Экономия нефтяного топлива и улучшение экологических показателей искрового ДВС путём применения генераторного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Зубакин Алексей Сергеевич

  • Зубакин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 157
Зубакин Алексей Сергеевич. Экономия нефтяного топлива и улучшение экологических показателей искрового ДВС путём применения генераторного газа: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубакин Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Перспективы применения генераторного газа

1.2. Анализ технических средств получения генераторного газа

1.3. Обзор систем двигателя при работе на генераторном газе

1.4. Обзор результатов применения генераторного газа в качестве моторного топлива

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕНЕРАТОРНОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА

2.1. Теоретический анализ состава ГГ производимого из различного

сырья

2.2. Определение оптимальных параметров работы газогенераторной установки

2.3. Влияние добавок генераторного газа на показатели работы

искрового ДВС

2.4. Влияние добавок генераторного газа на показатели токсичности отработавших газов

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая методика

3.2. Методика исследования физико-химических свойств

генераторного газа

3.3. Методика поисковых испытаний систем двигателя

3.4. Методика стендовых испытаний работы искрового ДВС с

добавками генераторного газа

3.5. Методика эксплуатационных испытаний искрового ДВС

3.6. Приборы и оборудование, применяемое при исследованиях

3.7. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования свойства генераторного газа

4.2. Результаты поисковых испытаний систем двигателя

4.3. Результаты стендовых испытаний работы искрового ДВС с

добавками генераторного газа

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты эксплуатационных испытаний искрового ДВС

5.2. Технико-экономическая эффективность исследований 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 118 ЛИТЕРАТУРА 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

1. п - частота вращения коленчатого вала двигателя, мин-1;

2. ре - среднее эффективное давление, МПа;

3. N - эффективная мощность двигателя, кВт;

4. Мк - крутящий момент двигателя, Н*м;

5. От - часовой расход топлива, кг/ч;

6. а - коэффициент избытка воздуха;

7. §е - удельный эффективный расход топлива, г/кВт*ч;

8. - эффективный коэффициент полезного действия;

9. ^ - температура отработавших газов, °С;

10. ф - угол поворота коленчатого вала, градус;

11. 0з - угол опережения зажигания, градус;

12. ъ -индукционный период;

13. р2 - максимальное давление сгорания в цилиндре, МПа;

14. рс - давление конца сжатия, МПа;

15. (ёр/ёф) - скорость нарастания давления в цилиндре, МПа/градус;

16. х - относительное тепловыделение от сгорания топлива;

17. х;^ - активное тепловыделение;

18. (ёх/ёф) - относительная скорость активного тепловыделения, 1/градус;

19. i - число цилиндров;

20. Уь - рабочий объем цилиндра;

21. Т - осредненная температура цикла, К;

22. N0 - оксиды азота, мг/л, ррт, %;

23. СО - оксид углерода, мг/л, ррт, %;

24. СО2 - диоксид углерода, мг/л, ррт, %;

25. СНх, СхНу - суммарные углеводороды;

26. В.М.Т. - верхняя мертвая точка;

27. ГГ - генераторный газ;

28. ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

29. КС - камера сгорания;

30. УОЗ - угол опережения зажигания;

31. п.к.в. - поворот коленчатого вала;

32. ОГ - отработавшие газы;

33. ОВ - отравляющие вещества;

34. ОС - окружающая среда;

35. ОЧ - октановое число;

36. ТС - транспортное средство

37. т.у.т. - тонн условного топлива

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие ознаменовалось интересом к возобновляемым видам топлива. При всём многообразии топлив, существует трудность в технологии преобразования этих источников в конвертируемую энергию.

Самой конвертируемой энергией является электричество. Электричество можно изменять, передавать на расстояние, трансформировать в тепловую, световую, механическую и другие виды энергии, но само по себе электричество в природе не существует. Оно является результатом преобразования одной энергии в другую, например, один из способов - сжигание топлива. Использование жидких нефтяных топлив приводит к росту себестоимости выработки 1 кВт электроэнергии, что вызывает повышение стоимости продукции и услуг во всех отраслях народного хозяйства [27, 45].

Одним из экологически чистых видов топлива для двигателя внутреннего сгорания (ДВС), включая поршневые двигатели и газотурбинные ДВС, является газовое топливо.

Среди экологически чистых источников топлива для производства электроэнергии, природный газ занимает первое место [49]. Сегодня также используют газ, генерируемый из промышленных и бытовых отходов, а именно: биогаз, полученный из отходов жизнедеятельности животных, газ от полигонов твёрдых бытовых отходов, а также газ, получаемый в процессе термохимической реакции (газификация). При газификации происходит преобразование твёрдого органического вещества, содержащего лигнин, в горючий газ. При этом в качестве топлива может выступать любая биомасса: отходы лесопиления и сельскохозяйственных культур, остатки шелухи риса, сахарного тростника и жом в различных формах [66, 83].

Получаемый газ может быть использован для двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (в двухтопливном режиме) и с искровым зажиганием. Использование энергии из биомассы, полученной с помощью

газификации, может быть не только экономически целесообразно, но и выгодно с точки зрения экологии [96, 107].

Перевод ДВС на генераторный газ возможен при модернизации основных систем и узлов, совершенствовании процессов сгорания.

Полное сгорание топлива с минимальными выбросами - это главная характеристика газообразного топлива. Но для получения минимальных токсичных выбросов при развиваемой максимальной мощности, сгорание альтернативного топлива должно происходить при оптимальных условиях, а это требует совершенствования процессов сгорания и модернизации ДВС.

Генераторный газ - перспективное топливо, способное заменить традиционное топливо для ДВС. Для этого необходимы глубокие исследования, как самого процесса образования генераторного газа, так и изучение процесса сгорания в ДВС. Математическое моделирование этих процессов позволяет сократить время на создание новых конструкций газогенераторов, разработать новые ДВС для работы на генераторном газе и модернизировать имеющиеся.

Большой объём теоретических исследований по данному вопросу проведён Н.Г. Юдушкиным [103], Д.Б. Гинзбургом [14], С.Л. Федосеевым, А.Б. Чернышёвым [96], С.В. Кафтановым [5], А.Б. Гениным [6], В.В. Сергеевым [1] и рядом других ученых [146].

Бурный рост исследований в области выработки генераторного газа и перевода ДВС на работу на нём в середине прошлого века [14] сменился забвением в последующие годы в связи с ростом добычи нефти. С начала ХХI века наметился рост интереса к генераторному газу на волне всеобщей компьютеризации различных процессов в технике. Электроника позволяет управлять процессами без участия человека по определённым алгоритмам. Но любой алгоритм требует научного обоснования, подтверждённого исследованиями, чего и не хватает в сфере использования генераторного газа. Большинство современных конструкций являются интерпретациями конструкций середины прошлого века.

Основываясь на вышеизложенном, при использовании генераторного газа, можно поставить задачи создания газогенератора с улучшенными характеристиками, оптимизирования процесса сгорания генераторного газа в ДВС, разработки системы управления комплексом «газогенератор-ДВС» с целью снижения времени задержки набора мощности при резком увеличении нагрузки.

Совместное использование генераторного газа и бензина позволит уменьшить падение мощности двигателя, а также увеличить приёмистость двигателя, облегчит запуск по сравнению с работой ДВС на генераторном газе.

Вопросом применения генераторного газа и его получения занимаются различные организации. Особенно сильно поставлена работа в Китае и Индии [113,119], где созданы целые институты. Большой практический опыт накоплен Шведским институтом леса. Первой компанией, которая поставила на коммерческие рельсы электростанцию на генераторном газе с электронным управлением, была компания «Gasifier Experimenters Kit (GEK)» [126].

Целью научных исследований является снижение расхода традиционного топлива, улучшение экологических показателей искрового двигателя путем применения генераторного газа и совершенствования его системы питания.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ экономии нефтяного топлива и улучшения экологических показателей искрового ДВС путем применения ГГ.

2. Разработана методика оценки физико-химических свойств ГГ, производимого из различного сырья.

3. Разработана методика оценки влияния добавок ГГ на показатели процесса сгорания в цилиндре искрового ДВС.

4. Теоретически обоснована и экспериментально исследована конструктивно-технологическая схема работы системы регулирования подачи ГГ.

5. Разработаны новые системы питания ДВС и конструктивно -технологические схемы газогенераторных установок с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

6. Разработана программа для ЭВМ расчёта экономической эффективности применения ГГ в искровых ДВС.

Новизна предложенных технических и технологических разработок подтверждена 6 патентами РФ на изобретения и 1 свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Предмет исследований - двигатель 1Ч 6,8/5,4, генераторный газ, газогенератор и электростанция GG-2700.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ экономии нефтяного топлива и улучшения экологических показателей искрового ДВС путем применения ГГ.

2. Методика оценки физико-химических свойств ГГ, производимого из различного сырья.

3. Методика оценки влияния добавок ГГ на показатели процесса сгорания в цилиндре искрового ДВС.

4. Конструктивно-технологическая схема работы системы регулирования подачи ГГ.

5. Разработанные новые системы питания ДВС и конструктивно -технологические схемы газогенераторных установок с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

6. Результаты лабораторных исследований влияния вида сырья на состав ГГ, результаты экспериментальных исследований работы системы регулирования подачи ГГ, показатели процесса сгорания и данные стендовых испытаний искрового двигателя 1Ч 6,8/5,4 при работе с добавками ГГ.

7. Результаты эксплуатационных испытаний работы двигателя 1Ч 6,8/5,4 с добавками ГГ в составе малогабаритной электростанции.

8. Программа для ЭВМ и данные расчёта экономической эффективности применения ГГ в искровых ДВС.

Личный вклад автора.

Все работы выполнены автором самостоятельно, автор также играл главную роль при разработке плана проведения экспериментов, проведении анализа

полученных результатов. Автором самостоятельно подготовлены к печати статьи, тезисы, доклады, обработаны результаты проведённых исследований, предложены технологические и технические разработки, защищённые патентами Российской Федерации, а также авторским свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономия нефтяного топлива и улучшение экологических показателей искрового ДВС путём применения генераторного газа»

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и были отмечены на следующих научных форумах:

1. Конкурс инновационных проектов Программы «УМНИК-2013», Вологда;

2. VII ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых, 1 степень, ВоГУ, Вологда, 2013;

3. Региональная научная конференция VIII ежегодной научной сессии аспирантов и молодых ученых, Вологда, 2013;

4. VII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых учёных ВоГУ, Вологда, 2013;

5. Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука-региону», ВоГУ, 2014, Вологда

6. Конкурс студенческих инновационных работ Агросалон-2014;

7. Конкурс инновационных проектов Программы «УМНИК-2014», Вологда;

8. I место на этапе в Великих Луках в конкурсе на лучшую работу среди студентов Министерства сельского хозяйства, 2015г;

9. Конкурс инновационных проектов Программы «УМНИК-2015»;

10. Транспорт сегодня. Проблемы и перспективы» в 2015 г. (г. Воронеж, ВЛГТУ);

11. Всероссийский ежегодный научно-практическая конференция «Общество, наука, инновации» в 2015 - 2020 гг. (г. Киров, ВятГУ);

12. Международная научно-практическая конференция «Наука -Технология - Ресурсосбережение» в 2016 г. (г. Киров, ВГСХА);

13. Проект популяризации науки Science Slam Vologda, 2016

14. Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» в 2017 - 2020 гг. (г. Н-Новгород, НГТУ им. Р.Е. Алексеева);

15. Международные конференции «Инновационные решения в технологиях и механизации сельского хозяйства» в 2017 - 2020 гг. (Республика Беларусь, г. Горки, БГСХА).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 32 печатных работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых МБД (Scopus, WoS), 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 23 статьи в изданиях, индексированных РИНЦ, защищены 6 патентами РФ на изобретения; 1 свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, 5 глав, общие выводы, список литературы. Работа содержит 130 страниц, в том числе 65 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 35 на иностранных языках. Представлены документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований, копии патентов, дипломов, свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и сертификатов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Перспективы применения генераторного газа

Во всём мире идёт наращивание переработки биомассы в моторное топливо [15, 83, 119, 125], особенно активно развивают технологии и наращивают объёмы страны Европы. Объём биомассы, пригодной для получения энергии во всём мире составляет более 146 млрд. тонн в год. Годовой объём биомассы, поступающей в отходы более 50 млрд. тонн в год и большая часть этого объёма может быть использована для получения моторного топлива (рис. 1.1).

Моторное топливо из биомассы получают биохимическим путём, применяя анаэробные бактерии и ферменты, и термохимическим, используя процесс газификации и пиролиза.

Рисунок 1.1 - Резервы биомассы и величина потребления энергии и топлива

Технология газификации биомассы известна около тысячи лет, но только последние 80 лет идёт активно глубокое исследование процессов получения горючего газа. Большой объём исследовательской работы во всем мире был проведен до и во время Второй мировой войны, а также в первое послевоенное

десятилетие [104], что было обусловлено недостатком моторного топлива из нефти.

Получение угарного газа и водорода при контролируемом горении - это газификация (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема образования газов СО2 и Н2 при газификации

Для производства генераторного газа подходят любые отходы деревообработки, заготовки древесины, отходы сельхозпроизводства, торф и т.д. В мировых масштабах объём биомассы, пригодной для получения генераторного газа, исчисляется 50 млрд. тонн.

Россия занимает особое место в мировом балансе биомассы не только благодаря своей большой площади, но и большому запасу биомассы. По прогнозам российских исследователей, [89], объём отходов агропромышленного комплекса (без животноводства) в 2020 году достигнет 80 млн. т.у.т.; отходов, связанных с заготовкой и деревопереработки - 145 млрд. т.у.т., с возможным увеличением до 300 млрд. т.у.т при внедрении интенсивной технологии; торф -100 млн. т.у.т. в год.

Полученный из данного объема биомассы генераторный газ позволил бы заменить до 40% жидкого моторного топлива, что позволило бы не только снизить потребность в нефти, но и обеспечить доступным и дешёвым моторным топливом отдалённые районы нашей страны, а это больше 60% территории, на которой проживает 10% населения. Большинство населённых пунктов в этих отдалённых районах имеют локальную энергосистему, питающуюся от стационарных электростанций, работающих на привозном моторном топливе.

Особое значение имеют отходы лесной промышленности, как особо опасные для экологии. Остатки порубок, отходы лесопиления и деревообработки - это идеальное сырьё для генераторного газа, а отходы производства генераторного газа, зола могут быть эффективным удобрением для сельского хозяйства.

Использование генераторного газа позволяет снизить экологическую нагрузку на атмосферу, сократив выбросы парникового газа (основными парниковыми газами являются: углекислый газ (СО2), метан (СН4), оксид диазота (N20), тропосферный озон (Оз) и водяной пар (Н2О)). Кроме того, резкий рост цен на нефть оказал серьезное влияние на индустриальную экономику, и это заставило многие страны-импортеры нефти пересмотреть технологии газификации с целью повышения их эффективности. Разработанные технологии газификации позволяют стереть некоторые заблуждения, связанные с низкой плотностью энергии и потенциалом газообразного топлива.

Использование газообразных моторных топлив в ДВС имеет ряд преимуществ перед жидкими моторными топливами [45]:

1. Снижение детонации;

2. Повышение моторесурса ДВС;

3. Полное окисление топлива в ДВС;

4. Уменьшение токсичности ОГ ДВС;

5. Доступность сырья для получения топлива на всей обжитой территории Земли.

Для получения «прорывных технологий», как показывает практика, необходимо использовать старые технологии с учетом современных возможностей техники. Ярким примером такого системного подхода к решению вопроса получения газообразного топлива для ДВС являются технические решения фирмы Gasifier Experimenters Kit (the GEK, USA) [126]. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о перспективности применения генераторного газ в качестве моторного топлива.

1.2. Анализ технических средств получения генераторного газа

Газогенераторы делятся на три основных вида по назначению:

1. Газогенератор транспортного типа;

2. Газогенератор стационарного типа, работающий совместно с ДВС электростанции;

3. Газогенератор стационарного типа, работающий совместно с ДВС электростанции и котельной, с целью получения тепла.

Использование транспортных газогенераторных установок достигло максимума во время Второй мировой войны, когда их общее количество достигало более миллиона по всему миру. Газогенераторы нашли широкое применение на автомобилях, тракторах, мотоциклах, речных судах, катерах и железнодорожных тяговых машинах - мотрисах.

Таблица 1.1

Общее количество газогенераторных установок

Тип Грузовые Легковые Стационарные Промышленные Итого

Количество, шт. 1783441 129353 630298 25967 2569059

% от общего числа 69,42 5,04 24,53 1,01 100,00

Максимальное количество газогенераторных автомобилей было зафиксировано в 40-50 годы ХХ века, что было обусловлено постоянной нехваткой моторного топлива на фоне Второй мировой войны и последующим становлением разрушенной мировой экономики. Больше половины всех газогенераторных установок было смонтировано на грузовые автомобили (табл. 1.1), лишь малая часть устанавливалось на легковые автомобили, что было связано с размерами и массой газогенераторных установок.

С увеличением добычи нефти и совершенствованием процесса производства моторного топлива, его удешевлением, использование генераторного газа на транспортных средствах потеряло актуальность. К концу 60-х годов была прекращена эксплуатация ТС на генераторном газе (рис. 1.3).

1550

1350 ~ 1150

аа* ta

5 950 Ю о

| 750 £

ч ta

а 350

С? £

150

~301900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 19S0 1990 2000

Годы

Рисунок 1.3 - Изменение количества газогенераторных транспортных средств в

течении ХХ века

Газогенераторы транспортного типа (рис. 1.4) в настоящее время наиболее распространены за пределами нашей страны (страны Европы, Южной и Юго-Восточной Азия, Южной Америки и т.д.), то есть там, где есть проблемы с ископаемыми жидкими и газообразными углеводородами, есть поддержка альтернативной энергетики на государственном уровне или озабоченность

охраной окружающей среды. Среди используемых конструкций газогенераторов встречаются как раритеты, сохранившиеся с ХХ века, и, надо отдать им должное, до сих пор исправно работающие, так и современные конструкции.

Рисунок 1.4 - Схема транспортного газогенератора на шасси грузового

автомобиля

Несколько по-другому обстоят дела со стационарными установками, изначально разработанными для получения генераторного газа для электростанций (рис. 1.5). Такие газогенераторные установки менее требовательны к габаритам и массе, они обладают большим ресурсом, производительностью и КПД. В Европе стационарные генераторы использовались до конца 70-х годов, а в странах третьего мира применяются и сегодня [103, 120].

Стационарный газогенератор - наиболее часто встречающийся в настоящее время тип газогенераторных установок. Это обусловлено тем, что стационарно

работающий газогенератор позволяет не только утилизировать отходы производства (например, деревопереработки), получать тепловую энергию, но и при этом вырабатывать газ для стационарных электростанций. Если целью работы газогенератора ставится производство электроэнергии, то КПД процесса не очень большой - только 20 % топлива можно преобразовать в электроэнергию, а 80 % -это побочный продукт работы - тепло.

Рисунок 1.5 - Общая схема стационарной газогенераторной твердотопливной электростанции: 1 - газопоршневая электростанция, 2 - фильтр-влагоотделитель, 3 - фильтр тонкой очистки, 4 - охладитель газа, 5 - вентилятор, 6 - газогенератор.

Промышленные установки по производству генераторного газа для использования в технологических процессах применяют, например, в стекольном производстве (рис. 1.6). Наравне с выработкой генераторного газа, тепловая энергия также используется в производстве. Первые газогенераторы были изначально промышленными, разрабатывались для получения светильного газа для освещения городов. Сегодня во всём мире используется более 2600 единиц промышленных установок по производству генераторного газа различной мощности и технологичности.

Рисунок 1.6 - Схема технологического процесса Чагодощенской ГГС

В настоящее время выдающихся успехов в совершенствовании газогенераторов достигли в Китае и Индии, в этих странах созданы научные институты, поддерживаемые государством. Результатом такой деятельности являются действующие коммерческие установки по выработке электроэнергии, работающие на отходах древесины и растительных остатков от с/х производств.

В Индии, как и в Китае, наблюдается нехватка электроэнергии в отдалённых районах, недостаток которой компенсируют также стационарными газогенераторными электростанциями. Благодаря разработкам лаборатории газификации, горения и ДВС отдела аэрокосмической техники Индийского института науки (Бангалор, Индия), газогенераторы обладают высокими техническими характеристиками. Их разработки работают по 24 часа в сутки, 365 дней в году, вырабатывая 500 кВт*ч электрической мощности, обеспечивают электроэнергией малые населённые пункты по всей Индии и за её пределами, данные разработки, в том числе, используются и в России.

Во многих европейских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия, Германия, Франция), разрабатывают технологии получения генераторного газа с использованием современных технологий и разработок в сфере электроники.

В Советском Союзе во время войны и первого десятилетия после нее число автомобилей с газогенераторной установкой на автобазах было более 50%, а в лесных регионах - превышало 90%. Газогенераторные автомобили находились в составе Советской армии до конца 50-х годов, а в сельском хозяйстве авто на генераторном газе встречались до начала 70-х годов прошлого века [56].

С освоением промышленной добычи нефти и природного газа, одновременно со строительством газопроводов в 60-х прошлого века в СССР, промышленные газогенераторные установки ушли в прошлое совместно с институтами по газогенераторной тематике.

Несмотря на все недостатки, связанные с газогенераторными установками, применение генераторного газа остаётся перспективным, о чём говорит мировой опыт. В России газогенераторной тематикой занимаются ряд коммерческих организаций, использующих разработки середины прошлого века. В ряде научных организаций занимаются проблематикой данной темы. Например, разработкой технологии получения генераторного газа в мобильных газогенераторах для электростанций занимаются в ВГМХА им. Н.В. Верещагина (г. Вологда) (рис. 1.7). Экспериментальные образцы показали неплохие результаты, но требуют дальнейшего совершенствования.

Рисунок 1.7 - Экспериментальная газогенераторная установка (автор - к.т.н. А.В.

Палицын, г. Вологда)

Генераторный газ можно получать при переработке автошин, при этом шины разделывают на куски с помощью механического инструмента, перекладывают в корзины для пиролиза. Способ утилизации ТБО методом пиролиза по-другому можно назвать газификацией мусора. Технологическая схема этого способа предполагает получение из биологической составляющей (биомассы) отходов вторичного синтез-газа с целью использования его для

получения пара, горячей воды, электроэнергии. Составной частью процесса высокотемпературного пиролиза являются твердые продукты в виде шлака, т.е. не подвергающиеся пиролизу остатки.

Высокотемпературный пиролиз является одним из самых перспективных направлений переработки твердых бытовых отходов, с точки зрения, как экологической безопасности, так и получения вторичных полезных продуктов -синтез-газа, шлака, металлов и других материалов, которые могут найти широкое применение в народном хозяйстве [92]. Высокотемпературная газификация дает возможность экономически выгодно, экологически чисто и технически относительно просто перерабатывать твердые бытовые отходы без их предварительной подготовки.

Дальнейшее развитие газогенератора идёт в направлении механизации и автоматизации процесса, в использования побочных продуктов получения газа (смол, аммиака, уксусной кислоты, метилового спирта) и их утилизации (накопления). Большой путь в этом процессе прошли американские газогенераторные компании. Особенно значимы разработки конструкторов «Gasifier Experimenters Kit (GEK)», сумевших поставить на коммерческую основу производство газогенераторных электростанций малой мощности [126].

Совершенствование газогенераторов позволяет повышать выход химических продуктов для дальнейшей переработки в химической промышленности [1, 23].

Усовершенствованию газогенераторных установок будут способствовать дальнейшая разработка теории процесса образования генераторного газа и, главным образом, уточнение старых и проведение принципиально новых экспериментов. Эти эксперименты, в основном, должны помочь вскрыть сущность происходящих явлений и подсказать рационализацию существующих или идею новых, более совершенных принципов действия. Современная техническая литература по транспортным газогенераторам в большинстве случаев, либо содержит описание конструкций различных установок, либо излагает их расчёт, построенный на основе общих принципов термохимии,

теплопередачи и термодинамики. Как правило, эти расчёты почти не подтверждаются данными опытной проверки и поэтому представляют собой чаще академический интерес, не имея практического приложения.

Анализ литературы по получению и использованию генераторного газа выявил недостаточно широкое применение в отраслях народного хозяйства по ряду объективных и субъективных причин. Необходимо обратить внимание на совершенствование конструкцию газогенераторов, системам управлению, снижению трудозатрат на обслуживание, повышение выхода горючих компонентов в составе генераторного газа и т.д.

1.3. Обзор систем двигателя при работе на генераторном газе

Для устойчивой работы двигателя на генераторном газе, необходимо использовать сырьё с определённым химическим составом и физическим состоянием. Для определения подходящего сырья используют предложенный шведским ученым Таннером «треугольник твёрдых топлив» (рис. 1.8). Данный треугольник описывает область горения органического вещества без дополнительного подвода тепла.

По расчётам Таннера, нижний предел теплоты сгорания высокозольного и влажного органического вещества, при котором возможно автогенное (самоподдерживающееся) его сжигание без применения дополнительного топлива, соответствует условию: W < 50%, А < 60%, С > 25%, где W - влажность, А - зольность, С - горючая масса. Основываясь на этой зависимости, можно сделать вывод, что большинство отходов органических веществ необходимо рассматривать, в первую очередь, как сырье для получения энергоносителей. Это относится, прежде всего, к отходам переработки древесины и растительным сельскохозяйственным отходам [28].

Для работы двигателя внутреннего сгорания в оптимальном мощностном и экономическом диапазоне необходимо поддерживать нужный состав сгораемой смеси в определённых режимах, при этом должна учитываться необходимость

Рисунок 1.8 - Треугольник твёрдых топлив (треугольник Таннера)

дополнительного обогащения смеси на режимах холостого хода, максимальной мощности и в переходных режимах [36]. При работе двигателя на генераторном газе образование топливной смеси из генераторного газа и воздуха происходит в смесителе, куда генераторный газ поступает под воздействием разрежения во впускном коллекторе, т.е. объём газа, поступающий в двигатель, зависит от частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Количество поступившей смеси в двигатель (рис. 1.9) обычно регулируется дроссельной заслонкой 2, а качество смеси - воздушной заслонкой 1, которая изменяет количество поступающего в смеситель воздуха, соответственно, и качество смеси. От работы смесительного устройства зависит большинство технико-экономические характеристик двигателя [49].

Анализ ранее разработанных конструкций смесителей [34] позволил выявить 3 их основных типа: эжекторный, золотниковый и смеситель-тройник. Перевод бензинового двигателя для работы на генераторном газе без модернизации системы питания будет сопровождаться перебоями, неустойчивой работой на переходных режимах, низкими мощностными характеристиками. Это

связано со спецификой работы газогенератора [41, 30], постоянно изменяющимся составом топливо-воздушной смеси в зависимости от положения воздушной заслонки в тройнике (рис. 1.10).

а)

б)

в)

Рисунок 1.9. - Разновидности смесителей: а) эжекторный; б) смеситель золотникового типа; в) смеситель-тройник; 1 - воздушная заслонка; 2 - дроссельная заслонка.

Для устранения выявленного эффекта изменения качественного состава смеси (рис. 1.10), необходимо применить устройство, позволяющее компенсировать данное явление.

100

Рисунок 1.10 - Влияние угла поворота воздушной заслонки на эффективную мощность двигателя 1Ч 6,4/5,8 при работе на ГГ при п=3000 мин-1

Для компенсации падения развиваемой мощности, улучшения работы на переходных режимах необходимо увеличить объём подаваемого топлива. Но при работе на генераторном газе не может произойти резкого увеличения развиваемой мощности [48] из-за особенности работы газогенератора. Эта особенность заключается в инерционности получения горючего газа в газогенераторе, достигающая 10 - 15 секунд [50]. При резком открытии дроссельной заслонки происходит резкое обеднение смеси, что, вкупе с низкой теплотой сгорания, приводит падению частоты вращения и развиваемой мощности ДВС. Устранение этого эффекта возможно применением двигателя заранее большей мощности совместно с газогенератором повышенной производительности, но это значительно ухудшает технико-экономические показатели всей моторной установки, снижает возможность использования генераторного газа в мобильных установках.

Устранение данного эффекта возможно подачей дополнительной порции топлива, иногда называемой форсажной. В качестве топлива может выступать сам генераторный газ, подаваемый под давлением каким-либо нагнетателем или из сосуда, где хранится под давлением, либо иное газообразное или жидкое топливо [58].

Добавление природного газа в смесь генераторного газа и воздуха для компенсации вышеописанных негативных эффектов в литературных источниках не описывается и требует дополнительного исследования.

В различной литературе [98,99,101] описываются разные способы дополнительной подачи бензина при работе на природном газе. По аналогии с этим возможно добавление в смесь генераторного газа и воздуха бензина [35].

Для добавления бензина в топливную смесь необходимо использовать карбюратор, который представляет собой смеситель жидкого топлива и воздуха. В ряде источников [10, 14, 48, 50, 95] описывается конструкция совмещённых смесительных устройств (рис. 1.11).

а) б)

Рисунок 1.11 - Схема подачи дополнительного бензина в ДВС с помощью

карбюратора:

а - последовательное соединение, б - параллельное соединение.

При последовательном соединении смесителя и карбюратора (рис. 1.11,а) происходит одновременная подача генераторного газа и бензина. Необходимая

доля бензина в составе смеси обеспечивается подбором сечения топливного жиклёра. Положительная черта данной схемы - простота, объём топливной смеси, проходящий через оба смесительных устройства, одинаков, а отрицательная -сложность автоматизации регулирования доли бензина в составе общей смеси топлива, постоянная подача бензина в независимости от режима работы двигателя. Так же недостатком данной схемы является ограничение максимального проходного сечения карбюратора. Это связано с низким разряжением около бензинового распылителя при пусковой и минимальной частоте вращения холостого хода, по этой причине наблюдается недобор развиваемой мощности двигателя.

Параллельное соединение смесителя и карбюратора (рис. 1.11,б), даёт возможность работы двигателя, как на одном из видов топлива, так и на их комбинации. Проходное сечение впускного коллектора в рассматриваемом случае максимально, нет ограничителя пропускной способности, при этом двигатель развивает максимальную мощность. Недостатком этой схемы является сложность согласования работы газового смесителя и карбюратора. Для взаимной работы данной схемы требуется сложная механическая система, но и она не может подстраиваться под разный состав генераторного газа.

В ряде литературных источников [48] отмечается сложность управления ТС с газогенераторной установкой, оборудованной данным типом смесителя.

Схема с параллельным расположением карбюратора использовалась на многих ТС для запуска двигателя на бензине, при выходе газогенератора на рабочий режим, карбюратор исключался из работы.

Вышеизложенный анализ различных типов смесителей, используемых для питания ДВС генераторным газом, способов подачи дополнительной порции бензина, выявил необходимость разработки смесительного устройства с иными характеристиками. Применением иного алгоритма привода и взаимодействия дроссельной и воздушной заслонки можно оптимизировать работу двигателя на различных режимах и топливах.

Для проведения экспериментальных исследований процесса сгорания генераторного газа в ДВС достаточно применить смеситель типа «тройник (рис. 1.10,в). Для подачи порции бензина необходимо последовательно соединить карбюратор со смесительным устройством (рис. 1.11, а), при этом различное положение дроссельной и воздушной заслонки следует задать вручную для определения оптимальных режимов.

Использование электрической форсунки, управляемой электронным процессором, по аналогии с бензиновыми двигателями с впрыском топлива, для подачи бензина в исследовательской установке невозможно. Это связано с необходимостью управления с помощью электронного блока, запрограммированного на определённый алгоритм. Алгоритм задаётся на основании ранее проведённых испытаний, но, так как испытаний в этой области не проводилось, то и нет массива данных, на основе которых программируется электронный блок управления.

1.4. Обзор результатов применения генераторного газа в качестве моторного топлива

Впервые генераторный газ использовался как моторное топливо в двигателе с искровым зажиганием Этьена Ленуара в 1860 году. В течении десятилетия этот двигатель не имел конкурентов, пока не появился 4-х тактный двигатель «Отто-Дейтц», работающий на жидком топливе и обладающий более высоким КПД (8% против 4%). В начале XX века начали использовать генераторный газ, в первую очередь, для стационарных двигателей по причине громоздкости газогенераторов. С появлением обращённых газогенераторов типа Умбер, обладающих компактными размерами и стабильностью вырабатываемого ГГ, был начат серийный выпуск газогенераторных автомобилей.