Экономические основы материально-технической модернизации АПК: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сомов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомов, Евгений Николаевич
Введение
Глава 1. Современная материально-техническая база - важнейшая основа развития аграрного сектора экономики.
1.1. Экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК.
1.2. Инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК.
Глава 2. Изменение материально-технического уровня АПК в трансформирующей экономике.
2.1. Характер воздействия рыночных экономических реформ.
2.2. Экономическая оценка изменений материально-технической оснащенности АПК.
2.3. Состояние финансирования материально-технического обновления АПК.
Глава 3. Пути совершенствования материально-технических условий развития АПК.
3.1. Развитие крупной кооперативно-коллективной формы хозяйствования.
3.2. Приоритетные направления материально-технической модернизации АПК.
3.3. Расширение использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы материально-технической модернизации АПК: на примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования в агропромышленном комплексе на этапе перехода Кыргызской Республики к рыночным отношениям в условиях отсутствия четкой стратегической программы действий вызвали острый кризис в аграрном секторе экономики страны, не обеспечили его комплексного развития.
Произошедшие изменения в отношениях собственности, формирование многоукладное™ на селе не привели к позитивным экономическим изменениям в производительных силах, занятости и уровне жизни сельского населения, созданию конкурентноспособной структуры АПК, модернизации и совершенствованию его материально-технической базы, формированию предпринимательского типа поведения производителей сельскохозяйственной продукции.
Негативными последствиями проведения реформ явились резкий спад сельскохозяйственного производства, сокращение поголовья скота, снижение продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур. В АПК резко снизилась рентабельность производства, а также произошло сокращение производственно-технического потенциала, многократно уменьшились закупки новой техники и оборудования. Физический износ большей части основных фондов предприятий АПК составляет 70-80 %.
В настоящее время продолжается структурная перестройка агропромышленного сектора экономики, остается проблемным привлечение дополнительных капитальных вложений и инвестиций в АПК, развитие эффективных систем микрокредитного финансирования, лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, государственной поддержки агропромышленного комплекса, обновление материально-технической базы АПК.
Высшим национальным приоритетом Кыргызской Республики является создание экономики, способной обеспечить высокий жизненный уровень населения страны. Реализация этой цели во многом зависит от состояния АПК, который оказывает существенное влияние в целом на развитие национальной экономики.
Современное состояние и потенциал предприятий АПК свидетельствует о том, что в последние годы наметились некоторые положительные тенденции в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и ее переработке, в расширении ассортимента и качества выпускаемой продукции, в обновлении используемой сельскохозяйственной техники и оборудования, во внедрении новейших современных технологий.
Этому способствовали принятые за последний период меры государственной поддержки, рост инвестиций, расширение сферы микрокредитования, которые некоторым образом стимулировали развитие агропромышленного сектора экономики страны.
Многообразие различных форм собственности и хозяйственных укладов, которое сложилось после проведения реформы, позволило создать предпосылки для образования организационных структур, связывающие между собой отрасли, являющиеся основными составляющими АПК Кыргызской Республики. Этот процесс в настоящее время носит неоптимальный и неорганизованный характер, что отражается на эффективности функционирования АПК и его дальнейшей материально-технической модернизации.
Актуальность темы диссертационной работы заключается в том, что в республике уделялось мало внимания комплексным исследованиям экономических основ материально-технической модернизации АПК в переходный период к рынку.
Степень изученности и разработанности проблемы. Фундаментальными исследованиями проблем науки, практики преобразования, реформирования и развития многоукладной экономики агропромышленного сектора на разных уровнях и этапах занимались как научные коллективы, так и многие ученые в отдельности. Теоретическим и практическим аспектам реформирования аграрного сектора посвящены работы известных российских ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, В. Беспахотного, В.А. Добрынина, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, B.B. Кузнецова, В.З. Маздаева, A.A. Никонова, В.Н. Новикова, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, A.B. Петрикова, А.Ф. Серова, И.Т. Трубилина, И.Ф. Хацкова, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и целого ряда других ученых, занимающихся данной проблемой.
Методическим аспектам инвестирования экономики посвящены труды зарубежных ученых-экономистов: Дж. Кейнса, П.Самуэльсона, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, М.Д. Джонка, из российских ученых-экономистов: И. Балабанова, И. Бланка, В. Бочарова, А. Астахова, В. Игоршина, В.Косова, И. Липсица, Е. Лысенко, В. Мищенко, Г. Подшиваленко, И. Ушачева и др.
В экономической литературе имеется достаточно работ, посвященных теории кооперации. Вопросы развития кооперации исследовали многие ученые и экономисты, как зарубежные: Ф. Райффайзен, А. Дежардан, так и российские: A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н. Колюпанов и др.
Научные основы развития многоукладной экономики, изучение проблем экономического роста и повышения эффективности инвестиционных процессов, изучение использования основных фондов, их оптимальных размеров в условиях крупного производства, фондооснащенности АПК, развитие системы финансирования, а также привлечения дополнительных кредитных ресурсов в аграрный сектор экономики закладывались и развивались известными учеными-экономистами Кыргызстана, вреди них: А.У. Орузбаев, Д.С. Лайлиев, М.Б. Балбаков, Т.К. Койчуев, В.И. Кумсков, А. Кайсарбек, Ш.М. Мусакожоев, К.А. Атышов, Ж.М. Исманов, К.Д. Джумабаев, Дж.С. Джаилов, М.К. Думабаев, Ж.Ж. Жумабаев, Т.Долбаев и др.
Вместе с тем, глубина научной разработки отдельных направлений этой многосторонней проблемы и особенно в современной экономической действительности, недостаточна. Важные организационно-экономические аспекты и особенности реформирования аграрного сектора экономики в условиях трансформирующихся процессов остаются еще недостаточно и неполно исследованными. Многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит эффективное функционирование новых форм хозяйствования, особенно с учетом конкретных региональных условий, изучены не полностью, а ряд положений по данной проблематике носит дискуссионный характер. Требует дополнительной проработки реализация новых подходов к приоритетным направлениям дальнейшего реформирования аграрного сектора и материально-технической модернизации АПК. В целом, требуется уточнение решения целого комплекса вопросов, проблем развития и специализации агропромышленного производства.
Важнейшим малоизученным аспектом функционирования АПК в рыночных условиях является исследование ценового механизма взаимодействия отраслей в АПК, переработки сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения и совершенствования потенциала АПК, проблемы инвестирования в АПК, охвата сельскохозяйственных производителей микрокредитными услугами, дальнейшее развитие лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Все это, а главное то, как преодолеть существующую деформацию рыночных реформ, усилить их влияние на повышение эффективности АПК, создать экономические основы модернизации АПК предопределило актуальность исследования, его цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в определении экономической основы материально-технической модернизации АПК в условиях трансформирующейся экономики. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- теоретически обосновать экономическую и социальную необходимость модернизации материально-технической базы АПК в условиях рыночной трансформации;
- разработать и обосновать модель модернизации АПК;
- показать основные инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;
- выяснить особенности инвестирования и инвестиционной привлекательности АПК;
- проанализировать воздействие рыночных экономических реформ на материально-техническую оснащенность АПК;
- показать состояние финансирования материально-технического обновления АПК;
- определить приоритеты материально-технической модернизации АПК;
- обосновать необходимость расширения микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.
Предметом исследования являются формирование экономической основы материально-технической модернизации АПК, всех составных его содержания, углубленное исследование состояния фондов оснащенности различных хозяйственных укладов и пути ускорения этого процесса в рыночной экономике.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность субъектов агропромышленного сектора экономики Кыргызской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, а также работы современных зарубежных и отечественных ученых-аграрников по вопросам объективных закономерностей и механизма рыночных преобразований аграрного сектора, концептуальные положения и законодательная база аграрной политики, государственные решения по ее реализации. Научно - методической основой работы является системный подход с использованием абстрактно - логического, аналитического, экономико - статистического, графического, сравнительного, экономико - математических методов, выборочных исследований, а также обобщения теоретического и фактического материала.
Информационной базой исследования являются статистические и оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, статистические данные Национального статистического комитета, законодательные и нормативные положения Кыргызской Республики по вопросам развития агропромышленного сектора экономики, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений и другие источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и научно-практическом исследовании вопросов формирования экономических основ материально-технической модернизации АПК при переходе на рыночные экономические отношения. Это новое выражается в следующем:
- с учетом рыночных преобразований в агропромышленном секторе обоснована экономическая и социальная необходимость модернизации материально-технической базы АПК;
- разработана структурная модель модернизации АПК;
- выяснены инвестиционные источники совершенствования материально-технического оснащения АПК;
- показаны результаты воздействия рыночных экономических реформ на изменения материально-технического уровня АПК в трансформирующейся экономике;
- выявлены результаты изменений материально-технической оснащенности и состояние финансирования материально-технического обновления АПК;
- определены приоритеты и перспективные направления дальнейшей материально-технической модернизации и развития отраслей АПК;
- обоснована необходимость использования микрокредитного финансирования и лизинга в совершенствовании материально-технической базы АПК.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке путей и средств формирования экономических основ совершенствования материально - технической базы АПК в особых переходных условиях - в условиях рыночной трансформации экономики страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные модели, методики и практические рекомендации могут быть использованы:
- хозяйствующими субъектами АПК при обосновании перспективного развития и модернизации;
- государственными органами для выработки стратегических направлений по развитию и модернизации материально-технической базы АПК, по дальнейшей интенсификации и повышению эффективности работы АПК в целом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2008-2011 годах.
Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций. Всего опубликовано 12 научных статей, общим объемом 7,3 печатных листа, в том числе, три статьи опубликованы в рецензируемом научном журнале.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 стр., содержит 28 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сомов, Евгений Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических обобщений, выводов и практических рекомендаций.
1. Агропромышленный комплекс Кыргызской Республики является сложной, многофункциональной и многоотраслевой структурой макроэкономики, в которой тесно переплетены промышленное и сельскохозяйственное производство, где индустриальный, прежде всего, механизированный труд сочетается со значительной долей ручного, немеханизированного труда. Основной целью материально-технической модернизации АПК является создание кон-курентноспособного инновационного самодостаточного экспортно-ориентированного АПК Кыргызской Республики, способного решить ряд важнейших задач:
1.1. дальнейшее развитие отраслей АПК и повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции; 1.2. обеспечение необходимого уровня продовольственной безопасности страны; 1.3. обеспечение населения продуктами питания в соответствии с установленными санитарными нормами потребления; 1.4. организация развитой сети агротехнического сервиса; 1.5. развитие инфраструктуры сельской местности; 1.6. создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы; 1.7. повышение жизненного уровня населения; 1.8. снижение социальной напряженности; 1.9. снижение уровня миграции сельского населения.
2. Развитие экономики страны возможно при увеличении инвестиционной активности и эффективности использования инвестиционных ресурсов. Крайне важно для дальнейшего обновления материально-технической базы АПК определение инвестиционных источников, увеличение объемов инвестиций, создание необходимых благоприятных условий инвестиционной привлекательности отраслей и субъектов хозяйствования АПК.
3. Ведущей отраслью в экономике Кыргызской Республики является агропромышленный комплекс. От развития сельского хозяйства, а также предприятий перерабатывающей пищевой промышленности в непосредственной зависимости находятся рост показателей экономики страны и ее дальнейшее развитие.
4. Радикальная аграрная реформа, проводимая без четко обозначенной программы действий, вызвала разрушительный кризис в аграрном секторе экономики страны. Сократились объемы производства таких стратегических отраслей, как животноводство, растениеводство и др. Снижение урожайности привело к резкому падению валового сбора основных сельскохозяйственных структур, производству мяса, молока и других основных продуктов питания.
5. Проведенная аграрная реформа негативным образом отразилась на состоянии материально-технической базы АПК. Обеспеченность субъектов хозяйствования АПК в минеральных удобрениях в среднем составляет 28 %. Тяжелое положение сложилось с сельскохозяйственным машинотракторным парком. Обеспеченность фермерских (крестьянских) хозяйств и других субъектов хозяйствования посевной и почвообрабатывающей техникой составляет 60-70 %, из которых 95 % эксплуатируется свыше 15 лет, в результате чего их готовность к полевым работам составляет 75-80 %. Нагрузка на один трактор общего назначения только на одной пахоте в среднем за год составляет 400 га, что превышает нормативные требования в 3,5 раза. При потребности в зерноуборочных комбайнах 4830 единиц имеется только 2837 единиц, из которых до 30 % не участвуют в работе из-за технического состояния. За последние 15 лет за счет грантов Правительств Японии и КНР было обновлено 9,1 % тракторов, 12 % зерноуборочных комбайнов, 18,2 % плугов, 5,9 % сеялок. У 90 % созданных и имеющихся в республике техсервисов нет необходимого состава и численности машинотракторного парка. Производственные мощности перерабатывающей и пищевой промышленности используются лишь на 30 %. Также актуальным вопросом здесь стоит обновление и модернизация материально-технической базы, введение в эксплуатацию нового современного производительного оборудования, внедрение новых технологий.
Собственное производство средств производства для сельского хозяйства практически не функционирует. Состояние аграрной науки также вызывает большие опасения. Финансирование ведущих НИИ явно недостаточно для проведения полномасштабных научных исследований, создания новых сортов культур и проведения племенных работ, разработки и внедрения новых агротехнических технологий.
6. Финансирование материально-технического обновления АПК осуществляется крайне недостаточно для проведения радикальной модернизации АПК. Основными источниками финансирования выступают:
6.1. республиканский бюджет; 6.2. программа государственных инвестиций (ПГИ); 6.3. местный бюджет; 6.4. техническая помощь (ПРООН,ФАО,ЕС и др.); 6.5. банки и микрокредитные учреждения.
Сельское кредитование должно играть основную роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. В 2010 г. всеми учреждениями республики, осуществляющими кредитование сельхозпроизводителей, профинансировано около 10 % затрат, складывающихся при производстве сельскохозяйственной продукции. Мониторинг показал, что сельхозпроизводители в лучшем случае могут профинансировать около 60 % ежегодных затрат на производство сельскохозяйственной продукции из собственных средств, а остальные 40 % затрат должны покрываться за счет кредитных ресурсов, что составляет примерно 6,0 млрд. сомов.
7. Усиление государственной поддержки агропромышленного комплекса: включение в Республиканский бюджет соответствующих статей и расходов на модернизацию и развитие АПК; расширение государственных программ по микрокредитованию (по примеру программы «Доступные кредиты фермерам», на которую был выделен 1 млрд. сомов).
8. В настоящее время в агропромышленном секторе экономики назрела проблема возрождения и дальнейшего развития кооперативного движения, т.е. эволюционная трансформация крестьянских хозяйств в кооперативы, союзы, ассоциации и т.п. Весьма актуальным является развитие крупной кооперативно-коллективной формы хозяйствования как одной из форм повышения эффективности отраслей АПК, для производства сельскохозяйственной продукции и ее дальнейшей переработки, объединение финансовых, производственных, технических, людских и других ресурсов для дальнейшего оптимального и эффективного управления, получения дальнейших возможностей повышения уровня механизации и автоматизации работ за счет приобретения и использования различной техники и оборудования, использование услуг предприятий агротехнического сервиса, в полном объеме проведение всех необходимых подготовительных полевых работ с соблюдением необходимой технологии и процессов, ускорение сроков проведения работ и уборки урожая и т.п.
9. Для дальнейшей кардинальной перестройки АПК необходимо определить приоритеты материально-технической модернизации АПК.
9.1.Создание и развитие производства необходимой сельскохозяйственной техники: 1 .организация совместного производства по модульной сборке сельскохозяйственной техники с привлечением производственного потенциала отечественных предприятий (ОсОО «Автомашрадиатор», ОАО «Автосборочный завод», завод «ДСМ», ремонтный завод г. Бишкек, авторемзавод г. Токмок, «ОМЗ» г. Кара-Балта и др.); 2. Разработка долгосрочной программы по созданию и развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения.
9.2. Сельское хозяйство: 1. повышение уровня механизации и автоматизации сельского хозяйства: обновление машинотракторного парка; предоставление возможностей приобретения сельскохозяйственной техники, запасных частей и комплектующих изделий, материалов и т.п.; организация машино-технологических станций; 2. развитие сети предприятий агротехнического сервиса; 3. развитие сети информационных услуг для сельхозпроизводителей; 4. организация региональных и районных центров по обеспечению необходимыми расходными материалами, удобрениями, семенным и племенным материалом и т.п.
9.3. Перерабатывающая, пищевая промышленность: обновление и модернизация материально-технической базы; организация поставок и приобретения современного высокопроизводительного оборудования, запасных частей, комплектующих изделий, расходных материалов; расширение производства различного перерабатывающего оборудования с привлечением производственного потенциала отечественных предприятий (ОсОО «Полигон», завод «Мясомолтара», завод «Торгмаш» и др.); определение схем размещения и строительство предприятий переработки с учетом конкретных условий регионов республики и специализации производства сельскохозяйственной продукции.
9.4. Отрасли, обеспечивающие инфраструктуру АПК: Развитие ирригации и мелиорации; развитие аграрной науки; семеноводство и племенная работа; развитие инфраструктуры села.
10. Развитие рынка микрокредитования сельхозпроизводителей и субъектов хозяйствования АПК. Рынок микрокредитования должен быть регулируемым, т.е. необходимо наличие четкого сбалансированного комплекса мероприятий, который бы способствовал эффективному развитию микрокредитования агропромышленного сектора. Слабым звеном в этом направлении является отсутствие единой государственной политики и стратегии в области микрокредитования. Недостаточная государственная поддержка микрокредитования объясняется очень малой долей государственной собственности в АПК (1,5 %). Также имеются пробелы в нормативно-правовой базе деятельности микрокредитных учреждений. Для повышения эффективности деятельности сельхозпроизводителей необходимо реализовать следующие меры: снижение процентных ставок по выдаваемым микрокредитам; государственная поддержка сельхозпроизводителей путем обеспечения сбыта сельскохозяйственной продукции, дотаций и субсидий; содействие микрокредитным учреждениям в вопросах обучения сельхозпроизводителей финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету и аудиту для более эффективного использования заемных средств.
11. Проведенное исследование показало, что для дальнейшей модернизации материально-технической базы АПК необходимо принятие следующих направлений: использовать опыт микрофинансирования и микрокредитования развивающихся стран, учитывая специфические условия экономического развития Кыргызской Республики; расширить использование лизинговых операций для обновления технической базы АПК, создать единую государственную лизинговую компанию для организации и осуществления лизинговых операций по приобретению необходимой техники и оборудования; усилить государственную поддержку и необходимое финансирование АПК Кыргызской Республики.
Вышеуказанные направления позволят в полном объеме провести материально-техническую модернизацию АПК, обеспечить продовольственную безопасность страны, обеспечить население республики необходимым набором продуктов питания, снизить социальную напряженность, снизить безработицу, повысить уровень жизни населения.
В целом, развитие отраслей АПК приведет к экономическому росту и развитию нашего государства.