Формирование эффективных финансовых институтов и инструментов управления региональным воспроизводством: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коноплёва, Юлия Александровна

  • Коноплёва, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Коноплёва, Юлия Александровна. Формирование эффективных финансовых институтов и инструментов управления региональным воспроизводством: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коноплёва, Юлия Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические особенности регионального воспроизводства в современных условиях

§1.1. Основы интеграции предметной области региональной экономики

§ 1.2. Повышение функциональной роли развития финансовой инфраструктуры в региональном развитии

Глава II. Воспроизводственная специфика формирования рынка ценных бумаг в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

§ 2.1. Структурные и инвестиционные особенности рынка ценных бумаг в регионе

§ 2.2. Структура регионального фондового рынка

§ 2.3. Эффективность функционирования инвесторов на региональном рынке ценных бумаг

Глава III. Приоритеты развития регионального рынка ценных бумаг

§ 3.1. Модель эффективного функционирования рынка ценных бумаг в регионе

§ 3.2. Методика моделирования инвестиционного портфеля с учетом особенностей регионального рынка ценных бумаг

§ 3.3. Оптимизация инфраструктуры рынка ценных бумаг 158 Заключение 187 Список литературы 198 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных финансовых институтов и инструментов управления региональным воспроизводством: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов»

Актуальность темы исследования. Модернизация социально-экономического развития России сопровождается множеством особенностей и противоречий по разным направлениям и системным уровням. Примером одной из таких проблем является неравномерное формирование самодостаточных и эффективных воспроизводственных структур в российских регионах, сопровождающееся последовательным усилением и без того чрезмерной их дифференциации.

Поэтому для обеспечения модернизационного роста экономики необходимо активное и непосредственное взаимодействие всех участников региональных рынков, а также внедрение Таких механизмов государственного регулирования и функционирования инструментов фондового рынка, которые смогут позволить объединить усилия всех потенциальных инвесторов на стратегических направлениях развития экономики.

Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в России на сегодняшний момент является основным способом обеспечения интенсивного и эффективного развития как национальной экономики, так и региональных воспроизводственных подсистем. Однако в настоящее время сложилось противоречие, когда с одной стороны страна владеет достаточными финансовыми средствами, но с другой стороны, их концентрация осуществляется преимущественно на федеральном уровне.

Такое положение дел повышает интерес к региональному уровню воспроизводственных процессов и, особенно, к его финансовому обеспечению. Приоритетами экономической политики государства на перспективу становятся инструменты расширения возможностей регионов для осуществления модернизации с целью повышения уровня жизни населения. Для этого предусматривается создать институты концентрации адекватного этим задачам количества ресурсов, вплоть до применения дифференцированного подхода в зависимости от реальной готовности 3 регионов принимать на себя дополнительные полномочия. В данном направлении уже в ближайшем будущем начнется реализация пилотных проектов.

Но самое главное - постановка вопроса о возможности и целесообразности дифференциации правовых, инвестиционных и даже налоговых режимов. Это, прежде всего, предполагает совершенствование межбюджетных отношений на основе финансовой децентрализации, дающей значительные дополнительные ресурсы для эффективного функционирования региональных экономик. Кроме того - расширение самостоятельности в непосредственном распоряжении средствами федеральных субсидий и переход на принципы так называемой единой субвенции.

Общее увеличение источников доходов региональных бюджетов, в том числе собственных, в совокупном объеме может достигнуть отметки до одного триллиона рублей.

Соответственно увеличивается число полномочий, делегированных с федерального уровня на региональный. При этом сам перечень этих полномочий может определяться и предлагаться со стороны регионального управления. Завершение формирования рациональной структуры регионального воспроизводства будет означать начало качественно нового этапа рыночных реформ.

Одновременно от региональных властей потребуется расширение базы собственных финансовых ресурсов, в том числе посредством развития фондового рынка. Как известно, эффективное функционирование любого рынка зависит, прежде всего, от степени зрелости его институциональной инфраструктуры.

Межрегиональный фондовый рынок, является одним из быстрораз-вивающихся сегментов, оказывающий решающее воздействие на масштабы инвестирования и эффективного функционирования региональ

V/ ТА и нои экономики. В тоже время дальнейшее становление регионального рынка ценных бумаг сдерживается неравномерностью развития отдельных 4 элементов его инфраструктуры, формирования организационной воспроизводственной структуры, препятствующих выполнению его классических функций. Отсюда возникают проблемы эффективного функционирования фондового рынка, качественного применения его инструментов для привлечения инвестиций в региональную экономику.

В связи с этим, формирование эффективных финансовых инструментов регионального воспроизводства требует разработки мероприятий и создания механизмов, способствующих оптимизации управления фондовым рынком в регионе, что представляют собой актуальную научную проблему.

Степень изученности проблемы. Основы региональной экономики как предмета научного исследования были заложены такими учеными, как А.Вебер, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, А.Леш, Ф.Перру, Т.Поландер, А.Предель, И.Тюнен, Ф.Феттер, Г.Хотеллинг и др. Постепенно региональные исследования стали тесно переплетаться с проблематикой воспроизводства и экономического роста на основе расширения источников финансирования, что активно исследовалась во всех основных направлениях экономической науки. Значительный вклад в их разработку внесли Е.Домар, Дж.Кейнс, Дж.Б.Кларк, В.Леонтьев, А.Маршалл, Дж.Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Солоу, Ж.Сэй, М.Фридмен, Р.Харрод, А.Хикс и мн. др.

С позиций российской науки, обобщенные итоги развития отечественной регионалистики в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия содержатся в работах А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др. Затем в трудах российских ученых Л. Абалкина, А. Анчишкина, Л. Бляхмана, В. Бочарова, А. Булатова, П. Бунича, А. Водянова, Л. Гатовского, Д. Гвишиани, И. Герчиковой, Л. Игониной, А. Идрисова, С. Картышева, Л. Клименко, Н. Кондратьева, В. Косова, В. Кушлина, В. Лившица, И. Липсица, Е. Майминаса, Я. Мелкумова, С. Меньшикова, Д.

Львова, Ю. Осипова, В. Павлюченко, А. Постникова, К. Таксира, В. 5

Фальцмана, А. Фонотова, В. Шапиро, В. Шеремета, А. Юданова, Ю. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности воспроизводства в рыночных условиях и в результате расширения инвестиционной деятельности, глубоко изучены макроэкономические условия функционирования фондового рынка.

Особую значимость с позиций целого ряда современных проблем развития и совершенствования финансовой деятельности в региональном аспекте имеют работы Акинина П., Веретникова И., Дружинина А., Дудова

A., Жангоразовой Ж., Сергеева И., Григоряна К., Сапегиной О., Ларина С., Богомоловой Н., Семенова В., Попкова В., Гладилина А,, Попова В., Мамедова О., Овчинникова В., Татуева А., Токаева Н. и других экономистов.

Вопросам привлечения инвестиций в региональную и муниципальную экономику, разработки многофакторных региональных моделей инноваций, формирования региональных инновационных систем и финансово-инвестиционных комплексов посвятили свои работы Абыкаев Н., Антипова О., Бард В., Бернштам Е., Гибало Н., Игнатов В., Кузнецов

B., Мамаев В., Рубинштейн Е., Семилютина Н., Чекмарев В., Шершунов В. и др.

В последнее время исследованию теории и практики развития институциональных аспектов межрегионального фондового рынка и его инфраструктуры посвящен ряд отечественных исследований. Так, существенный вклад в анализ данной проблемы внесли Б.Алехин, М. Алексеев А.Басов, Т.Бердникова, Н.Берзон, В.Галанов, О.Дегтярева, А.Килячкова, Ю.Корчагин, В.Колесников Я.Миркин, Б.Рубцов.

Однако, наряду с глубокой проработанностью проблем становления и развития рынка ценных бумаг в современных условиях не полностью выявлены теоретические и практические проблемы функционирования как фондового рынка страны в целом, так и межрегиональных рынков, 6 влияющих на условия создания единого воспроизводственного пространства. Нерешенные и дискуссионные вопросы развития фондового рынка требуют уточнения и разработки новых подходов к определению условий его оптимизации по российским территориям. Данные предпосылки предопределили выбор и содержание темы, объект и предмет, постановку цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка преимущественно рыночных и адаптированных к требованиям модернизации финансовых институтов и организационно-экономических инструментов управления региональным воспроизводством.

Поставленная главная цель диссертационного исследования реализо-вывалась посредством постановки и последовательного решения следующих научных задач:

- проработать и обобщить трактовки региональной экономики с учетом роли финансовых отношений;

- исследовать функциональную роль инфраструктурных компонентов регионального воспроизводства в условиях его модернизации;

- изучить основные особенности состояния межрегионального рынка ценных бумаг;

- провести анализ функционирования подсистем межрегионального фондового рынка;

- проанализировать структуру инвестиционных вложений в южнороссийских регионах;

- изучить методики формирования оптимального инвестиционного портфеля для межрегионального рынка ценных бумаг;

- выработать функциональную систему регулирования регионального фондового рынка.

Предмет исследования представлен подсистемой организационноэкономических, управленческих и финансовых отношений, формирую7 щихся и развивающихся в модернизируемом пространстве регионального воспроизводства, отличающихся адаптацией к рыночным условиям развития.

Объект исследования представлен взаимосвязями и взаимозависимостями, возникающими в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы на региональном уровне, а также межрегиональным рынком ценных бумаг, его инфраструктурой и экономико-институциональными условиями развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.7 "Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие." Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 6.1."Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов" и п. 6.5 "Концепции и механизмы функционирования фондового рынка" Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают результаты научных работ российских и зарубежных ученых по проблемам регионального воспроизводства и его финансового обеспечения, в том числе по закономерностям формирования и развития фондового рынка и его институциональной инфраструктуры.

В диссертационном исследовании широко использовались и анализировались статистические и аналитические данные, представленные в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики

Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по 8 финансовым рынкам, Банка России, базы данных фондовых бирж Московской межбанковской валютной фондовой биржи, Российской торговой системы, Ростовской валютной фондовой биржи, методические материалы и экспертные оценки информационно-статистических и аналитических агентств, саморегулируемых организаций (НАУФОР, ПАРТАД), отчетные материалы ряда профессиональных участников рынка ценных бумаг и региональных бирж.

Методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на корректном использовании принципов системного подхода и требованиях взаимосвязи экономической теории и практики. В работе были применены общенаучные и специальные методы научного познания: наблюдение, обобщение, сравнение, историко-генетический, системно-функциональный, экономико-статистический анализ, синтез, моделирование, индукция, дедукция, монографическое обследование. Использование данных методов обеспечило достаточный уровень надежности результатов и экономическую обоснованность полученных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании возрастающей функциональной роли финансовых отношений в развитии региональной экономики и разработке адаптированных к требованиям модернизации финансовых институтов и организационно-экономических инструментов управления региональным воспроизводством.

Выносимыми на защиту существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - расширена, на основе теоретического синтеза, трактовка региональной экономики как многоуровневой воспроизводственной системы, в которой финансовые инструменты управления определяют экономическое 9 движение трудовых, кредитно-денежных, инвестиционных, производственных и сервисных ресурсов, что позволяет интегрировать традиционные подходы экономико-географического, неоклассического, кластерного, пространственно-экономического, экономико-правового, институционального характеров и определить приоритетный вектор модернизации регионального управления с учетом требований рынка и глобализации;

- обосновано, посредством обобщения теоретических положений, что инфраструктурные компоненты в условиях модернизации трансформируются в основополагающие характеристики конкурентоспособности регионального воспроизводства, что позволяет, с учетом опережающего развития финансовой сферы перед производственной и непроизводственной, сформировать иерархическую систему управленческих инструментов региональной экономической политики;

- определена, посредством функционального анализа, основная особенность состояния межрегионального рынка ценных бумаг при значительном преобладании в макрорегионе эмитентов аграрного сектора экономики и малого числа экспортоориентированных отраслей, заключающаяся в ограниченной ликвидности, длительном отсутствии котировки по акциям большинства компаний, низкой доле акций, находящихся в свободном обращении (составляющей всего около пяти процентов), что показывает необходимость выработки финансовых управленческих инструментов по привлечению невостребованного инвестиционного потенциала населения в воспроизводственные процессы;

- выявлена, на основе статистического анализа, асимметрия инвестиционных вложений в южно-российских регионах, заключающаяся в существенном преобладании привлеченных источников финансирования вложений в виде кредитов банков и средств из федерального бюджета, сохранении и усилении диспропорций в уровнях развития регионов и неравномерности вложений в различные сектора экономической деятельности, что позволяет констатировать низкую эффективность

10 инвесторов и определить необходимые меры финансового, кредитного и налогового характера по повышению эффективности регионального воспроизводства; по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

- обоснована целесообразность функционирования подсистем межрегионального фондового рынка, основанных на акционерном взаимодействии участников биржевой деятельности, открывающем возможности привлекать неограниченный объем ресурсов за счет эмиссии ценных бумаг без существенных затрат со стороны предприятий-эмитентов в короткие сроки, что позволяет создать эффективный ликвидный рынок, связанный с особенностями производственной деятельности эмитентов, функционирующих в макрорегионе;

- разработана, на основе синергетической парадигмы, методика формирования оптимального инвестиционного портфеля для межрегионального рынка ценных бумаг с применением краткосрочных нелинейных методов портфельных инвестиций с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, показателя Херста и модели "Квази-Шарпа", что позволяет эффективно определять допустимый для инвестора уровень риска и доходности с непосредственным учетом особенностей регионального воспроизводства;

- предложена функциональная система регулирования регионального фондового рынка, основанная на использовании законодательно встроенных механизмов коллегиального способа принятия нормативных правовых актов, создании центрального депозитария с фондом хранения и обработки информации о переходе прав собственности на финансовые активы, стандартизации электронного документооборота, последовательной централизации клиринга, создании вспомогательной подсистемы (в виде гарантийных и компенсационных фондов, аудиторских структур, кредитных организаций, консалтинговых компаний и рейтинговых И агентств), что позволит снизить трансакционные издержки и повысить эффективность инвестиционной деятельности в регионах.

Теоретическая значимость исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем развития институциональной инфраструктуры межрегионального фондового рынка в части формирования эффективного механизма функционирования при разработке и корректировке региональных концепций социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования имеют прикладное значение, заключающееся в обосновании методов повышения экономической и воспроизводственной эффективности действующего механизма функционирования межрегионального рынка ценных бумаг. Кроме того, разработанные в диссертации положения, во-первых, ориентированы на широкое их использование руководителями и специалистами инфраструктурных организаций, а также работниками государственных органов, регулирующих деятельность финансового рынка и ответственными за разработку технологий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования регионального рынка ценных бумаг, во-вторых, представляют интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надежном и качественном вложении свободных денежных средств на региональном уровне.

Наряду с этим, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов по региональной экономике и рынку ценных бумаг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международной конференции "Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований" (Анталия, Турция, 2004); на международной

12 научно-практической конференции "Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы" (Ставрополь, 2008); на У1-ой международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2008); на международной научно-практической конференции "Возможности и проблемы экономического развития региона" (Невинномысск, 2009); на международной научно-практической конференции "Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе" (Ставрополь, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на международной научно-практической конференции "Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика" (Ставрополь, 2010); на У-ой Всероссийской научно-практической конференции "Резервы экономического роста предприятий и организаций" (Пенза, 2010); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011); на международной научно-практической конференции "Модернизационный потенциал российской экономики и общества" (Ставрополь, 2011); на международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и общества" (Ставрополь, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе

Ставропольского института экономики и управления им. О.В. Казначеева филиала) ФГОУ ВПО "Пятигорский государственный гуманитарно

13 технологический университет", в ННОУ ВПО "Институт Дружбы народов Кавказа".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 18 научных работ (из них 4 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых изданий, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 10,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коноплёва, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация региональной экономики в современных условиях предопределяется формируемой системой эффективного управления развитием регионального пространства. Обобщающий анализ предмета, методов и задач региональной экономики как науки показывает, что развитие её теоретических основ непосредственно связано с формированием новых финансовых институтов и инструментов социально-экономического развития регионов. При этом формирование новой парадигмы должно проходить не только в контексте развития отдельно каждого региона страны, но и в направлении интеграции данных усилий в процесс модернизации национальной экономики.

Современный этап общественного развития отличается возрастанием роли факторов региона и пространства в исследованиях процессов воспроизводства. Вместе с тем, категория регионального пространства имеет разные интерпретации, зачастую достаточно противоречивые, что в определенной мере затрудняет формирование новой экономической парадигмы модернизации экономики российских территорий.

Теоретические исследования множества толкований категории регион», дают основания для вывода о нескольких фундаментальных составляющих. К ним относятся: территориально-географическая характеристика; историко-этническая характеристика; социальноэкономические свойства территории. Одновременно расширяется и обогащается предмет исследований региональной экономики. Если ранее предмет исследований сводился преимущественно к изучению размещения производительных сил, состояния отраслей экономики, природноэкономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также различных межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей, то в настоящее время все

187 более востребованными становятся исследования таких областей регионального развития, как региональные финансово-кредитные процессы, особенности формирования и развития региональных рынков и Т.д.

В последнее время сторонники синергетической концепции подчеркивают, что регион должен рассматриваться не только как территориальное образование, но и как сложная система, имеющая экономическую и технологическую составляющие с имманентными законами функционирования. Наиболее полным и развернутым определением экономического пространства является понимание его образования физическими и юридическими лицами (как субъектами), которые для реализации своих экономических потребностей вступают в экономические отношения для реализации экономических интересов.

При этом все чаще акцент делается на формировании финансовых потоков, определяющих структуру экономического пространства и выделяющих в нем региональную специфику. В данном контексте целесообразно расширить трактовку категории региональной экономики посредством введения в предметное содержание основных характеристик регионального пространства, выделяемых по принципу системообразующих функций.

При этом, среди системообразующих функций следует особо выделить финансовую, заключающуюся в поддержании и развитии воспроизводства и эффективно регулирующую направленность экономических действий субъектов хозяйствования. Эта функция способствует интеграции частных бизнес-процессов в совокупный экономический процесс регионального развития и корректировке действий различных субъектов хозяйствования в направлении снижения транзакционных издержек.

В то же время, сейчас параллельно развивается достаточно значительное количество методологических подходов к определению

188 категории региональной экономики. Среди основных принято выделять экономико-географический, экономико-правовой, политэкономический, неоклассический, кластерно-полюсный, институционально-эволюционный и пространственно-экономический. Разнообразие трактовок во всех подходах преимущественно обусловлено различным представлением о иерархии действия основных факторов регионального развития.

Поэтому целесообразно выделить именно финансовые факторы в процессы формирования основ региональной экономики. Кроме того, сосредоточить исследования на внутренних источниках регионального саморазвития, среди которых важное воспроизводственное значение имеют национальный и региональные рынки ценных бумаг.

Региональная экономика является многоуровневой воспроизводственной системой, в которой финансовые инструменты управления определяют экономическое движение трудовых, кредитно-денежных, инвестиционных, производственных и сервисных ресурсов. Это позволяет интегрировать традиционные подходы к предмету региональной экономики и определить приоритетный вектор модернизации регионального управления с учетом требований рынка и глобализации.

Принципиальным вопросом при формировании системы регионального воспроизводства является осуществление равновесия в данной системе, что непосредственно связано с характеристиками конкурентоспособности. При этом устойчивость системы может быть сформирована на принципах поддержания приоритетного развития по основным элементам региональной социально-экономической системы.

Взаимодействие спроса и предложения обеспечивает функцию воспроизводственной сбалансированности, а развитие инфраструктуры функцию обеспечения устойчивости. В таком случае, развитие производственной и социальной инфраструктуры оказывает значительное воздействие на рост эффективности функционирования социальноэкономического воспроизводства как отдельного региона, так и всей

189 страны. При этом, инфраструктура региона должна отвечать новым условиям рыночных отношений, поддерживать согласование интересов предприятий с общественными интересами, юридическое закрепление прав и обязанностей всех участников регионального воспроизводства, т.е., в конечном итоге, институционально обеспечивать его модернизацию.

Таким образом, инфраструктурные компоненты в условиях модернизации трансформируются в основополагающие характеристики конкурентоспособности регионального воспроизводства, что позволяет, с учетом опережающего развития финансовой сферы перед производственной и непроизводственной, сформировать иерархическую систему управленческих инструментов региональной экономической политики.

Такой подход позволяет выделить главных экономических субъектов и в системе отношений по поводу ценных бумаг, включая эмитентов и инвесторов. Присутствие большого числа покупателей и продавцов в рамках межсубъектных связей создает предпосылки для формирования совершенной конкуренции в данном сегменте регионального воспроизводства.

Так, самым развитым институтом вторичного рынка ценных бумаг является биржевой рынок, характеризующейся масштабными оборотами, позволяющими создать эффективную инфраструктуру, способную принимать на себя большую часть рисков и существенно ускорять сделки при минимизации удельных накладных затрат. Платой за это являются строгая стандартизация сделки, жесткие ограничения на деятельность участников рынка, повышенные обязательства в отношении поддержания ликвидности и надежности.

Также необходимо отметить, что в современных условиях, с развитием интернет-технологий, рынок ценных бумаг становится компьютеризированным институтом и постепенно происходит стирание границ между биржевыми и внебиржевыми рынками.

190

Говоря об особенностях развития фондового рынка южных регионов, прежде всего, необходимо отметить незначительную долю межрегионального рынка ценных бумаг в общероссийских масштабах. Так, по итогам 2010 года количество профессиональных участников в регионе составило 55 участников, причем наибольший удельный вес профессиональных участников приходится на следующие регионы: Ставропольский край, Волгоградская область, Ростовская область, что свидетельствует о неравномерном развитии фондового рынка.

Полноценная оценка особенностей функционирования межрегионального рынка ценных бумаг дана на основе исследований основных показателей работы группы ММВБ — ЮГ. Удельный вес межрегионального рынка ценных бумаг занимает незначительный процент, что негативно сказывается на развитии экономике региона.

Это связано с тем, что многие субъекты региона зависят от федеральных дотаций - происходит увеличение дотационных средств в 1,2 раза и более из федерального бюджета в бюджеты исследуемых субъектов экономики, что не способствует развитию межрегионального рынка ценных бумаг.

Для привлечения дополнительных вложений в межрегиональный рынок ценных бумаг целесообразно использовать вклады, привлекаемые кредитными учреждениями на территории региона, которые в 2010 году составили 471414,8 млн. рублей, в том числе юридических лиц 67369,2, физических лиц 352675,6.

Таким образом, можно отметить, что в регионе остается невостребованным инвестиционный потенциал населения, хотя в европейских странах он широко используется. В связи с этим необходимо региональным службам по финансовым рынкам, разработать стратегию по привлечению свободных денежных средств населения на межрегиональный фондовый рынок.

Говоря о структуре инвестиционных вложений в регионах входящих в исследуемый округ можно отметить следующее, что в основном во всех исследуемых субъектах преобладают привлеченные источники финансирования вложений в виде кредитов банков и средств из федерального бюджета.

Причем, наибольший процент инвестиций приходится на частную собственность в следующих республиках: Республика Северная Осетия -Алания, Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика. При этом, в 2010 году наибольший процент инвестиционных вложений приходится на добычу полезных ископаемых в Астраханской области; на строительство в Республике Ингушетия; на транспорт и связь в Краснодарском крае, Республике Алания и Волгоградской области. В целом в регионе наблюдается положительная тенденция по увеличению потока инвестиционных вложений с 2006 по 2010 года.

Таким образом, в структуре инвестиционных вложений наблюдается положительная тенденция, однако сохраняются диспропорции в уровне развития регионов, наблюдается большой уровень дотаций из федерального бюджета в некоторых регионах, неравномерность вложений в различные сектора экономической деятельности, что свидетельствует о малой эффективности инвесторов в данном округе, что негативно сказывается на темпах экономического развития округа. Однако, структура и процессы функционирования рынка ценных бумаг в исследуемом субъекте отвечает общим экономическим требованиям формирования данного вида рынка и имеет особенности, которые связаны со спецификой деятельности эмитентов региона.

Для анализа биржевой информации, получаемой на рынке ценных бумаг, рекомендуется использовать линейные и нелинейные методы анализа эффективности рынка, основанные на формировании инвестиционного портфеля, который обеспечивает необходимое для инвестора соотношение между риском и доходностью от вложений.

192

Началом решения проблемы оптимального распределения долей капитала между ценными бумагами, сводящего общий риск к минимальному уровню, и составление оптимального портфеля, который описывает функционирование рынка ценных бумаг, было предложено в XX веке американскими учеными. В совокупности все разработанные модели составляют единую классическую методику, суть которой заключается в выборе активов в инвестиционный портфель и установление соотношения между допустимой долей доходности и риском для инвестора на равновесном рынке.

В настоящее время исследователи рынка ценных бумаг отмечают, что линейная парадигма становится неэффективной для описания и моделирования быстрых изменений, происходящих в современном мировом рыночном процессе, в результате чего рекомендуется использовать нелинейные методы для анализа финансовых рынков.

Они рассматривают анализируемые рынки с точки зрения нелинейных динамических систем, где все новые возникающие цены находятся в связи со своими прошлыми значениями, а поступающая информация не всегда моментально отражается в рыночных ценах и свидетельствует об инерции рынка, а цены изменяются не случайно и независимо, а под воздействием определенных факторов.

Так, говоря о российском рынке ценных бумаг, следует отметить, что он является развивающимся и все протекающие процессы проходят нестабильно. Поэтому на нем эффективнее найдут применение краткосрочные нелинейные методы. Но, прежде чем их применить, необходимо отметить, что региональные активы не имеют нормального распределения, что потребовало применения критерия Колмогорова-Смирнова, например, к оценке акций ОАО «Магнит».

Из этого следует, что данный критерий попадает в зону значимости, так как эмпирическое распределение доходностей акции ОАО «Магнит» превышает теоретическое значение, то есть отличается от нормального

193 распределения доходностей, в связи с чем применение классических моделей формирования оптимального инвестиционного портфеля будет некорректно.

Выбор финансовых активов для инвестирования проводился с помощью показателя Херста, позволяющего оценить поведение выбранного финансового актива (трендовости).

В результате проведенного анализа инвестору было рекомендовано включать в портфель следующие ценные бумаги региональных эмитентов: «Астраханская энергосбытовая компания», «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», «Магнит», «Новороссийский морской торговый порт» и «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии».

Заключительным этапом анализа стало формирование оптимального инвестиционного портфеля при помощи модели "Квази-Шарпа". По результатам моделирования был сделан следующий вывод, что производить вложения рекомендуется в активы шести региональных компаний при соблюдении следующего соотношения: в «Астраханскую энергосбытовую компанию» доля вложений составляет 23%, при доходности 11,58%; доля вложений во «Вторую генерирующую компанию оптового рынка электроэнергии» - 6%, доходность вложений 16,43%; ОАО «Магнит» 33%, доходность составит 14,29; «ИНТЕР РАО ЕЭС» - доля вложений составит 31%, при доходности 20,88 и «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» вложения составят 5%, доходность 11,94%. При этом риск всего сформированного портфеля составит 5%, доходность 15,72%.

При эффективном использовании имеющегося потенциала развития

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа в ближайшие 5-7 лет имеют возможность выйти на новый уровень по своему финансовому потенциалу, что в свою очередь даст возможность повысить эффективность функционирования инвесторов на рынке ценных бумаг, а

194 региональным эмитентам занять достойные места среди ведущих предприятий России.

Как известно, основная роль фондового рынка заключается в обеспечении национальной и региональной экономики необходимыми ей финансовыми ресурсами, по этой причине существенным является признание факта, что современная отечественная инфраструктура рынка в целом соответствует уровню текущего развития российской экономики, однако необходимо создать эффективную инфраструктуру, которая будет способствовать решению более сложных задач.

Для этого, необходимо создать единое биржевое пространство (международный финансовый центр) на территории Российской Федерации, который будет способствовать привлечению инвесторов на региональный и национальный рынок и обеспечит справедливое ценообразования, так как в настоящее время особенностью российского фондового рынка является конкуренция двух групп бирж с их региональными представительствами - ММВБ и РТС, при их разнонаправленном развитии.

В сформированном пространстве для удобства совершения сделок предлагается использовать единую систему доступа на основе двойного аукциона, что приведет к устранению барьеров для обмена потоками спроса и предложения между разными фондовыми площадками. Например, эта система используется в Париже (NSC), Франкфурте (XETRA), Токио (CORES).

Так, в условиях России, где преобладают огромные масштабы страны, а число фондовых бирж при этом ограничено, необходимо использовать систему Интернет-трейдинга, которая является эффективным вариантом развития и функционирования рынка ценных бумаг, а также позволяет привлекать к работе на нем новые слои частных инвесторов, нивелируя географическое положение.

Для более эффективного функционирования системы регулирования фондового рынка предлагается использовать законодательно встроенные механизмы реализации интересов не только государства, но и профессиональных участников рынка, эмитентов и инвесторов и использовать коллегиальный способ принятия нормативных правовых актов. Для регулирования деятельности профессиональных участников можно предложить использовать «рамочный» механизм, который будет поддерживать совершенную конкуренцию во взаимоотношениях между ними.

Главный недостаток функционирования существующей инфраструктуры заключается во взаимодействии между расчетно-клиринговыми и депозитарными комплексами фондовых бирж.

Для решения данной проблемы необходимо образование центрального депозитария. Например, на развитых рынках такой депозитарий существует во Франции - SICOVAM, в США существует несколько депозитариев, однако самым крупным фактически является общенациональный - Depository Trust Company.

Центральный депозитарий для рынка является необходимым элементом фонда хранения и обработки информации о переходе прав собственности на финансовые активы. При стандартизации с использованием электронного документооборота с клиентами и регистраторами согласно стандартам ISO 15022, S.W.I.F.T., совместно с электронно-цифровой подписью, обмен документами в бумажной форме будет нецелесообразен, что приведет к снижению себестоимости услуг.

Депозитарий рекомендуется создать на базе одного или нескольких крупнейших расчетных депозитариев (например, НДЦ или ДКК) и технологически его следует связать со всеми существующими системами торговли и денежных расчетов по операциям с ценными бумагами.

Еще одним институтом, который необходимо реформировать в результате введения единой учетной системы, является постепенная

196 централизация клиринга. Так, совмещение функций депозитария и клиринговой организации позволит повысить эффективность управления рисками благодаря сокращению информационных связей и более быстрому исполнению поручений в рамках единой структуры расчетов и клиринга. Например, в 2000 году в Европе была создана общеевропейская расчетно-клиринговая система Слеа^геат.

Также необходимо предусмотреть возможность применения страхования, создания гарантийных и компенсационных фондов, в том числе при саморегулируемых организациях, что позволит ускорить процесс привлечения инвестиций на основе финансовых инструментов.

Следующим условием для создания единого биржевого пространства является реформирование информационной подсистемы. Для этого необходимо в сети Интернет создать единый постоянно действующий информационно-аналитический центр по обобщению передового опыта организации эмиссии акций и облигационных займов корпоративных эмитентов в России и за рубежом, а также о реализации требований законодательства о раскрытии информации со стороны эмитентов, что обеспечит сертификацию поступающей на рынок информации.

Реформирование биржевого пространства предполагает создание вспомогательной подсистемы в виде аудиторских структур, кредитных организаций, консалтинговых компаний и рейтинговых агентств.

Таким образом, развитая инфраструктура внутреннего регионального фондового рынка создаст благоприятные условия для привлечения внутренних и внешних инвесторов, а также воспрепятствует постепенному перемещению российского рынка ценных бумаг за границу. Это будет способствовать защите национальных и региональных интересов и более эффективному развитию регионального воспроизводства.