Разработка газогенераторов роторного исполнения для древесного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Кашин Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кашин Евгений Михайлович
установках
Постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка физико-математической модели процесса газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения
2.1 Физическая модель процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения и структура активной
зоны в газогенераторе роторного исполнения
2.2 Основные допущения, принятые при физико-математическом моделировании процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения
2.3 Математическая модель процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения
2.3.1 Модифицированный метод определения состава древесного генераторного газа по тепловому и материальному балансу
2.3.2 Метод расчета концентраций компонентов древесного генераторного газа
2.3.3 Метод определения скорости и времени газификации частиц древесного топлива по
его гранулометрическому составу
2.3.4 Метод определения рабочей толщины слоя топлива в древесном газогенераторе
Глава 3. Результаты расчетов по разработанной физико-математической
модели процесса газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения
3.1 Тестирование физико-математической модели процесса газификации древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения по известному составу сухого генераторного газа
3.2 Расчетный состав генераторного газа из различных видов древесного топлива. Влияние плотности и влажности древесного и других растительных топлив на
состав генераторного газа
3.3 Скорость выгорания частиц слоя топлива в зависимости от их размера и высоты
слоя
3.4 Толщина активной зоныгазификации вдревесномгазогенераторе
Глава 4. Разработка газогенераторов роторного исполнения
4.1 Принципиальныесхемыгазогенераторовроторногоисполнения
4.2 Описание работыгазогенераторароторногоисполнения
4.3 Затраты энергии на привод газогенератора роторного исполнения
4.4 Системаохлажденияроторагазогенератора
4. 5 Экспериментальная проверка работоспособности газогенератора роторного исполения... 119 4.6 Преимущества газогенераторов роторного исполнения при переводе котлоагрегатов
с природного на генераторный газ
Заключение
Списоклитературы
Приложения
Приложение А. Другие схемы газификации топлива
Приложение Б. Методы задания характеристик древесного топлива
Приложение В. Аппроксимация значений удельных теплоёмкостей продуктов
горенияи газификации топлива
Приложение Г. Рисунки влияния различных параметров на процесс газификации
топлива
Приложение Д. Акты, патенты и сертификаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка газогенераторов роторного исполнения для древесного топлива»
ВВЕДЕНИЕ
Газификация — процесс протекания реакций взаимодействия углерода топлива с окислителями, конечным результатом которых является получение горючих газов (оксид углерода, метан, водород).
Актуальность темы исследования. Повышение энергопотребления, исчерпаемость запасов топливных ресурсов, постоянный рост цен на углеводородные топлива, нестабильность рынка нефте- и газопродуктов приводит к возобновлению интереса к технологиям газификации древесного топлива. Рост числа энергетических установок вызывает экологические проблемы. Существует и проблема загрязнения древесными отходами при рубках ухода за лесом, лесозаготовках и в результате высыхания деревьев. Также остро стоит вопрос газификации природным газом отдаленных сельских местностей. Поэтому замена части невозобновляемого топлива возобновляемым, в том числе и более экологичным [1], становится весьма актуальным вопросом в настоящее время и наблюдается явная тенденция усиления роли альтернативной энергетики. В эксплуатацию постоянно вводятся новые объекты атомной, солнечной энергии, ветро-, гидроэнергетики и других источников возобновляемой энергии. К представителям источников альтернативной энергии является генераторный газ, вырабатываемый газогенераторами различных технологий газификации из древесного и других растительных топлив, а также растительной биомассы.
Процесс газификации был открыт в средние века [2]. При повседневном использовании дерева в качестве топлива было замечено, что при недостатке окислителя (воздуха) в зоне, находящейся ниже угольного слоя, из твердого топлива образуется горючий газ.
В Европе генераторный газ стали получать в XVII веке. Впервые с газификацией твердого топлива столкнулся английский ученный и изобретатель Дин Клейтон (Dean Clayton), проводившим серию экспериментов с пиролизом (разложением) каменного угля в 1691 г. [3]. Доктор Клейтон, получил горючий газ, путем раскаления в закрытой печи каменного угля. Практически в то же время - в 1726 г. опыт по разложению угля провел и английский физиолог, химик и изобретатель Стефен Гейлс (Stephen Hales), в результате которого также получил генераторный газ, обладающий весьма стабильным горением.
Первое патентное удостоверение на способ газификации угля было выдано в Англии Роберту Гарднеру (Robert Gardiner) в 1788г. Способ отличался от ранее существующих использованием тепла уходящих из газогенератора продуктов сгорания, путем их пропускания под топкой [3]. В 1792 г. Вильям Мюрдок (William Murdoch) (Англия) запускает производство газа из угля. Однако титул создателя первого древесного газогенератора связывают с именем французского инженера и изобретателя Филиппа Лебона (Philippe Lebon) [4]. В 1799 г. после экспериментов с древесными опилками Лебон получает патент на способ газового освещения методом сухой перегонки древесины.
Первый производственный газогенератор (рисунок 1) был изготовлен в 1839 г. немецким инженером Карлом Андреасом Бишофом (Carl Andreas Bischof) в городе Лауххаммере (Федеральная земля Бранденбург) [4, 5], применявшийся в 1844 г. на железоплавильном заводе под Мегдешпрунгом (Mägdesprung, округ Балленштедт, герцогство Ангальт) [6].
Рисунок 1 - Газогенератор Бишофа Рисунок 2 - Газогенератор Эбельмана
Примерно в это же время (в 1840 г.) Франция запускает в производство первый коммерческий газогенератор шахтного типа, разработанный другим изобретателем - французским химиком и инженером Жаком-Жозефом Эбельманом (Jacques-Joseph Ebelmerí) [1, 4, 5], где впервые был использован принцип обращенного процесса газификации (рисунок 2). позволяющий решить вопрос сжигания смолистых веществ, образующихся при газификации древесного топлива. Внедрение такого газогенератора в промышленность стало реальным только после разработки регенеративной печи немецким и британским инженером и промышленником Карлом Вильгельмом Сименсом (Carl Wilhelm Siemens) в 1861. (рисунок 3). В результате реакций в газогенераторе Сименса основная часть топлива преобразуется в углеводород, а другая оставшаяся часть - в окись углерода. Полученный газ, предварительно смешавшись с достаточным количеством воздуха, сжигается непосредственно в топке, что в свою очередь позволяет достичь высоких тепловых показателей. Газогенератор нашел широкое применение как неотъемлемый элемент сталеплавильных, стеклоплавильных, нагревательных и сварочных печей, работающих на основе регенерации.
В 1878 г. для повышения теплоты сгорания топлива англичанин Дж. Э. Доусон (Joseph Emerson Dowsorí) предложил в газогенераторной системе использовать водяной пар от парового котла. Значение работ Доусона было столь существенным, что в течение длительного времени генераторный газ называли газом Доусона (Dowson-Gas) [4, 5].
В последующее время развитие газогенераторов осуществлялось в тесной связи с развитием двигателей внутреннего сгорания в сторону совершенствования конструкции и увеличения мощности. Спрос на газогенераторные установки обеспечил необходимый серийный выпуск и должное их совершенствование. Но уже в то время газогенераторы обладали рядом недостатков. Газогенераторные установки были весьма громоздки, что препятствовало их широкому распространению. Стоимость газогенераторов отличалась от стоимости двигателей в разы.
В 1894 г. Джеймс Морган Уайл (James Morgan While) внедрил цилиндрическую шахту с использованием конусного затвора, водяного поддона и центрального подвода дутья. Функцию колосниковой решетки в этом случае исполняли кусочки частично оплавившейся золы топлива, заполняюшие нижнюю часть шахты (рисунок 4) [4, 5, 7].
Рисунок З - Газогенератор Сименса
Рисунок 4 - Газогенератор Уайла
Система Уайла представляет совокупность газогенератора, охлаждающего газогенератор и образующего водяной пар.
производящего газ и парогенератора,
Газогенераторы Сименса, Уайла (James Morgan While) и тем более все предыдущие разновидности газогенераторов полностью исключали какие-либо устройства механизации и автоматизации газогенераторного процесса. Отправной точкой в развитии автоматизации газогенерации явилось создание в 189б г. шведским инженером и изобретателем Густафом де Лавалем (Carl Gustaf Patrik de Laval) вращающейся решетки - первой удачной в практическом применении конструкции с механичесим удалением золы [4]
Стремление к механизации было поддержано и венгерским инженером-металлургом Анталом (Антоном) Керпели (Antal Kerpely/Anton von Kerpely/ Anton Kerpely von Krassai), который предложил в 19O6 г. традиционную колосниковую решетку заменить на вращающуюся эксцентрично расположенную полигональную решетку или решетку с эллиптическими контурами [8], а нижнюю часть корпуса газогенератора выполнить в виде двойной стенки, заполненной водой (рисунок 5), что позволило уменьшить износ огнеупорного покрытия и интенсивность шлаковых отложений, а также упростить схему получения водяного пара для нужд газогенератора.
Последующее развитие конструкций газогенераторов было связано с их полной механизацией, обеспечивающей высокую производительность за счет увеличения размеров и повышения интенсивности работы.
В 19OO г. во Франции Тейлором (Maurice Taylor) был построен первый газогенераторный автомобиль [4, 9, 1O, 11]. В 19O5 г. британский инженер-кораблестроитель, основатель
судостроительной компании Thornycroft Джон Айзек Торникрофт {John Isaac Thornycroft) изобрел первую моторную газогенераторную лодку [11].
Началом бурного развития и широкого распространения транспортных газогенераторов [4] считается 1914 год, когда экономические условия стали наиболее благоприятными. В виду неравномерного распределения жидких топлив некоторые страны старой Европы Франция, Италия, Германия, Швеция оказались в затрудненном положении нехватки запасов топлива, что явилось вынужденной причиной внедрения технологий газификации топлива, преимущественно дерева, как самого дешевого и доступного сырья.
Руководства различных стран, заинтересованных в развитии газогенераторных систем, активно продвигали газогенераторные установки в население соответствующей агитационной политикой -различными мероприятиями, конкурсами и автомобильными пробегами, а также экономической стимуляцией перевода транспортных средств с жидких на древесное топливо {государственные субсидии, уменьшающими налог на транспорт, стоимость газогенераторного оборудования или стоимость новых автомобилей с установленной газогенераторной системой).
Газогенераторы не потеряли свою актуальность и в военное время, даже напротив, в виду оккупации многих потенциальных территорий, некоторые районы оказывались без каких-либо поставок как сырья, так и продовольствия. Единственным и возможным выходом из сложившейся ситуации было использование древесного топлива и других сельскохозяйственных отходов.
В послевоенное время транспортные газогенераторы остались актуальны во Франции, Германии и Швеции - в странах, не имеющих собственных запасов нефти и испытывающих значительную нехватку топлива [4].
Таким образом, за свою многовековую историю газогенераторы прошли большой путь эволюции, начиная с примитивных устройств для демонстрации образования газа и заканчивая технически сложными промышленными системами генерации газа, но так и не избавились от большинства недостатков, в числе которых низкая эффективность, ограниченность по мощности и отсутствие возможности её регулирования, плохое движение топлива внутри газогенератора, избирательность к используемому топливу, сложная система его загрузки; проблематичное удаление золы; плохой доступ газифицирующего агента, большие габаритные размеры и, следовательно, низкая мобильность, высокая стоимость, высокая опасность эксплуатации, необходимость регулярного технического обслуживания квалифицированным персоналом, при этом небольшой ресурс и продолжительное время запуска. По этим причинам газогенераторы широкого применения и должного распространения так и не получили.
Существующие методы расчета основных характеристик процесса газификации, а именно состава генераторного газа его выхода уязвимы и неудовлетворительно описывают протекающие внутри газогенератора процессы.
Повышение энергопотребления, исчерпаемость запасов топливных ресурсов, нестабильность рынка нефте- и газопродуктов приводит к необходимости замены части невозобновляемого топлива возобновляемым, в частности генераторным газом, получаемым из
древесины и другой растительной биомассы в газогенераторах древесного топлива. Более того остро стоит вопрос газификации природным газом отдаленных сельских местностей. А также на фоне экологических проблем использования углеводородных топлив, древесное топливо оказывается более экологичным. Существует и проблема загрязнения древесными отходами при рубках ухода за лесом, лесозаготовках и в результате высыхания деревьев.
В связи с этим, актуальными являются исследования, направленные на разработку новых типов газогенераторов, позволяющих исключить недостатки существующих схем газификации и их технических решений, а также на разработку достоверных методов расчета основных параметров генераторного газа, применимых к новым типам газогенераторов.
Результаты научных исследований были использованы в НИР №012012625571 (регистрационный номер НИР: 7.4107.2011) «Разработка метода проектирования газогенераторов нового типа для газификации органического топлива из отходов лесопромышленного и агропромышленного комплексов», выполненной в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Весомый вклад в развитие основных технических решений газификационных схем внесли следующие ученые P. Lebon, С.А. Bischof, J.J. Ebelmen, C.W. Siemens, J.E. Dowson, J.M.While, A.Kerpely. Физико-математическим моделированием процессов газификации занимались Н.Г. Юдушкин, Д.Б. Гинзбург, С.Д. Федосеев, Г.И. Дешалит, А.Б. Чернышев, С.В. Кафтанов, А.Б. Генин, Р.Г. Сафин, В.В. Сергеев, Н.Ф. Тимербаев, Д.А. Шафорост, З.Г. Саттарова, А.М. Дубинин, А.Р. Хисамеева, В.Г. Тупоногов, Т.Д. Исхаков, Г. Р. Мингалеева, А.Ф. Рыжков, С.С. Тимофеева.
Независимо от существования широкого перечня научных работ, отсутствуют единая методика расчета основных характеристик процессов разложения, горения топлива и генерации газа, поскольку задача их моделирования представляется крайне сложной.
Цель работы заключается в разработке газогенераторов для древесного топлива роторного исполнения с повышенной производительностью и возможностью её регулирования. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. анализ существующих схем газификации древесного и других видов топлива, а также методов расчета основных характеристик процесса газификации древесного топлива;
2. разработка физико-математической модели рабочих процессов газификации древесного топлива;
3. проведение расчетных исследований по влиянию различных факторов на процесс газификации древесного топлива;
4. разработка газогенератора роторного исполнения, позволяющего исключить недостатки существующих образцов и повысить производительность с возможностью её регулирования, а также проверка его работоспособности.
Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на повышение эффективности процессов газификации древесного топлива:
1. разработана физико-математическая модель процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения, включающая методы определения состава древесного генераторного газа, толщин активных зон газификации, скорости и времени газификации частиц древесного топлива;
2. на основе разработанной физико-математической модели уточнен перечень, приоритет, вклад в общее химическое превращение и диапазон температур протекания основных химических реакций в активных зонах газификации;
3. с использованием разработанной физико-математической модели получены следующие новые научные знания: данные о влиянии плотности, влажности топлива и коэффициента избытка воздуха на состав генераторного газа и выход горючих составляющих газа; данные о влиянии коэффициента избытка воздуха на толщину активных зон газификации; данные о влиянии размера частиц на скорость их выгорания при газификации;
4. предложен способ газификации слоя древесного топлива в центробежном поле на газопроницаемом колоснике.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы позволяют повысить производительность газогенераторной установки, прогнозировать процесс генерации газа из древесеного толпива и полезны для предприятий и организаций, специализирующихся на разработке, выпуске и эксплуатации газификаторов древесного топлива, могут быть использованы для решения практических задач энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии и экологии.
Ввод в эксплуатацию газогенераторов роторного исполнения позволит в ряде случаев смягчить проблемы, связанные с недоступностью или дефицитом традиционных видов топлива, при одновременном улучшении экологической ситуации за счет утилизации древесных отходов.
Способ газификации древесного топлива в центробежном поле реализован в разработанном газогенераторе роторного исполнения и позволяет:
- повысить производительность газогенератора за счет увеличения (практически без ограничений) поверхности активных зон газификации на внутренней поверхности ротора;
- регулировать в определенных пределах производительность газогенераторов с вертикальной осью вращения изменением частоты вращения, определяющей степень поднятия древесного топлива по высоте ротора;
- при заданной производительности уменьшить габаритные размеры газогенератора (по сравнению с классическими схемами газогенерации);
- при необходимости осуществлять инверсию схемы газификации за счет изменения направления подачи газифицирующего агента.
Разработанная физико-математическая модель процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме принята к внедрению на ООО «Чистые Коммуникации».
Методология и методы исследования. Объектом исследований являются газогенераторы древесного топлива. Предметом исследований обозначены методы расчета состава и параметров генераторного газа, процессов горения и газификации. В работе использованы теоретические методы исследования (анализ, формализация, моделирование). Решения задач исследования основываются на основных положениях теории горения, газификации твердого топлива, химии биомассы дерева и древесины, а также математических методах (методы численного решения алгебраических уравнений высших порядков и дифференциальных уравнений).
Соответствие работы паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.03 - «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»:
п.16. Исследование химии и химической технологии биомассы дерева с целью создания нового оборудования и совершенствования конструкций машин, агрегатов и аппаратов для повышения эффективности, долговечности и надежности их эксплуатации, а также создания методик их расчета (п. 1,2и 3 научной новизны);
п.17. Оборудование, машины, аппараты и системы автоматизации химической технологии биомассы дерева (п. 4 научной новизны).
Положения, выносимые на защиту;
1. физико-математическая модель процесса газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме в газогенераторе роторного исполнения, включающая методы расчетного определения: состава генераторного газа и его выхода; скорости и времени выгорания углерода при газификации твердого топлива по гранулометрическому составу; толщины активных зон газификации;
2. результаты расчетов по разработанной физико-математической модели процесса газификации слоя древесного топлива;
3. способ газификации слоя древесного топлива в центробежном поле на газопроницаемом колоснике;
4. основные технические решения газогенераторов роторного исполнения.
Степень достоверности и аппробация результатов. Сформулированные в диссертационном исследовании научные положения и выводы аргументированы, основаны на данных, представленных на приведенных рисунках и таблицах, и логически вытекают из цели и задач работы. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается глубокой проработкой достаточного количества литературных источников, применением основных положений теории горения, газификации твердого топлива, химии древесины и биомассы дерева, приемлемой согласованностью полученных результатов расчетных исследований с опытными данными. Основные положения диссертации докладывались на форумах: "Third Forum of Young Researchers. In the framework of International Forum "Education Quality 2012" (Izhevsk, 2012),
«Молодежный образовательный форум приволжского федерального округа «1ВОЛГА-2013» {Самара, 2013); на международных и всероссийских научно-технических конференциях: II Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - Ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» {Ижевск, 2013), «Интеграция науки, общества, производства и промышленности» {Тюмень, 2019), «Наука. Технологии. Инновации» {Магнитогорск, 2019), «Проблемы и перспективы разработки инновационных технологий» {Стерлитамак, 2019); на научной сессии «Выставка инноваций -2019 {весенняя сессия)» {Ижевск, 2019).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 19 печатных и 2 электронных работах, в том числе 4 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в базе SCOPUS, 1 монография, 1 учебное пособие и 2 патента РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста, включающих 55 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 118 наименований цитируемых публикаций российских и зарубежных авторов.
В первой главе производится аналитический обзор существующих схем газификации {прямая, обращенная, поперечная и с псевдоожиженным слоем) и методов расчета основных характеристик процесса газификации древесного топлива {Н.Г. Юдушкина, Д.Б. Гинзбурга, С.Д. Федосеева, А.Б. Чернышева и Г.И. Дешалита, С.В. Кафтанова, А.Б. Генина и др. исследователей). Рассматриваются способы задания характеристик древесного топлива и пути интенсификации процесса газификации топлива.
Во второй главе рассматривается структура активной зоны древесного газогенератора роторного исполнения и формулируются основные допущения, принятые при физико-математическом моделировании процессов газификации слоя древесного топлива.
Излагается разработанная автором физико-математическая модель процессов газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме, представляющая совокупность нескольких методов: модифицированного метода определения состава древесного генераторного газа по тепловому и материальному балансу; метода расчета концентраций компонентов древесного генераторного газа по константам равновесия химических реакций в активных зонах газификации с различными температурами; метода определения скорости и времени выгорания частиц газифицируемого древесного твердого топлива по его гранулометрическому составу и метода определения толщины активной зоны в древесном газогенераторе.
В третьей главе приводятся результаты расчетов по разработанной физико-математической модели процесса газификации слоя древесного топлива по обращенной схеме.
Четвертая глава посвящена разработке газогенератора роторного исполнения для газификации твердого древесного топлива, который может быть использован для производства горючего генераторного газа из отходов предприятий лесного и агропромышленного комплексов.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ГАЗИФИКАЦИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ГАЗИФИКАЦИИ
ДРЕВЕСНОГО ТОПЛИВА
В настоящее время существует достаточное количество разновидностей газогенераторов, обладающих как достоинствами, так и определенными недостатками. Выбор и внедрение газогенератора осуществляется с учетом специфики газификации сорта топлива и требований, предъявляемых к конечным продуктам газификации.
1.1. Существующие схемы газификации древесного топлива
Процесс газификации в газогенераторах зависит от многих факторов [12], влияющих на окончательный состав производимого генераторного газа. Поэтому единая общепринятая система классификации методов осуществления процесса газификации как таковая отсутствует.
В настоящее время разработано несколько вариантов проведения процесса газификации в зависимости от направлений движения потоков сырья и газифицирующего агента, а также плотности реакционного слоя, основными из них являются [11, 13, 14]:
1. Противоточная газификация неподвижного слоя частиц топлива при восходящем движении газа (прямая схема газификации).
2. Прямоточная газификация неподвижного слоя частиц топлива при нисходящем движении газа (обращенная схема газификации).
3. Поперечная схема газификации неподвижного слоя частиц топлива при поперечном движении газа.
4. Газификация в кипящем (витающем) слое частиц топлива.
Другими разновидностями наиболее распространенных схем газификации топлива, заслуживающих особое внимание, являются следующие:
1. Схема газификации с перемешивающимся слоем сырья (Приложение А).
2. Схема газификации с проталкивающимся слоем сырья (Приложение А).
3. Прямая схема газификации сырья на основе электронагрева (Приложение А).
4. Схема газификации с вращающимся слоем сырья (Приложение А).
5. Циклонная схема газификации сырья (Приложение А).
1.1.1. Противоточная газификация неподвижного слоя частиц топлива при восходящем движении газа (прямая схема)
Одним из наиболее ранних и распространенных конструктивных решений схем газификации является газогенератор противоточной газификации неподвижного слоя частиц топлива при восходящем движении газа (прямая схема), представленый на рисунке 1.1. Воздух
подводится в нижнюю часть газогенератора, а производимый газ отводится из верхней части. Реакция окисления сырья происходит в непосредственной близости от решетки, выше -восстановительные реакции. Далее по ходу движения газа вверх разместились зоны пиролиза и нагрев сырья. Образующиеся летучие компоненты и смолы уносятся восходящим потоком газа.
сырье
воздух
к- газ
зона сушки (150-300°С)
зона пиролиза (300-900°С)
зона восстановления (900—1 Ш0°С) зона горения (1100-1500°С)
зола
Рисунок 1.1 - Газогенератор противоточной газификации неподвижного слоя частиц топлива при
восходящем потоке газа (прямая схема)
Основными преимуществами газогенераторов прямой схемы являются:
- высокая степень сгорания топлива и внутреннего теплообмена, высокая теплота сгорания;
- низкая температура выходного газа, являющаяся следствием охлаждения газа при его прохождении через слои влажного топлива;
- возможность работы на разных типах топлива (опилки, сельскохозяйственные отходы, высокозольные шлакующиеся сорта топлив, не содержащих смол, и др.)[20, 21].