Экономические особенности организации досуга населения как элемента качества его жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устинов, Николай Николаевич

  • Устинов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Устинов, Николай Николаевич. Экономические особенности организации досуга населения как элемента качества его жизни: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устинов, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Особенности оценки качества жизни населения России

1.1. Организация досуга как составляющий фактор качества жизни населения

1.2. Специфика экономического поведения населения при самоорганизации его досуга

Глава 2. Значение структурных факторов качества организации досуга населения.

2.1. Значение книжной продукции в оценке качества жизни населения и самоорганизации его досуга.

2.2. Структурная трансформация-приоритетов организации досуга и оценки качества жизни населения в условиях экономических преобразований.

Глава 3. Экономическая оценка структурообразующих факторов качества жизни и организации досуга населения России.

3.1. Оценка структурных приоритетов расходов населения на организацию своего досуга

3.2. Инвестиционная составляющая самоорганизации досуга населения при оценки качества его жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические особенности организации досуга населения как элемента качества его жизни»

Актуальность темы исследования определена тем, что в процессе проведения социально-экономических реформ в Российской Федерации произошла резкая дифференциация в недавнем прошлом относительно однородного общества на различные по уровню качества жизни и обеспеченности группы населения.

При этом, общее кризисное состояние отечественной экономики, характеризующееся постоянным снижением объемов производства, ростом негативных тенденций в социально-экономическом развитии страны, находящейся во внешней долговой зависимости, снижением уровня жизни населения в целом, ростом социальной напряженности, настоятельно требует поиска и принятия нетрадиционных способов решения отмеченных проблем. Сложившаяся ситуация негативно сказывается на вопросах оценки и регулирования качества жизни, под которым понимается "социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей"1, включая качество проживания, питания, образования, здравоохранения, сферы обслуживания, досуга и т.д.

Будучи комплексной по своей природе, категория качества жизни предопределяет и комплексное решение проблем, связанных с повышением уровня отдельных ее составляющих компонентов, поскольку ключевой целью социально-экономических преобразований и построения подлинно демократического общества в России является именно обеспечение достойного уровня благосостояния граждан государства.

1 Энциклопедический социологический словарь./Под общей ред. Г.В. Осипова. - М., 1995. - С. 195.

При такой постановке вопроса оценка и регулирование качества жизни населения страны представляет собой глобальный аспект социальной политики государства, в котором развитая социальная инфраструктура выступает одной из форм обеспечения качества жизни, а само качество жизни - механизмом развития экономики в целом, а значит и движущей силой реализации начатых социально-экономических преобразований в российском обществе.

Проблемам оценки и регулирования качества жизни населения как в дореформенный период, так и в последнее время посвящались работы и исследования Л.И. Абалкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Генкина, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левады, Г. Меликьяна, А.А. Овсянникова, Н.М. Римашевской, С.С. Шаталина и других, которые показывают, что подход к проблеме оценки и регулирования качества жизни населения должен ориентироваться на многофакторность, исключающую простые или универсальные решения, а постоянно меняющаяся социально-экономическая ситуация в стране требует новых подходов к вопросам обеспечения, оценки и регулирования качества жизни населения и отдельных составляющих компонентов.

Комплексность проблемы не исключает необходимости и возможность аспекгного анализа и решения ее составляющих, через которые возможно достижение синтетического результата, в связи с чем конкретной проблемой настоящего исследования становится изучения и оценка качества досуга населения, как составляющего элемента общего уровня качества жизни.

Актуальность и объективная необходимость исследования состояния сформулированной проблемы на этапе становления рыночных отношений определили выбор темы диссертации, ее цель и основные задачи, имеющие важное социально-экономическое значение.

Цель диссертационного исследования состоит в оценке меры участия разных групп населения в организации разнообразных видов досуга, как оценки качества жизни в условиях реформируемой России.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач, состоящих в необходимости:

- уточнить понятие «качества жизни» населения на основе изучения различных подходов к его трактовке;

- с помощью социологического обследования определить структурное содержание понятия досуга и дать оценку его качества на различных этапах социально-экономического развития России;

- выявить особенности оценки качества досуга населением России в дореформенное время и в период ее вхождения в систему рыночных отношений;

- определить качество организации и самоорганизации досуга населения страны по различным территориально-экономическим районам и социально-демографическим группам;

- выявить тенденции и структурные сдвиги качества досуга населения и разработать рекомендации по формированию политики государства в области реализации прав населения на отдых и реализацию его духовных запросов.

Объектом исследования является население страны в структурированном по социально-демографическим и профессиональным характеристикам.

Предметом исследования в диссертации является прожективное поведение населения в процессе выбора и реализации различных форм досуга в настоящее время и в дореформенный период.

Информационная база исследования. Для выполнения поставленных задач были привлечены литературные источники, содержащие оценку и механизмы регулирования качества жизни и качества досуга населения; источники статистики; труды по вопросам социального, экономического и демографического развития Российской Федерации. Основу информационной базы составили данные всероссийского репрезентативного социологического опроса, проведенного во всех регионах страны раздельно по городам и по сельской местности и охватывающего в общей сложности 1750 респондентов. Обследование проводилось по авторской программе Центром социального прогнозирования.

Научная новизна положений, сформулированных в диссертационном исследовании, состоит в следующем:

- определено значение досуга при оценке качества жизни населения на различных этапах социально-экономического развития;

- выявлены структурообразующие факторы содержания досуга с последующим определением ценностной шкалы оценки уровня их качества;

- дана оценка качества досуга российского населения в дореформенный и настоящий периоды социально-экономических преобразований в стране, позволяющая реально увидеть происшедшие изменения в обществе;

- установлена дифференциация отношения населения к качеству досуга в зависимости от его социальных, демографических и территориальных характеристик;

- обоснована концепция политики развития организации досуга как одной из характеристик качества жизни населения.

Вышеизложенные научные результаты выполненного исследования будут способствовать более глубокому изучению, совершенствованию и обогащению теории и практики оценки, качества жизни населения по такому компоненту, как организация и самоорганизация его досуга, являющегося главной содержательной стороной фонда внерабочего времени.

Практическая значимость работы состоит в возможности реально оценить экономические затраты населения на организацию и проведение своего внерабочего времени, а также в разработке концепции региональной и государственной социально-экономической политики регулирования качества досуга населения, как одного из ключевых параметров оценки качества его жизни.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки качества жизни населения с научной точки зрения в отечественной литературе привлекла к себе внимание в середине 70-х годов и получила комплексное освещение в трудах Н.М. Римашевской (66) в связи с реализацией «таганрогских» исследовательских социологических проектов.

Вместе с тем, в экономической литературе вопросам оценки качества жизни населения не уделялось и не уделяется достаточного внимания, что находит свое объяснение в следующем:

- во-первых, в период социалистического развития отечественной экономики, само понятие качества жизни приобретала идеологическую окраску, а значит становилось скорее политологической категорией, чем сугубо экономической (11);

- во-вторых, при стремлении государства к уравнительному принципу стандартов качества жизни в период командно-административного ведения хозяйства и при главенствовании идеологического императива качества жизни, его содержание сводилось к некоему стандартному набору минимума аспектов, гарантированных обществом, превышение которых отдельными его членами либо замалчивалось, либо осуждалось;

- в-третьих, проблема качества, в широком смысле, связывалась авторами (27), (44), (75) с вопросами сертификации уровня жизни или оценки качества организации производства и выпускаемой продукции (или предлагаемых услуг), что автоматически должно было сказываться на качестве жизни населения;

- в-четвертых, в пореформенной России при резком обострении социально-экономической составляющей уровня жизни, проблема оценки качества жизни населения приобрела узконаправленный характер, связываемый с социологическими и экономическими исследованиями состояния среднего уровня жизни. Средней покупательной способности и уровня черты бедности.

Естественно, что ни раньше, ни в настоящее время по перечисленным причинам, вопросами оценки качества жизни, а тем более качества досуга населения не уделялось сколько-нибудь заметного внимания, в связи с чем, есть все основания полагать, что предлагаемое исследование носит пионерский характер, ставя перед собой цель не только провести масштабное изучение фактического состояния проблемы, но и внести в ее разрешение как определенные теоретические положения, так и конкретные практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на кафедре ЮНЕСКО при факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, научных и методических семинарах Центра демографии ИСПИ РАН, а также на международных научных и научно-практических конференциях в Истамбуле (1996), Вашингтоне (1998), Бирмингеме (1999), Барселоне (1999), Сиднее (1999) и Вене (2000).

По теме диссертации опубликованы две авторские монографические брошюры общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 103 источника. Основной текст исследования изложен на 121 стр. и содержит 31 табл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устинов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы, на основании анализа публикаций отечественных и зарубежных исследователей о сути качества жизни населения и выявления возможностей его оценки, автором отмечена широкая семантика рассматриваемой категории, вытекающая из специфики различных подходов к его трактованию: экономического, социологического, психологического, философского и др., приводящих к смысловому и содержательному дуализму, когда с одной стороны, качество жизни отождествляется с его уровнем, а с другой, оба этих понятия противопоставляются.

Не вдаваясь в дополнительную полемику по поводу специфики содержания понятия уровня жизни, автор разделяет точку зрения большинства исследователей о том, что понятие уровня жизни затрагивает только уровень развития материального производства, развития сфер услуг и состояния экономики в целом.

Понятие качества жизни по своему содержанию более шире и включает помимо потребления материальных благ ещё и удовлетворение материальных и духовных потребностей, не имеющих собственно экономического выражения, но которые опосредованно могут быть оценены через стоимостные показатели, и в частности через уровень расходов населения на удовлетворение своих запросов.

Поскольку категория качества жизни затрагивает не только прямые и косвенные экономические, но еще и политические, юридические и моральные аспекты, связанные с правами и свободами, а также поведенческие, культурные и идеологические составляющие мировосприятия, то есть все основания заключить, что её оценка может выражаться через совокупность объективных показателей и субъективных суждений о степени реализации человеческих потребностей.

Учитывая то обстоятельство, что комплексность содержания понятия качества жизни предопределяет комплексность его оценочных показателей, в качестве синтетических основополагающих признаны следующие: рост производительности труда, увеличивающейся последние десятилетия в развитых странах в среднем на 2—5% в год; продолжительность рабочего дня, сократившаяся суммарно за прошедшие два века примерно в два раза; среднедушевое потребление материальных и духовных благ, возросшее в послевоенный период примерно в 3—4 раза для развитых государств; рост средней продолжительности жизни, а также расширение доступа к образованию и медицинскому обслуживанию; среднегодовой рост в размере 5% объёма отходов производственной деятельности и общего загрязнения состояния окружающей среды; пятипроцентный среднегодовой рост уровня преступности в развитых странах мира, ведущий к снижению состояния безопасности среды обитания.

В совокупности все перечисленные показатели в равной степени определяют состояние качества жизни, либо возрастая (производительность труда, продолжительность жизни), повышая его; либо имея ту же тенденцию (рост преступности, возрастание загрязнения окружающей среды), снижая его. Иными словами, оценочные показатели качества жизни в определённой степени полярны и рост одних (производительность труда, среднедушевое потребление) должно сопровождаться комплексом мер, направленные на всемерное снижение других (преступность и загрязнение окружающей среды).

При этом, с экономической точки зрения, анализ последних десятилетий показывает, что два основополагающих показателя: производительность труда и занятость рабочего времени находятся в во взаимопротивоположенной связи, когда рост первого неизменно приводит к снижению второго, а значит к резкому увеличению баланса нерабочего времени, т. е к значительному расширению сферы досуга.

Определяя досуг как совокупность видов деятельности, связанных с удовлетворением физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время, баланс которого, как показали проведённые исследования, постоянно возрастает, автором доказана необходимость и возможность рассмотрения проблемы оценки качества жизни населения через оценку качества организации и самоорганизации досуга.

При этом, правильная организация досуга и определение его структурообразующих выступает главным условием рационального воздействия на приведённые качественные составляющие оценочных показателей качества жизни, когда отсутствие возможностей интересного и содержательного проведения свободного внерабочего времени приводит к росту преступности, сокращению потребности в самообразовании и дополнительном образовании, повышении производственной, профессиональной квалификации, недостаточный уровень которой, в свою очередь, приводит к потенциальной возможности снижения производительности труда, а значит и сокращению среднедушевого, в конечном итоге, потребления материальных благ и использования предлагаемых обществом услуг в конкретной социальной среде обитания.

Помимо отмеченной стороны, рациональная организация досуга связана с восстановлением естественного состояния работопригодности каждого из членов общества за счёт использования ими возможностей плодотворного отдыха.

Таким образом, на современном этапе социально-экономического развития общества с неизменной тенденцией сокращения общественно необходимого рабочего времени за счёт неуклонного роста производительности труда в результате развития научно-технического прогресса, происходит постоянное возрастание количества свободного времени в рамках его общего баланса, что неизменно приводит к возрастанию значения организации и самоорганизации досуга населения.

Понятие самоорганизации досуга связано с наличием необходимого и достаточного разнообразия ассортимента объектов времяпрепровождения, из предложения которого члены общества имеют возможность выбрать тот вид, который удовлетворяет их как по содержанию, так и по цене, поскольку любой вид досуга влечёт за собой неизбежные расходы на его реализацию, как потенциальную форму товаров (видео-аудио продукция, объекты коллекционирования, продукция полиграфии и т. п.) и услуг (туристические путешествия, посещения зрелищных мероприятий и т. п.) в условии рыночных экономических отношений.

Понятие организации досуга связано с государственной политикой, связанной с инвестициями в инфраструктуру культурно-просветительских учреждений и поддержку тех форм предпринимательской деятельности, которые развивают спортивно-зрелищные мероприятия, туризм, а также материальную базу отдыха населения, включая такие доступные его формы и виды, как отдых на природе, занятия в спортивных комплексах и т. п.

Объектом конкретных исследований в сфере изучения специфики качества досуга, как основополагающего оценочного показателя качества жизни, серьёзное изучение которого развернулось лишь в начале 70-х годов XX века, в настоящей работе стала аналитическая обработка информационной базы данных о степени удовлетворённости в организации и самоорганизации досуга населением Российской Федерации с выявлением стоимостной составляющей реальных личных расходов, т. е., определении как субъективных мнений о качестве досуга, базирующихся на оценки доступности к тем или иным формам проведения свободного времени в рамках реального спектра запросов различных демографических и социально-профессиональных групп лиц, проживающих в различных населённых пунктах всех субъектов Российской Федерации, так и объективных экономических данных о размерах реальных расходов населения страны на удовлетворение своих потребностей в реализации запросов на проведение своего досуга.

Проведённый ретроспективный анализ структуры расходов и реальной номенклатуры запросов населения на проведение досуга в дореформенный (до начала 90-х годов XX века) и современных (последнее десятилетие, до 2000 г. включительно) позволил выявить следующие тенденции: в условиях командно-административной системы ведения хозяйствования на базе социалистической идеологии, население страны, постоянно находясь в условиях дефицита товаров и услуг, суживало спектр своих запросов по самоорганизации досуга, в то время как государство, руководствуясь идеологическими принципами, развивало и поддерживало мощную инфраструктуру культурно-просветительских, спортивно-зрелищных и туристических объектов, обеспечивая большинству членов общества примерно равные возможности проведения своего досуга; в условиях пореформенного хозяйства в Российской Федерации, приведших к общему снижению социально-экономических показателей хозяйственного развития, резкой дифференциации населения по уровням получаемых доходов и отмежеванию государства от глобального развития и поддержания в надлежащем эксплуатационном уровне различных объектов проведения досуга, большинство населения, несмотря на отсутствие прежнего дефицита, не имеют достаточных средств на удовлетворение расширенного спектра выбора направлений реализации запросов по организации своего досуга, что неизменно приводит к мобилизации внутренних резервов на его самоорганизацию, идя по возможности по беззатратному пути; сопоставления размеров затрат на удовлетворение запросов в проведении свободного времени, а значит и по рациональному использованию своего досуга населением Российской Федерации в дореформенный и настоящий период её истории показывает, что лишь небольшому проценту доступны современные разнообразные услуги досуга (посещение зрелищных мероприятий, полноценный отдых внутри страны и за её пределами, оснащение быта стандартным комплексом технических средств для содержательного домашнего досуга и т. п.), в то время как большинство населения вынуждено минимизировать свои расходы, обеспечивая за счёт экономии на собственном досуге, сравнительное увеличение трат на некоторое увеличение состояния прожиточного минимума, т. е., на удовлетворение элементарных физиологических запросов.

Вместе с тем сложившееся положение не отвечает целям и задачам начинаемых социально-экономических реформ, когда их провозглашение основывалось на всемерную демократизацию общества и обеспечение его членам равных возможностей на базе экстенсивного экономического развития страны. В связи с этим, автором предлагается государственная концепция первоочередных мер по рациональной организации досуга его граждан, что непосредственно приведёт за счёт повышения удовлетворённости к росту производительности труда, повышению личной заинтересованности в его результатах, а значит и обеспечит в конечном итоге общеэкономический рост. Такая программа должна включать разработку и реализацию следующих базовых мероприятий: организовать учёт всей сохранившейся инфраструктуры культурно-развлекательных и туристских объектов на базе различных форм собственности с восстановлением бесхозных и принятием их на государственный бюджет для льготного эксплуатационного использования и организации поддержки частного предпринимательства в сфере обеспечения их целевого использования; организовать целевое адресное использование гособъектов для малообеспеченных и социально незащищённых слоёв населения с целью всемерного охвата людского контингента рациональным использованием времени досуга, что неизбежно приведёт к сокращению правонарушений, повышению санитарно-медицинского состояния и стимулирует снижение безработицы за счёт открытия дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания; провести реструктуризацию налоговой системы с резким повышением ставок на шоу-бизнес, игорный и иные формы предпринимательства связанного с негативными формами досуга, при снижении налоговых ставок и введении различных льгот для коммерческих структур, обеспечивающих развитие здорового досуга доступного широким массам населения; разработать общенациональную программу недорогих доступных развлечений, включая издание массовой содержательной литературы, тиражирование и прокат видео и аудио продукции, создание сети клубов и кружков по интересам, а также массовых спортивных секций, посещение которых станет льготным для социально незащищённого контингента и населения, находящегося на пороге уровня бедности.

Вместе с тем, помимо общегосударственной программы организации досуга населения важным фактором выступает и разработка рациональной программы самоорганизации досуга, что может быть связано с реализацией следующих мероприятий: культивировать через средства массовой информации принципов экономического и целевого расходования личного и семейного бюджета на основе информационного обеспечения населения прейскурантами минимизации расходов на собственный досуг; укоренить представления о правильном здоровом образе жизни с учётом традиционных обычаев, привычек и природно-климатических особенностей проживания различных социально-профессиональных и возрастных групп населения страны; переориентировать ценностные ориентиры подрастающего поколения на нравственные основы духовных запросов и естественные физиологические потребности в занятиях спортом, приобщению к коллекционированию, содержательному (за счёт использования домашних библиотек, накопленных и сформированных в прошлые годы) домашнему досугу вместо тяги к наркотикам и иным вредным для здоровья и пагубным для общества пристрастиям и зависимостям; нацелить население на активное использование общественных бесплатных и ведомственных возможностей самоорганизации содержательного досуга, включая использование школьных и служебных компьютеров в неучебное и внерабочее время, более широкий и свободный доступ к библиотечным фондам, стимулирование эксплуатации малых спортивных мощностей и т. п.

Целенаправленное взаимодействие государства на базе реализации общенациональной программы организации досуга граждан и личных возможностей населения по его самоорганизации в итоге способствует рационализации естественно неизбежных расходов и обеспечит синергетический эффект, выражающийся в конечном итоге в росте производительности труда, а значит и в повышении размеров внутреннего валового продукта, как фундаментальной базы экономического роста в стране.