Экономические основы развития региональной энергетики: на примере Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Исмаилов, Сабир Эльдерович

  • Исмаилов, Сабир Эльдерович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 262
Исмаилов, Сабир Эльдерович. Экономические основы развития региональной энергетики: на примере Северо-Кавказского федерального округа: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Исмаилов, Сабир Эльдерович

Введение.

Глава 1. Экономические основы развития Северо-Кавказского федерального округа.

1.1. Общая характеристика регионов Северо-Кавказского федерального округа.

1.2. Состояние экономики.

1.3. Энергетический сектор.

Глава 2. Теоретические основы использования возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе мира.

2.1. Гидроэнергетика.

2.2. Солнечная энергетика.

2.3. Ветроэнергетика.

2.4. Другие возобновляемые источники энергии.

Глава 3. Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края.

3.1. Природные ресурсы Ставропольского края.

3.2. Экономика и население Ставропольского края.

3.3. Энергетика, транспорт и связь.

Глава 4. Природно-ресурсный потенциал Республики Дагестан.

4.1. Природные ресурсы Дагестана.

4.2. Леса и охраняемые природные территории.

4.3. Гидроэнергетические ресурсы Дагестана.

4.4. Геотермальные воды и полезные ископаемые.

Глава 5. Экономика и население Республики Дагестан.

5.1. Население Дагестана.

5.2. Роль экономической политики страны в развитии энергетики регионов.

5.3. Стратегия партнёрства в экономике.

5.4. Экономика Республики Дагестан.

Глава 6. Прогнозирование трансформаций и структурных сдвигов в энергетическом секторе экономики СКФО.

6.1. Энергетика как системообразующая отрасль региональной экономики.

6.2. Организационно-экономический механизм управления энергетическим сектором экономики СКФО.

6.3. Анализ и экономическая оценка эффективности модернизации энергетического сектора экономики Дагестана.

Глава 7. Гидроэнергия и другие возобновляемые источники энергии СКФО.

7.1. Гидроэнергетика как движущая сила экономики СКФО.

7.2. Гидроэнергетика Дагестана.

7.3. Возобновляемые источники энергии.

Глава 8. Стратегическое планирование развития топливноэнергетического комплекса СКФО.

8.1. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса СКФО на период до 2030 года.

8.2. Перспективы глобализации экономики и энергетики

России и СКФО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы развития региональной энергетики: на примере Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Одним из крупнейших экономических регионов Российской Федерации является Северо-Кавказский регион. В его состав входят Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Дагестан, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Ингушская республики. По своему географическому положению Северный Кавказ занимает поверхность земли между Главным Кавказским хребтом, южной частью Русской равнины и так называемой Кумо-Манычской впадиной; к нему прилегают Каспийское, Чёрное и Азовское моря. Здесь имеются огромные потенциальные возможности для развития производства электроэнергии, однако пока они используются недостаточно. Потребности модернизации народного хозяйства, как и необходимость увеличения темпов экономического и социального развития, требуют переосмысления энергетической политики в этом чрезвычайно сложном как в экономическом, так и политическом аспектах регионе.

Данная диссертация и посвящена определению социально-экономических основ укрепления и развития региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа (СФКО) как нового компактного объединения субъектов РФ.

Ситуация на Северном Кавказе получает широкое освещение, но это больше касается политической, этнографической, религиозной жизни в этом регионе. Получили также освещение и проблемы экономики некоторых субъектов округа. Однако необходимы комплексные исследования ресурсного потенциала развития как всего СКФО, так и его субъектов. Научная необходимость комплексного решения этих проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в концептуальные аспекты развития региональных экономических систем современной России внесли работы Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Аносовой Л.А., Бобылева С.Н., Глазьева С.Ю., Голуб A.A., Глушковой В.Г., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Колосовского H.H., Кузыка Б.Н., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Львова Д.С., Лукьянчикова H.H., Макар C.B., Морозовой Т.Г., Минакира П.А., Татаркина А.И., Фаттахова Р.В., Цыпина И.С., Яковца Ю.С. и др.

Существенный прирост знаний в области становления и развития интеграционных процессов и тенденций в зарубежной экономике обеспечили работы Аммельбурга Г., Ансофф И., Баласса Б., Брю С.Л., Дункан Дж., Канхерт Ф., Лорх Дж., Лоуренса П., Макконела К., Томсона A.A. и др.

В научной работе автором были учтены результаты теоретико-методологических исследований современной энергетики Башмакова И.А., Бушуева В.В., Вашанова В.А., Воропая Н.И., Данилова-Данильяна В.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Нарышкина С.Е., Некрасова A.C., Погребняк Р.Г., Порфильева Б.Н., Сендерова С.М. и др.

Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки ряда проблем региональной энергетики в сфере системной трансформации и диверсификации генерирующих источников в топливно-энергетическом балансе регионов не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики современной России. Многие теоретические и методические вопросы оценки экономических основ эффективности энергоснабжения с учетом ресурсного потенциала регионов России остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности определили цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение экономического потенциала и разработка предложений к стратегии развития отраслей региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать состояние региональной экономики СКФО и роль энергетики в его развитии; определить место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям; установить объединяющую, системообразующую экономическую роль энергетических отраслей СКФО; исследовать потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны; выявить позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях при необходимости улучшения межнационального общения; определить пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО с учётом их природных условий и имеющихся возможностей освоения энергетических источников; обосновать необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике на корпоративном уровне; рассмотреть и установить перспективы развития гидроэнергетики и использования других возобновляемых источников энергии в регионе; сформировать систему показателей и дать экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики; обосновать экономическую, энергетическую и экологическую эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс СКФО.

Предметом исследования выступает экономический механизм использования топливно-энергетических ресурсов для эффективного развития экономики СКФО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной и зарубежной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, статистические методы анализа.

Информационную базу исследования составили действующие официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Информационной основой проведения исследования послужили также материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по развитию форм и методов эффективного обеспечения функционирования региональной энергетики.

Основные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором.

1. Исследовано состояние региональной экономики СКФО, основных социально-экономических показателей субъектов округа и роль энергетики в его развитии. Представлена динамика основных макроэкономических показателей СКФО за период с 2000 по 2011 гг.

2. Определено место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям. Выявлено, что основными донорами являются Ставропольский край и Республика Дагестан.

3. Установлена объединяющая, системообразующая роль энергетики в развитии региональной экономики. Раскрыты сущность и необходимость инновационной трансформации энергетических отраслей СКФО, теоретически обоснованы важнейшее значение местных возобновляемых источников энергии, значительного гидроэнергетического потенциала территории и необходимость их согласованного, оптимального соотношения с локальными невозобновляемыми энергетическими ресурсами.

4. Исследованы потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны. Дана оценка объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности СКФО.

5. Выявлено позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях. Показана актуальность необходимости улучшения межнационального общения в условиях глобализации экономики и создания условий для повышения материального уровня и комфортности жизнеобеспечения населения, а также обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

6. Определены пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО. В основу стратегии положены три составляющие: экономическая, энергетическая и экологическая безопасность территории и населения. Предложены методологические подходы к созданию модели устойчивого развития экономики округа в условиях максимально рационального использования местных природных ресурсов и имеющихся возможностей освоения энергетических источников, а также минимального ущерба окружающей среде.

7. Обоснована необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике СКФО, направленных на формирование стратегии успешного взаимодействия на базе корпоративного управления, частно-государственного партнерства, взаимосогласованности интересов местного бизнеса, населения и администрации в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения как небольших, отдаленных горных поселений, так и федерального округа в целом. Предусмотрен механизм передачи излишков произведенной на региональных ГЭС энергии в энергетическую систему страны, что является значительным источником пополнения регионального и местного бюджетов.

8 Рассмотрены и проанализированы перспективы развития гидроэнергетики и возможности использования других возобновляемых источников энергии в регионе. Расчетами показано, что в регионе имеется значительный недоиспользованный энергетический потенциал не только ископаемых видов топлива, но и возобновляемых источников энергии: гидроэнергии горных рек региона, биоресурсов, солнечной, ветровой энергии, показаны имеющиеся возможности освоения местных энергетических источников.

9. Сформирована система показателей и дано экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики. Баланс освоения или изъятия местных видов топлива и энергии строится на предложенном автором научном подходе к согласованному, непротиворечивому развитии СКФО в целом на базе оптимального экономического роста отдельных его регионов.

10. Обоснованы экономическая, энергетическая и экологическая эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО и роль государственного регулирования в ее повышении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - создана целостная система методологических и методических положений, теоретических обоснований путей и механизмов оптимального развития региональной экономики и энергетики в условиях глобализации и возникающих рисков. Разработанные автором экономические основы развития региональной энергетики на примере СКФО могут быть использованы для решения аналогичной задачи в других федеральных округах России. Стратегия энергосбережения посредством использования местных возобновляемых источников энергии может быть внедрена как подсистема Региональной энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Предлагаемый в работе метод сочетания административных и рыночных механизмов регионального менеджмента затрагивает практически все аспекты региональной энергетической, финансовой политики, совершенствования межбюджетных и налоговых отношений.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на: VI Международной НПК «Экономика природопользования и природоохраны» в 2003 г., Пенза; Всероссийской НПК «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» в 2008 г., Махачкала, ДГТУ; II Международной НПК «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; III Международной НПК «Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; I Молодёжном образовательном семинаре «Инвестиционный Дагестан» в 2010 г., Махачкала; VII Международной НПК «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» в 2011 г., Москва; Итоговых НТК ДГТУ с 2008 по 2011 г., Махачкала, ДГТУ.

Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Регионалистика», «Экономика энергетики» и «Микроэкономика» при реализации учебных планов Дагестанского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 27 научных трудов общим объемом 43,3 п. л., в том числе 3 монографии и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации обусловлены общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 262 страницах машинописного текста и включает 70 таблиц, 10 рисунков и 235 источников литературы и интернет-сайтов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилов, Сабир Эльдерович

Заключение

Осуществлено комплексное исследование современного состояния энергетических отраслей регионов СКФО, установлены пути и механизмы их укрепления и развития, определены возможности оптимизации экономических основ для повышения ведущей роли энергетики в округе.

В округе назрела необходимость более рационального использования энергетических и других природных ресурсов и придания энергетическим отраслям системообразующей роли в современном развитии регионов округа.

1. Установлено, что в настоящее время возникли новые возможности улучшения организационных форм работы энергетических отраслей и предприятий при ведущей роли Ставропольского края, способного выступить в качестве флагмана, локомотива для всех остальных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

2. На основе анализа имеющихся в округе гидроэнергетических ресурсов показана необходимость более продуманного размещения гидроэлектростанций с тщательным учётом почвенно - климатических, гидрологических, экологических и других условий, существующих в регионе.

3. Определены экономические основы и перспективы эффективного использования в экономике и энергетике округа возобновляемых источников энергии и доведения к 2020 г. их доли (без учёта гидроресурсов) до 15 и даже 20 % в энергетическом балансе СКФО.

4. Определены экологические, экономические и социальные преимущества строительства малых и средних гидроэлектростанций на базе многочисленных горных рек, обладающих большим энергетическим потенциалом.

5. Обоснована целесообразность и необходимость непротиворечивого, сбалансированного и оптимального использования невозобновляемых и возобновляемых источников энергии, которые способны эффективно дополнять друг друга.

6. Показана необходимость модернизация и инновационного развития энергетической отрасли на основе использования новых перспективных технологий и оборудования.

7. Систематизированы методы государственного регулирования энергосбережения: стимулирование программ устойчивого развития национальной энергетики на базе энергосбережения и использования возобновляемых источников; совершенствование налоговой и тарифной политики.

8. Доказана необходимость признания приоритета компаний, производящих качественное топливо и оборудование с высоким КПД при финансировании энергетического сектора экономики округа; контроля за эффективным использованием природных ресурсов;

9. Разработаны рекомендации по внедрению в экономику регионов энергосберегающих технологий и развитию энергоменеджмента и энергоаудита предприятий, по использованию для этих целей имеющегося в стране и за рубежом опыта применения удобного для потребителей оборудования и измерительных приборов, а также по повышению энергобезопасности и энергоэффективности.

10. Для эффективного наращивания энергетического потенциала Северного Кавказа определена необходимость существенного улучшения в регионе инвестиционного климата. В этих целях российское руководство оказывает большую помощь и внимание к принимаемым в СКФО мерам по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в энергетику и всю экономику регионов Северо-Кавказского федерального округа, способствует расширению международной транспортной инфраструктуры с целью совершенствования системы экспорта энергоносителей из округа.