Развитие сельских подсобных производств в условиях формирования рыночных отношений: на материалах Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рознина, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рознина, Нина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ 1 о
1.1 Сельские подсобные производства и факторы их развития
1.2 Виды деятельности сельских подсобных производств и условия их развития
1.3 Зарубежный опыт развития подсобных производств
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ 50 2Л Основные этапы развития подсобных производств Зауралья
2.2 Современное экономическое состояние подсобных производств в сельском хозяйстве Курганской области
2.3 Оценка социально-экономической эффективности подсобных производств
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
3.1 Обоснование направлений развития и размещения подсобных производств
3.2 Результаты моделирования производства сельскохозяйственного сырья в переработанном виде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельских подсобных производств в условиях формирования рыночных отношений: на материалах Курганской области»
Актуальность темы исследования. В регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, к которым относится Курганская область, ограничены возможности для ведения эффективного сельскохозяйственного производства, что приводит к снижению занятости, уменьшению доли сельскохозяйственной продукции в структуре валового регионального продукта (ВРП).
Основные социальные показатели уровня и качества жизни населения (индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - 0,755, покупательная способность доходов населения - 2,46, уровень бедности по доходам - 21,7%, коэффициент Джини - 0,396, душевой ВРП по паритету покупательной способности - 5531 долл.) свидетельствуют о том, что Курганская область относится к социально неблагополучным субъектам Российской Федерации вообще и Уральского Федерального округа в частности.
Усугубляется ситуация тем, что сегодня экономическое состояние сельскохозяйственного производства характеризуется спадом производства, поте1 рей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, тяжелым финансовым положением большинства организаций, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и организаций в целом, взаимной неплатёжеспособностью организаций.
Для выхода из сложившейся ситуации необходимо диверсифицировать экономику сельскохозяйственных предприятий, создавая условия для дополнительных источников доходов и занятости населения, в том числе за счёт несельскохозяйственных сфер деятельности (переработка природных ресурсов, народные промыслы, развитие сферы услуг и т.д.). В условиях финансового кризиса диверсификация необходима для адаптации к изменению внешних условий, обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства и увеличения доходов сельского населения, которое составляет 43% от общей численности населения в Курганской области.
Собственная переработка продукции позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям существенно увеличить доходы от реализации продукции, поскольку реализовать готовый, обработанный продукт значительно выгоднее, чем сырье; снизить сезонные колебания денежных потоков, ликвидировать их отрицательные периоды; повысить рентабельность производства и финансовую устойчивость организаций; увеличить объём и ассортимент производимой продукции.
Поступление дополнительного количества денежных средств от реализации продукции подсобных производств позволяет сельскохозяйственным организациям вести расширенное воспроизводство, а это означает строительство производственных помещений, приобретение необходимой техники, удобрений, племенного скота.
Сельскохозяйственным организациям, занимающимся подсобной деятельностью, проще решить комплекс социальных проблем: сглаживание сезонных колебаний занятости; снижение уровня безработицы; развитие сельских поселений, повышение уровня доходов их жителей; пресечение миграционного потока из села в город за счёт создания дополнительных рабочих мест.
По существу, развитие подсобной деятельности является одним из решающих факторов выживания деревни в современных условиях. Вот почему курс на создание подсобных производств следует отнести к категории перспективных, он является одним из важных условий успешных рыночных преобразований в аграрном секторе.
Степень изученности проблемы. В исследование проблем развития сельских подсобных производств внесли значительный вклад отечественные и зарубежные учёные. Изучению вопросов развития подсобных производств как способа выхода из кризиса сельскохозяйственного производства посвящены работы В.П. Штаба, И.П. Семченко, М.М. Тимирбекова и других учёных. Многие учёные видели выход не просто в организации подсобных производств, но и в кооперации сельского хозяйства. Научным основам сельской кооперации посвящены работы Н.Г. Чернышевского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Молчанова и других.
Среди современных учёных, уделяющих внимание подсобным производствам, следует отметить: В.И. Батросова, Е.А. Беляева, В.А. Добрынина,
A.П. Долотова, A.M. Ефименко, Е.В Иванова, В.П. Конькова, И.Е Мальцева,
B.И. Назаренко, В.В. Сидоренко. Е.Е. Смирнову, И. Попова, А.Г. Угроватова, А.Н. Сёмина, Н.Н. Минееву, О.В. Власенко и других.
Работы вышеперечисленных учёных послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Вместе с тем отдельные проблемы функционирования подсобных производств в современной экономике недостаточно исследованы. Прежде всего, к ним следует отнести, во-первых, обобщение и систематизацию теоретических и методических подходов к понятиям «подсобное производство» и «подсобное предприятие» в сфере агропромышленного комплекса; во-вторых, обоснование этапов развития подсобных производств в сельском хозяйстве России с учётом степени их развития; в-третьих, определение механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и их подсобных производств, эволюцию развития подсобных производств от центров финансовой ответственности до прогрессивных форм хозяйствования; в-четвёртых, уточнение этапов планирования подсобных производств и определение их влияния на развитие сельскохозяйственных организаций и территорий Курганской области; в-пятых, выявление принципов формирования подсобных предприятий, способствующих повышению доверия и развитию взаимовыгодных отношений между производителями сельскохозяйственного сырья и его переработчиками.
Цель научного исследования состоит в уточнении теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по развитию подсобных производств как фактора улучшения финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и повышения социально-экономического уровня сельских территорий Курганской области.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать теоретические вопросы развития сельских подсобных производств в условиях формирования рыночных отношений; обосновать необходимость развития диверсификации сельскохозяйственного производства Курганской области, уточнить этапы развития подсобной производственной деятельности с целью выявления необходимых ресурсов, условий для создания и развития экономически эффективных и конкурентоспособных сельских подсобных производств; структурировать организационные типы подсобных производств с целью эффективного использования ресурсного потенциала, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственного сырья и его переработчиками; предложить механизм взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и их подсобных производств в современной экономике, способствующий формированию конкурентной среды и антимонопольной политики на предприятии,-обеспечивая при этом уточнённую классификацию подсобных производств по имеющимся ресурсам; определить систему социально-экономических показателей оценки влияния сельских подсобных производств на улучшение финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и повышение социально-экономического уровня сельских территорий с целью обоснования концептуальных положений определения приоритетных направлений развития сельских подсобных производств в Курганской области; разработать имитационную модель оптимальной структуры производимой продукции сельским подсобным производством, осуществляющим переработку молока, в целях эффективного использования имеющихся ресурсов.
Объектом исследования послужили сельские подсобные производства Курганской области.
Предметом исследования выступает комплекс факторов и условий, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности подсобных производств с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных организаций и сельских территорий.
Теоретические и методические основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных учёных в области экономики, управления сельским хозяйством и подсобным производством, законодательные акты и нормативные документы, регулирующие их функционирование.
В качестве информационной базы использовались материалы Госкомстата РФ, Департамента сельского хозяйства Курганской области, финансовые отчёты и первичная документация предприятий, специальная справочная литература и результаты исследования автора.
В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в научной работе применялись различные методы экономического анализа. Монографический (исследовании теоретического опыта создания и функционирования подсобных производств) и экономико-статистический методы использовались при изучении состояния подсобных производств и определении перспективных направлений их развития в Курганской области. На основе абстрактно-логического метода познания уточнялись понятия «подсобное производство» и «подсобное предприятие», принципы их формирования, предложены механизм взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и их подсобных производств в современной экономике и организационные типы подсобных производств. Расчётно-конструктивный метод использовался при уточнении этапов планирования подсобных производств при их создании и определении сбалансированной системы оценочных показателей. Для определения оптимального варианта производства продукции сельским подсобным производством использовалось экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования. В ходе проведённого исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы: уточнены понятия «подсобное производство» и «подсобное предприятие» в сфере агропромышленного комплекса с учётом специфики сельскохозяйственного производства и возможное! ей увеличения доходной части денежного потока, занятости и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной организации; выявлены и сгруппированы факторы, способствуюище развитию подсобной производственной деятельности, предложены организационные типы подсобных производств и принципы создания подсобных предприятий с целью принятия обоснованных управленческих решений; уточнена классификация сельских подсобных производств по характеру деятельности, охватывающая все возможные их виды, разработана сбалансированная система оценочных показателей социально-экономической эффективности деятельности подсобных производств; разработана и апробирована экономико-математическая модель выпуска продукции сельским подсобным производством, осуществляющим переработку молока, в условиях ограничений по ресурсам в целях эффективного их использования.
Практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и их подсобных производств в современной экономике, определена эволюция развития подсобных производств до уровня подсобных предприятий, уточнены этапы планирования организации подсобных производств и система показателей оценки их социально-экономической эффективности, что является основанием комплекса мер по развитию аграрных хозяйств, подсобных производств и сельских территорий в современной экономике.
Отдельные теоретические и практические разработки целесообразно применять в учебном процессе при изучении экономических дисциплин «Экономика предприятий», «Финансы», «Планирование на предприятиях АПК» в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля, системе повышения квалификации руководителей и специалистов аграрного производства.
Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях: на региональной научной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: деятельность и перспективы» (Тюмень, 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург, 2005 г.), на научно-практической конференции в связи с 60-летием победы и 40-летием образования экономического факультета Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (Курган, 2005 г.), на региональной научной конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006 г.)„ на всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 119-летию Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2006» (Саратов, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК»» (Куртамыш, 2006 г.), на всероссийской конференции «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству» (Москва, 2006 г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Курганской ГСХА «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009 г.), на всероссийской научно-практической конференции (заочной) «Природа и особенности международного экономического кризиса» (Курган, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (Саратов, 2009) и публиковались в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (2007 г.), «Аграрный вестник Урала» (2008 г. и 2010 г.) и «Вестник Челябинского государственного агроинженерного университета» (2009 г.).
Структура и объём работы. Структура диссертационной работы соответствует целям и задачам исследования. Работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 102 источника, содержит 60 таблиц, 24 рисунка, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рознина, Нина Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Используя абстрактно-логический метод исследования и опираясь на серию изученных монографических источников, определено, что в качестве фактора улучшения финансово-хозяйственной деятельности аграрных хозяйств и повышения социально-экономического уровня сельских территорий Курганской области выступают сельские подсобные производства, связанные с диверсификацией производственной деятельности, а именно переработкой сельскохозяйственной продукции, производством строительных материалов и промышленной продукции из местного сырья на основе инновационных технологий, народными промыслами, оказанием услуг.
2. В современной экономике следует выделить следующие этапы жизненного цикла подсобных производств: внутрихозяйственные подсобные производства; хозяйственные и межхозяйственные подсобные предприятия; структуры агро-холдинга. Для повышения доверия и развития равноправных отношений между производителями сельскохозяйственного сырья и его переработчиками необходимо уставом закрепить следующие основные принципы их взаимодействия": определение состава участников; определение внутренних правил использования, владения и распоряжения ресурсам; принцип единогласного принятия решений; вовлеченность участников в процессы установления и изменения правил; принцип имущественной принадлежности всех участников или учредителей; принцип общих целей и задач; принцип управления по целям и результатам; признание права на существование внутренних правил со стороны (местных) органов власти.
3. Сельские подсобные производства позволяют улучшить финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций и снизить остроту социальных вопросов на селе, но, несмотря на это, их количество сокращается. Подсобные производства представлены сегодня в основном пекарнями, мельницами, производствами по изготовлению молочной продукции (переработка сельскохозяйственной продукции). Незначительное распространение получили подсобные производства по переработке природных и производству промышленных материалов. Сегодня особенно актуально создавать и развивать производства, связанные с оказанием услуг различного рода, в том числе и этно- и агротуриз-ма, и народные промыслы.
4. На основании логического построения исследования нами установлена необходимость применения сбалансированной системы оценочных показателей для определения социально-экономической эффективное ги подсобных производств. В качестве экономических показателей следует использовать продажи, прибыль, производительность труда и денежные потоки, неэкономических -обеспеченность населения продовольственными товарами, занятость, соотношение доходов работников подсобных производств и средней заработной платы работников, занятых в сельском хозяйстве.
5. Апробация предлагаемой сбалансированной системы оценочных показав-лей социально-экономической эффективности подсобных производств под1 твердила данные о недостаточно эффективной деятельности подсобных производств. Для создания эффективно функционирующих и конкурентоспособных сельских подсобных производств нами предлагаются этапы их планирования, учитывающие наличие материально-технических ресурсов, источников сырья, видов товаров, работ, услуг, с целью выявления наиболее перспективных аспектов их развития в современных условиях.
6. Используя метод имитационного моделирования нами доказано, что создание сельских подсобных производств позволяет увеличить объём и расширить ассортимент производимой продукции, даёт возможность эффективного ис: пользования имеющихся ресурсов, способствует повышению эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей.