Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елышева, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елышева, Любовь Борисовна
Введение.
Глава I. Ликвидность как экономическая категория.
1.1. Эволюция взглядов на ликвидность.
1.2. Современные концепции ликвидности.
1.3. Формирование информационной базы для комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости активов.
Глава II. Комплексное исследование оборачиваемости и ликвидности активов организаций потребительской кооперации.
2.1. Методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов.
2.2. Оценка тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации.
2.3. Анализ факторов, влияющйх'йа^кйадность и оборачиваемость активов кооперативных организаций. :•'.
Глава III. Управление ликвидностью и оборачиваемостью активов организаций потребительской кооперации.
3.1. Экономическое обоснование нормальных уровней коэффициентов ликвидности для организаций потребительской кооперации.
3.2. Механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации»
Социально-экономические преобразования в России продолжаются в условиях депрессивного состояния многих сфер и отраслей экономической системы. Незаконченность институциональных реформ, обострение социальной напряженности подавляют деловую активность организаций. Недостаточная эффективность, продолжающийся спад объемов деятельности, сокращение рыночной доли характерны для организаций потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.
В этих условиях должна быть усилена ответственность кооперативных организаций за использование экономических ресурсов. Действующие в условиях жесткой конкуренции, они заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении прибыли при сохранении достаточного уровня ликвидности (платежеспособности). Каждая из них стремится четко ориентироваться в сложных переплетениях рыночного механизма, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития, экономическую устойчивость.
Одновременно возрастает значение глубокого анализа ликвидности активов, как необходимого условия поддержания экономической устойчивости и конкурентоспособности организаций. Между тем категория ликвидности в основном понимается с финансовых позиций. При этом не учитывается, что совокупная ликвидность активов складывается за счет ликвидности отдельных их видов. В потребительской кооперации, где более 60 % оборотных активов занимают запасы товарно-материальных ценностей, финансовый аспект ликвидности уступает место другому её предназначению - социально-экономическому.
Конечно, ликвидность остается значимым показателем платежеспособности, но при этом важно, чтобы запасы были мобильными и полностью соответствовали спросу пайщиков и малообеспеченного сельского населения.
Устойчивая, ликвидная кооперативная организация способна более полноценно реализовать свою социальную миссию, сохранять и увеличивать рабочие места, размеры предоставляемых пайщикам льгот, повышать уровень обслуживания населения. Такая позиция требует существенной трансформации традиционного анализа ликвидности. Кроме того, до сих пор не разработана система показателей ликвидности в увязке с характеристиками эффективности использования ресурсов и их внутренние нормативы, отсутствует адекватный механизм управления ликвидностью. Не решен вопрос о формировании достаточной и объективной информационной базы, позволяющей дать достоверную и своевременную оценку уровня ликвидности, принять обоснованные управленческие решения. Не выявлена реальная взаимосвязь между ликвидностью и оборачиваемостью активов. Преобладают разрозненные исследования этих наиболее важных характеристик деятельности кооперативных организаций, что препятствует их скоординированному управлению.
В целом, актуальность настоящего исследования определяется потребностями теории и практики в разработке механизма управления ликвидностью применительно к организациям потребительской кооперации.
Цель диссертационного исследования - выявление закономерных тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации и разработка механизма управления ими.
Исходя из цели диссертационного исследования, определены и решены следующие задачи:
• раскрыты сущность и значение категории "ликвидность";
• разработана классификация категорий ликвидности;
• уточнены различия в понятиях ликвидности организации, баланса, активов;
• уточнена взаимосвязь понятий ликвидности и оборачиваемости активов;
• раскрыты недостатки информационной базы и предложена её модель;
• сформулирована система показателей оценки ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;
• разработана комплексная методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;
• выявлены основные тенденции изменения ликвидности, оборачиваемости активов в их взаимосвязи;
• систематизированы факторы, влияющие на ликвидность и оборачиваемость активов организаций потребительской кооперации;
• обоснованы предельные уровни показателей ликвидности для конкретных кооперативных организаций;
• разработан механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации.
Предмет исследования - проблемы повышения экономической устойчивости (ликвидности) организаций потребительской кооперации в переходный период.
Объект исследования - организации системы Читинского Областного Союза потребительских обществ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются принципы системного и комплексного подхода к анализу экономических ресурсов, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.
Информационную основу диссертации составили законодательные акты, отчетные и учетные данные кооперативных организаций, синтезирующие оперативный, бухгалтерский, финансовый и статистический учет.
Большое влияние на формирование авторской позиции при разработке механизма управления ликвидностью оказали труды М.С. Абрютиной, В.Г. Бе-лолипецкого, И.А. Бланка, H.A. Блатова, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцмана,
О.В. Ефимовой, О.П. Зайцевой, С.Е. Ильюшонок, З.А. Капелюк, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, М.В. Лычагина, А .Я. Михеева, Л.П. На-говициной, Е.В. Негашева, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, А.К. Рощаховского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Я. Усачева, А.И. Щербакова, А.Д. Шеремета, и др.
Различные аспекты данной проблемы получили решение в ряде зарубежных научных трудов М.Е. Байе, Ф.К. Беа, Л.А. Бернстайна, Дж. К. Вана Хорна, П. Герстнера, Э. Дитхла, П. Зермати, Б. Коласса, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Д. Стоуна, Д. Хана, К. Хеддервика, Э. Хелферта, Дж. Хемптона, К. Хитчинга, В. Хойера, Р.Н. Холта, М. Швайтцера, И.Ф. Шера и др.
В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы системного, ситуационного, статистического, сравнительно-исторического анализа, индексный метод, статистические группировки, рейтинговые оценки, многофакторное моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формулировании и решении проблемы формирования механизма управления ликвидностью организаций потребительской кооперации в условиях переходного периода.
Результаты, характеризующие новизну исследования, следующие:
• разработана классификация категорий ликвидности;
• уточнены различия в понятиях ликвидности организации, баланса, активов;
• даны определения понятиям "товарная ликвидность", "механизм управления ликвидностью";
• уточнена взаимосвязь понятий ликвидности и оборачиваемости активов;
• разработана комплексная методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;
• систематизированы факторы, влияющие на ликвидность и оборачиваемость активов организаций потребительской кооперации;
• обоснованы предельные уровни показателей ликвидности для конкретных кооперативных организаций;
• разработан механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации.
На защиту выносятся теоретические аспекты, методика оценки ликвидности активов и механизм управления ею для организаций потребительской кооперации в условиях нестабильной внешней среды, включающие в себя: анализ традиционной (финансовой) концепции ликвидности и обоснование её социально-экономической концепции; результаты классификаций категорий ликвидности; взаимосвязь ликвидности, оборачиваемости активов и экономических результатов деятельности субъекта хозяйствования; методику комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации; результаты оценки тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации; факторную модель, разработанную автором для исследования и нормирования показателей ликвидности; модель платежного календаря на языке программирования Delphi для организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные из них (система показателей для комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости, нормативные уровни коэффициентов ликвидности, механизм управления ликвидностью) могут быть использованы как практические рекомендации для организаций потребительской кооперации при обосновании стратегии их устойчивой деятельности в нестабильной рыночной среде.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в организациях Читинского областного союза потребительских обществ.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции "Компьютерные технологии в образовании и предпринимательстве" (Чита, 1998 г.), научно-практической конференции "Гуманизм в творчестве студентов и молодых исследователей" (Чита, 1999 г.), " 2-ой международной конференции "Компьютер в современном мире (Чита, 2000 г.).
Результаты исследования нашли отражение в отчете по хоздоговорной * теме "Пути повышения конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке потребительских товаров и услуг" (июнь 1999 г.) выполненной по заданию Центросоюза РФ.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на экономическом факультете Забайкальского института предпринимательства по дисциплинам "Экономика предприятия", "Экономический анализ хозяйственной деятельности".
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объ емом 7,42 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 214 источников. Основной текст изложен на 174 страницах, содержит 41 таблицу и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елышева, Любовь Борисовна
Заключение
Развитие, конкурентоспособность, полнота реализации социальной миссии потребительской кооперации, как важного сектора современной экономической системы России, непосредственно связаны с обеспечением устойчивого экономического положения кооперативных организаций. В этих условиях повышается роль экономического анализа в целом, в том числе и анализа ликвидности, растут требования к его качеству, методике, организации и достоверности. Диагностика ликвидности и оборачиваемости активов становится той базой, на которой строится разработка важнейших нормативов деятельности, бизнес-планов, программ развития каждой организации.
Анализ ликвидности и оборачиваемости активов позволяет сделать объективные заключения об эффективности и надежности деятельности организации и ее руководства, оценить текущее и перспективное экономическое положение. К важнейшим задачам, которые преследует такой анализ, относится также поиск оптимальной структуры источников средств и их размещения. Что лучше - обеспечить высокую прибыльность (рентабельность) или всегда иметь стопроцентную возможность при необходимости оплачивать свои обязательства (высокая ликвидность)? Ответ на этот вопрос в деловой среде может быть различным в зависимости от многих обстоятельств. Однако на первый план для кооперативных организаций выдвигается задача поддержания нормальной, а в кризисных условиях - минимальной ликвидности, необходимой для их выживания, а значит и сохранения тех льгот и преимуществ, которые потребительская кооперация предоставляет своим пайщикам.
В связи с этим в диссертации предлагается современный подход в проведении исследования ликвидности, когда на первый план выдвигаются не вопросы техники расчетов (хотя присутствуют и они), а проблемы их интерпретации, понимания важнейших пропорций, социально-экономических тенденций, выражающихся в противоречивой динамике многочисленных коэффициентов ликвидности и оборачиваемости.
В настоящем исследовании излагается авторская концепция ликвидности и механизм управления ею в организациях потребительской кооперации. При этом не упускаются из виду приоритеты и особенности практической деятельности кооперативного сектора экономики.
В первой главе автор подчеркивает, что ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие экономической устойчивости, контроль за соблюдением которой является в условиях риска важнейшей функцией специалистов потребительской кооперации. Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности, свидетельствующая о её надежности и стабильности.
В отечественной и зарубежной практике сложились различные подходы к оценке ликвидности. Наиболее распространенной является точка зрения, в соответствии с которой под ликвидностью понимается способность организации обеспечить в любой период времени выполнение в денежной форме своих краткосрочных обязательств. Это финансовая концепция ликвидности. Авторский подход рассматривает ее в неразрывной связи с оборачиваемостью оборотных активов в целом и по отдельным их видам. При этом ликвидность выступает как качественная характеристика уровня мобильности или подвижности активов. В связи с этим предлагается актуальное понятие товарной ликвидности и интегрированную социально-экономическую концепцию ликвидности.
Для организаций потребительской кооперации необходимы оба подхода. Их сочетание позволяет углубить анализ и перейти от расчетов известных коэффициентов к действительно глубокому определению причин замедления оборачиваемости текущих активов, конкретных видов товаров или их избыточности, иммобилизации средств в неликвидах. Для более глубокого анализа разработана детальная классификация категорий ликвидности по различным признакам: по степени риска, по отношению к нормативу, по характеру показателей, по периодичности и т.д.
Значение анализа ликвидности и оборачиваемости активов определяется их важной ролью среди ведущих индикаторов экономического состояния. Глубокое исследование ликвидности, основанное на реалистичной внутренней информации, позволяет получать объективную характеристику экономической устойчивости и надежно оценивать перспективы ее изменения. Анализ ликвидности необходим для развития партнерских отношений и создания высокого рейтинга организаций потребительской кооперации в деловой сфере, среди пайщиков и всего сельского населения. Систематическая оценка ликвидности имеет немаловажную роль в решении общей проблемы неплатежей и необходима для предупреждения предбанкротных состояний. Для многих организаций актуальна также проблема избыточной ликвидности.
По мнению соискателя, результаты анализа ликвидности во многом зависят от качества информационной базы. Автор предлагает рекомендации по формировании необходимой базы данных, исходя из конкретной маркетинговой ситуации, действующей практики расчетов и учетной политики. Особое внимание при этом уделяют правильности классификации оборотных активов по степени ликвидности, учитывая характер и сферу деятельности организаций потребительской кооперации, скорость оборота средств, качество активов.
Анализ ликвидности и оборачиваемости активов организации проводится на основе оригинальной системы показателей, оценивающих способность и готовность организации осуществлять платежи в заранее определенные сроки и максимально эффективно для самой организации.
Критически рассмотрены аналитические возможности многих показателей, разработанных в отечественной и зарубежной теории и практике. Среди них выделены традиционные, применяемые более широко, и нетрадиционные (новые, требующие дополнительной информации и экспертных оценок). Можно сказать, что система показателей ликвидности в окончательном виде ещё не сформирована и находится в стадии развития и насыщения при наличии разных точек зрения на её состав.
Классификация категорий ликвидности и расширенная система показателей позволила автору во второй главе более глубоко изучить динамику и факторы, определяющие уровень ликвидности, повысить эффективность анализа в целом. Неспособность организации своевременно производить платежи и погашать свои долговые обязательства (низкая ликвидность) свидетельствует о нарушении нормального коммерческого цикла, трудностях реализации, неудовлетворительном обслуживании пайщиков, неблагоприятной конъюнктуре рынка, общем ухудшении экономического состояния организации.
Соискатель предлагает целесообразную последовательность анализа ликвидности организаций потребительской кооперации: оценка уровня различных показателей ликвидности (как основных, так и дополнительных); анализ динамики показателей ликвидности и выявление основных тенденций их изменения; сопоставление фактических значений коэффициентов ликвидности с нормативными (рекомендуемыми) уровнями; расчет и оценка факторов, влияющих на динамику показателей ликвидности; определение внутренних резервов по повышению ликвидности или сохранению её оптимального уровня. Ликвидность -динамичное понятие, она подвержена значительным и резким колебаниям даже в течение годичного цикла. Поэтому так важно установить ее действительные тенденции. Они отличаются противоречивостью по различным типам кооперативных организаций и формируются под воздействием множества факторов.
В ходе оценки ликвидности должна быть использована различная техника анализа: метод группировки, абсолютные и относительные показатели, индексный метод, графический метод; приём цепной подстановки и его разновидности, экспертные методы и т.д.
Автор реалистично подходит к оценке аналитических качеств коэффициентов ликвидности. Наряду с очевидными достоинствами (наглядность, доступность, четкость, возможность обобщенных оценок) они имеют определенные недостатки, которые отражаются на результатах анализа: одномоментность (статичность), так как они показывают платежную ситуацию на конкретную дату, которая по своим характеристикам может и не быть типичной; отсутствие достаточно надежной информации для прогноза ликвидности; значительная колеблемость значений коэффициентов ликвидности под влиянием различных факторов; определенная условность и ограниченность коэффициентов ликвидности, так как во многом их значения зависят от качества информационной базы, принятой учетной политики, особенностей деятельности, структуры имущества.
Во второй главе автор раскрыл влияние факторов, обуславливающих изменения её уровня ликвидности. К наиболее значимым факторам, определяющим уровень показателей ликвидности, относятся: принятая в организации учетная политика, вид деятельности и длительность производственно-коммерческого цикла, степень сбалансированности активов и пассивов баланса, размер и динамика ликвидных средств различных групп и их элементов, величина и динамика краткосрочных обязательств, оборачиваемость оборотных активов, рациональность использования собственного оборотного капитала, уровень менеджмента и многие другие факторы, поддающиеся и неподдающиеся количественной оценке.
Рассчитанные в диссертации показатели ликвидности взаимодополнили друг друга и позволили получить обобщенную характеристику экономической устойчивости организаций Читинского облпотребсоюза. В реальной практике целесообразно выбрать те показатели ликвидности, которые больше соответствуют специфике деятельности потребительской кооперации. Проведенный анализ следует дополнить сравнительной оценкой состояния ликвидности по подразделениям, товарным группам, т.е. характеризовать мобильность активов с социальной стороны, так как они предназначены для удовлетворения конкретных потребностей населения.
В третьей главе автор подчеркивает, что приводимые в экономической литературе нормативные значения экономических коэффициентов соответствуют в основном хозяйственной практике зарубежных фирм. При анализе фи нансового состояния отечественных предприятий они могут служить в качестве ориентиров. Поэтому при оценке состояния потребительского общества рекомендуется скорее обращать внимание на динамику значений коэффициентов, чем на их абсолютную величину. Если организация накапливает большие товарно-материальные запасы, то коэффициенты текущей ликвидности будут высокими, но не показательными, поэтому соискатель отдает предпочтение другим характеристикам. Показатель ликвидности в днях автор рекомендует для использования в практике организаций потребительской кооперации для оперативного управления ликвидностью.
Рекомендуемые нормативные значения показателей ликвидности, как показал отечественный опыт их применения за последние годы, не являются достаточно совершенными и обоснованными. Этот недостаток относится как к официальным нормативам, так и к различным вариантам данных нормативных значений, использующихся в многочисленных авторских разработках в широком диапазоне, поэтому к ним следует относиться взвешенно.
Предлагаемые оптимальные уровни показателей ликвидности носят, как правило, излишне универсальный характер, не учитывают отраслевые особенности, поэтому сопоставление с ними фактических значений ликвидности не дает ожидаемой объективной оценки текущей платежеспособности, делает финансовый анализ формальным и нерезультативным.
Для повышения точности оценок ликвидности, её прогноза и управления необходимы внутренние нормативы этих важнейших характеристик, разработанные экспертным или расчетным путем с учетом всех принципиальных особенностей деятельности. Для практического использования предлагается два подхода: первый основан на факторном моделировании, второй - на использовании взаимосвязанных характеристик оборачиваемости средств. Оба подхода приводят к достаточно близким результатам, что свидетельствует о возможностях их широкого внедрения.
В условиях современной рыночной ситуации наиболее реальными для кооперативных организаций становятся следующие пути повышения ликвидности:
• обеспечения достаточного размера собственных средств и прирост их в необходимых размерах, прежде всего, за счет первоочередного направления прибыли на пополнение собственного оборотного капитала;
• достижение оптимального уровня рентабельности деятельности;
• квалифицированное управление активами, ведение платежного календаря;
• использование вторичных источников погашения долга (гарантий, поручительств, страхования, залога);
• поддержание оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности на оптимальном уровне;
• обеспечение рационального использования собственных средств;
• оптимизация налоговых расходов;
• преодоление ограниченности и неоптимальности продуктового ряда, предлагаемого кооперативными организациями сельскому населению;
• улучшение управления ассортиментом и структурой реализации при полном учете потребностей пайщиков;
• проведения комплексного анализа ликвидности и прибыли;
• систематическое планирование и прогнозирование необходимого размера ликвидных средств путём учета всех предстоящих платежей (заработная плата, проценты, налоги, инвестиции, закупка товаров, погашение долгов) и учета денежных поступлений (от реализации товаров, имущества, полученные проценты, целевого финансирования);
• организация внутреннего нормирования коэффициентов ликвидности, достаточных для конкретной организации потребительской кооперации с учетом особенностей структуры баланса, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, соотношения издержек обращения и выручки от реализации и других специфических факторов;
• определение минимально необходимой потребности в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности;
• минимизация потерь используемых денежных активов от инфляции;
• обеспечение рентабельного использования временно свободных остатков денежных активов и другие.
Автор по заказу Читинского облпотребсоюза разработал и апробировал электронную версию модели платежного календаря, которая на практике доказала высокую эффективность. Внедрение механизма управления ликвидностью, предложенного для системы потребительской кооперации, позволит вывести кооперативные организации из неустойчивого состояния, улучшить управление активами, запасами, товарным ассортиментом, создать необходимые условия для выполнения социальной миссии.