Экономическая оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабайдаш, Марина Владиславовна

  • Сабайдаш, Марина Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Сабайдаш, Марина Владиславовна. Экономическая оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабайдаш, Марина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности экономических систем разного уровня

1.1. Инвестиционная привлекательность как интегральная характеристика развития экономической системы.

1.2. Понятие инвестиционного климата и его оценки.

1.3. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли

1.4. Инвестиционная привлекательность предприятия: сущность, методы оценки, состав показателей.

Глава 2. Методические положения по оценке инвестиционной привлекательности морского транспорта

2.1. Позиционирование морского транспорта в экономической системе РФ и анализ нормативно-законодательного обеспечения инвестициционной деятельности.

2.2. Методические принципы оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта.

2.3. Обоснование системы показателей инвестиционной привлекательности морского транспорта.

Глава 3. Методические рекомендации по количественной оценке инвес-ционной привлекательности морского транспорта и анализ инвестиционных рисков

3.1. Последовательность и содержание этапов количественной оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта с учетом инвестиционных рисков.

3.2. Количественная оценка и сравнительный анализ инвестиционной привлекательности морского транспорта.

3.3. Оценка инвестиционных рисков с использованием метода анализа устойчивости интегрального индекса инвестиционной привлекательности морского транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта»

Стратегической целью современного этапа развития экономики Российской Федерации является обеспечение высоких темпов экономического роста на основе структурных изменений, освоения современных наукоёмких технологий, строительства новых и модернизации существующих производств, что требует существенного оживления инвестиционных процессов. В качестве важнейших факторов увеличения инвестиционной активности необходимо выделить создание благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности экономических систем различного уровня.

Управление инвестиционными процессами в экономике является одной из приоритетных направлений экономической политики государства, которое требует формализации целей, направлений и результатов инвестирования, и невозможно без научно обоснованных методов оценки инвестиционной привлекательности экономических систем различного уровня: страны, региона, отрасли, предприятия.

Эффективное управление инвестиционными процессами на различных уровнях подразумевает структуризацию и выявление диалектических взаимосвязей между экономическими категориями: инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, инвестиционные риски, эффективность инвестиционного проекта.

Следует отметить положительные тенденции в улучшении инвестиционного климата в течение последних лет: темпы роста российской экономики превышают темпы роста экономик наиболее развитых стран, а также большинства посткоммунистических стран; суверенные кредитные рейтинги России достигли в 2005 г. инвестиционного уровня.

В то же время в 2004 и 2005 г.г. наблюдается некоторое снижение темпов роста валового внутреннего продукта, темпы роста инвестиций в основной капитал также постепенно замедляются с 12,5% в 2003 до 10,9% в 2004 г. и 10,5% в 2005 г. [119, стр.7].

Сдерживающее влияние на инвестиционную деятельность оказывает сохранение неравномерности распределения инвестиций между отраслями, доля инвестиций в топливную промышленность примерно в три раза выше, чем в обрабатывающую промышленность, что способствует сохранению сырьевой направленности экономики.

Важнейшей частью транспортной инфраструктуры страны является морской транспорт, который играет уникальную роль в обеспечении интеграции России в мировую экономику. Рост объёмов производства в основных грузообразующих отраслях и увеличение внешнеторгового оборота должны обеспечиваться адекватным развитием транспортного комплекса.

Удовлетворение потребностей отраслей экономики в услугах морского транспорта невозможно без обновления флота, системной модернизации существующих и строительства новых портов, развития паромных линий. Всё это требует оживления инвестиционных процессов, повышения инвестиционной привлекательности морского транспорта.

Для поддержания и развития функционирования морского транспорта в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, имеющего большое значение в обеспечении целостности и национальной безопасности страны и способствующего освоению природных богатств этих регионов, также необходима реализация новых инвестиционных проектов и программ.

В то время как в целом по экономике темпы роста инвестиций в основной капитал постепенно замедлились в 2005 году по сравнению с предыдущими годами, инвестиции в основной капитал транспортного комплекса увеличиваются: в 2005 г. индекс объёма инвестиций составил 119% по отношению к 2004 г; этот же показатель для морского транспорта равен 129%, что подтверждает потребность реальных отраслей экономики в эффективно работающей транспортной системе [119, стр.161].

В настоящее время частные инвестиции составляют 95-98% от общего объёма инвестиций в морской транспорт [119, стр.55]. Оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта даст возможность идентифицировать внешнюю среду функционирования частного капитала, и, следовательно, повысить эффективность принятия инвестиционных решений и снизить инвестиционные риски.

Государство, целью экономической политики которого на транспортном комплексе является эффективное управление инвестиционными процессами, также заинтересовано в обоснованной научной оценке инвестиционной привлекательности морского транспорта. Эта оценка позволит сравнить уровень и динамику инвестиционных процессов на морском транспорте с теми же процессами в других сферах экономики. Кроме того, сопоставление уровней инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и видов транспорта, поможет выделить отрасли, недостаточно привлекательные для частного капитала, но имеющие стратегическое значение и требующие различных форм государственной поддержки.

Проблема оценки и улучшения инвестиционного климата макроэкономических систем страны и региона широко исследована в отечественной и зарубежной экономической науке. Это объясняется, прежде всего, растущей глобализацией мировой экономики, расширением интереса инвесторов стран с развитой рыночной экономикой к новым рынкам производства и потребления. Основное внимание в современной научной литературе уделяется вопросам оценки и повышения инвестиционной привлекательности предприятия как главного объекта инвестирования.

В то же время проблема оценки инвестиционной привлекательности отрасли является наименее изученной. Недостаточно разработаны теоретические и методологические вопросы формирования инвестиционной привлекательности отрасли, требуют уточнения показатели и методы её количественной оценки.

Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных принципов и методики оценки инвестиционной привлекательности отраслей для позиционирования морского транспорта как объекта инвестирования в экономической системе страны.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Целью диссертационного исследования является разработка методики оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта для его позиционирования в качестве объекта инвестирования в российской экономике.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование содержания и взаимосвязи понятий инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата для экономических систем разного уровня;

• анализ существующих методов оценки инвестиционной привлекательности экономических систем;

• определение экономического содержания понятия инвестиционной привлекательности морского транспорта и её структурных элементов, а также их взаимосвязей;

• обоснование методических принципов оценки инвестиционной привлекательности и системы показателей, адекватно отражающих состояние и динамику инвестиционной активности и инвестиционного потенциала морского транспорта;

• разработка методики количественной оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта с учетом инвестиционных рисков, на основании которой выполнена её количественная оценка.

Объектом исследования является морской транспорт как объект инвестирования.

Предметом исследования являются методические положения по оценке инвестиционной привлекательности морского транспорта.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теория инвестирования капитала, методология финансового менеджмента, методы экономической оценки инвестиций.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, Ф.К. Беа, Г. Бирмана, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, C.JI. Брю, C.B. Валдайцева, П.Л. Виленского, В.Я. Горфинкеля, Э. Дихтла, JI. Гапенски, Дж. Э. Гибсона, Дж. Иванцевича, Н.В. Игошина, В.В. Ковалёва, В.Н. Лифшица, Т. Коллера, Т. Коупленда, Л. Крушвица, Ф. Ли Ченга, К. Р. Макконелли, Дж. Муррея, Г.В. Савицкой, П. Самуэльсона, С.А. Смоляка, Е.С. Стояновой, Д. Финнерти, М. Швейцера.

Большой вклад в исследование рассматриваемой проблемы внесли российские ученые: И. В. Анохов, В. С. Бард, М. К. Баскова, А.Я. Басс, С. Н. Бузулуков, М. А. Бусыгин, В. В. Быковский, Т. А. Воронова, И. В. Гришина, Н. Д. Гуськова, Т. Н, Гуськова, Ю. Ю. Долинина, И. Н. Дрогобыцкий, Р. Н. Зарипова, А. Ю. Марасеев, Н. В. Радионов, С. П. Радионова, И. И. Ройзман, Л.А. Трофимова, Г.В. Хомкалов, А. Г. Шахназаров, С. Е. Щепетова.

В диссертации используются нормативные акты в области федерального и регионального инвестиционного и налогового законодательства, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также долгосрочные целевые программы развития транспортной системы РФ.

При выполнении диссертационного исследования были использованы труды российских ученых, которые внесли существенный вклад в теорию и практику управления инвестиционными процессами на транспорте, в том числе морском и внутреннем водном: С. И. Буянова, Л. Н. Буяновой, В. И. Краева, Г. М. Курошевой, В. А. Легостаева, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, О. А. Новикова, Т. А. Пантиной, В. А. Персианова, Г. В. Поварова, H. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные по видам транспорта, отраслям промышленности, связи, а также справочные и аналитические данные сайтов Министерства транспорта РФ и Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота.

В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные методы обобщения и группировки, системного, логического, факторного и многомерного сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата для экономических систем разного уровня;

• обоснованы методические принципы оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта;

• обоснована система показателей, отражающих состояние и динамику структурных составляющих инвестиционной привлекательности: инвестиционной активности и инвестиционного потенциала морского транспорта;

• разработана методика и выполнена количественная оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта с учетом инвестиционных рисков для его позиционирования в национальной экономике как объекта инвестирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика может быть использована: при формировании инвестиционной политики морского и других видов транспорта; для выявления резервов повышения инвестиционной привлекательности морского транспорта и формирования целевых инвестиционных программ его развития; для прогнозирования тенденций развития инвестиционных процессов и уровня инвестиционной активности в экономике страны, в том числе на морском транспорте; для повышения заинтересованности частных инвесторов в реализации инвестиционных проектов развития морского транспорта на основе идентификации внешней среды функционирования частного капитала и снижения инвестиционных рисков.

Теоретические и практические аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов ГМА им. адм. С.О. Макарова, а также на научно - методических семинарах аспирантов факультета экономики и финансов СПбГУВК.

Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» в ГМА им. адм. С.О. Макарова, а также дисциплин «Экономическая оценка инвестиций» и «Инвестирование» в ФГОУ ВПО СПГУВК.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объёмом 1,5 п. л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 193 наименований и 19 приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 129 страницах, включая 12 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабайдаш, Марина Владиславовна

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

В процессе исследования уточнены понятия инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности, определена их взаимосвязь. Принципиальное различие этих категорий состоит в том, что инвестиционная привлекательность, в отличие от инвестиционного климата, зависит от характеристик эффективности вложения капитала и рисков инвесторов, но не зависит от экономико-географических характеристик.

Инвестиционная привлекательность, как категория инвестиционного анализа, описывает развитие системы, и определяется совокупностью факторов, отражающих инвестиционный потенциал, инвестиционные риски и инвестиционную активность в их диалектическом взаимодействии и характеризует эффективность вложения капитала и риски конкретного инвестора.

В диссертационной работе разработана структурная схема формирования инвестиционной привлекательности морского транспорта как подотрасли материального производства. Анализ существующих отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности экономических систем разного уровня показывает, что на уровне страны и региона используются методы экспресс - анализа на основе статистических данных или экспертных оценок, факторного анализа без учета рисков, факторного анализа с учетом рисков. Для оценки инвестиционной привлекательности предприятия используется система показателей, в основном состоящая из финансовых коэффициентов.

Методы оценки инвестиционной привлекательности отрасли наименее разработаны и основываются на факторном анализе с разной степенью детализации факторов (экспресс - анализ и факторный анализ без учета рисков). Выполненный анализ показал, что эти методы не учитывают инвестиционные риски и не позволяют рассчитать интегральный показатель инвестиционной привлекательности, информирующий инвестора об эффективности вложения его капитала.

В диссертационной работе определено экономическое содержание понятий инвестиционной активности, инвестиционного потенциала, инвестиционных рисков; выявлены диалектические взаимосвязи между структурными составляющими инвестиционной привлекательности, а также их роль в формировании инвестиционной привлекательности морского транспорта.

Инвестиционная активность выражает объективный результат инвестиционного процесса и зависит от инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, одновременно влияя на них. Она является индикатором состояния и динамики инвестиционной деятельности. Инвестиционная активность оказывает воздействие на характеристики эффективности вложения капитала и риска конкретного инвестора, которые, в свою очередь, непосредственно отражаются на инвестиционной активности.

Инвестиционный потенциал отрасли отражает наличие ресурсов и условий, необходимых для инвестиционной деятельности в определённый момент времени. Его необходимо рассматривать как совокупность частных потенциалов: общеэкономического, законодательного, инфраструктурного, маркетингового, производственного, инновационного, трудового, финансового в их диалектической взаимосвязи. Приращение инвестиционного потенциала является главным фактором роста инвестиционной привлекательности.

По данным статистики изменение объёма инвестиций в основной капитал морского транспорта не имеет однозначной тенденции: рост с 6289 млн. руб. в 2000 г. до 9045 млн. руб. в 2002 г., уменьшение в 2004 г. до 4865 млн. руб., затем снова увеличение до 6988 млн. руб. в 2005 г.

Объём перевозок грузов морским транспортом в период 2002-2005 гг. постепенно снижается: с 37,3 млн. т. в 2002 г. до 28,1 млн. т. в 2005 г. Грузооборот морского транспорта за несколько лет уменьшился почти в 2 раза: с 112,31 млрд. т.-км. в 2002 г. до 63,67 млрд. т.-км. в 2005 г. На фоне общего уменьшения тоннажа сухогрузного флота за период 1994-2004 гг. на 35,5%, тоннаж наливного флота увеличился на 90%.

Пассажирооборот на морском транспорте в течение промежутка времени с 2002 г. до 2005 г. примерно одинаков и находится в пределах 74,2-78,2 млн. пасс.-км. Все перечисленные тенденции указывают на продолжающееся снижение количества судов под российским флагом.

В то же время объём перевалки грузов через морские торговые порты РФ постоянно растёт: с 260 млн. т. в 2002 г. до 407 млн. т. в 2005 г., превышая этот показатель для сопредельных портов в 4 раза. Также постоянно увеличивается объём введённых в портах РФ новых перегрузочных мощностей: с 6,3 млн. т. в 2000 г. до 31,4 млн. т. в 2005 г. Наибольшим приростом грузооборота отличаются порты Северо-Западного бассейна, достигнутого, в основном за счет увеличения экспортируемых наливных грузов: нефти и нефтепродуктов. Всё это указывает на существенное оживление деятельности морских портов РФ.

В диссертации обоснованы методические принципы оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта как объекта инвестирования:

• базовым является принцип сравнительной оценки уровня инвестиционной привлекательности морского транспорта;

• модульный принцип построения интегрального показателя оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта предполагает расчет частных индексов инвестиционной активности и инвестиционного потенциала, а также оценку инвестиционных рисков на основе формирования системы показателей, адекватно отражающих структурные составляющие инвестиционной привлекательности;

• принцип динамики предполагает, что расчет статических показателей инвестиционной привлекательности для определённых периодов времени должен дополняться анализом их динамики;

• принцип доступности информации означает, что оценка инвестиционной привлекательности морского транспорта выполняется с использованием доступной статистической информации.

На основе анализа существующих подходов к оценке инвестиционной активности и инвестиционного потенциала отрасли обоснована система показателей оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта, которые объединены в следующие группы: показатели инвестиционного потенциала, инвестиционной активности и инвестиционных рисков.

В диссертационной работе выполнен анализ видов инвестиционных рисков и предложена система показателей их оценки с использованием метода анализа чувствительности.

Автором разработана методика количественной оценки инвестиционной привлекательности морского транспорта с учетом инвестиционных рисков, определены последовательность и содержание этапов его оценки.

На первом этапе, в зависимости от целей оценки, выбирается промежуток времени, для которого будет производиться расчет (год или более длительный период). На этом же этапе формируется информационная база на основе данных официальной статистики, результатов исследования консалтинговых фирм и научно-исследовательских институтов.

На следующем этапе рассчитываются три группы показателей: показатели инвестиционной активности, инвестиционного потенциала, а также показатели эффективности и риска реализуемых инвестиционных проектов (рассчитываются в соответствии с общепринятой методикой).

Затем, с помощью метода многомерного сравнительного анализа, основанного на методе эвклидовых расстояний, рассчитываются интегральные показатели для морского и других видов транспорта, а также сравниваемых отраслей: индекс инвестиционного потенциала, индекс инвестиционной активности, интегральные индексы инвестиционной привлекательности видов транспорта и сравниваемых отраслей для определения инвестиционных рейтингов.

В заключение оцениваются отраслевые инвестиционные риски с использованием метода анализа чувствительности. Для оценки инвестиционных рисков рассчитываются относительные изменения индекса инвестиционной привлекательности по видам транспорта и сравниваемым отраслям, при одинаковом относительном изменении каждого выделенного параметра. На основании рассчитанных показателей анализируется динамика инвестиционных процессов на морском транспорте, и выявляются перспективы и факторы повышения его инвестиционной привлекательности.

На основании предложенной в диссертации методики выполнены количественная оценка и сравнительный анализ инвестиционной привлекательности морского транспорта, рассчитаны индексы инвестиционной привлекательности для морского транспорта, других видов транспорта и отраслей.

Результаты расчетов показывают, что морской транспорт занимает третье место по уровню инвестиционной активности, после топливной промышленности и связи, что является отражением большого притока инвестиций в строительство новых и расширение действующих морских портов.

В то же время морской транспорт занимает пятое место по уровню инвестиционного потенциала среди изучаемых отраслей, вслед за топливной промышленностью, цветной металлургией, пищевой промышленностью и связью. Для отрасли характерен положительный сальдированный финансовый результат в течение рассматриваемого периода, высокий уровень рентабельности основных фондов. В то же время негативным фактором, влияющим на инвестиционный потенциал морского транспорта, является стабильно низкая доля доходов от перевозок в общей сумме доходов.

По уровню инвестиционной привлекательности морской транспорт занимает пятое место вслед за топливной промышленностью, цветной металлургией, пищевой промышленностью и связью. Следует особо отметить более высокий рейтинг инвестиционной привлекательности морского транспорта по сравнению с другими видами транспорта.

На основании предложенной методики выполнена количественная оценка инвестиционных рисков морского и других видов транспорта и отраслей промышленности. Анализ полученных результатов показывает, что основными рискообразующими факторами являются уменьшение объёма инвестиций и снижение выручки (доходов).

Таким образом, выполненная количественная оценка подтверждает высокий уровень инвестиционной привлекательности морского транспорта вследствие высокой инвестиционой активности и достаточного инвестиционного потенциала.