Совершенствование обеспечения торгового обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красюк, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красюк, Ирина Николаевна
Введение
Глава I. ЭЛЕМЕНТЫ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕГО
ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
1.1. Понятие инфраструктуры и ее классификация
1.2. Инфраструктура торгового обслуживания населения
1.3. Основные направления совершенствования инфраструктуры торгового обслуживания.
Глава 2. СИСТЕМА. ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ
2.1. Сущность, организационное построение и функции оптовой торговли при социализме.
2.2. Роль и место оптового звена в обеспечении хозяйственных связей торговли с промышленностью в процессе производства и реализации товаров
2.3. Новые формы хозяйственных связей торговли и промышленности.
2.4. Хозяйственные союзы - рациональная форма взаимосвязи торговых, промышленных и транспортных цредцриятий.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ.
3.1. Показатели эффективности использования основных фондов складского хозяйства.
3.2. Совершенствование материально-технической базы оптовой торговли.
3.3. Механизация погруз очно-раз груз очных работ в цроцессе складских и транспортных операций
3.4. Централизованная доставка товаров.
3.5. Информационно-диспетчерские службы и их роль в обеспечении ритмичной доставки товаров в розничную сеть.
3.6. Современные формы товароснабжения розничной сети
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обеспечения торгового обслуживания населения»
Внсшев целью развитая общественного производства в социалистической обществе является наиболее полное удовлетворение потребностей людей и неуклонный: подъем материального и культурного уровня жизни народа. Выполнение втих задач неразрывно связано с развитием и совершенствованием торгового обслуживания населения. Уровень торгового обслуживания зависит от влияния многообразных факторов и условий, среди которых особое значение имеет рациональная организация оптового звена торговли, укрепление его материально-технической базы, эффективное функционирование системы товароснабжения, органическая взаимосвязь производства товаров народного потребления с их реализацией через торговую сеть, внедрение достижений научно-технического прогресса в процессы транспортировки и складирования товаров, повышение ответственности торговли (оптовой и розничной) за организацию продажи товаров, удовлетворение спроса населения на товары народного потребления.
Партия и правительство цридает особое значение дальнейшему улучшению торгового обслуживания наоеления. На это нацелены решения последних съездов КПСС, в особенности решения ХХУТ съезда партии [7 ] . В них определены кошфетнне мероприятия, направленные на улучшение торгового обслуживания населения. Условия повышения его уровня определены также в принятой на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе [13], цель которой -обеспечить бесперебойное снабжение населения продуктами питания. 14 января 1982 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в XI пятилетке" £14]. В этом Постановлении одре делен перечень взаимосвязанных мероприятий, реализация которых обеспечивает дальнейшее улучшение торгового обслуживания населения. Предусмотрено, в частности, повышение уровня коммерческой деятельности предприятий и организаций оптовой торговли, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения магазинов товарами, более эффективное использование складского хозяйства, повышение уровня механизации погрузочно-разгру-зочных и подъемно-транспортных работ,улучшение культуры обслуживания. 5 Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом в мае 1983 г. [15] "О дополнительных мерах по улучшению обеспе-чениян населения товарами народного потребления в 1983-1985 гг.п сказано, что "ЦК КПСС и Совет Министров СССР считают, что увеличение производства товаров народного потребления, расширение сферы услуг в комплексе с Продовольственной программой являются центральной частью социальной программы, утвержденной ХХУТ съездом КПСС" и что это одна "из важнейших партийных и государственных задач в системе мер, осуществляемых по повышению жизненного уровня советских людей". Задачи совершенствования торгового обслуживания населения оцределены в принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР Постановлении о разработке комплексной программы развития цроизвод-ства товаров народного) потребления и система услут населению. Все это свидетельствует об актуальности исследования условий повышения уровня торгового обслуживания населения, а значит, и об актуальности темы диссертационной работы.
Торговое обслуживание населения - это сочетание определенных звеньев, объектов и подразделений, деятельность которых направлена на* достижение конечной цели - обеспечение населения товарами народного потребления необходимого количества и качества. К торговому обслуживанию относится не только торговля товарами народ» ного потребления, но и складское хозяйство, которое является материально-технической базой торговли, транспортное обслуживание, информационное обеспечение и связь торговли с промышленностью. В литературе, посвященной вопросам совершенствования торгового обслуживания населения подход к рассмотрению торговли и обслуживающих ее отраслей и подразделений как единого целого, представлен, как нам кажется, недостаточно полно, в результате чего отдельные звенья торгового обслуживания рассматриваются как бы независимо и изолированно друг от друга. Между тем исследование взаимосвязи отдельных звеньев торгового обслуживания позволяет более полно: раскрыть их сущность и функции, роль в достижении конечных результатов этой деятельности. Понятно, что ведущее место в торговом обслуживании принадлежит самой торговле, а складское хозяйство, транспорт и информационно-диспетчерские службы занимаются ее обеспечением. Все они могут быть представлены в единстве как инфраструктура торгового обслуживания населения. Наряду с попыткой обосновать целесообразность такого подхода и показать взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев торгового обслуживания в едином процессе "производство-реализация", нами проведен анализ работ, позволяющий выявить основные направления дальнейшего развития каждого из звеньев с учетом необходимостиобеспечения пропорциональности в их развитии.
Совершенствование организации инфраструктуры торгового обслуживания в современных условиях предполагает взаимосвязанное развитие всех его звеньев. В частности, необходимо преодоление сложившихся здесь диспропорций.
В большинстве исследований обосновывается положение о ведущей роли оптового звена торговли для улучшения торгового обслуживания населения {59; 93; '94; Ю8; ПО] . Оптовая торговля, являясь подготовительным звеном реализации выпускаемых товаров, обеспечивает в качестве посредника связи между производством и потреблением. От того, насколько четко функционирует оптовая торговля, во многом зависят слаженность и организованность внутреннего рынка, сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления и, следовательно, уровень удовлетворения личных потребностей советских людей. Качество работы оптового звена сказывается и на конечных результатах деятельности отраслей и объединений, производящих потребительские ©вары, а также на условиях функционирования самой розничной торговли [93, с.5-б]. Однако в настоящее время не существует достаточно твердых представлений о том, каким должно быть оптимальное соотношение товарных запасов в опте и рознице. С середины 60-х гг. был осуществлен эксперимент по переводу розничных предприятий на прямые связи с промышленностью, минуя склады оптовых баз. Прямые связи имеют ряд преимуществ: доставка товаров с заводов без промежуточных перевалок сокращает транспортные расходы, снижает размеры порчи, число поломок изделий, позволяет быстрее донодить товар до потребителя, оперативнее удовлетворять спрос. Но чрезмерное увлечение прямыми связями может и отрицательно сказываться на работе торговли. Так, развитие прямых связей предприятий розничной торговли с промышленностью, применение главным образом транзитной формы товароснабжения привели к тому, что основная масса (примерно 8($) промышленных товаров оказалась в настоящее время сосредоточена в розничной торговле. А это затрудняет маневрирование товарными запасами, усложняет качество их хранения, т.к. склады розницы не имеют необходимых условий для хранения большой массы товаров. Переход на прямые связи эффективен лишь в тех случаях, когда потребителем продукции выступает крупное торговое розничное предприятие, располагающее возможностями хранения товаров и обладающее достаточным объемом товарных фондов.Различие предположений »высказываемых рядом авторов {57; 58; 110 ] о соотношении товарных запасов в опте и рознице, свидетельствует о том, что этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться самостоятельно в зависимости от типа предприятий розницы, вида и ассортимента выпускаемой продукции и ряда других факторов.
Большое значение придается вопросам транспортного обслуживания торговли [54; 62; 105; 93; 114; 123]. Эти вопросы рассматриваются в отдельных работах с точки зрения внедрения в эту область достижений научно-технического црогресса, повышения здесь производительности общественного труда и эффективности используемых ресурсов с целью сокращения времени пребывания товаров в пути.
В ряде работ рассматриваются преимущества использования централизованной доставки товаров в целях совершенствования процесса то-вароснабжения розничной сети [50; 51; 19; 10 2^. Централизованная доставка создает предпосылки для лучшего использования автомобильного транспорта, своевременного и ритмичного поступления товаров на основании согласованных графиков. Одним из необходимых условий совершенствования самого процесса централизованной доставки товаг-ров является широкое применение контейнеров и тары-оборудования на всем пути перемещения товаров [27; 40; 61; 60; 62; 75]. Следует однако, отметить, что почти во всех работах вопросы транспортного обслуживания рассматриваются изолированно от условий развития других звеньев торгового обслуживания, в то время как транспортировка, как элемент товародвижения, оказывает непосредственное воздействие на весь механизм реализации [48, с.53]. Отсюда, конечно, ограниченность предлагаемых рекомендаций относительно улучшения транспортного обслуживания.
Во многих работах рассматриваются проблемы повышения эффективности использования материально-технической базы оптовой торговли [18; 29; 31; 39; 41; 44;' 53; 74; 97; 98]. В них дается анализ состояния развития складского хозяйства оптовой торговли, перспективы его развития.Отмечается, что уровень развития материально-технической базы не соответствует предъявляемым требованиям (незначительны размеры площадей оптовых баз, многие из них расположены в неприспособленных помещениях). Обеспеченность общетоварной складской площадью существенно отстает от установленных нормативов. Происходит также сокращение капиталовложений на расширение материально-технической базы оптового звена по сравнению с розничным. В результате этого нарушаются рациональные соотношения товарных запасов в опте и рознице.
Несмотря на широкое освещение в литературе проблем материально-технической базы, состояние складского хозяйства на большинстве оптовых баз остается на низком уровне развития. Примером этому может служить складское хозяйство опта рассматриваемого нами в работе Республиканского объединения Рогалантерея. Этим определяется необходимость дальнейшего изучения данного вопроса с целью обоснования конкретных рекомендаций для практики.
Информационное обеспечение процессов доставки товаров от производителя в розницу получило развитие сравнительно недавно, поэтоь/дг в литературе этот вопрос освещается сравнительно узко [43; 45; 46; 73]. В основном это - обобщение существующего опыта создания диспетчерских служб на ряде предприятий торговли. Тем не менее проблема эта достаточно важная, т.к. от того, как она реша~ ется, зависят условия усиления взаимосвязи промышленных предприятий, оптовых баз, розничных торговых организаций и автотранспортних хозяйств, что необходимо для бесперебойного снабжения магазинов.
Особое место в исследованиях по проблемам торгового обслуживания занимают воцросы взаимоотношений торговли с промышленностью [50; 79; 82; 88; 90; 116; 134; 135; 136; 137]. В этих работах освещается существо хозяйственных связей торговли с промышленностью, формы воздействия торговли на промышленность. Рассматриваются вопросы улучшения системы заказов и структуры договоров, организация и сроки проведения оптовых ярмарок, обеспечение более действенного их влияния на формирование производственных планов предприятий, рассматриваются пути и методы црименения экономико-математических методов и ЭВМ для расчета оптимальных схем прикрепления получателей товаров к поставщикам» Однако несмотря на широкое освещение этих вопросов в литературе, взаимоотношения торговли и промышленности на практике остаются все же недостаточно эффективными.
В ряде работ [116; 88; 90; 135] отмечается, что повысить эффективность экономического воздействия торговли на промышленность можно при усилении материальной заинтересованности промышленных предприятий в более точном и полном выполнении заказов торгующих организаций на основе, в частности, совершенствования системы расчетов между предприятиями промышленности и торговли за поставляемую продукцию. Согласно действующему положению, торгующие организации заранее оплачивают поставляемую промышленностью продукцию, не зная, соответствует ли она заказам и спросу населения.Хотя зачастую на практике такое соответствие и не наблюдается, продукция оплачивается, и торговля вынуждена ее принимать. Это снижает материальную заинтересованность промышленных предприятий в выполнении заказов торгующих организаций и неблагоприятным образом сказывается на экономических связях торговли с промышленностью. В работе [116, с.271 высказывается предположение о введении расчетов за продукцию, поставленную не в соответствии с заказами торгующих организаций, после ее реализации конечному потребителю -населению.
В некоторых исследованиях затрагивается вопрос об уценке залежалых товаров ГП6; 134; 91]. Указывается, что наиболее эффективным средством решения проблемы реализации неходовой и залежалой продукции является снижение розничных цен на нее. Но возможности этого экономического рычага используются пока еще слабо. Снижение розничных цен на слабо реализуемую продукцию нередко происходит с запозданием, которое значительно уменьшает экономический эффект от этой меры. Существующие в настоящее время источники уценки (за счет средств госбюджета и торгующих организаций) действуют недостаточно эффективно. Целесообразно, чтобы за ущерб в связи с выпуском недоброкачественных товаров, отвечали материально и морально выпускающие неходовую продукцию промышленные предприятия. Необходимы предложения об осуществлении конкретных мероприятий по организации уценки неходовых и залежалых товаров.
С целью совершенствования взаимоотношений торговли и промышленности, более действенного контроля за выпуском и реализацией продукции, а также для улучшения обслуживания оптовыми предприятиями розничной торговой сети, рядом авторов надвигаются предложения о создании в торговле объединений по типу действующих в промышленности (производственных, территориально-производственных) или в сельском хозяйстве (агропромышленных комплексов) [22; 48; 55; 53; 59; 93; 94] . Для'упорядочения реализации производства товаров предлагается также ускорить процесс образования оптово-розничных объединений с последующей реорганизацией их в промыш-ленно-торговые комплексы. Такой подход, вообще говоря, правильный, но он все же не позволяет, как нам кажется, решить указанные проблемы в полной мере»
Работа с литературой, посвященной проблемам организации и экономики торговли, управления торговым обслуживанием, взаимосвязи отдельных его звеньев, убедила нас в цравомерности постановки нашего диссертационного исследования.
Цель работы: анализ инфраструктуры торгового обслуживания населения, обоснование условий взаимосогласованного функционирования ее отдельных звеньев и изучение основных направлений их совершенствования.
Задачи, поставленные в работе:
1. Определение и обоснование понятия "инфраструктура торгового обслуживания населения".
2. Выявление пропорциональности и уровня взаимосвязанного развития элементов инфраструктуры торгового обслуживания с помощью метода экспертных оценок.
3. Изучение влияния показателей использования основных фондов оптового звена торговли на их рентабельность.
4. Анализ уровня развития отдельных звеньев торгового обслуживания по материалам оптовых баз Республиканского объединения Росгалантерея для обоснования рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования каждого из них.
5. Анализ существующих хозяйственных связей предприятий промышленности и торговли и разработка мероцриятий, позволяющих организовать более эффективные формы расчета между промышленными предприятиями и торговлей в целом.
Помимо применения в работе нового методологического подхода, на базе которого проведен анализ важнейших направлений совершенствования торгового обслуживания населения, научной новизной диссертационного исследования является также предложением мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственных связей между предприятиями промышленности и оптовой торговли и позволяющих усилить ответственность промышленных предприятий за производство продукции и ускорение ее реализации. Исходя из данных предложений, обоснована целесообразность создания хозяйственных союзов - новой рациональной формы хозяйственных связей, функционирующих на основе объединения торговых, промышленных и транспортных предприятий в единые торгово-промышленные комплексы, финансируемые через специализированные звенья банковской системы.
Практическим результатом проведенных исследований явились рекомендации, направленные на повышение эффективности работы складского хозяйства, транспортного обслуживания и информационных служб на оптовых базах Республиканского объединения Росгалантерея, являющегося базовым объектом исследования. Большинство этих мероприятий имеет общеотраслевое значение и их реализация могла бы способствовать повышению ответственности промышленных предприятий, выпускающих товары народного потребления и ускорению их реализации, что является одним из требований разрабатываемой в настоящее время Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и систем услуг населению в 12 пятилетке и в период до 2000 г.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы съездов, пленумов и постановлений Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по вопросам улучшения торговли.
Источником статистического и фактического материала послужили статистическая информация и оперативные данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, приказы и инструктивные материалы Минторга СССР и Минторга
РСФСР, плановые и отчетные данные Республиканского объединения Росгалантерея, оптово-промтоварной базы Главного управления торговли Московской области, научные разработки ВНШЭТсистем, законодательные и методические документы, специальная литература, относящаяся к теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красюк, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В СССР в настоящее время сложился единый народнохозяйственный комплекс, объединяющий в себе промышленность, сельское. хозяйство, строительство, транспорт, связь, материально-техническое снабжение, заготовки,торговлю и непроизводственную сферу. При объединении торгового и бытового обслуживания складывается . торгово-бытовой комплекс страны. Показано, что торговое обслуживание является ведущим и основным элементом торгово-бытового комплекса, имеющее цель обеспечение населения товарами народного потребления в полном соответствии с покупательским спросом.
2. Торговое обслуживание включает в себя ряд взаимосвязанных объектов и звеньев - торговлю, складское хозяйство, транспортное обслуживание»информационное обеспечение и систему хозяйственных связей торговли с промышленностью. Обоснована возможность и целесообразность применения понятия инфраструктуры к торговому обслуживанию населения и дано оцределение инфраструктуры торгового обслуживания, объединяющее в единую систему его звенья и объекты и устанавливающее подчиненный, зависимый характер указанных звеньев по отношению к торговле, а также создающих условия для ее нормального функционирования.
3. В результате литературного анализа различных проблем торгового обслуживания установлено, что отдельные вопросы недостаточно изучены, а по некоторым отсутствует единая точка зрения.
Это определило необходимость проведения анкетного опроса ведущих научных работников (ВНИИКС, ВНИИЭТсистем) и специалистов оптовых баз, позволившего получить компетентную и достоверную информацию относительно изучаемых проблем. При обобщении групповой экспертной информации выявлено, что в развитии отдельных звеньев инфраструктуры торгового обслуживания наблюдаются существенные диспропорции, функционирование оптового звена в целом является в настоящее время малоэффективным; наиболее низким уровнем развития отличается складское хозяйство. Анкетный опрос позволил также выявить основные направления совершенствования работы инфраструктурных звеньев с целью их углубленного рассмотрения в диссертационном исследовании.
4. Одним из важнейших обобщающих показателей эффективности работы складского хозяйства является рентабельность основных фондов. На основе обработки данных за 1981 г. 64 оптовых баз Республиканского объединения Росгалантерея исследовано изменение уровня рентабельности основных фондов складского хозяйства в зависимости от показателей их использования - фондоемкости, фондовооруженности и фондоотдачи. С помощью регрессионного анализа определены зависимости рентабельности от этих показателей.
Анализ динамики движения рентабельности показал, что для ее
- '¡.г. стабилизации увеличение основных фондов должно цроисходить в соответствии с размерами склада, объемом товарооборота и численностью работающих.
5. Рассмотрены условия функционирования и взаимодействия звеньев инфраструктуры торгового обслуживания. Установлено, что совершенствование функционирования любого из инфраструктурных звеньев отражается на работе остальных,что свидетельствует о их взаимосвязи и взаимозависимости. Так, контейнеризцция позволяет повысить производительность труда при упаковке, хранении и транспортировке товаров на 70$, снизить трудоемкость прогрузочноразгрузочных и транспортао-складских работ в 7 раз, сократить общие расходы промышленных, автотранспортных и торгующих организаций на I тонну продукции соответственно на 41,38 и 31$. В результате улучшения деятельности информационно-диспетчерских служб создаются благоприятные условия для работы обслуживающего транспорта и предприятий оптовой и розничной торговли.
Связывающей на практике воедино все звенья и объекты инфраструктуры торгового обслуживания является контейнерно-транспорт-ная система,обеспечивающая централизованную ритмичную доставку товаров со складов оптовых баз в розничную сеть и обратную загрузку контейнеров на промышленных предприятиях, ускоренную погрузку товаров и механизацию погрузочно-разгрузочных работ на всем пути перемещения контейнеров.
6. Эффективное функционирование контейнерно-транспортной системы возможно только цри условии высокой организации хозяйственных связей торговли с промышленностью. Проведенный анализ хозяйственных связей торговли с промышленностью показал,что существующие хозяйственные связи являются недостаточно совершенными и обоснованными. С целью совершенствования системы взаимоотношений между предприятиями промышленности и торговлей в целом, позволяющей оценивать деятельность участников цикла "производство-реализация" по конечному результату, предлагается следующее: контроль за поставкой товаров осуществлять через оптовое звено торговли и все расчеты с промышленностью за поставленную продукцию производить через это звено, что позволит полностью изымать налог с оборота в оптовом звене; оплату счетов поставщиков производить частично по мере реализации продукции, произведенной ими; выплату премий и вознаграждений по итогам года коллективам промышленных предприятий производить с учетом реализации их продукции розничной сетью; частичную и полную уценку продукции, слабо реализуемой или совсем не реализуемой, производить в оптовом звене, за счет прибыли промышленных предприятий, выпустивших ее, до той цены, пока продукция не будет реализована.
7. Показано, что для практической реализации предложений по совершенствованию системы взаимоотношений между предприятиями промышленности и торговли целесообразным является организация новой, более рациональной формы хозяйственных связей - хозяйственных союзов, создание которых позволит преодолеть несогласованность действий ведомств, связанных с производством и реализацией продукции, и организовать систему управления, объединяющую взаимосвязанные отрасли- промышленность, торговлю и транспорт
- в единые торгово-промышленные комплексы.
Организация хозяйственных союзов позволит реально повысить ответственность и усилить заинтересованность в производстве и реализации продукции всех входящих в союз предприятий, а также создать условия для- глубокого и всестороннего изучения потребительского спроса и правильного определения ассортимента производимых товаров, более эффективного воздействия предприятий торговли на промышленность, гибкого маневрирования товарными запасами.
Предложена организационная структура хозяйственных союзов и показана целесообразность их финансирования через специализированные звенья банковской системы, сделав ее одним из заинтересованных участников цикла "производство - реализация" товаров народного потребления.
8. В результате проведенного исследования оцределен уровень состояния торгового обслуживания в системе Республиканского объединения Росгалантерея, выявлены имеющиеся в работе инфраструктурных звеньев недостатки и предложены мероприятия, направленные на повышение( эффективности их функционирования.
Рекомендовано:
- для улучшения работы складского хозяйства реконструировать и технически перевооружить мелкие склады наряду со строительством высотных одноэтажных складов большей площади, централизовать работу хозяйственных и транспортно-эксплуатационных служб в совместных для нескольких баз складских помещениях, внедрить комплексное оборудование с приспособлениями для автоматического адресования грузов;
- для улучшения работы обслуживающего транспорта создать специализированные автохозяйства в рамках Минавтотранса РСФСР, осуществлять доставку галантерейных изделий в контейнерах соответствующих типоразмеров, увеличить парк сборных контейнеров, а также разработать нормативы времени для загрузки и разгрузки контейнеров с целью ускорения их оборачиваемости, оснастить машины для перевозки грузов в контейнерах специальными устройствами для их установки и снятия; г- для совершенствования информационного обеспечения усилить контроль за использованием предприятиями промышленности договоров поставок товаров по ассортименту и срокам, использовать передовой опыт работы ведущих служб.
Разработка и внедрение этих важнейших мероприятий обеспечивает возможность внедрения контейнерно-транспортной системы на передовых базах объединения Росгалантерея.