Оптимизация конструктивно-технологических параметров газогенераторной установки для повышения эффективности использования отходов сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Коротков Александр Николаевич

  • Коротков Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Коротков Александр Николаевич. Оптимизация конструктивно-технологических параметров газогенераторной установки для повышения эффективности использования отходов сельскохозяйственного производства: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Структура отходов сельскохозяйственного производства Вологодской области и основные технологии по их переработке

1.2 Основные характеристики отходов сельскохозяйственного производства

1. 3 Обзор конструкций газогенераторов и способов управления ими

1.4 Обзор результатов теоретических исследований по энергетической переработке отходов сельскохозяйственного производства

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОГЕНЕРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Классификация газогенераторных установок

2.2 Обоснование способа управления газогенераторной установкой

2.3 Разработка конструктивно-технологической схемы газогенераторной установки

2.4 Разработка математической модели для расчета параметрического управления подачей окислителя в реакционную зону газогенератора

2.5 Результаты теоретических расчетов конструктивно - технологических параметров газогенераторной установки для различных объемов расхода генераторного газа

2.6 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальных установок

3.2.1 Экспериментальная установка для моделирования режимов

работы воздушных электромагнитных клапанов

3.2.2 Экспериментальные установки для исследования режимов разряжения во впускном тракте ДВС

3.2.3 Экспериментальная установка для моделирования сопротивления реакционной зоны газогенератора на различных видах топлив

3.2.4 Экспериментальная установка для моделирования подачи окислителя в реакционную зону газогенератора

3.2.5 Экспериментальные установки для производства древесного угля и брикетированию сельскохозяйственных отходов

3.2.6 Экспериментальная газогенераторная установка, с возможностью регулирования рабочих параметров в плоскости фурменного пояса

3.2.7 Экспериментальная газогенераторная установка с одно-, двух-

и четырех - цилиндровыми ДВС

3.2.8 Модернизированная отопительно-вентиляционная установка ОВ - 95 для работы на генераторном газе

3.2.9 Модернизированная экспериментальная газогенераторная установка, с возможностью регулирования рабочих параметров в плоскости фурменного пояса

3.3 Приборы, устройства и оборудование, применявшиеся при проведении экспериментальных исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследований режимов работы электромагнитных клапанов на экспериментальной установке

4.2 Результаты исследования режимов разряжения во впускном тракте ДВС

4.3 Результаты моделирования сопротивления реакционной зоны газогенератора на различных видах топлив

4.4 Результаты исследований по моделированию подачи окислителя в реакционную зону газогенератора

4.5 Результаты исследований на экспериментальной газогенераторной установке с возможностью регулирования рабочих параметров в плоскости фурменного пояса

4.5.1 Результаты исследований параметрического управления дутьевыми фурмами на экспериментальной газогенераторной установке

4.5.2 Результаты исследований по применению теплозащиты (термофутляра) на экспериментальной газогенераторной установке

4.6 Результаты сравнительных исследований работы одно, двух и четырех цилиндровых ДВС на товарных и альтернативных моторных топливах

4.7 Исследование рабочего процесса отопительно-вентиляционной

установки ОВ-95 при работе на генераторном газе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент РФ на изобретение № 2555486 Газогенератор

Приложение Б. Протоколы испытаний №

Приложение В. Протоколы испытаний №

Приложение Г. Состав генераторного газа

Приложение Д. Состав отработавших газов ДВС

Приложение Е. Акт производственных испытаний газогенераторной

установки

Приложение И. Справка об использовании результатов научно - исследовательской работы в учебном процессе

Приложение К. Справка о передаче в конструктивно-технический отдел «ООО Лесгрупп» результатов законченных научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивно-технологических параметров газогенераторной установки для повышения эффективности использования отходов сельскохозяйственного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный сектор экономики представляет собой отходоёмкую отрасль. Отходы производятся на различных этапах создания основного сельскохозяйственного продукта. Выход основного продукта иногда составляет 15... 30 % от массы исходного сырья. Вовлечение в производственные циклы технологических отходов, их энергетическая переработка обеспечивает снижение издержек производства на единицу конечной продукции при тех же затратах на сырье [19]. Наибольшая часть отходов приходится на отрасль животноводства (56 %), второе место занимают отходы растениеводства (35,6 %). Для сравнения, на долю перерабатывающих отраслей приходится порядка 4,7 % отходов [111].

Основную долю в отходах животноводства занимают продукты жизнедеятельности животных, к которым относится и навоз. В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, навоз классифицируется следующим образом: навоз КРС перепревший (хранение не менее шести месяцев) - V класс опасности; навоз КРС свежий - IV класс опасности; навоз от свиней свежий - III класс опасности; навоз от свиней перепревший (хранение не менее одного года) - IV класс опасности. Птичий помет рассматривается как токсичные отходы производства III класса опасности. Отходы растениеводства редко превышают V класс опасности [109].

В навозе сельскохозяйственных животных содержатся микроэлементы, а также вещества и элементы, вызывающие коррозию машин и оборудования (углекислота, аммиак, сульфаты и сульфиды, хлориды, кальций, магний и др.). Навоз, кроме питательных элементов, также содержит большое количество патогенных микроорганизмов, личинок и яиц гельминтов, которые являются источниками различных заболеваний. Это в свою очередь порождает эпидемическую опасность, которая зависит не только от наличия патогенных микроорганизмов и их концентрации, но и от сроков их выживаемости. Кроме того, в навозе содержится большое количество семян сорных растений, которые наносят значительный эко-

номический ущерб при производстве продукции растениеводства [93]. Таким образом, с одной стороны, навоз является ценным органическим удобрением, а с другой - непосредственное его использование без предварительной подготовки представляет серьезную экологическую опасность для окружающей среды, животных и людей.

В зависимости от вида и способа содержания сельскохозяйственных животных, а также имеющихся в наличии системы машин и оборудования, навоз и побочные продукты растениеводства (отходы) в хозяйствах подвергают частичной или глубокой переработке. Эти мероприятия обеспечивают не только обеззараживание от патогенной микрофлоры и семян сорных растений, но и при системном подходе позволяют извлекать дополнительные энергетические ресурсы [83].

Проблема утилизации сельскохозяйственных отходов в настоящее время стоит достаточно остро в свете повышения энергетической эффективности производства и ужесточения требований экологического законодательства. Для её решения специалисты разрабатывают и исследуют несколько стратегических направлений. Ключевыми из них являются: - снижение количества производимых отходов на единицу основного сельскохозяйственного продукта за счет внедрения современных технологий и системы машин, а также - рециклинг отходов. Отходы являются неотъемлемой частью технологического процесса производства основного сельскохозяйственного продукта. Например, солома при производстве зерновых культур или навоз животных при производстве молока и мяса.

Ввиду специфики сельскохозяйственного производства (использование в технологических процессах животных и растений) любая технология априори не может быть безотходной. Снижение количества отходов при производстве также имеет свой предел, к которому современные производители, использующие традиционные технологии производства, уже приблизились вплотную. Вследствие этого, практический интерес представляют энергетические технологии по переработке отходов, в процессе которых производится как энергия, так и новые коммерческие продукты (например - органические или минеральные удобрения).

Как в развитых, так и развивающихся странах практический интерес к альтернативным технологиям производства энергоресурсов, с использованием местных возобновляемых источников энергии, возникает с завидным постоянством. Побудительные мотивы различны: от борьбы за экологические идеалы до социально-политических, но в конечном итоге все инновации приводятся к общему знаменателю - экономическому. На сколько доступней, надёжней, эффективней и т.д. новая технология будет по отношению к традиционной [16, 17, 84, 101, 106, 121, 122, 127]?

С учетом вышеизложенного, тема научного исследования является актуальной и посвящена вопросам совершенствования технологии переработки отходов сельскохозяйственного и промышленных производств, побочными продуктами которой являются: тепловая энергия, горючие газы (генераторный газ) и концентрированное минеральное удобрение (зола).

Степень разработанности темы. Для современного агропромышленного комплекса РФ из всего многообразия требований, предъявляемых к технологическому процессу, на первое место выходит повышение энергоэффективности производства, при одновременном снижении экологических рисков. В своих трудах, как отечественные, так и зарубежные исследователи отмечают высокий коммерческий потенциал технологий по переработке и вторичному использованию в технологических циклах производства отходов сельского хозяйства и промышленности. Затраты на энергоносители в финансовом исчислении в структуре себестоимости продукции, как в промышленности так и в сельскохозяйственном кластере год от года увеличиваются. Хотя применение современных энергосберегающих технологий способствует снижению прямых материальных издержек в технологических циклах производства [1, 3, 14, 16, 17, 18, 31, 34, 46, 52, 56, 84, 87, 89, 90, 101, 103, 105, 106, 119, 121, 122, 126, 128].

Основной акцент исследователи в своих работах делают на энергетическую составляющую процесса переработки и использования отходов местных биоресурсов в технологических циклах производства. При этом в качестве отходов рас-

сматривают в основном отходы лесопереработки, незаслуженно мало уделяя внимания отходам сельского хозяйства (отходам животноводства и растениеводства).

Исходя из постоянного совершенствования научно-технических средств, технологий и методов, которые могут быть использованы для повышения энергоэффективности сельскохозяйственного производства, требуется проведение дополнительных исследований в данном направлении.

Цель работы - повышение энергоэффективности использования отходов сельского хозяйства и промышленности в технологических циклах производства путем оптимизации конструктивно-технологических параметров газогенераторной установки.

Объект исследования - газогенераторная установка с параметрическим регулированием рабочих параметров, двигатели внутреннего сгорания (ДВС), теплогенератор.

Предмет исследования - конструкция и режимы функционирования газогенераторной установки при производстве электрической и тепловой энергии на отходах сельскохозяйственных и промышленных производств.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов:

- решены задачи по совершенствованию конструкции газогенераторной установки, повышению ее универсальности и адаптивности по видам перерабатываемого твердого топлива;

- обоснованы теоретически и экспериментально подтверждены конструктивно-технологические параметры газогенераторной установки с параметрическим регулированием подачи окислителя (воздуха) в реакционную зону газогенератора;

- получены математические зависимости для расчета расхода воздуха, при параметрическом управлении дутьевыми фурмами газогенератора, при синхронном и асинхронном режимах их работы.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке научных основ, методов и средств, позволяющих:

- реализовать в газогенераторной установке оптимальные режимы термической переработки сельскохозяйственных и промышленных отходов;

- управлять в динамике режимами термической переработки отходов.

Предложено техническое решение, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2555486 «Газогенератор» (приложение А).

Реализация результатов исследований. На производственной базе СПК «Колхоз Андога» Вологодской области выполнены опытно - конструкторские работы по изготовлению и опытной эксплуатации экспериментальной газогенераторной установки с возможностью параметрического регулирования рабочих параметров в плоскости фурменного пояса.

С привлечением специалистов инженерного факультета Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина проведены исследования совместной работы газогенераторной установки с ДВС различного рабочего объема и теплогенератором.

В 2018 году проведены производственные испытания совместной работы газогенераторной установки с ДВС в КФХ Мызина И.А. Вологодской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГМХА им. Н.В. Верещагина (2010 г.);

- конкурсах научных грантов правительства Вологодской области по тематике: «Повышение термического КПД стационарного газогенератора работающего совместно с ДВС электростанции» в 2010 г., «Исследование работы газогенератора, с целью повышения КПД процесса газификации и энергетической ценности единицы объема генераторного газа» в 2011 г., «Исследование работы многокамерного газогенератора, с целью оптимизации конструктивных параметров и повышения энергетической ценности единицы объема генераторного газа» в 2012 г., «Исследование газогенератора с параметрическим регулированием рабочего процесса» в 2012 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации автомобильного транспорта и пути их решения на основе современных информационно-коммуникационных технологий» (г. Воронеж, 2015 г.);

- IX Международной научно-практической конференции: «Наука - Технология - Ресурсосбережение» в ФГБОУ ВО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия" (г. Киров, 2016 г.);

- Всероссийской научно - практической конференции «Агроэкологические и организационно-экономические аспекты создания и эффективного функционирования экологически стабильных территорий» в ФГБОУ ВО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (г. Чебоксары, 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения" (г. Йошкар-Ола, 2018 г.);

- Международной научной конференции «Энергосберегающие агротехноло-гии и техника для северного земледелия и животноводства» в ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (г. Киров, 2018 г.);

- II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Молодые исследователи - развитию молочнохозяйственной отрасли» (Вологда - Молочное, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК, получено 5 патентов РФ на изобретение.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема газогенераторной установки с параметрическим регулированием подачи окислителя (воздуха) в реакционную зону газогенератора;

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение конструктивно-технологических параметров газогенераторной установки;

- результаты исследований режимов функционирования аппаратно-программного комплекса по параметрическому регулированию рабочих параметров газогенератора на лабораторных стендах и экспериментальных установках;

- результаты исследований совместной работы разработанной газогенераторной установки и потребителей генераторного газа (ДВС различного рабочего объема и теплогенератора).

Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнены автором под руководством д.э.н., профессора кафедры ЭСиТС инженерного факультета Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина В.Н. Острецова. Автор выражает ему свою искреннюю благодарность.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Структура отходов сельскохозяйственного производства Вологодской области

и основные технологии по их переработке

Производство сельскохозяйственной продукции предусматривает использование в технологических процессах животных и растений, а также различные средства механизации. Как и любая другая современная технология, она априори не может быть безотходной. Производство, оборот и утилизация производственных отходов на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 К7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [109]. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) на сельскохозяйственных предприятиях регламентирует его 67 статья. Каждый вид производственных отходов, согласно «Федеральному классификационному каталогу отходов», отнесен к определенному классу опасности [109].

В виду схожести технологических процессов, различные сельскохозяйственные предприятия Вологодской области в процессе своей хозяйственной деятельности производят однотипные производственные отходы. Количество производимых производственных отходов зависит от размеров сельскохозяйственного предприятия и интенсивности производственного процесса. В качестве примера рассмотрим перечень отходов образующихся в результате производственной деятельности в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз Андо-га» (СХПК «Колхоз «Андога»). Виды отходов по классам опасности приведены в таблице 1.1 [77, 78].

Таблица 1.1 - Перечень производственных отходов СХПК «Колхоз «Андога»

Класс опасности Наименование производственных отходов

I класса опасности: • лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства.

II класса опасности: • аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом.

III класса опасности: • опилки и стружка древесные, загрязненные нефтью или нефтепродуктами (содержание масел 15% и более); • отходы минеральных масел моторных; • обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более); • фильтры очистки масла автотранспортных средств отработанные; • фильтры очистки топлива автотранспортных средств отработанные.

IV класса опасности: • фильтры воздушные автотранспортных средств отработанные; • навоз крупного рога скота свежий; • отходы абразивных материалов в виде порошка; • шлак сварочный; • покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные; • мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).

V класса опасности: • остатки и огарки стальных сварочных электродов; • лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий и кусков, несортированные; • стружка черных металлов несортированная незагрязненная; • тормозные колодки отработанные без накладок асбестовых; • ленты конвейерные, приводные ремни, утратившие потребительские свойства незагрязненные; • резинометаллические изделия отработанные незагрязненные; • отходы упаковочной бумаги незагрязненные; • отходы сучьев, ветвей, вершинок от лесоразработок; • горбыль из натуральной чистой древесины; • опилки натуральной чистой древесины; • стружка натуральной чистой древесины; • зерноотходы овса; • зерноотходы мягкой пшеницы; • зерноотходы ячменя; • зерноотходы ржи; • отходы пленки полиэтилена и изделий из нее незагрязненные; • отходы упаковочного картона незагрязненные; • отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами; • отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами; • пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные.

Годовой норматив образования производственных отходов СХПК «Колхоз «Андога» выполненный по типовой методике приведен в таблице 1.2 [10, 51, 88]. Таблица 1.2 - Годовой норматив образования отходов в СХПК «Колхоз «Андога»

Наименование производственных отходов Годовой объем, (т/год) Объемная доля, %

лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства 0,01243 0,000046

аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом 0,417625 0,001543

опилки и стружка древесные, загрязненные нефтью или нефтепродуктами (содержание масел 15% и более) 3,7375 0,013810

отходы минеральных масел моторных 4,559979 0,016849

обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами (содержание нефти или нефтепродуктов 15% и более) 0,160805 0,000594

фильтры очистки масла автотранспортных средств отработанные 0,16768 0,000620

фильтры очистки топлива автотранспортных средств отработанные 0,02541 0,000094

фильтры воздушные автотранспортных средств отработанные 0,02067 0,000076

навоз крупного рога скота свежий 26957,44 99,608248

отходы абразивных материалов в виде порошка 0,000684 0,000003

шлак сварочный 0,019 0,000070

покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные 0,91882 0,003395

мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) 8,206 0,030321

остатки и огарки стальных сварочных электродов 0,062 0,000229

лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий и кусков, несортированные 2,486 0,009186

стружка черных металлов несортированная незагрязненная 0,3045 0,001125

тормозные колодки отработанные без накладок асбестовых 0,03087 0,000114

ленты конвейерные, приводные ремни, утратившие потребительские свойства незагрязненные 0,11 0,000406

резинометаллические изделия отработанные незагрязненные 0,024 0,000089

отходы упаковочной бумаги незагрязненные 0,008 0,000030

отходы сучьев, ветвей, вершинок от лесоразработок 2,808 0,010376

горбыль из натуральной чистой древесины 36 0,133021

опилки натуральной чистой древесины 14,63 0,054058

стружка натуральной чистой древесины 1,53 0,005653

зерноотходы овса 3,24 0,011972

зерноотходы мягкой пшеницы 1,44 0,005321

зерноотходы ячменя 6,6 0,024387

зерноотходы ржи 0,72 0,002660

отходы пленки полиэтилена и изделий из нее незагрязненные 0,5535 0,002045

отходы упаковочного картона незагрязненные 0,83028 0,003068

отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами 10,932 0,040394

отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами 2,733 0,010098

пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные 2,733 0,010098

Итого: 27063,46175 100,000000

Анализ данных таблицы 1.2, показывает, что 99,6% производственных отходов в СХПК «Колхоз «Андога» приходится на свежий навоз крупного рогатого скота (КРС). Следует отметить, что не зерновая часть урожая - солома, не относится к отходам, так как частично используется в качестве подстилки на фермах по содержанию КРС. А также остается на поле, после измельчения зерноуборочным комбайном в процессе уборки зерна.

Основные показатели возделывания зерновых и зернобобовых культур хозяйствами всех категорий по районам Вологодской области согласно данным ФСГС Вологдастат приведены в таблице 1.3 [15, 98, 99].

Таблица 1.3 - Основные показатели возделывания зерновых и зернобобовых культур, хозяйствами всех категорий, по районам Вологодской области

Район Посевные площади зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства всех категорий, га Урожайность зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства всех категорий, ц/га Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства всех категорий, ц

2015 2016 2017 2018 2015 2016 2017 2018 2015 2016 2017 2018

БАБАЕВСКИЙ 3009,0 3350,0 3473,0 2814.9 8,7 6,1 6,6 3,8 26038,0 17529,0 23655,0 10647,0

БАБУШКИНСКИЙ 333,0 335,0 305,0 304.5 12,1 12,2 10,0 6,3 3975,0 4013,0 2710,0 1922,0

БЕЛОЗЕРСКИЙ 380,0 435,0 507,0 436,0 10,8 9,6 12,7 12,7 4125,0 4166,0 5074,0 5553,0

ВАШКИНСКИЙ 902,5 810,5 840,0 1018,4 11,7 7,7 19,6 10,8 10303,0 5316,4 11180,0 10965,8

ВЕЛИКОУСТЮГСКИЙ 6098,0 5718,0 5666,0 5563,8 17,0 16,9 11,9 13,7 103351,1 96440,5 42827,0 76128,4

ВЕРХОВАЖСКИЙ 4435,0 4197,0 3310,0 3199,3 12,2 12,0 10,3 12,2 54253,0 50343,0 22911,0 37924,0

ВОЖЕГОДСКИЙ 1036,0 1113,0 909,0 642,4 12,3 6,5 7,5 7,1 12698,0 6865,0 5870,0 4588,0

ВОЛОГОДСКИЙ 32809,0 32450,0 29422,0 29588,3 27,1 24,9 24,0 19,7 878607,9 795944,6 485867,8 563633,8

ВЫТЕГОРСКИЙ 0,2 0,2 1,2 0,2 - - 15,0 10,0 - - 17,0 2,0

ГРЯЗОВЕЦКИЙ 10281,9 11551,0 10349,8 9185,7 32,7 29,9 23,3 24,1 324148,0 332881,0 195517,0 219622,0

КАДУЙСКИЙ 964,0 1048,4 989,0 1077,6 18,6 14,1 16,9 10,7 15613,0 14744,0 16040,0 11485,8

КИРИЛЛОВСКИЙ 3568,0 3568,0 3513,0 3577,6 29,2 25,5 17,3 21,7 104565,0 79429,0 51077,8 77718,0

КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКИЙ 5019,0 5423,0 4956,0 4790,4 12,5 11,8 8,7 9,9 62481,0 64061,0 38270,0 47205,0

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ 2291,1 2402,0 - 2602,1 17,4 19,5 - 16,0 39961,0 46803,0 - 41701,0

НИКОЛЬСКИЙ 2530,0 2431,0 2403,0 2409,2 16,1 18,0 13,8 16,4 39865,0 43769,0 27500,0 39599,0

НЮКСЕНСКИЙ 668,0 910,0 720,0 1075,1 10,5 10,1 7,8 10,3 6987,0 7138,0 4070,0 11026,0

СОКОЛЬСКИЙ 5929,0 6269,0 6355,0 5065,7 28,8 22,2 18,6 12,5 170768,0 137431,0 90812,0 63278,0

СЯМЖЕНСКИЙ 53,0 33,0 52,0 22,2 9,0 9,3 6,0 11,4 471,0 306,3 316,0 254,0

ТАРНОГСКИЙ 5995,0 5737,0 5732,0 5505,0 13,2 11,1 12,5 10,0 79017,0 60997,0 49923,0 52898,8

ТОТЕМСКИЙ 5070,0 4897,0 1916,0 4186,3 20,0 19,7 17,2 14,5 98114,0 96266,0 37599,0 60629,0

УСТЬ-КУБИНСКИЙ 3957,0 3845,0 3387,0 3128,0 18,2 13,4 13,0 9,9 67075,5 45827,0 33664,3 31108,0

УСТЮЖЕНСКИЙ 4138,0 4271,0 3997,0 3538,3 21,5 13,6 15,2 12,9 85702,0 57477,3 43927,5 45617,5

ХАРОВСКИЙ 890,1 990,3 1127,0 718,1 21,7 12,3 14,7 10,2 15139,0 11343,0 6146,0 7336,0

ЧАГОДОЩЕНСКИЙ 541,0 409,0 481,0 230,0 16,8 10,1 12,8 11,0 9092,4 4082,4 3770,0 2229,0

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ 3583,0 3387,0 3457,0 2470,8 17,4 18,2 16,5 14,7 62356,8 55635,0 27159,4 36415,6

ШЕКСНИНСКИЙ 12179,0 10831,0 11896,0 10657,1 20,9 18,4 17,8 16,0 252272,3 186069,0 154579,2 170604,9

Сумма по районам 116659,8 116411,4 105764,0 00687,6 2526979,0 2224876,5 1380483,1 1630091,6

Основное направление деятельности сельскохозяйственных организаций Вологодской области в растениеводстве - это решение задачи по обеспечению сельскохозяйственных животных кормами. С этой целью культивируются зерновые и зернобобовые культуры, такие как ячмень, овес, горох, озимая рожь, а также их смеси. Яровые культуры обеспечивают потребности хозяйств в фураже и посевном материале. Озимые культуры занимают небольшие площади и используются в качестве сидера-тов или как покровные культуры при посеве однолетних и многолетних трав.

Основная доля отходов при производстве товарных продуктов в отрасли животноводства приходится на помет (навоз) животных. Поголовье КРС, содержащееся в хозяйствах всех категорий по районам Вологодской области, согласно данным ФСГС Вологдастат приведены в таблице 1.4 [15, 98, 99].

Таблица 1.4 - Поголовье КРС содержащееся в хозяйствах всех категорий по райо-

нам Вологодской области

Хозяйства всех категорий, крупный Хозяйства всех категорий, крупный

Район рогатый скот, голов рогатый скот. Коровы, голов

2015 2016 2017 2018 2015 2016 2017 2018

БАБАЕВСКИЙ 2289 1808 1442 1321 1099 816 752 663

БАБУШКИНСКИЙ 983 1014 952 799 440 415 399 338

БЕЛОЗЕРСКИЙ 1679 1501 1633 1605 980 920 936 896

ВАШКИНСКИЙ 1705 1615 1582 1363 863 843 822 846

ВЕЛИКОУСТЮГСКИЙ 7087 6896 6930 6287 3402 3341 3236 3127

ВЕРХОВАЖСКИЙ 4996 5709 5433 5338 2698 2777 2757 2598

ВОЖЕГОДСКИЙ 1856 1703 1459 1375 872 824 710 690

ВОЛОГОДСКИЙ 40652 40718 40980 42028 17586 17652 17823 18172

ВЫТЕГОРСКИЙ 896 1168 917 714 433 491 463 414

ГРЯЗОВЕЦКИЙ 26546 26538 27759 28813 11752 12116 12642 12992

КАДУЙСКИЙ 1823 1814 1846 1527 829 851 858 856

КИРИЛЛОВСКИЙ 5091 4893 4845 4871 2487 2515 2561 2568

КИЧМЕНГСКОГОРОДЕЦКИЙ 4168 4222 4002 3735 2110 1900 1835 1743

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ 2337 2421 2423 2433 1057 1059 1077 1099

НИКОЛЬСКИЙ 3987 3891 3563 3724 1810 1707 1594 1635

НЮКСЕНСКИЙ 1679 1681 1713 1636 754 767 762 758

СОКОЛЬСКИЙ 3320 3589 3727 3542 1449 1503 1604 1662

СЯМЖЕНСКИЙ 1028 1170 1149 1125 125 124 127 133

ТАРНОГСКИЙ 5157 7126 6963 6617 2374 2349 2348 2412

ТОТЕМСКИЙ 9238 9410 9821 9557 4510 4693 4896 4945

УСТЬ-КУБИНСКИЙ 2500 2248 2020 2089 1247 1017 1022 1012

УСТЮЖЕНСКИЙ 5679 5627 5774 5906 2783 2826 2827 2784

ХАРОВСКИЙ 1940 1972 1933 1908 957 952 953 933

ЧАГОДОЩЕНСКИЙ 3114 3766 3835 419 1507 1695 1745 1883

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ 12634 12172 12233 12225 6413 6259 6254 6355

ШЕКСНИНСКИЙ 11331 11300 11126 11047 5220 5252 5409 5486

Сумма по районам 163715 165972 166060 162004 75757 75664 76412 77000

Сельскохозяйственные предприятия, кроме земель сельскохозяйственного назначения в структуре земельных фондов имеют лесные угодья. Где самостоятельно занимаются лесозаготовками для удовлетворения хозяйственных потребностей, а также сдают их в аренду для коммерческой заготовки древесины. На территории Вологодской области функционируют специализированные лесопромышленные предприятия. Сводные объемы заготовки древесины на территории Вологодской области, согласно данным ФСГС Вологдастат приведены в таблице 1.5 [15, 98, 99].

Таблица 1.5 - Объем заготовки древесины на территории Вологодской области

Показатели 2015 2016 2017 2018

Древесина необработанная, т 6619750 6687100 6711950 7324500

в том числе:

бревна хвойных пород, т 3099550 3071500 3223500 3335050

бревна лиственных пород, т 2468100 2661750 2796750 3253750

Результаты вычислений потенциального выхода отходов от растениеводства, животноводства и лесопереработки по Вологодской области сведены в таблицу 1.6.

Кроме основного продукта - зерна, при возделывании зерновых и зернобобовых культур создается побочный продукт - солома. Выход соломы (по массе), относительно основного продукта варьируется в широких пределах от 0,7 до 2,0 и зависит от вида, сорта возделываемой культуры, погодно-климатических условий, технологии уборки и т.д. [11, 86]. Среднее значение переводного коэффициента, с учетом потерь при уборке, при расчетах выхода соломы относительно зерна в расчетах примем равным 1:1. Т.е. ресурсный потенциал соломы, как альтернативного твердого топлива для газогенераторной установки, сопоставим с валовым сбором зерна от зерновых и зернобобовых культур по Вологодской области.

Соотношение общего поголовья к количеству коров за 2015...2018 гг. по Вологодской области варьируется в диапазоне 2,1.2,2. Что укладывается в общие рекомендации по формированию структуры поголовья стада. Расчет выхода навоза, с учетом возрастных групп животных, выполнен по типовой методике [5, 42, 48, 49].