Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Попов, Валерий Владимирович

  • Попов, Валерий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 173
Попов, Валерий Владимирович. Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Оренбург. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Валерий Владимирович

Введение

1 Теоретические основы статистического учета объемов взимания таможенных платежей в федеральный бюджет

1.1 Теоретические аспекты начисления и уплаты таможенных платежей

1.2 Классификация статистических методов, применяемых при анализе динамики и структуры в статистике внешнеэкономической деятельности

1.3 Ретроспективный обзор возникновения и развития отчетности о деятельности таможенных органов

2 Экономико-статистический анализ взимания таможенных платежей

2.1 Построение системы показателей, характеризующих деятельность таможенных органов по взиманию таможенных платежей

2.2 Анализ основных показателей внешнеэкономической деятельности РФ и Оренбургской области

2.3 Анализ динамики и структуры взимания таможенных платежей в федеральный бюджет

3 Перспективы формирования отчетности по взиманию таможенных платежей

3.1 Совершенствование статистической отчетности по взиманию таможенных платежей

3.2 Прогноз взимания таможенных платежей в федеральный бюджет 125 Заключение 141 Библиографический список 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей»

Актуальность темы исследования. В условиях подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) одним из основных направлений внешней политики является повышение конкурентоспособности страны. Следовательно, деятельность таможенных органов должна акцентироваться на защите отечественных производителей и рынка страны от неблагоприятной иностранной конкуренции. Учитывая, что интеграция российской экономики в мировой рынок происходит, главным образом, посредством снижения административных барьеров на осуществление внешнеторговых операций, обеспечение оптимального соотношения внутренних интересов и открытости национальной экономики является основной целью таможенно-тарифного регулирования.

Россия в процессе присоединения к ВТО должна принять на себя обязательства по обеспечению соответствия отечественного законодательства международным нормативно-правовым актам, принятым странами-участниками ВТО.

В отношении таможенных платежей тариф предполагается определять по принципам фритредерства, при этом научно обоснованная система таможенных платежей в области внешнеэкономической деятельности окажет значительное влияние на макроэкономические показатели Российской Федерации.

В настоящее время существуют различия данных в таможенной статистике Российской Федерации и зарубежных стран, выраженные в превышении показателей экспорта из стран Евросоюза над соответствующими показателями импорта Российской Федерации.

В числе причин такого несоответствия - несовершенство методик отечественного учета, сокрытие сделок от таможенных и статистических органов. В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах" особое внимание уделено таможенной статистике внешней торговли, которая должна включать в 3 себя статистику таможенных платежей. Все это обусловливает необходимость совершенствования организации отчетности специальной таможенной статистики по взиманию таможенных платежей, так как на её основе формируются данные, с помощью которых можно оценить участие страны в международной торговле.

Одним из способов решения вышеизложенной проблемы может являться формирование статистической отчетности по взиманию таможенных платежей, в которую, помимо всего прочего, будет включена информация об экспортно-импортных операциях.

В связи с вышесказанным, тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблем, связанных с таможенным регулированием внешнеэкономической деятельности РФ, находились в центре внимания таких ученых, как Тимошенко И.В., Свинухов В.Г., Романова Е.В., Назаренко В.М, Назаренко К.С. и др.

Отдельные вопросы статистического анализа макроэкономических показателей были отражены в работах отечественных ученых В.Н. Афанасьева, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, A.M. Илышева, Г.Г. Канторовича, Ю.П. Лукашина, В.П. Носко, Б.Т. Рябушкина, А.А. Френкеля, и ряда зарубежных авторов, таких, как W.A. Fuller, D.A. Dickey, R. Davidson, J. Mackinnon, M.G. Kendall, A. Stuart и др.

Вопросы статистического учета внешнеэкономической деятельности рассматривались в работах В.Л. Сельцовского, Л.В. Бесовой, И.В. Кудрявцевой, Ю.М. Петрова и др.

Тем не менее, недостаточно уделено внимание вопросам таможенной статистики ВЭД и разработке методик проведения статистического исследования, учитывающих необходимость формирования своевременной и достоверной информации по взиманию таможенных платежей.

Область исследования.

Содержание диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки):

1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование, складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по организации статистического исследования и практических рекомендаций по формированию форм статистической отчетности по взиманию таможенных платежей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: проведение периодизации развития статистической отчетности таможенных органов в части отражения информации по взиманию таможенных платежей; разработка порядка проведения экономико-статистического анализа таможенных платежей; разработка статистических моделей динамики взимания таможенных платежей в федеральный бюджет; проведение комплексного анализа существующих информационных потоков в системе таможенных и статистических органов; разработка форм статистической отчетности по взиманию таможенных платежей в федеральный бюджет с использованием результатов экономико-статистического анализа.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования составляют методологические, теоретические и практические аспекты проведения экономико-статистического исследования таможенных платежей. Объектом исследования является взимание таможенных платежей в федеральный бюджет РФ, а также внешнеэкономическая деятельность субъекта РФ, в зоне деятельности которого проводится данное статистическое исследование.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области внешнеэкономической деятельности и статистики, законодательные акты и пормативпо-правовые документы органов государственного управления, официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (далее - ФСГС), Федеральной таможенной службы РФ (далее - ФТС), Министерства экономического развития и торговли РФ, а также исследования научных учреждений, материалы сети Интернет.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: монографический, статистических группировок, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, анализа временных рядов и прогнозирования, факторный анализ и т.д.

Информационное обеспечение работы составили данные ФТС РФ, ФСГС (в частности, отдела по Оренбургской области), а также данные отчетов Оренбургской таможни по взиманию таможенных платежей.

Подготовка и обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора Ms Excel 2000, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, Stata 6.0.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и систематизации теоретических подходов, формировании практических рекомендаций по сбору и обработке статистической информации таможенных органов при составлении отчетности по взиманию таможенных платежей и выражается в следующем: проведена периодизация развития статистической отчетности таможенных органов в части отражения информации по взиманию таможенных платежей, что дало возможность выявить основные этапы развития объекта исследования и характеристики каждого из них; уточнено определение таможенных платежей как объекта статистического наблюдения, что позволило расширить научное представление об экономико-статистическом анализе взимания таможенных платежей;

- разработан поэтапный порядок проведения экономико-статистического анализа динамики и структуры взимания таможенных платежей, который позволяет оценить состояние объекта исследования, с помощью факторного анализа систематизировать основные виды экономических показателей, характеризующих внешнеэкономическую деятельность региона и влияющих на динамику взимания таможенных платежей (внешнеторговый оборот, экспорт, импорт, объем грузоперевозок);

- разработаны статистические модели динамики взимания таможенных платежей в федеральный бюджет, использование которых дает возможность выявить, с учетом специфики региона, основные тенденции взимания таможенных платежей в федеральный бюджет в зоне деятельности Оренбургской таможни, а также осуществить прогноз взимания таможенных платежей, результаты которого целесообразно учитывать при формировании плановых заданий для таможенных органов;

- проведен комплексный анализ существующих информационных потоков в системе таможенных и статистических органов, на основе которого предложена схема передачи информации между участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), таможенными органами и органами статистики, позволяющая минимизировать риск искажения данных о динамике таможенных платежей; разработаны формы статистической отчетности по взиманию таможенных платежей в федеральный бюджет с помощью результатов экономико-статистического анализа, обоснована возможность использования в них показателей эластичности внешнеторгового оборота региона, отношения сумм таможенных платежей: к валовому региональному продукту (далее -ВРП), к численности населения региона, к общему объему взимания таможенных платежей в целом по России; что даст возможность оценить эффективность деятельности конкретного таможенного органа в части взимания таможенных платежей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические подходы, научно-практические рекомендации могут быть использованы таможенными и статистическими органами в практической деятельности при формировании форм статистической отчетности. Кроме того, возможно использование предложенных форм отчетности в качестве инструментария оценки внешнеэкономической деятельности региона и деятельности таможенного органа в части поступления таможенных платежей в федеральный бюджет.

Результаты исследований могут быть также использованы в высших и средних специальных учебных заведениях экономического профиля при изучении таких дисциплин, как «Таможенная статистика», «Статистика внешнеэкономической деятельности», «Макроэкономическая статистика», «Эконометрика», «Таможенные платежи в различных таможенных режимах», «Учет, анализ и аудит ВЭД» и т.д.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Оренбургской таможни. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития социально-экономических систем» (г. Уфа, 2007 г.), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях» (г. Оренбург, 2008 г.), международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2008 г.), конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2009 г.), научно-практических конференциях Оренбургского государственного университета. Результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Таможенные платежи в различных таможенных режимах», «Таможенная статистика», «Практикум по применению таможенных платежей» в Оренбургском государственном университете.

Результаты проведенного исследования изложены в семи научных работах (в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 1,9 п.л. (из них авторских 1,605 пл.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, где приведены материалы, дополняющие результаты исследований. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 130 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Попов, Валерий Владимирович

Выводы по первой главе диссертационного исследования:

1. На основе изученного теоретического материала уточнен и графически представлен механизм совершения внешнеторговых операций при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (рисунок 1.1);

2. Уточнены и скорректированы формулировки терминов «таможенные платежи», «платежи, предусмотренные таможенным законодательством», «таможенный брокер»

3. Обобщена и предложена схема потоков передачи информации в таможенном деле (рисунок 1.4);

4. Скорректированы основные понятия статистического анализа динамики и структуры применительно к таможенным платежам и статистике;

5. Обобщены и рассмотрены методики статистического анализа динамики и структуры, которые могут применяться для статистического анализа таможенных платежей;

6. На основе изученного материала предложен алгоритм статистического анализа таможенных платежей (таблица 1.2).

7. На основе изученного материала предложена периодизация развития статистической отчетности таможенных органов (таблица 1.3).

Глава 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗИМАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

2.1 Построение системы показателей, характеризующих деятельность таможенных органов по взиманию таможенных платежей

Внешнеэкономические операции, совершаемые Российской Федерацией с зарубежными странами-контрагентами, происходят при участии таможенных органов, главным критерием деятельности которых является объем поступлений средств от внешнеэкономической деятельности в федеральный бюджет, или таможенные платежи. На основе данных о собираемости таможенных платежей можно судить об уровне развития внешней торговли страны или региона в целом. Этим призвана заниматься специальная таможенная статистика, одной из задач которой является сбор, систематизация и обработка данных о количестве взимаемых таможенных платежей. Особенностью является то, что на современном этапе аналитическая обработка информации по динамике и структуре таможенных платежей ведется лишь на уровне региональных таможенных управлений, анализ производится в Главном научно-исследовательском вычислительном центре при Федеральной таможенной службе РФ. На сегодняшний день отсутствует система факторов взимания таможенных платежей, следовательно, нет четкой методологии статистического анализа таможенных платежей, которая отвечала бы современным требованиям международной статистической отчетности, и в таможнях не ведется аналитическая работа в этом направлении, присутствует только сбор информации и её систематизация. Таким образом, не разработана база для формирования статистической отчетности таможенных органов по взиманию таможенных платежей. Поэтому актуальным аспектом деятельности таможенных органов является совершенствование методологии статистики таможенных платежей.

На первом этапе разработки любой методологии статистического анализа важно создать определенный алгоритм сбора первоначальной информации. Поэтому необходимо правильно организовать статистическое наблюдение, чтобы полученные показатели наиболее адекватно отражали процесс взимания таможенных платежей в федеральный бюджет. Существует несколько форм статистического наблюдения, представленных на схеме ниже.

Рисунок 2.1 - Формы, виды и способы статистического наблюдения

Согласно приведенной схеме, можно классифицировать статистическое наблюдение применительно к статистике таможенных платежей. По охвату единиц совокупности - сплошное наблюдение, так как данные по таможенным платежам берутся полностью по пяти видам за исследуемый период. По источникам сведений — документальное наблюдение, потому что при непосредственном наблюдении практически невозможно зафиксировать информацию ввиду большого товарного и финансового потоков, а опрос в данном случае не является надежным источником информации. Вся необходимая информация о таможенных платежах содержится в грузовой таможенной декларации, которую обязан заполнить каждый, кто перемещает товар через таможенную границу в коммерческих целях. По времени наблюдения — периодическое, так как будут использованы данные по динамике взимания таможенных платежей за исследуемый период (1998 — 2007 г.г.), хотя в таможенной статистике может использоваться и такой тип наблюдения, как текущее, для оперативного мониторинга деятельности участников ВЭД. По способу организации - специально организованное статистическое наблюдение. В таможенных органах отделами статистики публикуются статистические сборники (отчетность), главная задача которых - дать общую оценку внешнеэкономической деятельности региона. Основной акцент при этом приходится на количественный товарооборот, то есть па таможенную статистику внешнеэкономической деятельности. Информация по таможенным платежам также присутствует, однако она представлена в виде сгруппированных данных по кварталам и полугодиям. При этом не дается оценка влияния тех или иных факторов на динамику таможенных платежей. Для целей разработки методологии статистики таможенных платежей необходима более развернутая информация, которая может быть получена непосредственно исходя из первичной обработки грузовых таможенных деклараций.

После того, как получены данные по взиманию таможенных платежей в федеральный бюджет, необходимо выявить наличие факторов, прямо или косвенно влияющих на динамику таможенных платежей в федеральный бюджет. Таковыми являются показатели внешнеэкономической деятельности того региона, в зоне которого и происходит взимание таможенных платежей.

Относительно объекта исследования такими показателями являются экспорт и импорт Оренбургской области, выраженный в стоимости перемещаемых товаров. Основной причиной такого суждения послужил тот факт, что фактическая стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является основой для исчисления таможенной стоимости товаров и,

56 соответственно, величины таможенных платежей. Необходимо отметить, что таможенными платежами облагается весь внешнеторговый оборот товаров, за исключением личного имущества и имущества дипломатических лиц, не являющихся объектом обложения таможенными платежами. Следовательно, уменьшение или увеличение объема взимаемых таможенных платежей происходит прямо пропорционально изменению объемов экспорта и импорта данного региона.

Сами таможенные платежи, точнее, данные по динамике пяти видов таможенных платежей, взимаемых в зоне деятельности Оренбургской таможни, могут являться показателями взимания таможенных платежей. Их следует выделить в основную группу показателей, так как только в случае непосредственного наличия данных по взиманию таможенных платежей можно провести подробный статистический анализ динамики структуры таможенных платежей.

В систему факторов можно включить товарооборот Оренбургской области, однако, зависимость объемов таможенных платежей от данной категории менее значительная, чем от предыдущего. Причину этого можно объяснить тем, что в некоторых ситуациях величина таможенных платежей может отличаться от объема перемещаемых товаров через таможенную границу, так как, исходя из предыдущего суждения, величина таможенных платежей изменяется прямо пропорционально стоимостному объему экспорта или импорта Оренбургской области. Но далеко не всегда стоимостной объем перемещаемого через таможенную границу товара зависит от количественного объема. В качестве наглядного примера можно привести два случая. В первом случае перемещается товар (например, строительное оборудование, страна происхождения - Финляндия) в количестве 10 штук общей стоимостью 5 млн. рублей. Во втором случае перемещается строительное оборудование (страна происхождения - Китай) в количестве 10 штук, общей стоимостью 3 млн. рублей. Таможенные платежи будут исчисляться, исходя из стоимости перемещаемого оборудования (3 и 5 млн. рублей), и в этих двух случаях сумма их будет различаться. Хотя количественный объем абсолютно не изменяется.

Исходя из данного суждения, необходимо будет учитывать в совокупности с объемом товарооборота также цену товара в стране производителя. Цена товара в стране экспортера является «исходной точкой» при расчете таможенной стоимости товара. При этом применяется антидемпинговый механизм, то есть цены всех товаров, заявленные при перемещении товаров, сравниваются с ценами, указанными в специальных каталогах для исключения такого явления, как демпинг, то есть искусственного занижения цены на товар. Таким образом, данную категорию можно также воспринимать как отдельный фактор взимания таможенных платежей в федеральный бюджет.

Следующим фактором, который необходимо выделить в целях проведения в дальнейшем статистического анализа таможенных платежей, является мировая цена на нефть, ее динамика за исследуемый период. Значимость данного фактора в формировании таможенных платежей объясняется тем, что практически за весь период исследования в общей структуре значительную часть занимает вывозная пошлина на нефть и нефтепродукты. Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о необходимости включения мировых цен на нефть в формируемую систему факторов взимания таможенных платежей.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно предложить общую классификацию показателей, влияющих на динамику взимания таможенных платежей в федеральный бюджет, представленную на рисунке 2.2., и факторов, представленных в таблице 2.1.

Рисунок 2.2 - Показатели взимания таможенных платежей

Всю необходимую информацию можно получить в территориальном органе службы государственной статистики, и в таможне региона.

После выделения группы основных показателей динамики таможенных платежей представляется возможным перейти к следующему этапу диссертационного исследования - анализу факторов, влияющих на взимание таможенных платежей в федеральный бюджет.

Первоначально необходимо выделить группы факторов по конкретному виду таможенных платежей. Следует учитывать, в первую очередь, «направленность» товаропотока при взимании таможенных платежей. Исходя из этого, можно сформировать группу факторов для каждого конкретного платежа. Результаты группировки представлены в таблице 2.1.

Основным критерием построения именно такой классификации послужило влияние на внешнеэкономическую деятельность региона именно данной системы показателей. Так как таможенные платежи, как уже говорилось ранее, являются основным индикатором ВЭД региона, то целесообразно применить вышеприведенную систему факторов в данном аспекте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд выводов:

1. Представлен и научно обоснован механизм взимания таможенных платежей при ввозе товаров. Приведено теоретическое обоснование существующей схемы потоков информации в таможенном деле. Выявлено, что некоторые направления взаимосвязи таможенного органа региона и областного отдела ФСГС осуществляются несколько нелогично, и достоверность передаваемой информации на данном этапе может снижаться.

Уточнены и скорректированы формулировки следующих терминов: таможенные платежи - это совокупность косвенных налогов, сборов, которыми облагается весь легальный внешнеторговый оборот товаров при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации; платежи, предусмотренные таможенным законодательством - это совокупность таможенных и дополнительных платежей, которые могут применяться таможенными органами в целях способствования внешнеторговому товарообороту; таможенный брокер - это лицо, занимающееся посредническими операциями по таможенному оформлению внешнеэкономических сделок.

2. В настоящем диссертационном исследовании скорректированы основные понятия статистического анализа динамики и структуры применительно к специальной таможенной статистике, к которой относится, в частности, статистика таможенных платежей. Для данных целей термин «временной ряд» можно трактовать как «множество наблюдений, генерируемых последовательно во времени».

Было выявлено, что временной ряд таможенных платежей можно разложить на две составляющие: основную тенденцию, именуемую трендом, и колеблемость. Тренд можно выделить виду того, что все данные,

141 представленные для анализа, выражаются в месячных, квартальных и годовых показателях, изменение которых происходит под воздействием снижения или увеличения товарооборота (колеблемости).

3. В процессе рассмотрении основных методик статистического анализа динамики и структуры экономических явлений были выявлены и теоретически обоснованы наиболее подходящие для целей экономико-статистического анализа таможенных платежей. Исходя из этого, предложен алгоритм комплексного статистического анализа таможенных платежей, реализация которого даст полную и исчерпывающую информацию о динамике и структуре изучаемого явления.

4. В ходе исследования классифицировано статистическое наблюдение применительно к статистике таможенных платежей. По охвату единиц совокупности - сплошное, по источникам сведений - документальное, по времени наблюдения - периодическое, по способу организации - специально организованное статистическое наблюдение.

5. На основе построенной и научно обоснованной системы показателей и факторов динамики таможенных платежей проведен факторный анализ динамики исследуемого явления. Так как общий объем таможенных платежей имеет жесткую функциональную зависимость с пятью составляющими, то с помощью детерминированного факторного анализа методом цепных подстановок было выявлено, что показателем, наиболее всего влияющим на изменение общей динамики таможенных платежей, является вывозная таможенная пошлина. Самым положительным фактором является НДС при ввозе товаров, однако он не всегда обусловливает общее отклонение динамики таможенных платежей вследствие более низкого удельного веса, чем вывозная таможенная пошлина.

6. С помощью стохастического (вероятностного) факторного анализа было выявлено, что на величину динамики вывозной таможенной пошлины, взимаемой в зоне деятельности Оренбургской таможни, оказывает влияние

142 экспорт Оренбургской области, причем после 2005 года эта зависимость нарушается вследствие увеличения вывоза товаров в страны СНГ. Было выявлено, что до 2005 года динамика экспорта области на 94 % отражает изменение динамики вывозной таможенной пошлины, что может говорить о прямой зависимости этих показателей, и о обратной с показателем «экспорт в страны СНГ».

На основе построения корреляционной матрицы зависимости динамики НДС при ввозе товаров в зоне деятельности Оренбургской таможни и выявленных графическим методом предположительно зависимых факторов можно сделать вывод, что наиболее тесная связь исследуемой величины с динамикой объемов железнодорожных перевозок. Это подтверждается тем, что при построении регрессионной модели значимым является значение самого фактора, а также значение свободного члена.

В процессе факторного стохастического анализа было выявлено также, что динамика таможенных сборов не коррелирует ни с одним из предложенных факторов из всего набора.

7. В ходе исследования было научно обоснована также необходимость исследования внешнеэкономической деятельности РФ и Оренбургской области для информационной полноты формируемой статистической отчетности о взимании таможенных платежей в зоне деятельности Оренбургской таможни.

Доля внешнеторгового оборота Оренбургской области в общей структуре РФ колеблется в пределах от 1,08 % в 2000 году до 0,7 % в 2006 году, среднее значение данного показателя за весь период составило 0,89 %, что может говорить о довольно малом значении внешней торговли Оренбургской области в общей структуре внешнеторгового оборота субъектов России, учитывая то, что данный регион является приграничным.

За период исследования ежегодный рост внешнеторгового оборота России составляет 19 %, а рост экспорта - 19,4 %, что обуславливает в конечном итоге рост общего показателя внешнеторгового оборота России.

Аналогичные показатели по Оренбургской области являются более высокими (например, ежегодный прирост экспорта составил 20,8%), чем в целом по России, что может указывать на динамично развивающийся процесс.

Показатели Оренбургской области имеют более положительную динамику, чем анализируемые данные Российской Федерации; среднегодовая величина экспорта области имеет более высокое количественное выражение, чем в целом по РФ, а среднегодовой темп прироста импорта области ниже российского, что также указывает па более благоприятные обстоятельства развития ВЭД региона.

Рассчитанный коэффициент эластичности внешнеторгового оборота России (0,7) и Оренбургской области (0,54) показал, что внешнеэкономические связи за данный период развивались не очень динамично, и рост ВВП (ВРП) превысил рост экспорта Российской Федерации (Оренбургской области).

Данную ситуацию подтверждает расчет экспортной квоты для РФ и Оренбургской области, динамика которой в обоих случаях имеет тенденцию к снижению, что говорит о постепенном увеличении валового продукта на фоне снижения динамики экспорта за исследуемый период.

В целях характеристики внешнеэкономической деятельности РФ в исследовании был использован индекс условий торговли, предложенный В.М. Симчерой, который составил 1,08. Следовательно, условия торговли можно считать благоприятными для России.

8. Графический метод анализа динамики таможенных платежей, взимаемых в зоне деятельности Оренбургской таможни, показал, что основным видом таможенных платежей является вывозная таможенная пошлина. С помощью расчета среднего удельного веса взимаемых таможенных платежей за весь период исследования получили следующие результаты:

- вывозная таможенная пошлина: 57,58%)

- НДС на ввозимые товары: 27,7%

- ввозная таможенная пошлина: 10,06%

- таможенные сборы и иные платежи: 3,93%

- акциз на возимые товары: 0,73

За период 1998-2007 гг. включительно в зоне деятельности Оренбургской таможни взимание вывозной таможенной пошлины увеличивалось ежемесячно на 4,99 млн. рублей, ввозной таможенной пошлины — на 213,1 тыс. руб., НДС -на 1,53 млн. руб., таможенных сборов - на 194,8 тыс. рублей.

Рассчитанные показатели средних темпов роста и прироста таможенных платежей свидетельствуют о положительной динамике исследуемого явления в целом.

Исследование динамики пяти видов таможенных платежей на наличие тренда выявило наличие основной тенденции у вывозной и ввозной таможенной пошлины, а также таможенных сборов.

9. На основе корреляционно-регрессионного анализа были предложены модели, адекватно описывающие динамику таможенных платежей. Расчет коэффициента соответствия Г. Тейла, колеблющийся от 0,09 до 0,4, подтвердил о пригодности данных моделей для целей прогнозирования.

Фактические значения исследуемых таможенных платежей оказались несколько больше прогнозных, что позволяет говорить о качестве моделей с позиции того, что предсказанные значения на 2008 год получились некоторой «основой», нижним порогом значений, ниже которого фактические значения не были зафиксированы.

10. На основе анализа существующей схемы потоков информации в таможенном деле представлена дополненная схема. Основным отличием является то, что областная таможня должна обмениваться информацией с областным комитетом по статистике напрямую, без посреднической роли РТУ, а также сама может издавать бюллетени по динамике таможенных платежей, а также о состоянии внешнеэкономических операций в целом.

Несомненным плюсом действия данной схемы также является то, что обработка информации может осуществляться в пределах того региона, которому подотчетна таможня.

11. На основе проведенного исследования предложены формы отчетности по взиманию таможенных платежей, состоящие из двух блоков: 1) ВЭД региона; 2) взимание таможенных платежей региона.

Предложены несколько новых коэффициентов для характеристики процесса поступления таможенных платежей в федеральный бюджет.

12. Результаты диссертационного исследования могут послужить для разработки плановых заданий по взиманию таможенных платежей Оренбургской таможней, а также для характеристики внешнеэкономической деятельности Оренбургской области в целях принятия стратегических решений региональными органами власти, направленных на улучшение показателей ВЭД региона.