Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарубкин, Лев Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарубкин, Лев Николаевич
Глава I. Анализ узловых проблем в строительстве на современном этапе развития экономики.
1.1. Состояние и динамика основных экономических показателей капитального строительства
1.2. Место и роль подрядного строительства в создании материальных систем.
1.3. Узловые проблемы строительства и направления их решения.
Глава 2. Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства
2.1. Общие принципы системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства
2.2. Методические положения непрерывного планирования производственной программы строительно-монтажной организации
2.3. Предложения по сбалансированному планированию строительства.*.
2.4. Анализ опыта применения системы комплексной ин* женерной подготовки строительства
2.5. Направления дальнейшего развития системы комплексной инженерной подготовки строительства
Глава 3. Нормативно-информационное обеспечение системы комплексной инженерно- экономической подготовки строительства.
3.1. Использование нормативной базы в системе
3.2. Методика формирования и область применения ресурсной матрицы укрупненных строительно-технологических комплексов
3.3. Предложения по повышению достоверности нормативно-информационной базы системы.
ВЫВОДЦ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы системы комплексной инженерной подготовки строительства»
Благодаря принятым партией и правительством мерам, положение дел в капитальном строительстве несколько улучшилось. По некоторым отраслям удалось приостановить рост незавершенного строительства. На многих важных стройках больше стало уделяться внимания организации труда, экономическому анализу и оценке хозяйственной деятельности, что свидетельствует о переходе строительства на качественно новый уровень хозяйствования. В ряде территориальных главков, осуществляющих строительно-монтажные работы, в настоящее время внедряется инженерная подготовка строительного производства, содержащая в основном организационно-технологическую подготовку этапов возведения зданий и комплексов строительно-монтажных работ непосредственно на строительной площадке.
Состояние капитального строительства на современном этапе потребовало постановки ряда новых проблем для обеспечения перехода его на интенсивный путь развития, учета скоординированности действий всех участников инвестиционного процесса для достижения конечного результата строительства в короткие сроки и при наименьших затратах, улучщения плановой работы с усилением предплановой проработки в среднем и низшем звеньях управления строительством.
Большая народнохозяйственная значимость решения этой узловой проблемы, и в том числе комплекса вопросов, объединяемых автором в понятие "комплексная инженерно-экономическая подготовка строитель« ства", актуальность решения различных аспектов проблемы и предопределили выбор темы работы.
ЦвЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель состоит в разработке и внедрении методических положений системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в условиях перехода на непрерывное и сбалансированное планирование, позволяющей обеспечить полное удовлетворение потребностей народного хозяйства в готовых к выпуску про-1 дукции и оказанию услуг предприятий и объектов и пусковых комплексов.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач. К их числу относятся:
-разработка принципов непрерывного сбалансированного планирования строительства, являющихся основой системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в условиях функционирования множества заказчиков;
- создание ресурсной матрицы строительно-технологических комплексов работ, позволяющей реализовать принцип сбалансированности производственной программы строительно-монтажной организации;
- обоснование возможности совместного использования заказчиком и подрядчиком нормативно-информационной базы строительства и разработка предложений по повышению ее достоверности;
- разработка методических процедур и последовательности взаимодействия подрядчиков и заказчиков в процессе комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в целях более полного удовлетворения потребности заказчиков в готовой строительной продукции;
- определение основных направлений дальнейшего развития системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства для решения коренных проблем капитального строительства.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методические основы системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам экономической теории, документов ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам повышения эффективности капитальных вложений, совершенствования планирования и хозяйствования.
Исследование проводилось на основе разработки советских и зарубежных ученых, нормативно-методических документов Госстроя СССР, Госплана СССР, теоретических и методических разработок НИИЭС и ЦНИИОМТП Госстроя СССР, НИЭИ при Госплане СССР, ЙЭ АН СССР, статистических данных ЦСУ СССР, материалов министерств и ведомств, характеризующях деятельность строительных организаций, а также изучения отечественного и зарубежного опыта подготовки строительного производства.
В работе применялись методы системного анализа, выборочного )бследования и экспертных оценок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ закдючается в том, что в ней впервые разработан системный подход к совершенствованию комплексной инже-[ерной подготовке строительного производства в части предплановых [роработок подрядчика и заказчика и реализации планов строительного [роизводетва, обеспечивающий переход к непрерывному и сбалансированному плану капитального строительства.
Автором, в развитие основных принципов общей теории систем, а которых базируется система комплексной инженерно-экономической одготовки строительства, сформулированы дополнительные принципы, читывающие специфику условий работы указанной системы. Реализа-ия их обеспечивает ее рациональное функционирование. К дополнительная принципам относятся принципы: иерархии, автономности и эконо-яческой целесообразности.
Сформулированы основы системы комплексной инженерно-экономи-эской подготовки строительства; предложены методы разработки непре-1вной производственной программы, сбалансированной с возможностя-I строительно-монтажной организации как в стоимостном, так и в отуральном выражении. Для обеспечения сбалансированности разработка ресурсная матрица строительно-технологических комплексов ра-т. Даны предложения по повышению достоверности нормативно-информационной базы, направленные на улучшение предплановых и плановых проработок и создание реальных планов строительного производства.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Автор принимал участие в разработке методических документов: "Система квартального планирования, контроля и регулирования производственной деятельности генподрядного треста на уровне главного управления" (КТГ) (1981г.)-в качестве руководителя работ, "Временные методические рекомендации по применению норм продолжительности строительства и задела в строительстве при разработке производственной программы строительно-монтажной организации" (1984г.); доложил о "Некоторых аспектах совершенствования хозяйственного механизма в капитальном строительстве" на научно-практической конференции выцускников Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР (1984г.).
На основе опыта применения разработанных элементов системы комплексной инженерно-экономической подготовки строительства в организациях Главзалстроя и Главверхневолжскстроя разработана непрерывная производственная программа треста, дана оценка результатов деятельности строительно-монтажной организации и определены |аправления дальнейшего совершенствования системы комплексной ин-сенерно-экономической подготовки строительства.
Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях ав-юра общим объемом около 4-х печатных листов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в методических и орсани-'ационных предложениях по скоординированноети действий участников троительства на стадиях предплановой и плановой проработки неп-юрывной и сбалансированной производственной программы с применением орм продолжительности и задела в строительстве и реализации ее; в азработке на их основе производственных программ на 1984-1985вг. и 1985-1986 г.г. для треста № 67 Главзапстроя с участием Ленобл -плана и организаций, заказчиков:в обощении материалов опыта, использовании предложений для улучшения предплановой работы и реализации плановых заданий в Главзапстрое и Главверхневолжскстрое. Указанные разработки использованы при формировании производственной программы 1985 года в Главверхневолжскстрое, на базе которого осуществляется дальнейшее улучшение работоспособности принципиальных методических и организационных предложений и предпосылок.
Результаты проведенных исследований целесообразно применять
Главстроями,строительно-монтажными организациями для комплексной инча енерно-экономическои подготовки строительства,вклюя предплановые про работки и разработку непрерывного плана строительного производства.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 153 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 8 рисунков, списки использованной литературы из 100 наименований, 3 приложения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.