Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бурцева, Татьяна Александровна

  • Бурцева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 183
Бурцева, Татьяна Александровна. Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

1.1. Понятие и способы оценки инвестиционной привлекательности города

1.2. Система показателей и индикаторы местного инвестиционного климата

1.3. Проблемы статистического измерения инвестиционного климата

1.4. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности города

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

2.1. Подготовка и анализ информационной базы

2.2. Формирование нормативно-оценочной модели местного инвестиционного климата и анализ его динамики

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ ОЦЕНИВАНИЯ МЕСТНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО * МАРКЕТИНГА ГОРОДА

3.1 .Формирование инвестиционной привлекательности города новая задача муниципального управления в России

3.2.Информационная основа имиджа города

3.3.Информационное обеспечение планирования социально-экономического развития города

3.4.Мониторинг инвестиционного климата города Обнинска

3.5.Диагностика проблем инвестиционной привлекательности города Обнинска

3.6.Рекомендации по формированию инвестиционного климата города Обнинска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистическая оценка инвестиционной привлекательности города»

Падение инвестиционной активности в России за годы реформ является беспрецедентным. Объем инвестиций по стране за 1991-1997 годы сократился на 75%. Инвестиционный спад в 1998 году составил 7,0% к уровню 1997 года. В 1999 году впервые за годы реформ в связи с наметившейся тенденцией некоторого роста объемов производства в инвестиционной сфере также появились первые признаки стабилизации - в целом за год рост инвестиций в основной капитал достигнут в размере 105% к предыдущему году. В 2000 году этот показатель составил - 117 %, в 2001 году - 109%. Однако, наметившийся рост инвестиций еще не компенсирует огромного снижения их объемов в 19911998 гг. Сложившаяся динамика инвестиций не обеспечивает в ряде отраслей простого воспроизводства основного капитала. Прогрессирует процесс старения основных фондов. Коэффициент обновления основных фондов в настоящее время составляет 1%, тогда как в 1990 году - 6%.

Ситуацию в России в 90-е годы, в сравнении с остальным миром, можно справедливо трактовать как инвестиционную катастрофу. Доля инвестиций в ВВП в 1995 г. составляла 23,1%; в 1997 г. - 21,9%; в 1999 г. - 17,5%, что ниже среднемирового показателя - 23,2% и, по прогнозу МВФ, в 2002 -2005 гг. -24,7% [120, 272].

При либерализации российской экономики считалось, что наличие богатых природных ресурсов, потенциально емких и ненасыщенных рынков, дешевизна и квалифицированность рабочей силы является гарантией получения иностранных инвестиций. «Однако инвестиционный климат в России признается неблагоприятным всеми специалистами. Несмотря на дефицит ресурсов, имеющийся капитал уходит из страны - его годовой отток на порядок (в 10 раз) превышает прямые иностранные инвестиции. Не изменяют общего баланса и кредиты МВФ, посредством которых реформаторы предполагали стабилизировать экономику.»[104, 27].

Большинство исследователей в качестве основных причин неблагоприятного инвестиционного климата выделяют: неустойчивое финансовое состояние приватизированных предприятий (низкая рентабельность, убыточность, большая задолженность), снижающиеся инвестиционные ресурсы экономики, недостатки инвестиционного законодательства, нестабильность банковской системы, незащищенность прав собственников, ориентированность инвестиционной политики на иностранных инвесторов, нежелание (скорее из-за недопонимания) или неумение управленческих структур заинтересовать потенциального инвестора. Проведенные в последнее время юридическая, банковская и пенсионная реформы, а также совершенствование системы налогообложения, создают хорошие перспективы для развития России. Однако, России придется доказать способность поддерживать финансовую стабильность в трудные времена (при снижении мировых цен на нефть), прежде чем мировые рейтинговые агентства согласятся признать состоятельность её финансовой политики и изменить негативные оценки российского инвестиционного климата.

Пока же общеэкономическая ситуация с инвестициями и трендовая динамика процесса экстраполируется на все сферы деятельности, практически все территории и большинство хозяйствующих субъектов в стране испытывают трудности в-своем развитии. В то время как «подъему и развитию российской экономики в значительной степени должна способствовать эффективная инвестиционная деятельность, которая является важной составляющей рыночного хозяйствования. При всех типах организации экономических систем, . создание и развитие прочной материальной базы есть основа стабильного существования общества»[54 ,12].

Таким образом, задача привлечения инвестиций в экономику как России в целом, так и в ее отдельные отрасли, регионы, предприятия и города, является одной из главных в преодолении последствий экономического кризиса. Из этого следует, что проблема оценки инвестиционной привлекательности всех перечисленных выше объектов становится первоочередной, а работы по её оценке крайне актуальными. Россия является страной настолько резких межрегиональных, экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти объект инвестирования с вполне удовлетворительными условиями. Необходимо лишь предоставить потенциальному инвестору комплексную, полноценную и достоверную информацию об инвестиционной привлекательности такого объекта.

Сказанное выше, естественно, относится и к городам. Города являются фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйствующих субъектов. Сегодня практически нет городов, не нуждающихся в инвестициях в их хозяйство. Так как развитие города положительно сказывается на положении и развитии прилегающих к нему территорий, они станут основными полюсами экономического роста страны в целом.

Целью работы является разработка методики экономико-статистической оценки инвестиционной привлекательности города, позволяющей анализировать динамику её развития, выделять основные сдерживающие его причины, проводить ранжирование городов по уровню инвестиционного климата.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• рассмотрены понятие и способы оценки инвестиционной привлекательности города;

• проанализировано информационное обеспечение статистического исследования факторов, формирующих инвестиционную привлекательность города;

• проведен анализ и дополнение показателей муниципальной статистики; разработана система показателей инвестиционного климата города;

• выделены индикаторы инвестиционной привлекательности города на базе разработанной системы показателей;

• предложен метод расчета совокупного уровня инвестиционной привлекательности города;

• исследовано состояние и динамика инвестиционного климата города Обнинска;

• проанализировано и дополнено информационное обеспечение статистического исследования муниципального управления.

• даны методические рекомендации по применению предлагаемого инструментария для решения задач территориального маркетинга города.

Объектом исследования является городское хозяйство, а предметом исследования - методология оценки и анализа уровня инвестиционного климата города, систематизации и практической апробации методов количественной оценки его динамики и выявления формирующих его причин. Научная новизна работы состоит:

• в обосновании экономико-статистической модели оценки инвестиционного климата города как объекта муниципального управления;

• в расширении сферы практического применения количественных методов для комплексного оценивания местного инвестиционного климата и анализа тенденций его развития.

К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

- определена и апробирована система статистических показателей (29 показателей), комплексно характеризующих инвестиционную привлекательность города как объекта муниципального управления;

- проведен экономический анализ и дана интерпретация 68 экономико-статистических коэффициентов как индикаторов местного инвестиционного климата;

- разработана и апробирована статистическая модель, позволяющая получать интегральную оценку состояния инвестиционного климата города;

- выполнен мониторинг инвестиционной привлекательности города Обнинска;

- оценен совокупный уровень инвестиционного климата города Обнинска и проведен анализ его динамики за 1994-2000 гг.;

- сформулированы направления местной инвестиционной политики и измерен уровень их приоритетности на базе результатов факторного анализа полученной интегральной оценки.

Элементы новизны характерны также для рекомендаций, полученных при интерпретации результатов анализа данных.

Перспективы использования основных результатов диссертационного исследования заключаются:

• в возможности проведения оперативного мониторинга инвестиционного климата города, корректировки и оценке эффективности инвестиционной политики администрации на его основе;

• в выполнении работ по оценке инвестиционной привлекательности и разработке рекомендаций по ее формированию для городов Калужского региона и России.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бурцева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для изучения конъюнктуры инвестиционного рынка инвесторы должны иметь систему его мониторинга как инструмента постоянного отслеживания динамики рынка по основным показателям как макроэкономического развития, так и развития отдельных сегментов рынка. Мировая практика работы на рынках инвестиций имеет уже развитую систему индикаторов инвестиционной привлекательности отдельных рынков и объектов, регулярно публикуются оцениваемые экспертами рейтинги объектов инвестирования. В нашей стране эта практика делает первые шаги, что определяется начальной стадией развития инвестиционного рынка и сложностью получения достоверной информации. [54, 65]. В качестве объектов инвестирования в отечественной практике рассматриваются, как правило, проект, предприятие, регион и в целом народное хозяйство.

Муниципальное хозяйство - новый уровень экономики страны, роль которого в инвестиционном процессе растет по мере усиления процессов децентрализации в сфере государственной инвестиционной политики. Формирование благоприятной инвестиционной привлекательности города является важнейшим направлением местной инвестиционной политики, новой задачей муниципального управления, от качества решения которой во многом зависит дальнейшее развитие муниципалитета. Поэтому разработанная в данной работе методика оценки ИПГ, позволяющая оценивать уровень инвестиционной привлекательности города как объекта инвестирования и выявлять причины его изменения, имеет важное практическое значение.

Существующие в настоящее время методологические подходы решают задачу классификации объектов инвестирования на основе рейтингового оценивания их составляющих. Интегральный показатель выводится на основе искусственного их согласования. Предлагаемая методика позволяет оценивать ИПГ в совокупности по всем её составляющим, с учетом их взаимного влияния.

Рассмотрение динамики ИПГ дает возможность изучения причин её снижения. Последнее обстоятельство является особым плюсом, так как распространенные рейтинговые оценки в этом отношении мало применимы.

Разработанная аналитическая модель ИПГ одновременно играет роль дескриптивной и нормативной модели, является комплексной и системной, а также позволяет увеличить информацию об изучаемом объекте инвестирования. Поэтому она может быть широко использована при планировании развития города.

При построении интегральной оценки ИПГ определяющее значение было отдано показателям, характеризующим экономико-географическое и социально-политическое положение города. Это позволяет широко использовать её для решения задач муниципального управления, связанных с прогнозированием социально-экономического развития города, а также в качестве критерия в выборе альтернатив при планировании направлений инвестиционной политики.

Применение используемого в работе факторного подхода для исследования инвестиционного климата не является новым для отечественной практики. Однако исследователи выделяют, как правило, большое количество индикаторов (от 9 до 381), что существенно затрудняет или делает излишне механистическим процесс обобщения. Выделение универсальной системы, состоящей из 29 текущих статистических показателей, позволяет абстрагироваться от частных неоднородностей, характерных для совокупности городов, и проводить их сравнение по ИПГ вне зависимости от этих различий. Выделенные показатели являются доступными с точки зрения их получения, так как они фиксируются органами территориальной статистики. Это расширяет возможности практического использования предлагаемой методики.

Поставленные автором задачи связаны с характеристикой и изучением динамики развития такого нового для отечественной науки общественного явления, как муниципальное управление. Для решения данной проблемы были применены знания из целого спектра научных областей: экономики, математической и экономической статистики, системного анализа. Разработанный известным отечественным ученым И. М. Сыроежиным метод динамического норматива, впервые применен при исследовании инвестиционного климата, как наиболее эффективный при построении интегрального показателя ИПГ на основе существующей информационной базы. Известные статистические методы в принципе не могли решить поставленную задачу из-за сильной мультиколлинеарности факторов и недостаточного количества уровней исходной информации. С помощью методов группировки, трендового и факторного анализов были исследованы динамика развития полученной оценки ИПГ и выявлены причины её изменения.

В диссертации на основе собранных статистических данных проведен анализ инвестиционного климата города Обнинска, выделены причины, ухудшающие его, дана их статистическая оценка и выработаны конкретные рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности города. В качестве основных инвестиционно сдерживающих проблем выделены: отсутствие достаточного количества городской земли для создания новых промышленных предприятий (рост доли этого показателя в снижении уровня ИПГ составляет с 1998 г. более 30% в год); постоянный рост стоимости ресурсов (рост доли этого показателя более 4 раз год); снижение численности населения и численности экономически активного населения (на 21 и 18% в год); неустойчивое финансовое состояние города (снижение темпа роста доходов городского бюджета приводит к росту доли этого показателя в снижении уровня ИПГ на 25% в год, снижение налоговых доходов на 18%, рост расходов бюджета на 240 % в год, начиная с 1998 года); сокращение доли научного сектора в общем объеме производства продукции (снижение объема НИОКР приводит к росту доли этого показателя в общем снижении ИПГ на 66% в год).

В качестве рекомендаций выделены направления экономической и инвестиционной политики, которые не охватываются программой развития города, но являются для города основными с точки зрения формирования благоприятного инвестиционного климата и их приоритетности: дифференцированная тарифная политика; повышение финансовой состоятельности бюджета города; расширение спектра муниципальных услуг, осуществляемых частным сектором на основе механизма муниципального заказа; привлечение инвесторов федерального значения; либеральность по отношению к инвесторам.

В целом полученные результаты расширяют область применения экономико-статистического анализа при оценке различных сторон социально-экономического развития регионов на уровне муниципального управления, усиливают роль статистических методов в управлении хозяйственными системами, по-новому демонстрируют роль количественных методов в изучении инвестиционного климата на региональном уровне, позволяют улучшить информационное обеспечение муниципального управления при решении задач территориального маркетинга города.