Экономическая оценка организации производства и доставки продукции потребителям: На примере использования вагонов-автомобилевозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрачкова, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрачкова, Вера Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ
К ПОТРЕБИТЕЛЯМ.
1.1. Системный подход к организации процесса доставки продукции
1.2. Принципы создания специализированного предприятия для производства вагонов-автомобилевозов.
1.3. Математическая постановка задачи оптимизации процесса доставки продукции.
1.4. Процедура оптимизации маршрутов доставки продукции.
1.5. Оптимизация затрат, связанных с производством, эксплуатацией и ремонтом транспортных средств для доставки продукции.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ТРАНСПОРТА ДЛЯ ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ К
ПОТРЕБИТЕЛЯМ.
2.1. Анализ затрат при использовании для доставки автомобилей железнодорожного транспорта.
2.2. Анализ затрат при использовании для доставки легковых автомобилей автомобильного транспорта.
2.3. Анализ затрат на доставку легковых автомобилей самотранспортировкой.
2.4. Сопоставление приведенных затрат на транспортировку автомобилей различными типами транспорта.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОСТАВКИ
ПРОДУКЦИИ.
3.1. Алгоритм оптимизации планирования доставки продукции.
3.2. Программа для определения оптимального плана доставки продукции.
3.3. Примеры применения разработанной процедуры определения оптимального маршрута доставки продукции.
4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОЦЕССА ДОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ.
4.1. Определение стоимости доставки продукции в специализированных вагонах МПС.
4.2. Определение стоимости доставки продукции в вагонах, являющихся собственностью автозаводов.
4.3. Определение стоимости доставки продукции специализированным предприятием.
4.4. Сравнительный анализ затрат на доставку продукции железнодорожным транспортом при различных вариантах обеспечения процесса доставки.
4.5. Определение экономического эффекта предлагаемых мероприятий по совершенствованию процесса доставки продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка организации производства и доставки продукции потребителям: На примере использования вагонов-автомобилевозов»
В условиях рынка, когда многие хозяйственные связи нарушены, важное значение приобретает производство конкурентоспособной продукции перспективной отрасли, которой государство определило роль рычага, обеспечивающего экономический рост. Такой отраслью на этапе структурной перестройки и преобразований, направленных на рост производства, является автомобилестроение. Во всем мире эта отрасль признана перспективной. В США многие ведущие отрасли, обладающие передовыми технологиями и высочайшей производительностью, возглавляет именно автомобилестроение.Основные направления государственной политики развития автомобильной промышленности России до 2005 года одобрены президентским Указом [94] и Постановлением Правительства Россиийской Федерации [76].Предусмотрена поддержка проектов создания конкуретноспособной автомобильной техники, в том числе с участием иностранных инвесторов. Рынок легковых автомобилей считается наиболее перспективным в отрасли. С 1996 года увеличивается покупательский спрос на автомобили.Ежегодные приобретения гражданами России и СНГ легковых автомобилей составляют около двух миллионов, при этом свыше половины - импортных, как фактических конкурентов российского автомобилестроения.Парк легковых автомобилей в России насчитывает около 18 миллионов машин, но большая их часть отслужила свой срок эксплуатации и требует обновления. Кроме этого нужно учитывать самую большую в мире протяженность наших автодорог.Для увеличения производства отечественных автомобилей с улучшенными качественными и техническими характеристиками существующие мощности отечественных автомобилестроительных комплексов задействованы полностью. Участие ведущих иностранных фирм в создании новых предприятий позволит России пополнить автомобильный рынок популярными моделями, способными потеснить подержанный ввозимый из-за границы транспорт. Идет организация производства автомобилей "ФИАТ" в Нижнем Новгороде и "Шкода" в Ижевске, "РЕНО" в ОАО "Автофрамос" и BMW в Калининграде.Успешной конкуренцией на авторынке особенно со старыми дешевыми иномарками является ценовая политика. К 2003 году стоимость предлагаемых покупателю автомобилей, наиболее популярных новых отечественных моделей, подержанных импортных автомобилей, а также продукция совместных производств будет в ценовых пределах 6... 10 тысяч долларов и составит в объемах продаж до 42 процентов. Недорогие отечественные машины, иномарки-многолетки займут нишу в ценовых пределах до 6 тысяч долларов.Этот сектор автомобильного рынка по сравнению с сегодняшним днем сократится до 25 процентов. Увеличится реализация иностранных моделей автомашин, собираемых в России, а также продажа относительно недорогих новых иномарок в стоимостных пределах 10... 15 тысяч долларов. Объем их продаж от общего числа предполагается в пределах 20 процентов.Реш!й!зация дорогих иномарок, редких высококлассных автомобилей зарубежного производства по ценам выше 15 тысяч долларов сохранится в существующих пределах, то есть 10... 13 процентов от общего числа проданных машин.Развитие автомобилестроения, которому государство оказывает поддержку в самых различных формах, прямо и косвенно влияет на стабилизацию в других отраслях экономики, определяющих рыночные отношения.В настоящее время только на АвтоВАЗе, выпускающем до 700 тысяч автомашин, и других автогигантах до 70 процентов выпускаемых легковых автомобилей перевозятся в регионы, особенно отдаленные, железнодорожным транспортом. На первоначальном этапе освоения отечественного автомобилестроения для Тольятти было изготовлено около 10 тысяч открытых двухярусных железнодорожных платформ на Украине, которые в большинстве эксплуатируются свыше 25 лет и подлежат списанию.Поэтому новое производство в России по обновлению парка специализированного подвижого состава становится необходимостью.Выпускаемые в Финляндии двухярусные закрытые вагоныавтомобилевозы из всех комплектующих узлов, производимых в России (тележки ЦНИИ-Х-3-0, автосцепное оборудование, тормозная аппаратура и металлопрокат), продавалась России по цене 96 тысяч долларов США. Стоимость такого вагона в 3...4 раза выше по сравнению со стоимостью аналогичного вагона, если бы таковой производился на российском предприятии. Этот бесспорный факт обусловил решение российских автозаводов, поддержанное Правительством РФ, о создании специализированного предприятия по производству и сервисному обслуживанию нового типа двухярусного закрытого вагона-автомобилевоза. Этот вагон должен соответствовать международным стандартам: иметь увеличенную вместимость до 17 автомобилей, вписываться в европейский габарит подвижного состава, иметь защитную звуковую и световую сигнализацию и т.д.Не менее выгодным экономически является создание специализированного производства и службы централизованной эксплуатации вагонов-автомобилевозов совместно не только с российскими транспортными фирмами, но и с фирмами других стран Европы и Азии по принципу индивидуального проекта грузовых перевозок совместно АО "АвтоВАЗ" (г.Тольятти), АО"Вагонавтомаш" (г.Смоленск) и транспортной компанией "Кальберсон" (г.Париж, Франция), осуществляющей организацию поставок автомобилей из Западной Европы в страны Азии (Китай, Япония, Вьетнам, Корея и т.д.) через Россию и обратно с попутной загрузкой вагона-автомобилевоза легкими крупногабаритными грузами производителей электронной техники, ТНП и других грузов в складных специальных контейнерах.Создание специализированного вагона-автомобилевоза и его использование по законченному (замкнутому) технологическому циклу определяет эффективность организации процесса доставки продукции железнодорожным транспортом, что в условиях рыночных отношений и нестабильных экономических процессов позволит получить положительный результат и увеличить эффективность эксплуатации специализированного подвижного состава на основной транспортной артерии между Западной Европой, Россией и странами Азии.Автомобилестроительными заводами России в год производится более 800 тысяч легковых автомобилей. Для их доставки от мест производства потребителям используются различные виды транспорта. Специальной экономической оценки организации производства и доставки продукции потребителям на примере использования вагонов-автомобилевозов не проводилось.Вместе с тем, учитывая сравнительно большой объем доставки продукции, актуальной является задача экономического анализа процесса доставки продукции с целью снижения ее себестоимости. Решение этой задачи целесообразно выполнять с использованием математического моделирования экономических аспектов процесса доставки продукции и методов оптимизации.Определение оптимальной процедуры доставки автомобилей позволит снизить затраты на их транспортировку, что будет способствовать снижению цен на автомобили и созданию условий для их лучшей реализации.С учетом изложенного, актуальными являются научные исследования, направленные на определение целесообразных методов и алгоритмов оптимизации видов транспорта, используемых для доставки легковых автомобилей, маршрутов доставки и оптимизацию затрат на эксплуатацию транспортных средств.Самостоятельной актуальной задачей является разработка оптимальной организации процесса доставки продукции, при которой обеспечивается требуемый объем доставки продукции при минимальных затратах.Настоящая диссертация посвящена решению перечисленных выше и других задач, направленных на экономическую оценку организации производства и доставки продукции с использованием вагоновавтомобилевозов на основе комплексного совершенствования различных составляющих процесса доставки от мест производства потребителям.Таким образом, диссертация направлена на разработку научнообоснованных экономических методов по организации производства и доставки продукции потребителям, обеспечивающих решение важной народнохозяйственной задачи.Экономическим аспектам систем транспортного обслуживания производства посвящен ряд работ.В работе [32] Заенчик Л.Г. рассматривает вопросы повышения эффективности автомобильного транспорта в условиях формирования рыночных отношений. Автором предложена математическая модель доставки грузов с использованием методов оптимизации. Критерием оптимальности является минимум затрат. Следует отметить, что работа ограничена совершенствованием доставки грузов только автомобильным транспортом. Рассматривается доставка промышленной продукции Украины на экспорт.Работа [66] автора Нгуен Хыу Ха посвящена экономическому регулированию работы грузового вагонного парка на железнодорожном транспорте. В данной работе предложены математическая модель и методика определения величин экономических показателей для оценки хозяйственной деятельности при обмене вагонов между железнодорожными компаниями. С использованием методов оптимизации решается задача распределения порожних вагонов между компаниями. Необходимость решения такой задачи существует и в процессе организации производства по доставке продукции, исследованию которого посвящена настоящая диссертация.Работа Нгуен Хыу Ха [66] ограничена условиями железнодорожного транспорта Вьетнама. Однако этот факт не снижает ее значимости, поскольку при необходимости территориальные рамки могут быть расширены.В работе [26] Горшуновой И.В. исследованы организационноэкономические аспекты совершенствования системы транспортного обслуживания производства. Отмечается вклад в развитие теории транспортного обслуживания производства ученых Аксенова И.Я., Бакаева А.А., Белова И.В., Канторовича Л.В., Лившица В.И. и других. Основное внимание уделено региональной системе транспортного обслуживания.Для решения поставленных задач использовано экономикоматематическое моделирование, которое в новых экономических условиях хозяйствования является мощным инструментом для исследований процессов управления народным хозяйством.Автор настоящей диссертации считает, что для достижения поставленной цели и решения задач, сформулированных в начале работы, также целесообразно использовать экономико-математическое моделирование, что позволит на основании результатов многовариантных расчетов выработать рекомендации по повышению эффективности организации процесса эксплуатации специализированного подвижного состава для осуществления доставки продукции.Вендик Н.Г. в работе [20] рассматривает вопросы экономического управления перевозками грузов и предлагает методические положения и рекомендации, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений, ориентированных на повышение экономической устойчивости функционирования транспортных организаций. В работе использован системный подход, проанализированы отношения взаимодополняемости между видами транспорта. За счет использования различных видов транспорта осуществляется минимизация транспортных издержек. Работа нацелена на экономические аспекты доставки внешнеторговых грузов.Эту работу следует считать еще одним примером успешного использования системного подхода, который является общим во многих научных направлениях и может рассматриваться в качестве эффективного механизма для исследования вопросов, поставленных и автором начтоящеи диссертации.Исследованию вопросов планирования и анализа функционирования автомобильного транспорта, предназначенного для доставки грузов по радиальным маршрутам, посвящена работа М.Мочалина [64], в которой также использован системный подход и математическое моделирование.Разработана математическая модель транспортной системы для радиальных маршрутов. Осуществляется оптимизация, в качестве критерия оптимальности используется минимум потребного количества автомобилей.Работа ограничена рассмотрением автомобильного транспорта в условиях радиальных маршрутов доставки продукции.Методы оптимизации позволяют получать качественные результаты при решении многих экономических, технических и других задач. Не вызывает сомнения необходимость их применения и в настоящей диссертационной работе.Ефимова Е.Н. в работе [30] исследует вопросы прогнозирования доставки грузов железнодорожным транспортом. Основное внимание уделено маркетинговым исследованиям. Используется математическое моделирование. Сделана попытка создания имитационной модели краткосрочного прогнозирования доставки грузов на железной дороге. Вопросы доставки автомобилей специализированным транспортом не рассматриваются.Методика прогнозирования представляет интерес и для автора настоящей диссертации в плане решения задач по определению сроков окупаемости и оптимальных сроков службы специализированного подвижного состава для доставки легковых автомобилей. Однако для решения поставленной задачи автор диссертации считает целесообразным использовать другую методику, которая основывается на применении индексовдефляторов цен в соответствии с рекомендациями Министерства экономики России. Эти рекомендации позволяют выполнять прогнозирование не только на короткие сроки, но и на более длительную перспективу, что достигается за счет использования метода цепных индексов.Работа Т.Н.Сакульевой [84] посвящена организации вагонопотоков на железных дорогах России. Основное внимание уделено разработке принципиальной схемы определения оптимальной организации вагонопотоков с учетом особенностей работы железных дорог в условиях конкурентной среды. Определяется вариант размещения сортировочных станций, при котором достигается максимальная экономия приведенных строительно-эксплуатационных затрат.Особенности железнодорожных перевозок легковых автомобилей с использованием специализированного подвижного состава предполагают наличие методики планирования маршрутов, которая отличается от применяемой предприятиями МПС для универсальных грузовых вагонов общего назначения. Разработка такой методики является одной из задач настоящей диссертации, направленной на повышение эффективности процесса эксплуатации вагонов-автомобилевозов.Работа Резера СМ. [81] рассматривает современные формы и методы управления транспортными предприятиями за рубежом: ассоциациями, концернами, совместными и арендными предприятиями. Показаны их структура и функции управления транспортными системами, а также опыт организации работы с использованием логистики в транспортных процессах, применение спутников Земли для управления движением транспортных средств, математические модели и методы управления. Зарубежный опыт технического прогресса систем управления транспортом.Для данной диссертации были изучены предложенные разработки в области логистики централизованного ввоза и вывоза грузов и математических моделей взаимодействия видов транспорта за рубежом, что легло в основу создания специализированного предприятия.Анализ показывает, что во всех отмеченных работах используются методы математического моделирования экономических процессов и методы оптимизации. Разработке упомянутых методов посвящены фундаментальные работы Канторовича Л.В. [40-42], Аганбегяна А.Г. [71], Лурье 4» i А.Л. [60], Новожилова В.В. [67, 68], Каплана А.Б. [61], Кудрявцева В.А. [4] и других.Существенный вклад в развитие теории экономических процессов внесен также в работах Горфинкеля В.Я. [25], Грузинова В.П. [27], Романова А.Н. [83], Михельсона-Ткача В.Л. [62], Грибова В.Д. [27], Грунтова П.С. [95] и других ученых.Подводя итог обзору опубликованных работ, можно констатировать, что специальной экономической оценки организации производства и доставки продукции с использованием вагонов-автомобилевозов не проводилось. В связи с ростом автомобильного производства приоритетной отрасли актуальными являются научные исследования в области экономической оценки организации производства и доставки продукции с использованием вагонов-автомобилевозов.В современной промышленности с ее широкой развитой сетью сборочных предприятий, предприятий-поставщиков полуфабрикатов и комплектующих изделий, развитыми связями по реализации готовой продукции все возрастающую роль играет транспортное обслуживание. Сегодня задача состоит в том, чтобы разработать и внедрить методы организации комплексного взаимодействия транспортных систем в условиях рынка с целью наиболее эффективного использования имеющихся на каждом из видов транспорта технических средств, достижения наиболее высокой производительности труда и экономии затрат как общетранспортных, так и отраслевых ресурсов. Перед железнодорожным транспортом на первый план рынок выдвигает повышение качества перевозок, оперативность и ритмичность в работе, ускорение сроков доставки грузов, предоставление грузовладельцам новых, нетрадиционных услуг. Железнодорожный транспорт располагает рядом экономических, организационных и технологических преимуществ, отличающих его не только от других отраслей народного хозяйства, но и от других видов транспорта.Это во многом определяет функциональную специфику действия его хозяйственного механизма. На железнодорожном транспорте выполняется более 85% грузооборота в прямом сообщении, на большие расстояния, с участием нескольких дорог. Более трети всего грузооборота сети приходится на корреспонденции с дальностью поставок свыше 3 тыс. км, это значит, что территориально разобщенные железнодорожные объекты постоянно взаимодействуют в технологическом процессе, обеспечивая удовлетворение народного хозяйства в транспортных потребностях. Для доставки грузов используются все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный промышленный, железнодорожный магистральный, трубопроводный, воздушный, речной, морской. В процессе рыночных отношений все большее значение приобретает рациональное распределение между видами транспорта, где снижение себестоимости доставки продукции определяется интенсификацией использования подвижного состава и основных производственных фондов в целом, что является следствием повышения фондоотдачи и снижением амортизационных отчислений, экономным расходованием материальных ресурсов, ликвидацией непроизводительных издержек и потерь, а фактором снижения затрат труда на единицу доставки продукции и увеличение его производительности служит научно-технический прогресс.На основе проведенного анализа сформулирована цель диссертационной работы: разработка экономически обоснованных методов по организации производства и доставки продукции к потребителям на примере использования вагонов-автомобилевозов.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - дать анализ затрат на доставку продукции различными видами транспорта и определить вид транспорта; - выполнить оптимизацию планирования доставки продукции; - провести выбор возможных вариантов технологического обеспечения процесса доставки продукции и определить рациональный вариант; - разработать математическую модель экономических аспектов процесса доставки продукции; - разработать теоретические основы организации процесса доставки продукции от производителей к потребителям; - разработать алгоритм и программу для ЭВМ, предназначенные для определения оптимальных маршрутов доставки продукции, исходя из минимума затрат; - разработать рекомендации по организации специализированного предприятия для осуществления производства и сервисного обслуживания вагонов-автомобилевозов международного сообщения.При решении поставленных задач приняты следующие ограничения: - сеть транспортных магистралей ограничена пространством Российской Федерации; - число видов транспорта для доставки продукции ограничено тремя (железнодорожным, автомобильным и самотранспортировкой); - число автомобильных заводов ограничено тремя (АвтоВАЗ, ГАЗ и АО "Москвич"); - число типов вагонов для доставки продукции ограничено одним (специализированный вагон).Дополнительные ограничения, использованные при решении отдельных задач, изложены в соответствующих разделах.Автор выносит на защиту: - процедуру технологического обеспечения и оптимальную организацию процесса доставки продукции потребителям; - результаты анализа определения вида транспорта для доставки легковых автомобилей; - рекомендации по организации специализированного предприятия для осуществления производства и сервисного обслуживания вагоновавтомобилевозов; - разработанную математическую модель экономических аспектов процесса доставки продукции; - алгоритм и программу для ЭВМ, предназначенные для определения оптимальных маршрутов доставки продукции, исходя из минимума затрат; - результаты оптимизации маршрутов доставки продукции и планирование доставки; - рекомендации по снижению себестоимости доставки продукции.Методика исследования. Для достижения поставленной цели использовался системный подход к организации процесса доставки продукции, методы экономического анализа (анализ затрат, связанных с процессом доставки продукции) методы математического моделирования экономических процессов (метод прогнозирования развития отраслей экономики, метод цепных индексов) , математические методы оптимизации (методы линейного и нелинейного программирования: покоординатный и градиентный, метод локальных вариаций, модифицированный метод дифференциальных рент), численные эксперименты на ЭВМ по анализу маршрутов поставки порожнего подвижного состава.Научная новизна.1. Разработаны теоретические основы организации процесса доставки продукции от производителей к потребителям.2. Выполнена оптимизация типа транспорта для доставки продукции.3. Разработана математическая модель экономических аспектов процесса доставки продукции.4. Разработан алгоритм и программа для ЭВМ определения оптимальных маршрутов доставки продукции от производителей к потребителям.Практическая ценность.1. Предложены рекомендации по организации специализированного предприятия для осуществления производства и сервисного обслуживания вагонов-автомобилевозов.2. Даны рекомендации по оптимальному типу транспорта для доставки автомобилей потребителям.3. Разработаны алгоритм и программа для ЭВМ, на базе которых определены оптимальные маршруты доставки продукции от наиболее крупных заводов-производителей до пунктов назначения.4. С использованием результатов выбора рациональных вариантов технологического обеспечения процесса доставки продукции даны рекомендации по снижению ее себестоимости.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрачкова, Вера Алексеевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполненная в диссертации экономическая оценка организации производства и доставки продукции потребителям будет максимальной в том случае, когда производство специализированных вагонов и доставку автомобилей осуществляет специализированное предприятие, которое не только производит вагоны-автомобилевозы, но также осуществляет их ремонт и планирует поставки потребителям.
В этом случае удается минимизировать затраты на создание и ремонт специализированного подвижного состава, избежать челночного процесса перевозок, сократить порожний пробег вагонов. Приведенная стоимость перевозки автомобиля при этом уменьшается в 3 раза по сравнению с перевозкой в вагонах МПС и в вагонах, являющихся собственностью автозаводов.
2. Разработаны рекомендации по организации специализированного предприятия для производства и эксплуатации вагонов-автомобилевозов международного сообщения. Эти рекомендации стали основой создания акционерного общества "Вагонавтомаш" в г.Смоленске.
3. С использованием теории оптимизации разработаны основы повышения эффективности организации доставки продукции потребителям. Показано, что общая задача оптимизации может быть разделена на частные: оптимизацию транспортных средств, типа транспорта, маршрутов доставки продукции и затрат на эксплуатацию.
4. Разработана математическая модель экономического процесса, связанного с доставкой легковых автомобилей от заводов-изготовителей потребителям. Математическая модель предусматривает системный подход к процессу доставки продукции.
5. Решена задача по определению типа транспорта для доставки легковых автомобилей. Показано, что наиболее предпочтительным является железнодорожный транспорт.
6. Разработан модифицированный вариант метода дифференциальных рент для оптимизации планирования доставки продукции.
7. Разработаны алгоритм и программа для ЭВМ, которые рекомендуется использовать для определения оптимальных маршрутов доставки продукции и оптимального планирования поставок порожних вагонов заводам-изготовителям.
8. На конкретных примерах показано, что оптимизация маршрутов доставки продукции позволяет существенно снизить затраты за счет уменьшения величины порожнего пробега вагонов.
9. При заданном оптимальном маршруте и объеме доставки продукции, типе транспорта, затраты на доставку будут одинаковы при различных сочетаниях количества транспортных единиц и числа рейсов.
10. Внедрение разработанных в диссертации процедур оптимизации доставки продукции с использованием вагонов-автомобилевозов отечественного производителя позволят снизить затраты на транспортировку, что приведет к снижению цен на автомобили и сделает их более доступными для потенциальных покупателей.
Такой результат должен способствовать повышению спроса на продукцию автомобильных заводов, росту и повышению эффективности производства, открытию новых рабочих мест и, как следствие, - стабилизации взаимосвязанных отраслей экономики и снижению социальной напряженности в обществе.