Экономическая оценка резервов повышения эффективности деятельности вагоноремонтных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лавниченко, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавниченко, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЕ ОЦЕНКИ
1.1. Понятие эффективности производственной деятельности и принципы ее оценки
1.2. Измерение результатов и затрат производственной деятельности вагоноремонтных заводов
1.3. Система показателей эффективности производственной деятельности вагоноремонтных заводов
1.4. Оценка эффективности использования рабочей силы и издержек на ее наем
2. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ВАГОНОРЕМОНЫХ ЗАВОДОВ, И ЕГО ОБОРАЧИВАЕМОСТИ
2.1. Систематизация основных экономических понятий и уточнение содержания бухгалтерского баланса
2.2. Методология изучения структуры капитала вагоноремонтных заводов по размещению и источникам образования
2.3. Оценка оборачиваемости капитала, авансированного в производственную деятельность вагоноремонтных заводов
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАГОНОРЕМОНТНЫХ ЗАВОДОВ
3.1. Взаимосвязь показателей эффективности производственной деятельности вагоноремонтных заводов и факторы их роста
3.2. Анализ динамики себестоимости единицы товарной продукции
3.3. Анализ эффективности использования основного капитала
3.4. Анализ эффективности использования оборотного капитала
3.5. Сущность, классификация и оценка резервов повышения эффективности деятельности вагоноремонтных заводов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка резервов повышения эффективности деятельности вагоноремонтных заводов»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности деятельности железнодорожного транспорта является одной из важных проблем экономики России, поскольку ее решение создает предпосылки для реализации курса экономического роста.
Железнодорожный транспорт является одной из крупнейших отраслей экономики страны. На его долю приходится около 86 % грузооборота (без учета трубопроводного) и свыше 42 % пассажирооборота, транспортной системы России. В процессе реформирования транспортного комплекса страны создано значительное количество транспортных компаний. Самые крупные из них имеют в своем составе филиалы и структурные подразделения, на уровне которых формируется степень эффективности деятельности транспортной компании. От достоверности экономической оценки эффективности деятельности филиалов, которыми, в частности, являются вагоноремонтные заводы, зависит оценка эффективности деятельности транспортной компании в целом, а также обоснованность управленческих решений.
Кроме того успешное решение общегосударственной задачи обеспечения устойчивости работы железнодорожного транспорта, снижения затрат на перевозки грузов и пассажиров, а также удовлетворение растущего спроса на его услуги, также зависит от научной обоснованности системы показателей эффективности деятельности всех структурных подразделений транспортных компаний, методик их анализа, отвечающих условиям рыночной экономики, и методов оценки текущих резервов. Эти вопросы, учитывающие условия функционирования вагоноремонтных заводов в период реформирования железнодорожного транспорта, еще не нашли решения в теории и на практике, что и обусловливает актуальность выполненного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование системы показателей эффективности деятельности вагоноремонтных заводов - структурных подразделений транспортной компании и факторов их роста, а также разработка методики анализа динамики показателей для комплексной оценки текущих резервов повышения эффективности вагоноремонтного производства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: обоснована система показателей для оценки затрат и результатов деятельности вагоноремонтных заводов, а также эффективности вагоноремонтного производства; уточнена и научно определена сущность понятия «капитал» и «активы» применительно к сфере транспорта и его ремонтного комплекса ; обоснованы принципы группировки капитала, находящегося в юридическом распоряжении вагоноремонтного завода, в зависимости от его участия в производственной деятельности и по функциональному признаку, с выделением основного и оборотного капитала, а также его слагаемых (капитала, авансированного на материалы и топливо, электроэнергию и прочие услуги, наем рабочей силы); установлены факторы роста эффективности производственной деятельности вагоноремонтного завода; разработаны принципы системной оценки и методы определения текущих резервов повышения эффективности деятельности вагоноремонтного завода на основе результатов анализа динамики показателей, а также сформулированы предложения направленные на реализацию выявленных резервов.
Объект исследования. Объектом исследования являются вагоноремонтные заводы крупнейшей транспортной компании - ОАО «РЖД».
Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы оценки и анализа эффективности производственной деятельности вагоноремонтных заводов транспортной компании.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы научной абстракции, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый, логико-аналитический и др. При выполнении диссертационной работы использовались результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, А.С.Толкачева, В.К.Полторыгина, труды ученых-экономистов в области железнодорожного транспорта: И.В. Белова, А.С.Чудова, Е.Д.Ханукова, В.А.Дмитриева, Н.Г.Винниченко, М.Е.Мандрикова,
A.М.Шульга, а также Т.В.Богдановой, А.А.Вовка, Б.А.Волкова, В.Г. Галабурды, О.В.Ефимовой, А.Ф.Иваненко, М.Н.Лариной, Л.П.Левицкой, А.ВЮрлова, Н.Г.Смеховой, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова,
B.Я. Шульги и др.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем: обоснована система показателей оценки эффективности деятельности вагоноремонтного завода, а также эффективности вагоноремонтного производства; уточнена, и научно определена сущность понятий «капитал» и «активы» с учетом специфики ремонтного производства; обоснованы принципы группировки (классификации) капитала, находящегося в юридическом распоряжении вагоноремонтного завода, в зависимости от его участия в производственной деятельности и по функциональному признаку; установлены факторы роста эффективности производственной деятельности вагоноремонтного завода; обоснованы принципы системной оценки и методов определения текущих резервов повышения эффективности деятельности вагоноремонтного завода на основе результатов анализа динамики показателей.
Практическая значимость исследования. Результаты ' исследования позволяют: повысить обоснованность управленческих решений с использованием предложенных принципов оценки эффективности производственной деятельности вагоноремонтных заводов и методов оценки текущих резервов; оптимизировать структуру капитала, находящегося в юридическом распоряжении вагоноремонтных заводов; улучшить экономические показатели деятельности транспортной компании ОАО
РЖД».
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы были рассмотрены и получили положительную оценку на научно практических конференциях «Безопасность движения поездов (Москва, 2006 и 2007 годы). Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Бухгалтерский учет и статистика» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа). Результаты диссертационного исследования используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедр Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения.
Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на Московском вагоноремонтном заводе им. Войтовича.
Публикации. Основные результаты, полученные автором, раскрыты в 4 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, общим объемом около 2 п.л., из которых автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 142 машинописных страницах и содержит 21 табл., 19 рис. Библиографический список включает 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лавниченко, Надежда Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе исследования поставлена и решена имеющая важное экономическое значение задача научного обоснования системы показателей эффективности вагоноремонтного производства и факторов ее роста с целью выявления текущих резервов повышения в условиях реформирования железнодорожного транспорта. На основе полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Предложена система показателей эффективности вагоноремонтного производства, включающая: производительность труда; производительность коллектива завода; себестоимость единицы товарной продукции; отдачу капитала, авансированного в производственную деятельность.
2. В целях оценки эффективности деятельности вагоноремонтных заводов на основе показателей эффективности использования капитала, находящегося в юридическом распоряжении завода его предложено группировать в разрезе субъектов, у которых он находится в фактическом распоряжении: с выделением капитала в фактическом распоряжении завода и капитала, находящегося в распоряжении других юридических и физических лиц; по отношению к производственной деятельности: с выделением капитала авансированного в производственную деятельность, и капитала, отвлеченного от производства, в том числе приносящего прибыль. Капитал, авансированный в производственную деятельность по функциональному признаку (в зависимости от объектов авансирования) целесообразно группировать, выделяя основной и оборотный, в том числе капитал, авансированный на: материалы и топливо; электроэнергию и прочие услуги; наем рабочей силы.
3. Для оценки оборачиваемости капитала, авансированного в производственную деятельность вагоноремонтных заводов, и его слагаемых предложены принципы расчета показателей продолжительности оборота и числа оборотов за период всего капитала и его слагаемых, а также раскрыта их взаимосвязь.
4. В качестве факторов повышения эффективности деятельности вагоноремонтных заводов предложено использовать укрупненные факторы: производительность труда (выработку); степень концентрации; и специализации вагоноремонтного производства; цену рабочей силы; расчетные цены, по которым производится финансирование вагоноремонтных заводов. ОАО « РЖД» и осуществляются расчеты с другими транспортными компаниями и физическими лицами, показатели оборачиваемости капитала.
5. Для оценки степени эффективности затрат на наем рабочей силы уточнены принципы расчета цены рабочей силы, в частности, предложено дополнительно учитывать в составе затрат на наем рабочей силы затраты по подготовке кадров, повышению квалификации работников; по найму и содержанию жилья и т.п., установлена взаимосвязь цены рабочей силы со среднемесячной заработной платой:
6. Предложен алгоритм и обоснована целесообразность последовательного определения текущих резервов роста производительности труда, снижения себестоимости единицы товарной; продукции и повышения отдачи капитала, авансированного в вагоноремонтное производство. О боснован порядок использования результатов комплексной оценки текущих скрытых резервов для реализации стратегических целей и решения текущих производственных на основе, решаемых на основе бюджетирования затрат в вагоноремонтном производстве.
Результаты выполненного исследования предложено использовать в процессе разработки интегрированной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами транспортной компании.