Правовое регулирование прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Позднякова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Позднякова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Служба в органах внутренних дел в системе государственной службы Российской Федерации
§1. История развития государственной службы в органах внутренних дел
§2. Государственная служба в органах внутренних дел: понятие, сущность и проблемы законодательства на современном этапе
§3. Задачи, функции и принципы государственной службы в органах внутренних дел
Глава 2. Административно-правовые основы прохождения государственной службы в органах внутренних дел
Российской Федерации
§ 1. Общая характеристика основных элементов прохождения государственной службы в органах внутренних дел
§2. Комплектование кадров органов внутренних дел: понятие, принципы и основные этапы
§3. Прекращение службы в органах внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование прохождения государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования. Построение российского правового государства, способного эффективно решать поставленные перед ним задачи путем государственного управления, напрямую зависит от системы органов государственной власти и соответствующей ей модели государственной службы.
Сложившаяся на сегодняшний день система государственной службы в Российской Федерации несомненно требует совершенствования и дальнейшего развития. Эта потребность продиктована необходимостью формирования государственной службы как целостного государственно-правового института, создания действенной системы управления государственной службой, внедрения эффективных технологий и современных методов кадровой работы, повышения эффективности государственной службы и результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих.
Все это обуславливает проводимое системное реформирование государственной службы, начатое с 2001 года, когда Президентом России была принята Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации.
В дальнейшем вопросы реформирования государственной службы Российской Федерации были отражены в следующих значимых для государственно-правового развития страны документах: Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации» № 1336 от 19 ноября 2002 года, Концепция административной реформы в Российской Федерации № 1789-р от 25 октября 2005 года.
Изменения коснулись всех видов государственной службы Российской Федерации, в том числе и правоохранительной, разновидностью которой является государственная служба в органах внутренних дел.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, проводимой в стране административной реформойш реформой государственной службы Российской Федерации, а также коренным ре* ? формированием органов внутренних дел.
Президент России Д.А. Медведев, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 18 февраля 2010 года, справедливо отметил, что «наши,граждане, наше общество очень требовательно, относятся к деятельности Министерства внутренних дел, ждут от всех вас эффективных действий и высокого профессионализма. Кроме того, целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный общественный резонанс и, скажем прямо, сказались на авторитете Министерства внутренних дел и его* сотрудниках. 24 декабря прошлого года я подписал Указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По сути, это начало серьезной реформы Министерства. Ее первые и важнейшие шаги — это оптимизация структуры и кадрового состава'ведомства».
Впервые в практике российского законодательства в августе 2010 года для общественного обсуждения» был представленчзаконопроект «О полиции» на интернет-сайте. Как отмечал в выступлении, на совещании* по обсуждению этого проекта 6 июля 2010 года Д.А. Медведев; «мы впервые выносим на столь широкое обсуждение проект закона, который затрагивает интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все. У нас есть другие важные структуры, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы, работы с нашими гражданами. Специально организованного обсуждения с рекомендациями, правилами у нас не было' никогда».
Совершенно очевидно, что реформа государственной службыв,органах внутренних дел должна базироваться на научных трудах, содержащих как доктринальные положения, так и практические рекомендации.
Необходимость в научной комплексной детальной проработке вопросов правового регулирования прохождения государственной службы в.органах внутренних дел в условиях ее реформирования обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В целях всестороннего анализа проблем правового регулирования прохождения государственной службы в органах внутренних дел диссертационное исследование основывается на научных достижениях ученых, занимающихся вопросами фундаментальных теоретических наук, таких как А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, Т.Н. Радько, Ю.А.Тихомиров и др.
Особое значение для данного исследования представляют труды следующих отечественных ученых-административистов: Д.Н. Бахрах, Б.Н. Габ-ричидзе, А.И. Елистратов, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, П.И. Кононов, Ю.Н. Старилов, и др.
Следует указать, что проблемами государственной службы также занимались такие видные ученые, как Г.В. Атаманчук, И.Н. Барциц, И.Л. Бачи-ло, В.А. Воробьев, A.A. Гришковец, В.Д. Граждан, A.B. Губанов, A.A. Демин, Т.М. Занина, И.Н. Зубов, Е.Г. Крылова, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, Д.М. Овсянко, А.Н. Позд-нышов, П.П. Сергун и др.
В диссертационных работах С.А. Алешиной, М.М. Дикажева, А.Ю. За-киматовой, Ю.А. Зенцовой, И.Ф. Колонтаевской, A.C. Коновалова, А.О. Кос-тылева, И.Н. Кошелева, Н.Д. Кочетковой, Н.В. Матвеевой, С.Ю. Мирончен-ко, В.В. Мечикова, O.A. Плохого, Е.Ю. Рюден, Э.М.Филипповой, A.C. Ши-енковой исследованы некоторые исторические, организационные, правовые, социально-психологические аспекты работы с кадрами в органах внутренних дел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе прохождения государственной службы в органах внутренних дел.
Предметом исследования является анализ административно-правового института государственной службы в органах внутренних дел, теоретические и практические аспекты прохождения государственной службы в органах внутренних дел, а также комплекс нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом анализе понятия государственной службы в органах внутренних дел, изучении ее особенностей, а также в комплексном, системном исследовании нормативной правовой базы, регламентирующей прохождение государственной службы в данных органах, разработке научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность и содержание понятия «государственная служба в органах внутренних дел»;
2) проанализировать состояние правового регулирования института государственной службы в органах внутренних дел на всех этапах его развития;
3) исследовать нормативную правовую базу, регламентирующую прохождение государственной службы в органах внутренних дел;
4) выявить проблемы организационно-правового характера при прохождении государственной службы в органах внутренних дел, предложить научно обоснованные пути их решения;
5) провести правовой анализ действующего порядка комплектования кадров органов внутренних дел и прекращения государственно-служебных отношений в системе органов внутренних дел, разработать рекомендации, направленные на повышение их эффективности;
6) сформулировать приоритетные направления совершенствования законодательства о прохождении государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные методы: общенаучные (исторический, логический, системный, структурно-функциональный) и частнонаучные (статистический, метод сравнительного правоведения, формально-юридический). Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования.
Нормативную правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; кодифицированное трудовое, уголовное, административное законодательство Российской Федерации; федеральные законы о государственной службе Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регламентирующие прохождение государственной службы в органах внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные по работе с кадрами в Министерстве внутренних дел Российской Федерации за 2005-2010 гг.;
- практика Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения отдельных нормативных правовых норм, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел за 2005-2010 гг.;
- результаты анкетирования 181 сотрудника по вопросам прохождения ими государственной службы в органах внутренних дел.
Определенную помощь в проведении диссертационного исследования оказал личный опыт работы автора в кадровых подразделениях ГУВД по Воронежской области.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором предпринята попытка проведения комплексного исследования административно-правового института государственной службы в органах внутренних дел и ее правового регулирования, анализа проблем, возникающих в процессе ее прохождения, и предложить пути их решения, а также уточнить научные понятиям сформулировать соответствующие выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие научные положения, являющиеся новыми илиобладающие элементами научной новизны:;
1. Разработанное диссертантом определение правовой категории «государственная- служба1 в органах внутренних дел Российской Федерации», под которой следует понимать урегулированную» нормами-права служебную деятельность граждан Российской Федерации,, осуществляемую"на. профессиональной основе за соответствующее вознаграждение, направленную ■ на реализацию задач и- функций, стоящих перед органами внутренних дел, посредством замещения должностей правоохранительной службы, учрежденных в органах внутренних дел, характеризуемую определенным административно-правовым статусом сотрудников.
2. Авторское определение комплектования кадров органов^ внутренних дел (с правовой точки зрения). Комплектование кадров органов'внутренних дел необходимо рассматривать- как. урегулированный нормами права процесс отбора и замещения кандидатами должностей1 сотрудников * органов внутренних дел, имеющий своей целью обеспечение должного качественного-состава сотрудников.
3. Сформулированное соискателем понятие прекращения! службы в органах внутренних дел, под которым понимается строго регламентированный процесс прекращения государственно-служебных отношений между сотрудником органа внутренних дел и органом внутренних дел, влекущий за собой утрату статуса правоохранительного служащего для сотрудника. •
4. Обосновывается необходимость использования следующих специальных принципов прохождения государственной службы в органах внутренних дел: а) равный доступ граждан к службе в органах внутренних дел в соответствии с их физическими, моральными и интеллектуальными способностями и равные условия для ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства; отношения.^ к религии; убеждений^ а': также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами сотрудника; ' б) профессионализм и компетентность сотрудников; в) »надлежащий; внешний; вид сотрудников; г) подконтрольность., и; подотчетность сотрудников соответствующими органам государственной власти и управления; ■ д);единоначалие ш субординация; е)гсоблюдение служебной дисциплины-.и*законн6сти; ж) соотносительность обязанностей, запретов и ограничений на службе предоставляемым- социальным гарантиям; з) продвижение по службе с учетом способностей и квалификации при справедливой и открытой состязательности.
5. Научно обосновывается вывод о том, что комплектование кадров органов внутренних дел состоит из двух основных стадий: отбор кандидатов; замещение кандидатами^ должностей! сотрудников* органов внутренних дел. ■ - ■ . . .'
6. Авторское определение отбора кадров органов внутренних дел, под которым понимается нормативно урегулированный процесс поиска кандидатов, оценкигих профессиональных и личных, качеств; определение соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым законодательством к сотрудникам органов внутренних дел.
7. В целях совершенствования законодательства, регламентирующего прохождение государственной службы в; органах внутренних дел1, предлагается дополнить Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» главой «Отбор й прием кандидатов; на службу в органы внутренних дел», в ко торой следует отразить понятие отборакандидатов на службу, основные принципы отбора, условия приема на службу, ограничения в приеме на службу.
8. Делается вывод о наличии определенных пробелов в действующем законодательстве, регламентирующем прохождение государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В целях устранения некоторых из них предлагается в Федеральном законе «О правоохранительной службе Российской Федерации» предусмотреть последствия расторжения контракта по инициативе правоохранительного служащего, заключенного на определенный срок. К ним необходимо отнести: а) возмещение сотрудником стоимости выданного обмундирования с учетом износа; б) возмещение стоимости обучения в ведомственных образовательных учреждениях по тарифам, действующим на момент увольнения, для молодых специалистов, их окончивших.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании, обобщении научных работ по вопросам государственной службы Российской Федерации и формулировании на основе проведенного анализа ряда выводов и предложений, которые дополняют теоретические представления об институте государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные научно обоснованные выводы и предложения могут быть использованы: 1) при совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей прохождение государственной службы в органах внутренних дел; 2) в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Государственная служба в органах внутренних дел РФ», а также при повышении квалификации сотрудников органов внутренних дел; 3) в практической деятельности кадровых подразделений органов внутренних дел.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и проанализированы на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Воронежского института МВД России, на занятиях с адъюнктами очной и заочной форм обучения и курсантами Воронежского института МВД России, на международных, всероссийских и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах. Основные результаты исследования опубликованы в статях и докладах на научно-практических конференциях в Воронежском институте МВД России (май 2008 г., июнь 2009 г.), Орловском юридическом институте МВД России (апрель 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в пос. Небуг (октябрь 2009 г.), Уфимском юридическом институте МВД России (апрель 2010 г.).
Основные положения диссертационного исследования были представлены также на 5 Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», проводимом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и НС «Интеграция» в мае 2010 года.
Соискатель являлась членом авторского коллектива по выполнению научно-исследовательской работы «Разработка комплекса мер по формированию высококвалифицированного кадрового состава правоохранительной службы», осуществляемой по государственному контракту.
Разработанные на основе исследования материалы внедрены в практическую деятельность кадровых подразделений органов внутренних дел, а также в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Позднякова, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, изложенному материалу, необходимо сформулировать; основные теоретические; выводы;и практические предложения»диссертацион--ного исследования «Правовое: регулирование прохождения государственной: службы вюрганах внутренних дел Российской,Федерации»:
1. Государственная. служба в органах внутренних дел.является! сложным: организационно-правовым; институтом; прошедшим определенные; этапы. своего становления и исторического развития; характеризуемая определенными* особенностями. Несомненно, что на: современном* этапе коренного/ реформирования? институт государственной службы, в органах: дел требует научного и практического изучения^ и осмысления. Рассуждая о понятии? государственной службы, в органах внутренних дел, мы пришли к выводу, что . это урегулированная нормами? права служебная деятельность граждан Российской Федерации, осуществляемая; на; профессиональной? основе за соответствующее вознаграждение, направленная-на реализацию задач и функций, стоящих перед органами внутренних дел, посредством замещения должностей правоохранительной; службы, учрежденных в органах внутренних дел,, характеризуемая определенным- административно-правовым статусом сотрудников.,
2. Вопрос об определении. и нормативном закреплении принципов прохождения государственной службы в органах внутренних дел является первостепенным для формирования корпуса сотрудников органов внутренних дел новой формации, .отвечающих требованиям и ожиданиям со стороны; российской общественности. Это обусловлено тем, что принципы государственной службы в органах внутренних дел - это первичные и главенствующие начала, которые существенным образом характеризуют правовое содержание всего института государственной службы в органах внутренних дел. Изучение принципов государственной службы в органах внутренних дел и положительного опыта зарубежных стран в рассматриваемом вопросе позволило нам предложить систему принципов прохождения государственной службы в органах внутренних дел, требующих закрепления в принимаемых нормативт. ных правовых актах, регламентирующих деятельность полиции в Российскот Федерации.
3: Проведенное диссертационное исследование выявило что5 существующие: организационно-правовые проблемы прохождения/ государственной службы в, органах внутренних дел существенно замедляют развитие:милиции и соответствие ее деятельности ожиданиям со стороны, общества: Основными организационно-правовыми проблемами, прохождения', государственной службы, в органах внутренних дел на сегодняшний: день, на наш взгляд, являются проблема коррупции сотрудников щ недостатки действующего законодательства. Рассуждая о проблеме коррупции в органах внутренних делимы пришли к выводу, что это массовое, системное явление; обусловленное уровнем развития российского общества и показателя коррупции; в нем,, выражающееся в использовании сотрудником органа внутренних дел. своего служебного положениях, целью получения выгоды материального или нематериального характера, вопрекиг интересам службы, наносящее: урон. авторитету органа внутренних дел,. Анализ действующей нормативной правовой базы в сфере государственной службы-в органах внутренних дел приводит к выводу о наличии определенных проблем правового характера. Так, до сих пор в нашей стране не определен статус сотрудника, милиции как: федерального государственного служащего; нормы трудового законодательства,, а не административного используются в регулировании некоторых отношений сотрудников органов внутренних дел; требует рассмотрения проблема соотношения финансирования" различных подразделений милиции, а также вопрос о зачете в выслугу лет аттестованного сотрудника времени его работы в милиции на вольнонаемных должностях; не решен вопрос о прохождении службы.в органах.внутренних дел лицами, имеющими двойное гражданство. Требуют правового регулирования и некоторые другие элементы прохождения государственной службы, в органах внутренних дел.
4. В результате научного изучения и осмысления процесса комплектования кадров органов внутренних дел, мы пришли к выводу, что, с правовой точки зрения, это урегулированный нормами права процесс отбора и замещения кандидатами должностей сотрудников органов внутренних дел, имеющей своей целью обеспечение должного качественного состава сотрудников» состоящий из двух основных стадий: 1) процесса отбора кандидатов; 2) процесса замещения кандидатами должностей сотрудников .органов »внутренних дел. Нами был сделан вывод о наличии проблемы правового и организационного характера, которые оказывают негативное влияние на процесс комплектования кадров органов внутренних дел. Решением существующих проблем могли бы стать усовершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей процесс комплектования кадров органов внутренних дел, установление четких норм и принципов, процедуры его осуществления. Это будет способствовать замещению вакантных должностей в системе органов внутренних дел достойными кандидатами, способными к осуществлению задач и функций, стоящих перед Министерством внутренних дел. Так, в диссертации автором было предложено дополнить Положение о службе в органах внутренних дел РФ главой «Отбор и прием кандидатов на службу в органы внутренних дел», где отразить понятие отбора кандидатов на службу, основные его принципы, условия приема на службу, ограничения в приеме на службу.
5. Изучение вопроса увольнения сотрудников из органов внутренних дел позволило нам сделать вывод, что это строго регламентированный процесс прекращения государственно-служебных отношений между сотрудником и органом внутренних дел, влекущий за собой для сотрудника утерю статуса правоохранительного служащего. Требует совершенствования нормативная правовая база, регламентирующая прохождение службы в органах внутренних дел, в части увольнения сотрудников со службы. Необходимо скорейшее приведение оснований для увольнения сотрудников из" органов внутренних дел, предусмотренные Положением о службе в органах внутренних дел, в соответствие с основаниями, предусмотренные Законом РФ «О милиции» в целях недопущения нарушения прав сотрудников. В результате анализа нормативной правовой базы, регламентирующей увольнение сотрудников из органов внутренних дел, автором диссертационного исследования сделан вывод о наличии определенных пробелов в действующем законодательстве. В связи с этим было предложено в Федеральном законе «О полиции» предусмотреть перечень оснований для увольнения со службы из органов внутренних дел в сокращенные сроки и последствия расторжения контракта, заключенного на определенный срок.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ и
СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 9 января 1996 г. № 20, от 10 февраля 1996 г. №173, от 9 июня 2001 г. № 679, от 25 июля 2003 г. № 841; Федер. конституционными законами от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ, от 14 октября 2005 г. №6-ФКЗ; от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ, от 30 декабря 2006 г. №6-ФКЗ, от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ, от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Рос. газета. -1993.-25 дек.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (в ред. Федер. законов от 27 мая 1998 г. № 77-ФЗ, от 25 июня 1998г. № 92-ФЗ, от 9 февраля 1999 г. № 24-ФЗ; от 9 февраля 1999 г. № 26-ФЗ, от 15 марта 1999 г. № 48-ФЗ, от 18 марта 1999 г. №*50-ФЗ, от 9 июля 1999 г. № 156-ФЗ, от 9 июля 1999 г. № 157-ФЗ, от 9 июля 1999 г. № 158-ФЗ, от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ, от 20 марта 2001 г. № 26-ФЗ, от 19 июня 2001 г. №83-Ф3, от 19 июня 2001 г. № 84-ФЗ, от 7 августа 2001 г. № 121-ФЗ, от 17 ноября 2001 г. № 144-ФЗ, от 17 ноября 2001 г. № 145-ФЗ, от 29 декабря 2000г. №192-ФЗ, от 4 марта 2002 г. № 23-Ф3, от 14 марта 2002 г. № 29-ФЗ, от 7 мая 2002 г. № 48-ФЗ, от 7 мая 2002 г. № 50-ФЗ, от 25 июня 2002г. № 72-ФЗ, от 24 июля 2002 г. № ЮЗ-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 31 октября 2002 г. № 133-Ф3, от 11 марта 2003 г. № ЗО-ФЗ, от 8 апреля 2003 г. № 45-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 98-ФЗ, от 7 июля 2003 г. № 111-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ, от 21 июля 2004г. № 73-Ф3, от 21 июля 2004 г. № 74-ФЗ, от 26 июля 2004 г. №78-ФЗ, от 28 декабря 2004 г. №187-ФЗ, от 28 декабря 2004 г. № 175-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3, от 19 декабря 2005 г. № 161-ФЗ, от 5-января 2006 г. №
11-ФЗ, от 27 июля 2006 г. №153-Ф3, от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. № 283-Ф3, от 9 апреля 2007 г. № 42-ФЗ, от 9 апреля 2007 г. № 46-ФЗ, от 10 мая 2007 г. № 70-ФЗ; от 24 июля 2007 г. № 203-ФЭ, от 24 июля» 2007 г. № 211-ФЗ, от 24 июля^2007 г. № 214-ФЗ, от 4 ноября 2007 г. №-252-ФЗ, от 1 декабря'2007 г. № 318-Ф3, от 6' декабря 2007 г. № ЗЗЗ-ФЗ, от 6 де-кабря-2007 г. № 335-ф3, от 14 февраля-2008 г. № 11-ФЗ, от 8 апреля 2008 г. № 43-Ф3, от 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ, от 22 июля 2008 г. № 145-ФЗ, от 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ, от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 30 декабря 2008 г. № 321-Ф3, от 13 февраля 2009 г. № 20-ФЗ, от 28 апреля 2009 г. № 66-ФЗ, от 3 июня 2009 г. № 106-ФЗ, от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ, от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ, от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ, от 29 июля 2009 г. № 216-ФЗ, от 30 октября 2009 г. № 241-ФЗ, от 3-ноября 2009 г. № 245-ФЗ, от 9 ноября 2009 г. № 247-ФЗ, от 17 декабря 2009т. № 324-Ф3; от 27 декабря«2009т. №377-Ф3; от 29 декабря 2009 г. № З8З-ФЗ, от 21 февраля 2010 г. №16-ФЗ, от 29 марта 2010 г. № ЗЗ-ФЗ, от 5 апреля 2010 г. № 48-ФЗ, от 7 апреля 2010 г. №60-ФЗ, от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ, от 19 мая 2010 г. №>87-ФЗ, от 19 мая 2010 г. № 92-ФЗ; от 17 июня 2010 г. №> 120-ФЗ, от 1 июля 2010г. № 147-ФЗ, от 22 июля 2010 г. № 155-ФЗ; от 27 июля 2010 г. № 195-ФЗ, от 27 июля 2010г. №197-ФЗ, от 4 октября 2010 г. № 263-Ф3, от 4 октября 2010 г. №270-ФЗ; с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 27 мая 2008 г. № 8-П, от 13 июля 2010 г. № 15-П, Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. Федер. законов от 25 апреля 2002 г. № 41-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 октября
2002 г. №130-Ф3, от 31 октября-2002 г. № 1 ЗЗ-ФЗ, от 31 декабря 2002 г. № 187-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ, от 4 июля
2003 г. №103-Ф3, от 11 ноября 2003 г. № 138-Ф3, от 11 ноября 2003 г. № 144-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 169-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 185-ФЗ, от 9 мая 2004 г. № 37-ФЗ, от 26 июля 2004 г. Ж 77-ФЗ, от 28 июля 2004 г. №> 93-Ф3, от 20 августа 2004 г. № 114-ФЗ, от20 августа 2004г. № 1Г8^ФЗ; от 25 октября 2004 г. № 126-ФЗ, от 28.декабря*2004 г. № 183-Ф3, от 28 декабрям2004 г. № 187-ФЗ, от 30 декабря 2004 г. № 211-ФЗ, от 30 декабря 2004 г.-№'214-ФЗ^ от ЗО декабря 2004' г. № 219-ФЗ, от 7 марта
2005 г. № 14-ФЗ; от 7 'марта:2005 15-ФЗ, от 21 марта 2005 г. Лг« 19-ФЗ, от 21 мартш2005'Г.№:21;-ФЗ| от 22:апреля?2005 г.№ 38-Ф3; от 95мая:2005 г.: 45-ФЗ^ от 1:8 *июня20051г. ЖббгФЗ^.от 2"июля^2005 г. № 80-ФЗ^от 2 июля 2005г. № 82-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3, от 21 июля 2005 г. № 113-Ф3, от22июля 2005г. № 120-ФЗ; от 27сентября2005^г.№ Г24-ФЗ- от 5?декабряс 2005г. № 156-ФЗ, от 19 сентября 2005 г. № 161-ФЗ, от 26 сентября 2005 г. №183-Ф3; от 27 декабря 2005 г. № 193-Ф3, от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ, от 5;января-2006 г. № 7-ФЗ; от 5.января?2006 т. № 10-ФЗ, от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ, от 3 марта 2006г.№30-ф3,от16марта2006г. № 41-ФЗ, от 15 апреля 2006 г. № 47-ФЗ, от 29 апреля 2006 г. № 57-ФЗ, от 8 мая 2006 г. № 65-ФЗ; от 3 июня 2006 г. № 73-Ф3* от 3 июня 2006 г. № 78-ФЗ, от 3 июля 2006 г. № 97-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № 111-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ; от 26; июля 2006 г. № 133-Ф3, от 26 июля 2006 г. № 134-Ф3> от 27 июляг2006 г. № 139-Ф3, от 27 июля, 2006 г. № 153-Ф3, от 16 октября 2006 г. № 160-ФЗ; от 3 ноября 2006 г. №> 181-ФЗ, от 3 ноября^2006 г. №182-ФЗ, от 5 ноября 2006 г. № 189-ФЗ, от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ, от 4 декабря 2006 г. № 203-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 232-Ф3, от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ,.от 29 декабря
2006 г. № 262-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. № 266-ФЗ, от 30 декабря 2006 г. №270-ФЗ, от 9 февраля 2007 г. № 19-ФЗ, от 29 марта 2007 г. № 39-Ф3, от 9 апреля 2007 г. № 44-ФЗ, от 9 апреля 2007 г. № 45-ФЗ, от 20 апреля 2007 г. 54-ФЗ, от 7 мая 2007 г. № 66-ФЗ, от 10 мая 2007 г. № 70-ФЗ, от 22 июня
2007 г. № 116-ФЗ, от 19 июля 2007 г. №141-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 204-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ; от 24 июля 2007 г. № 212-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ, от 2 октября 2007 г. №> 225-ФЗ от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ, от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ, от 27 ноября 2007 г. № 27Э-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 304-Ф3, от 6 декабря 2007 г. №333-Ф3, от 3 марта 2008 г. № 21-ФЗ, от 29 апреля 2008 г. № 58-ФЗ, от 13 мая 2008г. № 66-ФЗ, от 16-мая»2008 г. № 74-ФЗ, от 14 июля 2008 г. № 118-ФЗ, от 22 июля 2008 г. № 126-ФЗ; от 22 июля» 2008 г. № 145-ФЗ, от 22 июля,
2008 г. № 148-ФЗ, от 8 ноября 2008>г. № 197-ФЗ, от 3 декабря 2008 г. №240-ФЗ, от 3; декабря?2008 г. № 247-ФЗ; от 3- декабря 2008 г. №-250-ФЗ, от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ, от 25 декабря 2008г. № 280-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 281 -ФЗ, от 26 декабря? 20081 г. № 293-Ф3| от 30 декабря 2008 г. Л» 309-Ф3, от 9 февраля 2009 г. № 9-ФЗ, от 7 мая 2009 г. № 86-ФЗ; от 3< июня^2009т. 104-ФЗ; от 3 июня 2009 г. № 112-ФЗ, от 3 июня 2009 т. № 121-ФЗ, от 28 июня 2009 г. № 122-ФЗ, от 28 июня 2009 г. № 124-ФЗ, от 29 июня 2009 г. №133-Ф3, от 29 июня 2009 г. № 134-Ф3, от 17 июля52009 г. № 160-ФЗ; от 17 июля 2009 г. № 162-ФЗ, от 19 июля 2009 г. № 198-ФЗ, от 19 июля 2009г. № 205-ФЗ, от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ, от 24 июля 2009 г. № 213-Ф3, от 9 ноября 2009 г. № 247-ФЗ, от 9 ноября 2009 г. № 249-ФЗ, от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, от 25 ноября 2009 г. № 274-ФЗ* от 28 ноября 2009 г. № 305-Ф3, от 21 декабря 2009г. № ЗЗО-ФЗ, от 21 декабря 2009 г. № 336-Ф35 от 28 декабря
2009 г. № 380-Ф3, от 9 марта 2010 г. № 20-ФЗ, от 9 марта 2010 г. № 27-ФЗ, от 5 апреля 2010г. № 47-ФЗ, от 5 апреля 2010 г. № 55-ФЗ, от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ, от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ, от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ, от 19 мая
2010 г. № 88-ФЗ* от 19 мая 2010 г. № 92-ФЗ, от 31 мая 2010 г. № 108-ФЗ, от 17 июня 2010 г. №119-ФЗ, от 1 июля 2010 г. № 132-Ф3, от 1 июля 2010 г. 145-ФЗ, от 23 июля 2010 г. № 169-ФЗ, от 23 июля 2010 г. № 174-ФЗ, от 23 июля 2010 г. № 175-ФЗ; от 26 июля 2010 г. № 186-ФЗ, от 27 июля-2010 г. № 195-ФЗ, от 27 июля 2010 г. № 222-ФЗ, от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, от 27 июля 2010 г. № 237-Ф3, от 27 июля 2010 г. № 238-Ф3, от 27 июля 2010 г. № 239-Ф3, от 4 октября 2010 г. № 263-Ф3; с изм., внесенными Федеральными законами от 24 июля 2007 г. № 212-ФЗ; от 5 июля 2010 г. № 153-Ф3, Постановлением Конституционного Суда РФ от 13 июля 2010 г. № 15-П, Федеральными законами от 23 июля 2010 г. №176-ФЗ, от 27 июля 2010 г. № 224- ,
ФЗ, от 27 июля 2010 г. №226-ФЗ, от 30 июля 2010 г. № 242-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. Федер. законов от 24 июля 2002 г. № 97-ФЗ, от 25 июля 2002 г. №116-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ; от 27 апреля 2004 г. № 32-Ф3, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ; от 29 декабря 2004 г. № 201-ФЗ, от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 232-Ф3, от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ, от 20 апреля-2007 г. № 54-ФЗ; от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ; от 1 октября 2007 г. № 224-ФЗ, от 18 октября 2007 г. № 230-Ф3, от 1 декабря-2007 г. № 309-Ф3, от 28-февраля 2008 г. № 13-ФЗ, от 22 июля 2008 г. № 157-ФЗ, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 281-ФЗ, от 30 декабря 2008 г. № 309-Ф3, от 30 декабря 2008 г. № 313-ф3, от 7 мая 2009 г. № 80-ФЗ, от 17 июля 2009 г. № 167-ФЗ, от 24 июля 2009 г. № 206-ФЗ, от 24 июля 2009 г. 213-Ф3, от 10 ноября 2009 г. № 260-ФЗ, от 25 ноября 2009 г. № 267-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П, Определениями Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006г. № 213-0, от 3 ноября 2009 г. № 1369-О-П) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - №1 (4.1). - Ст. 3.
5. Об оперативно-розыскной деятельности : Федер. закон от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в ред. Федер. законов от 18 июля. 1997 г. № 101-ФЗ, от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ, от 5 января 1999 г. № 6-ФЗ, от 30 декабря 1999 г. № 225-ФЗ, от 20 марта 2001 г. № 26-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 29 апреля 2008 г. № 58-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 26 декабря 2008 г. № 293-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.
6. О статусе военнослужащих : Федер. закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (в ред. Федер. законов от 31 декабря 1999 г. № 229-ФЗ, от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ, от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ, от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ, от 26 июля 2001 г. № 105-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. №194-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 7 мая 2002 г. № 49-ФЗ, от 21 мая 2002 г. № 56-ФЗ; от 28 июня 2002 г. № 75-ФЗ, от 27 ноября 2002 г. №155-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. ЛЬ 176-ФЗ, от 11 ноября 2003 г. № 141-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, от 26 апреля 2004 г. № 29-ФЗ, от 20 июля 2004 г. №71-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 22 апреля 2005 г. № 37-Ф3, от 27 декабря 2005 г. № 190-ФЗ,. от 27 декабря 2005 г. № 191-ФЗ, от 2 февраля 2006г. № 20-ФЗ, от 4 мая 2006 г. №61-ФЗ, от 8 мая 2006 г. № 66-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3, от 17 октября 2006 г. № 163-Ф3, от 4 декабря 2006 г. № 203-Ф3, от 30 декабря 2006 г. № 278-ФЗ, от 6 января 2007 г. № 1-ФЗ, от 2 марта 2007 г. №24-ФЗ, от 16 марта 2007 г. № Зб-ФЗ, от 22 июня 2007 г. №113-Ф3, от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 4 ноября 2007 г. № 254-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 311-ФЗ, от 4 декабря 2007 г. № 324-ФЗ, от 11 июня 2008 г. № 86-ФЗ^ от 14 июля 2008 г. № 111-ФЗ, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 27 октября 2008 г. № 177-ФЗ, от 8 ноября 2008 г. № 203-ФЗ, от 1 декабря 2008 г. № 225-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 9 февраля 2009 г. № 1-ФЗ, от 14 марта 2009 г. № 34-Ф3, от 24 ' июля 2009 г. № 213-Ф3, от 25 декабря 2009 г. № 339-ф3, от 22 июля 2010 г. №159-ФЗ; с изм., внесенными Федер. законами от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. № 5-П, Федер. законом от 17 декабря 2009 г. № 313-ф3) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. -№ 22. - Ст. 2331.
7. О гражданстве Российской Федерации : Федер. закон от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ (в ред. Федер. законов от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ; от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, от 3 января 2006 г. № 5-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 296-ФЗ, от 4 декабря 2007 г. № 328-Ф3, от 1 октября 2008 г. № 163-Ф3, от 30 декабря 2008 г. № 301-Ф3, от 28 июня 2009 г. № 127-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 22. - Ст. 2031.
8. О системе государственной службы Российской Федерации : Федер. закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (в ред. Федер. законов от 11 ноября 2003 г. № 141-ФЗ, от 6 июля 2006 г. № 105-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЭ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. — № 22. - Ст. 2063.
9. О государственной гражданской службе : Федер. закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (в ред. Федер. законов от 2 февраля 2006 г. № 19-ФЗ, от 2 марта 2007 г. № 24-ФЗ, от 12 апреля 2007г. № 48-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 309-Ф3, от 29 марта 2008 г. № ЗО-ФЗ, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 17 июля 2009 г. № 160-ФЗ, от 18 июля 2009 г. № 187-ФЗ, от 25 ноября 2009 г. № 269-ФЗ, от 17 декабря 2009 г. № 322-Ф3, от 29 января 2010 г. № 1-ФЗ, от 14 февраля 2010 г. № 9-ФЗ, с изм., внесенными Федер. законом от 17 декабря 2009 г. № 313-ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.
10. О противодействии коррупции : Федер. закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2008. - № 52 (4.1). -Ст. 6228.
11. О'внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации *• и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : Федер. закон от 22 июля 2010 г. № 155-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2010.-№30.-Ст. 3986.
12. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федер. закон от 22 июля 2010 г. № 156-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2010. — № 30. - Ст. 3987.
13. О милиции : Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (в ред. Законов РФ от 18 февраля 1993 г. № 4510-1, от 1 июля 1993 г. № 5304-1; Федер. законов от 15 июня 1996 г. № 73-Ф3, от 31 марта 1999 № 68-ФЗ, от 6 декабря 1999 г. № 209-ФЗ, от 25 июля 2000 г. № 105-ФЗ, от 7 ноября 2000 г. № 135-ФЗ, от 29 декабря 2000 г. № 163-Ф3, от 26 июля 2001 г. № 104-ФЗ, от 4 августа 2001 г. № 108-ФЗ, от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ, от 25 апреля 2002 г. 41-ФЗ, от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 25 июля,2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 7 июля 2003 г. №111-ФЗ, от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ, от 23: декабря 2003 г. № Л 86-ФЗ, от 20 июля 2004' г. № 69-ФЗ, от 22'августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 21 марта 2005 г. № 20^ФЗ; от 1 апреля-2005 г. № 27-ФЗ^ от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ,.от 8-июня 2006т. № 80-ФЗ, от 18-июля 2006 г. № 121-ФЗ, от 25 июля 2006 г. № 126-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3; от 18 декабря 2006 г. № 232-Ф3, от 2 марта 2007 г. № 24-ФЗ, от 2 октября-2007 г. № 225-ФЗ, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 26 декабря-2008 г. № 293-ФЗ, от 25 ноября 2009 г. № 265-ФЗ, от 25 ноября 2009 г. № 267-ФЗ, от 29*декабря 2009'г. № З8З-ФЗ, от 22 июля-2010 г. № 156-ФЗ, от 22 июля*2010 г. № 157-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями-ВС РФ от 18 апреля.1991 г. №-1027-1, от 23 мая
1992 г. № 2826-1, от 17 февраля 1993 г. № 4496-1, Федеральными законами от 30 декабря 2001 г. №<194-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июля 2009 г. № 13-П>// Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - №-1'6. - Ст. 503.
14. О безопасности : Закон РФ'от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (в ред. Закона РФ от 25 декабря 1992 г. № 4235-1, Указа Президента РФ от 24 декабря
1993 г. № 2288, Федер. законов от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 7 марта 2005 г. № 15-ФЗ, от 25 июля 2006 г. № 128-ФЗ, от 2 марта 2007 г. № 24-ФЗ, от 26 июня 2008 г. № ЮЗ-ФЗ) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 15. - Ст. 769.
15. О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации : Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 (в ред. Указа Президента РФ от 2 декабря 1998 г. № 1454) // Собрание актов Президента и Правительства РФ.1 - 1993. - № 7. - Ст. 562.
16. Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации : Указ Президента РФ от 19 июля-2004 г. № 927 (в ред. Указов Президента РФ от 29 декабря 2005 г. № 1554, от 9 июня 2006 г. № 576, от 20 сентября 2006 г. 1023, от 21 марта 2007 г. № 403, от 3 июля 2008 г. № 1041, от 6 сентября 2008 г. № 1316, от 23 октября 2008 г. № 1517, от 17 ноября 2008 г. № 1625, от 305ноября 2008 г. № 1655; от 28 февраля 2009 т. № 233? от 24 декабря«2009 г. № 1468, от 12 января 2010 г. № 62, от 18 февраля 2010 г. № 208, от 18 апреля 2010 г. № 466, от 14 мая 2010т. № 589; с изм., внесенными-Указом Президента РФ от 5 ноября 2004 г. №*• 1407) // Собр. законодательства Рос:. Федерат ции-2004'- № 30^-Ст. 3149Г:
17. О конкурсе на замещение вакантной: должности« государственной? гражданской- службы Российской Федерации : Указ: Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 112 // Собр. законодательства Рос. Федерации:. - 2005. -№ 6. - Ст. 439. .
18.Ошорядке присвоения > ш сохранения классных:чиновтосударствен-г ной гражданской службы. Российской? Федерации! федеральным гражданским: служащим : Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113 (в ред. Указа Президента РФ от 25 июля 2006т. № 763) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № 6. - Ст. 440.
19; О мерах по противодействию коррупции':: Указ Президента: РФ* от » 19 мая 2008 т. № 815 (в ред. Указов Президента РФ от 31 марта 2010 т. № 396, от 1 июля 2010 т. № 821, от 4 ноября 2010 г. № 1336) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2008. - № 21. - Ст. 2429.
20. О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел : Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. — № 52 (н.1). - Ст. 6536.
21. О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской:Федерации :Указ Президента РФ от 18 февраля-2010 г. 208 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010. - № 8. — Ст. 839.
22. О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы : Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 // Собр.« законодательства Рос: Федерации; - 2010.-№ 16.-Ст; 1875;
23. Национальный план противодействия коррупции : утв. Президентом РФ от 31 июля 2008 г. № Пр-1568 (в ред. Указа Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460) // Рос. газета. - 2008. - 5 авг.
24. Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской-Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации : Постановление Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 (в ред. Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2288, Федеральных законов от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 1 апреля-2005 г. № 27-ФЗ, от 2 марта 2007 г. № 24-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 311-Ф3, от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ, от 24 июля 2009 г. № 213-Ф3, от 22 июля 2010 г. № 156-ФЗ, от 22 июля 2010 г. № 157-ФЗ, от 22 июля 2010 г. № 159-ФЗ, с изм., внесенными Федер. законами от 21 июля 1998 № 117-ФЗ, от 17 июля 1999 г. № 177-ФЗ, от 27 декабря 2000 г. № 150-Ф3,,от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 17 декабря 2009 г. № 313-Ф3) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - №2. - Ст. 70.
25. О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программой «Жилище» : Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15 октября 2007 г. № 681, от 10 апреля 2008 г. № 257, от 8 мая 2009 г. № 408, от 21 декабря 2009 г. 1040, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 8 августа 2007 г. № ГКПИ07-435) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. -№ 13.-Ст. 1405.
26. Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2010 г. : Постановление Правительства РФ от 15 июля* 2010 г. № 529 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2010. - № 30. - Ст. 4102.
27. О создании в сети Интернет пилотной версии сайта Федерального портала управленческих кадров : Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2009 г. № 62-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. 5. - Ст. 664.
28. Об утверждении Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации : Приказ МВД РФ от 17 мая 1994 г. № 160 // URL: http:zakon.kuban.ru/zakon/ otbor.htm
29. Об утверждении перечня должностей сотрудников органов внутренних дел, замещаемых по конкурсу, и инструкции о порядке проведения конкурсов на замещение должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации : Приказ МВД РФ от 12 июля 1995 г. № 270 // Бюллетень текущего законодательства. — 1995. — Выпуск 13 (ч.З).
30. Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации : Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. № 1038 (в ред. Приказов МВД РФ от 16 ноября 2001 г. № 1010, от 8 апреля 2005 г. № 250, от 5 мая 2006 г. № 321, от 9 декабря
2008 г. № 1074, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16 ноября 2000 г. № ГКПИ 00-1195) // Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти. — 2000. - № 17.
31. О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России : Приказ МВД РФ от 29 ноября 2001 г. № 1049 // URL: http:www.mnogozakonov.ru /catalog/date/2001/l 1/29/43100/
32. Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом в органах внутренних дел : Приказ МВД РФ от 26 сентября 2006 г. № 770 // URL: http:www.dko-mvd.ru/docs-101 -page-8.html
33. О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел : Приказ МВД РФ от 1 февраля 2007 г. № 120 // URL: http:www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShowDocumID126887. Html
34. Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел : Приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138// URL: http:base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW; n=85884
35. О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел : Приказ МВД РФ от 19 мая 2009 г. № 386 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — 2009. — № 31.
36. Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации : Приказ МВД РФ от 29 июня 2009 г. № 490 // Рос. газета. - 2009.
27 авг.
37. Об утверждении перечней должностей сотрудников старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава и младшего начальствующего состава таможенных органов Российской Федерации, учреждений, находящихся в ведении Федеральной таможенной службы, и представительств Таможенной службы Российской Федерации за рубежом, соответствующих им специальных званий и общих квалификационных требований : Приказ ФТС России от 4 июня 2009 г. № 1025 // Рос. газета. - 2009. - 7 авг.
38. Программа комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД Российской Федерации на 2007-2009 гг. // URL: http:www.allbusiness.ru/BPravo/DocumShowDocum ID126887. Html
39. Об участии граждан и общественных объединений в охране общественного порядка на территории Воронежской области : Закон Воронежской области от 3 апреля 2008 г. № 18-03 // URL: http:www.garant.ru/ hotlaw/doc/114454.htm
40. Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан : Закон Республики Дагестан от 8 октября 2004 г. № 25 // URL: http:pravo.levonevsky.org/bazazru/texts07/txt07609.htm
41. Об участии жителей Москвы в охране общественного порядка : Закон г. Москвы от 28 марта 2001 г. № 9 // Ведомости Московской городской Думы. - 2001. - № 5. - Ст. 43.
42. По делу о проверке конституционности абзаца 2 части 7 статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" в связи с жалобой гражданина В.М. Минакова*: Постановление Конституционного Суда РФ от б» июня 1995 г. № 7-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. 24. - Ст. 2342.
43. О применении судами1 Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 № 63, от 28 сентября 2010 г. № 22) // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. - 2004. - № 6.
44. О полиции Российской Федерации : Проект Федерального закона // URL: http:zakonoproekt2010.ru/
45. Об утверждении Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации : Проект Указа Президента РФ // URL: