Экономическая эффективность подсобно-вспомогательной деятельности железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутце, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутце, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СУЩНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Значение и роль прочих видов деятельности.
1.2. Характеристика результатов прочих видов деятельности.
1.3. Сущность эффективности производства.
1.4. Система показателей эффективности прочих видов деятельности.
ГЛАВА 2 . ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Характеристика величины, структуры и оборачиваемости капитала, авансированного на прочие виды деятельности.
2.2. Методы оценки динамики себестоимости продукции работ, услуг) и производительности труда.
2.3. Методы оценки роста рентабельности прочих видов деятельности.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЧИХ
ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1.Сущность экономических резервов роста эффективности производства их классификация.
3.2. Методы оценки экономических резервов.
3.3. Экономические резервы роста эффективности прочих видов деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность подсобно-вспомогательной деятельности железных дорог»
Актуальность темы. В условиях реформирования железнодорожного транспорта произошли значительные изменения, которые также коснулись и прочих видов деятельности.
До 1998 г. производственная деятельность железных дорог подразделялась на эксплуатационную и подсобно-вспомогательную. При этом, основным производством являлись перевозки, а вспомогательным и все производства, обслуживающие перевозочный процесс. Затраты по основному и вспомогательному производству возмещались тарифом на грузовые и пассажирские перевозки. Подсобной деятельностью являлось производство продукции и выполнение работ (оказание услуг) с целью получения дополнительных доходов.
В 2003 г. в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте [60] планирование и учет текущих затрат ведется по видам деятельности железнодорожного транспорта.
При этом, подсобно-вспомогательная деятельность была реформирована следующим образом:
• вспомогательная деятельность, направленная на обслуживание основного производства, продолжает функционировать;
• подсобная деятельность представлена как: прочие виды деятельности как основное направление деятельности организации (в случае, если у организации основной деятельностью является выпуск продукции оказание работ, услуг, не связанных с перевозками); прочие виды деятельности в качестве подсобного производства (если организация помимо основного вида деятельности осуществляет на постоянной,систематической основе какую-либо иную деятельность с целью извлечения дополнительных доходов).
Осуществление прочих видов деятельности имеет важное значение. Так, прибыль от продажи продукции прочих видов деятельности в 2002 г. составила 47,2% от прибыли основной деятельности Московской железной дороги. Поэтому эффективное использование капитала, авансированного на прочие виды деятельности, имеет для железнодорожного транспорта большое значение.
В этой связи, весьма важно создать действенную систему оценки эффективности прочих видов деятельности и резервов ее роста, основанную на информации о вложении капитала в основной и оборотный капитал, на наем рабочей силы, о затратах труда и рабочего времени, о расходе материалов, топлива и электроэнергии.
Проблемам методологии оценки и анализа динамики эффективности транспортного производства посвящено значительное количество научных исследований. Однако в экономической литературе недостаточно полно решены вопросы разроботки системы показателей эффективности прочих видов деятельности, комплексного анализа их динамики, а также оценки текущих резервов ее роста.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является: раскрытие экономической сущности и специфики прочих видов деятельности организаций ОАО «РЖД», определение их роли и места в деятельности железнодорожного транспорта; разработка системы показателей оценки эффективности прочих видов деятельности; решение вопросов измерения их уровня и динамики, обоснование факторов роста; разработка методики анализа динамики показателей эффективности производства прочих видов деятельности и оценки текущих резервов ее повышения.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе:
- определена сущность и экономическое содержание понятия «прочие виды деятельности»;
- изучен состав и структура прочих видов деятельности, их значимость в экономической деятельности железнодорожного транспорта;
- проведен сравнительный анализ состава работ и услуг, оказываемых в рамках прочих видов деятельности по статьям Номенклатуры расходов за ряд лет;
- обоснованы показатели затрат и результатов производства по прочим видам деятельности, а также система показателей их эффективности;
- научно обоснована методика группировки капитала, авансированного в прочие виды деятельности, и определения величины основного и оборотного капитала и его составляющих, а также порядок расчета системы показателей оборачиваемости;
- обоснована методика оценки влияния факторов изменения себестоимости единицы продукции прочих видов деятельности;
- раскрыта взаимосвязь показателей рентабельности с другими показателями эффективности прочих видов деятельности;
- обоснованы методические подходы к комплексной оценке текущих явных и скрытых резервов роста эффективности прочих видов деятельности, основанные на использовании результатов анализа динамики системы показателей.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются прочие виды деятельности ОАО «РЖД».
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются результаты хозяйственной деятельности сети железных дорог, Московской железной дороги и ее структурных подразделений по прочим видам деятельности.
Методика исследования. Исследование проводилось с использованием принципов системного экономического и факторного анализа. При выполнении работы были использованы данные статистической и бухгалтерской отчетности сети дорог и Московской железной дороги.
Исследование общеметодологически основывается на научных трудах А.П. Абрамова, И.В. Белова, Н.Г.Винниченко, А.А.Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф.Данилина, А.П.Красова, М.Н.Лариной, А.В.Орлова, Н.И.Силаева, Н.Г.Смеховой, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова,
Т.С.Хачатурова, А.М.Шульга, В .Я. Шульги, А.С. Чудова, М.М. Толкачевой и ДР
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- изучена и научно обоснована экономическая сущность прочих видов деятельности железнодорожного транспорта в новых условиях работы отрасли;
- обоснована целесообразность изменения терминологии, характеризующей прочие виды деятельности;
- научно обоснована система показателей эффективности прочих видов деятельности;
- научно обоснована система факторов изменения себестоимости единицы продукции и рентабельности производства в части прочих видов деятельности и принципов их количественной оценки;
- обоснованы методы комплексного анализа эффективности прочих видов деятельности с целью выявления текущих резервов;
- разработаны методы определения текущих резервов роста эффективности прочих видов деятельности на основе относительного перерасхода затрат труда, рабочего времени, производственных расходов и капитала, авансированного в производство.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены на практическое решение вопросов повышения эффективности прочих видов деятельности и позволят обеспечить организации железнодорожного транспорта методическими материалами и практическими рекомендациями, способствующими проведению их экономической оценки, решению проблем адаптации к постоянно изменяющимся экономическим условиям, а также прогнозировать основные экономические показатели на перспективу и решать многие практические задачи.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе были доложены на научнопрактической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, общим объемом 0,78 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Содержание изложено на 169 машинописных страницах, в том числе включает 40 таблиц и 13 рисунков. Библиографический список содержит 96 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутце, Екатерина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования поставлена и решена задача научного обоснования системы показателей эффективности производства продукции прочих видов деятельности и факторов их роста с целью выявления текущих резервов повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта в условиях его реформирования. На основе полученных теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:
1. Внести изменения в терминологию: «прочие обычные виды деятельности» следует назвать «остальные обычные виды деятельности», «прочие виды деятельности», которые по существу являются подсобными, обозначать «подсобные виды деятельности (подсобное производство)».
2. В качестве показателей результатов прочих видов деятельности предложено рассматривать прибыль, объем продукции и объем продуктов труда. Показателями затрат являются затраты рабочего времени, издержки производства и величина капитала, авансированного на прочие виды деятельности.
Предложена система показателей оценки эффективности прочих видов деятельности в состав которых включены: производительность труда; себестоимость единицы продукции; отдача капитала, авансированного в производство; рентабельность продукции прочих видов деятельности; рентабельность производства (прочих видов деятельности).
3. Обоснована необходимость определения величины капитала, авансированного на прочие виды деятельности.
Сформулирован порядок определения величины капитала, авансированного на прочие виды деятельности, а также его составных частей: основного и оборотного капитала, в том числе капитала, авансированного на наем рабочей силы и материальные и прочие затраты, авансированные соответственно на материалы и топливо, на электроэнергию, прочие материальные и прочие затраты.
В связи с тем, что предприятия транспорта, занятые перевозками, не создают готовой продукции в виде товара, то при распределении капитала между видами деятельности, предложено оборотный капитал в форме сырья, готовой продукции и незавершенного производства относить полностью на прочие виды деятельности.
Для характеристики эффективности использования капитала, авансированного на прочие виды деятельности, предложено рассчитывать показатель отдачи капитала, дополняя его образующими систему показателями отдачи капитала: основного и оборотного, в том числе капитала, авансированного на наем рабочей силы и материальные и прочие затраты, авансированного соответственно на материалы и топливо, на электроэнергию, прочие материальные и прочие затраты.
4. При анализе динамики себестоимости единицы продукции прочих видов деятельности с целью оценки влияния изменения производительности труда и эффективности использования основного и оборотного капитала на ее динамику, предложено выделять себестоимость в части: затрат на наем рабочей силы; затрат материалов и топлива; прочих материальных и прочих затрат; амортизацию основных средств. Каждая из выделенных частей себестоимости имеет различную экономическую сущность, а их динамика обуславливается специфическими факторами. Такое деление себестоимости совпадает с группировкой капитала, авансированного на прочие виды деятельности, части которого имеют особенности оборота. Это позволяет при оценки влияния факторов на динамику отдачи капитала использовать результаты анализа динамики выделенных частей себестоимости единицы продукции прочих видов деятельности и продолжительности оборота каждой части авансированного капитала.
При изучении динамики себестоимости единицы продукции прочих видов деятельности в части затрат на материалы и топливо, предложено выделять две состовляющие себестоимости: прямые и косвенные затраты. Факторами себестоимости единицы продукции в части прямых затрат на материалы и топливо являются: нормы расхода, степень выполнения норм расхода, цены материалов и топлива. В качестве факторов себестоимости в части косвенных затрат выступают объем произведенной продукции и величину косвенных затрат по их видам на единицу продукции.
При оценки влияния факторов на динамику себестоимости единицы продукции прочих видов деятельности в части амортизации основного капитала предложено рассматривать в качестве факторов: норму амортизации основного капитала и отдачу капитала, первоначально авансированного на орудия труда.
5. Предложено расчитывать показатель производительности труда. В качестве факторов роста производительности труда предложено рассматривать: производительную силу труда, интенсивность труда, продолжительность рабочего дня, продолжительность рабочего периода, а также степень концентрации и специализации организаций, занятых производством продукции прочих видов деятельности.
6. Сформулирована необходимость в корректировке существующей статистической отчетности для расчета производительности труда по прочим видам деятельности за соответствующий период, где предложено отражать следующие данные: показатели затрат труда; контингент по прочим видам деятельности; фонд оплаты труда по прочим видам деятельности; среднемесячная заработная плата по прочим видам деятельности; производительность труда по прочим видам деятельности; относительная экономия затрат труда; относительная экономия оплаты за труд.
7. На основе выделения капитала, авансированного на прочие виды деятельности, предложен расчет показателя рентабельности прочих видов деятельности как отношение прибыли (убытка) по данному виду деятельности к величине авансированного капитала. В дополнение к этому показателю предложено определять рентабельность производства и рентабельность оборота капитала на основе отнесения прибыли (убытка) отчетного года к издержкам производства.
Предложено проводить анализ роста рентабельности, как обобщающего показателя эффективности использования капитала. При этом, в качестве факторов рентабельности производства рекомендуется рассматривать структуру капитала, авансированного в производство, и рентабельность производства по видам деятельности.
8. Предложена методика оценки явных и скрытых текущих резервов повышения эффективности производства продукции прочих видов деятельности. Так, обосновано, что величина резервообразующих потерь в текущем периоде характеризует размер явных текущих резервов, измеренных абсолютной величиной затрат времени, издержками производства, величиной авансированного капитала. Величина скрытых текущих резервов роста эффективности прочих видов деятельности устанавливается в результате анализа, предусматривающего оценку влияния факторов, и могут характеризоваться величиной относительно перерасхода затрат труда, затрат времени, издержек производства, капитала или относительного снижения прибыли в базисном периоде, которая по отношению к будущему периоду характеризует величину возможной относительной экономии.
На основе установленной взаимосвязи показателей эффективности прочих видов деятельности предложено производить оценку текущих явных и скрытых резервов в определенной последовательности: вначале определять резервы роста производительности труда, резервы снижения себестоимости единицы продукции, резервы роста отдачи капитала, авансированного на прочие виды деятельности, и затем оценивать резервы роста рентабельности производства. На основании полученных результатов определяются темпы прироста и абсолютные прироста соответствующих показателей эффективности производства. В результате проведенного исследования сделан вывод, что значительные резервы по прочим видам деятельности в настоящее время заключаются в модернизации основных производственных фондов, в снижении себестоимости единицы продукции, сокращении непроизводительных расходов, а также в совершенствовании структуры управления.