Экономика и государство в процессе перехода от плановой экономики к рыночной системе хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мухина, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухина, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ПЛАНА К РЫНКУ.
1.1. Социалистическая система хозяйства как государственная экономика: необходимость реформирования.
1.2. Альтернативные пути формирования рыночной экономики.
1.3. Российский путь от плана к рынку.
Глава II СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА КАК УСЛОВИЕ И ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Экономическая политика государства. Границы государственного вмешательства в экономику.
2.2. Финансовая политика государства как фактор и источник экономического роста.
2.3. Социальная политика и национальные проекты повышения благосостояния населения станы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика и государство в процессе перехода от плановой экономики к рыночной системе хозяйства»
Переход от одной экономической системы к другой обусловлен коренными преобразованиями в экономической, социальной и других сферах. При этом меняются не только формы собственности, институциональная структура и методы хозяйствования, но и структура производства, распределения, занятости, а также положение различных групп населения. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенных различий действующего в стране порядка от порядка, идущего ему на смену, но в большей степени от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от того, как выполняет свою экономическую и социальную роль государство.
Преобразования отечественной экономике назрели к 1980-м гг., что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйствования. В результате всех этих попыток, к концу 1991 г., прежняя экономическая система оказалась в глубоком кризисе, государство находилось на грани банкротства (дефицит бюджета достигал 30 %), значительно ослабло управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, в первой половине 1991 г. произошел резкий спад ВВП. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить три задачи: создать условия мотивации хозяйствующих субъектов и отдельных индивидов, заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура), ликвидация дефицита, технологическая модернизация производства, повышение уровня жизни населения.
Решение всех этих проблем реформаторы начали монетаристскими методами, рекомендованными МВФ, что в скором времени привело к перераспределению государственной собственности и созданию слоя частных собственников, обогатившихся не за счет развития производства на приватизированных предприятиях, а за счет использования льготных кредитов, экспортных субсидий, дотирования экспорта, полученных посредством связи с коррумпированными государственными чиновниками. Результатом явился спад производства, растущее обнищание большей части населения и появления новой элиты, сконцентрировавшей у себя в руках большую часть национального богатства. Оказалось, что процессы трансформации не только длительные, сложные, но и очень болезненные для общества. Процесс разрушения старой экономической системы и становление новой вышел за пределы XX века и продлится не одно десятилетие.
В экономике переходного периода особое значение приобретает рациональная экономическая политика, соответствующая особенностям такой уникальной страны, какой является Россия. Для этого необходимо выработать и проводить в жизнь независимую внутреннюю и внешнюю политику, что отвечает высшим национальным интересам. В современный период российское государство не справляется с теми функциями, которые на него возложены, проводя монетаристскую экономическую политику. Настало время определить курс проводимых реформ, экономическую политику государства, включив в нее социальную ориентацию экономики и обеспечение ее финансовой политикой.
Актуальность исследования обусловлена тем, что трансформационные процессы в российской экономике еще не завершены, они вышли на новый качественный уровень. От построения рыночной экономики и соответствующей ей первоначальной институциональной структуры государство в нынешнем десятилетии совершает переход к формированию модели устойчивого экономического роста, в образование которой современная ситуация вносит свои коррективы. Главной целью, какая видится сегодня большинству экономистов, в деле создания модели роста и развития российской экономики является переход России от экономики, зависимой от экспорта сырья, к инновационному развитию, что требует пересмотра многих сложившихся в отечественной экономике положений.
С 1992 года российским правительством длительное время рассматривалась неоклассическая рецептура вывода экономики из кризиса как единственно верная, усилия государства в этой связи были сконцентрированы в основном на монетарной политике, когда структурные преобразования отошли на второй план. Сегодняшний день выдвигает новые требования, во-первых, неоклассические теории в их чистом виде применимы в основном для западных экономических систем, во-вторых, они показали свою несостоятельность на постсоветском экономическом пространстве, наглядным примером чему служит дефолт 1998 г. Поэтому уже более десятилетия назад в России назрела необходимость выработки независимой от МВФ и Запада экономической политики и, соответственно, модели устойчивого экономического развития. В этом и заключается основная сложность, поскольку, как показывает опыт других стран, принимавших те или иные модели роста и развития, практически невозможно выбрать универсальную рецептуру роста даже для отдельно взятой группы стран с транзитивной экономикой.
Кроме того, количество теоретических моделей роста и развития сильно ограничено и находится в рамках двух школ, это - неоклассика и неокейнсианство, последнее было отвергнуто большинством государств как несостоятельное для реализации практических целей. Много интересных идей предлагает неоинституциональные теории, но они в большинстве своем опять-таки опираются на неоклассическую методику и не имеют практических примеров реализации.
Надо особо отметить, что неоклассическая рецептура для стран третьего мира и стран с транзитивной экономикой создавалась в определенных условиях и в определенное время, когда процессы глобализации и информатизации не были столь глубоки в мире и в России, в частности. Новая ситуация в экономике и в обществе требуют новых решений и пересмотра старых теорий, а также изучения современных практических материалов, в этой сфере в современной российской науке существует множество пробелов. В частности, недостаточно с объективных позиций изучен опыт экономических преобразований прошлого десятилетия.
Исследование трансформационных процессов 1990-х гг. дает нам возможно понять, откуда появились многие проблемы, от которых страдает сегодня народное хозяйство страны. Для перехода экономики от ориентированной на экспорт сырья хозяйственной системы к модели, основанной на инновационном развитии, необходимо в первую очередь устранить последствия ошибок либеральных реформ конца прошлого века.
Проблемы системной трансформации, моделей и типов экономических систем, методов перехода от централизованно плановой экономики к рыночной не сходят с повестки дня последнее десятилетие; поднимаются вопросы экономической роли государства, социальной ориентации реформ. Все эти проблемы рассматриваются на международных конференциях, и в России, начиная с 1992 года (ЦЭМИ, ИМЭМО, МГУ), проводятся симпозиумы, на которых зарубежные экономисты дают советы отечественным ученым и реформаторам относительно дальнейшего развития нашего государства. Материалы конференций, а также рекомендации экспертов ООН систематически публикуются на страницах журналов «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Российский экономический журнал»; «МЭиМО» и др., но разногласия остаются, а потому практических результатов еще нет; появились работы видных советских экономистов, в которых отражается их точка зрения на состояние отечественной науки и практики осуществляемых реформ, среди которых следует выделить работы JI. Абалкина, Е. Гайдара, Д. Львова, С. Меньшикова, О. Богомолова, В. Кудрова, В. Радаева, Н. Петракова, А. Семенова, Б. Соколина, В. Тамбовцева, Д. Черникова, А. Пороховского и др.
В последние годы появились коллективные монографии ученых ИЭ РАН, ЦЭМИ, в которых рассматриваются актуальные проблемы современного этапа развития и намечаются перспективы. К ним относятся: «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке». — М., Экономика, 2002; «Социально-экономические модели в современном мире и путь России». — М.: Экономика, 2003; «Стратегический ответ России на вызовы нового века». - М.: Экономика, 2004; «Экономическое развитие России». — М., 2005; «Сколько стоит Россия». — М.: Экономика, 2004 г. и др.
По теме исследования в последние годы в России опубликовано множество зарубежных монографий, в т.ч. работы Д. Кларка, Г. Колодко, В. Ойкена, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера, JI. Эрхарда, М. Алле, Н. Валлерстайна, П. Дракера, М. Кастельса, Р. Купера, Г. Мартина, Г. Мюрдаля, К. Омэ, П. Ратленда, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Г. Хаберлера и др.
Вместе с тем, острота обсуждения путей развития, методов реформирования, цели и задач трансформации системы экономики, роли государства, экономической политики не становятся менее актуальными, и требуют дальнейшего исследования, исходя из ситуации, в которой оказалась Россия в начале нового столетия.
Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего теоретического исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Целью диссертации является исследование и обобщение процессов перехода к рыночной экономике в России, экономические и социальные основы этих преобразований и их результаты на данном этапе развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: определить параметры социалистической экономики, выявить причины и условия, приведшие к необходимости ее трансформации; рассмотреть альтернативные варианты системной трансформации на примере развития стран мира и России; показать процессы преобразования экономики по двум направлениям формирования рыночной экономики и капиталистической системы хозяйства; показать роль государства в формировании экономической, финансовой и социальной политики и их нацеленность на экономический рост.
Постановка цели и задач определила структуру работы. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мухина, Юлия Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процессов кризиса и развития социалистической командной экономики, формирования рыночной экономики и роли государства в этом процессе, позволяет сделать следующие выводы и обобщения:
1. В теоретических исследованиях поставленной проблемы следует различать трансформацию командно — административной системы и формирование рыночной экономики. В отечественной науке эта проблема еще полностью не разработана, что объясняется сложностью самой проблемы, а также наличием различных, зачастую противоположных, подходов. Рассмотрение поставленных проблем требует ответа на вопросы о причинах трансформации системы; о целях и средствах преобразований; об условиях формирования рыночной экономики.
2. Социалистическая плановая система хозяйства, сложившаяся в СССР и доставшаяся по наследству России, представляла собой единую государственную монополию, основанную на государственной собственности на средства производства, на полном контроле государства деятельности предприятий, на народнохозяйственном планировании, на отсутствии общенационального рынка и конкуренции. В работе отмечены положительные черты социалистической системы: возможность создания научно-технического и трудового потенциалов, обеспечения полной занятости населения, роста производительности труда и совокупного продукта, что позволяло стране находиться в первой десятке развитых государств мира, социальная стабильность, бесплатное образование, здравоохранение, льготы, представляемые общественными фондами потребления населению.
К преимуществам централизованного планирования следует отнести возможность быстрого освоения огромных природных богатств Северных территорий и других отдаленных регионов, что позволяло обеспечивать потребность в сырье, топливе и относительную независимость их от импорта. Все это дает стране занимать конкурентные позиции в мире в начале XXI века, в условиях кризиса экономики и бедственного положения трудящегося населения.
Неэффективность социалистической экономики, ее отставание от развитых государств мира проявлялась постепенно и не была заметна на фоне роста новых отраслей промышленности, связанных с научно-техническим прогрессом (химия, атомная энергетика, авиакосмическая промышленность и др.) при постепенном отставании отраслей потребительского сектора, связанных с развитием отраслей второго подразделения общественного производства.
3. Первые попытки реформирования советской системы относятся к середине 1980-х годов, когда был выдвинут тезис о формировании "зрелого социализма", "развитого социализма", а затем "рыночного социализма"; как ответ на теорию "экономики дефицита".
Разработанные программы обновления социализма были предложены правительственной группой Н.Рыжкова - Л.Абалкина, С.Шаталина Г.Явлинского ("500 дней"), являли собой эволюционный и радикальный пути реформирования социализма и становления рыночных отношений, но они не были востребованы.
4. К началу 1990-х гг. в мире имелись альтернативные варианты постсоциалистических преобразований - опыт Китая и стран ЦВЕ.
Китай доказал возможность сосуществования рыночного и нерыночного секторов экономики с постепенным вытеснением второго. Его опыт подтверждает определяющую роль государства в проведении успешных рыночных реформ, сохраняя социализм. «Он свидетельствует об исключительном значении политических лидеров в успешном ходе реформ».
Китайские реформаторы не следовали указаниям МВФ: рост доходов населения, увеличение денежной массы, расширение платежеспособного спроса -все это использовалось в Китае для развития производства и инвестиционной деятельности. Китайское руководство создало свою теорию «социализма с китайской спецификой», включив в нее такие принципы, как совместимость социализма с рыночными отношениями и допустимость в известных пределах имущественного неравенства.
Таким образом, Китай преподносит пример наиболее результативных рыночных реформ, в стране обладающей централизованной плановой экономикой.
Второй вариант - «восточно-европейский» также требует ряда условий для своей реализации. Во-первых, нужна высокая готовность населения к рыночной системе, то есть, как стремление жить в условиях рынка, так и реалистичные представления о том, как устроена и как работает рыночная экономика, что такое частная собственность, что она «неприкосновенна», а также такие качества, как законопослушность и дух предприимчивости. Во-вторых - высокий уровень компетентности в проблемах регулирования экономики в рыночных условиях со стороны государственных чиновников, достаточно глубокие представления о том, как устроены экономические институты, ее регулирующие, какова роль государства и его политики в этих условиях. Необходимо наличие достаточного числа честных государственных чиновников, настроенных на внедрение рыночной системы с частной собственностью, готовых соблюдать границу между деятельностью государственного служащего и предпринимателя, готовых четко выполнять инструкции по демонтажу централизованной системы и созданию новой рыночной экономики, и не ориентированных на «прихватизацию» и номенклатурное предпринимательство. В — третьих, социально, этнически, культурно-идеологически и экономически относительно однородное и интегрированное общество. Для успеха шоковой терапии не должно быть очень глубоких различий, разрывов в положении, целях и интересах различных групп (национальных, территориальных, отраслевых, профессиональных).
5. В 1992 году начался период радикального реформирования экономики России методом "шоковой терапии", построенном на монетаристской концепции, что привело к либерализации цен, перестройке финансовой системы, открытости экономики и отстранению государства от регулирования экономики и к запущенности в решении социальных проблем; либерализация и приватизация -два мероприятия, которые были доведены до результата: создание частного сектора; предприятий, принадлежащих к различным формам собственности; к возникновении группы лиц, получивших возможность распоряжаться огромной массой национального богатства, своим капиталом, включая возможность его вывоза за рубеж.
Результатом первого этапа проведения радикальных преобразований стал глубокий кризис экономики, развал социальной сферы, а также разрушение наукоемкого сектора* экономики, что поставило на грань банкротства многие ранее эффективно работающие предприятия.
6. «Эффективный собственник», который был бы заинтересован в развитии производства, в подъеме экономики России до сего времени еще не появился (за некоторым исключением). Вместе с тем, три этапа приватизации привели к разрушению наукоемкого сектора производства и поставили на грань банкротства многие ранее эффективно работающие предприятия: В результате этих процессов >явилась небольшая группа олигархов, сосредоточивших в своих руках огромную часть национального богатства ("новые русские") и лишенная средств производства большая часть населения страны. В целом, к началу XXI века, в стране вместо цивилизованной рыночной экономики сложилась виртуальная экономика: об этом свидетельствуют такие факторы, как наличие неплатежей, задолженность по заработной плате, присутствие неденежной экономики. Фактическими результатами либеральных реформ экономики стали: потеря позитивных ориентиров национальной промышленной политики, фактическое отсутствие такой политики; обескровливание экономики вследствие оттока финансовых ресурсов за границу, блокирующего нормальный инвестиционный процесс внутри страны; критическое уменьшение государственных финансовых ресурсов, что чрезвычайно ограничивает возможности реализации перспективной промышленной политики, создает основу для постоянного дефицита бюджета и роста государственного долга.
Иными словами, кризис либеральной политики реформ и вызванный ею общий кризис экономики России при их продолжении обрекают национальную социально экономическую политику на неэффективность практически во всех ее разновидностях.
7. Исследование проблемы определения перспектив развития российской экономики показало, что в России в начале XXI века сложилась еще недостаточно развитая рыночная экономика и олигархический капитализм. Дальнейшее развитие государства во многом зависит от триады политики государства: экономической, финансовой и социальной.
8. Цели экономической политики должны быть упорядочены и ранжированы по степени важности. Общие основы экономической политики государства зависят от тех функций, которые оно берёт на себя, от тех методов, которые для этого применяются
9. Современная действительность показывает тесную взаимосвязь и взаимозависимость характера и эффективности финансовой и экономической политики. Эта взаимозависимость реализуется, с помощью финансовых, бюджетных, налоговых, кредитных, денежных инструментов, системой законодательства, программированием и прогнозированием социально-экономического развития страны и ее регионов, кредитно-денежными учреждениями, прежде всего Центральным банком.
10. Главная задача финансовой политики в период современных преобразований в нашей стране состоит в том, чтобы обеспечить материально эти преобразования, предотвратить социальную напряженность в обществе и максимально смягчить трудности перехода от одной системы отношений к другой и обеспечить экономический рост. Это положение подтверждается исследованием экспертов международных организаций путем сопоставления значений и динамики показателей по большим выборкам стран, отраслей и отдельных предприятий, из чего следует, что показатели развития финансовой системы не просто коррелируют с долгосрочными темпами экономического роста, но что связь между ними носит устойчивый причинно-следственный характер.
11. При переходе к устойчивому экономическому росту необходимо ориентироваться на цели высшего порядка и цели нижних порядков.
В качестве цели высшего рассматривается обеспечение устойчивого развития, в т. ч. в долгосрочной перспективе. Оно предусматривает достижение долгосрочного экономического роста, не подрывающего природно-ресурсную базу развития будущих поколений и позволяющее решить ключевые социальные проблемы (прежде всего бедности, нехватки питьевой воды и продовольствия, медицинской помощи).
В среднесрочных целях экономической политики государства главным направлением является обеспечение полной занятости и покупательной способности населения. Обеспечение занятости означает и общий рост, и высокие требования к уровню образования и профессиональной квалификации, и более справедливое распределение доходов, учитывая, что для основной части населения основным источником социального благополучия являются трудовые доходы, которые в целом распределяются более равномерно, нежели доходы от капитала.
12. Финансовая политика в России определяется качественно новыми подходами к функционированию хозяйства с разнообразными формами собственности, экономической самостоятельности предприятий, самоуправления и самофинансирования регионов и республик, реформы цен, оплаты труда, налоговой и кредитной систем и были направлена на формирование финансового механизма рыночной экономики.
13. Существенным новшеством в бюджетной политике и бюджетном законодательстве с 2004 г. является создание в системе функционирования федерального бюджета особого Стабилизационного фонда как фактора обеспечения устойчивости федерального бюджета к воздействию неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Некоторые трактуют его более расширительно - как фонд будущих поколений, что позволяет вообще снять ограничения на размеры аккумуляции и отвлечения государственных финансовых ресурсов в этом «резервуаре». С созданием стабилизационного фонда легализуется склонность правительства к существенному занижению уровня инфляции, размеров ВВП и доходов бюджетной системы, что позволило ограничивать бюджетные расходы и формировать не предусмотренные
Бюджетным кодексом РФ дополнительные доходы, появляющиеся вне зависимости от усилий правительства по преодолению кризиса экономики.
15. В настоящее время цели экономической политики, которые были проанализированы и проводимая финансовая политика не стыкуются, а главное не нацелены на развитие реального сектора экономики. В последние два года ситуация начинает меняться, что видно по мероприятиям Правительства, нацеленные на развития социальной сферы.
16. Государственная социальная политика - это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.
В России до 2000 г. практически отсутствовала четко сформулированная экономическая политика и ее социальная составляющая. В самом начале преобразований реформаторы предполагали, что социальной сфере следует переждать период экономических трудностей, «согласившись» с экономией на социальных расходах, благодаря чему экономические реформы можно будет провести быстрее и успешнее. Тогда еще не сформировалась убежденность о необходимости параллельного поиска новых механизмов и критериев социальной политики; не осознавалось, что дело не в неизбежности временного снижения активности социально политики, а в отсутствии взаимодействия политики экономической, финансовая и социальной.
17. В России социальная политика сводилась, как правило, к реагированию на возникающие в обществе социальные конфликты и напряженности. Одновременно происходил уход государства из социальной сферы, разрушение сложившейся системы социальных гарантий. В результате население утратило поддержку со стороны ранее действовавших государственных институтов. Трансформационный спад значительно снизил возможности не только для увеличения, но даже и для сохранения существующей системы социальных гарантий.
18. Население России различается не только по уровню материальной обеспеченности, но и по разной системе ценностей и приоритетов, разным предпочтениям и потребительскому спросу, оно приходит на разные «потребительские рынки», отличающиеся не только набором товаров и услуг, но ценами и валютой платежа. Для него характерны специфические мотивации, нормы и стереотипы общественного поведения. Как правило, применяется деление населения по прожиточному минимуму.
Предложенная Законом 2006 г. потребительская корзина, в стоимостном выражении в расчете на душу населения больше, чем ранее действовавшая, в расчете на душу населения на 6,2%, в том числе для трудоспособного населения - на 4,8%, пенсионеров - на 12,58%, детей - на 5,84%. Однако предлагаемый объём потребительской корзины все еще ориентируется на обеспечение физиологического выживания человека и по своей стоимостной оценке на 3040% ниже уровня 1990 г.
Услуги здравоохранения, образования» и социального обслуживания в состав потребительской корзины не включаются. Имеется в виду, что их минимальные объемы предоставляются населению бесплатно учреждениями, финансируемыми из бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов.
19. На положение в социальной сфере России серьезно повлияла разработка Правительством четырех национальных проектов - "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса" - по существу, анонсирующих приоритеты развития страны в 2006-2008 гг., явились своего рода актом признания государством актуальности мер по улучшению социального положения граждан. С 2007 г.запущен еще один проект, получивший название «материнский капитал».
20. В настоящее время, в социальной сфере России сохраняется ряд острых проблем: различия в уровнях заработной платы, качестве медицинских и образовательных услуг; значительный износ основных фондов и инфраструктуры социальной сферы при крайне недостаточных инвестициях в их обновление (около 2% - в образование и примерно 3% - в здравоохранение); недостаточность 30-40%-ного увеличения за три года оплаты труда работников бюджетной сферы (за этот период МРОТ следовало бы довести до 30-40% средней зарплаты по стране).
21. Подводя итоги сказанному, следует отметить, что до сих пор социально-экономическая политика в значительной степени осуществлялась под влиянием внешних факторов, международных финансовых групп, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк. Именно им присущ подход, основанный на понятиях вчерашнего дня, переосмысленных обществом и составляющих важный, но все-таки архив социально-экономического мышления. Национальные проекты Правительства - это только часть проблем, стоящих перед государством и требующих решения. В действительности предложенная социально-экономическая политика государства это только первый шаг к решению крупных проблем.
22. Государство, которое характеризуется развитым гражданским обществом, обеспечивающее оптимальное сочетание интересов человека и общества на основе рационального баланса свободы и дисциплины личности, социальной ответственности государства и эффективного государственного управления, является социальным.
23. Разработка концепции социального государства - исключительно нужный, своевременный, а может быть, даже в чем-то и запоздавший процесс. Следующий этап - выработка конкретных технологий построения социального государства и методов реализации социальной политики.
Избранный Россией тип рыночного хозяйства не может быть сведен лишь к формальному прибавлению к нему прилагательного «социальное». Важнейшими принципами социального рыночного хозяйства являются: экономическая свобода, социальная справедливость и социальная ответственность. Это общество в России - есть перспектива развития.
Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы: формирование социальной рыночной экономики - длительный путь эволюционного развития. Сложившаяся в России в настоящее время экономическая система соединяет в себе элементы уходящей в прошлое социалистической системы и возникающей вновь неразвитой капиталистической экономики. Формирование социально-ориентированной экономики российского образца - третий путь развития России, который будет сочетать в себе элементы цивилизованного рынка, качественные преобразования в техническом базисе производства и в производственные отношениях. Одновременно будут происходить радикальные преобразования в социальной сфере и на первое место выходить человеческие ценности - развитие личности, высокий уровень благосостояния, новая социальная общность во всем территориальном пространстве. Без этого Россия не сможет выйти на достойное ее место в мировой экономике.