Развитие теории процессов распределения рабочих сред и совершенствование аппаратов для жидкостной обработки и сушки текстильных паковок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Киселев, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Киселев, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Классификация стадий массообмена при жидкостной обработке и их интенсификация в аппаратах котлового типа.
1.2. Влияние неравномерности распределения рабочих сред на эффективность и качество обработки текстильных материалов.
1.3. Распределение рабочих сред на различных уровнях структуры циркуляционной системы аппаратов.
1.4. Изменение гидродинамической обстановки при жидкостной обработке с неполным заполнением.
1.5. Анализ и классификация существующих конструкций стержней носителей материала.
1.6. Общая характеристика массообмена при конвективной сушке паковок.
1.7. Теоретические основы моделирования гидродинамических процессов.
1.7.1. Общие уравнения движения вязкой несжимаемой жидкости.
1.7.2. Основные модели турбулентности.
1.7.2.1. Модели турбулентной вязкости (Eddy Viscosity).
1.7.2.2. Модели напряжений Рейнольдса.
1.7.2.3. Модели крупных вихрей (LES — Large Eddy Simulation).
1.8. Современные CAE-системы и их возможности при моделировании гидродинамических процессов.
1.8.1. Система ANSYS.
1.8.2. Система STAR-CD.
1.9. Выводы.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧИХ СРЕД ПРИ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ И СУШКЕ ПАКОВОК
2.1. Модели движения рабочей среды на уровне столба паковок.
2.1.1. Однополостное движение среды в столбе паковок.
2.1.1.1. Критериальная форма модели и ее предварительный анализ.
2.1.1.2. Анализ модели при полном заполнении аппарата жидкостью.
2.1.1.3. Анализ модели при неполном заполнении аппарата жидкостью
2.1.2. Двуполостное движение среды в столбе паковок.
2.2. Математическая модель конвективной сушки столба паковок.
2.3.1. Нестационарное уравнение процесса с замыкающими соотношениями.
2.3.2. Алгоритм и программа моделирования процесса сушки.
2.4. Анализ результатов моделирования процесса сушки.
2.4.1. Причины неравномерности сушки на уровне столба паковок и критерий её оценки.
2.4.2. Влияние периодичности изменения направления циркуляции на неравномерность и время сушки.
2.4.3.Оценка влияния утечек сушильного агента через стыки патронов на время сушки.
2.5. Математическая модель движения жидкости в распределительной тарелке носителя материала.
2.6. Анализ конструкции носителя материала НБЦ-2Н.
2.6.1. Построение конечноэлементной модели в среде ANSYS.
2.6.2. Расчет напряженно-деформированного состояния.
2.7. Анализ распределения воздуха в тарелке носителя материала НБЦ-6Н и рекомендации по снижению неравномерности.
2.8. Анализ распределения жидкости в партии паковок льняной ровницы на сдвоенном носителе материала НРН-4, НРВ-3.
2.8.1. Построение модели в среде STAR-CD.
2.8.2. Анализ конечноэлементной модели и рекомендации.
2.9. Выводы.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧИХ СРЕД ПО СТОЛБУ ПАКОВОК ПРИ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ И СУШКЕ.
3.1. Исследование фильтрации жидкости через столб паковок текстильного материала.
3.1.1. Экспериментальный стенд.
3.1.2. Определение коэффициента гидравлического сопротивления стержня.
3.1.3. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных данных.
3.2. Исследование процесса сушки столба паковок.
3.2.1. Экспериментальный стенд.
3.2.2. Определение эмпирических зависимостей и коэффициентов.
3.2.3. Результаты сравнения теоретических и экспериментальных данных.
3.3. Выводы.
ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ СРЕД.
4.1. Разработка конструкции стержня для жидкостной обработки паковок с неполным заполнением и оценка его эффективности при сушке.
4.1.1. Принципы конструирования.
4.1.2. Варианты конструкции стержня низкомодульного исполнения.
4.1.2.1. Стержень с непрерывной раздачей потока.
4.1.2.2. Стержень с дискретной раздачей потока.
4.1.2.3. Конструкция автоматического клапана, снижающего колебания расхода жидкости при изменении сопротивления материала.
4.1.3. Экспериментальное исследование конструкции стержня низкомодульного исполнения с дискретной раздачей потока.
4.1.4.Сравнительная эффективность сушки столба паковок на существующих и предлагаемой конструкции стержня.
4.2. Принципиальная схема аппарата для жидкостной обработки с пониженным модулем ванны и двусторонней циркуляцией.
4.3. Совершенствование системы подогрева раствора для смачивания ровницы на машине ПМ-88-Л8.
4.3.1. Постановка задачи.
4.3.2. Оценка величины расхода пара, подаваемого в перфорированную трубу.
4.3.3. Оценка неравномерности распределения расхода пара по длине перфорированной трубы для существующей ее конструкции.
4.3.4.Снижение неравномерности распределения расхода пара за счет параметров перфорации.
4.4. Выводы.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ РАЗБРОСА ПАКОВОК ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ НА КАЧЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ПАКОВОК.
5.1. Влияние разброса паковок по проницаемости на продолжительность процесса сушки.
5.2. Снижение влияния разброса паковок по проницаемости.
5.2.1. Изменение конструкции стержня.
5.2.2. Повышение коэффициента сопротивления перфорации патронов.
5.2.3. Разбраковка паковок в процессе входного контроля.
5.3. Разработка устройства для автоматизированного контроля и разбраковки паковок по коэффициенту гидравлического сопротивления.
5.4. Оценка эффективности устройства для разбраковки паковок.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории процессов распределения рабочих сред и совершенствование аппаратов для жидкостной обработки и сушки текстильных паковок»
В настоящее время становится все более очевидным, что ориентация исключительно на импорт в таких важных отраслях как производство продуктов питания, одежды и других товаров первой необходимости не соответствует требованиям экономической безопасности страны. Общая положительная динамика развития экономики, высокие доходы от экспорта энергоносителей позволяют качественно изменить уровень инвестиций государства не только в приоритетные наукоемкие направления, но и в отрасли, производящие товары массового спроса, ассортимент и цена которых непосредственно влияет на качество жизни населения.
Об этом свидетельствуют материалы заседания президиума Госсовета РФ по проблемам модернизации текстильной отрасли 20-го июня 2008 г. На совещании предложено совершенствовать экономические и финансовые условия для развития государственно-частного партнерства в модернизации текстильной промышленности, разработке новых технологий и создании новых материалов. Помимо этого необходимо расширение отечественной сырьевой базы текстильной промышленности, в первую очередь, - льна, химических волокон и нитей, вискозы, то есть тех видов сырья, для которых в России есть достаточные ресурсы и условия по увеличению их производства. Готовятся предложения, которые могут быть реализованы на федеральном и региональном уровнях. Они предусматривают разработку документов, определяющих ориентиры развития легкой промышленности до 2020 г. и систему мер по их достижению, включая меры государственной поддержки [1]. В своем выступлении на заседании Президент РФ Д.А.Медведев отметил необходимость качественно модернизировать отрасль, внедрить передовые технологии, повысить производительность труда, увеличить субсидии на техническое перевооружение. Он подчеркнул, что особое значение имеет восстановление льняного производства, отметив, что если раньше доля России на мировом рынке льна составляла 50-60%, то сейчас только 14 % [2].
Российские текстильщики испытывают конкуренцию как со стороны Китая и стран юго-восточной Азии, поставляющих дешевую, но далеко не всегда соответствующую мировым стандартам качества продукцию массового спроса, так и со стороны европейских производителей, ориентированных на рынок более дорогой, но высококачественной продукции.
Основой конкурентоспособности в современных условиях является снижение энергоемкости и повышение качества продукции. Не секрет, что заказчики часто выдвигают явно завышенные требования к качеству, чтобы сбить цену продукции, играя на жесткой конкуренции между её производителями.
Высокие требования к качеству включают и равномерность обработки паковок текстильного материала, которая в значительной мере определяется равномерностью распределения рабочих сред между всеми паковками партии. Не вызывает сомнений и тот факт, что высокая неравномерность обработки приводит к вынужденному завышению времени технологического процесса как при жидкостной обработке, так и при сушке паковок в аппаратах периодического действия, что напрямую отражается на себестоимости.
Особенно остро проблема качества и эффективности в льняной отрасли ощущается в отделочном производстве, в силу того, что именно оно является наиболее энерго- и ресурсоемким, а также нестабильным по качественным показателям производством [3-5]. Потребление воды в отделочном производстве достигает 60-70% [6], электроэнергии - 44,4%, а тепловой энергии - 69% в общем балансе предприятий. При этом оборудованием для отделки паковок потребляется свыше 60% электроэнергии отделочного производства, а удельное потребление тепла аппаратов периодического действия для обработки паковок почти на порядок превышает показатели отделочных линий [7].
Несмотря на острую необходимость оснащения отрасли современным оборудованием, низкорентабентальное отечественное текстильное производство не имеет необходимых финансовых ресурсов. Поэтому в сегодняшних условиях аналитики указывают на необходимость и возможность повышения качества продукции без существенного перевооружения отрасли [8]. Это позволит повысить конкурентоспособность и рентабельность для постепенного технического перевооружения. Рассмотрение состояния дел в области отделки паковок показывает, что возможности в этом направлении отнюдь не исчерпаны [9].
В настоящее время на отечественных предприятиях при жидкостной обработке материалов в паковках используются преимущественно аппараты типа АКД-У, АКДС, АКДН. Аппараты АКД-У практически выработали свой ресурс по числу циклов и нуждаются в замене. Аппараты АКДС проектировались в расчете на получение максимальной производительности за счет интенсификации массообменных процессов при использовании повышенной скорости циркуляции, вакуумирования, высоких темпов разогрева и расхолодки. При этом показателям энергоэффективности, в связи с низкой стоимостью энергоресурсов в то время, не придавалось первостепенного значения. Достаточно сказать, что если в 1989 г. расходы на топливо и электроэнергию в текстильной промышленности составляли 0,9% всех издержек, то уже к 2000 г. они достигли 20% [10]. В то же время повышенная скорость циркуляции, обеспечивающая хорошую равномерность обработки по слоям отдельной паковки, неизбежно вызывает усиление неравномерности обработки по высоте столба паковок, между отдельными столбами носителя материала, а также между верхним и нижним носителями при использовании сдвоенных носителей типа НР-С6-2, НБЦ-С6-2, которыми комплектовался аппарат. Повышенное дифференциальное давление при обратной циркуляции вызывает деформацию тела намотки и поломку пластмассовых катушек, в связи с чем на некоторых предприятиях используют одностороннюю циркуляцию, что также усиливает неравномерность обработки. По данным ООО «БКЛМ-Актив», при белении оческовой ровницы на сдвоенном носителе НРВ-3, НРН-3 относительная разница в потере веса между паковками верхнего и нижнего носителя составляет 7,3 %, а между внутренними и внешними столбами паковок - до 15,8 %. Это является одной из причин появления пороков «полосатость» на беленых и «переходы цвета» на крашеных тканях, выработанных из химически обработанной ровницы. При крашении льняной пряжи повышенная скорость циркуляции при недостаточной жесткости тела намотки может привести к потере устойчивости паковки и образованию в ней каналов, что повышает риск получения непрокраса. Конструкция аппарата предусматривает возможность снижения скорости циркуляции раствора через материал за счет открытия байпаса, что является простым, но не самым эффективным способом регулирования. Минимальный модуль ванны при обработке ровницы 1:9, льняной пряжи 1:11,5. Аппараты АКДС-601, рассчитанные на обработку партии пряжи 500 кг, являются наиболее распространенными на отечественных предприятиях.
Аппарат для жидкостной обработки под давлением с неполным заполнением АКДН выпускается уже в трех модификациях АКДН-50/800 (50 кг материала), АКДН-2 (200 кг) и АКДН-6 (500 кг). По паспортным данным модуль ванны при обработке ровницы составляет 1:5, льняной пряжи — 1:9 на операции крашения и 1:6 на остальных операциях. За счет уменьшения модуля ванны АКДН-6 обеспечивает снижение удельных расходов пара на 26% при крашении льняной пряжи и на 50% при белении ровницы, экономия воды соответственно составляет 26 и 63%, электроэнергии — до 18% по сравнению с аппаратом АКДС-601, при равной производительности оборудования [11].
Экономия электроэнергии получена и за счет использования центробежного насоса ХР 250-200-250/133 (установленная мощность двигателя 45 кВт, развиваемый напор 8 м вод.ст.) вместо осевого реверсивного насоса ОХР-35х2 (100 кВт). Аппарат позволяет также производить жидкостные обработки при полном заполнении и двусторонней циркуляции благодаря наличию инвертора. Это делает аппарат более универсальным в технологическом отношении и связано с тем, что при крашении трудно ровняющими кубовыми красителями при односторонней циркуляции не удается обеспечить высокую равномерность окраски по радиусу паковки. В то же время, при использовании активных и прямых красителей крашение при односторонней циркуляции технологически возможно [12, 13]. Однако при неполном заполнении существенно изменяются гидродинамические условия обработки паковок, расположенных на разной высоте над уровнем раствора в аппарате. Простейшая оценка показывает, что при высоте столба паковок 1,7 м и гидравлическом сопротивлении его 6,5 м вод.ст. (напор насоса ХР 250-200-250/133 в рабочей точке за вычетом гидравлического сопротивления циркуляционной системы) давление в полости столба паковок у его основания окажется на 35% больше, чем у вершины, что вызывает соответствующую разницу в скорости фильтрации, а следовательно, и в равномерности окраски. У льняной пряжи 55,6 текс при плотности намотки 0,37 г/см на патронах диаметром 90 мм и расходе 30 л/(мин-кг) гидравлическое сопротивление не превышает 2 м вод.ст. [14], что увеличивает указанную разницу до 85%. Кроме того, при односторонней циркуляции возрастает неравномерность распределения жидкости между столбами паковок носителя материала. В настоящее время ни одна модификация носителей материала для аппарата АКДН-6 не учитывает этих обстоятельств, что при современном уровне требований к качеству практически делает крашение при низком модуле ванны невозможным!
Таким образом, для полного использования возможностей аппарата АКДН-6 необходимы носители материала, учитывающие специфику жидкостной обработки при неполном заполнении.
Проблемы повышения качества крашения не в последнюю очередь связаны также с мотальным оборудованием. Распространенные машины мягкой мотки ММ-150 не обеспечивают качественную намотку даже в отношении стабильности размеров и формы паковок, не говоря уже об их проницаемости. Стандарты [15, 16] допускают отклонение средней плотности намотки ±5% л т.е. ±0,035 г/см ) и плотности намотки по слоям ±5% от средней, что, по сути, отражает фактические показатели данных машин при хорошем техническом состоянии их. Однако даже при равномерной средней плотности намотки пряжи на паковке 0,35 г/см разброс по плотности 0,03 г/см вызывает разницу в проницаемости 48% [17], а при неравномерной по слоям плотности — как минимум в два раза больше, что нельзя признать допустимым. По данным фирмы «Thies GmbH & Со.» (Германия), при правильной настройке и обслуживании мотальных машин можно обеспечить отклонения по плотности намотки ±2,5% как внутри, так и между паковками, что является необходимым условием для равномерного крашения [18].
Разброс паковок по проницаемости приводит к разнооттеночности и не-прокрасу, заставляет увеличивать время и температуру на операции крашения, для кубовых красителей использовать длительный суспензионно-восстановительный способ. Кроме того, резко (более чем в два раза) увеличивается время сушки партии в аппаратах СКД [19, 24]. Выборочный контроль и разбраковка паковок под крашение по весу и размерам малоэффективны. Мотальные машины прецизионной намотки МПМ-8, разработанные Костромским СКБТМ, могли бы улучшить ситуацию, но использование прецизионной намотки, например для хлпчатобумажной пряжи, приводит к уменьшению гидравлического сопротивления примерно в 1,5-2,5 раза [14, 20], что обострит проблему равномерной обработки на уровне столбов паковок.
Значительные резервы повышения эффективности можно обнаружить и при анализе процесса конвективной сушки паковок после крашения. При вы-стое носителя с пряжей перед сушкой в течение 3 ч влага перераспределяется по столбу паковок таким образом, что влажность верхней паковки составляет 90%, а нижней 160%), что приводит к снижению расхода сушильного агента через нижние паковки и резкому увеличению времени сушки партии в целом. Даже если партия окрашенной пряжи отправляется в сушку с выстоем не более 20 мин, перекос влажности образуется в начальном периоде сушки. Совместно с разбросом по проницаемости паковок это может увеличить время процесса в 2-3 раза [21]. Кроме того, необратимо снижается качество пряжи из-за пересушивания большей части партии, усиления миграции красителя. Весьма эффективным способом снижения и выравнивания начальной влажности паковок является паровой отжим, позволяющий снизить влажность до 60—80% [22], но он не устраняет проблем неравномерности сушки, обусловленных конструкцией носителя материала.
На отечественных текстильных предприятиях широко используется для сушки паковок пряжи под давлением аппарат СКД-6. По паспортным данным время сушки хлопчатобумажной пряжи и ниток составляет 150 мин, вискозной пряжи, имеющей низкое гидравлическое сопротивление — 290 мин. Однако, по данным производственных испытаний, реальное время сушки хлопчатобумажной пряжи в 1,5-2 раза превышает паспортные показатели. Для льняной пряжи фактическое время сушки составляет в среднем 4 ч. Основными причинами этого являются неудачная конструкция и компоновка элементов циркуляционного контура аппарата, резко увеличивающая его гидравлическое сопротивление и приводящая к тому, что на преодоление сопротивления носителя с материалом затрачивается лишь 20-30% создаваемого турбокомпрессором напора (даже для хлопчатобумажной пряжи); недопустимо высокий процент утечки воздуха помимо материала из-за плохого качества стыковки патронов и неудачной конструкции носителя (до 40% для хлопчатобумажной пряжи); неравномерность распределения воздуха между отдельными паковками из-за разброса их фильтрационных свойств и начальной влажности [23-25].
Конструктивные недостатки СКД-6 частично были устранены в модернизированном варианте аппарата СКД-62, в частности, путем изменения схемы подачи воздуха в охладитель [26], что несколько уменьшило его гидравлическое сопротивление. Имеются разработки по замене рекуперативного охладителя с сепаратором более эффективным смесительным охладителем [27], имеющим почти в 8 раз меньшее гидравлическое сопротивление, что может с запасом компенсировать некоторое увеличение сопротивления элементов оснастки, рекомендуемое в данной работе.
Приведенные данные являют собой яркий пример влияния гидродинамических процессов, ответственных за равномерный и интенсивный массообмен, на эффективность и качество обработки паковок. В современных условиях, когда имеет место жесткая конкуренция как на мировом, так и на внутреннем рынке текстиля, необходимо признать, что отечественное оборудование и, в первую очередь, оснастка для отделки паковок нуждаются в модернизации.
Целью диссертационной работы является повышение качества продукции, снижение энергоемкости процессов за счет:
- совершенствования элементов аппаратов, ответственных за равномерную обработку материала на основе теоретического анализа процессов распределения рабочих сред при жидкостной обработке и сушке паковок,
- организационно-технических мероприятий по снижению отрицательного влияния неоднородности фильтрационных характеристик паковок на качество и эффективность их обработки.
Для достижения цели решались следующие основные задачи: Анализ особенностей массообменных процессов при жидкостной обработке паковок и способов их интенсификации в аппаратах; Классификация конструкций стержней носителя материала по характеру движения рабочих сред;
Разработка обобщенных математических моделей движения рабочих сред в аппаратах для отделки паковок, учитывающих параметры технологического процесса, паковок и элементов носителя материала;
Подтверждение адекватности предложенных моделей на основании экспериментальных исследований;
Выяснение механизма влияния конструктивных и технологических факторов на неравномерность распределения рабочих сред в аппаратах при жидкостной обработке и сушке;
Разработка принципов конструирования и вариантов конструкции стержня носителя материала, пригодного для проведения жидкостной обработки с
1. 2.
3.
4.
5. неполным заполнением и последующей конвективной сушки;
7. Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию элементов носителя материала;
8. Разработка мероприятий по снижению отрицательного влияния неоднородности фильтрационных характеристик паковок на качество и эффективность их обработки.
Объектами исследования являются аппараты для жидкостной обработки и сушки текстильных паковок и их конструктивные элементы, оказывающие доминирующее влияние на распределение рабочих сред между паковками партии.
Предметом исследования являются процессы транспортного этапа массообмена в аппаратах для жидкостной обработки и сушки текстильных паковок.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.
В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Разработанные математические модели базируются на законах теоретической механики, гидравлики, уравнениях гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости, современных моделях турбулентности, заложенных в CAE-системы ANSYS и Star-CD, теории математического моделирования.
При решении системы дифференциальных уравнений моделей одномерного течения среды использовались численные методы (метод Рунге-Кутта четвертого порядка, метод стрельбы, метод парабол, метод сопряженных направлений).
Для решения нестационарного уравнения сушки использовался алгоритм послойных вычислений, с применением схемы «предиктор-корректор». Эмпирические зависимости, замыкающие математическую модель сушки, получены методами регрессионного анализа.
Оптимизационные задачи решались методом сопряженных направлений с ограничениями.
Программная реализация моделей и методов их решения выполнена в среде Delphi 7.
Статистическая обработка результатов измерений производилась в среде Lab View 8.5
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованным уровнем абстракции при замене реальных процессов их математическими моделями и подтверждается соответствием полученных теоретических результатов данным экспериментов, в том числе выполненных другими исследователями.
Научные гипотезы и положения, выносимые на защиту:
1. При моделировании процессов транспортного этапа массообмена на уровне аппарата во избежание чрезмерного усложнения моделей допустимо не учитывать особенности процессов во внутренних структурных элементах текстильных паковок.
2. Математические модели процессов и результаты их анализа.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Киселев, Николай Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ работ по исследованию интенсификации массообмена при жидкостной обработке и сушке текстильных паковок позволил установить, что в аппаратах периодического действия, в отличие от отделочных линий, проблемы эффективности и качества в значительной степени определяется неравномерностью процессов транспортного этапа.
2. Снижение модуля ванны позволяет обеспечить существенную экономию материальных и энергетических ресурсов и остается одним из самых перспективных направлений при отделке паковок, а использование неполного заполнения аппарата раствором предусмотрено в большинстве современных аппаратов зарубежных фирм.
3. Использование неполного заполнения для материалов с низким гидравлическим сопротивлением в настоящее время невозможно из-за высокой неравномерности распределения раствора на уровне столбов паковок.
4. Анализ существующих конструкций стержней носителя материала позволил классифицировать их на два типа: с однополостным и двуполостным движением рабочей среды, с соответствующей диффе-ренцировкой математических моделей.
5. Разработана обобщенная математическая модель движения среды по столбу паковок, учитывающая параметры среды, обрабатываемого материала, геометрии всех типов стержней и фактора неполного заполнения. Адекватность модели подтверждена экспериментами.
6. На основе анализа модели получены законы распределения площади сечения, коэффициента сопротивления перфорации и коэффициента гидравлического сопротивления стержня, обеспечивающие равномерную раздачу потока.
7. Предложен принцип конструирования стержней низкомодульного исполнения, предполагающий автоматическое изменение схемы движения среды по столбу паковок при переходе от жидкостной обработки с неполным заполнением к сушке.
8. Разработана конструкция стержня низкомодульного исполнения, эффективность которого подтверждена экспериментом.
9. Предложена теоретико-экспериментальная модель процесса сушки для аппаратов с замкнутым циркуляционным контуром и реализующая ее программа DRYING, пригодная для прогнозирования показателей процесса и оптимизации параметров сушки столба паковок в аппаратах типа СКД.
10. Показана возможность сокращения времени сушки за счет выбора оптимального периода изменения направления циркуляции.
11. Установлено, при учете разброса паковок по проницаемости и повышении сопротивления перфорации патронов предлагаемый стержень позволяет снизить время сушки на 13—18%.
12. Разработаны предложения по совершенствование системы подогрева раствора для смачивания ровницы на машине ПМ-88-Л8, обеспечивающие снижение неравномерности расхода пара до величины не более 6%.
13. Получены одномерные математические и пространственные конечно-элементные модели движения среды в полости распределительной тарелки носителей материала, позволяющие рассчитать распределение среды между столбами паковок.
14. На основании анализа моделей установлено, что неравномерность распределения воздуха в тарелке носителя НБЦ-6Н для льняной пряжи в начальный период сушки достигает 21%, что приводит к увеличению времени сушки на 14%.
15. Для снижения данной неравномерности предложено повышение сопротивления столбов паковок за счет установки на входе дроссельных шайб, что позволит снизить время сушки на 12%.
16. Разработана конечноэлементная модель движения жидкости в сдвоенных носителях НРН-4, НРВ-3, и рассчитаны значения неравномерности распределения жидкости между носителями (16,8%) и в партии в целом (31%). По данным вычислительных экспериментов определены оптимальные диаметры соединительной трубы, обеспечивающие выравнивание гидравлических сопротивлений носителей при прямой и двусторонней циркуляции.
17. Установлено, что разброс паковок партии по проницаемости в реальных условиях достигает 3—5 раз, при коэффициенте вариации до 30%, что приводит к вынужденному увеличению времени сушки в 1,7—3 раза.
18. Для уменьшения влияния разброса по проницаемости наиболее эффективно увеличение коэффициента сопротивления перфорации патронов, оптимальное значение которого для аппаратов СКД-6 составляет 5,2-105. При этом возможно сокращение времени сушки в 2,1 раза.
19. Разработано устройство для автоматизированного контроля коэффициента сопротивления паковок и разбраковки их по этому показателю при входном контроле. Производственная проверка устройства показала возможность снижения времени сушки на 30%, что обеспечивает снижение затрат на 1785 руб. на тонну пряжи.