Местные товарные ресурсы: тенденции развития и резервы роста (на примере Белорусской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.25, кандидат экономических наук Тимошенко, Ирина Борисовна

  • Тимошенко, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.25
  • Количество страниц 213
Тимошенко, Ирина Борисовна. Местные товарные ресурсы: тенденции развития и резервы роста (на примере Белорусской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.25 - Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой. Минск. 1985. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошенко, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТНЫЕ ТОВАРНЫЕ РЕСУРСЫ - ИСТОЧНИК УВЕЛИЧЕНИЯ

ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЫНКА РЕСПУБЛИКИ.

1.1. Взаимосвязь развития местного производства и регионального рынка.

1.2. Сущность местных товарных ресурсов и их социально-экономическое значение.

1.3. Характерные особенности, состав и структура местных товарных ресурсов.

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ

НАИБОЛЕЕ ПОЛНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СПРОСА НАСЕЛЕНИЯ.46 2.1. Выпуск товаров'предприятиями местной промышленности

2.2. Предложение Товаров производственными предприятиями торговли.

2.3. Производство товаров подсобными предприятиями и промыслами в сельском хозяйстве.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, КООРДИНАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ.,.

3.1. Совершенствование планирования местных товарных ресурсов.

3.2. Улучшение координации производства и реализации товаров народного потребления.

3.3. Укрепление хозяйственных связей торговли и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные товарные ресурсы: тенденции развития и резервы роста (на примере Белорусской ССР)»

В качестве основной долговременной задачи ХХУ1 съезд партии и последующие Пленумы ЦК КПСС определили курс на ориентацию всей экономики на всемерное удовлетворение потребностей и бесперебойное снабжение населения разнообразными товарами, неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе повышения эффективности общественного производства, перевода экономики на интенсивный путь развития. В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК партии по подготовке новой редакции Программы КПСС было отмечено: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей"/36,с.9/. В решении поставленных задач ведущая роль отводится производству как главному звену экономической и социальной программы развития нашего общества.

Для увеличения производственного потенциала страны, ускоренного развития ведущих отраслей производства, играющих решающую роль в экономическом прогрессе общества,на протяжении длительного периода времени предусматривалось опережающее развитие отраслей группы "А". Вместе с тем,непрерывный рост денежных доходов населения, с одной стороны, и отставание темпов роста производства продукции группы "Б", с другой - вызвали определенную несбалансированность между поступающей на рынок страны товарной массой и потребностью в ней. В целях более полного удовлетворения спроса населения на товары и услуги " Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрены более высокие темпы роста производства предметов потребления по сравнению с производством средств производства. За три года одиннадцатой пятилетки производство группы "А" возросло на II %, в то время как выпуск продукции группы "Б" увеличился на 12 % /42,с.41/. Сохранение такой тенденции предусматривается и Комплексной программой развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению. При ее разработке, как отмечено на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года, в качестве основной линии выдвинуто обеспечение ускоренного развития отраслей и звеньев экономики, занятых производством товаров, необходимость подключить все без исключения министерства, предприятия и объединения к их выпуску /38/.

Расширение товарного предложения за счет привлечения к производству товаров народного потребления всех отраслей промышленности на основе более рационального и полного использования сырья и материалов, вовлечения в оборот внутренних резервов и возмож -ностей предполагает всемерное развитие инициативы на местах, более полное использование местных источников сырья для выпуска товаров. Каждая республика, край, область должны вносить свой вклад в увеличение товарных ресурсов. Для этого, как указано на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС необходимо полнее учитывать местные производственные и природно-климатические условия каждой республики и области, проявлять творческий подход и хозяйскую сме -калку /37/.

В этой связи значительно возрастает роль местных источников поступления товаров. В вовлечении в оборот местных товарных ресурсов роются значительные резервы по увеличению товарного предложения, обеспечению соответствия ассортимента товаров потребностям населения, особенно по изделиям первой необходимости и массового спроса. Эти вопросы во многом должны решаться комплексно на региональном уровне, для чего необходимы дальнейшее совершенствование территориального и отраслевого планирования и управления. В решениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС предусмотрено значительно повысить роль и ответственность местных Советов за расширение производства и повышение качества товаров народного потребления, более полное снабжение ими населения подведомственного региона.

Между тем, еще далеко не полностью реализуются возможности по выпуску товаров народного потребления и обеспечению сбалансированности спроса и предложения как в целом по стране, так и на отдельных региональных рынках, имеются диспропорции в территориальном размещении товарных ресурсов, не обеспечена эффективность взаимосвязи между торговлей и промышленностью. Это ведет к неполному использованию производственных мощностей, материальных и сырьевых ресурсов, к слабому вовлечению в оборот товаров из местных источников.

В работах и экономических исследованиях В.Г. Андрийчука, М.М.Дарбиняна, В.К. Задорожного, В.И.Иваницкого, Л.А.Костина, Ю.М.Лысенкова, А.В.Майкова, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, М.Г.Шевчика и других рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Однако основное внимание уделяется размещению и управлению государственными товарными ресурсами. Содержание процессов формирования и планирования местных товарных ресурсов не нашло пока всестороннего и полного отражения в экономической литературе. Вместе с тем, характеристика местных товарных ресурсов с точки зрения сочетания территориального и отраслевого принципов планирования и управления, выявление возможностей и резервов их роста, определение методических подходов к повышению обоснованности плановых расчетов имеют важное теоретическое и практическое значение. Особая актуальность данных вопросов, их недостаточная разработанность и необходимость решения применительно к конкретной практике с учетом региональных особенностей предопределили выбор темы диссертации и ее цель.

Целью исследования является комплексное рассмотрение вопросов использования местных источников товарных ресурсов: выявление резервов по увеличению производства товаров для народа, разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию планирования и улучшению работы по вовлечению в оборот местных товарных ресурсов, укреплению взаимной заинтересованности и ответственности торговли и производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвинуты следующие задачи: на основе критического подхода к имеющейся экономической литературе и трактовкам понятия местных товарных ресурсов в ведомственных документах теоретически определить предмет исследования и уточнить сами принципы деления ресурсов на централизованные и местные; раскрыть роль и значение местных товарных ресурсов в системе социалистических производственных отношений; исследовать местные источники формирования товарных ресурсов, выявить тенденции их развития и резервы роста; проанализировать действующую практику учета, планирования и управления местными товарными ресурсами.и определить цути ее совершенствования .

Предметом исследования избрана система организационно-экономических условий и факторов, определяющих процессы формирования, планирования и управления местными товарными ресурсами, а также вопросы взаимосвязи и координации деятельности промышленности и и торговли по производству и реализации товаров из местных источников .

Объектом исследования являются предприятия и организации промышленности и торговли, участвующие в формировании и управлении местными ресурсами. В работе использованы данные ЦСУ СССР и ЦСУ БССР, Госплана и Госснаба БССР, министерств торговли СССР и БССР, Белкоопсоюза, министерств местной промышленности, бытового обслуживания населения, сельского хозяйства, социального обеспечения БССР и других ведомств, принимающих участие в формировании местных товарных ресурсов.

Научно-теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и KI1 Белоруссии, Пленумов ЦК КПСС и КПБ, Постановления ЦК КПСС и КПБ, Совета Министров СССР и БССР, речи и выступления руководителей партии и правительства по вопросам экономического и социального развития, а также научная экономическая литература.

Исследование проводилось на основе метода диалектического материализма с применением технико-экономических расчетов, методов сравнения, балансовой увязки, экономико-математического прогнозирования, экономической и математической статистики и других.

Научная новизна работы заключается в развернутом исследовании процессов формирования и использования местных товарных ресурсов в комплексе с вопросами планирования и управления на основе сочетания территориального и отраслевого подходов. Экономически обоснованы принципы деления товарных ресурсов на централизованные и местные, что позволило уточнить и конкретизировать величину и структуру местных товарных ресурсов, дать толкование данной категории несколько отличное от существующих. В основу определения положены товарно-сырьевой признак и народнохозяйственная значимость изделий и исключен ведомственный подход, как не отвечающий современным методам планирования и управления.

Выявлены резервы роста поступлений из местных источников,связанные с повышением эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, местных сырьевых и производственных возможностей. Определены пути повышения заинтересованности предприятий в выпуске товаров с использованием промышленных отходов и местного сырья. Для чего предлагается новая методика расчета дифференцированного процента отчислений в фонд ширпотреба в зависимости от объемного содержания отходов в изделии и размера полученной экономии на основе комплексного учета натуральных и стоимостных показателей.

Исходя из анализа существующих форм статистической отчетности, разработана методика расчета объема и товарной структуры местных продовольственных и непродовольственных ресурсов в территориальном разрезе и схема ее внедрения в практику учета и планирования.

В целях повышения эффективности использования местных источников предложены новые показатели, позволяющие оценить активность работы торговых предприятий и организаций по вовлечению в оборот местных товарных ресурсов и повысить ответственность и заинтересованность хозяйственных и плановых органов на местах в развитии инициативы.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация предложений и рекомендаций способствует увеличению выпуска товаров народного потребления, повышению эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, расширению товарооборота и более полному удовлетворению спроса населения. Их внедрение направлено на дальнейшее совершенствование планирования в территориальном и системном разрезах, повышение маневренности управления товарными ресурсами на основе развития координации производства и реализации местных товарных ресурсов, укрепления хозяйственных связей промышленности и торговли.

Результаты практических расчетов показали возможность использования на практике предлагаемой в диссертации методики расчета дифференцированных отчислений в фонд ширпотреба. С предложениями автора по изменению учета и улучшению координации использования материальных и трудовых ресурсов Министерство местной промышленности БССР обратилось в Госплан и Совет Министров республики с просьбой об их рассмотрении и положительном решении.

Разработанная автором методика и конкретные расчеты товарной структуры местных ресурсов нашли применение на уровне Министерства торговли БССР при составлении планового расчета товарного обеспечения розничного товарооборота по Белорусской ССР на 1985 год. Приведенный в диссертации прогноз поступления продовольственных и непродовольственных товаров из местных источников использован при разработке раздела Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению Белорусской ССР " Расчет товарного обеспечения розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли."

Основные выводы и предложения по результатам исследования доложены на двух научно-практических конференциях и опубликованы в пяти научных статьях.

Круг исследуемых задач определил структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой», Тимошенко, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимым условием достижения сбалансированности спроса и предложения является комплексное решение вопросов хозяйственного развития регионов на основе оптимального сочетания территориального и отраслевого планирования. Комплексный подход учитывает специфику каждого экономического района, способствует развитию местной инициативы, почина, социалистической предприимчивости. В развитии местного оборота, увеличении выцуска товаров на основе местных сырьевых и производственных возможностей, совершенствовании отраслевого и территориального планирования, повышении эффективности взаимосвязи торговли и промышленности кроются значительные резервы увеличения товарного предложения и его соответствия объему и структуре спроса.

1. Важнейшим резервом роста розничного товарооборота и улучшения снабжения населения товарами народного потребления являются местные товарные ресурсы. За счет местных источников возможно изыскание недостающих товаров первой необходимости и массового спроса. Интенсивность их использования характеризует степень развития хозяйственной инициативы и активность торговли в формировании товарного предложения. Расширение местного производства позволяет сократить потребность в поступлении на региональный рынок товаров из централизованных фондов, полнее учесть национально- бытовые и исторические особенности спроса и на этой основе увеличить емкость рынка, повысить эффективность использования материальных и трудовых ресурсов.

2. Анализ монографий и статей, проведенный в диссертации, показал, что в настоящее время нет единства взглядов в трактовке понятия местных товарных ресурсов, что связано с отсутствием в экономической литературе и ведомственных документах четких прин

- ' 145 ципов и критериев в определении их величины и структуры. Для разработки единого методического подхода к характеристике данной категории необходимо четко определить принципы деления товарных ресурсов на централизованные и местные. По нашему мнению,ими могут быть: а) вид сырья; б) порядок распределения; в) характер потребления.

При этом целесообразно придерживаться их единства как при определении общей величины местных товарных ресурсов ( по источникам формирования), так й ассортиментной структуры ( по товарам и товарным группам). Использование этих принципов в ходе исследования позволяет обосновать необходимость отнесения к местным товарным ресурсам однородной продукции предприятий различной ведомственной подчиненности на единой методической основе. Такой подход сможет ликвидировать разнобой в отнесении товаров к различным источникам и соблюдать единство материальных стимулов в производстве однородной продукции независимо от ведомственной подчиненности изготовителей.

2. Наиболее значительное место среди источников местных товарных ресурсов принадлежит местной промышленности. Резервы увеличения выпуска товаров народного потребления следует рассматривать как за счет более полного вовлечения в оборот местных сырьевых и производственных возможностей, так и за счет решения ряда проблем, сдерживающих повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

Как показало исследование, имеются существенные недостатки в системе выявления и передачи отходов предприятиями различной ведомственной подчиненности. В балансе образования и распределения промышленных отходов по республике на планируемый год не учитываются их типоразмеры и виды, что затрудняет определение местной промышленностью производственной программы и схем завоза. Крупными металлообрабатывающими предприятиями не производится сортировка и подработка отходов, что снижает коэффициент использования металла в местной промышленности. В целях достижения рационального использования промышленных отходов представляется целесообразным организовать в системе Минместпрома предприятия по их первичной подработке,.по трем основным направлениям: сортировка отходов, изготовление заготовок и производство деталей по кооперации. Для увеличения степени использования промышленных отходов и коэффициента полезного выхода продукции представляется целесообразным повысить ответственность предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения за удовлетворение заявок местной промышленности в сырьевых ресурсах и устанавливать в планах объем передачи промышленных отходов, годных для производства товаров на предприятиях других систем, на эти цели, предусматривая материальное поощрение работников аналогично действующей системе премирования за сдачу металлолома и вторсырья.

Изучение ведомственных документов позволило сделать вывод о нецелесообразности различного подхода планирующих органов к использованию отходов производства на предприятиях различной ведомственной подчиненности. Предприятиям союзных и союзно-республиканских министерств в план сдачи металлолома засчитывается часть отходов, использованная или переданная для выпуска товаров народного потребления. Относительно собственных отходов местной промышленности это не разрешено. Для обеспечения равных условий предприятиям различной ведомственной подчиненности и более рационального использования собственных отходов в местной промышленности предлагается Госплану БССР не учитывать в балансе заготовки лома отходы металла, используемые на выпуск товаров, и не доводить на эти объемы план сдачи отходов организациям Вторчермета.

3. Резервы роста выпуска товаров массового спроса из местного сырья и промышленных отходов и более рационального использования трудовых ресурсов кроются в возможностях широкого развития надомничества. Анализ существующей практики учета и отчетности в территориальном разрезе показал, что отнесение пенсионеров, инвалидов, надомников к полноценной рабочей силе, влияющей на показатели производительности труда, сдерживает инициативу местной промышленности в привлечении к производству пенсионеров и надомников. Представляется целесообразным, чтобы ЦСУ СССР изменило существующий порядок учета труда лиц с ограниченной трудоспособностью в территориальном разрезе и исключило их из расчета производительности труда по области, району, городу. Для повышения степени использования сырьевых и трудовых ресурсов предлагаем, чтобы работу по использованию отходов производства, образующихся на предприятиях республики, независимо от их подчиненности, координировал Госплан БССР и направлял сырье в первую очередь туда, где его использование наиболее эффективно и не требует привлечения полноценной рабочей силы.

4. Вовлечение в производство товаров вторичного сырья сдерживается в ряде случаев недостаточной заинтересованностью предприятий в замене полноценного сырья отходами. Результаты практических расчетов показали, что повысить действенность системы материального стимулирования может поощрение любой частичной замены полноценного сырья, а также использования отходов с более низкими ценами реализации, которые ранее не применялись. Для этого автором разработана методика расчета дифференцированного процента отчислений в фонд ширпотреба в зависимости от объемного содержания отходов и размера полученной экономии, сочетающая в себе комплексную оценку натуральных и стоимостных показателей и позволяющая значительно расширить сферу действия материального стимулирования производства товаров с использованием отходов, активизировать эту работу.

5. Важным источником формирования местных товарных ресурсов является поступление товаров от предприятий,торгующих организаций и, особенно, потребительской кооперации. Основными резервами роста поступлений из этого источника и вовлечения местных ресурсов в оборот являются: а) расширение закупок сельскохозяйственного сырья и продуктов, более полное использование товарных ресурсов личных подсобных хозяйств на основе широкого внедрения новых приемов и методов заготовительной работы, в частности, организации передвижных пунктов; повышение ответственности работников потребкооперации не только за выполнение объемных показателей, но и за ритмичность проведения закупок; переход к договорной форме закупочной деятельности; повышение действенности материального стимулирования; б) увеличение ресурсов мяса за счет совершенствования организации откорма животных и птицы, создания прочной кормовой базы и повышения в кормовом балансе доли пищевых отходов, снижения себестоимости продукции и повышения заинтересованности в расширении производства; в) увеличение использования ресурсов дикорастущего сырья путем совершенствования форм организации заготовок, механизации сбора и первичной переработки сырья на местах; г) повышение выработки продукции на предприятиях кооперативной промышленности, исходя из максимального использования производственных мощностей и лучшего обеспечения сырьевыми ресурсами, перехода на полутора- и двухсменную работу.

5. Развитие процессов агропромышленной интеграции предполагает возможность увеличения выпуска товаров народного потребления на основе разумного сочетания в рамках одного предприятия основного сельскохозяйственного производства с подсобным промышленным.

На подсобных производствах сельскохозяйственных предприятий вырабатывается широкий ассортимент консервированной продукции. Для увеличения ее выпуска разрешено засчитывать сельскохозяйственное сырье, израсходованное на производство консервов в счет выполнения плана государственных закупок овощей и фруктов. Однако, учитывая высокорентабельный характер перерабатывающих предприятий, многие хозяйства пускают на переработку полноценные плоды и овощи, предназначенные для реализации населению. Было бы целесообразно устанавливать наряду с планом государственных закупок овощей и фруктов обязательный объем их поставки в свежем виде. Это позволит обеспечить потребности населения в свежих овощах и фруктах и стимулировать хозяйства пускать на переработку нестандартное сырье.

Изучение причин, сдерживающих развитие промышленных производств, сельскохозяйственных предприятий, показало необходимость дальнейшего совершенствования системы обеспечения сырьем, оборудованием и средствами оснастки, создания единой нормативной базы использования материальных и трудовых ресурсов. В целях рационального использования сырья и материалов, а также соизмерения затрат на выпуск единицы продукции,было бы целесообразно рассмотреть эти вопросы в Министерстве сельского хозяйства БССР и совместно с Госкомтрудом БССР разработать нормативы затрат труда и материалов, расценок за единицу продукции, что будет способствовать повышению производительности труда работников и уровня рентабельности производств.

6. Местным товарным ресурсам должна отводиться важная роль в достижении экономически обоснованного распределения товарных фондов в территориальном и системном разрезах. Однако в настоящее время их значение явно принижено и решение этих вопросов в методическом плане требует дальнейшего совершенствования.

В Белорусской ССР не ведется учет и планирование поступления товаров из местных источников в территориальном и ассортиментном разрезах, что не позволяет выявить резервы роста на местах, рассчитать действительную потребность в рыночных фондах . В целях повышения научного уровня плановых расчетов необходимо расширить существующую информационную базу и вести учет и планирование поступления из местных источников в разрезе областей и товарных групп. Для определения товарной структуры местных ресурсов и увязки показателей отчетностей о производстве товаров, их поставки в торговлю и расчетов товарного обеспечения автором разработана методика расчета товарной структуры местных продовольственных и непродовольственных товаров по номенклатуре формы №3-торг, которую целесообразно применять как на уровне республики, так и областного звена. Анализ форм статистической отчетности показал, что при ее разработке необходим дифференцированный подход к расчету поступлений в зависимости от полноты информации, отраженной в статистических документах, с учетом особенностей источников и товарных групп.

7. Недостаточное информационное обеспечение снижает научный уровень планирования. Результаты изучения практики планирования местных товарных ресурсов позволили доказать, что применяемые методы не отвечают требованиям современного этапа развития экономики. При этом нарушается схема экономически обоснованного расчета потребности в государственных рыночных фондах, не достигается сбалансированность между планами товарооборота, их товарным обеспечением и потребностями административно-территориальных единиц.

В целях совершенствования методов планирования и распределения товарных ресурсов целесообразно определять на перспективу товарную структуру местных ресурсов в территориальном разрезе.Это позволит применить на практике, научно обоснованный метод расчета потребности в товарных фондах и осуществить оптимальное их размещение по областям.

8. По результатам исследования можно сделать вывод, что действующий порядок планирования и размещения товарных ресурсов в республике не в полной мере отвечает возросшим требованиям к обоснованности плановых расчетов.

В настоящее время требованиям научной обоснованности планов больше отвечает территориальный принцип планирования розничного товарооборота и товарных ресурсов (по областям), а не ведомственный ( по торговым системам). Он позволяет в наибольшей степени обеспечить необходимое соответствие между объемами покупательных фондов населения, планами товарооборота и товарными ресурсами,поскольку покупательные фонды населения рассчитываются, исходя из баланса денежных доходов и расходов населения, только в территориальном разрезе, то есть по областям, краям, автономным республикам. На наш взгляд,следует пересмотреть существующий порядок планирования и распределения товарных ресурсов с четким разграничением конкретных участков работы по расчету плана товарного обеспечения между организационно-структурными уровнями управления.

Учет поступления местных ресурсов в ассортиментном разрезе и расчет их товарной структуры на планируемый период и потребности в рыночных фондах, а также распределение выделенных фондов по торговым системам целесообразно возложить на областные управления торговли. Это позволит сочетать централизованное плановое руководство с развитием широкой хозяйственной самостоятельности на местах, обеспечить взаимосвязь отраслевого и территориального принципов планирования.

10. Достижение сбалансированности спроса и предложения как на внутреннем, так и региональных рынках требует роста эффективности управления производством и реализацией,более высокого уровня координации действий торговли и промышленности. На региональном уровне следует повысить роль местных Советов, для чего представляется целесообразным всем предприятиям, расположенным на подведомственной территории Совета, независимо от их подчиненности, согласовывать производство товаров народного потребления с местными плановыми органами; значительно расширить отчетность перед исполкомами местных Советов, предоставлять им материалы по основным технико-экономическим показателям выпуска товаров, освоению новых изделий и снятию с производства устаревших конструкций. Усилить координацию выпуска централизованно не распределяемых товаров может также установление в годовых планах министерств и ведомств заданий по производству более развернутой номенклатуры изделий в натуральном выражении, по которой не удовлетворена потребность региона. Причем, утверждаемый перечень должен быть подвижным в зависимости от значения товаров и степени удовлетворения спроса населения.

Расширению выпускаемого промышленностью ассортимента способствуют разработанные меры по стимулированию производства новых товаров. Однако отсутствие стандартов на них приводит к тому, что к группе новых товаров относятся те, которые не являются принципиально новыми. В связи с этим, плановым и финансовым органам совместно с торгующими организациями целесообразно разработать четкие указания, позволяющие однозначно относить то или иное изделие к группе новых товаров. В договорах на их производство следует делать оговорку об освоении принципиально новых изделий. Этот показатель целесообразно планировать не только по количеству наименований, но и в сумме, чтобы на практике осуществлялось реальное обновление ассортимента.

II. Проблема координации производства и реализации товаров народного потребления в настоящее время переросла республиканские рамки. Изучение опыта работы Координационного Центра по размещению заказов торговли на централизованно не распределяемые товары культурно-бытового, хозяйственного назначения и галантереи в союзной и местной промышленности республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии показало, что данная форма координации производства и реализации имеет ряд недостатков, отрицательно сказывающихся на эффективности результатов работы. Центр действует на общественных началах и его решения носят рекомендательный характер, не отработана схема получения систематической информации о состоянии и перспективах производства и реализации товаров, не осуществляется действенный контроль за выполнением принятых решений и рекомендаций. Это позволило прийти к заключению, что существующая организационная форма Центра не сможет проводить общую координацию производства и реализации, рационализацию связей между торговлей и промышленностью, учет состояния рынка товаров, маневрирование ресурсами в масштабах страны. Это под силу только общесоюзному опту. По группе централизованно не распределяемых товаров, поскольку существует определенный территориальный критерий оптимальности, общесоюзный масштаб координации будет предполагать максимальную специализацию и концентрацию производства только между территориально неудаленными районами.

12. Практическому решению вопросов согласованности действий производства и реализации, повышению эффективности взаимосвязи торговли и промышленности должна содействовать практика составления заявок и заказов на товары и заключение договоров на их поставку. Для того, чтобы заказ торговли действительно стал основой для формирования производственной программы предприятий представляется возможным усилить ответственность промышленности за их выполнение уже на заявочном этапе и ввести на стадии разработки планов и при оценке результатов работы показатель степени удовлетворения заявок торговли. При этом целесообразно предусмотреть более гибкий порядок перераспределения выделенных ресурсов сырья и материалов, поставив его в зависимость от степени удовлетворения заказов в планах производства. Наряду с этим, следует предусмотреть меры по усилению ответственности торговли за экономическую обоснованность представляемых заявок и заказов.

Одним из основных направлений улучшения работы торговли и промышленности является более тесная увязка материального стимулирования производственных коллективов с выполнением договоров поставки. Для этого было бы целесообразным принять дополнительные меры воздействия на поставщиков, нарушающих обязательства: оплачивать штрафные санкции не из прибыли предприятия, а из фондов экономического стимулирования; усилить личную ответственность за срыв поставок ; перечислять в бюджет прибыль, полученную промышленностью от поставки незаказанных товаров; оплату товаров производить после приемки по количеству и качеству. Такие меры позво

1 155 лят поставить финансовое положение предприятий в более жесткую зависимость от степени выполнения договорных обязательств.

13. Одним из основных направлений совершенствования работы по развитию местной инициативы и оборота, должна стать оценка активности торговли в использовании местных товарных ресурсов. В качестве критерия, на наш взгляд, было бы целесообразно применять такие показатели,как удельный вес местных товарных ресурсов в общем объеме товарооборота и уровень затрат труда на вовлечение местных ресурсов в оборот ( численность торговых работников на I тыс.руб. местных товарных ресурсов) в областном разрезе. Эти показатели следовало бы ввести в качестве расчетных и учитывать при оценке хозяйственной деятельности торговых организаций и предприятий.

Реализация предложений и рекомендаций по развитию местного оборота, совершенствованию планирования в территориальном и системном разрезах, повышению маневренности управления товарными ресурсами на основе развития координации производства и реализации, укреплению хозяйственных связей промышленности и торговли будет способствовать дальнейшему увеличению выпуска товаров народного потребления, повышению эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, расширению товарооборота и более полному удовлетворению спроса населения.