Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шкваря, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкваря, Людмила Васильевна
Введение.стр.
Глава 1. Теоретические основы анализа международных экономических отношений.стр.
1.1. Концептуальные основы международной торговли как основы международных экономических отношений.стр.
1.2. Современные особенности международного движения капитала и рабочей силы.стр.
1.3. Тенденции развития МЭО (80-х - начала 90-х годов).стр.
Глава 2. Анализ включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства на примере экономики Украины.стр.
2.1. Экономическое содержание национального промышленного потенциала и диалектика его взаимодействия с системой мирового хозяйства.стр.
2.2. Анализ основных параметров современного промышленного потенциала Украины.стр.
2.3. Методы расчёта экономической эффективности промышленного потенциала.стр.
Глава 3. Перспективные направления развития промышленного потенциала Украины в системе мирового хозяйства.стр.
3.1. Экономическая эффективность основных направлений международного разделения труда на национальном уровне. .стр.
3.2. Особенности развития отношений Украины и стран ЕС.стр.
3.3. Перспективы использования промышленного потенциала Украины в международных экономических отношениях с Россией и СНГ.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства»
Украина является достаточно крупной страной, обладающей значительными природными ресурсами и занимающей важное геополитическое положение. Её производственные связи с другими бывшими союзными республиками почти полностью разрушены после распада СССР, однако ни одно национальное хозяйство не может развиваться обособленно. Усиливающиеся интернациональные процессы в отдельных регионах обуславливают необходимость поиска более сильного (Европейский Союз) или относительно равноправного (страны Содружества Независимых Государств) партнёра для своевременного и эффективного включения Украины в систему мирового хозяйства.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией мировой экономики, её глобализацией и необходимостью для Украины в новых экономических, политических и исторических условиях найти своё место в современном МРТ, адекватное её возможностям и потребностям. Формирование рыночной системы хозяйствования диалектически взаимосвязано с внешнеэкономической деятельностью государства, процессом интернационализации хозяйственной жизни. Относительная изолированность Украины от мирохозяйственных процессов, сложившаяся по ряду объективных и субъективных причин, является одним из сдерживающих факторов развития национальной экономики. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в данный момент перед страной стоит задача активного использования преимуществ внешнеэкономических связей для дальнейшего развития национальной экономики, последовательного включения народного хозяйства страны в систему международных экономических отношений. Следовательно, исследование экономических проблем интеграции промышленного потенциала Украины в мировое хозяйство требует углубления теоретической разработки, научного анализа проблем, связанных со всеми направлениями развития международных экономических связей. На современном этапе они отражают углубление международного разделения труда. В основу последнего заложены существенные изменения в развитии производительных сил, вызванные научно-технической революцией и усилением процессов интернационализации и интеграции науки и производства, глобализации МЭО. В этих условиях возрастает влияние мирового хозяйства, международного экономического, политического, социального сотрудничества на развитие национального хозяйства, и, прежде всего, на эффективность функционирования промышленного потенциала Украины.
Актуальность диссертационного исследование имеет существенное значение и с точки зрения практического аспекта изучения проблемы. Украина обладает существенными возможностями для более активного включения в систему мирового хозяйства. Этому содействует целый ряд факторов, среди которых: выгодное географическое расположение, наличие полезных ископаемых, значительный научно-технический потенциал, большое количество достаточно развитых отраслей промышленности и сельского хозяйства, квалифицированные трудовые ресурсы, определённые - хотя и опосредованных - традиции и опыт внешнеэкономической деятельности. Поэтому расширение и углубление её хозяйственных связей в системе мирового хозяйства на основе более полного, рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей является не только необходимостью, но и возможно при условии проведения дальновидной экономической политики - как внешней, так и внутренней.
Практическая актуальность диссертационного исследования связана также с анализом предпосылок, принципов и особенностей хозяйственного взаимодействия Украины с промышленно развитыми странами, со странами СНГ и государствами Центральной и Восточной Европы, выбором приоритетов этого сотрудничества исходя не из политических, но прежде всего из экономических соображений.
Проблемы интеграции национального хозяйства в систему международных экономических отношений, в том числе национального промышленного потенциала Украины, нашли определённое освещение в экономической литературе, но на сегодня уровень разработки проблемы в научной литературе достаточно низкий. Это объясняется тем, что до недавнего времени Украина участвовала в мирохозяйственных связях лишь как неотъемлемая составляющая единого целого - экономики Советского Союза, и поэтому изучение развития и различных аспектов её международного сотрудничества и их развития было значительно затруднено. Однако в последнее время участие страны в международном разделении труда вызывает существенный интерес, и всё больше авторов обращается к этой теме.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства, анализе процессов формирования и обоснования перспективных направлений развития механизма реализации внешнеэкономических связей Украины.
Для реализации этой цели использовался диалектический принцип системности, при котором анализируемый объект рассматривается как определённое множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостность качества этого множества. Особенное внимание уделялось выявлению различных взаимосвязей как внутри объекта, так и в его взаимодействии с внешним окружением, с системой в целом. Таким образом, основой системного подхода является диалектический метод исследования.
Основными задачами, определяемыми целью и структурой диссертационного исследования, являются:
• Углубление теоретической разработки и изучения структуры системы международных экономических отношений, складывающихся между странами мира, а также способов их регулирования;
• Уточнение категории «промышленный потенциал», анализ эффективности промышленного потенциала Украины с помощью экономико-математических методов;
• Анализ включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства;
• Определение перспективных направлений развития национального промышленного потенциала Украины в мировой экономике;
• Провести детальную разработку путей усовершенствования механизма хозяйственного взаимодействия промышленного потенциала Украины со странами мирового хозяйства. Конкретизировать формы и методы хозяйственного взаимодействия национальной экономики с системой мировой экономики;
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются достижения мировой экономической мысли, диалектический метод научного исследования, а также метод системно-структурного анализа, структурно-графический, статистический сравнительный.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих украинских и зарубежных специалистов, занимающихся исследованием процессов международных экономических отношений, экономической интеграции и взаимодействия стран в системе мирового хозяйства.
Диссертант использовала методологию подходов и результаты исследований: Филипенко А.С., Будкина B.C., Гальчинского А.С., Задои А.А., Коллонтай В.М., Лигая К.М., Мануковского А.В., Румянцева А.П., Мочерного С.В., Покритана А.К., Тягло А.В., Черняка В.К., Шевченко В.Ю. В исследовании использовались также труды Ширяева Ю.С., Шмелёва Н.П., Хасбулатова Р.И., Фаминского Г.К., а также А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера и других исследователей. Фактологическую базу диссертации составили материалы Министерства статистики Украины, статистические данные службы информации и маркетинга фирмы "Инком", данные УкрНИИНТИ и другие источники.
В процессе работы над диссертацией автор опиралась на результаты исследования научных коллективов Киевского и Харьковского университетов, Института мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины, УкрНИИНТИ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является специфика национального промышленного потенциала Украины и особенности его включения в систему мирового хозяйства в процессе формирования рыночной экономики, рассматриваемый в комплексе внутренних взаимосвязей и внешних экономических отношений. Период исследования - 1989-1993 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном экономическом анализе проблем и путей интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирохозяйственных связей и мировой экономики в целом.
В этой связи наиболее существенными результатами, полученными лично автором, являются:
• Раскрыты основополагающие черты, структурные особенности и предпосылки формирования экономики Украины в период перехода к рыночным отношениям, изучены её потенциальные возможности как равноправного партнёра в системе мирохозяйственных связей.
• Уточнена категория «промышленный потенциал», проведён анализ эффективности промышленного потенциала Украины с помощью экономико-математических методов и анализ механизма его включения в систему мирового хозяйства.
• Проведён анализ промышленного потенциала Украины на современном этапе его развития в условиях переходного периода.
• Определены перспективные направления развития национального промышленного потенциала Украины в мировой экономике.
• Проведена детальная разработка путей усовершенствования механизма ^ хозяйственного взаимодействия потенциала Украины со странами мирового хозяйства. Для более успешного осуществления этого взаимодействия необходимо разрешить ряд имеющихся в экономике внутренних и внешних проблем.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в деятельности внешнеэкономических ведомств и прочих организаций, занимающихся разработкой и реализацией экономических реформ на Украине и осуществлением непосредственной внешнеэкономической деятельности, экономическим и научно-техническим сотрудничеством с иностранными партнёрами. Материалы диссертации представляют интерес с точки зрения оценки перспектив и возможностей развития внешнеэкономической деятельности и связей, а также при создании совместных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений Киевского Государственного Университета им. Т.Г.Шевченко, кафедры экономических дисциплин ИПК при КГУ, кафедры экономической теории и управления народным хозяйством экономического факультета КГУ. Основные результаты работы изложены автором в четырёх печатных работах общим объёмом 2 п.л., изложены в докладах на международных конференциях, использованы в учебном процессе в Киевском госуниверситете при чтении кусов «Политэкономия» и «Международные экономические отношения».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, библиографического списка на русском, украинском и английском языках (131 наименования) и приложения. Общий объём диссертации - 183 с. текста. Иллюстративный материал представлен в 14 таблицах и 4 схемах, а также 2 таблицах и 3 схемах Приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шкваря, Людмила Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Всесторонний процесс интернационализации является одной из наиболее существенных характеристик современного развития стран мирового содружества. В этот процесс с 1991 года стремится войти и экономика независимой Украины. Специфика вхождения Украины в систему мирового хозяйства обусловлена её местоположением, структурой и техническим состоянием народнохозяйственного комплекса, промышленным потенциалом, территориальными пропорциями воспроизводства. Украина - крупное государство. Потенциал этого государства -природный, промышленный, интеллектуальный, трудовой - ещё не используется с должной эффективностью. Однако изменение внешнеэкономической ситуации, объективная необходимость осуществления коренных преобразований структурного характера в экономике в целом создают необходимость и основу для интенсификации хозяйственных связей с иностранными государствами. Кроме того, это вызвано необходимостью повышения производительности труда и эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, повышения качества производимой продукции, а также скорейшего разрешения кризисной ситуации в стране. Очевидно, что такое участие является необходимым и обязательным условием выхода из кризиса. Поэтому важное значение приобретает изучение экономических проблем интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства. Всестороннее исследование в диссертации этой проблемы позволяет сделать следующие выводы.
Предпосылки формирования национального промышленного потенциала -экономические, исторические, политические, национальные, географические -содействуют в конечном итоге становлению и развитию потенциала будущего развития, как в целом, так и по отраслям. При этом процесс формирования и усовершенствования отраслевой структуры страны проходит постоянно под влиянием современной НТР, углубляющегося как в мировом, так и в государственном масштабе международного разделения труда, специализации и кооперирования производства, а также процесса его обобществления.
Категория «промышленный потенциал» тесно связана с целым рядом других категорий, характеризующих промышленное производство - с разделением труда, обобществлением производства, специализацией и кооперированием, концентрацией, комбинированием. Каждая из этих категорий представляет собой чрезвычайно важный социально-экономический фактор прогресса промышленного потенциала и производительных сил в целом, а также его рационального, то есть оптимального, использования. С другой стороны, все они используются в экономической науке как выходная методологическая база для анализа промышленного потенциала как одной из категорий.
Промышленный потенциал представляет собой совокупную возможность отраслей промышленности производить общественно необходимую продукцию как в границах страны, так и в рамках всей системы мирового хозяйства. Он определяется размерами и качеством производственных фондов, как основных, так и оборотных, природными ресурсами, вовлечёнными в экономический оборот, а также трудовыми ресурсами сферы материального производства. Промышленный потенциал - это та часть средств производства, которая характеризуется современной индустриальной структурой, т.е. многоотраслевой промышленностью; это стоимостная и натурально-материальная характеристика экономической мощи страны, выражающаяся в способности промышленного аппарата производить продукцию определённого состава, технического уровня, качества в максимальном объёме.
Международные экономические отношения - это отношения, действующие и развивающиеся под влиянием и вследствие столкновения интересов субъектов, в особенности стран, таким образом, что действие экономических законов в МЭО содействует развитию субъектов при правильном и полном осознании последними своих национальных экономических интересов и соответствующей политике как внутри страны, так и на международной арене. Более того, в столкновении экономических интересов субъектов, в более полной и оперативной их реализации фактически проявляется и по сути осуществляется движение международных производственных отношений. Несовпадение национально-государственного и интернационального уровня интересов, неполное их согласование порождает объективные причины существующих и возникающих противоречий в экономической сфере, а разрешение противоречий содействует разрешению национальных и интернациональных хозяйственных задач.
Национальный народнохозяйственный комплекс является структурным элементом системы мирового хозяйства и её качества, и закономерности его развития во многом предопределяются качествами системы. Национальный народнохозяйственный комплекс определённым образом зависит от прочих элементов (субъектов, и отнюдь не только стран), входящих в систему. В свою очередь, он также осуществляет определённое влияние на развитие международных экономических отношений, на взаимосвязи, в них возникающие, и на всю систему «международные экономические отношения - мировая экономика» в целом.
Поскольку ядром национального народнохозяйственного комплекса является промышленный потенциал, то его состояние и развитие предопределяются как внутренними факторами, так и степенью сотрудничества государства с зарубежными странами и, соответственно, степенью включения в систему мирового хозяйства.
Механизм включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства диалектически взаимосвязан с формированием и развитием международных экономических отношений. Диалектика этой взаимосвязи заключается в следующем. В рамках мирового хозяйства национальные производственные отношения и производительные силы выступают как определяющие по отношению к системе мирового хозяйства. Вместе с тем, развитие мировой экономики как системы зависит во многом и от ряда других факторов. Но главный импульс функционированию международных экономических отношений и мировой экономики в целом дают внутренние источники их развития - национальные экономики стран, которые обусловливают и конкретные направления действия системы международных экономических отношений.
В целом сущность рассматриваемого механизма может быть определена как совокупность принципов, методов и форм, с помощью которых регулируется, с одной стороны, общественное производство отдельных стран, а с другой - широко разветвлённая и постоянно функционирующая сеть хозяйственных связей между странами и их хозяйствующими субъектами. Можно выделить (по функциональному признаку) следующие блоки форм и методов, которые используются в системе хозяйственного взаимодействия субъектов: программно-координационные, товарно-денежные, организационно-экономические и правовые.
Важнейший, на наш взгляд, вывод, сделанный в результате данного исследования, говорит о том, что экономика Украины непосредственно зависит от импорта целого ряда продукции (нефть и газ, цветная металлургия, химия и нефтепродукты, а также машиностроение и металлообработка). Основная часть этих видов продукции импортируется из стран СНГ, прежде всего из России. Если допустить, что объём импорта по отраслям промышленности сократился всего на 10%, то при неизменной структуре потребления отчётливо определились отрасли с высокой импортной зависимостью, требующие поддержки внешних поставок на достигнутом уровне. Это цветная металлургия, нефтегазовая, лёгкая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, т.е. основные отрасли национальной промышленности. В связи с этим, для повышения эффективности всего промышленного потенциала необходимо, на наш взгляд, исключить или смягчить лимитирующее влияние указанных отраслей. Этого можно достичь с помощью мер по усовершенствования технологической структуры производства с ориентацией на внутреннюю продукцию, ускоренному развитию лимитирующих отраслей, изменения структуры потребления их продукции в пользу межотраслевого потребления. Важную роль могли бы сыграть меры, направленные на энерго- и материалосбережение. Таким образом можно было бы обеспечить бесперебойное функционирование данных отраслей, что является одним из необходимых условий стабильного развития экономики. Это особенно важно в условиях кризиса, переживаемого экономикой Украины в данный момент.
Требует усовершенствования технологическая структура производства промышленной продукции. В связи с этим представляется необходимым стремиться к завершённости технологических циклов в ведущих отраслях промышленности, что приведёт к снижению объёмов ввоза сырья, материалов и комплектующих изделий из-за границ республики. Важным шагом на пути к этому является улучшение инвестиционного климата на Украине.
Инвестиционный климат на Украине находится под влиянием таких неблагоприятных факторов, как резкое сокращение воспроизводимых ресурсов (природных, добавочного продукта, фонда потребления, фонда накопления), несовершенство налогового законодательства, незавершённость реформ хозяйственного механизма, сильные инфляционные тенденции. Характерной особенностью инвестиционного климата является также полное разбалансирование механизмов финансирования и инвестирования, что вызвано распадом административной системы управления отраслями инвестиционного комплекса. При этом, как и в России, наблюдается перегруппировка инвестиционного спроса в пользу отраслей добывающей промышленности. Поэтому стимулирование капитальных вложений в национальный промышленный комплекс, в том числе иностранных инвестиций, представляется чрезвычайно важным шагом на пути к повышению эффективности промышленного потенциала Украины.
Что касается использования экспортных возможностей, то на Украине он поощряется, но лицензируется. В 1992 году поставки продукции на экспорт осуществлялись в 99 стран мира, а импорт поступал из 100 иностранных государств. При этом стоимость экспорта товаров составила $ 12,8 млрд., а импорта соответственно $11,6 млрд. В структуре экспорта 1992 года 85% приходилось на сырьё, материалы и товары народного потребления. Это на 6% ниже, чем в 1991 году (91%). В структуре экспорта возрос, в частности, удельный вес продукции машиностроения (с 7 до 13%). В целом проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что Украина имеет достаточно значительный экспортный потенциал, и улучшение его использования, повышение наукоёмкое™ выпускаемой и экспортируемой продукции - одна из важнейших задач для национальной экономики.
Отсутствие чёткой ориентации украинских предприятий в конъюнктуре зарубежных рынков приводит к тому, что многие из них реализуют свою продукцию за рубежом по демпинговым ценам. Это приводит к потерям государственного бюджета и обусловливает неэквивалентность во внешней торговле с зарубежными партнёрами, а также приводит к снижению величины украинского экспортного потенциала и негативно влияет на сальдо внешнеторгового оборота.
Таким образом, анализ эффективности промышленного потенциала Украины с помощью экономико-математических методов показывает необходимость снижения импортной зависимости Украины. Требует рационализации товарная и географическая структура импорта. Необходимо усиление кооперационных связей Украины с другими странами СНГ, прежде всего с Россией, в таких отраслях, где снижение импортной зависимости не представляется возможным (нефть, газ, химия, нефтехимия - «узкие места» в промышленном потенциале республики). Кризисная ситуация продолжает углубляться, и одним из путей улучшения ситуации является активизация внешнеэкономической деятельности государства. Однако здесь возникает другая проблема: для усиления взаимодействия национального промышленного потенциала Украины с зарубежными странами необходимы существенные изменения в системе его функционирования, особенно в базовых отраслях. В этой связи данное исследование может стать аналитической базой для разработки конкретных мер для смягчения нежелательного влияния на «узкие места» в национальной экономике. Это могут быть меры по усовершенствованию технологической структуры, максимальной переориентации лимитирующих отраслей на внутреннюю продукцию, изменение структуры потребления в пользу межотраслевого потребления, более дальновидная инвестиционная политика правительства. Одним из важных шагов является улучшение использования экспортных возможностей, использования механизма включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства. Одним из наиболее действенных методов улучшения ситуации является более полное активное использование преимуществ МРТ (относительных преимуществ - по теории Д.Рикардо).
Решающее значение при этом приобретают именно те формы сотрудничества, которые в наибольшей степени отвечают требованиям НТП, ускоряют формирование прогрессивных народнохозяйственных пропорций как в рамках одной страны, так и в интернациональном масштабе.
Включение Украинского промышленного потенциала в МРТ представляется не только совершенно необходимым, но и возможным условием её дальнейшего развития, особенно при экономически обоснованном выборе партнеров. В этом выборе, конечно, будут иметь место политические предпочтения, однако основное внимание должно уделяться именно экономическим возможностям. Теория и практика международной экономической интеграции в этом вопросе требует близких уровней экономического развития, имеющихся традиций экономического сотрудничества, общности границ, общности интересов на международной арене от сотрудничающих стран. Автору представляется, что наиболее близким и перспективным партнёром для независимой Украины может быть, прежде всего, Россия, в то время как западноевропейские страны пока имеют слишком высокие барьеры для равноправного партнёрства и сотрудничества с Украиной. Уровень конкурентоспособности экономики Украины заведомо ниже, чем в странах ЕС, равно как и темпы экономического развития не соответствуют западноевропейским. Украина не имеет необходимого внешнеэкономического опыта, и нарабатывать его представляется более экономически обоснованным в одноуровневом сотрудничестве. Украина и Россия нуждаются друг в друге и совместной экономической деятельности, так как разорванные кооперационные связи нанесли их экономикам ущерб в равной степени, а восстановление этих связей могло бы им обеим ускорить выход из кризиса. Что же касается форм сотрудничества, его методов, то для двух независимых стран вполне реально создать взаимно приемлемый механизм сотрудничества на основах равноправия, невмешательства и прочих принципах ООН. Подобное сотрудничество позитивно повлияло бы на все стадии научно-технической и производственной деятельности в Украине. Оно даст возможность более эффективно использовать трудовые, природные, материальные, денежные ресурсы. А это позволит не только увеличить объём производства, скорее преодолеть кризисную ситуацию в стране, но и непосредственно влиять на место и роль независимой Украины в системе мирового хозяйства.
Украина имеет также определённые традиции экономического сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Эти традиции, конечно, потребуют корректировки с точки зрения современности, более полного использования экономических законов, прежде всего закона стоимости, учёта экономических интересов партнёров. Однако тот положительный опыт, который был накоплен за прошедшие годы, может и должен быть использован. Равно как и мировой опыт, который может быть использован в наших условиях.
В развитии торговых отношений Украины с ЕС существует ряд проблем, к числу которых следует отнести архаичность структуры украинского экспорта, а также неразвитость системы его стимулирования, в том числе кредитования и страхования.
В качестве рекомендаций автору представляется возможным сказать следующее.
В качественно новых условиях мирохозяйственного развития главной внешнеэкономической задачей Украины должен явиться переход от экспорта сырья и промышленной продукции с незначительной долей добавленной стоимости к вывозу готовой продукции, всемерное использование международной промышленной специализации и кооперации. Для решения этой задачи необходима серьёзная техническая модернизация, предполагающая широкое использование внешнеэкономических ресурсов: развитие франчайзинга; сборка готовой продукции из импортных узлов и деталей, организация совместных предприятий с целью привлечения новейших технологий и ноу-хау крупнейших западноевропейских ТНК.
При этом необходимо учитывать, что курс на развитие партнёрских отношений с ЕС не должен означать для Украины отказа от отстаивания национальных интересов, а также отсутствия спорных вопросов. Необходима выработка гибкой и эффективной торговой политики, которая содействовала бы как защите национальных производителей, так и созданию условий для свободной рыночной конкуренции.
Для более успешного и скорейшего преодоления кризиса на Украине представляется необходимым введение полноценной национальной валюты. Эта мера, кроме того, позволит быстрее стать полноправным партнёром на мировой арене. Стабилизация денежного обращения, введение конвертируемости национальной денежной единицы даст возможность Украине быстрее и эффективнее решать свои внутренние и внешние экономические проблемы.
Важным фактором включения промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства является формирование открытости экономики страны и соответствующей законодательной, налоговой, таможенной базы. При этом иностранный опыт, который может быть использован, необходимо адаптировать к украинским условиям.
Важным в этом смысле представляется проведение предусмотрительной инвестиционной политики, поскольку в будущем развитие инвестиционной ситуации в решающей степени будут определять новые механизмы стимулирования капитальных вложений. Важную роль тут играет развитие предпринимательства на Украине, в том числе его роль во внешнеэкономической сфере страны. Благодаря его развитию в республике возможно решение многих существенных экономических и социальных задач.
Таким образом, выходу Украины из длительной автаркии, её прорыву на требовательные и чрезвычайно насыщенные мировые рынки, преодолению внутренней кризисной ситуации, конечно, не следует ожидать немедленно. Нужно будет определённое время для осуществления серьёзных структурных изменений, на создание в рыночных отношений, органического соединения внутренних и внешних элементов нового экономического механизма. Эффективность функционирования экономики требуют оперативного решения всех назревших проблем, а также сознательного, целенаправленного и более активного включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства.
Украина сегодня по достигнутому в целом (именно в целом, а не в отдельных отраслях или производствах) уровню экономического развития вообще, и развитию её промышленного потенциала, в частности, не может быть участником наиболее зрелых форм международных интеграционных процессов в наиболее развитых геоэкономических процессах. В таких условиях форсирование вхождения страны в глобальные мирохозяйственные структуры и особенно в структуры Европейского Союза нанесло бы существенный ущерб прежде всего промышленному потенциалу Украины.
Неготовность к широкомасштабной экономической интеграции не означает, однако, отказа от курса на международную экономическую интеграцию как стратегической цели Украины. Речь идёт, во-первых, о постепенном, эволюционном характере такого вхождения, и, во-вторых, о правильном выборе приоритетов и направлений.