Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багиров, Агасалим Ягуб оглы

  • Багиров, Агасалим Ягуб оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Багиров, Агасалим Ягуб оглы. Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1983. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багиров, Агасалим Ягуб оглы

Введение.

Глава I. Хозяйственные связи торговли с промышленностью как элемент государственного экономического механизма.

1.1. Социально-экономическая сущность и функции хозяйственных связей торговли с промышленностью, . Ю

1.2. Структура и механизм хозяйственных связей между торговлей и промышленностью на современном этапе.

1.3. Роль хозяйственных связей торговли с промышленностью в обеспечении сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления

Глава П. Структура и эффективность действующей системы хозяйственных связей торговли с промышленностью в условиях союзной республики

2.1. Порядок и организационно-технологическая.схема формирования товарных ресурсов в союзной республике

2.2. Действующий заявочно-заказной механизм и необходимость его совершенствования

2.3. Условия и факторы повышения эффективности ярмарок по оптовой продаже товаров народного потребления

Глава Ш. Пути усиления воздействия торговли на промышленность при формировании ассортимента товаров народного потребления

3.1. Концепции развития ассортимента товаров народ" ного потребления как основа совершенствования планирования их производства и поставки

3.2. Улучшение работы по изучению спроса населения и усиление взаимодействия торговли с промышленностью .Ю

Б.З. Укрепление договорных отношений между торговлей и промышленностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленности в союзной республике (на примере Азербайджанской ССР)»

ХХУ1 съезд КПСС определил б качестве одного из основных направлений экономического и социального развития нашей страны на восьмидесятые годы дальнейшее совершенствование управления, повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС еще раз подтвердил первостепенную важность этой задачи для перевода народного хозяйства на рельсы интенсификации. "Главное же - ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма"'1'), - говорил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов.

Составной частью этой крупнейшей народнохозяйственной проблемы является совершенствование хозяйственных связей между торговлей и производством. Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах" (апрель 1983 г.), главная задача состоит в усиf if" v лении влияния торговли на производство, обеспечение приоритета интересов потребителя, повышении роли хозяйственного договора и ответственности промышленности за надлежащее выполнение своих обязательств по выпуску и поставке товаров с учетом потребностей рынка и изменений спроса населения.

Следует сказать, что вопросы совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленностью постоянно находятся в центре внимания советских экономистов - ученых и практиков.

Правда, 1982, 23 ноября.

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются, в частности, в работах Ю.А.Аванесова, М.М.Дарбиняна, П.Д.Кондрашова, Ф.А.Крутикова, Р.А.Локшина, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, Л.А.Таривер-диева, В.А.Язева, других авторов. В последнее время приняты важные практические решения по улучшению системы взаимоотношений торговли с производством в развитии постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Вместе с тем анализ специальной литературы и опыта хозяйствования в последние годы показывает, что проблемы совершенствования экономических взаимоотношений между торговлей и промышленностью далеко не исчерпана, различные ее аспекты исследованы далеко не одинаково. Наиболее подробно освещены вопросы, связанные с деятельностью торговых организаций и предприятий по составлению заявок и заказов, работой оптовых ярмарок, организаций поставок товаров в розничную торговую сеть. В то не время недостаточно глубоко рассмотрены предпосылки и факторы усиления воздействия торговых организаций на поставщиков в процессе формирования планов производства товаров народного потребления, определения ассортиментной политики при заключении долгосрочных (пятилетних) соглашений между хозяйственными органами торговли и промышленности, увязки указанных соглашений с текущими планами, повышения договорной дисциплины.

Это соответствующим образом сказывается на практическом решении задач по увеличению выпуска, улучшению ассортимента и качества товаров, сбалансированию спроса и предложения на внутреннем рынке страны. Между тем, как указывается в упомянутом выше постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля

1983 г., в настоящее время именно эти вопросы являются ключевыми.

Требует дальнейшего уточнения сложившаяся концепция системы хозяйственных связей торговли с производством, в первую очередь, - в части определения ее роли и места в структуре хозяйственного механизма зрелого социалистического общества.

Бее эти обстоятельства определяют выбор темы и актуальность диссертации, ее цели и задачи.

Цель диссертации состоит в разработке рекомендаций по усилению воздействия торговли на промышленность с помощью более полного приближения ассортимента и качества товаров народного потребления к требованиям рынка и спросу населения в условиях союзной республики. В соответствии с этим в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

- определить сущность, место и.роль хозяйственных связей торговли с промышленностью в системе управления социалистическим производством;

- проанализировать структуру и эффективность действующей (сложившейся) системы хозяйственных связей торговли с промышленностью;

- выявить на этой основе главные направления и средства усиления воздействия торговли на промышленность в процессе формирования ассортиментной структуры производства и поставок товаров народного потребления;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по перестройке системы хозяйственных связей торговли с производством в соответствии с поставленной основной задачей диссертационного исследования.

Новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем реализован системный, комплексный подход к решению вопросов совершенствования системы хозяйственных связей торговли с промышленностью. Эти взаимоотношения рассматриваются не с отраслевых позиций, а как неотъемлемый элемент государственного хозяйственного механизма, выполняющий строго определенные функции в общей структуре управления социалистической экономикой, прежде всего в решении задач по сбалансированию спроса и предложения товаров народного потребления.

Все содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию организационных форм и экономического механизма взаимоотношений торговли с промышленностью тесно взаимосвязаны и представляют собой единый комплекс. В основу положен принцип планирования производства и реализации товаров народного потребления на основе концепции развития ассортимента конкретных видов товаров по территориальному признаку (в союзной республике). Рекомендации по усилению роли заявок и заказов торговых организаций и предприятий, повышению эффективности ярмарок по оптовой продаже товаров народного потребления и укреплению договорных отношений между торговлей и промышленностью, обоснованные в диссертации, разработаны применительно к этому принципу. В диссертации предлагается оригинальный метод оценки выполнения планов поставок товаров народного потребления с учетом договорных обязательств по коэффициенту поставки.

Личный вклад автора в разработку всех основных положений, выдвигаемых в диссертационном исследовании, состоит в том, что он принимал непосредственное участие в разработке утвержденных Министерством торговли Азербайджанской ССР "Методических указаний по экономическому обоснованию заявок и заказов", а также в проведении детального анализа практики осуществления хозяйственных связей торговли с промышленностью в республике. Важнейшие выводы из этого анализа легли в основу ряда методологических выводов из практических положений диссертации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты для совершенствования хозяйственных связей торговли с промышленностью на республиканском уровне. Разработанные рекомендации методического и практического характера могут способствовать усилению активного влияния торговли на промышленность при решении задач по планированию производства и поставок товаров народного потребления, в частности, повышению экономической заинтересованности промышленности в более полном обеспечении заявок и заказов торговли, в увеличении выпуска нужных населению, пользующихся спросом изделий; лучшей работе оптовых ярмарок, а в конечном итоге -повышению сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления на региональном рынке союзной республики.

При этом необходимо иметь в виду, что хотя исследование выполнено на материалах Азербайджанской ССР, содержащиеся в нем выводы и предложения в равной мере могут быть использованы в других союзных республиках.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили- произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения народного благосостояния, совершенствования планирования и хозяйственного механизма, развития торговли и производства товаров народного потребления.

В работе использованы нормативные документы, регламентирующие хозяйственные взаимоотношения между торговлей и производством, материалы ЦСУ СССР и ЦСУ АзССР, Министерства торговли АзССР, исследований ВНИИКСа и его Азербайджанского филиала. Изучены работы советских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам совершенствования хозяйственного механизма и взаимоотношений торговли с производством. При проведении исследования использован метод группировок и экономического моделирования.

Результаты исследования получили практическое применение. Предложения автора нашли отражение в "Методических указаниях по экономическому обоснованию заявок и заказов", утвержденных Министерством торговли АзССР, в ряде распоряжений этого Министерства по вопросам коммерческой работы во взаимоотношениях с промышленными предприятиями, расположенными на территории Азербайджанской OOP.

Основные положения диссертации освещены в монографии "Поставка товаров: экономика и организация" (М.: Экономика, 1980, 5,7 печ.листа), брошюре "Формирование ассортимента товаров в торговле" (М.: Знание, 1978, 3,4 печ.листа) и в статьях.

Структура диссертации определяется основной целью и задачами исследования. Диссертация содержит теоретический анализ исследуемых вопросов, обоснование методов решения, а также результаты проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багиров, Агасалим Ягуб оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

I. Хозяйственные сеязи торговли с промышленностью являются необходимой составной частью всего хозяйственного механизма развитого социалистического общества. Они представляют собой планово регулируемые отношения между различными звеньями торговли и промышленности по поводу планирования и управления производством и реализацией товаров народного потребления, базирующиеся на социалистической собственности. Механизм хозяйственных связей торговли с промышленностью призван способствовать сбалансированию потребностей рынка в конкретных видах этих товаров и их ресурсами, направляемыми для продажи населению, на основе рационального, экономного использования производственных мощностей и возможностей по сырью.

2. Наметившаяся в последние годы тенденция к некоторому усилению несбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления по ассортименту в значительной мере объясняется несовершенством сложившейся системы хозяйственных связей торговли с промышленностью. Проведенные мероприятия по их совершенствованию не в полной мере решают эту проблему, особенно в части усиления воздействия торговли на производство.

Основными недостатками сложившейся системы взаимоотношений торговли с промышленностью (по итогам анализа практики их осуществления в Азербайджанской ССР) следует считать: а) низкий уровень планирования в промышленности, выражающийся в несоответствии по времени утверждения планов материально-технического снабжения промышленных предприятий и договоров на поставку, заключаемых ими с торговыми организациями; б) несовершенство системы заявок и заказов, в частности, несоответствие между сроками прикрепления поставщиков к покупателям и сроками представления заказов и разработки производственных программ; в) недостаточную действенность экономических рычагов, прежде всего штрафных санкций за ненадлежащее выполнение поставщиками продукции. Величина .этих штрафов практически не отражается на экономических показателях поставщиков, что способствует снижению их ответственности за результаты конечной реализации продукции; г) недостаточную целенацравленность системы показателей планирования и материального стимулирования в промышленности, которая

- 131

Б недостаточной степени нацеливает предприятия-поставщиков на более полное и правильное удовлетворение заказов торговли и выполнение планов поставок товаров. Основной показатель их работы -объем реализованной продукции в стоимостном выражении - не позволяет контролировать выпуск изделий в натуральном выражении. Кроме того, в случае невыполнения плана поставок товаров в торговлю промышленность имеет возможность отчитаться по этому показателю или, используя другой показатель, - "внутриотраслевые поставки", что является одной из главных причин нарушений плановой и договорной дисциплины.

3. Важным звеном в системе хозяйственных связей торговли с промышленностью являются оптовые ярмарки. Однако в настоящее время они не в полной мере выполняют свои функции из-за недостатков в организации и проведении, что особенно отчтеливо цроявляется в союзных республиках, в том числе в Азербайджанской ССР.

4. На уровень хозяйственных взаимоотношений между торговлей и промышленностью в части определения ассортимента товаров, нужных потребителям, в союзных республиках существенное влияние оказывает постановка работы по изучению спроса и степень использования получаемой информации о спросе цри обосновании заказов и формировании производственных программ. В Азербайджанской ССР уровень работы по изучению спроса в торговле и, особенно в промышленности, не отвечает современным требованиям.

С учетом изложенных выше основных выводов и, шлея в виду, улучшить хозяйственные с вязи торговли с производством, в диссертации предлагается: а) Минторгу СССР

- уточнить сроки прикрепления покупателей к поставщикам товаров в соответствии с предлагаемыми в настоящей диссертации, что даст возможность более тщательно и обоснованно разработать подробный заказ на поставку товаров и довести его до кавдого поставщика до начала оптовых ярмарок;

- рассмотреть вопрос о создании в столицах союзных республик Домов оптовой торговли с тем, чтобы значительно повысить уровень организации и проведения оптовых ярмарок по товарам народного потребления;

- внести в компетентные органы предложение об образовании Всесоюзного института по ассортименту и качеству товаров народного потребления, который бы разрабатывал рекомендации о перспективных направлениях развития их ассортимента и освоении конкретных изделий отраслями и предприятиями промышленности; б) Госплану СССР

- внести дополнения и уточнения в систему показателей планирования и оценки деятельности отраслей и предприятий промышленности, вырабатывающих товары народного потребления, в первую очередь > предлагаемых в диссертации показателей степени обеспечения заявок и заказов торговли, а также коэффициента выполнения плана поставок товаров народного потребления;

- рассмотреть совместно с Минторгом СССР, промышленными министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик вопрос о включении в структуру плановых документов по товарам народного потребления ассортиметных концепций; в) Министерству торговли Азербайджанской ССР, Азериттифаку

- провести предлагаемые в диссертации меры по улучшению работы по изучению спроса населения на товары, в частности, создать полноценные службы изучения спроса и укомплектовать их кадрами высококвалифицированных специалистов; распространить на государственную торговлю практику работы контрольно-ассортиментных пунктов, имеющихся в системе потребительской кооперации; проводить на основе согласованных планов совместные мероприятия по изучению спроса, в том числе конъюнктурные совещания; г) Госплану СССР, Минторгу СССР и ЦСУ СССР

- уточнить номенклатуру, включаемую в план выпуска товаров народного потребления по республикам, краям, областям, за счет учета книжно-журнальной продукции, части продукции растениеводства, поставляемой в торговлю без промышленной перераотки, а также за счет исключения двойного учета ряда позиций в плане и в отчетных документах; д) Советам Министров Азербайджанской ССР, Грузинской ССР и Армянской ССР

- рассмотреть вопрос о создании Координационного центра Закавказских республик по выпуску непланируемых в централизованном порядке товаров народного потребления; е) Минфину СССР

- рассмотреть вопрос о восстановлении порядка, существовавшего до 1976 г., согласно которому разница в полученных и уплаченных штрафах полностью оставалась в распоряжении организаций розничной торговли, имея в виду повысить эффективность самого механизма применения штрафных санкций к поставщикам и, следовательно, повысить ответственность последних за конечную реализацию поставляемой в торговлю продукции;

- ввести порядок, при котором бы поставляемые в торговлю товары одного наименования, входящие в данный ассортимент, не засчитывались в покрытие недопоставки других товаров, если на это нет письменного согласия покупателя; ж) ВНИИКСу

- внести коррективы в расчет товарных запасов в алгоритме исчисления потребностей торговых организаций в ресурсах товаров при обосновании заявок и заказов на очередной планируемый год с тем, чтобы полнее учитывать степень дефицитности тех или иных товаров;

- ускорить внедрение методических указаний по обоснованию долгосрочных соглашения между хозяйственными органами торговли и промышленности.