Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Максимова, Елена Николаевна

  • Максимова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Максимова, Елена Николаевна. Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3 I. Теоретико-методологические основы исследования становления рынка ценных бумаг в современной российской экономике.

1.1. Рынок ценных бумаг как механизм размещения долгосрочных капитальных ресурсов.

1.2. Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка в системе рыночного хозяйства.

1.3. Рынок ценных бумаг и изменение отношений собственности.

1.4. Этапы становления рынка ценных бумаг в условиях российской экономической реформы. 78 П. Концепция развития рынка ценных бумаг в регионе

2.1. Анализ экономической ситуации в регионе и определение возможностей экономического роста с использованием потенциала 97 фондового рынка.

2.2. Экономические проблемы регионального рынка ценных бумаг.

2.3. Перспективы развития и совершенствования структуры рынка ценных бумаг на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия развития рынка ценных бумаг в регионе»

Актуальность темы исследования. Переход России от жестко зарегулированной экономики к рыночной изменил характер общественного производства: отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности в результатах хозяйственной деятельности.

Выход из трансформационного кризиса, который переживает экономика России, безусловно связан с оживлением отечественного производства, возможным лишь при условии активных инвестиций, в том числе и портфельных. При этом особую значимость приобретает региональная компонента развития фондового рынка.

В связи с процессом формирования рынка ценных бумаг в России, кризисными явлениями на нем, резким падением курса ГКО, акций и облигаций в августе, сентябре 1998 года, ни у кого не вызывает сомнений актуальность связанных с этим проблем. Ценные бумаги и механизмы их функционирования - это постоянно изменяющаяся система, изучением и совершенствованием которой занимаются как ученые-исследователи, так и практики, работающие на фондовых биржах и в других институциональных структурах фондового рынка во все мире.

К настоящему времени достаточно распространенным является мнение о том, что в России без рынка ценных бумаг можно обойтись, совершенствуя деятельность банковской системы, обеспечивая развитие коммерческого кредита предприятий и систему долевого участия и т.д. Вряд ли можно согласиться с подобной постановкой вопроса, поскольку весь мировой опыт развития рыночных отношений показывает, что рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью экономической системы, без которой она эффективно функционировать не может. Это подтверждает богатый опыт функционирования фондовых рынков развитых стран, эффективность финансирования производства через их механизмы как в зарубежной, так и в отечественной экономике. Мотивированный перелив капитала из одних сфер в другие, характерный для рыночной экономики, является наглядной и убедительной альтернативой административного перераспределения средств.

В условиях жесткого централизованного управления экономикой о рынке капиталов не могло быть и речи, так как не существовало соответствующего предмета купли-продажи. Минфин распределял бюджетные ассигнования, Госплан - централизованные капиталовложения, банки - кредитные ресурсы, отраслевые министерства - дотации убыточным предприятиям и т.д. Трансформация российской экономики последних лет сломала такую систему, дав полную экономическую самостоятельность хозяйствующим субъектам. Это повлекло за собой необходимость новых механизмов привлечения, мобилизации и использования финансовых ресурсов, и более чем через полвека произошло возвращение в Россию акций, их включение в кредитный механизм отечественной экономики.

Ценные бумаги, как и финансовые институты и регулирующие их правовые нормы, являются неотъемлемыми компонентами финансовой системы государства, которая имеет свою институциональную и организационно-функциональную структуру. Такая система начала формироваться в России в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих лет подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал, что только с помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, частных собственников. Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - это та сфера, в которой реализуются отношения собственности, формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Повысить долю производственных инвестиций, - а это первостепенная задача в условиях спада производства, - невозможно без использования потенциальных резервов рынка ценных бумаг.

В этой связи, анализ состояния и перспектив развития национального и регионального фондового рынка представляется своевременным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. В конце 80-х годов в России сложилась ситуация, когда рынок ценных бумаг выступает относительно новым явлением для практической экономики и для формирующейся теории отечественной трансформационной экономики, что представляет серьезные трудности в рассмотрении указанных проблем. Если на рубеже XIX и XX веков литература по акциям и биржам составляла один из самых богатых разделов в экономической библиографии, многочисленные исследования этой проблематики встречаются и в российских изданиях 20-х годов - периода нэпа , то потом в изучении этих проблем наступила длительная пауза. И хотя в последнее время значительно расширился объем информации по тематике рынка ценных бумаг, серьезных научных работ в отечественной литературе пока мало. Большинство из них носит описательный, можно даже сказать, публицистический характер. Достаточно разработанными в экономической теории являются такие вопросы, как функции, задачи, механизм функционирования рынка ценных бумаг. Наиболее интересными, очевидно, можно назвать работы Б. И. Алехина «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции», А. Г. Карташова «Как заработать деньги?: фондовая биржа и финансовые рынки», М.Ю. Алексеева «Рынок ценных бумаг» и коллективную работу авторской группы под редакцией Ю.Б. Рубина и В.И. Солдаткина «Портфель приватизации и инвестирования (Книга собственника. Книга акционера. Книга инвестиционного менеджера)». Весьма содержательны такие книги, как «Рынок ценных бумаг и его финансовые институты» под редакцией B.C. Торкановско-го, а также Остапенко В.В. «Акционерное дело и ценные бумаги», Первозван-ского А.А., Первозванской Т.Н. «Финансовый рынок: расчет и риск», "Ценные бумаги" под ред. Колесникова В.И., Торкановского B.C., "Принципы корпоративных финансов" Брейли Р., Майерса С., О'Брайен Дж., Шривастава С. "Финансовый анализ и торговля ценными бумагами". В них широко дискутируются проблемы необходимости становления рынка ценных бумаг, его роли в отечественной экономике, условия его функционирования.

Вместе с тем, серьезную трудность в овладении проблемами рынка ценных бумаг представляет весьма ограниченная возможность познакомиться на практике с его функционированием.

Вышеуказанная стратегическая значимость процесса становления и устойчивого функционирования рынка ценных бумаг для судьбы экономических реформ в России и недостаточная разработанность проблемы, наличие трудностей в исследовании дискуссионных моментов обусловили выбор темы диссертации и ее научную актуальность. .

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление особенностей становления национального и регионального рынка ценных бумаг и их субъектного состава, типологическая характеристика потенциальных инвесторов, а также оценка перспектив развития фондового рынка в регионе на основе общих закономерностей развития рынков ценных бумаг. Исходя из этого, определены задачи исследования: • выявление сущности, структуры, специфики рынка ценных бумаг России и отдельных регионов;

• определение основных тенденций развития рынка ценных бумаг и соответствующих им изменений структуры отношений собственности;

• анализ состояния отечественного и регионального фондового рынка;

• определение круга экономических проблем развития регионального рынка ценных бумаг;

• выявление возможностей обеспечения экономического роста в регионе при участии основных эмитентов рынка ценных бумаг;

• характеристика перспектив развития регионального фондового рынка;

• разработка концептуальной основы развития информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг на Северном Кавказе.

Методология исследования основывается на анализе действия объективных рыночных законов, прежде всего, - законов спроса и предложения, в ситуации, когда в качестве основного товара, функционирующего на рынке, выступают ценные бумаги. Последние, особенно акции, в настоящий момент являются ключевым инструментом борьбы и разрешения противоречий между социальными, профессиональными и другими общественными группами на этапе переходной российской экономики. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъектно- объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки и др.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами Федеральной Комиссии по ценным бумагам (Ростовским региональным отделением), статистическими данными Госкомстата России, Министерства экономики, Министерства финансов, областного финансового управления (Министерства финансов Ростовской области). Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов. В силу этого удалось выявить определенные тенденции в развитии фондового рынка, включая региональный рынок ценных бумаг, а также разработать практические рекомендации для улучшения его состояния, совершенствования деятельности инвестиционных компаний.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является фондовый рынок региона. Следует отметить, что рынок ценных бумаг и фондовый рынок различаются между собой на величину суррогатов, однако этот сектор не входит в сферу научных интересов автора и в силу этого не подвергается исследованию. Поэтому термины «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» используются в работе как синонимы. Предметом исследования являются отношения на рынке ценных бумаг, как определяющий элемент механизма функционирования инфраструктуры финансового рынка.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой развитие региональной экономики в качестве необходимого условия предполагает функционирование фондового рынка при разумном государственном регулировании, как непреложного атрибута цивилизованной рыночной системы. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. В странах с развитой рыночной экономикой рынок капитала формируется прежде всего за счет средств населения. Российская Федерация в этом отношении не должна представлять исключения. На пути решения этой задачи стоит, с одной стороны, нежелание профессиональных участников фондового рынка работать с мелкими пакетами ценных бумаг, а с другой стороны, неуверенность населения - основного инвестора, считающего, что инвестиции в ценные бумаги сопровождаются неоправданно высоким риском. Поэтому необходимо создание в регионе компаний, готовых работать со средствами физических лиц, обеспечение реализации принятой государством концепции защиты инвесторов. Одновременно должна быть гарантирована и защита прав эмитентов, установлены пределы их ответственности перед инвесторами.

2. Развитие рынка ценных бумаг не должно проходить хаотично и бесконтрольно, что, как показывает практика, приводит к различным негативным последствиям (Великая Депрессия в США, глобальные элементы мошенничества, такие как различные пирамидальные структуры, аферы на вексельном рынке и т.д.), которые становятся возможными ввиду отсутствия должного государственного регулирования рынка ценных бумаг со стороны, в первую очередь, федеральных органов власти.

3. Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг Северного Кавказа требует создания соответствующего регионального инфраструктурного комплекса, в который, целесообразно включить: Южно-Российский фондовый центр, Региональный центр коллективных инвестиций, Южно-Российскую фондовую биржу, Региональный залоговый фонд, Южно-Российский депозитарий, Центр раскрытия информации, Южно-Российский технологический центр, СевероКавказский Фонд развития рынка ценных бумаг. Базовой структурой комплекса должна стать Южно-Российская фондовая биржа.

4. Решение проблем, стоящих перед региональным рынком ценных бумаг, зависит от множества факторов, ключевыми из которых являются развитие его инфраструктуры на Северном Кавказе и повышение уровня информационной прозрачности. Формирующаяся модель российского рынка ценных бумаг требует современного информационного обеспечения на двух уровнях: а) межрегиональном, объединяющем региональные рыночные структуры и призванном обеспечить взаимодействие профессиональных участников национального рынка ценных бумаг; б) внутрирегиональном, затрагивающем отношения между его клиентами и обслуживающими их профессиональными участниками.

5. Отсутствие четкой информации о состоянии рынка ценных бумаг и основных его участниках создает почву для различного рода махинаций. Анализ сложившегося зарубежного и отечественного опыта показывает, что для преодоления этой тенденции необходимо: четкое разграничение информации на представляющую коммерческую тайну и не являющуюся таковой; создание условий обязательного предоставления неконфиденциальной информации в случае необходимости по требованию частных инвесторов и органов государственной власти; обязательное опубликование любых фактов деятельности эмитентов, способных существенно повлиять на курс их ценных бумаг; поддержка специализированных изданий и информационных компаний, характеризующих отдельные отрасли региональной экономики как объекты инвестиций; ужесточение ответственности за предоставление недостоверной информации.

6. Основными принципами регулирования регионального рынка ценных бумаг на сегодняшнем этапе его эволюции являются: распределение полномочий между Ростовским региональным отделением ФКЦБ России и комиссиями субфедеральных образований по ценным бумагам и фондовому рынку; сочетание функционального и институционального регулирования с организацией контроля и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг; взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти при разработке, согласовании и принятии нормативных правовых актов; приоритетное развитие институтов инфраструктурного обслуживания операций и поддержка добросовестной конкуренции на рынке.

7. В условиях дефицита финансовых средств местные бюджеты лишаются огромных доходов в силу того, что функционирующие в регионах филиалы и представительства крупных столичных финансовых структур уплачивают в федеральный бюджет налог на прибыль от операций с ценными бумагами, полученную в регионах, по месту их регистрации - в Москве. В силу и этого необходимо, проведение через соответствующие законодательные акты решения, препятствующего такому «перекачиванию» средств из регионов в центр. Пополнение местных бюджетов возможно и при заключении соглашения между местными органами власти и представителями московского бизнеса, по которому московские компании будут регистрировать в регионах филиалы с принадлежащим им контрольным пакетом акций со статусом юридического лица, а не открывать свои представительства. Это приведет к тому, что данная компания будет уплачивать налоги не только в федеральный, но и в местный бюджет, способствуя решению финансовых проблем региона.

8. Практический пример решения инвестиционных проблем предприятия АО "Донское пиво" через деятельность конкретной инвестиционной компании "Марф" подтверждает целесообразность предоставления базы данных Ростовского регионального отделения ФКЦБ РФ инвестиционным компаниям, реализующим масштабные инвестиционные проекты на предприятиях региона, обеспечения доступа последних к статистическим данным и другой информации с целью принятия ими мотивированных инвестиционных решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по развитию регионального рынка ценных бумаг и определяется следующими элементами реального приращения нова-ционного знания:

- раскрыта специфика национального и регионального рынка ценных бумаг в контексте современного кризисного состояния переходной отечественной экономики, которая состоит, прежде всего, в недостаточности участия фондовых инструментов в восстановлении естественного процесса воспроизводства на новом технологическом уровне и в слабой мобилизации внутренних и внешних источников инвестиционных ресурсов, низком уровне ликвидности ценных бумаг при высоком, как правило, уровне риска инвестирований, непредсказуемости действий Правительства и Центробанка России и высокой доле иностранных инвестиций на фондовом рынке;

- проведен анализ зависимости развития рынка ценных бумаг от изменения структуры собственности, который показал, что сформировавшийся до августа 1998 года современный тип рынка ценных бумаг характеризуется преобладанием высокодоходных государственных ценных бумаг (ГКО, ОФЗ и т.д.) при незначительной доле корпоративных ценных бумаг, затрудняет приток инвестиций в реальный сектор экономики. Выход из этой ситуации связан с развитием многообразия форм собственности, прежде всего со становлением крупных акционерных обществ и других корпораций, способных играть существенную роль в экономике вообще и на фондовом рынке, в частности;

- выявлены следующие основные причины вялотекущего характера развития фондового рынка Северного Кавказа: недостаточная развитость государственных институтов, организующих региональный рынок ценных бумаг; слабость финансовых инструментов; неустойчивый характер фондового рынка, предопределяемый непредсказуемостью мер регулирующего воздействия и политической нестабильностью; неразвитость инфраструктуры регионального фондового рынка; низкий уровень профессионально-кадрового потенциала его участников; незавершенность нормотворческого процесса;

- определены основные пути возрождения производственного потенциала региона и роль в этом процессе трансформации рынка ценных бумаг: привлечение через механизм рынка ценных бумаг инвестиций в приоритетные отрасли экономики региона, аккумуляция финансовых средств физических лиц и направление их в инвестиции, развитие через фондовый рынок потенциала корпораций, холдингов, крупных финансово-промышленных групп, альянсов, обладающих большими возможностями для оживления, а в дальнейшем - развития производства;

- рассмотрены перспективы развития регионального фондового рынка: повышение надежности и эффективности финансовых инструментов инвестирования, формирование эффективных механизмов, дисциплинирующих поведение администраций региональных компаний на фондовом рынке, создание условий, исключающих мошенничество и незаконную деятельность на рынке ценных бумаг, диверсификация финансовых инструментов, позволяющая учитывать потребности различных групп инвесторов, повышение квалификационного уровня профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- предложена теоретическая модель формирования информационной инфраструктуры регионального фондового рынка, основу которой составляют предлагаемые меры по регулированию процесса скупки крупных контрольных пакетов акций, а также процедуры слияния и поглощения компаний на рынке корпоративных ценных бумаг на Северном Кавказе, по стабилизации регионального фондового рынка, удешевлению инвестиционной стоимости производственных проектов, росту капитализации компаний и обеспечению устойчивой ценовой динамики их ценных бумаг, страхованию рисков профессиональных участников рынка ценных бумаг, введению разнообразных форм компенсаций, систем взаимных гарантий, организации современных информационных агентств, консультационных фирм, развитию сети независимых рейтинговых агентств и введению признанных рейтинговых оценок компаний - эмитентов ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив развития регионального фондового рынка с учетом его специфических особенностей, формированием пакета предложений по совершенствованию информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг Северного Кавказа.

Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в работе инвестиционных компаний региона, а также при разработке и преподавании нормативного курса "Экономическая теория", спецкурса "Рынок ценных бумаг в России".

Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследования автора опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 0,7 пл.

Основные положения по исследуемым автором вопросам докладывались на научно-теоретических конференциях по экономическим проблемам Ростовского государственного университета (г. Ростов- на- Дону, 1991, 1992, 1997 гг.), а также на конференции «научный и образовательный потенциал ВУЗов как ресурс развития региона», проводимой Институтом управления, бизнеса и права (г. Ростов -на- Дону, 1998 г.)

Материалы работы нашли практическое применение при организации деятельности специализированного регистратора «Донское Финансовое Открытое Акционерное Общество», внедрены в инвестиционной компании "Марф".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединенных в две главы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Максимова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократически организованными финансовыми институтами - величайшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - это сложное многофункциональное комплексное понятие, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устойчивость экономической системы общества.

Роль рынка ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридических знаний, математического и информационного обеспечения, накопления и осмысления соответствующих навыков. Поэтому возникла необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для работы с ценными бумагами.

В России принимаются меры для развития и рационализации рынка ценных бумаг. К главным факторам, определившим развитие рынка ценных бумаг в 1991-1996 гг., относятся: масштабная приватизация - эмиссия приватизационных чеков, а также акций приватизированных предприятий и коммерческих банков; кризис неплатежей, породивший выпуск векселей государством, муниципалитетами и предприятиями; постепенный допуск российских ценных бумаг на международный рынок; противоречивое влияние на развитие российского рынка ценных бумаг оказал их выпуск различными финансовыми компаниями, в том числе авантюрного толка (не имевшими лицензий). Особо следует отметить большое воздействие на развитие в Российской федерации рынка ценных бумаг государственных долговых обязательств, выпускавшихся для покрытия дефицита федерального бюджета (ГКО - ОФЗ). Акции приватизированных предприятий и государственные ценные бумаги постепенно вытеснили с рынка суррогаты ценных бумаг (вроде билетов компании "МММ").

В 1992-1996 гг. происходит быстрое формирование всех видов посреднических структур российского рынка ценных бумаг, который сейчас в этом отношении вполне сопоставим с рынком ценных бумаг развитых стран.

Вместе с тем на рынке ценных бумаг остается еще немало нерешенных проблем. К ним можно отнести низкий уровень капитализации рынка, недостаточную ликвидность ценных бумаг мелких и средних эмитентов, высокую стоимость заимствования средств, отставание в развитии информационной и телекоммуникационной систем, недостаток прав государственных органов для привлечения к ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг и др.

Очевидно, что создание конкурентного рынка ценных бумаг необходимо для продолжения реформ. В своем стремлении к экономическому росту Российская Федерация не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор. Поэтому необходимо форсированное развитие рынка ценных бумаг и решение вопроса о том, как этого достигнуть.

Государство, регулируя российский рынок ценных бумаг, должно выбрать модель его развития и определить его структуру. Выбор модели должен быть осуществлен, исходя из ряда предпосылок, главная из которых заключается в том, что Российская Федерация - это во многом самодостаточная экономическая система, которая не тяготеет ни к одному из финансовых центров мира и стремится поддерживать отношения со всеми ими. Она стремится к превращению в самостоятельный финансовый центр, а потому будет использовать только те элементы зарубежных финансовых рынков, которые обеспечат ей максимум конкурентоспособности. Таким образом, Российская Федерация будет формировать собственную модель рынка ценных бумаг на основе ее национальных интересов и традиций. При этом не исключено использование зарубежного опыта и применение различных моделей для государственных, корпоративных и муниципальных ценных бумаг.

С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии. На основании проведенного анализа состояния отечественного и регионального рынка ценных бумаг автор считает возможным рекомендовать некоторые положения, которые будут способствовать совершенствованию работы регионального рынка ценных бумаг.

1. Во всех странах с развитой рыночной экономикой рынок капитала наполняется прежде всего за счет средств населения. На этом пути стоит, с одной стороны, нежелание профессиональных участников фондового рынка работать с мелкими пакетами ценных бумаг, а с другой стороны, неуверенность населения - основного инвестора, считающего, что инвестиции в ценные бумаги сопровождаются неоправданно высоким риском. Поэтому необходимо создание в регионе компаний, готовых работать со средствами физических лиц, а также реализация принятой государством концепции защиты инвесторов. Одновременно должна быть гарантирована и защита прав эмитентов, установлены пределы их ответственности перед инвесторами.

2. Решение проблем, стоящих перед региональным рынком ценных бумаг, зависит от множества факторов, ключевыми из которых являются развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг на Северном Кавказе и повышение уровня информационной прозрачности рынка. Формирующаяся модель российского рынка ценных бумаг требует современного информационного обеспечения на двух уровнях: а) межрегиональном, объединяющем региональные рыночные структуры и призванном обеспечить взаимодействие профессиональных участников рынка ценных бумаг; б) внутрирегиональном, затрагивающем отношения между клиентами и обслуживающими его профессиональными участниками.

3. Реализация принципа информационной прозрачности может быть достигнута за счет создания системы информирования всех заинтересованных лиц о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее результатах.

4. Необходимо создание информационной системы, обеспечивающей прозрачность рынка ценных бумаг, что должно привести к появлению общепринятой системы показателей для анализа положения на рынке, признанной рейтинговой оценки компаний - эмитентов ценных бумаг, разграничение на информацию, являющуюся коммерческой тайной и не являющуюся таковой, формирования центров раскрытия информации и т.д.

5. Поскольку отсутствие развитой информационной инфраструктуры в регионе создало почву для различного рода махинаций, связанных с невозможностью получения оперативной информации о наличии ценных бумаг у того или иного продавца, необходимо создать в регионе систему, с помощью которой можно было бы определить наличие любых региональных или иных ценных бумаг и их количество у любого юридического или физического лица, что резко уменьшило бы возможность мошенничеств на фондовом рынке.

6. В условиях дефицита местных бюджетов последние лишаются огромных доходов в силу того, что имеет место ситуация, когда функционирующие в регионах филиалы и представительства крупных московских финансовых структур уплачивают налог на прибыль от операций с ценными бумагами, полученную в регионах, непосредственно по месту их регистрации в Москве в федеральный бюджет. В силу этого необходимо разрешение данной ситуации путем проведения через законодательные органы решения, препятствующего такому изъятию средств из регионов и перекачиванию их в центр, либо заключения соглашения между местными органами власти и представителями московского бизнеса, по которому московские компании регистрировали бы в регионах юридические лица с принадлежащим им контрольным пакетом акций, а не открывали бы свои представительства. Это привело бы к тому, что данная компания уплачивала бы налоги не только в федеральный, но и в местный бюджет, что позволило бы решить множество финансовых проблем региона.

7. Имея практический пример решения инвестиционных проблем предприятия через деятельность конкретной инвестиционной компании (АО «Донское пиво» и инвестиционная компания «Марф»), необходимо открыть базу данных Ростовского регионального отделения ФКЦБ РФ для инвестиционных компаний, которые пытаются решить инвестиционные проекты для предприятий региона, чтобы, имея доступ к их статистическим данным и другой информации, эти компании могли принимать соответствующие решения.