Экономические и социальные основы развития кооперации в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гореева, Надежда Михайловна

  • Гореева, Надежда Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гореева, Надежда Михайловна. Экономические и социальные основы развития кооперации в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гореева, Надежда Михайловна

Введение

Глава I. Научные основы развития кооперации в сельском хозяйстве

1.1 Понятие, основные принципы и формы кооперации в сельском хозяйстве

1.2 Эффективность кооперации и методика её определения 23 № 1.3 Экономическая и социальная оценка условий развития кооперации в сельском хозяйстве

Глава II. Современное состояние экономики кооперации и её развитие

2.1 Экономическая оценка деятельности сельских товаропроизводителей и развитие кооперации

2.2 Состояние экономики производственных кооперативных

Ц форм хозяйствования

2.3 Создание и развитие предприятий потребительской кооперации

Глава III Основные направления эффективного развития экономики сельской кооперации

3.1 Совершенствование государственного регулирования и поддержки кооперации

3.2 Создание экономических основ развития кооперативных предприятий потребительских форм

3.3 Обоснование перспектив развития производственной кооперации

3.4 Усиление социальных основ развития сельской кооперации 134 # Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и социальные основы развития кооперации в сельском хозяйстве»

Актуальность темы. В системе мер по эффективному развитию сельского хозяйства и АПК в целом важное место занимает кооперация, соединяющая в себе личные, коллективные и общественные интересы. Поэтому в последние годы усиливают внимание к кооперации все товаропроизводители, в которой видят возможность выхода из кризиса. Такая надежда определяется рядом обстоятельств: во-первых, это способ объединить усилия, сконцентрировать трудовые, материальные, финансовые и другие ресурсы для рационального их использования; во-вторых, кооперация позволяет лучше адаптироваться к рынку и гибко реагировать на изменяющийся спрос; в третьих, это возможность более эффективно использовать местные условия; в четвёртых, на базе кооперации возможно совершенствовать предпринимательские способности сельских производителей; в пятых, кооперация обеспечивает экономические и социальные гарантии работникам села.

Идея кооперации и взаимопомощи среди крестьян всегда занимала особое место в их деятельности. Актуальность её исторически рассматривалась с двух позиций, значимость которых не утрачена и в настоящее время: с точки зрения экономической, выгодность кооперации выражается в том, что она даёт мелкому товаропроизводителю преимущества крупного производства. Отдельные производители, не имея возможности индивидуально использовать достижения научно-технического прогресса, путём кооперирования получают её в полном объёме;

•Sс социальной - кооперация способна стать центральным звеном при организации и функционировании всей системы жизнеобеспечения села.

Современное положение кооперации можно определить как мощный рычаг, который ещё не в полной мере приведён в действие. Это вызвано причинами, лежащими в самой кооперации, как сложном многоаспектном явлении и в неудовлетворительной государственной политики, которая проявляется в нарушении кооперативных принципов в связи с принудительным реформированием аграрного сектора без учёта желания и мнения сельских товаропроизводителей относительно коренных изменений собственности, форм хозяйствования и уклада сельской жизни.

Эти причины остаются в силе, они создают неопределённость в деятельности существующих кооперативов и не способствуют широкому развитию кооперативных предприятий в смежных с сельским хозяйством отраслях.

Для успешного развития кооперации необходим комплекс мер на всех уровнях управления экономикой. Вместе с тем, многообразие её форм требует научного осмысления процесса формирования и выявления путей наиболее эффективного их развития. Всё это определяет актуальность проблемы, выбор темы исследования по кооперации, цель и задачи работы.

Цель диссертационного работы заключается в том, чтобы на основе исследования закономерностей развития кооперации в сельском хозяйстве и обобщения практического опыта формирования и деятельности кооперативных формирований выявить основные направления эффективного развития экономики сельской кооперации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -раскрыть сущность и обобщить научные основы кооперации в сельском хозяйстве, её принципы и основные формы развития в сельском хозяйстве;

-обосновать систему показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность кооперации в сельском хозяйстве;

-выявить причины, сдерживающие становление и эффективное функционирование кооперативных формирований в регионе;

-исследовать и дать экономическую оценку тенденций развития производственных и потребительских форм кооперации;

-предложить направления совершенствования современного законодательства в отношении сельскохозяйственной кооперации;

-обосновать систему экономических регуляторов для совершенствования поддержки сельской кооперации;

-определить наиболее перспективные формы потребительских кооперативов в регионе;

-уточнить необходимость организации и функции кооперативного союза на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования выступает система отношений, возникающих при формировании горизонтальных и вертикальных кооперативных форм в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выбраны кооперативные предприятия, колхозы, совхозы, акционерные общества, товарищества, КФ и ЛПХ, их объединения и другие организации Калужской, Московской, Орловской, Рязанской областей. Углубленное исследование проведено на материалах кооперативных формирований Калужской области.

Методы исследования и источники информации. В процессе работы над темой применялись следующие методы экономического исследования: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, экономико-математический

Для достижения поставленной цели и решения задач использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, статистические материалы Госкомстата России и областных комитетов статистики, первичные материалы отдельных кооперативов, сводные отчеты и оперативные данные Департаментов сельского хозяйства и продовольствия, нормативная и справочная литература.

Методологической основой исследования явились труды ученых по экономической науке, работы современных экономистов-аграрников, разработки и методики научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные документы, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, статистические материалы Госкомстата России и областных комитетов статистики, первичные материалы отдельных кооперативов, сводные отчеты и оперативные данные Департаментов сельского хозяйства и продовольствия и другие. Методологически важным является также анализ тех процессов и явлений, которые подлежат кооперированию, так как он позволяет установить организационные формы выдвинувшиеся жизнью для решения назревших проблем.

Состояние изученности исследуемой проблемы. Значительный вклад в теорию кооперации внесли К. Маркс и В.И. Ленин. Проблемы развития кооперации глубоко исследованы и представлены в произведениях видных учёных - аграрников Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Тотомианца В.Ф., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В., Челинцева А.Н. Затем изучение вопросов по данной тематике было продолжено рядом известных учёных -экономистов современного периода: Буздаловым И.Н., Грядовым С.И., Добрыниным В. А., Серовой Е.В., Ткачом А.В. Янбых Р.Г. и др.

Тем не менее, некоторые аспекты этой сложной проблемы разработаны недостаточно, особенно для решения неотложных задач в условиях нынешнего состояния сельскохозяйственного производства. Большинство работ по кооперации посвящено отдельным аспектам решения проблемы. Вопросы оценки роли государства в сельскохозяйственной кооперации и обоснования мер по совершенствованию основных направлений её развития освящены недостаточно и требуют более углубленного изучения.

Для' успешного развития кооперации необходимо осуществление комплекса мер на всех уровнях управления экономикой. Вместе с тем, многообразие форм кооперации требует научного осмысления и оценки процесса их формирования и выявления направлений наиболее эффективного развития. Решение этих вопросов, а также личный интерес автора обусловили выбор данной темы исследования.

Научная новизна работы. Исследованы тенденции развития различных видов кооперации в сельском хозяйстве. Уточнена её сущность и основные принципы формирования.

Уточнена система показателей оценки социальной эффективности кооперации, в частности такие, как формирование сознания, ответственности участников кооперации.

Обоснованы перспективные параметры развития производственных и потребительских кооперативов и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

Разработана система экономических регуляторов для развития и совершенствования сельскохозяйственной кооперации.

Обоснована необходимость совершенствования интеграционных процессов в рамках союзных организаций, обеспечивающих благоприятные правовые и социально-экономические условия для становления целостной кооперативной системы.

Уточнены функции кооперативного союза на федеральном и региональном уровне

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе при изучении курса «Сельскохозяйственная кооперация» на экономическом факультете Калужского филиала МСХА. Результаты исследования апробировались на учебно-методических и научно-практических конференциях преподавателей экономического факультета Калужского филиала МСХА. Предложения по совершенствованию развития экономики сельской кооперации одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Калужской области.

Апробация основных положений диссертации. Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики сельского хозяйства МСХА им. К.А. Тимирязева. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Объём и структура диссертационной работы. Работа представлена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и схем, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гореева, Надежда Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Сельскохозяйственная кооперация представляет собой форму организации производства и обслуживания совместной хозяйственной деятельности товаропроизводителей в виде добровольного объединения, при котором трудовые коллективы и отдельные работники на основе принадлежащих им ресурсов совместно участвуют в производственных процессах для выполнения общих экономических и социальных задач. Кооперация должна развиваться на основе принципов, как одна из форм рыночного хозяйствования.

Экономическую основу развития кооперации составляют: эффективность кооперативных предприятий, рыночная инфраструктура в рамках союзных организаций, рыночные отношения, включая приоритетное развитие сбытовой кооперации.

К основам социального характера следует отнести повышение уровня занятости и жизни населения, совершенствование предпринимательских способностей сельских жителей, стимулирование малого и среднего бизнеса, возрождение инфраструктуры села.

2.В современных условиях управление кооперативами должно быть нацелено на предотвращение дальнейшего спада объёмов производства продукции и увеличения доходов сельских тружеников. В связи с этим основными критериями его результативности являются экономическая и социальная эффективность. Показателями экономической эффективности следует считать: производство валовой продукции, валовой и хозрасчетный доход, производительность труда, себестоимость, уровень доходов участников, прибыль и уровень рентабельности. Прибыль важна как производственным, так и потребительским формам кооперации для достижения поставленных ими экономических и социальных целей. Однако, в потребительских кооперативах под прибылью понимают не эффект самого предприятия, а рост доходов его участников. Специфическими показателями социальной эффективности являются, увеличение рабочих мест, повышение квалификации и уровня оплаты труда, формирование сознания, ответственности, независимости человека, улучшение потребления, создание объектов социальной инфраструктуры.

3.Экономические и социальные условия, в которых развивается сельская кооперация можно охарактеризовать как критические. За последние десять лет объём производства сельскохозяйственной продукции снизился почти на 50%. При этом в общественном секторе его падение происходило более быстрыми темпами, нежели нарастание в частном.

4.Исследование показало, что крупные предприятия кооперативного типа имеют несомненные преимущества перед мелкими производителями. Это определяется возможностью первых более широкого применения достижений научно-технического прогресса и доступностью кредита. Они эффективнее используют материально-технические ресурсы, успешнее ведут коммерческую деятельность, располагают лучшими возможностями для создания работникам рационального режима труда и отдыха.

5 Производственная кооперация, представленная сельскохозяйственными предприятиями различных форм хозяйствования стала ведущей и наиболее перспективной. Предприятия этих форм относительно стабильны, темп спада производства в них относительно ниже. Одним из принципов более эффективного кооператива является его организация как товарного хозяйства. Для достижения этой цели следует оптимизировать производственную и социальную структуры с учетом его специализации и концентрации.

Преобразование сельскохозяйственных предприятий в кооперативы целесообразно вести на базе сложившихся хозяйств. С этой целью в работе представлен соответствующий оптимизационный расчёт.

Важным условием эффективного функционирования производственных кооперативов является осуществление их деятельности на основе таких принципов, как выполнение обязательств, соблюдение стандартов качества продукции, демократической процедуры составления организационного плана предприятия, выработка которого вообще возможна лишь при условии широкого обсуждения его основных положений среди участников кооператива и др. Для повышения эффективности производственные кооперативы должны органично включаться в кооперативные формы вертикального типа, то есть выступать в качестве учредителей разного рода потребительских кооперативов и их союзов.

6.На современном этапе, в условиях острого недостатка у сельских товаропроизводителей финансовых и материально-технических ресурсов, более успешное развитие потребительской кооперации возможно при участии в ней сельскохозяйственных кооперативов, а также во взаимосвязи с действующими предприятиями различных форм собственности. Кроме того, целесообразно создание специализированных сбытовых кооперативов, которые могут выступать объединяющим началом в организации распыленного сельского хозяйства и всей жизни села.

7. Неотложным направлением в решении проблемы повышения эффективности кооперации является государственное регулирование экономических отношений в сфере кооперации, обеспечение нормативно-правовой базы и атмосферы. способствующих эффективному функционированию кооперативных предприятий, контроля уровня цен, налогов и финансово-кредитной поддержки.

Принятие ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и Гражданского Кодекса создают основу для развития кооперации, однако они не снимают вопросов необходимости совершенствования нормативной базы, которые следует вести в двух направлениях: внесение корректировок в существующий закон в отношении укрепления демократических основ управления; разработка и принятие законов по видам кооперации.

Требует совершенствования налоговая политика, имея ввиду отмену налога на прибыль предприятий потребительской кооперации и введение единого налога с установлением его в размере не более 25-30% чистого дохода кооперативов.

Улучшение финансового состояния кооперативных предприятий зависит от стабилизации финансовой ситуации в экономике в целом и решения проблем не платежей, а также принятия ряда специальных мер, обеспечивающих рост бюджетной поддержки и доходов сельскохозяйственных кооперативов. В работе предложены меры, способствующие доступности кооперативного сектора к финансово-кредитным ресурсам.

8. Направления и механизм формирования сельскохозяйственной кооперации должен охватить следующие её уровни: внутрихозяйственное, межхозяйственное, территориальное кооперирование.

Для более успешного развития кооперации необходимо становление целостной кооперативной системы, способствующей совершенствованию интеграционных процессов, созданию благоприятной правовой и социально-экономической атмосферы. В связи с этим в работе представлена схема такой организации в форме Кооперативного союза.