Информационная поддержка формирования и оценки эффективности инвестиционных проектов стратегического развития предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Барышников, Александр Владимирович

  • Барышников, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Барышников, Александр Владимирович. Информационная поддержка формирования и оценки эффективности инвестиционных проектов стратегического развития предприятий автомобильной промышленности: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барышников, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Анализ принципов стратегического управления компанией

1.2. Обобщенные сетевые графики планирования инвестиционных проектов

1.3. Этапы формирования структуры управления инвестиционными проектами

1.4. Анализ методик оценки экономической эффективности инновационных проектов

1.5. Алгоритм поиска максимального потока модели сетевого планирования

1.6. Графовые модели управления потоками в сети

1.7. Модели формирования организационной структуры на основе технологического графа

Выводы по главе 1

2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Выбор значимых факторов формирования пакета заказов и параметризация этапов сетевой модели

2.2. Разработка сетевой модели инвестиционного проекта развития

2.2.1. Объекты и источники инвестиций инновационных проектов

2.2.2. Рекуррентная модель сетевого планирования реализации проекта

2.2.3. Вероятностное моделирование сетевой модели

2.2.4. Определение длительности выполнения операций из условия обеспечения минимальной стоимости

2.3. Механизмы оптимизации производственного цикла реализации инвестиционного проекта

2.4. Разработка формализованной модели анализа КРУ в условиях неопределенности

2.4.1. Регрессионные модели аппроксимации КРУ

2.4.2. Анализ чувствительности ЫРУ к аннуитетам и расчет вероятностных характеристик

Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЭТАПОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

3.1. Формирование последовательности работ при частичном упорядочении

3.2. Алгоритм поиска динамического потока сетевой модели

3.3. Оптимизация управленческих решений на основе синтеза алгоритмов анализа нечетких ситуационных сетей

3.4. Разработка моделей анализа и формирования ресурсного обеспечения решения управленческих задач

3.5. Принципы формирования управленческих мероприятий в системах поддержки управленческой деятельностью

3.6. Контроллинг затрат на реализацию инвестиционных проектов программ стратегического развития

Выводы по главе 3

4. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕДУР КОНТРОЛЛИНГА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

4.1. Разработка вариантов перехода предприятия на новые технологии автоматизации документооборота

4.2. Принципы формирования организационной структуры управления инвестиционным проектом

4.3. Формализованные схемы бизнес-процессов системы управления предприятием

4.4. Расчетная схема упорядочение цепочек этапов

4.5. Информационная поддержка реализации платежных документов

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Приложение. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка формирования и оценки эффективности инвестиционных проектов стратегического развития предприятий автомобильной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегический менеджмент представляет совокупность концепций, подходов, методов и действий, направленных на рациональное управление функционированием и развитием предприятия для эффективного достижения целей, в условиях динамически развивающегося рынка, конкуренции и ограниченных ресурсов на перспективный период времени. Некоторые аспекты стратегического планирования могут заключаться в определенном отходе от убеждения, что успех деятельности предприятия основывается, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов.

При этом активное управление заключается не просто в реагировании на внешние факторы, а пониманию того, что инновационные стратегии могут стать ключом к улучшению результатов деятельности компании в долгосрочном плане. Внедрение управленческих инноваций, особенно таких, как стратегический менеджмент, связанных с переориентацией всего мышления с внутрипроизводственных проблем на внешние проблемы фирмы, требует огромной целенаправленной работы по преодолению сопротивления изменениям, формированию новой организационной культуры.

Актуальность темы диссертационной работы определяется ее направленностью на моделирование оценки эффективности инновационных и инвестиционных планов стратегического развития в условиях неопределенности.

Целью работы является повышение эффективности реализации инвестиционных программ стратегического развития предприятий автомобильной промышленности за счет построения и внедрения методов и моделей планирования в условиях неопределенности.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Системный анализ методов, моделей и систем информационной поддержки долгосрочного планирования инновационных инвестиционных проектов развития предприятий автомобильной промышленности.

2. Разработка универсальной схемы расчета длительности инновационного проекта в условиях неопределенности.

3. Разработка моделей и алгоритмов формирования и последовательности этапов при частичном упорядочении.

4. Разработка системы информационной поддержки управления финансами и контроллинга затрат при реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Научную новизну работы составляют методы, модели и механизмы информационной поддержки формирования и оценки эффективности инвестиционных проектов стратегического развития предприятий автомобильной промышленности.

На защиту выносятся:

• имитационная модель сетевого планирования инвестиционных проектов;

• модель расчета эффективности долгосрочных инвестиционных проектов;

• процедура упорядочения этапов стратегического плана развития инвестиционного проекта;

• система информационной поддержки управления финансами и контроллинга затрат.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач.

В первой главе проведен анализ математических методов, моделей и процедур автоматизации управления инвестиционными проектами.

В работе показано, что для моделирования инвестиционных программ процессный подход позволяет рассматривать инновационную деятельность как связанную систему технологических процессов, каждый из которых протекает во взаимосвязи с другими или внешней средой. Практика показывает, что система управления, построенная на принципах процессного управления, является более эффективной и результативной по сравнению с равной ей по масштабу функциональной системой. Вместе с тем, разработка и внедрение такой системы - сложный процесс.

В диссертации проведена классификация задач для реализации работ по типу искомого решения:

- Задачи упорядочивания. В этих задачах уже задано распределение работ по исполнителям, а также определены все параметры работ (продолжительность выполнения, время поступления и т.д.). Необходимо составить расписание (или порядок) выполнения работ каждым исполнителем;

- Задачи согласования. Основное внимание в этих задачах уделяется

выбору продолжительности выполнения работ, времени поступления и

«

другим параметрам;

- Задачи распределения подразумевают поиск оптимального распределения работ по исполнителям.

Во второй главе диссертации решается задача оценки эффективности долгосрочными инвестиционными проектами. По результатам статистического анализа из 188 предприятий выбрано 24, которые определяют более 50% потока заказов.

Использование предложенных моделей сетевого планирования и теории расписаний приводят к тому, что каждый проект можно представить в виде некоторого графа с перечнем всех операций проекта, времени выполнения каждой операции и порядка предшествования. Каждой операции поставлена в соответствие дуга. При этом если некоторая операция представляется дугой, то в эту вершину входят только дуги представляющие операции

непосредственного предшествия. Вершины сетевого графика представляют события, которые происходят, если завершены все предшествующие операции.

В диссертации предлагается использование универсальной схемы моделирования реализации инвестиционного проекта, инвариантной к детерминированным, вероятностным и лингвистическим вариантам параметризации сетевой модели. Переход от классической модели сетевого планирования выполняется заменой дуг на вершины. При этом в новой структуре появляется дуга в случае непосредственного предшествования этапов.

В третьей главе диссертации разработаны методы оптимизации и упорядочения последовательности этапов инвестиционной программы на основе теории расписаний.

В целом, не только характер стратегий, тип структур управления, процедур планирования и контроля, но и стиль руководства, квалификация персонала, их поведение, реакция на инновации и изменения должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при построении систем управления долгосрочными программами стратегического развития. С этих позиций предприятие это сложная, открытая, экономико-кибернетическая система, имеющая входы (внешнее воздействие) и выходы (результаты функционирования предприятия - производство продукции, оказание услуг). Это искусственно создаваемый комплекс элементов, предназначенный для решения сложных организационных, технических, экономических, социальных и других задач.

Для критических путей полученного сетевого плана ставится задача сокращения времени реализации этапов за счет дополнительного финансирования. Так длительность производственного цикла существенно влияет на эффективность всего инвестиционного проекта. Сокращение отдельных этапов является одной из основных проблем и включается в проект формирования стратегического развития. Для сетевой модели расчета

цикла продолжительность вычисляется через путь максимальной длины. В работе ставится задача сокращения цикла на величину некоторую. Каждое структурное подразделение предприятия при этом представляет в центр стратегического планирования инвестиционного проекта комплекс мероприятий по сокращению этапов, за которые подразделение отвечает. Вводится функция затрат на реализацию каждого этапа, для сокращения цикла на некоторое время. План мероприятий по сокращению производственного цикла сводится к решению задачи оптимизации:

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения системы информационной поддержки и апробация предложенных методов и моделей.

В работе предлагается система динамически создаваемых носителей затрат для их учёта в протекающих бизнес-процессах, под которой понимается программная поддержка при возникновении соответствующих ситуаций и заданной PCD диаграммой. В рамках развития средств контроллинга эффективности рассмотрены бизнес-процессы распределения инвестиций до и после внедрения модуля «Инвестиции», разработана схема информационных потоков в ходе взаимодействия модуля «Инвестиции» с модулями SAP ERP.

Таким образом, в диссертации разработаны основные положения архитектуры системы контроллинга. В рамках развития моделей эффективности поставлена задача управления в условиях ограничений на структуру инвестиционной деятельности. В плане контроллинга рисков предложена процедура прогнозирования результатов отдельных этапов при наличии цикличности. Для случая совместной реализации стратегического плана развития решена задача оценки эффективности распределения финансирования.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, определена проверкой согласования результатов аналитических моделей со статистическими показателями инновационных

проектов развития предприятий автомобильной промышленности. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения в ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области формирования долгосрочных проектов стратегического развития. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ряде предприятий, а также используются в учебном процессе в МАДИ.

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях и семинарах (2010-2013 гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ;

Совокупность научных положений и практических результатов исследований в области автоматизации процессов стратегического планирования представляет актуальное направление в области теоретических и практических методов поддержки управленческих решений долгосрочными инвестиционными проектами.

Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 141 странице машинописного текста, содержит 38 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 118 наименований и приложения.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

В первой главе проведен анализ принципов, методов и моделей поддержки принятия управленческих решений для формирования организационных структур управления наукоемким производством.

1.1. Анализ принципов стратегического управления компанией

Стратегический менеджмент возник в процессе «тихой управленческой революции», которая началась в американской экономике в 80-х годах XX века. Обнаружив неспособность менеджеров справиться с нарастающими трудностями во внешней среде в самый затяжной за весь послевоенный период экономический кризис, американские корпорации столкнулись с кризисом управляемости своих хозяйственных систем. Поиски выхода из него осуществлялись как за счет повышения квалификации управленческих кадров, так и за счет перехода к системе взглядов, вытекающих из основополагающих научных результатов ряда крупных ученых и менеджеров-практиков.

Суть этой системы состоит в определенном отходе от убеждения, что успех фирмы определяется, прежде всего, рациональной организацией производства, снижением издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов. Она основана на системном подходе к управлению. Корпорация рассматривается при этом как открытая система; главные предпосылки успешной деятельности фирмы отыскиваются не только внутри, но и вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению -научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п. Сумеет ли фирма вовремя распознать угрозы для ее существования. Будет ли устойчива к ним, не упустит ли возможности, возникающие в ее среде,

сможет ли она извлечь максимум выгоды из этих возможностей - вот главные критерии эффективности системы управления, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления отходит на второй план. Из такого мышления логично вытекает ситуационный подход к управлению, согласно которому все внутрифирменное построение системы управления есть не что иное, как ответ на различные по своей, природе воздействия со стороны внешней среды фирмы и некоторых других ее организационных характеристик.

Организационные механизмы приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых стратегических решений больше, чем к контролю уже принятых.

При этом фирма, агрессивно действующая в своей среде, новаторская в научно-техническом отношении, ориентированная на качество, а не на количество выпускаемой продукции, адаптированная по внутреннему строению своих управленческих систем все в большей степени зависит от человеческого фактора. Поэтому другая важная черта стратегического менеджмента - это концепция фирмы как социальной системы. Не только характер стратегий, тип оргструктур, процедур планирования и контроля, но и стиль руководства, квалификация людей, их поведение, реакция на новшества и изменения должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при построении организационных систем управления.

С этих позиций предприятие (рис. 1.1.) - сложная открытая экономико-кибернетическая система, имеющая входы (внешнее воздействие) и выходы (результаты функционирования предприятия - производство продукции, оказание услуг). Это - искусственно создаваемый комплекс элементов, предназначенный для решения сложных организационных, технических, экономических, социальных и других задач.

В соответствии с этим, сущность функционирования предприятия как производственной системы (рис.1.2.), сводится к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой определенных входов

(например, материалы, информация, инструменты, финансовые средства) для получения желаемых выходов (удовлетворение общественных потребностей, готовые изделия, услуги, информация, прибыль). Задача организации -упорядочение функционирования предприятия в оптимальном режиме.

УС - управляющая система, ОУ - объект управления

Рис. 1.1. Предприятие как экономико-

кибернетическая система

Рис. 1.2. Предприятие как производственная система

Предприятие как сложная система может быть представлено в нескольких аспектах:

- в экономико-кибернетическом аспекте - это сложная вероятностная кибернетическая система; ей свойственны самоорганизация, самообучение, адаптация к изменениям во внешней среде и т.п.;

- в производственно-техническом аспекте - это система средств производства (зданий, сооружений, машин и оборудования и т.д.), являющаяся подсистемой средств производства общества;

- в социальном аспекте - это трудовой коллектив, ориентированный на достижение поставленных целей, как подсистема общества;

- в финансово-экономическом аспекте - это самостоятельное звено экономической системы (самостоятельный хозяйствующий субъект), имеющее (в зависимости от организационно-правовой формы) в своей собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) имущество, самостоятельно осуществляет все виды своей деятельности, распоряжается выпускаемой продукцией, ресурсами, прибылью;

- в административно-правовом аспекте - это юридическое лицо, т.е. имеет в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банке или банках.

При организации предприятия (бизнеса) могут иметь место следующие ситуации:

• установившееся производство (консервативный подход) -необходимы мероприятия по совершенствованию организации производства и управления для обеспечения оптимального функционирования предприятия в соответствии с установленными целями; в этом случае

производственная структура и организационная структура управления, как правило, изменяются незначительно;

• переход на производство новой продукции (прогрессивный подход) или введение новых объектов - возможно изменение организации производства и управления в связи с появлением новых целей и задач; в этом случае могут произойти существенные изменения и в производственной структуре и организационной структуре управления;

• создание нового производства (бизнеса) - организация нового предприятия; в этой ситуации необходимо решение полного набора проблем и задач, которые обычно возникают на начальном этапе предпринимательской деятельности.

В данном случае две первых ситуации рассматриваются как основные. При этом стратегический менеджмент определяют следующие составляющие:

• определение вида деятельности и формирование стратегических направлений ее развития (т.е. цели и долгосрочные перспективы развития);

• превращение общих целей в конкретные направления работы;

• эффективная реализация выбранной стратегии;

• оценка проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение корректив в долгосрочные основные направления деятельности в цели, в стратегию или в ее осуществление на основе приобретенного опыта, изменившихся или новых возможностей.

В первую очередь, необходимо стратегически осмыслить сферу деятельности фирмы. Все это должно сопровождаться разработкой концепции долгосрочного развития фирмы. Именно то, что видится менеджеру относительно места компании на рынке (миссия компании -генеральной цели), и является стратегическим видением. При этом для принятия инновационных и инвестиционных стратегических решений необходимо определить систему целей деятельности предприятия, обеспечивающей достижение генеральной цели.

Внедрение управленческих инноваций, особенно таких, как стратегический менеджмент, связанных с переориентацией всего мышления с внутрипроизводственных проблем на внешние проблемы фирмы, требует огромной целенаправленной работы по преодолению сопротивления изменениям, формированию новой организационной культуры.

Сегодня менеджерам приходится думать о положении, в котором находится компания, о влиянии, которое на нее оказывают меняющиеся условия. Они вынуждены анализировать внешнюю среду достаточно тщательно, чтобы знать, когда вносить изменения в стратегию. Они должны быть достаточно хорошо знакомы с деятельностью компании, чтобы знать, какие изменения вносить в стратегию. Другими словами, стратегическое управление является фундаментом к управлению всей компанией.

Стратегическое управление обеспечивает направленность всей организации на ключевой аспект стратегии - «чего добивается компания?». Более четкую реакцию на появляющиеся перемены, новые возможности и угрожающее тенденции; возможность для менеджеров оценивать альтернативные варианты капитальных вложений и расширения персонала, т.е. разумно переносить ресурсы в стратегически обоснованные и высокоэффективные проекты; возможность объединить решения руководителей всех уровней управления, связанных со стратегией; создание среды, благоприятствующей активному руководству и противодействующей тенденциям, которые могут привести лишь к пассивному реагированию на изменение ситуации.

Таким образом, стратегический менеджмент - это совокупность концепций, подходов, методов и действий, направленных на рациональное управление функционированием и развитием объекта (предприятия, фирмы) для эффективного достижения главных целей организаций, в условиях динамично развивающегося рынка, конкуренции и ограниченных ресурсов на перспективный период времени.

1.2. Обобщенные сетевые графики планирования инвестиционных проектов

Задача управления проектом состоит, таким образом, в том, чтобы обеспечить его своевременное завершение с учетом времени, необходимого для выполнения каждой операции, и определенных взаимосвязей, характеризующих последовательность их выполнения. Если, например, подрядчик задержит закладку фундамента, то дом не будет построен к сроку. Если студент будет слишком долго усваивать основные курсы, он не успеет вовремя окончить институт. Если вы займетесь сервировкой стола и забудете положить мясо в духовку, обед запоздает. Другими словами, необходимо выяснить, какие операции являются критическими для своевременного завершения всего проекта.

Каждый проект можно представить в виде некоторого графа, называемого сетевым графиком. Для этого зададим:

1. Перечень всех операций проекта.

2. Время, необходимое для выполнения каждой операции.

3. Перечни операций, непосредственно предшествующих каждой операции.

Представим теперь каждую операцию в виде дуги ориентированного графа, построенного по следующему правилу: если некоторая операция представляется дугой (х, у), то в вершину х входят только дуги, представляющие операции, непосредственно предшествующие данной операции. При необходимости введем фиктивные дуги, не представляющие никакой операции.

Рассмотрим сетевой график С = (X, А) с множеством событий X и множеством операций А. Для облегчения дальнейшего изложения предположим, что граф (7 содержит ровно одно событие, в которое не входит ни одной дуги, и ровно одно событие, из которого не выходит ни одной дуги. Будем называть эти события начальным и конечным событиями соответственно (они аналогичны источнику и стоку сети).

Отсутствие контуров в С позволяет перенумеровать события 1, 2, ... таким образом, чтобы для каждой дуги (г, у) соблюдать условие /</'. Такая нумерация может быть получена при помощи следующего алгоритма.

Алгоритм нумерации событий

Шаг 1. Присвоить начальному событию номер 1.

Шаг 2. Присвоить следующий номер любому неперенумерованному событию, для которого все предшествующие события перенумерованы (такое событие всегда существует благодаря отсутствию контуров). Повторять шаг 2 до тех пор, пока все события не будут перенумерованы. Конечное событие при этом всегда получит последний (наибольший) номер.

Рис. 1.3. Сетевой график с тремя возможными нумерациями событий

Для сетевого графика, изображенного на рис. 1.З., возможны несколько различных нумераций событий:

Событие Первая Вторая Третья

нумерация нумерация нумерация

а 1 1 1

Ъ 3 2 2

с 4 4 3

с1 2 3 4

е 5 5 5

Обозначим время, необходимое для выполнения операции (л, у), через Кх, _у) > 0. Если (х, у) — фиктивная операция, положим ¿(х, _у) = 0.

Проанализируем теперь сетевой график, чтобы определить, как быстро может быть закончен изображенный на нем проект и какие операции являются критическими для его своевременного окончания.

Для каждого события х&Х пусть Е(х) обозначает наиболее ранний из возможных сроков его наступления, а Ь(х) — наиболее поздний срок

появления события х, еще допускающий своевременное окончание всего проекта.

В общем случае

Соотношение (1.1) дает возможность построить алгоритм расчета наиболее ранних сроков наступления событий.

Алгоритм расчета наиболее ранних сроков наступления событий Шаг 1. Пронумеровать события 1,2, п = \Х\ таким образом, чтобы для каждой операции (г, у) выполнялось условие /</'. Использовать для этого алгоритм нумерации событий. Положить £'(1)=0.

Шаг 2. Дляу=2, 3, п вычислить Е(]) = тах {Е(I) + 1,})}.

Рис. 1.4. Вычисление наиболее ранних сроков наступления событий

4.4

Рис. 1.5. Пример расчета сроков наступления событий Мы видим, что в общем случае опираясь на соотношение (1.2), мы можем теперь описать алгоритм расчета наиболее поздних сроков событий.

L(i) = min {L( j) -1(i,j)}. a2\

L(17)=f1

L (24}=19

L (28)= 22

L(20)-f$

Рис. 1.6. Вычисление наиболее поздних сроков наступления событий

Алгоритм расчета наиболее поздних сроков событий

Шаг 1. Перенумеровать события 1, 2, п = Щ таким образом, чтобы для каждой операции (/', j) выполнялось условие /</'. Использовать для этого алгоритм нумерации событий.

Положить L(n) равным заданному времени завершения проекта (во всех реальных ситуациях L(n) > Е(п)).

Шаг 2. Для i = п - 1, п - 2, ..., 1 вычислить L(i) = min {L( j) -1(i,j)}.

Пример. Алгоритм расчета наиболее поздних сроков наступления событий. Вычислим наипозднейшие сроки событий для сетевого графика, изображенного на рис. 1.5. Пусть Ь(1) = Е{1) =16. Это означает, что проект должен быть закончен как можно раньше, а именно к моменту времени 16.

¿(7) = 16.

Ц6) = Ц7) -1{6, 7) = 16 - 4 = 12.

L(5) = min [Д7) - /(5,7), Д6) - /(5,6)} = min {16 - 3, 12 - 1} = 11.

L(4)=L(6) - i(4, 6)= 12 - 2 = 10.

L(3)=L(5)-t(3, 5) = 11 - 4 = 7.

1(2) = min [1,(7) -1(2, 7), L(5) -1(2, 5), ЦЗ) -1(2, 3)} =

= min (16-8, 11 -7,7- 1] = 4.

L{ 1) = min (Д4) - /(1, 4), L(3) - /(1, 3), L{2) -/(1,2)} =

= min {10-4,7 -3,4-4} =0.

Следовательно, чтобы закончить проект к моменту времени 16, необходимо начать его в момент времени 0.

j(i,j)6A

Для учета неопределенности длительности выполнения операций был разработан метод, известный под названием PERT (Program Evaluation Review Technique). Метод PERT в сущности повторяет описанный метод критического пути с той разницей, что детерминированные длительности выполнения операций заменяются на ожидаемые. Для вычисления ожидаемого времени выполнения операции используются три временные оценки:

А — оптимистическая оценка времени выполнения, В—реалистическая оценка времени выполнения, С — пессимистическая оценка времени выполнения.