Экономическое обоснование плана ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гудкова, Ирина Николаевна

  • Гудкова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Гудкова, Ирина Николаевна. Экономическое обоснование плана ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гудкова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Предпосылки повышения эффективности ремонта и модернизации автомобильных дорог.

1.1. Анализ состояния сети автомобильных дорог.

1.2. Классификация методов оценки эффективности ремонта и модернизации автомобильных дорог.

1.3. Методы планирования дорожно - строительных работ.

1.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность планов ремонта и модернизации автомобильных дорог.

2. Основные положения экономического обоснования плана ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения.

2.1. Научные подходы и принципы экономического обоснования дорожно-строительных работ.

2.2. Методика разработки плана ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения.

2.3. Распределение объема финансовых средств по объектам дорожных работ

3. Оценка эффективности планирования ремонта и модернизации автомобильных дорог Новосибирской области.

3.1. Информационные технологии обработки данных технико-экономического обоснования эффективности планирования ремонта и реконструкции автомобильных дорог.

3.2. Разработка алгоритма формирования плана дорожно-строительных работ.

3.3. Имитационная модель выбора объекта ремонта автомобильных работ.

3.4. Расчет экономического эффекта от ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование плана ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения»

От состояния дорожной сети напрямую зависит конкурентоспособность отечественного производства. Доля в ВВП России отечественной продукции, работ и услуг, связанных с автодорожным комплексом составляет 16,7 %, а с учетом косвенного макроэкономического эффекта в других отраслях хозяйства----26^9—'%.—Ключевую роль играют- - автомобильные^ дороги в решении социальных задач, в реализации приоритетных национальных проектов.

Вместе с тем плотность дорожной сети Российской Федерации в расчете на единицу площади территории и на одного жителя от 2 до 25 раз ниже, чем в странах Европейского сообщества, США и ряде быстро развивающихся стран Азии.

Протяженность сети автодорог общего пользования прирастает медленно: в соответствии с федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» к 2010 году плотность дорог на 1000 жителей практически останется на уровне 2006 года. В то же время уровень автомобилизации страны вырастет в полтора раза.

Только 37,7 % федеральных и 24 % территориальных дорог соответствуют нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию, 81 % протяженности федеральных дорог не соответствуют современным нагрузкам от транспортных средств, которые обычно используются для международных перевозок. Недопустимо велика аварийность на автомобильных дорогах.

Состояние транспортной системы определяет условия жизнедеятельности, хозяйствования и, в конечном итоге, качество жизни населения. Наиболее заметно это проявляется в сельской местности Российской Федерации, обслуживаемой дорогами местного значения. Около 39тыс. населенных пунктов Российской Федерации до сих пор не имеют связи с районными центрами. Из-за отсутствия необходимого количества сельских автомобильных дорог надлежащего качества значительная часть граждан России, проживающих в сельских населенных пунктах, лишена возможности пользоваться рядом социальных услуг и получать неотложную медицинскую помощь, а также существуют сложности при использовании школьных автобусов для доставки детей до дошкольных и общеобразовательных учреждений. Неразвитость сети сельских автомобильных дорог приводит к снижению инвестиционной активности в аграрном секторе экономики и увеличивает размеры упущенной экономической выгоды сельхозтоваропроизводителей.

До 2030г. в субъектах РФ и муниципальных образованиях будет построено, реконструировано и модернизировано около 43,5 тыс. км автомобильных дорог общего пользования. К 2030 году уровень доступности населения и хозяйствующих субъектов к основным транспортным коммуникациям увеличится на 20%, будет обеспечена постоянная круглогодичная связь 2,5 тыс. населенных пунктов по дорогам с твердым покрытием.

Поставленная стратегическая цель потребует для реализации огромных средств. К сожалению, разразившийся финансовый кризис делает проблематичным выполнение намечавшихся планов. Поэтому особенно важно использовать выделяемые ассигнования с наибольшим экономическим эффектом.

Формирование планов ремонта и реконструкции дорог начинается с выбора объектов подрядных торгов. В настоящее время нет методики решения этой задачи с учетом ожидаемого экономического эффекта от капитальных вложений в ремонт и реконструкцию дорог местного значения.

Методы расчета экономического эффекта, содержащиеся в действующей методике определения экономической эффективности капитальных вложений, не в полной мере отражают структуру составляющих экономического эффекта, проявляющиеся при планировании ремонта, реконструкции автомобильных дорог местного значения, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение экономического эффекта от ремонта и модернизации автомобильных дорог местного значения при распределении бюджетных средств с учетом фактора транспортной дискриминации населения.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к формированию планов ремонта и модернизации автомобильных дорог;

- выявить и обосновать факторы, влияющие на оценку экономического эффекта ремонта и модернизацию автомобильных дорог;

- уточнить систему показателей и критериев оценки эффективности ремонта и модернизации автомобильных дорог;

- разработать методику экономического обоснования распределения денежных средств из областного бюджета на модернизацию автомобильных дорог;

- разработать структуру базы данных информационной системы выбора объектов модернизации автомобильных дорог местного значения с использованием предложенных показателей транспортной обеспеченности.

Объектом исследования является региональный автодорожный комплекс, генезис его становления и развития.

Предмет исследования - закономерности и тенденции функционирования и развития региональной автодорожной сети, методы оценки эффективности ее модернизации.

Теоретической и методической основой исследования явились современные концепции экономической теории, научные труды отечественных ученых - экономистов и специалистов в области транспорта: Т.С. Хачатурова, А.В. Горинова, М.М. Протодъяконова, А.Е. Гибшмана, A.JI. Лурье, В.И. Петрова, В.П. Красовского, С.Г. Струмилина, В.В. Новожилова, В. Н. Лившица, В.Я. Ткаченко, К.Л. Комарова, М.Ф. Трихункова, Б.А. Волкова, З.В. Толпинской и др. Применительно к задачам и особенностям автодорожного строительства использованы известные работы Е.Н. Гарманова, И.А. Яндоловского, Т.А. Прокофьевой, А.П. Анисимова, Т.В. Бобровой, Б.Л. Геронимуса, В.Е. Кагановича, А.И. Малышева, В. М. Могилевича, В.А. Ногай, К.М. Великанова и др., интернет-ресурсы и т.п. источники научно-методической информации. Автор приносит глубокую признательность к.т.н., доценту А.Г. Шатилову за постановку задачи и постоянное внимание к работе.

Информационной базой диссертационного исследования послужили правовые, статистические и аналитические материалы, геоинформационные системы Новосибирской области, паспорта автомобильных дорог, федеральные и территориальные целевые программы, труды отечественных ученых, проектные и отчетные статистические данные территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, на базе которых проводились экспериментальные исследования и наблюдения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- адаптирован сценарный подход к планированию затрат на ремонт и модернизацию автомобильных дорог местного значения с учетом региональных особенностей; разработана методика распределения лимита бюджета субъекта Федерации на модернизацию автомобильных дорог местного значения, в основу которой положены новые показатели, отражающие степень транспортной обеспеченности региона;

- предложен и обоснован метод оценки экономического эффекта ремонта автомобильных дорог местного значения, адаптированный к условиям сельской местности с учетом дискриминации населения;

- разработана имитационная модель выбора объектов модернизации автомобильных дорог с учетом вероятностного характера проявления различных составляющих экономического эффекта.

Практическая значимость. Результаты работы предназначены для использования администрацией субъекта Федерации, территориальным управлением автомобильных дорог и муниципальными органами управления для планирования дорожно-строительных работ. Использование предложенного методического подхода для формирования рациональной системы планирования позволит доказать его практическую значимость и подтвердить возможность применения не только в государственном бюджетном учреждении «Территориальное управление автомобильных дорог» Новосибирской области (ГБУ «ТУАД» НСО), но и в других организациях и регионах России. Методические положения могут использоваться специалистами дорожных организаций и научно-педагогическими работниками.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Омск (2006г), на выставке «Сибирская ярмарка» (2006г), на межкафедральном научно-техническом семинаре СГУПС (2007г), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Омск (23-25мая, 2007г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного университета путей сообщения в г. Новосибирске (29-30 ноября, 2007г.), на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Омск (21-24мая, 2008г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объемом 3,35 п. л., в том числе одна - в специализированном издании, входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований. Работа изложена на 150 страницах и содержит 22 таблицы, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гудкова, Ирина Николаевна

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. По результатам анализа затрат на ремонт и модернизацию дорог местного значения Новосибирской области в условиях ограниченного финансирования, в работе был выбран вариант вероятностного сценария распределения бюджетных ресурсов на дорожно-строительные работы.

2. Предложен и обоснован новый показатель - коэффициент распределения капиталовложений, который положен в основу распределения ассигнований из областного бюджета на ремонт и модернизацию автомобильных дорог местного значения, учитывающего качество жизни населения.

3. Разработана модель формирования плана дорожно-строительных работ, учитывающая в качестве составляющей эффективности капвложений на ремонт и модернизацию автомобильных дорог местного значения транспортную дискриминацию населения.

4. Расчетный экономический эффект от реализации предложенного в работе плана дорожно-строительных работ на примере Доволенского района Новосибирской области составляет около 100 тыс. руб.

5. Применение разработанной имитационной модели при формировании плана дорожно-строительных работ для Доволенского района Новосибирской области, позволило сократить коэффициента транспортной дискриминации населения на 59,9 %.

6. Разработана база данных, содержащая экономические показатели работы автодорожной сети, позволяющая принимать аргументированные управленческие решения по распределению лимита денежных средств на ремонт и модернизацию автомобильных дорог Новосибирской области.