Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Любская, Ксения Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Любская, Ксения Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
1.1 Становление экономического подхода к образованию в западной и российской научной мысли
1.2 Теоретические основы образования как отрасли национальной и мировой экономики
1.3 Теоретические подходы к оценке эффективности международного
образовательного сотрудничества
ГЛАВА 2. РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
2.1 Инструменты и формы реализации российско-китайского образовательного сотрудничества
2.2 Россия и Китай на международном рынке образовательных услуг: сопоставительный анализ
2.3 Анализ российско-китайского рынка образовательных услуг
2.3.1 Экспорт российских образовательных услуг в Китай
2.3.2 Импорт образовательных услуг из Китая в Россию
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПОРТА УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ КИТАЯ В РОССИЮ
3.1 Разработка критериев оценки
3.2 Экономико-социологическое исследование среди россиян, обучавшихся в КНР
3.2.1 Методология исследования
3.2.2 Состав участников опроса
3.2.3 Трудоустройство опрошенных российских граждан, обучавшихся в вузах КНР
3.3 Нереализованный потенциал сотрудничества России и Китая в сфере высшего
образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета для российских граждан, обучавшихся в КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Обучение опрошенных россиян в КНР с
г
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Трудоустройство опрошенных россиян, обучавшихся в КНР с 2010 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования с 2010 года»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется рядом факторов и тенденций современных международных экономических отношений.
Во-первых, за последние четверть века в мире, в России и Китае в частности, произошел глобальный перелом в отношении к образованности и образованию. Если раньше пройденное обучение считалось характеристикой личности человека, то ныне оно является ресурсом сотрудника, активом компании и товаром на рынке труда. Образование из дотируемой государством сферы превратилось в масштабный сектор сферы услуг, для исследования которого зародилась новая наука - экономика образования. Учитывая активное применение коммуникационных технологий и постоянную потребность фирм в повышении квалификации сотрудников, обучение сегодня - процесс, который длится всю жизнь. Соответственно, и в качестве отрасли экономики образование требует все более тщательного изучения.
Во-вторых, образовательная сфера является одной из ключевых областей межстранового сотрудничества. Причина тому кроется в переходе мира к экономике знаний - такого типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знания становится источником роста1. Образование считается его базисом, однако учитывая ярчайшую тенденцию XXI века - глобализацию рынка труда - конкурентное преимущество имеет комбинация обучения на родине и за рубежом. Именно это приводит к масштабным студенческим обменам, созданию совместных университетов, торговле образовательными программами - иными словами, к функционированию международного рынка образовательных услуг. Таким образом, экономика образования выходит на наднациональный уровень.
1 Макаров В.Л. Угроза перерождения экономики знаний под воздействием либерального рынка // Экономика региона. - 2010. - № 3. - С.8.
В-третьих, с каждым годом растет масштаб кооперации России и Китая по подготовке кадров, усиливается как межправительственное, так и межинституциональное содействие в этой сфере. Так, Китай уже десять лет держится на втором месте по численности иностранных учащихся в России2. Сегодня количество китайских студентов в вузах РФ достигает 20 тысяч человек. В состав Единого государственного экзамена в России был включен китайский язык, что влечет за собой стремительный рост числа языковых школ и репетиторов-носителей языка. Еще одним заметным событием 2017 года стал набор студентов в Совместный университет, учрежденный МГУ имени М.В.Ломоносова (МГУ), Пекинским политехническим институтом (ППИ). Все это вкупе с проведением перекрестных годов национальных культур и языков, предоставлением правительственных грантов на обучение, обменом учебными пособиями и открытием программ дистанционного обучения и т.п. демонстрирует разнообразие направлений сотрудничества двух стран в академической сфере.
В связи с этим представляется важным и целесообразным исследовать образовательное сотрудничество России и Китая с экономической позиции. Для анализа автором был выбран такой сегмент российско-китайского образовательного сотрудничества как импорт услуг высшего образования из КНР в РФ. Фокус именно на данном сегменте объясняется двумя причинами: во-первых, высшей школе принадлежит подавляющее большинство (более 90%) всех российско-китайских образовательных проектов. Во-вторых, для отечественной стороны предпочтительнее анализировать эффективность обучения россиян в КНР, нежели китайцев в РФ. Обучение китайцев в РФ приносит нашей стране кратковременную материальную выгоду и незначительные косвенные выгоды в виде повышения качества преподавания русского языка и т.п. В то же время, обучение россиян в Китае служит
2 Экспорт российских образовательных услуг. Статистический сборник. / Центр социологических исследований Министерства образования и науки РФ. - Выпуск 6. - М., 2016 и Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах // Мониторинг общественного мнения. - 2004. - № 3. - С. 85-94.
формированию национальных кадров принципиально иного уровня. Это выгода в долгосрочной перспективе, создание высокоинтеллектуального человеческого капитала.
Объектом настоящего исследования является сотрудничество России и Китая в сфере высшего образования.
Предмет исследования - импорт услуг китайского высшего образования в Россию.
Нижним рубежом хронологических рамок исследования выбран 2010 год, что определяется стремлением максимально достоверно отразить современную картину обучения граждан РФ в Китае. Сделав экспорт образовательных услуг масштабным бизнесом, КНР регулярно обновляет образовательные программы и условия обучения. Следовательно, информация об обучении раньше 2010 года уже не является актуальной в контексте данного исследования.
Целью работы является оценка эффективности импорта услуг китайского высшего образования в РФ с позиции экономики образования.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть и проанализировать процесс зарождения и становления образования как сферы народного хозяйства в западной и отечественной научной мысли;
2) проанализировать особенности образования как области глобальной экономики и привести соответствующую основную терминологию;
3) разработать критерии для оценки экономической эффективности импорта услуг высшего образования, в частности из Китая в Россию;
4) оценить состояние и объем российско-китайского рынка образовательных услуг;
5) выявить основные преимущества импорта услуг высшего образования из КНР в РФ и оценить степень востребованности данных преимуществ российским рынком труда;
6) при наличии отрицательной эффективности выявить зоны нереализованного потенциала импорта услуг высшего образования из КНР в РФ.
Теоретико-методологическая основа исследования. Работа базируется на теории человеческого капитала и на практических разработках экономики образования. При анализе современного российско-китайского рынка образовательных услуг использованы следующие методы: сравнение, типологизация, изучение документов, экспертные оценки, статистический анализ. При разработке критериев оценки эффективности импорта образовательных услуг учитывались теоретические предложения экономики образования по оценке отдачи от высшего образования и по оценке эффективности торговли услугами. Статистический материал собирался в рамках экономико-социологического исследования, основанного на анкетах и интервью. Анализ данных исследования проводился с помощью методов прикладной статистики.
Степень научной разработанности темы. При очевидном стремлении России наращивать объем образовательного сотрудничества с Китаем в отечественной науке до сих пор полностью отсутствуют исследования эффективности этого сотрудничества. Позитивно оценивая количественный рост образовательных обменов и проектов, российские исследователи крайне редко фокусируются на их качестве. Отчасти это вызвано тем, что оценка эффективности международного образовательного сотрудничества производится исходя из стратегических целей интернационализации образования страны. В России, однако, эти цели пока не сформулированы на высшем уровне. Отчасти же эта лакуна не заполняется потому, что требует трудоемких совместных исследований экономики образования и экономики труда.
В общем виде теория и методология оценки эффективности образования сформулирована в работах американских ученых - разработчиков концепции человеческого капитала Джейкоба Минсера, Теодора Шульца, Гэри Бэккера, Джона Кендрика, Саймона Кузнеца, а также исследователей экономики
образования, таких как В.А. Жамин, С.Л. Костанян и Г.А. Егиазарян, Л.И. Абалкин, С.А. Беляков, С.А.Дятлов, Р.И. Капелюшников, М. М. Критский, В.П. Щетинин.
В историческом и культурном аспекте образовательное сотрудничество России и Китая в своих работах так или иначе рассматривали М.В. Александрова, Н.Е.Боревская, Н.Н. Вавилов, Ю.М. Галенович, Л.А. Горобец, Н.В. Карнаух, М.А.Пономарев, М.И. Сладковский и др. российские ученые. Среди китайских ученых, занимавшихся этой проблемой, особо стоит выделить таких как Лян Летянь, Ли Минь, Ли Сюэюань, Лу Гэ, Ян Сянхай.
Наиболее полные статистические данные об объеме российско -китайского рынка образовательных услуг содержат работы А. Л. Арефьева и А.Г. Ларина.
Источниковой базой при проведении исследования послужили статистические сборники следующих международных организаций: Международная Ассоциация университетов, Организация объединенных наций, Шанхайская организация сотрудничества, ЮНЕСКО; официальные статистические данные Министерства образования и науки РФ и Министерства образования КНР; законодательные и нормативные акты РФ и КНР; периодические издания России и Китая, в т.ч. Интернет-издания; данные Ассоциации выпускников и стажеров китайских вузов (Москва), а также персональные данные пользователей различных сайтов сети Интернет, находящиеся в свободном доступе.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что она представляет собой первую попытку оценить не только количество, но и качество импортируемых из КНР услуг высшего образования. Помимо этого, новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной научной литературе:
1) образование рассмотрено не только как сфера национальной экономики, но и как сфера мировой экономики; приведены его особенности и тенденции, существующие на наднациональном уровне;
2) предложен наиболее полный список критериев оценки эффективности обучения за рубежом, комбинирующий оценку как прямых, так и косвенных эффектов;
3) при формулировке критериев оценки эффективности образовательного сотрудничества двух стран учитывались разработки исследователей их деловых культур; таким образом, для России и Китая были сформулированы уникальные критерии, базирующиеся на понимании социально-экономических процессов конкретно этих стран;
4) было проведено разведывательное социологическое исследование среди россиян, обучавшихся в КНР, и следовательно, собран материал для исследований обучения в КНР с разных точек зрения;
5) был сделан вывод о наличии мощного нереализуемого потенциала получения образования в КНР и применения его на российском рынке труда (подобные мнения высказывались в научной литературе, однако в данной работе они впервые обоснованы научно и эмпирически). Теоретическая и научно-практическая значимость диссертации. Проведенное в ходе работы над диссертацией социологическое
исследование содержит богатый материал не только для дальнейших экономических исследований (к примеру, исследований рынка труда), но может представлять интерес для социологов, переводчиков, лингвистов и других специалистов, изучающих российско-китайские отношения, а также для психологов, специализирующихся на международной адаптации студентов. Приведенные в работе статистические и социологические данные могут быть востребованы российскими студентами, выбирающими вуз для поступления в КНР, а также абитуриентами, определяющимися с направлением обучения в российском университете.
Модель данного исследования может быть адаптирована экономистами для оценки качества образовательного сотрудничества России и иных государств.
Результаты и выводы исследования представляют собой подробную картину импорта китайских образовательных услуг, что может быть использовано на высшем уровне для создания концепции российско-китайского образовательного сотрудничества. Данные диссертации помогли быть определить цели этого сотрудничества, обязательно учитывая при этом потребности российского рынка труда. Также выводы работы могли бы содействовать корректировке сотрудничества между вузами России и Китая.
Апробация работы. Диссертационное исследование проводилось в рамках проекта Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ. Результаты работы были озвучены и одобрены на круглом столе Центра в апреле 2017 г., а также представлены на обсуждение на заседании Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН в 2017 г.
По теме диссертации автором было опубликовано 10 научных статей: 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; 2 статьи в соавторстве с А.Л. Арефьевым в журнале Министерства образования КНР «Вестник международного образования» (на китайском языке); 3 статьи в соавторстве и 2 самостоятельных статьи в других российских научных журналах.
Структура диссертации обусловлена изложенными выше задачами работы, а именно необходимостью вначале определить подход к международному образовательному сотрудничеству в целом, сформулировать критерии оценки его эффективности, и только затем применять их к российско-китайскому рынку образования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
В первой, теоретической главе, содержится обзор литературы по проблеме восприятия образования как сферы национальной и мировой экономик; приведены особенности и тенденции образования как отрасли и рассматриваются основные существующие подходы к оценке международного образовательного сотрудничества.
Во второй главе освещены инструменты и формы реализации российско-китайского образовательного сотрудничества, дан ретроспективный анализ сотрудничества наших стран в данной сфере. Значительная часть главы посвящена характеристике современного состояния российско-китайского рынка услуг высшего образования, максимально полно отображена картина студенческих обменов за последние 10 лет с точки зрения географии обучения, направления специализации, источников финансирования и т.д.
В третьей главе на основе данных социологического исследования среди россиян, обучавшихся в КНР, приводится оценка эффективности импорта образовательных услуг китайского высшего образования в РФ. Для этого сформулированы критерии оценки эффективности, обоснована выборка, отражен состав участников опроса и приведены данные исследования. Делается вывод о наличии у российской стороны значительного нереализованного потенциала в образовательном сотрудничестве с КНР.
В заключении диссертации делается ряд выводов относительно экономической эффективности российско-китайского образовательного сотрудничества, а также приводятся рекомендации, направленные на ее повышение. Очерчиваются направления дальнейшей работы над темой.
Список литературы содержит около 200 книг, статей, сборников и интернет-ресурсов на русском, английском и китайском языках.
В приложении А приведена анкета, разработанная автором для достижения цели диссертационной работы и применяемая в диссертационном исследовании. Приложения Б и В содержат иллюстративный материал, составленный автором по данным исследования среди российских граждан, обучавшихся в КНР с 2010 года. Данные приложения Б отражают некоторые аспекты обучения в китайских вузах. Данные приложения В описывают трудоустройство граждан России, прошедших обучение в Китае.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
1.1 Становление экономического подхода к образованию в западной и
российской научной мысли
За века развития экономических наук образование проделало внушительный путь от сферы, не относящейся к ним вовсе, до одной из важнейших отраслей народного и мирового хозяйств. До середины XVII века в западной мысли образование рассматривалось исключительно как социально-культурная, но не экономическая категория. Наличие хорошего образования выступало как гарант высокого морально-нравственного и культурного уровня человека, показатель социального статуса, но не как источник потенциального дохода. Важно, что согласно этическим нормам того времени образованность была неотделима от личности; перспектива отношения к знанию как к товару, который работник продает на рынке, была бы кощунственной, т.к. означала бы продажу человеком самого себя3.
Однако с наступлением эпохи Просвещения произошел перелом в отношении к работнику и его квалификации: в 1651 году в сочинении «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» Томас Гоббс (1588-1679) высказал идею о том, что люди нуждаются в труде друг друга4. Из этого следует, что труд может продаваться и имеет свою стоимость, которая определяется как степень спроса на него. Гоббсу вторил другой английский философ, Джон Локк (1632-1704), на которого работы Гоббса оказали значительное влияние: «Что бы тогда человек ни извлекал из того состояния, в котором природа этот предмет создала и сохранила, он сочетает его
3 Иконникова О.В. Развитие теории человеческого капитала: общественно-исторические и экономические аспекты // Проблемы современной экономики. - 2012. - № 4. - С.443.
4 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского: в 2 т. Т.2. - М.: Мысль, 1991.
со своим трудом и присоединяет к нему нечто, принадлежащее лично ему, и тем самым делает его своей собственностью»5. Так начался процесс отчуждения труда и образованности от личности, который был продолжен в веках в работах представителей школы классической политэкономии, неоклассической экономической школы, марксизма и современной теории человеческого капитала. Однако следует отметить, что на протяжении четырех столетий вопрос об этичности экономического подхода к образованию постоянно ставился экономистами, и однозначный ответ на него так и не был найден.
При рассмотрении трудов последователей школы классической политэкономии нас интересует развитие отношения к труду как к капиталу. Пройдя через этап закрепления труда в качестве капитала, экономисты обратят свое внимание на образование как на ключевой инструмент реализации этого труда. Также важно, что изучение полезности образования велось на микроуровне (для человека и домохозяйства) и на макроуровне (для государства).
Первым экономистом, исследовавшим полезность труда на макроуровне и объединившим человека и его труд, стал первопроходец классической политэкономии Уильям Петти (1623-1687): «Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны, и что является результатом прежнего, или прошлого, труда, не считалось бы чем -то отличным от живых действующих сил»6. Таким образом, люди и их труд были включены им в понятие национального богатства наряду с землей и капиталом. Еще одно новаторство Петти состояло в проведении первых расчетов вложения человеческого труда в доход страны. Проанализировав соотношение между государственными расходами и доходами от имущества, он пришел к выводу, что для баланса необходим еще и доход от труда. Это позволило ему в том числе сделать вывод о важности государственных расходов на школы и университеты как инвестиций в будущий национальный доход. Благодаря У. Петти была
5 Локк Дж. Сочинения: в 3 т. Т.3. - М.: Мысль, 1988. - С. 277.
6 Петти В. Экономические и статистические работы. - М.: Соцэкгиз, 1940. - С. 82.
впервые выражена идея образования как источника личного и национального дохода.
Более детальным рассмотрением эта концепция обязана Адаму Смиту (1723-1790), который исключил из расчетов государственного дохода нетрудоспособную часть населения. В определение капитала по А. Смиту вошли машины, орудия труда, постройки и земли, а также способности и квалификация работников. Важнейшим достижением А. Смита стало то, что он отметил неравность труда и квалификации рабочих, которые потратили на обучение неравное количество лет. Смит писал: «Один час занятия таким ремеслом, обучение которому потребовало десять лет труда, может содержать в себе больше труда, чем работа в течение месяца в каком-нибудь обычном занятии, не требующем обучения»7. А. Смит предложил также метод оценки рентабельности инвестиций в обучение - метод стоимости производства, который состоял в определении ценности будущего дохода, приведенной к настоящему времени. Можно сказать, что работы Смита заложили базу для современных расчетов отдачи образования. Следует отметить, как Смит пытался решить этическую проблему оценки стоимости труда: способности человека, по его мнению, являются его капиталом и одновременно приносят пользу всей стране, становясь частью общественного богатства.
Над задачей переломить «неэтичное» отношение к человеку как к капиталу работал и Иоганн Г. Фон Тюнен (1783-1850). По его мнению, существующие нравственные ограничения тормозят свободное развитие политической экономии: «Более того, может оказаться, что свобода и достоинство людей имели бы возможность быть благополучно обеспечены в случае, если бы они были субъектами законов о капитале»8.
7 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1962. - С. 39.
8 Цит. по: Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала. Учебное пособие. -Новосибирск: СибУПК, 2000. - С. 16.
Давид Рикардо (1772-1823) предъявил новые аргументы важности вложений в образование, проделав поистине колоссальную работу по сравнительному анализу уровней экономического развития и грамотности ряда стран. Его выводом стало то, что экономическое развитие государства напрямую зависит от уровня образованности населения9. Д. Рикардо производил также расчеты цены труда, причем выделил два вида цены: естественную и рыночную. Естественная цена необходима рабочим для продолжения жизни, т.е. должна покрывать стоимость пищи и средств к существованию; чем прогрессивней общество, тем выше естественная цена. Рыночная цена зависит от спроса на труд - это важное положение заставило задуматься о выгодности получения образования в более редких, а значит, более востребованных областях.
Одними из первых экономистов, ясно определивших человека с его уровнем образования как капитал, стали шотландец Джон Мак-Куллох (17891864) и англичанин Нассау Сениор (1790-1864). Подразумевая под «человеком» уровень его мастерства и квалификации, они рассчитывали затраты на его содержание и обучение для получения выгоды в долгосрочной перспективе. Тогда средства, затраченные на обучение работника, становятся инвестициями, подобными инвестициям в физический капитал10.
Неоценимый вклад в изучение образования как экономической категории был сделан Джоном Стюартом Миллем (1806-1873). Уделяя большое внимание теме свободы выбора индивида, Милль назвал образование одним из важнейших ключей к этой свободе: образование формирует потребности другого уровня и дает возможность их реализовать благодаря применению своего труда11. Таким образом, образование не является ценностью само по себе, а должно восприниматься как инструмент для улучшения благосостояния индивида. При
9 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Антология экономической классики: в 2 т. Т.1. - М.: МП «Эконов», 1993.
10 Senior N.W. An Outline of the Science of Political Economy. - N. Y., 1939.
11 Милль Дж.С. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии. - М.: Эксмо, 2007.
этом повышение уровня образованности приведет к повышению доходов, а следовательно - потенциального капитала. Капитал, соответственно, был определен Миллем как накопленный ранее объем продуктов прошлого труда.
Противоположный взгляд на капитал был предложен Карлом Марксом (1818-1883). По его мнению, капиталом труд становится в процессе покупки его работодателем, до тех пор квалификация специалиста является товаром12. При этом необходимо учитывать уровень квалификации - работник может предложить физический или интеллектуальный труд. Это различие появляется благодаря разным уровням образованности. Несомненно, второй тип труда требует больше затрат на образование, а значит, должен выше оплачиваться.
Значительный шаг вперед в отношении к человеку и его труду был сделан экономистами Эрнстом Энгелем (1821-1896) и Теодором Виттстейном. Э.Энгель сформулировал методику расчета доли инвестиций семей в образование13. Сферой его интересов был анализ динамики расходов семьи в зависимости от доходов. Он заметил, что чем выше доход, тем ниже процент расходов на питание, и тем больше процент расходов на удовлетворение образовательных и культурных потребностей. Эти измерения были использованы Т. Виттстейном в 1867 году: он рассчитал, что сумма ежедневных затрат на содержание и затрат на образование работника равна величине совокупного заработка за время всей его жизни14.
Нестандартное понятие капитала и образования сформулировал Ирвинг Фишер (1867-1947). По его мнению, капиталом является всякое накопление, которое способствует производству услуг через какое-то время; при этом капиталом человека является отнюдь не только образованность, но и врожденные и приобретенные характеристики - физическая выносливость,
12 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии: в 4 т. Т.1. - М.: Политиздат, 1978. -С.181.
13 Энгель (Эрнест Engel) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. Т. 40А. -СПб.: Семеновская Типолитография И.А. Ефрона, 1904. - С. 792-793.
14 Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала. Учебное пособие. -Новосибирск: СибУПК, 2000. - С. 16.
уровень культуры, внешний вид, острота ума, предпринимательские способности, ответственность и пр 15 . Таким образом, образование было определено Фишером не как гарант получения дохода от реального капитала, но лишь как площадка для развития и реализации заложенных в человеке способностей.