Деятельность Компартии Армении в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей стреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Туманян, Саркис Сарибекович

  • Туманян, Саркис Сарибекович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Ереван
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 175
Туманян, Саркис Сарибекович. Деятельность Компартии Армении в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей стреды: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ереван. 1983. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Туманян, Саркис Сарибекович

введение.

ГЛАВА I. ОХРАНА ПРИРОДЫ КАК НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛШОэкшомшжжого развития ссср.

ГЛАВА П. ОПИТ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРМЕНИИ В ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

1. Рациональное использование земли.

2. Рациональное использование водных ресурсов

3. Рациональное использование лесов.

4. Рациональное использование животного мира.

5. Рациональное использование недр.

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ АРМЕНИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕЩЫ.

1. Охрана атмосферного воздуха.

2. Охрана водных бассейнов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Армении в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей стреды»

Среда социально-экономических проблей, стоящих перед КПСС и Советским государством, особое место занимает проблема рационального использования естественник ресурсов и охраны овдузаицей средн.

Высшей стратегической целью развития социалистической экономики, базирующейся на общественной собственности на средства производства, является не погоня за все большими прибылями во имя интересов одного класса общества, характерная для экономики капитализма, а обеспечение неуклонного роста материального благосостояния и совершенствования образа жизни всех без исключения членов общества. В соответствии с этой стратегической целью своего» экономического развития социалистическое общество, наряду с другими условиями, необходимыми для благополучной жизни людей, кровно заинтересовано также в гармонизации взаимоотношений между обществом и природой, в сохранении, воспроизводстве и рачительном использовании природных богатств, в обеспечении экологически здоровой окружающей средн. Бак и во всех друхш. отношениях, так и в решении этих жизненно важных для современного человечества задач социализм имеет неоспоримые преимущества перед капитализмом, что является еще одним подтверждением исторической обреченности последнего.

В нашей стране вопросы охраны природы, рационального приро-доиспользования и борьбы с загрязнением окружающей среды постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Эти вопросы обсуждались на ряде съездов Коммунистической партии Советского Союза, в частности, на ШУ, ХХУ и ШТ съездах КПСС. Предметом обстоятельного обсуждения были они и на ХХУТ и ХХУП съездах Компартии Армении. В документах 1X17 съезда КПСС говорится: "Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха и воды, истощения земли. Партия повышает требовательность к плановым, хозяйственным органам и проектным организациям, ко всем нашим кадрам за дело проектирования и строительства новых и улучшения работы действующих предприятий под углом зрения охраны природы. Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины"*.

В нашей стране охрана природы стала одной из главных функций государства, составной частью его социально-экономической политики. В статье 18 новой Конституции СССР говорится: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли, ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, дня сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды"2. Статья 67 Конституции обязывает граждан СССР заботливо относиться к природе, беречь ее богатства.

В Армянской ССР, как и во всей нашей стране, в особенности за последние три десятилетия, под руководством партийной организации республики проделана значительная работа в области охраны природы и борьбы с загрязнением окружающей среды. Направляющую и стимулирующую роль в осуществлении этих задач сыграли многочисленные директивные документы, принятые за этот период ЦК Ком

1 Материалы XXIУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1973, с.57-58.

2 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1978, с.11. партии Армении, Верховным Советом и Советом Министров Армянской ССР, а также ряд законодательных актов, касающихся дела охрани природы и рационального использования ее ресурсов в республике. Преломляя к местным условиям соответствующие директивные требования ЦК КПСС и Совета Министров СССР, эти документы мобилизовали усилия руководящих работников, а также широких слоев тружеников промышленности, сельского хозяйства, науки и культур! республики вокруг решения задач сохранения и приумножения природных богатств Советской Армении, ликвидации источников вредоносного загрязнения округащей среды.

14 мая 1958г. Верховный Совет Армянской ССР принял специальный Закон об охране природы, в соответствии с которым под государственную охрану были взяты все наши природные богатства -земля, леса, недра, водные ресурсы, редкие географические образования, ценные виды животного и растительного мира, территории, на которых имеются важные памятники культуры, науки и просвещения или редкие виды растений и животных, отдельные природные ландшафты, отличающиеся своеобразной красотой, обладавшие познавательным значением и использующиеся для нужд здравоохранения и отдыха трудящихся*. В Законе отмечалось, что все те действия, которые наносят ущерб лесам, полезным диким животным, птицам, рыбам, зеленым насаждениям, культурным памятникам, ведут к эрозии или заболочиванию обрабатываемых земель, загрязнению и отравлению воздуха и водоемов, преследуются по закону.

По предложению Академии наук Армянской ССР Центральный Комитет КП Армении 20 октября 1959г. принял постановление о создании Армянского общества охраны природ^, которое было основано

1 См.: Советакан Айастан, 1958, 14 мая.

2 См.: Партархив Армянского филиала Института марксизма-ленив декабре того же года. За минувшие года Общество выросло и стало крупной организацией, сетью которого охвачены все районы, города и села республики, многочисленные учебные заведения, колхо-/ зы, совхозы, фабрики, заводы, учреждения науки и культуры.

В 1982г. число членов Общества превысило 910 тыс .человек, что составляет 33 процента населения республики. Коллективными членами Общества являются 3970 трудовых коллективов. При организациях Общества действуют 400 общественно-технических советов, 765 наблюдательных постов с 2224 общественными инспекторами, 2710 отрядов "зеленых" и "синих" дозорных, 92 школьных "лесных

После принятия Закона об охране природы Армянской ССР, городские и районные организации КП Армении на своих конференциях, пленумах, заседаниях бюро и собраниях активов неоднократно обращались к воцросам рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, вскрывали имеющиеся в этой области недостатки, намечали мероприятия, направленные на улучшение работы по охране природы.

Большую роль в деле активизации природоохранной деятельности в республике сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 апреля 1975г. "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР", в котором наряду с другими вопросами важное место уделено проблемам охраны природы и борьбы с промышленным загрязнением окружаодей средн. Подчеркивая громадное социально-экономическое значение решения последних, постановление констатирует неблагополучность экологической ситуации в республике и необходимость ее скорейшего выправления. "Б Армении, - говорится в постановлении, - в ряде ее районов и горо

I См.: Новыми трудовыми и творческими успехами встретим УП съезд Общества охраны црироды (Ред. ст.) - Айастани бнутюн. (Сб.материалов), 1982, вып.4(62), с.6. дов ощущается острая необходимость принять спешные меры по оздоровлению воздушной среды, очистке водоемов"1.

Партийная организация республики на протяжении последних десятилетий вела обширную и систематическую работу по мобилизации усилий государственных, советских, хозяйственных, научных, общественных органов и учреждений республики вокруг решения задач охраны: природы и борьбы с загрязнением окружающей среды. Наибольшую интенсивность и плодотворность эта работа приобрела за годы десятой пятилетки, когда в результате осуществления комплекса природоохранных мероприятий и мероприятий по совершенствованию технического арсенала и технологии ряда производств, экологическая ситуация в республике стала заметно улучшаться. Этапное значение в этой работе имели решения январского и июльского (1975г.) Пленумов ЦК КП Армении, а также ХШ съезда Компартии Армении, наметившие конкретную программу действий в области охраны природы, рационального использования ее ресурсов и ликвидации источников ее загрязнения. Этими решениями, в частности, были определены предприятия, подлежащие реконструкции в целях ликвидации загрязнения ими окружающей среды (Араратский цвментно-шиферный, Кироваканский химический, Алавердский горно-металлургический комбинаты и т.д.). На июльском (1975г.) Пленуме ЦК КП Армении первый секретарь ЦК КП Армении указал, что партийные и советские органы должны требовать от предприятий выполнения планов природоохранных мероприятий с той же строгостью, с какой р это делается в отношении производственных планов . Практика последующих лет показала, что это принципиальное партийное требо

1 Советакан Айастан, 1975, 20 апреля.

2 См.: Демирчян К.С. Задачи партийной организации республики по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР" и достойной встрече ХХУ съезда КПСС. - Ленинян утиов, Ереван, 1975, й 8, с.29. вание в значительной мере выполняется.

Настоящая диссертационная работа ставит своей целью дать целостный ист орико-научный анализ деятельности Коммунистической партии Армении в области охраны окружающей среда и рационального использования природных ресурсов за весь период ее существования, и в особенности, за три последних десятилетия, для которых характерны: особо бурное развитие в республике промышленности и сельского хозяйства, нарастание темпов и масштабов урбанизации, резкое увеличение количества автотранспортных средств и ряд других факторов, отрицательно сказывающихся на экологической ситуации в Советской Армении.

Предпринимая данное исследование, мы руководствовались следующим требованием партии, адресованным работникам науки: "Из поля зрения советских ученых не должны выпадать обострившиеся за последнее время проблемы окружающей среды. . Улучшение социалистического природопользования. - важная задача целого комплекса естественных и общественных наук"1.

В ряду наук, призванных внести свою лепту в решение актуальных экологических задач, стоящих перед нашим обществом, достойное место может и должна, на наш взгляд, занять и историко-партийная наука. Ведь без наличия ясной исторической ретроспективы всего того, что было сделано и делается нашей партией и государством по линии разработки и реализации природоохранных мероприятий, без учета имеющихся в этой области достижений и пробелов не может быть четких, научно обоснованных перспектив дальнейшего развертывания и качественного улучшения работ в данном направлении. В этой связи приходится с сожалением констатировать, что в советской историко-партийной литературе, за исклю

I Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.73. т > чением работ Н.А.Гладкова и С.Н.Соломиной , практически нет исследований, специально посвященных анализу этого ванного аспекта деятельности нашей партии и государства.

Брошюра Н.А.Гладкова представляет собой исторический очерк

0 постановке и развитии природоохранного дела в первые годы существования Советского государства. В ней анализируются ленинские декреты об охране и восстановлении лесов и дикой фауны, развитии рыбоводства во внутренних водоемах, охране чистоты воды, рациональном и комплексном использовании минеральных ресурсов и др., а также многочисленные высказывания В.И.Ленина по вопросам охраны природы и борьбы с загрязнением окружающей среды. Ценность данной работы определяется как богатством собранного и проанализированного в ней исторического материала, так и стремлением автора сформулировать основные уроки из ленинских идей об охране природы для нужд современной практики.

В брошюре С.Н.Соломиной "Социализм и природа" раскрываются социально-экономический, научно-технический и куяьтурно-воспита-тельный аспекты проблем охраны природы, обосновываются преимущества социализма в решении последних, характеризуется сущность и исторические этапы становления и развития экологической политики КПСС и Советского государства. В работе широко использованы высказывания классиков марксизма-ленинизма по вопросам охраны природы, а также важнейшие партийные и правительственные постановления по данным вопросам, начиная с 1917г. вплоть до решений Ш съезда КПСС.

При всей содержательности и полезности упомянутых работ Н.А.Гладкова и С.Н.Соломиной они, разумеется, ни по своему объему, ни по тематике никак не могут покрыть собой потребности в

1 См.: Гладков H.A. Охрана природы в первые годы Советской власти. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Соломина С.и. Социализм и природа. - М.: Советская Россия, 1978. обстоятельном историко-научном освещении становления и развития экологической политики КПСС. Детальный исторический анализ этой политики с необходимостью предполагает исследование деятельности отдельных региональных и национальных отрядов КПСС по реализации экологической программы партии. Настоящая диссертационная работа является первым в армянской советской историографии опытом такого рода исследования.

Изучение и обобщение опыта деятельности КПСС и ее местных организаций в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов - одна из актуальных задач истори-ко-партийной науки, имеющая важное научное, идеологическое и практическое значение. Исследование деятельности одного из отрядов КПСС - Коммунистической партии Армении по решению экологических проблем позволяет на конкретном примере Армянской ССР раскрыть преимущества социализма в осуществлении природоохранных задач, показать гуманистическую сущность экологической политики нашей партии и государства, нацеленной на обеспечение прочных и долговременных основ повышения материального благополучия и физического здоровья советских людей. Исследование данной темы имеет большое значение и для выработки научно обоснованных перспектив дальнейшего развертывания и качественного улучшения природоохранных мероприятий в республике.

Настоящая диссертационная работа преследует следующие основные цели:

- показать ход реализации экологической политики КПСС в конкретные условиях Армянской ССР и ее воздействие на динамику качественного улучшения экологической ситуации в республике;

- выявить роль различных звеньев партийной организации Армении в осуществлении природоохранных мероприятий, показать ход совершенствования форм и методов руководства этой работой со стороны партийных органов республики;

- показать достижения, а такяе вскрыть трудности и недостатки в реализации экологической программы партии со стороны административных и хозяйственных органов и учреждений республики;

- на основе проделанного анализа выработать некоторые практические рекомендации по повышению эффективности работы в области охраны окружающей среды и дальнейшей рационализации использования природных ресурсов Армянской ССР, а также по совершенствованию форм и методов руководства этой работой со стороны партийной организации республики.

Анализируя с позиции историка сущность, основные направления и этапы развития экологической политики Коммунистической партии и Советского государства, прослеживая ход разработки и реализации природоохранных мероприятий в Армянской ССР и роль партийной организации республики в этом деле, мы, естественно, не могли обойти вниманием обширную научную литературу! освещающую ойцие проблемы охраны природы под углом зрения различных специальных научных дисциплин - биологии, географии, агротехники, гидрологии, технических наук, педагогики, юриспруденции и т.д. Среди трудов такого рода особую пользу при написании диссертации мы почерпнули из учебных поообий по охране природы, предназначенных для специалистов различного профиля, в частности, из учебных пособий таких авторов, как К.Н.БлагосклоновД.А. Иноземцев и В.Н.Тихомиров, А.Г.Банников и А.К.Рустамов, А.И.Воронцов и Н.З.Харитонова, Н.А.Гладков, А.В.Михеев и В.М.Галушин, Е.Г.Лысенко и И.Г.Терентьев, Н.С.Иванченко1. Из работ неучебно

I См.: Елагосклонов К.Н.,Иноземцев A.A.,Тихомиров В.Н. Охрана природа. - М. :Выешая школа, 1967¡Банников А.Г. »Рустамов А.К. Охрана природы. - М.:Колос,1977;Воронцов А.И.,Харитонова Н.З. Охрана природы. - М.:Лесная промышленность, 1977;Гладков H.A., Михеев A.B.,галушин В.М.Охрана природы. - М.:Просвещение, 1975;Лысенко Е.Г. Дерентьев И.Г.Комсомол и.охрана природы. -М. :Молодая гвардия, 1Э78;Иванченко Н.С.Охрана природы. - м.: Пищевая промышленность, 1978. го, исследовательского характера, посвященных охране отдельных компонентов окружающей среды, хотим особо выделить монографии П.М.Кутырина и Ю.П.Беличенко, К.А.Муравьевой, в которых содержится большой фактический материал относительно факторов загрязнения водной и воздушной среды и путей пресечения этого загрязнения1.

Что касается литературных источников, освещащих различные проблемы природоохранной деятельности специально или преимущественно на материале Армянской ССР, либо же привлекающих местный материал для иллюстрации общих положений, то здесь значительным подспорьем для настоящего исследования послужили труды таких армянских авторов, как Р.З.Авакян, Д.В.Арутшян, С.П.Атоян, Г.А. Баграмнн, Г.К.Габриелян, Г.Б.Григорян, Ш.С.Мартиросян, Х.П.Мири-манян, Я.И.Мулкидаанян, А.А.Чилингарян.

Большие заслуги в деле научного обоснования и пропаганды природоохранных мероприятий принадлежат Х.П.Мириманяну. Его книга "Природа должна стать богаче" является одним из первых в нашей стране изданий, освещащих основные экономические и социальные проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов и поддержания чистоты окружающей среды. Эта тема развита им в ряде других работ, в том числе применительно к задачам реализации природоохранных мероприятий в Армянской ССР, в частносо ти охраны лесов . Фактический материал, содержащийся в этих работах, равно как ряд конкретных предложений автора по совершен

1 См.: Кутырин И.М., Беличенко Ю.Д. Охрана водных ресурсов -проблема современности. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974: Муравьева К.А. Человек и атмосфера. - М.: Просвещение, 1974.

2 См.: Мириманян Х.П. Природа должна стать богаче. - М.: Гос. изд-во географической литературы, 1961; Он же. Охрана природы - всенародное дело. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1964. -На арм.яз.; Он же. Основные задачи охраны лесов Армянской ССР. - Материалы научной конференции по охране горных лесов Армении. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1972. - На арм.яз.; Он же. Основные вопросы охраны природы. - Ереван: А1астан,1979. На арм.яз. ствованию дела охраны природа в республике, весьма помогли нам в разработке нашей теш.

Проблемам озеленения сельских местностей, создания лесопарков в зеленых полос на территории городских и сельских населенных пунктов и в прилегающих к ним зонах в целях санации воздушного бассейна и борьбы с шумом посвящены работы Л.В.Арутюняна и С.П.Атояна1. В них содержатся конкретные рекомендации по отбору дендрологического материала для озеленения, соответственно агроклиматическим условиям различных районов республики, а также рекомендация: относительно способов высадки и размещения зеленых насаждений*

Проблемы охраны водных и биологических ресурсов озера Севан освещаются в научно-популярных работах Г.А.Баграмяна и Г.К.Габо риеляна. В них описаны причины, обусловившие необходимость искусственного понижения уровня озера, а также те отрицательные экологические последствия, которые оно повлекло, рассказано о мерах, принимаемых для спасения озера, обрисованы пути дальнейшего улучшения экологического состояния озера и его использования в хозяйственных и рекреационных целях.

Вопросам истории, современного состояния и перспектив развития заповедного дела в республике посвящена книга Я.И.Мулкио джаняна "Заповедники и заказники Армянской ССР" . Полезность данной работы состоит не только в том, что в ней содержится обширный фактический материал, но и в том, что автор делает ряд обоснованных предложений относительно дальнейшего расширения за

1 См.: Арутюнян Л .В., Атоян С.П. Озеленение сельских местностей. - Ереван: Армгоссельхозиздат, 1962. - На арм.яз.; Ару-тюнян Л.В. Лесопарки и зеленые полосы. - Ереван: Айастан, 1974. - На арм.яз.

2 Баграмян Г.А. Прошлое, настоящее и будущее Севана. - Ереван: Айастан, 1971. - На арм.яз.; Габриелян Г.К. Жемчужный Севан. - М.: Мысль, 1978.

3 См.: Мулкиданян Я.И. Заповедники и заказники Армянской ССР. . - Ереван: Айастан, 1975. - На арм.яз. поведного дела, взятия под охрану ряда новооткрытых природных объектов, представляющих особую ценность с точки зрения их ландшафтных характеристик, либо наличия в них редких или эндемичных видов флоры и фауны.

В связи с данным кругом проблем весьма полезной для нашего исследования явилась и книга Г.Б.Григоряна, в которой дается естественно-географическое описание Дилижанского государственного заповедника и выдвигается ряд ценных предложений об улучшении его деятельности*.

Вопросам совершенствования законодательных норм и црактики правовой охраны окружающей среды и природных ресурсов в республике посвящена монография Р.З.Авакяна "Правовая охрана природы о в Армянской ССР. В ней, наряду с констатацией определенных положительных результатов в области правовой охраны природы, одновременно вседываются факты неудовлетворительной работы судебно-следственлых органов по пресечению правонарушений данной категории, наносящих значительный ущерб природе республики.

В ходе разработки настоящей диссертационной темы мы извлекли определенную пользу и из работ Ш.С.Мартиросяна и А.АЛилинга-ряна , ознакомление с которыми помогло нам осмысливать ход и перспективы природоохранной деятельности в Советской Армении в контексте экологической ситуации в современном мире в целом и тех общих социально-экономических и политических проблем, с которыми она сопряжена.

Резюмируя обзор литературных источников, касающихся нашей

1 См.: Григорян Г.Б. Дшшжанский заповедник. - Ереван: Айастан, 1978. - На арм.яз.

2 См.: Авакян Р.З. Правовая охрана природы в Армянской ССР. -Ереван: Айастан, 1979. - На арм.яз.

3 См.: Мартиросян Ш.С. Современная экологическая ситуация и общественные системы. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1977. -На аш.яз.: Чилингарян А.А. Человек и природа. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1976. - На арм.яз. темы, следует отметить,что все указанные вше работы, представляя несомненный интерес в научно-познавательном и практическом отношении, ни в коей мере не умаляют, однако, степень новизны предпринятого нами исследования,поскольку ни одна из ник не преследует цель дать историко-научное освещение всего комплекса проблем охраны црироды в республике,как это пытаемся сделать мы в данной работе.

При разработке избранной темы мы руководствовались высказываниями классиков марксизма-ленинизма и руководящих деятелей КПСС и Советского государства, а также положениями ряда ленинских декретов, касащихся задач охраны и рационального использования природных богатств. В работе под соответствующим углом зрения использованы материалы ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ХХУ, ХХУ1 и ШП съездов КП Армении, материалы многих пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, многочисленные постановления партийных и государственных органов и прочие директивные документы. Нами использованы также материалы, почерпнутые из архивных фондов Армянского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР. Б этих материалах, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот,отражены исторические перипетии деятельности партийных и государственных органов республики по решению задач охраны и рационального использования земельного фонда, водных ресурсов, ресурсов полезных ископаемых, задач ирригации и освоения новых земель, расширения масштабов гидротехнических работ и интенсификации сельского хозяйства, охраны и воспроизводства лесов и дикой фауны, борьбы с загрязнением овдужащей среды и т.п. В работе использованы также материалы газетной и журнальной периодики, затрагивающие указанную проблематику.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Туманян, Саркис Сарибекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная научно-техническая революция, начавшаяся в середине XX столетия в промышленно наиболее развитых странах мира и постепенно охватившая собой все его регионы, в громадной и во все возрастающей степени увеличивает мощь и размах материально-преобразовательной деятельности человека по освоению природы. Наряду с множеством материальных благ, даруемых НТР человечеству, она одновременно несет в себе угрозу истощения и деструкции природной среды - этой основы основ жизни и благосостояния человечества. Было бы, однако, крайне ошибочно считать, что зло, причиняемое природе, с фатальной неизбежностью вытекает из самой сущности современного научно-технического прогресса, как полагают многие буржуазные идеологи, призывавшие общество к сознательному затормаживанию этого процесса и возвращению "назад к природе". На самом же деле научно-техническая революция не только обостряет противоречия между природой и обществом, но и создает определенные возможности для их преодоления, для предупреждения, нейтрализации и ликвидации отрицательных воздействий преобразовательной деятельности человека на природную среду.

В силу самой природы капиталистической экономики, основанной на принципах частного предпринимательства и погони за наживой, эти позитивные потенции НТР не могут сколько-нибудь полно и эффективно реализоваться в капиталистических странах, переживающих в настоящее время состояние все более углубляющегося экологического кризиса. Широкий простор для осуществления этих потенций открывает лишь социально-экономическая система социализма, базирующаяся на общественной собственности на средства производства и плановом ведении народного хозяйства, для которой характерно принципиальное подчинение тактических задач развития экономики стратегическим целям улучшения количественных и качественных показателей образа жизни всех членов общества. В странах социализма достижения научно-технического прогресса сознательно и планомерно ставятся на службу задачам охраны природы, совершенствования способа природопользования, борьбы с загрязнением окружающей среды.

Проблемы охраны природы стали предметом забот Коммунистической партии и Советского правительства с первых же дней установления Советской власти. Достаточно отметить, что в период с 1917 по 1923гг. основоположник нашей партии и государства В.И.Ленин подписал около 100 документов, касающихся вопросов охраны природы и рационального использования ее ресурсов. Сформулированные в этих документах ленинские идеи, легли в основу всей последующей экологической политики нашей партии и государства, нашли зримое воплощение в результатах невиданной по своим масштабам природоохранной деятельности, развернувшейся по всей нашей стране. Эти идеи получили свое юридическое выражение и закрепление в Конституции СССР и Советском законодательстве, они были развиты и конкретизированы в положениях действующей Программы КПСС, в решениях партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, в многочисленных постановлениях партийных и государственных органов. Особо серьезное внимание вопросам охраны природы стало уделяться в нашей стране со вступлением советского общества в фазу развитого социализма. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в которых акцентирована необходимость дальнейшего совершенствования социалистического способа природопользования, мер охраны окружающей среды.

Во исполнение этих директивных установок КПСС и Совета Министров СССР в Армянской ССР под руководством партийных и государственных органов республики, в особенности за последние три

- 153 десятилетия, проделана значительная работа в области охраны природы и рационального использования ее ресурсов, принят ряд радикальных мер борьбы с загрязнением окружающей среды.

Важнейшим из природных ресурсов, требувдим особо бережного и хозяйского отношения к себе является земля. На основе решений съездов Коммунистической партии Армении, пленумов ее Центрального Комитета, постановлений ЦК КП Армении и Совета Министров Армянской ССР в республике, в особенности за последние три десятилетия, широко развернулась работа по освоению новых земель и борьбе с эрозией почв. Результатом ее явилось включение в сельскохозяйственный оборот многих новых или выпавших из него ранее земельных площадей.

Заметные успехи достигнуты и в области интенсификации сельского хозяйства республики. Сегодня на полях колхозов и совхозов работают тысячи тракторов, грузовых автомашин, комбайнов, сеялок и прочей сельскохозяйственной техники. Из года в год увеличивается количество используемых в земледелии удобрений, широким фронтом ведутся воднохозяйственные работы. В республике, особенно в период 1960-1980гг., было сооружено много новых водохранилищ, подверглись реконструкции действующие оросительные каналы, расширилась их сеть. В результате осуществления комплекса указанных мероприятий заметно повысилась урожайность сельскохозяйственных культур.

На необходимость неуклонно продолжать и совершенствовать работу в этом направлении, усилить партийный контроль над ней, указал в своей речи на совещании первых секретарей ЦК Компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, состоявшемся в апреле 1983г., Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "Особую заботу, - сказал он, - следует проявить об эффективном использовании мелиорированных и прежде всего орошаемых земель,

- 154 рациональном, экономном расходовании водных ресурсов с тем, чтобы обеспечить получение высокого урожая. Надо взять под контроль весь комплекс работ в орошаемом земледелии, оперативно принимать необходимые меры""1'.

Громадная по масштабам работа проделана во имя спасения уникального природного водоема Армении - высокогорного озера Севан. В марте 1981г. была, наконец, осуществлена дерзкая идея переброски в озеро вод реки Арпа по 48-километровому тоннелю, проходящему под горным хребтом. Сдача в эксплуатацию тоннеля Арпа-Севан позволит сохранить, а в дальнейшем и повысить на 5-6 метров нынешний уровень озера. В настоящее время ведутся работы по сооружению вокруг Севана кольцевого канализационного коллектора, призванного предохранить озеро от загрязнения промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми сточными водами.

Значительная работа проделана в республике и в области охраны лесов и лесостроительства. Существенно увеличилась площадь лесов, подверглись облесению большие территории в ранее безлесных районах республики. Благодаря прекращению промышленных вырубок и предпринятым мерам по усилению ухода за лесами заметно улучшились показатели их естественного роста и воспроизводства.

За последние три десятилетия, благодаря созданию новых и совершенствованию деятельности существувдих заповедников и заказников, заметно обогатилась фауна республики. В результате создания ряда рыбоводческих хозяйств, в частности, хозяйств пру-дного рыбоводства расширились рыбные запасы республики, улучшилось их воспроизводство.

Определенные успехи достигнуты и в области рационального использования минеральных ресурсов республики. На многих месторождениях внедрен открытый способ добычи руды, уменьшились ее

- 155 потери при добыче, значительно повысился процент извлечения металла из руды, усовершенствована его технология, предприняты меры по извлечению из руды, наряду с основными, также побочных полезных ископаемых.

За этот период в республике проделана значительная работа и по охране окружающей среды. Благодаря совершенствованию технологических процессов, установке газоочистных и пылепоглощающих устройств, созданию водоочистных сооружений, внедрению систем оборотного водоснабжения на многих промышленных предприятиях республики, значительно уменьшилось количество вредных веществ, выбрасываемых ими в окружающую среду. Существенно снизилось загрязнение окружающей среды в результате расширения канализационной сети и строительства станций по очистке сточных вод во многих городских и сельских населенных пунктах.

Наряду с отмеченными положительными результатами проделанной в республике за последние десятилетия работы по охране природы и рациональному использованию ее ресурсов, а также борьбе с загрязнением окружающей среды, в этой области пока еще наличествует ряд серьезных недостатков и упущений.Укажем некоторые из них.

В республике еще не везде изжита порочная практика использования в несельскохозяйственных целях земель, пригодных для земледелия. Медленно осваиваются солончаки Араратской долины. Все еще велики потери воды в оросительных системах. Неудовлетворительно организуется охрана лесов, вследствие чего здесь часты случаи незаконных порубок. Отсутствует должный надзор и уход за колхозными и совхозными лесными угодьями. Нет эффективных мер пресечения браконьерства. На предприятиях горнометаллургической промышленности в недостаточной степени используются возможности извлечения из руды, наряду с основными, также и сопутствующих

- 156 металлов, не используется бедная металлом руда. Велики потери минеральных вод. Все еще высок уровень загрязненности воздуха в промышленных центрах республики. Продолжают загрязнять водоемы Алавердский горнометаллургический комбинат, Кироваканский химический комбинат имени Ал.Мясникяна, Ереванский химический комбинат имени С.М.Кирова, цех лимонной кислоты Спитакского сахарного завода. Неудовлетворительно ведутся работы по внедрению технологии безотходного производства и переработке промышленных отходов. Затягивается строительство мусороперерабатывавдих предприятий. Недостаточен уровень озеленения в промышленных центрах республики. Отсутствует должный надзор за состоянием искусственных водоемов и т.д.

Задачи ликвидации указанных недостатков, дальнейшего развертывания всего комплекса природоохранных мероприятий и совершенствования социалистического способа природопользования в республике требуют неустанных и каждодневных усилий как работников партийных, советских, хозяйственных органов, так и широких слоев общественности. Чтобы дать более конкретное представление о сферах приложения этих усилий, попытаемся в обобщенной форме сформулировать те основные группы задач, реализация которых в значительной мере определяла в предшествующие десятилетия и несомненно будет все более полно определять в ближайшей перспективе главные направления природоохранной деятельности в республике.

В области охраны и рационального использования земельного Фонда: а) исключить использование плодородных земель для несельскохозяйственных нужд; б) ликвидировать разреженность садов и посевов; в) усилить борьбу против эрозии; г) осваивать каменистые и солончаковые земли и пустоши; д) осуществлять мелиорацию естественных пастбищ и упорядочить режим пастьбы скота на них.

В области охраны и рационального использования водных ре

- 157 суроов: а) пресечь потери минеральных вод, увеличить мощности действующих розливочных предприятий; б) устранить причины потерь питьевой воды; в) рационально использовать оросительную воду, широко применяя такие прогрессивные методы и способы полива земель как дождевание, капиллярное и подземное орошение; г) создавать закрытые оросительные системы; д) ускорить строительство кольцевого канализационного коллектора в бассейне озера Севан; е) продолжить и интенсифицировать работы по сооружению искусственных водохранилищ.

В области охраны и рационального использования лесного Фона) осуществлять работы по облесению; б) улучшить уход и надзор за состоянием лесов; в) усилить борьбу против незаконных порубок в лесах; г) повысить контроль за выполнением постановления правительства республики о запрещении пастьбы скота в лесах и выводе животноводческих ферм с лесных территорий.

В области охраны и рационального использования Фауны: а) расширить сеть хозяйств прудного рыбоводства; б) усилить борьбу с браконьерством; в) создать новые и улучшить режим работы действующих заповедников.

В области охраны и рационального использования минеральных ресурсов: а) повысить эффективность эксплуатации месторождений полезных ископаемых за счет внедрения прогрессивных методов их добычи, а также более широкого использования горнодобывающими предприятиями бедных руд и производственных отходов; б) внедрить на предприятиях горнометаллургической промышленности технологию комплексной переработки руды с целью извлечения из нее наряду с основными, также редких и сопутствующих элементов.

В области охраны окружающей среды и ликвидации источников ее загрязнения: а) своевременно осваивать капитальные вложения, выделяемые для строительства очистных сооружений; б) разрабаты

- 158 вать и внедрять на промышленных предприятиях технологические схемы безотходного производства, позволяющие получать полезные для народного хозяйства продукты из отходов основного производства; в) продолжить работу по внедрению на промышленных предприятиях систем оборотного водоснабжения; г) осуществить разработку такой технологии использования минеральных удобрений, которая исключала бы загрязнение окружающей среды; д) создать предпосылки для полного перевода борьбы с вредителями сельского хозяйства на биологические методы; е) построить мусороперерабатывающие и мусоро-сжигающие заводы для промышленных отходов и бытового мусора; ж) широко развернуть работы по озеленению городов с тем, чтобы в ближайшие годы площадь зеленых насаждений на душу населения достигла установленной нормы.

Успешная реализация в масштабе Армянской ССР всего этого обширного комплекса сложных задач, требует, как и в других областях коммунистического строительства, неуклонного повышения руководящей и направляющей роли партийной организации республики, возрастания действенности партийной инициативы и партийного контроля в деле разработки и осуществления мероприятий природоохранного порядка.

В заключение настоящего диссертационного исследования мы хотим выдвинуть ряд практических рекомендаций, принятие которых, на наш взгляд, может в известной мере способствовать улучшению природоохранной деятельности в республике:

I. Принимая во внимание то обстоятельство, что Закон Армянской ССР об охране природы был принят 25 лет назад, следует считать целесообразным принятие нового Закона, который отвечал бы условиям и требованиям нынешнего этапа коммунистического строительства, в который вступила вся наша страна, - этапа развитого социализма.

- 159

2. В целях преодоления ведомственных барьеров и координации природоохранных работ в республике целесообразно создать специальный Государственный комитет по делам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Аргументом в пользу создания такого комитета может служить,в частности, факт существования аналогичных ведомств в ряде союзных республик.Госкомитет с указанным названием мог бы быть создан за счет расширения компетенции ныне существующего Госкомитета Совета Министров Армянской ССР по охране и использованию поверхностных и подземных водных ресурсов. Такое расширение компетенции данного правительственного органа могло быть организационно обеспечено путем подчинения ему многочисленных существующих ныне в системе различных министерств и ведомств природоохранных учреждений.

3. Необходимо создать в республике разветвленную систему экологического образования, введя преподавание курса по охране природы в учебные программы высших и средних специальных учебных заведений (а возможно и школ), а также в программы занятий школ партийной и комсомольской учебы, центров по повышению квалификации специалистов различного профиля и т.д. Предварительным условием создания такой широкой системы экологического образования является подготовка квалифицированных специалистов по проблемам охраны природы, которую следует организовать в Ереванском государственном университете или каком-либо другом вузе республики.

4. В тесной связи с предыдущим предложением мы считаем необходимым поставить перед Академией наук Армянской ССР задачу создания учебника по охране природы на армянском языке, в котором был бы учтен как опыт аналогичных русоязычных учебных пособий, так и специфика природоохранных задач в условиях нашей республики.

5. Учитывая важное значение экологического направления дея

- 160 тельнооти партийной организации Армянской ССР по руководству ходом социалистического и коммунистического строительства в республике, считаем необходимым отразить исторический опыт работы Компартии Армении в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов как при преподавании курса истории КПСС в учебных заведениях республики, так и при написании обобщающих трудов по истории Компартии Армении.