Экономические аспекты управления сельскохозяйственными организациями: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Келехсаев, Хетаг Тотразович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Келехсаев, Хетаг Тотразович
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономического воздействия на управляемый объект
1.1. Роль экономических методов управления в современных условиях
1.2. Структура и сущность основных экономических методов управления
1.3.Особенности управления аграрными организациями
Глава 2. Роль и результаты экономического воздействия при управлении сельскохозяйственными предприятиями РСО-Алания
2.1. Экономический анализ состояния сельскохозяйственных организаций
2.2. Современное состояние управления финансами на аграрных предприятиях 77'
2.3.Государственное регулирование в сельском хозяйстве РСО-Алания
Глава 3. Основные направления совершенствования применения экономических средств управления сельскохозяйственным производством 112 3.1 .Проблемы совершенствования планирования в сельском хозяйстве
3.2.Мотивация как экономическое средство управления аграрными предприятиями
3.3. Актуальные направления совершенствования государственного регулирования и управления в сельском хозяйстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты управления сельскохозяйственными организациями: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы исследования. Значимость экономических методов управления в настоящее время существенно возрастает, поскольку в условиях развития частного предпринимательства не всегда возможно решать с помощью директивного воздействия сложную совокупность хозяйственных задач.
Сущность экономических методов заключается в воздействии на экономические интересы потребителей и работников с помощью цен, оплаты труда, прибыли, кредита, налогов и других экономических рычагов, позволяющих создавать эффективный механизм работы. Они основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия- принимаемых решений и побуждающих их добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.
Для аграрной отрасли механизмы и методические вопросы применения экономических методов, как показал анализ, разработаны недостаточно. В частности, это касается материальной мотивации, планирования, экономического анализа и других важных экономических аспектов управления. Исследования в перечисленных и некоторых других направлениях могли бы помочь руководителям и специалистам аграрных предприятий более целенаправленно и эффективно управлять производством и предпринимательством. Соответствующие рекомендации полезны как для исследуемого региона, так и для соседних с Республикой Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алания) республик, имеющих аналогичные условия.
В силу сказанного выше, экономические методы обладают рядом преимуществ, которые состоят в том, что они:
- базируются на некоторых общих правилах поведения, дающих возможность маневрировать ресурсами, тогда как административные методы характеризуются конкретно-адресными задачами, ориентированными на достижение целей управляемой системы путем формирования ее четкой структуры, создания условий для подготовки, принятия и реализации решений;
- оказывают на производителей и потребителей косвенное воздействие посредством системы отношений, учитывающих экономические интересы коллектива и отдельных работников;
- предполагают самостоятельность предприятия на всех уровнях при одновременном возложении на него ответственности за принимаемые решения и их последствия;
- побуждают исполнителей к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих материальным интересам коллектива (административные распоряжения большей частью однозначны, требуют обязательного, точного исполнения).
При умелом использовании экономических методов управляющие органы в. условиях рынка легче преодолевают инертность в реализации своих задач, обусловленную отсутствием соответствующей экономической заинтересованности в оперативном удовлетворении меняющихся потребностей. Усиливается самоконтроль, до минимума снижается необходимость в административном контроле, который сосредотачивается, если в том есть потребность, на конечных результатах. В" то же время отметим недостаточную исследованность вопроса повышения эффективности экономических средств управления в современных условиях. Из сказанного объективно вытекает актуальность исследования по теме диссертации.
Состояние и изученность проблемы. Экономические аспекты управления затрагиваются буквально во всех значимых работах по менеджменту. Например, материальную мотивацию работников предприятий и планирование в своих работах рассматривали такие известные западные ученые, как Ф. Тейлор, А.Файоль, А.Маслоу, Хан Дитгер, Хунгенберг Харальд и многие другие.
Исследованию различных аспектов экономических методов управления посвящены работы ряда отечественных исследователей: Абалкина Л.И., Басаева Б.Б., Боева В.Р., Будылина Г.И., Буздалова И.Н., Гасиева П.Е., Добрынина В.А., Кузнецова В.В., Киселева C.B., Ковалева В.В., Личко К.П., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Сагайдакова Э.А., Серкова А.Ф., Тизонова В.А., Шакирова Ф.К., Эпштейна Д.Б. и других.
Однако специфика новых экономических условий развития сельского хозяйства диктует необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по использованию экономических методов управления на аграрных предприятиях различных организационно правовых форм, что и явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение экономических аспектов управления сельскохозяйственными предприятиями и обоснование основных направлений их совершенствования в условиях РСО-Алания. В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:
- теоретическое исследование структуры и сущности основных экономических методов и средств управления, а также их роли в современных условиях, позволяющее иметь о них более конкретное и объективное представление;
- рассмотрение особенностей применения экономических методов управления аграрными предприятиями, с учетом специфики сельского хозяйства; комплексный анализ результатов функционирования сельскохозяйственных предприятий;
- определение состояния управления финансами и государственного регулирования в сельском хозяйстве РСО-Алания, являющихся важнейшими факторами, влияющими на эффективность работы предприятий;
- разработка рекомендаций методического и практического характера по использованию экономических методов управления, обоснование предложений по выявлению направлений совершенствования государственного экономического регулирования и управления в сельском хозяйстве.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п.п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Предметом исследования являются теоретико-методические и практические вопросы применения основных экономических методов илсредств управления в условиях рыночной неопределенности, применительно к аграрной отрасли.
Объектом. исследования* в диссертации ' выступают сельскохозяйственные предприятия, входящие в систему агропромышленного комплекса РСО-Алания.
Теоретической, и методологической основой явились труды известных ученых по исследуемой теме, рекомендации' научно-исследовательских учреждений, мировой опыт применения экономических методов управления, нормативно-правовые акты, регулирующие основы деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в Российской Федерации, а также экономические программы развития сельского хозяйства РСО-Алания.
Разработка темы велась на основе диалектического, комплексного и системного подходов с применением приемов экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного метода исследований.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Арбитражного суда РСО-Алания, Управления Росреестра по РСО-Алания, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование экономического механизма управления в аграрных предприятиях, предложены основные направления его совершенствования, с учетом экономических условий РСО-Алания, и характеризуется следующими результатами:
- уточнены структура и направления совершенствования экономических средств воздействия на управляемый объект, что дало более ясное представление о значимости предмета исследования для сельского хозяйства;
- определена взаимосвязь экономических методов управления с результатами функционирования сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания, что позволило сделать рекомендации по преодолению кризиса аграрного производства данного субъекта Российской Федерации; •
- выявлены недостатки и перспективные направления в управлении финансами, позволяющие конкретизировать вопросы, которым следует уделять повышенное внимание в практической деятельности сельскохозяйственных организаций республики;
- обоснованы подходы к содержанию и реализации таких экономических методов управления, как экономический анализ, мотивация, планирование и др., дающие возможность более эффективного их использования в аграрной отрасли РСО-Алания;
- разработаны научно-методические и практические рекомендации по основным направлениям государственного регулирования сельского хозяйства, способствующие повышению эффективности участия государства в стабилизации экономики сельскохозяйственных организаций региона.
Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что для условий РСО-Алания проведено комплексное исследование различных экономических способов воздействия на управляемые сельскохозяйственные объекты, с учетом современных требований.
Практическая значимость исследований состоит в разработке организационно-экономических направлений совершенствования экономических методов управления в аграрной отрасли. Их практическая реализация позволит иметь эффективный инструмент для уточнения отдельных положений программ развития сельского хозяйства РСО-Алания. Рекомендации, приведенные в диссертации, представляют определенную ценность для повышения эффективности управления современными аграрными организациями.
Предложения по государственному экономическому регулированию производственной и предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве значимы для регионального сельского хозяйства в целом. Их внедрение в практику органов управления сельским хозяйством РСО-Алания-оказало бы позитивное влияние на состояние аграрной отрасли республики.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем согласования с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания разработанных рекомендаций. Основные положения и • результаты исследования докладывались на научных конференциях и методических семинарах в Горском ГАУ в г. Владикавказ, а также отражены в публикациях различных научных изданий.
Таким образом, проведены актуальные исследования по совершенствованию применения экономических методов управления в сельском хозяйстве, результаты которых представляют как теоретический, так и практический интерес и могут способствовать развитию аграрной отрасли РСО-Алания.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Келехсаев, Хетаг Тотразович
Выводы и предложения
1. Экономическая ситуация в России, сложившаяся после реформ 90-х годов, негативно отразилась< на развитии сельского хозяйства PCO-Алания. Анализ экономических показателей сельскохозяйственных товаропроизводителей республики не показал эффективность производства новых форм хозяйствования созданных на базе бывших колхозов и совхозов.
Считаем, что1 в настоящее время в сельском хозяйстве наиболее эффективными, в том числе благодаря эффекту масштаба, являются крупные предприятия (форма собственности здесь особой роли не играет), использующие новую, высокопроизводительную и экономичную технику, применяющие интенсивные технологии, которые помимо- производственной* выполняют и важные социально-экономические функции поддержки сельских территорий. Политика, направленная- на поддержание только* мелких крестьянских (фермерских) хозяйств в- РСО-Алания себя не оправдала и наносит вред всей отрасли.
2. Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных организаций республики, требует принятия решительных мер государственной, поддержки товаропроизводителей всех организационно — правовых форм. Для* этого необходимо осуществлять: сбыт части производимой аграрной продукции в государственные ресурсы по гарантированным, твердым, закупочным ценам на договорной основе. Широко применять льготное кредитование по краткосрочным кредитам (займам), предоставляемым на срок до 1 года на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей, минеральных удобрений, проведение сезонных работ, покупку молодняка и уплату страховых взносов и т.д. Оказывать содействие в получении долгосрочных кредитов (займов), предоставляемых на срок до 8 лет на приобретение оборудования для перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо, племенной продукции, специализированного транспорта и техники, на закладку многолетних насаждений, строительство и реконструкцию сельскохозяйственных объектов и т.д. Обеспечить из федерального и республиканского бюджетов финансирование мероприятий направленных на улучшение состояния почв и повышение их плодородия, создание единой системы информационного обеспечения сельского хозяйства, развития социальной сферы села.
3. Актуальной задачей в настоящее время становится программное развитие сельского хозяйства РСО-Алания с применением других экономических средств управления. При этом следует учитывать, что программное развитие сельского хозяйства невозможно без увязки с общими, приоритетными направлениями социально-экономического развития сельской местности в республике.
4. Для повышения производительности и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий республики, необходимо разрабатывать республиканский индикативный план включающий: соотношение динамики цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; предельные уровни процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, объемы закупок в государственные продовольственные фонды, базовый уровень гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, а также показатели, на которые ориентируется РСО-Алания при разработке своего бюджета. Такой индикативный план, принимаемый одновременно с бюджетом будет ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на выполнение общегосударственных и региональных задач и позволит оценить организационно-экономическую деятельность органов управления сельского хозяйства и в целом властных структур.
5. Государственным и местным органом управления важно предусматривать применение такого ценового механизма, который сочетал бы свободные (договорные) цены с регулируемыми, целевыми, гарантированными, залоговыми. При этом рыночные свободные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения, должны быть основной формой взаимодействия с другими субъектами аграрного рынка.
6. Так как уровень заработной платы напрямую зависит от финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, необходима активизация государственной поддержки аграрного сектора экономики, в том числе в вопросах роста размера дотаций и субсидий. В целях укрепления финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей предлагается создание республиканской инвестиционной системы для нужд аграрной отрасли РСО-Алания, в виде добровольного объединения кредитно-финансовых институтов республики. С целью привлечения дополнительных денежных средств для долгосрочного кредитования и инвестирования сельскохозяйственных организаций, необходимо привлекать кредитные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и оказывать содействие, в оформлении прав на получение субсидий.на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам; (займам), а также формировании необходимого для представления кредиторам пакета документов. ?
7. Одним из последствий кризисного финансового: состояния большинства аграрных организаций республики является проблемы (связанные со страхованием посевов. Необходимо увеличение удельного веса застрахованных посевных площадей в общей посевной, площади до 45 процентов, с помощью предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета бюджету РСО-Алания для возмещения; затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых взносов, при сохранении добровольной основы страхования.
8. Проведенные исследования выявили необходимость организации кредитной кооперации на условиях льготного налогообложения и сокращения обязательного- рублевого резервирования. Важным направлением является также развитие ипотечных отношений и, прежде всего, ипотечного кредита, который будет способствовать решению современных проблем в аграрной сфере экономики. При этом в силу неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий, государство должно, на наш взгляд взять на себя роль поручителя при заключении указанных выше договоров, так как без заемных средств в настоящее время невозможно осуществлять расширенное воспроизводство.
9. Развитие аграрного производства и самообеспечение населения республики продовольствием невозможно без преобразования его материально-технической базы. Для улучшения состояния материально-технической базы сельского хозяйства предлагается приобретение современной ресурсосберегающей техники за счет субсидируемых банковских кредитов, а также более полного использования возможностей финансового лизинга.
Для этого необходимо' принять республиканский закон «О лизинге», позволяющий регулировать ставки лизинговых платежей, что дало бы возможность снизить первоначальный взнос установленный в размере 15% от стоимости приобретаемой техники, а также способствовать увеличению сроков оплаты в сторону их увеличения в среднем до 7 — 10 лет. На. наш взгляд заслуживает поддержки идея демонополизации лизинговой деятельности, при которой использование средств из государственного лизингового фонда будет производиться при обязательном привлечении дополнительных частных финансовых ресурсов и отборе операторов на конкурсной основе.
Таким образом, в современных условиях экономические методы управления являются неотъемлемой частью всего механизма управления, как на макро, так и на микро- уровне, а необходимость их применения обусловлена объективной реальностью и закономерностями рыночной экономики.