Основы и методы определения комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона и его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, доктор технических наук Сидоренко, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Сидоренко, Геннадий Иванович
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Топливно-энергетический комплекс Республики Карелия и роль возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе
1.2. Анализ методического, алгоритмического и программного обеспечения для ресурсных оценок потенциала возобновляемых источников энергии
1.2.1. Анализ методов оценки потенциала гидроэнергетических ресурсов региона
1.2.2. Анализ методов оценки потенциала ветроэнергетических ресурсов региона
1.2.3. Современные оценки объемов использования древесной энергии и методы оценки ресурсов лесной биомассы
1.2.4. Методы оценки экономического потенциала возобновляемых энергетических ресурсов региона и их анализ
1.2.5. Анализ подходов к экономическим оценкам воздействия энергетических объектов на окружающую среду
1.3. Современные подходы к управлению региональным энергетическим комплексом
1.4. Цели и задачи исследований
2. ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАРЕЛИИ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
2.1. Изученность валовых гидроэнергетических ресурсов Карелии
2.2. Разработка и создание баз данных для гидроэнергетических исследований региона
2.3. Анализ стока рек Карелии
2.4. Модели распределения гидроэнергетических ресурсов на местности и оценки энергии
2.5. Обоснование и разработка методики оценки гидроэнергетических ресурсов руслового стока региона во времени
2.6. Энергетическое подобие водотоков и разработка нового метода "обобщенных кривых" для оценки энергии малых рек Карелии
2.7. Уточненные оценки гидроэнергетических ресурсов Карелии
2.8. Методика расчета и оценки технического потенциала гидроэнергетических ресурсов Карелии
2.8.1. Методика, алгоритм и программа расчета технического потенциала малой гидроэнергетики для естественных водотоков
2.8.2. Оценка технического потенциала гидроэнергетических ресурсов Карелии на основе схем использования малых ГЭС
2.9. Методика и оценки экономического потенциала гидроэнергетических ресурсов региона
2.9.1. Оценки экономического потенциала гидроэнергетических ресурсов Карелии
2.9.2. Развитие методики оценки экономического потенциала гидроэнергетических ресурсов на основе технологий САПР МГЭС
2.9.3. Укрупненная экономико-математическая модель МГЭС
2.9.4. Математические модели оборудования и сооружений МГЭС и алгоритмы оптимизации основных параметров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы и методы определения комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона и его использования»
Проведение реформ и изменение социально-экономической ситуации в России привело к необходимости разработки новой энергетической стратегии страны [1, 2]. Главной целью "Энергетической стратегии России" является определение путей и формирование условий безопасного, эффективного и устойчивого функционирования энергетического сектора страны, а также формирование рациональной системы взаимоотношений между субъектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК), потребителями и государством.
Высшим приоритетом "Энергетической стратегии России" на период до 2020 года является максимально эффективное использование природных топливно - энергетических ресурсов и имеющегося научно-технического и экономического потенциала ТЭК для повышения качества жизни населения страны. Более широкое использование местных, возобновляемых источников энергии соответствует цели и высшему приоритету "Энергетической стратегии России" [2, 3]. В современных условиях важное значение имеет проблема обеспечения энергетической безопасности регионов, повышающая роль и значение развития региональной энергетики [4]. Во многом энергетическая безопасность формируется на региональном уровне. Степень обеспеченности регионов собственными топливно-энергетическими ресурсами является одним из основных показателей восприимчивости регионов к угрозам энергетической безопасности.
В разработанной и принятой Правительством РК [5] "Программе социально-экономического развития Республики Карелия" важное место уделено более широкому использованию возобновляемых источников энергии. Освоение и использование местных энергетических ресурсов (гидравлическая и ветровая энергия, древесное топливо, торф, отходы сельского хозяйства и т.д.) в Карелии позволит снизить дефицит топливно-энергетических ресурсов и улучшит экологическую обстановку.
С момента своего образования и до настоящего времени Карельская энергосистема остается энергодефицитной, что усиливает ее зависимость от многих внешних факторов [6, 7]. Велика зависимость республики от поставок электроэнергии, природного газа, угля и нефтепродуктов. Поэтому увеличение доли собственной выработки электрической энергии и более широкое использование местных возобновляемых источников энергии для производства тепловой и электрической энергии, а также моторного топлива, является одним из главных направлений перспективной энергетической политики Карелии.
Долговременная концепция развития энергетики Карелии может быть сформулирована как: рациональное использование природного газа с экономически, социально и экологически обоснованным вовлечением в топливно-энергетический баланс местных возобновляемых источников энергии [5-8]. Таким образом, в концепции развития энергетики Карелии важная роль отводится экономически, экологически и социально обоснованному использованию возможностей возобновляемой энергетики [8].
Построение систем регионального энергоснабжения с преимущественным использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) необходимо вести на основе научных исследований и разработок, учитывающих природно-климатические характеристики региона, ресурсные ограничения, а также экологические и социальные аспекты.
В современных условиях актуальна проблема поиска новых рациональных решений в развитии региональной энергетики на основе использования комплексного потенциала ВИЭ, что позволяет обеспечить социальные эффекты и снижение воздействия ТЭК на окружающую среду.
Научная проблема состоит в том, чтобы разработать методологию (методики, алгоритмы, программы и базы данных), позволяющую проводить оценку комплексного потенциала возобновляемых источников энергии региона и находить наиболее рациональные варианты его использования в региональном топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений.
Целью диссертационных исследований является разработка основ и методов определения комплексного потенциала возобновляемых энергетических ресурсов региона и его использования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса Республики Карелия; разработка баз данных для исследования возобновляемых энергетических ресурсов региона;
• получение методики расчета валовых гидроэнергетических ресурсов руслового стока для нахождения оценок во времени; разработка нового метода "обобщенного учета" для оценки энергии малых рек; усовершенствование методик оценки технического и экономического потенциалов гидроэнергетических ресурсов региона;
• выявление количественной оценки экономического потенциала ветроэнергетических ресурсов региона и разработка оптимизационной экономико-математической модели ВЭС;
• определение для энергетических нужд энергопотенциала лесной биомассы региона; анализ регионального углеродного баланса;
• разработка модели оптимизации и рационального использования ВИЭ в региональном топливно-энергетическом балансе с учетом углеродного баланса, других экологических и ресурсных ограничений; разработка методики выбора демонстрационных объектов ВИЭ;
• разработка прикладного программного обеспечения для определения комплексного энергопотенциала возобновляемых источников энергии региона и его использования.
Новые результаты заключаются в следующем.
• Разработана методология ресурсных исследований (методы, алгоритмы, программы и базы данных) для определения комплексного потенциала возобновляемых источников энергии в отдельном регионе.
• Проведено комплексное изучение и обоснование использования возобновляемых источников энергии в регионе с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений. Получены новые современные оценки гидроэнергетических и ветроэнергетических ресурсов, а также потенциала древесного топлива. Впервые создан компьютерный водноэнергетический кадастр Карелии.
• Для оценки энергии малых рек разработан новый метод "обобщенных кривых", основанный на энергетическом подобии водотоков. Разработаны экономико-математические модели малых гидроэлектростанций (МГЭС) и ветроэлектростанций (ВЭС) для оценки экономического потенциала. Для моделирования течений в установках на основе ВИЭ разработан новый прямоугольный конечный элемент (КЭ) с 24 степенями свободы.
• Усовершенствована методика и получены формулы для оценки экономического потенциала ветроэнергетических ресурсов региона, в которых учитывается дисконтирование. Разработана методика расчета энергопотенциала лесной биомассы региона. Предложены новые технические решения, направленные на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.
• Разработана модель и программы (Е№1ШОМ, £NN100, ЕСОЕ1Ч) оптимизации и рационального использования ВИЭ в региональном топливно-энергетическом балансе с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений. Разработана методика выбора демонстрационных объектов возобновляемой энергетики.
Новизна работы подтверждена 2 патентами Российской Федерации.
Личный вклад автора в решение проблемы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, которые проводились им в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, в о
Карельском научном центре РАН и в университете г.Иоэнсуу (Финляндия). Приведенные в диссертационной работе результаты исследований были получены автором при разработке и решении задач по отдельным темам, заданиям и проблемам, в которых автор принимал участие в качестве научного руководителя, ответственного исполнителя и соисполнителя.
Личный вклад автора определился разработкой теоретических основ и методов определения комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона и его использования; в создании баз данных по возобновляемым источникам энергии Республики Карелия и в проведении анализа пространственного и временного распределения возобновляемых источников энергии на территории Республики Карелия и получении оценок его потенциала; в разработке алгоритмов и программ расчета потенциалов гидравлической и ветровой энергии, а также древесного топлива; в разработке прямоугольного конечного элемента с 24 степенями свободы; в разработке программ, алгоритмов и методик оптимизации и рационального использования ВИЭ в региональном топливно-энергетическом балансе с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений; в разработке методики выбора демонстрационных объектов ВИЭ; в проведении анализа современного состояния возобновляемой энергетики и составлении прогноза ее развития в Республике Карелия.
Достоверность результатов исследований, теоретических и методических обоснований, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в разработках научно-обоснованных и проверенных методов различных научных дисциплин, корректным применением адекватного математического аппарата, а также совпадением полученных результатов моделирования с известными аналитическими и численными решениями и оценками.
Практическая значимость диссертации состоит в получении современных оценок ресурсов ВИЭ для Республики Карелия; разработке и оценке сценариев развития энергетики Карелии; разработке прикладных программ для определения ресурсов ВИЭ; оптимизации техническо-экономических параметров установок на основе ВИЭ.
Использование рекомендаций автора на стадии предпроектных и проектных проработок позволяет повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность систем энергоснабжения на основе ВИЭ, что крайне важно для улучшения экологической и социальной обстановки, особенно в энергодефицитных регионах.
На основе диссертационных исследований автора выполнен анализ прогнозных вариантов вовлечения в ТЭК Республики Карелии возобновляемых источников энергии и определены приоритетные направления развития возобновляемой энергетики для Республики Карелия на перспективу, а также определены необходимые условия и шаги для этого.
Основные результаты научных исследований были использованы при разработке программ развития энергетики в Республике Карелия, Владимирской и других областей, а также Управлением научно-технического прогресса Минэнерго России при разработке программ развития возобновляемой энергетики в России.
Некоторые результаты диссертационных исследований были использованы при выполнении следующих международных проектов: "Энергетический мастер-план Карелии" (1994) [9], Тасис ERUS 9504 "Развитие местных источников энергии в Республике Карелия" (1997) [10], Bioenergia-Alan Tietotaidon Siirto-Ohjelma Luoteis-Venajalle, University of Joensuu (1999) [11], Study on Energy Investments in North-West of Russia, Finnbarents (2000) [12], Bio2002Energy. Development of the Use of Bioenergy in the Baltic Sea Region. Baltic Sea Regional Energy Cooperation (BASREC) & Nordic Council of Ministers (NMR) (2002) [13], Energy Road (2003-2004), Recent Development in Energy Sector of Karelia in 1999-2003 (University of Joensuu, Metla Oy) (2004), Sustainable Biomass Management Chains to Meet Kyoto Requirements (Russian-Swedish Bio-Energy Information and Training Centre, Swedish National Energy Agency, Swedish University of Agricultural Sciences, 2005) [274].
Практические результаты, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в следующих документах: "Концепция развития и использования возможностей малой и нетрадиционной энергетики в энергетическом балансе России" (1994) [3], "Программа развития топливно-энергетического комплекса Республики Карелия на период до 2015 года" (1995, разработана в соответствие с Постановлением Совета Министров Республики Карелия №184 от 15.05.94 г.) [14], "Программа социально-экономического развития Республики Карелия" (2000) [5], Федеральная программа "Энергоэффективная экономика. Раздел Нетрадиционная энергетика" (2003-2004), "Концепция использования ветровой энергии в России" (2005) [213].
В 1993-2004 годах автором диссертации были организованы между Карельским НЦ РАН и университетом г.Йоэнсуу шесть российско-финляндских семинаров [15-19], посвященных изучению различных научных и технических проблем в области экологически "чистой" энергетики (первый семинар прошел в Петрозаводске (1993), второй - в Контиолахти (Финляндия, 1994), третий в Петрозаводске-Валааме (1995), четвертый в Петрозаводске (1997), пятый и шестой в Иоэнсуу (Финляндия, 2003 и 2004)).
Большинство результатов теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры "Промышленной теплотехники и энергосбережения" Петрозаводского государственного университета при подготовке инженеров по специальности "Энергообеспечение предприятий" в виде учебных программных систем, методик исследований, методических рекомендаций для курсового и дипломного проектирования, а также при подготовке учебных планов и программ. Автором диссертации разработаны и читаются три курса лекций в Петрозаводском государственном университете и в Институте управления, экономики и права при Правительстве РК: "Возобновляемые источники энергии и установки на их основе", "Экономика энергетики" и "Тарифы и тарифная политика".
Апробация работы выполнена в виде докладов на всесоюзных, республиканских и международных конференциях и семинарах:
Математическое моделирование в энергетике" (Киев, 1991), "Энергетический мастер-план Карелии" (Петрозаводск, 1993), "Разработка программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Карелия до 2015 года", (Петрозаводск, 1995), "Развитие местных источников энергии в Республике Карелия. Осуществление энергетического мастер-плана" (Петрозаводск, 1997), "Научные проблемы энергетики возобновляемых источников", (Самара, 2000), Пятый международный семинар "Российские технологии для индустрии. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии", IWRFRT2001, 28-30 мая 2001. ФТИ им. Иоффе (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "Возобновляемая энергетика 2003. Состояние. Проблемы. Перспективы", 4-6 ноября 2003. СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции "Рациональное природопользование: ресурсо- и энергосберегающие технологии и их метрологическое обеспечение", 22-24 июня. КНЦ РАН (Петрозаводск, 2004), Российско-шведском семинаре "Задачи и опыт работы Российско-шведского учебно-информационного Центра биоэнергетики (БИОЦЕНТРА) и его филиалов в северо-западном регионе России. Перспективы создания филиала БИОЦЕНТРА в Республике Карелия", (4 февраля 2005, Петрозаводск) и на международных семинарах "Perspective of Renewable energy sources utilization in Karelian Fuel-Energy Balance. (Petrozavodsk, Russia, 1993), "Biofuels for sustainable development", (Kontiolahti, Finland, 1995), "Perspectives of Renewable Energy Resources Utilization (Regional Aspects)". (Petrozavodsk, Russia, 1997), "GREEN ENERGETICS: From the modern technologies to the new philosophy" (Petrozavodsk, 1998), "Woody Biomass as an Energy Sources - Challenges in Europe". (Joensuu, Finland, 2000), Workshop "Future of Bioenergy in the Baltic Sea Region", March 6-7, 2002, (Juvaskyla, Finland, 2002), "Перспективы развития биоэнергетики и особенно производств древесных гранул на Северо-западе России" (Йоэнсуу, Финляндия, февраль 2003), Bioenergy Seminar. BROFTA Оу (Petrozavodsk, Russia, 2-4 April, 2003), Bioenergetics NW of Russia (Joensuu, Finland, October, 2004), "Биоэнергетика
2005: Устойчивое развитие биоэнергетики в соответствии с требованиями Киотского протокола" (г.Великий Новгород, Россия, 16-17 июня, 2005).
По теме диссертации автором опубликовано 2 монографии (в соавторстве), 49 статей, получено 2 авторских свидетельства на изобретение. Диссертационные исследования поддержаны грантом РФФИ N98-02-03350 [20]. Под руководством автора были выполнены пять государственных контрактов [21-27], в рамках НИОКР Минэнерго России.
Автор выражает глубокую благодарность академику РАН, д.т.н., профессору Ю.С.Васильеву за ценные советы и консультации по проблемам возобновляемой энергетики; чл.-корр. РАН, д.т.н., профессору М.П.Федорову за поддержку проводимых исследований и консультации по экологическим проблемам энергетики; д.т.н., профессору В.И.Виссарионову за формирование общего мировозрения на проблемы использования возобновляемых источников энергии; д.т.н. Безруких П.П за внимание, постоянную поддержку и помощь в изучении возобновляемых источников энергии Карелии; д.т.н., профессору Елистратову В.В. за постоянное внимание, поддержку и критическое обсуждение проблем комплексного использования возобновляемых источников энергии; коллективу лаборатории моделирования природно-технических систем ИПМИ Карельского НЦ РАН за содействие при проведении научных исследований.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Сидоренко, Геннадий Иванович
5.4. Основные выводы по главе
1. Разработаны основные методические положения выбора перспективных направлений и объемов развития возобновляемой энергетики региона.
2. Разработана оптимизационная модель регионального энергоснабжения на основе ВИЭ с учетом экологических и ресурсных ограничений. Модель реализована в программе ENMODS.
3. Разработана методика выбора демонстрационных объектов на основе ВИЭ для развития возобновляемой энергетики в регионе.
Заключение
Работа представляет законченное научное исследование, в котором дано научно-техническое и методологическое решение крупной научной проблемы -разработаны основы и методы определения комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона и его использования. Проведено изучение и научное обоснование использования возобновляемых источников энергии в Республике Карелия. Основные результаты исследований могут быть сформулированы следующим образом.
1. Разработана методология ресурсных исследований (методы, алгоритмы, программы и базы данных) для определения комплексного потенциала возобновляемых источников энергии в отдельном регионе.
2. Построена модель оптимизации и рационального использования ВИЭ в региональной энергетике с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений.
3. Впервые создан компьютерный водноэнергетический кадастр Карелии и разработана информационная технология его построения. Усовершенствована методика расчета гидроэнергетических ресурсов руслового стока региона. Получена оценка валового потенциала гидроэнергетических ресурсов рек Карелии, равная 14200 ГВт.ч в год. Составлена перспективная схема ГЭС Карелии и на основе ее анализа определен реальный технический гидроэнергетический потенциал.
4. Для оценки энергии малых рек предложен новый метод "обобщенных кривых", основанный на энергетическом подобии водотоков. Разработаны экономико-математические модели малых ГЭС и алгоритмы оптимизации их параметров, в которых учитываются региональные особенности Карелии. Получена оценка экономического потенциала гидроэнергетических ресурсов Карелии, равная 5000-5800 ГВтч в год.
5. Выявлены численные оценки валового и технического ветроэнергетического потенциала Республики Карелия, которые составили 7000-7600 млрд. кВт.ч в год и 60-150 млрд. кВт.ч в год. Разработана экономико-математическая модель ВЭС. Для моделирования течений в установках на основе ВИЭ разработан новый прямоугольный конечный элемент (КЭ) с 24 степенями свободы. Разработана методика и получены формулы для оценки экономического потенциала ветроэнергетических ресурсов региона, в которых учитывается дисконтирование. Экономический потенциал ветровой энергии оценивается в 0.76-0.97 млрд. кВт.ч в год.
6. Разработана для энергетики методика оценки энергии валового, технического и экономического потенциала лесной биомассы региона. Предложена классификация древесного топлива. Для некоторых субъектов РФ получены оценки потенциала древесного топлива. Дан анализ углеродного баланса Карелии и предложены новые технические решения, направленные на снижение выбросов ССЬ в атмосферу. Реальный потенциал использования древесной биомассы в Республике Карелия может достигать 0.9-1.3 млн. т у.т.
7. Проведено комплексное изучение и научное обоснование использования комплексного потенциала ВИЭ в регионе с учетом углеродного баланса, а также других экологических и ресурсных ограничений. Разработаны основные методические положения выбора перспективных направлений и объемов развития возобновляемой энергетики региона. На основе разработанных моделей и с учетом прогнозов потребления топлива и энергии для Республики Карелия определены возможные перспективные объемы вовлечения в топливно-энергетический баланс биотоплива, гидравлической и ветровой энергии. Разработана методика выбора демонстрационных объектов на основе ВИЭ для развития возобновляемой энергетики в регионе.
8. Разработано прикладное программное обеспечение (Е^КвОМ, £N1^00, ЕСОЕ1Ч) для оценки комплексного потенциала возобновляемых энергоресурсов региона, а также оптимизации и рационального его использования в региональном топливно-энергетическом балансе.
9. Практические результаты исследований реализованы в 2 патентах на изобретение, 2 программных системах и 6 программах для персональных ЭВМ. Основные результаты научных исследований были использованы при разработке программ развития энергетики в Республике Карелия, Владимирской и других областях, а также Управлением научно-технического прогресса Минэнерго России при разработке программ развития возобновляемой энергетики в России. Результаты работы используются в учебном процессе и исследованиях в ряде организаций и ВУЗах страны.
Задачами дальнейших исследований, на наш взгляд, являются:
А. Развитие теории энергетически подобных водотоков и изучение динамики изменения гидроэнергетических ресурсов. Развитие программного обеспечения для комплексных энергетических исследований региона.
Б. Разработка методов, алгоритмов и программ обоснования параметров систем энергоснабжения на основе ВИЭ с учетом экологических, ресурсных и социальных ограничений, а также комплексного использования различных возобновляемых источников энергии в комбинированных энергокомплексах.