Экономико-математическая модель формирования и выбора вариантов финансового и инвестиционного планов в распределенном нефтегазовом холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Агаларов Зураб Сардарович

  • Агаларов Зураб Сардарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 238
Агаларов Зураб Сардарович. Экономико-математическая модель формирования и выбора вариантов финансового и инвестиционного планов в распределенном нефтегазовом холдинге: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаларов Зураб Сардарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Финансовое и инвестиционное планирование в системе стратегического планирования бизнеса

1.2. Особенности современной экономической ситуации при формировании планов развития предприятий распределенного нефтегазового комплекса

1.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЫБОРА ФИНАНСОВОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНОВ

2.1. Систематизация показателей и критериев экономической эффективности вариантов развития бизнеса в условиях рыночной экономики

2.2. Модель совместной работы предприятий на основе критерия maxmin

2.3. Разработка инструментов, метода, алгоритма и программного обеспечения для решения задачи нахождения рационального варианта развития холдинга

2.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ФИНАНСОВОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНОВ В НЕФТЕГАЗОВОМ ХОЛДИНГЕ

3.1.Общая характеристика бизнеса ОАО «Ру-Энерджи Групп»

3.2. Особенности оценки эффективности вариантов финансового и

инвестиционного планов в нефтегазовом холдинге

3.3. Математическая модель совместной работы предприятий ОАО «РУ-Энерджи Групп»

3.4. Предлагаемый план развития холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп»

3.5. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтегазовая отрасль существует в России многие десятилетия, включая период плановой экономики в СССР. В те годы планирование в отрасли осуществлялось в рамках

народнохозяйственного пятилетнего плана, согласованного с планами других отраслей на базе межотраслевого баланса (матрицы «затраты»-«выпуск» «input» -output»). Инвестиционный план или в той терминологии «План капитального строительства» входил составной частью в отраслевой «техпромфинплан».

Сегодня мы имеем дело с абсолютно другой ситуацией в области планирования и инвестирования. Нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет единого народнохозяйственного плана. Цены на большинство видов ресурсов диктуются рынком. Ставки процентов по кредитам и уровень инфляции характеризуются высоким уровнем неопределенности даже на среднесрочном горизонте. Цены на нефть и газ также высоко волатильны и сильно зависят от мировой конъюнктуры. Тем не менее, для того чтобы холдинг устойчиво развивался и был эффективным в долгосрочной перспективе, необходимо планировать инвестиционную и операционную финансово-экономическую деятельность на базе адекватных сложившимся условиям методов и моделей. Старые модели из эпохи плановой экономики сегодня не работают. Методы и модели бизнес-планирования привнесенные в Россию за последние 25 лет из практики функционирования рыночной экономики западных индустриально-развитых стран слабо учитывают (или вообще не учитывают) специфику российской экономики и, в частности, нефтегазовой отрасли. Нефтегазовые холдинги, как правило, имеют территориально и технологически распределенную структуру. Добыча в одном месте, переработка в другом, транспортировка продуктов в третьем и т.п.

Так как сегодня такие модели отсутствуют или разработаны недостаточно полно, то это и определило цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы. Задача определения оптимального варианта работы холдинга, рассматриваемая в данной работе, имеет сходство с задачами оптимального отраслевого планирования, опыт решения которых был накоплен в СССР в 60-80 годы 20-го века. Вопросы оптимального планирования нашли отражение в трудах отечественных ученых. Особо выделим исследования Аганбегяна А.Г., Барбакадзе М.Ш., Белкина В.Д., Волконского В.А., Гулямова С.С., Завельского М.Г., Канторовича Л.В., Лившица В.Н., Маршака В.Д., Новожилова В.В., Орлова А.В., Поманского А.Б., Попова И.Г., Пугачева В.Ф., Смоляра Л.И., Федоренко Н.П., Шапиро А.Д.

Вопросам стратегического планирования предприятий в условиях рыночной экономики посвящены многочисленные исследования. Среди российских авторов следует выделить Бараненко С.П., Баринова В.А., Виноградову З.И., Горшкова Р.К., Долгова А.И., Дудина М.Н., Кононенко П.И., Круглова Н.Ю., Кузовкина А.И., Ляско В.И., Панова В.А., Петросова А.А., Фатхутдинов Р.А., Фомичева А.Н., Харченко В.Л., Шапкина А.С., Шевчука Д.А., Щербакова В.Е.

Среди зарубежных исследователей заслуживают внимания работы Акоффа Р., Александера Г.Д., Ансоффа И., Барнеса С.Б., Брейли Р., Бригхема Ю., Гапенски Л., Гранта Р., Дамодарана А., Коллиса Д., Маерса С., Монтгомери С., Роберта Е., Холта Р.Н., Шарпа У.Ф.

Однако ряд вопросов, связанных с учетом факторов неопределенности и риска экономической среды, в задачах микроэкономики остаются непроработанными. Нуждаются в совершенствовании и ранее разработанные экономико-математические модели, использовавшиеся для оптимизационных расчетов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.13 — Математические

и инструментальные методы экономики, разработанной экспертным советом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России): 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Объект диссертационного исследования - финансовое и инвестиционное планирование в крупном распределенном нефтегазовом холдинге.

Предмет диссертационного исследования - экономико-математические модели финансового и инвестиционного планирования и методы принятия управленческих решений.

Цель диссертационного исследования — разработка экономико-математической модели формирования и выбора вариантов финансового и инвестиционного плана в крупном нефтегазовом холдинге, которая должна учитывать высокий уровень неопределенности результатов деятельности холдинга, обусловленной спецификой процессов в отрасли, а также существенную волатильность и неоднородность показателя инфляции.

Основные задачи исследования. Для достижения цели исследования, автором поставлены и решены следующие задачи:

— исследована структура и особенности взаимосвязей предприятий, входящих в ОАО «РУ-Энерджи Групп»;

— проанализированы задачи стратегического планирования развития групп предприятий;

— обобщен опыт оптимального отраслевого планирования СССР и зарубежных стран, а также современный опыт решения аналогичных задач;

— проанализированы особенности современной экономической обстановки в которой реализуются решения по развитию бизнеса;

— проведен сравнительный анализ показателей эффективности решений по развитию производства в условиях плановой экономики и в современных условиях;

— проанализированы методы учета факторов неопределенности и риска экономической обстановки;

— разработана общая экономико-математическая модель финансово-экономической деятельности группы предприятий и на её основе частная модель деятельности ОАО «РУ-Энерджи Групп»;

— проанализированы методы исследования задач на экстремум большой размерности с частично дискретными переменными. Обоснован метод поиска максимина в рассматриваемой в диссертации математической модели, разработан алгоритм и программное обеспечение, реализующие этот метод;

— проведены оптимизационные расчеты, по определению параметров оптимального плана развития предприятий, входящих в холдинг, на период по 2019 год, оценена эффективность одного из возможных вариантов развития холдинга, исследовано влияние инфляции на эффективность принимаемых решений.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологией исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности и обоснования решений по развитию бизнеса, а также монографии, статьи, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по теме диссертации. В работе применены методы научных исследований: изучение материалов различных источников по теме диссертации, финансово-экономический анализ, методы исследования операций, экономико-математическое моделирование, расчеты на ЭВМ, сравнительный анализ результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений по разработке экономико-математической модели формирования и выбора вариантов финансового и инвестиционного планов в распределенном нефтегазовом холдинге:

1. Поставлена и решена задача оптимального планирования работы группы предприятий в условиях рыночной экономики, отличающейся учетом факторов неопределенности экономической обстановки, что позволяет более обоснованно планировать их деятельность на перспективу.

2. Разработана экономико-математическая модель финансово-экономической деятельности группы предприятий, отличающаяся учетом факторов неопределенности и случайности экономической обстановки, что позволяет более точно оценивать эффективность вариантов развития предприятий.

3. Предложен метод оценки прогнозных значений показателей эффективности развития предприятий, отличающийся тем, что рассчитываются как пессимистические оценки эффективности развития предприятий по их гарантированному результату — максимину, так и оптимистические оценки по минимаксу, что позволяет оценить весь диапазон, в котором будут находиться реальные значения оценок эффективности.

4. На основании метода ветвей и границ, предложен подход и алгоритм к формированию рациональных вариантов плана финансово-инвестиционной деятельности холдинга, учитывающий влияние сценариев развития различных видов инфляции, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постановка и решение задачи оптимального планирования работы группы распределенных предприятий в условиях рыночной экономики.

2. Экономико-математическая модель финансово-экономической деятельности группы предприятий.

3. Метод оценки прогнозных значений показателей эффективности развития предприятий.

4. Подход и алгоритм к формированию рациональных вариантов плана финансово-инвестиционной деятельности нефтегазового холдинга.

Теоретическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны некоторые аспекты теории оценки эффективности принимаемых решений по развитию хозяйствующих субъектов, с учетом факторов неопределенности и риска.

Практическая значимость работы состоит:

— в предложении метода обоснования оптимальных вариантов развития группы предприятий;

— в разработке оптимального плана развития холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп» на предстоящий период;

— в оценке эффективности варианта приоритетного развития ООО «СБК» в составе ОАО «РУ-Энерджи Групп».

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки информации, экономико-математического моделирования, исследования операций, применением данных финансово-экономической деятельности ОАО «РУ-Энерджи Групп».

Информационной базой диссертационного исследования являются прогнозы Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Центра развития НИУ ВШЭ, S&P Global Ratings, МВФ, The World Bank, Bloomberg L.P., портал А. Дамодарана http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/, результаты исследований экономической эффективности теории исследования операций, практические материалы финансово-экономической деятельности холдинга ОАО «РУ-Энерджи Групп» и подобных ему предприятий, работающих в нефтегазовой и других сырьевых отраслях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на X Международной научно-практической конференции «Теория и практика экономики и предпринимательства» (Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского, Симферополь - Гурзуф, 25-27 апреля 2013 года), VIII Международном конкурсе «Лучший риск менеджмент - 2013» (Русское общество управления рисками (РусРиск), Москва 2013г.), VII

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле», (Москва, Российский государственный геологоразведочный университет, 15-17апреля, 2014), XII Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва : Российский государственный геологоразведочный университет, 8-10 апреля, 2015 г.), XII Международной научно-практической конференции «Теория и практика экономики и предпринимательства» (Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Симферополь - Гурзуф, 23-25 апреля 2015 года).

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 238 страницах, состоит из введения, 3 глав, общих выводов и заключения, списка литературы. Работа содержит 11 рисунков, 12 диаграмм, 14 таблиц, приложение на 102 страницах. Список литературы включает 182 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Финансовое и инвестиционное планирование в системе стратегического планирования бизнеса

Анализ достижений в теории стратегического планирования [13, 19, 32, 28, 29, 31, 38, 39, 40, 148] необходим для постановки научных и практических задач, решаемых в данном исследовании. В настоящее время теория стратегического планирования бурно развивается [32, 33, 43, 50, 55, 58, 59, 147]. Накоплен значительный опыт решения подобных задач [61, 62, 63, 70, 74, 75, 76, 77, 82, 84, 87]. Сегодня предприятия, нуждаются в бизнес-стратегии, чтобы определить направление развития, цели и максимально эффективно использовать ресурсы [51, 89, 90, 102, 115, 125, 126, 139]. Термин «стратегия» происходит от греческого слова «strategia» или «военное руководство», буквально оно означает stratos —«войско» и ago — «веду» [172]. Однако понятие стратегии возникло задолго до греков. Классический труд Сунь Цзи «Искусство войны», написанный приблизительно в 500 году до нашей эры, считается первым трактатом о стратегии [172] : «Стратегия—большая работа организации. Когда возникает выбор между жизнью и смертью — это Дао выживания или исчезновения. Изучением стратегии нельзя пренебрегать...».

В 50-х и 60 гг. 20 века наблюдалось укрупнение и большой рост компаний. Необходимость согласования решений по предприятиям вызвала необходимость разработки стратегий ведения бизнеса. Укрупнение и усложнение структуры бизнеса, по нашему мнению, является одной из предпосылок качественного изменения процесса его планирования. В 50-х и 60 гг. ограничивались составлением ежегодных финансовых смет по различным статьям расходов. Эта функция, получившая название «разработка бюджетов» — budgeting (в годовом, а иногда и в квартальном, даже месячном, разрезах)

стала привычной для многих крупных корпораций и до настоящего времени занимает важное место в управлении частнокапиталистическими фирмами любого размера [19]. Дисконтирование потока денег позволило планировать долгосрочное развитие компании. Основой планирование стали макроэкономические прогнозы основных экономических показателей, которые затем декомпозировали на прогнозы для отдельных рынков и конкретных товаров компании. Типичным форматом стал 5-летний план, который устанавливал цели и задачи, приоритеты различных товаров, продуктов и сфер деятельности фирмы, прогнозировал основные экономические тенденции [51]. К 1963 году SRI обнаружил, что большинство крупных американских компаний открыли у себя подразделения, занимающиеся корпоративным планированием [168]. Таким образом, было осознана необходимость планирования деятельности на достаточно длительный период. А значит, возникла необходимость учета «фактора времени».

В 1960-х и начале 1970-х произошел «бум стратегического планирования». В этот период корпоративное планирование делало основной акцент на планировании диверсификации — экспансии в новые сектора бизнеса, часто посредством поглощения [51]. Планирование было направленное не внутрь предприятия, а вовне его, т.е. в экономическое, научно-техническое, социально-политическое окружение. Существовала концепция предприятия как «открытой» системы. Таким образом, после того как цели стратегического планирования формулировались, возникала задача обоснования оптимального пути их достижения. В связи с этим в задачах стратегического планирования стали выделять блок задач связанных с оценкой эффективности возможных решений по развитию исследуемой системы, обоснованием оптимального решения по достижению цели её развития. Игорь Ансофф в своей работе [162] дал определение стратегии с точки зрения диверсифицированных решений: «Стратегические решения, прежде всего, касаются внешних, а не внутренних, проблем, а также тех товаров, которые фирма произведет и продаст на рынках». Создаваемые на предприятиях службы планирования начали использовать

«научные» методы принятия решений включая анализ затрат и прибыли, оценку окупаемости капиталовложений, линейное программирование, эконометрическое прогнозирование и макроэкономическое управление спросом. Таким образом, следующим этапом развития стратегического планирования было осознание необходимости исследования многовариантных путей достижения поставленных целей. А это в свою очередь было невозможно без внедрения «научных» методов принятия решений, основанных на математическом моделировании исследуемых процессов. В результате в стратегическом планировании центральным моментом стала оценка эффективности и поиск лучших вариантов путей достижения целей деятельности. Кроме того, была осознана повышающаяся роль учета «внешних» факторов, оказывающих влияние на эффективность решений по развитию бизнеса. В 1970-х гг. произошли большие изменения в экономическом окружении фирм. Это «нефтяные шоки» 1974 и 1979 гг., изменение политической обстановки на Ближнем Востоке, обострение международной конкуренции со стороны развивающихся японских, европейских и азиатских фирм, изменения ставок ссудного процента на капитал и курса доллара по отношению к другим валютам, крупнейшие технологические прорывы. Такая нестабильная окружающая обстановка усложнила процесс планирования инвестиций на 3-5 лет вперед из-за роста влияния факторов неопределенности экономической обстановки на результаты принимаемых решений. Эту неопределенность надо было как-то учитывать при стратегическом планировании. Кроме того, в этот период на новый уровень вышла конкурентная борьба фирм. Поэтому тогда (и сейчас) определение стратегий получения конкурентного преимущества фирмы выдвинулось в число приоритетных задач. Разработка стратегий развития с учетом возросшего уровня конкуренции стало главной задачей фирмы. Основатель Boston Consulting Group Брюс Хендерсон по этому поводу сказал [170]: «Стратегия это преднамеренный поиск плана действий, которые будут способствовать развитию конкурентного преимущества компании и станут его неотъемлемой

частью. Для любой компании этот поиск является повторяющимся процессом, который начинается с признания того, где вы находитесь и чем располагаете в настоящий момент. Опаснее всего для вас конкуренты, больше всего похожие на вас. Различия между вами и вашими конкурентами составляют основу вашего преимущества. Задача заключается в расширении возможностей вашего преимущества, которое может реализоваться только за счет кого-либо другого». В конце 1970-х и в 1980-х гг. акцент в анализе стратегии сместился на источники прибыли во внешней среде, а к 1990-м гг. — на источники прибыли внутри самой фирмы [51]. Ресурсы и способности фирмы стали рассматривать как основной источник конкурентного преимущества и фундамент для формулирования стратегии [165, 169]. Фирмы стали отказываться от непрофильных видов деятельности и прибегать к аутсорсингу там, где они обладали малой конкуренцией. Фирмы стали узконаправленными. Технологический бум 1990-х гг. заставил фирмы пересмотреть свои бизнес стратегии [51]: Быстро сокращающиеся затраты на коммуникации и обработку информации оживили интерес к сетевой экономике и движущим силам войн стандартов [171], воздействию технологий «прорыва» [171], ведущей роли знания [163] и феномену, в соответствии с которым «победитель забирает все рынки» [163]. Таким образом, при учете неопределенности некоторых факторов экономической обстановки появилась необходимость выделять неопределенность, появляющуюся вследствии сознательных действий других участников рынка, преследующих не только цели, не совпадающие с целями оперирующей стороны, но часто и противоположные цели. Современное экономическое окружение фирм характеризуется слабой предсказуемостью будущего. Современный рынок весьма разнообразен, зависит от множества факторов. В таких условиях велик риск принятия ошибочных решений. Поэтому, совершенствование методов учета риска и неопределенности при оценке эффективности и поиске лучших вариантов действий, включаемых в стратегический план развития организационной системы, является важной научной и практической задачей. Если внимательно присмотреться к идеям, к

которым пришли специалисты, развивая стратегическое планирование, то можно заметить много общего с основными положениями исследования операций, методологии обоснования решений, первоначально созданной для целей военного планирования. По сути дела бизнес, последовательно осознавая необходимость учета все новых и новых реалий при планировании, пришел к задачам, сформулированным в исследовании операций. В западном бизнесе сегодня широко применяются идеи и методы исследования операций. Одновременно отрадно и горько констатировать то, что отечественные ученые внесли решающий вклад в развитие методологии исследования операций, и были пионерами применения его методов в экономике. К сожалению достигнутые в свое время передовые позиции в использовании математических методов в экономике [11, 15, 16, 21, 25, 41, 42, 45, 48, 86, 88, 143] и применении вычислительных средств у нас в значительной степени утрачены. Одной из своих задач, поэтому мы видим и популяризацию методов исследования операций при решении задач экономики.

В настоящее время в нашей стране наблюдается повышенный интерес к развитию и использованию методов стратегического планирования [44, 78, 130, 132, 134, 135, 141, 143, 147, 149, 153, 154, 157, 158]. Так в работе [116] Петросов А.А. характеризует стратегическое планирование как процесс определения стратегических целей, задач и результатов деятельности, развития организационной системы в условиях неопределенности и изменчивости рынка, разработки стратегий по достижению поставленных целей, распределению необходимых для этого ресурсов, основанный на способности предвидеть различные неожиданности и быть готовым и их преодолению. По нашему мнению, в этом определении недостаточно отмечена роль учета времени протекания организационного процесса. Именно фактор протрогированности реализации плана, наличия отдельных, но взаимоувязанных этапов решений заложенных в него задач, отличает стратегическое планирование от «просто» планирования. Кроме того, и по нашему мнению, в первую очередь, из процесса стратегического планирования следует исключить этап постановки

стратегических целей. Понятно, что в плане — документе, росписи действий, которые предполагается осуществить для достижения цели, сама цель или цели должны присутствовать. Но цель или цели должны быть установлены до начала планирования. В начале должна быть определена цель, а уже потом планируется как оптимальным образом эту цель претворить в жизнь. Определение цели (или целей) самостоятельная задача. Цель операции (деятельности) назначает или вышестоящий уровень, если рассматриваемая организационная система является частью какой-то структуры, построенной по иерархическому принципу. Или формулируется самой организационной системой в случае её самостоятельности. То есть, в начале ставиться цель, а потом уже определяют пути её достижения. Методологическую необходимость разделения процесса определения цели от процесса исследования возможных путей её достижения давно обосновали специалисты в области исследования операций [13, 36, 46]. Если ставить одновременно цель и искать пути её достижения, закладываемые в план, мы можем прийти к противоречию «желаемого» и «возможного». Поэтому в методологии исследования операций этап постановки цели операции отделяется от процесса определения пути её достижения. Дело в том, что для достижения цели тратятся какие - то ресурсы, или в терминологии исследования операций — активные средства [46]. В некоторых случаях ресурсов может не хватить для достижения сформулированной цели. Тогда оперирующая сторона может отказаться от первоначально поставленной цели и сформулировать новую цель, если конечно она не является подчиненным звеном в организации, имеющей иерархическую структуру, и ставит себе цель самостоятельно. Поэтому орган стратегического планирования в СССР — ГОСПЛАН был всего лишь местом, где занимались техническим распределением ресурсов, используемых для достижения поставленных руководством страны целей. Необходимо отметить, что вышеприведенное определение понятия «стратегическое планирование» страдает еще одним недостатком. Как правило, существует несколько путей достижения поставленной цели. Понятно, что оперирующую сторону всегда

интересует поиск и в дальнейшем заложение в план наиболее эффективного пути достижения цели. Поэтому стратегический план развития организационной системы должен обязательно отвечать свойству оптимальности. Что касается основного содержания работы [116], то следует отметить, что в монографии Петросова А.А. подробнейшим образом расписаны все этапы стратегического планирования развития бизнеса. Эта книга обобщает опыт и теорию стратегического планирования развития бизнеса, накопленные к настоящему времени. Еще одно определение приведено в работе [116]: «Стратегическое планирование — это процесс моделирования эффективной деятельности предприятия на определенный период функционирования с установлением его целей и их изменений в условиях неопределенности рыночной среды, а также определения способа реализации этих целей и задач в соответствии с его возможностями». «Определенный период функционирования» не означает строгую директивную привязку достижения генеральной стратегической цели к определенному сроку, если только срок выполнения стратегического плана не является целевой установкой. В этом определении вроде бы есть упоминание о таком обязательном, на наш взгляд свойстве стратегического плана — говориться о моделировании «эффективной деятельности предприятия». Это определение можно было бы трактовать как требование к наличию свойства оптимальности стратегического плана. В то же время моделировать именно эффективную деятельность невозможно. Как вы определите лучшее, если не с чем сравнивать результат? Можно говорить о моделировании деятельности предприятия, в ходе которого рассматривается множество возможных путей достижения цели, и выборе из этого множества оптимального пути.

Суммируя вышеизложенное, диссертант определяет стратегическое планирование как процесс поиска взаимоувязанных во времени и по отдельным объектам системы мероприятий, направленных на достижение цели проводимой операции. Существенными характеристиками, позволяющими отделить «просто» планирование от стратегического планирования, являются:

— определенность и конкретизация поставленной цели операции, для достижения которой разрабатывается стратегический план развития;

— сложная структура системы, для которой разрабатывается стратегический план развития;

— длительный период времени реализации плана;

— необходимость взаимоувязывания во времени и пространстве мероприятий по достижению целей операции;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическая модель формирования и выбора вариантов финансового и инвестиционного планов в распределенном нефтегазовом холдинге»

— оптимальность плана;

— необходимость учета при планировании наряду с другими факторами обстановки в которой проводится операция, неопределенных и случайных факторов.

Именно наличие этих условий планирования выделяют «стратегическое планирование» среди других его видов. В данном исследовании сосредоточимся в основном на исследовании проблемы обоснования оптимальных решений по достижению целей стратегического планирования.

Таким образом, уточнено понятие процесса «стратегического планирования». Выделены аспекты этой проблемы, которым уделено основное внимание при подготовке данной работы. Это математическое моделирование процесса совместного функционирования группы предприятий во времени и пространстве, обосновании оптимальных решений работы бизнеса, с учетом факторов неопределенности, характеризующих экономическую обстановку в которой он ведется.

1.2. Особенности современной экономической ситуации при формировании планов развития предприятий распределенного нефтегазового комплекса

Задача определения оптимального варианта развития холдинга, рассматриваемая в данной работе, имеет сходство с задачами оптимального отраслевого планирования, опыт решения которых был накоплен в СССР в 6080 годы 20-го века [23, 67, 71, 72, 92, 108, 110, 144]. Суть задач оптимального отраслевого планирования состоит в распределении ограниченных ресурсов

между отдельными предприятиями с целью достижения максимальных результатов от их совместной деятельности [10, 12, 20, 35, 52, 65, 112, 121, 140]. Тогда принято было рассматривать задачи текущего оптимального планирования и перспективного оптимального отраслевого планирования. Это разделение обусловлено, прежде всего, детализацией показателей работы предприятий, учитываемых при моделировании. При построении текущего отраслевого плана фиксировались номенклатура товара или услуг, а также их объем. Отрасль рассматривалась как система с заданными ресурсами, которые необходимо оптимально использовать, для выполнения плана. При этом, как правило, рассматривался период, равный одному году. Таким образом, задача понималась как определение загрузки мощностей и описывалась моделью общей задачи линейного программирования [73, 118, 124, 133, 137]. Использование моделей линейного программирования [49, 136], наиболее простых в области задач математического программирования, в этом случае, было допустимо. Дело в том, что при плановой экономике в течение достаточно длительных периодов времени нормативы использования сырья, эффективность производства товаров или оказания услуг, а так же цены на материалы изменялись незначительно. Поэтому производственные функции могли быть приняты линейными в зависимости от факторов производства [93]. Тоже относилось и к ограничениям по использованию ресурсов. Такие допущения становятся слишком грубыми [1 51] для решения задач перспективного планирования развития группы предприятий в современных условиях. Наряду с обсуждавшимися выше традиционными особенностями постановки и решения задач текущего отраслевого планирования, не позволяющими перенести этот опыт в неизменном виде в современные условия, появились и новые факторы, обусловленные современной практикой принятия решений по развитию бизнеса. Прежде в оптимизационных моделях рассматривалась фиксированная номенклатура товара и на их объем накладывали ограничения так называемый «внешний» лимит [93]. В современных же условиях холдинг может отказаться как от выпуска

определенного товара или оказания каких-то видов услуг, так и от профильного предприятия в целом.

Еще большую аналогию с поставленной в данной работе задачей имеют задачи оптимального перспективного отраслевого планирования. В этих задачах рассматривался достаточно длительный период времени, не менее пяти лет. Поэтому была необходимость учитывать влияние фактора времени на эффективность принимаемых решений, что и делалось путем дисконтирования затрат по времени. В то же время экономическая модель, положенная тогда в основу хозяйственной деятельности СССР, сильно отличается от действующей ныне в РФ и других экономически развитых государствах. Так при плановой экономике СССР сравнительная оценка экономической эффективности принимаемых решений производилась по величине приведенных затрат [106, 138]:

С + Щ , (1.1)

где I — номер исследуемого варианта капитальных вложений; С — текущие затраты (себестоимость); ^ — капитальные вложения;

Е — коэффициент эффективности капитальных вложений.

Наиболее эффективным вариантом капитальных вложений считался тот, для которого приведенные затраты минимальны. Использование этого показателя для выбора лучшего варианта развития производства был тогда паллиотивом. С одной стороны, передовые представители экономической науки понимали необходимость учета «цены» и количественной ограниченности капитала [106], с другой стороны это противоречило теории К. Маркса, которая гласила, что только живой труд может создать новую стоимость. Поэтому в показатели «приведенные затраты» по сути своей был компромисс между необходимостью учета при оценке эффективности решений «живого труда», «прошлого труда» и вновь привлекаемого капитала.

Наряду с приведенными затратами использовался и контрольный показатель общей (абсолютной) экономической эффективности. По хозрасчетным предприятиям общая (абсолютная) экономическая эффективность представляет собой отношение прироста прибыли полученной в результате капитальных вложений к их величине — рентабельность.

Эп = АП, (1.2)

К

где АП — прирост прибыли, вызванный капитальными вложениями К.

Таким образом, контролировалась эффективность использования капитальных вложений, привлекаемых для осуществления решений. Варианты решений, может быть и лучшие по показателю «приведенные затраты», но при которых не достигались установленные тогда нормативы рентабельности — эффективности новых капитальных вложений, отбрасывались. При этом справедливо предполагалось, что коль скоро в стране уже сложился определенный уровень эффективности привлекаемого капитала, решения, приводящие к меньшей эффективности его использования, были не приемлемы. Кроме того, в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений [138], а именно она задавала показатели и критерий эффективности, по которым происходила оценка и выбор оптимальных вариантов инвестиций, не предполагался учет случайных и неопределенных факторов. Как правило, рассматривались жесткие ограничения на привлекаемые ресурсы и использовались фиксированные нормативы их трат на выпуск единицы продукции. Так же при расчетах (это следует из рекомендаций [138]) сравниваемые варианты хозяйственной деятельности должны были быть приведены к одному и тому же конечному результату по всем показателям, кроме того, по которому проводился расчет. Сегодня такие ограничения не обязательно учитывать при решении задачи разработки оптимального перспективного плана развития группы предприятий. Владельцы бизнеса, в некоторых случаях могут пойти не только на изменения номенклатуры и количества выпускаемых товаров и оказываемых услуг, но и

перепрофилировать, ликвидировать или продать некоторые свои предприятия. Плановая советская экономика имела ряд характерных черт, которые нашли отражения в применявшихся тогда математических моделях планирования. Замкнутая, изолированная от влияния передовых тогда капиталистических стран, но так же и от «неприятностей» рынка, низкоэффективная на последних этапах существования советского государства, она отличалась завидной стабильностью. Стабильны были цены на все виды продукции и услуг, устанавливавшиеся планово, практически не изменялись экономические нормативы, показатели использования живого труда и других ресурсов. Это позволяло и при долгосрочном планировании использовать модели линейного программирования.

Экономика Российской Федерации является открытой. Идет интенсивный обмен товарами и услугами с большим количеством стран, стоящих на разных ступенях экономического развития и даже использующих отличающиеся модели экономики. Поэтому на эффективность экономики современной России влияет множество факторов, являющихся следствием процессов и явлений, часто трудно прогнозируемых, протекающих в мире. Это вносит определенную вероятностною и природную неопределенности [46] в решения, относящиеся к будущему. Есть и другие особенности современной экономики РФ, которые необходимо учитывать при выработке оптимальных решений при перспективном планировании инвестиций [9, 97]. В настоящее время используется большое количество показателей инвестиционной деятельности предприятий, по сравнению с плановой экономикой. Это обусловлено более сложной экономической моделью бизнеса, чем та, которая использовалась в условиях планового хозяйства. Поэтому создаваемая экономико-математическая модель, наряду с расчетом результирующих показателей оценки эффективности решений по инвестициям, должна позволять рассчитывать и другие показатели финансовой модели предприятия.

Таким образом, в современных математических моделях, используемых для оптимизации инвестиций на перспективу должны учитываться [9, 46, 97]:

• переменная во времени инфляция;

• неоднородность инфляции, т.е. различие по видам продукции и ресурсов темпов роста цен на них;

• специфическая роль государства, заключающаяся:

а) в регулировании цен на некоторые важные для реализации многих инвестиционных проектов виды товаров и услуг;

б) в практике оказания поддержки некоторым инвестиционным проектам при общей ограниченности бюджетных средств;

• относительно высокая, переменная во времени и неодинаковая для различных российских и зарубежных участников проекта цена денег, что приводит к большому разбросу и динамичности индивидуальных норм дисконта, кредитных и депозитных процентных ставок;

• отсутствие эффективных рынков, в особенности рынка ценных бумаг и недвижимости, и как следствие - существенное различие между "справедливой" и рыночной стоимостью ценных бумаг, а также между оценочной и рыночной стоимостью имущества;

• значительная неопределенность исходной информации для оценки инвестиционных проектов и высокий риск, связанный с их реализацией;

• сложность и нестабильность налоговой системы;

• различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения:

а) разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой;

б) неравноценность разновременных затрат и/или результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).

В связи с вышеизложенным, созданные в свое время математические модели отраслевого планирования не могут быть использованы в неизменном виде для решения задач обоснования оптимальных вариантов работы бизнеса и нуждаются в существенной переработке и дополнении. В особой мере это касается учета факторов неопределенности, характеризующих некоторые параметры экономической обстановки и более сложно формулируемые цели деятельности предприятий частного бизнеса. Требуется и уточнение математических эквивалентов целей бизнеса — показателей и критериев его эффективности.

В теории исследования операций под операцией понимается любая деятельность, направленная на достижение поставленной цели. Эта деятельность может осуществляться коллективами организованных людей или автономно действующими рукотворными объектами, обладающими «искусственным интеллектом». Предполагается, что для достижения поставленной перед организацией или автоматом цели производятся определенные действия. В теории исследования операций часто используется термин «мероприятия» [9, 14, 46].

Основной метод исследования операций состоит в описании с помощью математических зависимостей ход операции. Или другими словами операции сопоставляется её математическая модель. Модель отображает с той или иной подробностью стороны операции, интересующие оперирующую сторону. В данном случае исследуется именно экономическая сторона совместной деятельности предприятий, входящих в холдинг. Поэтому разрабатываемые модели будут описывать именно её. В математической модели должны отображаться основные стороны моделируемого процесса. Так, поставленной собственниками холдинга цели операции сопоставляется показатель эффективности, по величине которого будем судить о степени достижения цели. Эта функция от переменных, характеризующих использование имеющихся у предприятия ресурсов. В исследовании операций используется вместо слова ресурсы более общий термин — активные средства. Обозначим

показатель эффективности буквой ^^ В зависимости от цели операции в качестве показателя эффективности может, например, рассматриваться объем извлекаемой от продажи выпускаемой предприятием продукции прибыли, вероятность успеха какой-либо деятельности. Цели операции могут быть количественными и качественными. Показатель эффективности качественной цели принимает два значения. Например 1 — цель обеспечение города водой будет достигнута, если подача воды требуемого качества в город будет не ниже её потребного количества. В противном случае 0 — цель не достигнута. Предприятие выпускает некую продукцию и реализует её на рынке. В самом широком смысле цель владельцев предприятия — извлечь максимальную экономическую выгоду от деятельности предприятия. В дальнейшем мы конкретизируем это понятие, и уточним содержание показателя эффективности применительно к решаемой нами задаче. Здесь же для простоты изложения подхода Исследования операций предположим, что целью работы предприятия для его владельцев будет объем извлекаемой прибыли. В этом случае показатель эффективности операции w будет количественным. Его значения — действительные числа в некотором промежутке от 0, или даже отрицательных значений, в случае убытков, до некоторой положительной величины, определяемой производственной мощностью предприятия.

Таким образом, показатель эффективности операции является математическим эквивалентом степени её достижения. Исследование операций дает лишь общий подход к проблеме обоснования решений. Понятно, что при решении практических задач, показатели и критерий эффективности должны быть конкретизированы. Это относится и к другим положениям теории исследования операций, обсуждаемых в данном параграфе. Это сделано в следующем параграфе данной главы данного исследования. Способы применения активных средств, определяющие комплексы проводимых мероприятий по достижению цели, называют стратегиями оперирующей стороны. Понятно, что оперирующая сторона стремиться к максимизации достижения поставленной цели. Математически это выражается в

максимизации показателя эффективности. Стратегия, которая приводит к максимальному достижению цели операции, является оптимальной. В исследовании операций решаются две задачи [14]. Прямая задача исследования операций состоит в оценке эффективности рассматриваемых стратегий. Обратная задача состоит в поиске оптимальной стратегии. В качестве активных средств могут рассматриваться, оборудование, материальные запасы, программное обеспечение и т.д. В операции, представляющей собой расчетно-аналитических исследования, в перечень активных средств могут входить машинное время, применяемые алгоритмы и программы, специалисты. Активные средства, как правило (но не всегда), тратятся (их количество уменьшается) в процессе операции. Активные средства характеризуются количественно. Если составляющие активных средств имеют вещественную природу: рабочая сила, единицы оборудования, запасы определенных видов сырья, то наличие активных средств может быть охарактеризовано вектором А = {а1, а2,.....ап) всего п видов активных средств. Обозначим через а 0 количество

имеющегося у оперирующей стороны /-го активного средства. Тогда ограниченность активных средств можно описать системой неравенств а < а ° V/ =1....п , где а потребляемое в ходе операции количество /-го активного средства. Активные средства могут иметь и не вещественный характер. Например, это могут быть функции распределения какого-либо параметра задаваемого исследователем операции в ходе её осуществления, или используемые в её ходе расчетные алгоритмы. Если видов таких активных средств всего т, то формально их наличие можно записать в виде

а е аV/ = 1.....т. Для достижения цели операции проводятся мероприятия.

Способы их применения, по сути дела объем и перечень используемых в операции активных средств, принято называть стратегиями. При проведении расчетно-аналитических работ стратегиями будет применение того или иного алгоритма расчета. Из вышеизложенного следует, что множество возможных стратегий ограничено перечнем и объемом активных средств, находящихся в

распоряжении исследователя операции. Результаты операции зависят, конечно, при данном количестве активных средств от применяемых стратегий, то есть от факторов, контролируемых оперирующей стороной. Наряду с характеристиками операции, приведенными выше, её результаты зависят и от среды (прежде всего экономической), в которой она проводится. В теории исследования операций вместо среды используется термин обстановка. Обстановка характеризуется неконтролируемыми оперирующей стороной факторами. Так для ОАО «РУ-Энерджи Групп», как в прочем и для других российских предприятий, такими факторами будут налоговое законодательство, спрос на услуги и товары, ключевая ставка Центробанка, инфляция и т.д. Так, например, от размера ключевой ставки Центробанка зависит на каких условиях банковские клиенты могут брать займы или размещать свои средства. Кроме этого, ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции в государстве и объемы средств находящихся в обращении.

Планируя операцию оперирующая сторона должна иметь полное описание обстановки в которой она будет проводиться. В ходе операции обстановка может меняться [46]. По причинам, которые будут ясны ниже, неконтролируемые факторы следует разделить на три группы, исходя из информированности о них оперирующей стороны.

1. Фиксированные неконтролируемые факторы. Характеристики этих факторов известны оперирующей стороне с точностью до значений или функций. Для ОАО «РУ-Энерджи Групп» и подобных ему предприятий такими факторами являются расстояния при планировании перевозок, объявленные монополистами стоимости услуг на электроэнергию, горючее. Обозначим вектор, компонентами которого являются формализованные каким-либо образом характеристики фиксированных неконтролируемых факторов через у.

2. Случайные неконтролируемые факторы. Эти факторы характеризуются случайными величинами с известными законами распределения. В качестве таковых для ОАО «РУ-Энерджи Групп» и подобных ему предприятий выступают время наработки до отказа, устройств, в частности буровых

установок, аварии. Для сырьевых предприятий эти факторы возникают в силу случайности качества сырья. Обозначим вектор, компоненты которого представляют собой случайные неконтролируемые факторы, через у2.

3. Неопределенные неконтролируемые факторы. Это неконтролируемые факторы, о которых известны только области, внутри которых эти факторы могут принимать значения. Если неопределенные факторы, описываются действительными величинами, то это промежутки в которых эти величины могут находиться. Если это набор, каких либо функций: действительных, логических или случайных то это соответствующие множества. Так для ОАО «РУ-Энерджи Групп» и подобных ему предприятий — это факторы характеризующие рынок нефтесервисных услуг будущего года, предельные цены, до которых могут торговаться конкуренты оперирующей стороны на открытых торгах или зафиксированные ими в предложениях, представляемых на закрытые торги. Для добывающих предприятий такими факторами могут являться запасы, определяемые на ранних стадиях разведки месторождений. Обозначим вектор неопределенных неконтролируемых факторов через вектор

Уз.

Неопределенные неконтролируемые факторы так же разделяют на три подгруппы [46]. Это необходимо для правильного их учета при анализе операций.

а) Неопределенные факторы, появляющиеся из-за недостаточного знания каких-либо процессов или величин. Такие факторы часто характеризуют так называемую «природную неопределенность». Для ОАО «РУ-Энерджи Групп» и подобных ему предприятий - это неопределенность в оценке востребованности и рыночной цены нефтесервисных услуг в последующие периоды. В ходе работы неопределенность постепенно раскрывается и план работы холдинга может корректироваться. Для добывающих предприятий это запасы полезных ископаемых и их качество. Обозначим подобные факторы через у31 ;

б) Неопределенные факторы, отражающие нечеткое определение цели операции - у2 . В некоторых случаях в начале операции не удается четко

определить её цель. Например, владелец холдинга, вкладывая средства в развитие определенного предприятия, входящего в холдинг, или всего холдинга, не определился окончательно с его дальнейшей судьбой. По завершению инвестиционного процесса в зависимости от ряда обстоятельств холдинг или отдельные предприятия могут быть выставлены на продажу, или эксплуатироваться самим владельцем.

Иногда, оперирующая сторона сознательно информирует исследователя операции о цели операции с некоторыми искажениями, или неполностью. В этих случаях также появляется так же неопределенность типа б).

в) Неопределенные факторы, появляющиеся в связи с действиями другой стороны (сторон), проводящей (проводящих) свою (свои) операцию - у3 . При этом, другая сторона может преследовать как противоположные оперирующей стороне цели, так и цели не полностью совпадающие с целью последней. Примерами могут быть действия противников в войне, конкурентная борьба, некоторые ситуации, возникающие даже при партнерских отношениях сторон. Неопределенными факторами для оперирующей стороны будут в этом случае стратегии другой стороны. Проблемы учета риска и неопределенности при оценке эффективности управленческих решений подробно обсуждалась в наших работах [6, 120]. Как это обосновывалось в указанных работах, необходимость (да и возможность) учета риска возникает тогда, когда управленческие решения принимаются многократно, периодически в условиях, формирование которых можно охарактеризовать как массовое случайное явление.

Для горнодобывающих, нефтегазодобывающих предприятий и их сервисных предприятий характерными случайными факторами, приводящими к появлению риска являются возникновение крупных аварий и катастроф.

Факторами случайности являются также периодические колебания погодных условий, так как эти предприятия работают в сложных климатических зонах. В этих случаях обоснованно применение вероятностных математических моделей [3, 111, 112] операций и соответственных показателей и критериев эффективности. Но уже на международном оптовом рынке, предположим нефтепродуктовом, использование для прогнозирования хода торгов математических моделей, основанных на теории вероятностей ограниченно. Нет вероятностного пространства. Каждая торговая сессия уникальна. Здесь в торгах присутствует уже не вероятностный риск, а неопределенность. Аналогичная ситуация возникает и при обосновании решений по крупным проектам. Эти решения каждый раз уникальны. Нет повторения обстановки, в которой принимаются решения. Как раз к таким ситуациям относиться решаемая в диссертации задача. Для моделирования экономической обстановки и процесса принимаемых решений в данном случае подходит математический аппарат теории игр. Оценки эффективности принимаемых решений следует получать, руководствуясь принципом «гарантированного результата». А выбор лучших вариантов деятельности проводить по величине «наилучшего гарантированного результата» [5, 6, 121]. В качестве факторов неопределенности в нашем случае выступают величина банковского кредитного процента, инфляции, а так же цены на нефтесервисные услуги будущих периодов. Однако, принимая во внимание то, что предприятия ОАО «Ру-Энерджи Групп» уже имеют действующие кредиты с фиксированными процентными ставками, при проведении оптимизационных расчетов, именно по этому предприятию этот фактор не будет учитываться в качестве неопределенного. Факторы неопределенности мы будем учитывать при моделировании в соответствии с рекомендациями исследования операций. А именно, будут определяться значения «гарантированной величины показателя эффективности». Тогда оптимальная стратегия развития бизнеса, будет найдена по величине «наилучшего гарантированного результата», к которой она приведет [5, 14, 34, 120]. В качестве случайных неконтролируемых факторов в

нашем случае могут выступать количество аварий. Однако количество этих аварий невелико и их характер, как показывает практика работы предприятий ОАО «Ру-Энерджи Групп», не может оказать существенного влияния на результаты деятельности холдинга. Поэтому для учета последствий аварий на результаты деятельности ОАО «Ру-Энерджи Групп» используем статистику прошлых лет. Таким образом, фактор «аварии» и их экономические последствия войдет в число неконтролируемых оперирующей стороной фиксированных факторов, характеризующих обстановку. Математически это означает, что мы усреднили по вероятности экономические последствия аварий [120]. Фиксированными неконтролируемыми факторами в нашем случае выступают и цены на расходные материалы, цены на используемые материалы, тарифы на электроэнергию, топливо, транспортные расходы, услуги связи.