Экономическая стратегия развития лесного сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чочаев, Алим Хусеевич

  • Чочаев, Алим Хусеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Чочаев, Алим Хусеевич. Экономическая стратегия развития лесного сектора России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чочаев, Алим Хусеевич

Введение.

Глава I. Современное состояние h экономические проблемы развития лесного сектора экономики России

1.1. Краткая характеристика состояния и развития лесного сектора.

1.2. Проблемы реструктуризации и направления совершенствования структуры управления лесного сектора экономики.

1.3. Институциональное окружение предприятий лесного сектора.

Глава II. Стратегия устойчивого развития лесного сектора экономики

2.1. Приоритеты и факторы устойчивого развития лесного сектора экономики России.

2.2. Стратегическое планирование и межотраслевой лесной баланс как основа совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого управления лесным сектором.

2.3. Методический подход к моделированию устойчивого развития лесного сектора экономики.

Глава III. Теоретические основы стратегического развития организационно-экономического механизма лесного сектора

3.1. Стратегия развития и организационно-экономический 131 механизм управления лесным сектором.

3.2. Концептуальная схема стратегии устойчивого развития 146 лесного сектора.

3.3. Методические основы совершенствования стратегий развития лесного сектора.

Глава IV. Методология устойчивого управления лесным сектором экономики

4.1. Принципы государственного управления лесами, обеспечивающие устойчивое обеспечение сырьем предприятий лесного сектора экономики.

4.2. Социально-экономические аспекты устойчивого развития лесного сектора и экологизации его территориальных систем.

4.3. Мировой рынок экологических услуг и участие в нем

Глава V. Организационно-экономический механизм эффективного обеспечения лесного сектора сырьем и эколого-экономическая безопасность России

5.1. Оптимизация лесопользования и лесовыращивания, как основа устойчивого обеспечения сырьем отраслей лесного сектора.

5.2. Экономико-математическое моделирование и эффективность регионального лесного сектора.

5.3. Стратегия развития лесного сектора, как фактора эколого-экономической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая стратегия развития лесного сектора России»

Анализ развития одной из крупных природно-экономических систем, каковым является лесной сектор России, за годы рыночных реформ показал, что, в последние годы, наблюдается серьезное снижение уровня управляемости системой. В России, располагающей огромными лесными богатствами, до сих пор отсутствует утвержденная на федеральном уровне национальная лесная политика, призванная реализовывать основные положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, обязывающая рационально использовать природные ресурсы, чтобы обеспечить сбалансированное решение социальных и эколого-экономических задач, проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

Государственная политика оптимального управления лесным сектором призвана решать триединую задачу, комплексного использования и воспроизводства лесных ресурсов, сохранения окружающей среды и социальной составляющей лесного сектора экономики. Достижение поставленных целей во многом предопределяется применением экологически чистых прогрессивных технологий, масштабами производства и техническим уровнем развития промышленности, а на глобальном уровне, принятием четких, взвешенных, государственных управленческих решений в области совершенствования организационно-экономического механизма в отраслях лесного сектора.

Поэтому разработка экономических основ стратегии дальнейшего развития лесного сектора необходима для реализации нового экономического механизма, что входит в число важнейших народнохозяйственных задач реформирования экономики РФ.

Совершенно очевидно, любой механизм нуждается в постоянном улучшении. Точно также, механизм организационно-экономических воздействий, который сложился в лесном секторе нашей страны, нуждается в совершенствовании и в скоординированном взаимодействии триединого контура управления: технико-экономического, организационно-технологического и организационно-экономического блоков.

Разобщенность, разрыв в отношениях между лесным хозяйством и лесной промышленностью, несовершенная реализация лесохозяйственных и лесопромышленных программ, в целом по стране и регионам, требует новых подходов к разработке теоретических, методологических и методических проблем формирования организационно-экономического механизма управления лесным сектором, совершенствования стратегии его развития.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами исследования явились:

1. Анализ теоретической базы совершенствования организационно-экономического механизма управления многоотраслевыми комплексами.

2. Анализ современного состояния и экономических проблем развития лесного сектора России.

3. Разработка методологических основ устойчивого управления лесным сектором экономики.

4. Разработка экономической стратегии развития лесного сектора.

5. Экономико-математическое моделирование, оптимизация лесопользования и лесовыращивания, определение стратегических направлений развития лесного сектора - как факторов эколого-экономической безопасности России.

При постановке целей и задач настоящего исследования, в качестве важнейшего условия, предусматривалась совместимость предложенных подходов развития крупного сектора экономики (каким является лесной) с концепцией социально-экономического развития страны. Исходным пунктом исследования является определение конечной цели, той социально-экономической модели, которая должна сложиться в результате предлагаемых мер и методов реформирования лесного сектора экономики, соответствие мировым тенденциям развития. Основным методологическим принципом организации исследования служит системный подход к разработке взаимосвязанных аспектов стратегического управления эколого-экономической системой, применительно к условиям рыночной экономики.

В соответствии с вышесказанным, можно констатировать, что в настоящее время существует острейшая необходимость создания в России целостной системы использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Созданию такой целостной эколого-экономической системы, по отношению к лесному сектору экономики, разработке экономических основ стратегического развития лесного сектора, созданию динамической модели перспективного планирования лесного хозяйства и потребляющих лесное сырье, услуги леса отраслей народного хозяйства, посвящена данная диссертационная работа.

На защиту выносится:

1. Стратегические направления и концептуальная схема устойчивого развития лесного сектора.

В диссертационной работе приведена концептуальная схема стратегий развития лесного сектора, разработанная автором на принципах программно-целевого подхода к управлению многоотраслевыми системами. Генеральная цель создаваемой стратегии сформулирована как устойчивое развитие и эффективное управление лесным сектором.

Исходя из системно выстроенных проблем, предлагаются взаимоувязанные программы, реализация которых и создает целостный механизм, опирающийся на организационно-экономические методы и приемы управления.

2. Методология и организационно-экономический механизм эффективного обеспечения лесного сектора экономики России сырьевыми ресурсами.

Несмотря на наличие многих общих черт в построении организационных структур управления и применяемых экономических приемах, методах и рычагах в отраслях лесного сектора имеется немало и специфических, зависящих от своеобразия технологических процессов, особенностей функционирования организационно-экономического механизма управления.

Главенствующая роль в построении организационно-экономического механизма управления лесным сектором отводится эффективному использованию ресурсного потенциала. В диссертационной работе разработан организационно-экономический механизм как - совокупность системно-организованных управленческих структур и экономических рычагов, обеспечивающих возможность принятия эффективных решений по управлению конкретной системой.

3. Система экономико-математических моделей, способствующих, на базе рыночных критериев, устойчивому развитию лесного сектора.

Вся система построения моделей динамического развития и размещения комплекса лесных отраслей и определения методических основ разрабатывалась с целью раскрытия потенциальных возможностей повышения продуктивности лесов как отдельно взятого предприятия лесного хозяйства, так и всех лесов РФ. В итоге, система была оптимизирована таким образом, чтобы расчетная лесосека главного пользования могла возрастать за каждый ревизионный период.

Полученные результаты отражают современные возможности структурной перестройки и интенсификации общей социоприродной и хозяйственной системы, что, в результате, позволяет с большей степенью надежности обеспечивать потребности всех отраслей лесного сектора России.

Таким образом, разработка экономических основ стратегий развития лесного сектора, входит в число важнейших проблем совершенствования социально-экономической политики РФ, позволяющих в глобальном масштабе достичь главной цели - эколого-экономической безопасности, сохранения биоразнообразия на планете и поддержания жизни на Земле в интересах будущих поколений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чочаев, Алим Хусеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для эффективного, гарантированного обеспечения лесного еектора сырьевыми ресурсами необходимо, прежде всего, создать все предпосылки и условия для выполнения лесами России природоохранных, экологических функций в интересах людей, проживающих на ее территории. Необходимо также развивать научные и экономические исследования в области эффективного использования «ассимиляционного ресурса», активнее участвовать в мировом рынке экологических услуг.

2. Эффективное обеспечение сырьем лесопромышленного комплекса России невозможно без устойчивого развития эколого-экономической системы лесного хозяйства. Экологическая роль России в регулировании углеводородного баланса для обеспечения условий жизни на Земле все больше возрастает и признается мировым сообществом.

3. Лесным сектором экономики России, базирующимся на значительных запасах лесных ресурсов - более 80 млрд. м3 древесины, находящимся к тому же в государственной собственности, возможно управлять лишь при наличии научно-обоснованной системы принципов государственного управления лесами.

4. Эффективное управление и устойчивое развитие лесным сектором экономики России, построенные на научно-обоснованной методологии, позволяют решать проблему как надежного обеспечения древесным сырьем предприятий лесопромышленного комплекса, так и проблему экологизации территориально-производственных систем.

5. Расчеты эффективности регионального лесного сектора показали приемлемость предложенной экономико-математической модели для решения проблемы территориально-экономического районирования и оптимизации параметров деятельности предприятий ЛПК.

6. При разработке научных направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления лесным сектором, затрагивается наиболее сложная «стыковая» зона между лесным хозяйством и лесозаготовительной промышленностью. В этой «стыковой» зоне и закладывается, самой жизнью и производственными отношениями, корень всех проблем и противоречий.

7. Несмотря на наличие многих общих черт в построении организационных структур управления и применяемых экономических приемов, методах и рычагах, имеется немало и специфических, зависящих от своеобразия технологических процессов, особенностей функционирования организационно-экономического механизма управления лесного сектора.

8. В работе впервые представлена концептуальная схема стратегии устойчивого развития лесного сектора экономики - тем самым решена важная народнохозяйственная проблема, дающая возможность оптимизации развития и размещения отраслей лесного сектора, позволяющая повысить размер лесопользования, не нарушая экологического баланса.

9. Решение проблемы формирования организационно-экономического механизма обеспечения предприятий лесного сектора сырьевыми ресурсами в современных рыночных условиях своевременно и актуально. Принципы и методы решения поставленной задачи, обеспечивают достижение главной цели - эколого-экономического баланса потребления и воспроизводства лесных ресурсов.

10. В результате предложенной системы моделей динамического развития и размещения отраслей лесного сектора - можно определить не только оптимальную структуру лесохозяйственного производства и эффективные направления его развития по регионам страны, но и оценить потенциальные возможности повышения продуктивности лесов.

11. Разработка экономической стратегии развития лесного сектора, затрагивающая вопросы экологической и социальной составляющей, приобретает исключительно важное значение для выбора оптимального варианта научно-технического и социально-экономического развития лесного сектора, в наибольшей степени отвечающих высшим национальным интересам.

12. Создание федерального органа по управлению лесным сектором экономики России, в настоящее время, является необходимым элементом реализации эффективной стратегии устойчивого развития многоотраслевого комплекса крупной лесной державы.

13. Институциональное окружение отраслей лесного сектора включает в себя не только рыночное пространство. Серьезное влияние на экономические показатели работы лесных предприятий оказывают разнообразные (и многочисленные) институты как общественных, так и государственных структур.

14. Основы институциональных преобразований в лесном секторе экономики Российской Федерации должны быть ориентированы на формирование эффективной рыночной инфраструктуры региональных и национальных лесных рынков.

15. Опыт индустриального развития стран свидетельствует об усилении интеграции как на национальном, так и на транснациональном уровнях, в том числе и в лесном бизнесе. Концерны, холдинги, конгломераты и консорциумы, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации составляют каркас экономики ведущих индустриальных стран, да и мирового хозяйства в целом.

16. ВИС - это магистральная линия «марафонского забега», в которой идут основные состязания между различными лесными державами за их место в общей мировой экономике.

17. Разработка общенациональной стратегии и региональных программ реструктуризации отраслей лесного сектора, а также специального порядка реструктуризации задолженности предприятий лесного комплекса, на базе анализа сложившейся ситуации в лесных регионах - является первостепенной задачей.

18. При любом варианте развития экономики Российской Федерации в ближайшие 10-15 лет природные ресурсы и, в первую очередь, минерально-сырьевые будут главным ускорителем роста и будут способствовать переходу на устойчивое развитие. Этот мощный экономический и геополитический рычаг можно эффективно использовать для создания финансовой и технологической базы подъема наукоемких отраслей экономики, значительного сокращения импорта высокотехнологичной продукции и товаров широкого потребления.

19. Переход лесного сектора экономики России на модель устойчивого развития возможен лишь на основе баланса интересов регионов и Российской Федерации в целом, на сбалансированности интересов различных групп населения, отраслей лесного комплекса и органов управления лесами по использованию лесных ресурсов конкретного региона. При этом использование лесных ресурсов включает как древесные, так и недревесные сырьевые ресурсы, рекреационное и защитное лесопользование, переработку сырьевых продуктов леса, развитие соответствующих экономических структур различной формы собственности для обеспечения занятости всех групп населения, без ущерба для экологических качеств и биоразнообразия лесов.

20. Основные положения формируемой концепции стратегии устойчивого развития лесного сектора должны базироваться на экономических, безотходных и малоотходных технологических процессах. Государственная лесная политика должна опираться на оптимальный уровень потребления каждого ресурса. Россия богата лесными ресурсами, но они нуждаются в бережном к ним отношении. Главенствующая роль в формировании стратегии устойчивого развития лесного сектора отводится эффективному использованию ресурсного потенциала лесного сектора.

21. Одним из стратегических путей развития экономики РФ является введение более жесткого государственного контроля над ценообразованием в базовых отраслях, в тех самых, где действуют естественные монополии. Сокращение числа экспортеров и внесение их в специальный реестр экспортеров лесных и целлюлозно-бумажных товаров. Это позволит исключить из сферы экспортных операций непрофессиональных, малоквалифицированных участников. Улучшение качества товаров, поставляемых на экспорт, через систему выдачи сертификатов, установление таможенных пошлин, стимулирующих экспорт высокотехнологичной продукции, своевременный возврат НДС предприятиям, отгрузившим готовую продукцию на экспорт, упорядочение структуры экспорта.

22. В целях проведения модернизации и реконструкции существующих лесопромышленных производств и для строительства новых, экспортно настроенных целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих комбинатов, требуется привлечение иностранного капитала. Инвестиции возможны при благоприятном раскладе на политическом, экономическом уровнях, т.е. создании государственного гарантирования наиболее эффективных инвестиционных проектов, льготное налогообложение прибыли, политическая стабильность в государстве.

23. Пренебрежение к государственному регулированию в лесном секторе экономики обернулось спадом производств по заготовке древесины, лесопилению и целлюлозно-бумажной промышленности. Главной целью стратегического развития лесного сектора, на сегодняшний день, является выход из системного кризиса и организация устойчивого управления лесами и эффективного развития конкурентоспособного лесного сектора для обеспечения подъема национальной экономики.

24. Национальная экономическая политика отдельно взятой страны будет эффективной только тогда, когда она скоординирована с экономической стратегией других стран.

25. Формы и методы государственной поддержки реформирования предприятий, на наш взгляд, должны быть нацелены на стимулирование их перехода на общепринятые в рыночной экономике принципы формирования хозяйствующих субъектов, обеспечивающие: формирование крупных дифференцированных компаний корпоративного типа на базе ведущих лесоперерабатывающих предприятий и структур сервисного типа; реализацию мер по существенному обновлению и усовершенствованию механизмов доверительного управления, находящихся в государственной собственности, акциями и представительства интересов государства в органах управления акционерных обществ, в уставном капитале которых имеется доля государства; эффективное применение механизма банкротства к предприятиям должникам, с целью их включения в интегрирование структуры и усиления государственного влияния в этих структурах; внедрение сертификационной системы качества на предприятиях при организации и проведении работ по лицензированию, созданию корпоративных систем управления качеством поставок сырья, оборудования, вспомогательных материалов и комплектующих изделий; повышение ответственности руководителей предприятий за применяемые управленческие решения, за сохранность и эффективное использование имущества предприятий, за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

26. Генеральной целью создаваемой экономической стратегии развития лесного сектора является формирование устойчивого развития и эффективной деятельности отраслей лесного сектора, стимулирующих подъем национальной экономики, улучшение жизненного уровня населения, достижение, в конечном итоге, экономической и политической безопасности России.