Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федорущенко, Виктор Дмитриевич

  • Федорущенко, Виктор Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Федорущенко, Виктор Дмитриевич. Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорущенко, Виктор Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономическая характеристика фондового рынка.

1.1. Сущность фондового рынка и его функции. ^

1.2. Трансформация отношений собственности как экономическая основа развития фондового рынка. ^

Глава 2. Фондовый рынок и развитие инвестиционного процесса. £2

2.1. Процесс инвестирования в фондовые ценности на первичном рынке. ^ 2.2. Формирование институционально-инвестиционной структуры фондового рынка.

Глава 3. Особенности функционирования фондового рынка в СевероКавказском регионе. ff? Заключение. iSci Библиографический список используемой литературы. ^ Приложения. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовый рынок и особенности его функционирования на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Экономический кризис может быть преодолен только последовательным и настойчивым проведением рыночных реформ. Любая экономика рыночного типа должна иметь встроенные механизмы саморазвития, одним из которых является фондовый рынок. Из всего комплекса первоочередных, приоритетных задач развитие фондового рынка не может быть отнесено к второстепенным. Существует мнение, что вначале необходимо стабилизировать ситуацию в сфере материального производства, а потом уже развивать фондовый рынок. При этом, однако, не учитывается, что именно фондовый рынок выступает одним из решающих факторов стабилизации развития экономики. Система обращения финансовых ресурсов и ценных бумаг - это своеобразная система кровеносного обращения, питающая экономический организм государства.

Кризисные потрясения на финансовом рынке в 1994, 1997, 1998 гг. показали, что первоначально фондовый рынок создавался искусственно и существовал как чужеродное тело в российской экономике. Он был крайне неэффективным, преследовал преимущественно спекулятивные задачи и мало стыковался с реальным сектором экономики. Настало время фактически воссоздать новый фондовый рынок классического типа, с учетом всех предыдущих ошибок. Для этого в России сложились некоторые общие объективные предпосылки. Наметились первые признаки экономического оживления. Достигнут определенный политический консенсус в обществе. Стабильные процессы наблюдаются также в социальной структуризации страны на основе слоев мелких и средних собственников.

Функционирование фондового рынка ранее определялось значительным объемом внутренних государственных заимствований, которые направлялись на покрытие дефицита государственного бюджета. Эти средства обслуживали оффшорные потоки капитала и непроизводственные затраты государства. Мы предлагаем новую парадигму развития фондового рынка. Это - привлечение инвестиций в производственный сектор экономики с их последующим эффективным распределением среди регионов.

Чрезмерная централизация финансовых потоков и ресурсов, без четкого определения исходных принципов устройства и организации, размытости правовой базы и несформировавшихся институтов фондового рынка, привели к кризисным явлениям в экономике. Поэтому решение этих задач также представляется очень важным в исследовании проблем развития фондового рынка. Их решение должно быть подкреплено в практическом плане активизацией эмиссионно-инвестиционной деятельности в регионах, созданием региональных рынков, способных через рыночную инфраструктуру фондового рынка интегрироваться в общеэкономическое национальное пространство.

Степень разработанности проблемы. Интерес ученых к проблемам фондового рынка связан с большим его значением и важностью для экономического развития страны, поскольку значительные финансовые ресурсы применяются в форме ценных бумаг как на первичном, так и на вторичном рынках. Решение этих вопросов является непростым для всех стран с переходной экономикой, в силу того, что в них отсутствуют институциональная структура, инструменты, опыт, специалисты и организация функционирования фондового рынка. С одной стороны, это вызывает потребность изучения классических фондовых рынков в странах с развитой рыночной экономикой, с другой - требует критического подхода к применению и отбору наиболее приемлемых и целесообразных в данный момент форм и методов организации отношений, которые возникают при формировании и функционировании рынка капиталов. Кроме того, проблема усложняется вследствие отсутствия достаточного теоретического и практического опыта, стиля и методов работы на фондовом рынке, а также нарушениями кодекса честного бизнеса, которым надо давать принципиальную оценку.

Вместе с тем необходимо обобщить и теоретически осмыслить с целью практической реализации наметившиеся позитивные тенденции в экономической политике государства, которые способствуют созданию полноценного фондового рынка. Развивается акционерный капитал, расширяется круг потенциальных и реальных инвесторов, появляются все новые коммерческие структуры, которые профессионально работают на фондовом рынке. В то же время многие аспекты процесса его функционирования изучены в недостаточной степени глубоко, что требует их дальнейшей разработки.

Теоретические исследования проблем развития фондового рынка имеют давнюю традицию. К анализу отдельных его сторон в свое время обращались Дж. М. Кейнс, Г. Марковитц, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пигу, П. Прудон, П. Роуз, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Р. Хикс. Значительный вклад в разработку проблем становления фондового рынка и усиления его инвестиционного потенциала внесли исследования отечественных ученых-экономистов и практиков.

Общеэкономические условия формирования и функционирования фондового рынка, его роль, место и значение в отечественной экономике получили отражение в работах И.А. Ефремова, В.И. Колесникова, В.И. Миловидова, А.А. Первозванного, Ю.Б. Рубина, М.А. Сажиной, В.И. Солдаткина, Р.Ю. Тихонова, Ю.Р. Тихонова, B.C. Торкановского, А. Шадрина, А.А. Фельдмана.

Проблемы профессиональной деятельности на фондовом рынке и создания эффективной системы его регулирования и самоорганизации исследуются в трудах А.Ю. Голубкова, В. Гуревича, И.Дысихина, А.В. Захарова, А. Ивантера, А.А. Козлова, A.M. Сарчева, Ю.С. Сизова, Т. Токмаковой, И. Хакамады и др.

Отдельные вопросы функционирования фондового рынка на региональном уровне получили развитие в работах С.А. Анесянца, Н.В. Астальцевой, Т.Н. Клавдиенко, Е.Н. Максимовой.

Однако уровень теоретической разработки исследуемых проблем сегодня все еще не в полной мере отвечает требованиям практики, а целый ряд вопросов имеет дискуссионный характер. Недостаточное количество фундаментальных теоретических разработок, равно как и недостаточно углубленный анализ фондового рынка значительно влияют на эффективность его функционирования. Все это обусловливает неотложную необходимость анализа теоретических основ и обобщения уже имеющегося специфического материала, характеризующего развитие отечественного фондового рынка и, в конечном счете, способствовало выбору темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании и выявлении специфических количественных и качественных параметров отечественного фондового рынка в переходный период, раскрытии причин недостаточной эффективности его функционирования на региональном уровне.

В соответствии с выдвинутой целью определены задачи исследования: проанализировать и обобщить различные точки зрения относительно сущности фондового рынка, его функций и роли в современной экономической системе;

- определить закономерности становления и изменения институциональной структуры отечественного фондового рынка; исследовать значение финансовых посредников и профессиональных участников фондового рынка в единстве форм его саморегулирования и государственного регулирования;

- выявить резервы приращения инвестиционного потенциала фондового рынка в интересах производственных предприятий и регионов в условиях наметившегося экономического подъема; сформулировать практические рекомендации по дальнейшему развитию институциональных основ и инфраструктуры фондового рынка в Северо-Кавказском регионе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, методы теоретико-эмпирического исследования и системный подход к изучению сложных социально-экономических процессов и явлений. Применялись принципы выделения структурных уровней, единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза. Обосновывая теоретические положения, выводы и рекомендации, автор использовал инструментарий генетического, структурно-функционального, объектно-субъектного и статистического методов познания.

Нормативно-правовой базой настоящей диссертации явились Законы Российской Федерации, регулирующие развитие фондового рынка, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативные акты Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и его Ростовского регионального отделения, документы Ростовской валютно-фондовой биржи (РВФБ).

Эмпирической базой послужили статистические данные Госкомстата России, справочные и аналитические материалы ФКЦБ, а также материалы первичной годовой отчетности государственных статистических и финансовых органов Ростовской области (1995-1999 гг.)

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является российский фондовый рынок в процессе становления и развития его отношений, институтов, механизмов самоорганизации и государственного регулирования. Предмет исследования составляет система экономических отношений, возникающих при реализации инвестиционной направленности функционирования фондового рынка, в том числе и на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Организованный в национальном масштабе фондовый рынок функционирует как сложная система в пределах финансового контура, действие которого пронизывает своим влиянием всю экономику. В нем накапливается и перерабатывается необходимая для принятия народнохозяйственных решений информация. Фондовый рынок - часть рынка ценных бумаг, который обслуживеют инвестиционный процесс.

2. Социально-экономическое значение фондового рынка состоит в том, что он является как бы «вмонтированным» в систему рынков и играет в ней роль соединителя отдельных элементов и сегментов в единое целое. Это информационно-соединительная инфраструктура рыночного механизма, его индикатор и барометр общего состояния. В значительной степени фондовому рынку сегодня присущи спекулятивные тенденции в большей степени вероятностного стохастического происхождения, что обусловливает его многовекторность.

3. Учитывая сложную природу фондового рынка, трудно однозначно выразить его сущность. Более всего она выражается в ценной бумаге, которая является товаром, имеет стоимость и потребительскую стоимость. Это товар особого рода, отражающий имущественное состояние его владельца. Оно определяется финансовой позицией владельца на рынке: равновесной, избыточной или дефицитной.

4. Функционирование фондового рынка и само его появление прямо и непосредственно связаны с акционерной собственностью. Акционерная собственность не может иметь иного способа существования и не может сформироваться вне фондового рынка. Только испытание рынком, свободная продажа ценных бумаг акционерных обществ по рыночному курсу приведет к утверждению истинно акционерных форм собственности и хозяйствования и прозрачного фондового рынка.

5. Логика развития отечественного фондового рынка отражает его историю и сложившуюся структуру. Первоначально он был рынком приватизационных ценных бумаг и акций. Усложнение структуры фондового рынка и усиление конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы способствовало возникновению производных и маргинальных финансовых инструментов. В своем развитии фондовый рынок России прошел этап первоначальной организации, который насильственным образом приостановился кризисом 1998 года. Это стало следствием глубоко ошибочных технократических подходов, отсутствия четко сформулированной нормативно-правовой базы и нестабильности макро- и микроэкономических процессов.

6. Концептуальные положения программы восстановления и реорганизации российского фондового рынка должны быть сориентированы на инвестиционную направленность его развития. Рынок государственных заимствований необходимо стабилизировать, освободив его от несвойственных функций обслуживания текущих потребностей бюджета. Это приведет к удешевлению госзаимствований и перераспределению финансовых потоков в пользу реального сектора экономики и регионов.

7. Становление и развитие фондового рынка - это проблемы его инфраструктуры, законодательства о собственности, коммерческого кодекса, корпоративного права, а также институционального оформления и деятельности финансовых посредников. Последние представлены в основном различного рода инвестиционными фондами, значение которых в привлечении денежных средств населения в реальные инвестиции не отвечает современным требованиям. Развитие финансовых посредников может происходить в направлении создания финансово-промышленных групп, включающих в себя комплекс предприятий единого технологического цикла и обслуживающих их финансовых институтов.

7. Фондовый рынок должен состоять из двух равноценных и относительно самостоятельных подсистем, способных концентрировать инвестиции в наиболее перспективных регионах и межотраслевой перелив капитала с целью структурной перестройки народного хозяйства страны. Для этого необходимо преодолеть монополию финансового центра, повысить инвестиционную привлекательность проектов, реализуемых в регионах, создать равные условия для деятельности профучастников рынка в торговых системах национального и регионального значения. Необходима политика умеренного протекционизма, приоритетами которой должны стать программы поддержки и мониторинга региональной инфраструктуры фондового рынка и информационно-аналитическое обеспечение эмиссионно-инвестиционной деятельности на региональном уровне.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании необходимости переориентации развития отечественного фондового рынка на усиление инвестиционного потенциала страны и регионов, достижения прозрачности оценки состояния предприятий для потенциальных инвесторов, совершенствования менеджмента компаний, стабильного законодательства.

В диссертации получены самостоятельные результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

- установлена логика функционирования отечественного фондового рынка в переходный период и специфика его восстановления после финансового кризиса 1998 года;

- уточнена сущность фондового рынка и его роль в современной экономической системе;

- определена необходимость, направления и возможности государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка;

- установлено назначение, взаимосвязь и взаимозависимость институциональной структуры фондового рынка с развитием инвестиционного процесса в стране и регионах;

- обоснованы роль и значение финансового посредничества в институциональном оформлении фондового рынка, в особенности на региональном уровне;

- определены факторы, влияющие на развитие региональной инфраструктуры фондового рынка и даны рекомендации по выявлению и привлечению в хозяйственный оборот инвестиционных ресурсов Юга России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных научных результатов для разработки программ дальнейшего развития общенационального и регионального рынка ценных бумаг. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности различного рода организаций, которые профессионально работают на фондовом рынке или занимаются его регулированием. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся развития фондового рынка, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на различных региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, таких как «Развитие рынка ценных бумаг на Северном Кавказе» (г. Ростов-на-Дону, 21 мая 1997 г.), «Инвестиционная политика на Северном Кавказе» (г. Ростов-на-Дону, 25 ноября 1997 г.), «Основные направления реализации концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ на территории Ростовской области» (г. Таганрог, 4 ноября 1999 г.), «Основные технологии функционирования рынка ценных бумаг» (г. Пятигорск, 13 апреля 2000 г.), «О совершенствовании практики прокурорского надзора в сфере экономики и охраны природы» (г. Новороссийск, 16 июня 2000 г.) и ряде других.

Некоторые положения диссертации, в частности, касающиеся институционального оформления фондового рынка Северо-Кавказского региона, а так же раскрытия информации на нем, нашли свое практическое воплощение в деятельности Южно-Российского технологического центра, Северо-Кавказского фонда развития рынка ценных бумаг, а также работе подразделений и отделов Ростовского регионального отделения ФКЦБ России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,6 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федорущенко, Виктор Дмитриевич

Заключение

В финансовой сфере России продолжается решение двуединой задачи: наращивание потенциала для экономического подъема и устойчивого развития рыночных структур и институтов. Их выполнение будет означать переход народного хозяйства страны на новый, значительно более высокий научно-технический и организационно-экономический уровень. Ни одна страна, решая подобные задачи, не становилась на путь простого копирования чужого опыта, но также никто не преуспел, используя только собственные варианты решения социально -экономических проблем. В оптимальном соединении общецивилизационных основ экономического развития с генетическими корнями и менталитетом народа состоит искусство воплощения в жизнь абстрактных экономических схем. Фондовый рынок является одной из общечеловеческих экономических ценностей. Поэтому, использование его инструментов, механизмов и институтов в России с учетом региональных особенностей является объективно необходимым. В процессе исследования фондового рынка были получены следующие результаты:

1. Фондовый рынок - важнейшая составляющая часть рынка ценных бумаг, который как экономическая категория выражает отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения части прибыли, полученной функционирующими капиталами. Совокупность ценных бумаг представляет функционирующий капитал и составляет производные от них инструменты разных степеней реального капитала на основе которого возникает и функционирует ссудный капитал, в свою очередь становящийся основой финансового капитала. Финансовый капитал связан с денежными капиталами которые функционируют в процессе купли - продажи финансовых активов под влиянием спроса и предложения. Роль финансового капитала как необходимого фактора экономического роста, как института, позволяющего преобразовать финансовые средства и сбережения в инвестиции, окончательно в России еще не определилась.

2. Капитал, представленный ценными бумагами оборачивается на рынке в качестве относительно самостоятельной части совокупного общественного капитала. Его основная задача - участие в распределении совокупной прибыли. Для того, чтобы самостоятельно функционировать, финансовый капитал должен постоянно аккумулировать часть прибыли, превратившейся в инвестиции, мобилизованные посредством ценных бумаг, обеспечивая тем самым кругооборот и жизненный цикл всего общественного капитала.

3. Ценные бумаги становятся материальными носителями финансового капитала и универсальным инструментом инвестирования. Рыночная характеристика инвестиций обязательно связана с фондовым рынком, где оборачиваются ценные бумаги. Однако экономическая реальность такова, что поскольку удельный вес теневого обращения финансовых ресурсов и инвестиций в России весьма значительный, доминирующим остается оборот государственного капитала. Вследствие такого положения сбережения населения практически не участвуют в инвестиционном процессе.

4. В зависимости от того представляют ли ценные бумаги собственный капитал АО или заимствованный, их принято разделять на капитальные, то есть те, которые составляют собственный капитал общества, и на долговые, представляющие заимствованный капитал. Наряду с этим, поскольку ЦБ представляют также определенные права, они являются правовыми бумагами, в связи с чем могут иметь собственные производные правовые формы.

5. Вследствие неодинакового жизненного цикла существующие ценные бумаги подразделяются на бессрочные (акции) и срочные облигации). Но на фондовом рынке разница между ними сглаживается, ибо на нем появилось много маргинальных, гибридных форм ценных бумаг в виде "не голосующих" акций или конвертированных в обыкновенные акции облигаций.

6. Проведенное исследование позволяет определить фондовый рынок с сущностной стороны как организационно - экономическую форму существования акционерного капитала. Последний составляет основное экономическое содержание фондового рынка.

7. Функции фондового рынка определяются функциями акционерного капитала и реализуются с помощью фондовых инструментов. Наиболее распространенный из них - акция, представляет одновременно акционерный капитал. Акционерная же форма собственности создает механизм, позволяющий соединить экономические интересы субъектов хозяйствования и работников акционерных обществ.

8. Акционирование государственной собственности стало основным методом проведения приватизации, являющейся по сути своей имущественной революцией. В ходе ее проведения решались две взаимоисключаюшиеся задачи. Экономическая - повышение использования производственных ресурсов; и социальная - установление равенства по отношению к объектам общегосударственной собственности.

9. На начальном этапе приватизации выполнялась задача по правильной "раздаче" собственности. Ценные бумаги при этом практически не были фондовыми ценностями, имели незначительную ликвидность и слабо влияли на состояние фондового рынка. Нынешний этап состоит в том, чтобы перепродать собственность тем, кто умеет правильно ею управлять. Оценка доходности ценных бумаг, представляющих акционерный капитал, происходит на фондовом рынке, поэтому его роль в современных условиях повышается.

10. Роль фондового рынка раскрывается посредством тех функций, которые он выполняет в экономике, а именно:

- благодаря выпуску ценных бумаг и их обороту предприятия и акционерные общества имеют возможность привлекать дополнительный капитал вне банковской системы, особенно если это касается ивестиционного капитала;

- фондовый рынок становится важнейшим каналом размещения государственных ценных бумаг как неэмиссионного средства покрытия дефицита государственного бюджета и обслуживания государственного долга;

- на фондовом рынке происходит "перелив" капитала из одной отрасли в другую в результате чего осуществляются структурные сдвиги в экономике; ценные бумаги расширяют возможности денег и создают дополнительные предпосылки для более полной реализации их функций. Но в отличие от универсальных, но деперсонифицированных денег, ценные бумаги, особенно акции - инструмент адресный, за которым всегда стоит конкретный хозяйствующий субъект и владелец.

11. Фондовый рынок не самый главный элемент экономической системы, но без него не будет функционировать вся система. Пока этот элемент существует в несовершенном виде, состояние экономики будет определятся не хозяйственно-экономической активностью и эффективностью, выраженной в курсах акций, а привходящими внешними факторами, преимуществено неэкономического характера.

12. Определяющее значение курсов фондовых индексов выводит фондовый рынок на ведущие позиции среди экономико-финансовых подсистем (бюджетной и кредитной) по уровню технико-технологической оснащенности. Инфраструктура фондового рынка, характеризующая эту оснащенность, дает возможность в режиме реального времени срабатывать системам финансовых расчетов, передаче прав на собственность, раскрытия информации об эмитенте, и т.д.

13. Инфраструктура фондового рынка наряду с банковской системой является материальной предпосылкой объединения национального рынка России в единое целое. Вследствие этого ее роль возрастает, что дает возможность как бы "сшить" единое экономическое пространство страны в систему.

14. Фондовый рынок с его инфраструктурой и институтами - это не только порождение высокоразвитой экономической системы. Он является своего рода образцом высоких экономических, организационных, управленческих и телекоммуникационных технологий. В этом состоит его социально - экономическое предназначение не только как индикатора, но и как образца экономической структуры, использующей возможности науки, техники и экономики, чтобы могли быть задействованы механизмы рыночной саморегуляции.

15. Разветвленная инфраструктура Общероссийского фондового рынка обеспечивает: во-первых, свободный доступ к информации о хозяйственно - экономической деятельности эмитентов, инвесторов и профессиональных учасников рынка ценных бумаг, структуре их капитала и активов; во-вторых, технико-организационное сопровождение первичного размещения и свободной купли-продажи акций и других ценных бумаг; в-третьих, формирование максимально точной и своевременной котировки ценных бумаг эмитентов и снижение рисков через гарантии и страхование инвестиций.

16. В Ростовской области с участием РО ФКЦБ созданы и функционируют основные элементы инфраструктуры фондового рынка: институт лицензированных профессиональных участников рынка ценных бумаг; фондовая биржа; информационно-технологический центр раскрытия информации; фондовый центр; центр коллективных инвестиций; Фонд развития рынка ценных бумаг; газета "Биржевые ведомости Юга России". Они могут обеспечить функционирование фондового рынка всего Северного Кавказа.

17. При всей важности инфраструктурного обеспечения функционирования фондового рынка, на первый план выдвигается его институциональное оформление. Институциональний подход делает упор на формирование структур поддерживающих самодостаточность фондового рынка. Независимые институты по регулированию фондового рынка представлены саморегулируемыми организациями (СРО). СРО - это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, функционирующие на принципах некоммерческой организации. Среди наиболее крупных в России СРО - это ПАРТАД и НАУФОР. Они имею также региональную сеть в том числе и в Ростовской обл. Приоритетная задача сейчас - соединить усилия по регулированию фондового рынка на региональном уровне СРО с государственными организациями и, прежде всего, региональными отделениями ФКЦБ России.

18. Государственное регулирование фондового рынка не подменяет на нем СРО. Оно должно быть сосредоточено на решении приоритетных задач развития рынка ценных бумаг, обеспечении его участников нормативно-правовой базой, улучшении инфраструктурного обеспечения. Эффективность системы государственного регулирования рынка ценных бумаг на нынешнем этапе определяется:

1. Эффективностью регулирующих механизмов, обеспечивающих максимальную включенность основных фондов предприятий в инвестиционный процесс.

2. Наличием постоянно действующего механизма оценки эффективности управления предприятиями как основного критерия их стоимости способного обеспечить реальные котировки акций и свободный переход прав собственности от неэффективных собственников к эффективным.

3. Гарантиями прав инвесторов.

19. Институциональное оформление фондового рынка предполагает наличие и деятельность на нем финансовых посредников. Их роль является ключевой в мобилизации финансовых ресурсов индивидуальных инвесторов, восстановлении доверия в населения к фондовым ценностям.

20. Россия как федеративное государство использует двухуровневую модель функционирования фондового рынка. Она должна совершенствоваться в двух направлениях. На национальном уровне фондовый рынок призван обеспечить и провести перелив капитала из относительно капиталоизбыточных регионы в регионы, где ощущается наиболее острая нехватка инвестиций. Это приведет к большей интеграции региональных рынков. На региональном уровне функционирование фондового рынка должно быть направлено на выравнивание уровней экономического развития отдельных административно-территориальных единиц. Особенно это актуально для Северного Кавказа.

21. Каждый региональный фондовый рынок должен иметь продуманную программу развития, где в качестве приоритетов может быть: информационно-аналитическое обеспечение эмиссионно-инвестиционной деятельности в регионах России, с учетом их специфики;

- создание слоя мелких и средних инвесторов;

- развитие материально-технической базы региональной инфраструктуры фондового рынка;

- становление института финансовых посредников;

- выход региональных эмитентов на общенациональный фондовый рынок;

- развитие региональной системы повышения квалификации специалистов и участников фондового рынка.

Реализация такой программы позволит полнее использовать потенциал фондового рынка, переориентировать его на развитие инвестиционного процесса в регионе.