Экономическая функция государства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера: На материалах Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Соловьева, Антонина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьева, Антонина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Понятие экономической функции государства и ее состав.
1.2. Пределы государственного вмешательства в экономику.
1.3. Формы и методы осуществления экономической функции государства.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА.
2.1. Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
2.2. Правовое закрепление основных направлений, принципов, форм и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера.
2.3. Перспективы использования договора как инструмента государственной экономической политики в отношении коренных малочисленных народов
Севера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая функция государства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера: На материалах Магаданской области»
Актуальность темы. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные задачи в сфере экономики. Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики с различной степенью государственного вмешательства.
Проводимые в России экономические реформы и социально-политические преобразования, имеющие целью формирование социально ориентированной хозяйственной системы и правового демократического государства, требуют новых подходов к определению целей и задач государственной деятельности в данной сфере. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Важность вопроса об экономической функции государства определяется тем, что посредством ее реализации государство осуществляет целенаправленное воздействие на экономические отношения, что имеет серьезные практические последствия и что в конечном итоге характеризует сущность и социальное назначение государства - самое важное в теории государства и права.
Переход к качественно иному хозяйственному механизму, отказ от централизованного управления экономикой обусловливают необходимость переосмысления места и роли государства в экономике страны. Сейчас ни одна экономическая система не обходится без вмешательства государства. Государственное регулирование в условиях рыночных отношений представляет собой сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на хозяйствующих субъектов. При этом деятельность государства может либо способствовать, либо тормозить развитие экономики страны.
Выполнение государством разнообразных функций продиктовано объективными причинами. Рыночная экономика не в состоянии равновесно функционировать без вмешательства государства. Поэтому сегодня происходит повышение роли государства, качественное обновление и усложнение его экономической функции.
В силу этих обстоятельств важную научную и практическую актуальность приобретают исследования с новых позиций проблем взаимоотношения государства и экономики, их взаимодействия, определение пределов вмешательства государства в сферу экономики, установление закономерностей, которым должно подчиняться государственное воздействие на развитие экономических процессов, поскольку от степени вовлеченности государства в эти процессы зависит будущее экономики страны.
Однако Россия - федеративное государство с огромной территорией, населенной разными народами с различными условиями хозяйственной деятельности, разными ресурсами и т.д. Представляется, что освещение экономической функции государства немыслимо без учета этих особенностей.
Россия является преимущественно и по существу северным государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения - до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера (далее - КМНС) -уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара. КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.
Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС. Негативные последствия непродуманной политики государства, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей традиционного хозяйства народов Севера, курс на унификацию их культуры и образования привели к тому, что в новых экономических условиях их положение признается кризисным.
К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится, прежде всего, развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис. Их возрождение будет способствовать не только выживанию КМНС, увеличению уровня занятости населения и более эффективному использованию природных ресурсов региона, но и поможет решить проблему обеспечения продовольствием Крайнего Севера.
Существующие проблемы традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в принципиально новых экономических условиях современной России, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.
Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе пока отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как коренные малочисленные народы Севера. Однако отдельные стороны этой проблемы затрагиваются как в работах российских, так и зарубежных ученых.
Вопросы государственных функций, в том числе экономической (в советский период она называлась хозяйственно-организаторской), получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства (труды М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Г.Н. Манова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.Н. Черноголовкина, Н.Т. Шестаева и др.).
Близкими к исследуемой проблематике являются проблемы функций права. Их изучению посвящены работы М.Т. Бадоева, А.А. Данченко, Т.Н. Радько, А.Г. Чернявского и др.
Что же касается разработки проблем экономической функции государства, то необходимо отметить, что это исследование составляет относительно самостоятельное направление в теории функций государства. Экономическая функция государства являлась предметом докторской диссертации Л.И. Загайнова. Однако большинство трудов, посвященных функциям государства, опубликовано 15-20 и более лет назад, и они, естественно, не отражают современных реалий1. Из современных работ выделяются публикации Л.А. Морозовой. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды М.А. Бухтеревой, Т.А. Калентьевой, С.И. Нефедова и др.
Предметом самостоятельного теоретического исследования является вопрос о пределах вмешательства государства в экономику. Данная проблема получила отражение в работах Н.Н. Ершова, Е.А. Корсакова, В.В. Лазарева, Г.Г. Муфтиева, З.Р. Нашсименту, Е.П. Пешковой и др. В указанных трудах высказываются самые противоречивые мнения по вопросу о роли государства в осуществлении экономических преобразований. Дискуссия представляет целую палитру мнений - от позиции невмешательства государства до его активного образа действий в экономической сфере.
Проблемам традиционного хозяйства коренного населения, владения природными ресурсами, территориального самоопределения, возрождения традиционной культуры хозяйствования посвящены труды Г.А. Аграната, Е.Н. Андреевой, М.Х. Бугулова, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лексина, В.П. Серкина, А.В. Сириной, А.С. Чиленгарова и др. Научная ценность и практическая
1 См., напр.: Экономическая роль государства при социализме / Под общ. ред. чл.-корр. АН СССР A.M. Румянцева. - Прага: изд-во «Мир и социализм», 1961.-С. 206. значимость данных работ достаточно высоки и не вызывают никаких сомнений. Однако исследования ученых по проблемам коренных малочисленных народов Севера, в основном, выполнены в области исторических и этнографических аспектов. Вопросы взаимоотношений малых народов Севера с государством, пути формирования их равноправных отношений получили обоснование в работах А.Н. Пилясова. Правовые аспекты данной проблемы исследованы Т.В. Заметиной, Е.А. Киселевым, В.А. Кряжковым, А.А. Шишкиным. Традиционное хозяйство народов Севера как элемент региональной северной экономики является предметом исследований Т.А. Брачун, В.В. Галкина, Г.М. Голобоковой. Из новейших исследований следует назвать диссертацию А.Б. Литвяковой «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России (на примере Красноярского края)».
Вместе с тем проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности КМНС в рамках экономической функции государства монографическому и диссертационному исследованию в общетеоретическом плане не подвергались.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение автора к теме настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в экономической сфере общественных отношений, комплексное исследование системы и механизма государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности КМНС, разработка концепции и направлений совершенствования данной деятельности.
В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи:
- на основе анализа научно-теоретического материала выработать определение экономической функции государства, раскрыть ее содержание в современный период и особенности осуществления на территориях Крайнего Севера;
- проанализировать уровни государственного экономического регулирования, определить пределы вмешательства государства в экономику;
- исследовать формы и методологию государственного воздействия на экономические процессы применительно к хозяйственной деятельности КМНС;
- обосновать необходимость активизации роли государства в сфере экономики на основе широкого применения договорного процесса;
- выявить экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;
- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;
- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки экономического развития КМНС;
- выявить и предложить основные мероприятия экономической стабилизации и хозяйственного развития КМНС.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения диалектического взаимодействия государства и экономики, деятельность государственных органов, которая объединяется понятием экономической функции государства, жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера.
Предметом исследования являются проявления экономической деятельности государства в отношении особых этнических групп — коренных малочисленных народов Севера России, а также ее опосредование в соответствующих нормативных правовых актах.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе системный подход, принцип историзма, сравнительно-правовой, логические, социологические, статистические и другие приемы и способы. В основу диссертационного исследования положен также метод диалектики, предопределяющий изучение экономических и политических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.
Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и проч. Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения рыночных реформ.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов северных народов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати, документы Ассоциации малых народностей Севера и администрации Магаданской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые исследован этнический аспект экономической функции государства в современный период. В работе предпринята попытка применения теоретических знаний об экономической функции государства на практике (в рамках прикладной функции теории государства и права) в соответствии с целями диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая функция государства раскрывается в свете уяснения общих положений об основных направлениях его деятельности по решению стоящих перед ним задач (и для достижения определенных целей), а также в аспекте особенных форм и методов, характеризующих совокупность однородных государственных мер в области регулирования производственной, торговой, потребительской и иной хозяйственной деятельности. Содержание экономической функции государства опредмечивается в том числе в зависимости от территориального и национального факторов, от своеобразных условий хозяйственной деятельности.
2. Вмешательство государства в экономику обусловлено рядом объективных факторов, но в то же время оно связано с обстоятельствами субъективного порядка, в частности, личностными. Следует отвергнуть крайние позиции: полный государственный монополизм и крайний экономический либерализм. Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования.
3. Содержание экономической функции государства и пределы в формах и методах ее реализации связаны с конкретными сферами экономической деятельности, соответственно которым в структуре экономической функции государства выделяют следующие подфункции:
- антимонопольное регулирование;
- проведение политики макроэкономической стабилизации;
- воздействие на размещение ресурсов;
- деятельность в сфере распределения доходов;
- участие государства в имущественных отношениях.
4. Реализация экономической функции государства достигается использованием специфического инструментария, в который входят правотворческая и правоприменительная (в рамках последней - оперативно-исполнительная и правоохранительная) формы, прямые и косвенные методы государственного регулирования. Оправдан и комплексный метод государственного регулирования экономики - экономическое программирование. В распоряжении государства имеется политический инструментарий (фискальная, денежная, социальная, внешнеэкономическая политика, политика регулирования доходов). Принципиально важно, чтобы в использовании названного инструментария были учтены особенности территорий, населенных малыми народами, и уклад жизнедеятельности КМНС.
5. Разные уровни государственного воздействия на экономику получают правовое закрепление. Исследование показывает, что правовая основа государственного регулирования социально-экономического развития Севера требует своего совершенствования и в части определения субъектов правового регулирования, и в части объектов такой регуляции, и еще в большей степени -в части учета специфики форм и методов правового регулирования жизнедеятельности КМНС.
6. В законодательстве еще не нашли в полном объеме отражение принципы государственного регулирования экономического развития территорий, населенных малочисленными народами Севера. На смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный, как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не учитывать то, что экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается. Поэтому процесс осуществления государством экономической функции в отношении коренных малочисленных народов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
7. Диссертационный анализ показывает, что при осуществлении экономической функции в отношении КМНС государство не в полном объеме использует свои возможности. Необходимо оптимизировать этот процесс. В частности, следует активнее использовать возможности договорных отношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права и государства», при подготовке спецкурсов: «Функции государства», «Государство, право, экономика». Обоснованные в диссертационном исследовании предложения позволят усовершенствовать систему государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов.
Результаты исследования могут послужить импульсом для более широких разработок проблем жизнедеятельности КМНС, для совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права МГЮА, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- нашли отражение в научных публикациях автора;
- излагались в докладах на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях ПЦО (предметно-циклового объединения) государственно-правовых дисциплин Магаданского филиала МГЮА;
- использовались в учебном процессе Магаданского филиала МГЮА.
Структура работы. Структура и логика исследования подчинены решению сформулированных задач и достижению поставленной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Соловьева, Антонина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что представления об экономической функции государства в общей теории государства может быть обогащено в связи с конкретным опытом ее реализации. Так, в современной юридической литературе отсутствовали специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как аборигенные народы Севера. Между тем в современный период развития нашей страны, связанный с реформированием экономики, экономическая функция наполняется новым содержанием, и от успешности ее реализации в разных регионах России во многом зависит эффективность осуществляемых в стране преобразований.
По результатам настоящего исследования можно сделать ряд существенных выводов.
1. Познание экономической функции государства невозможно не только без уяснения общих положений о функциях государства, но также и без анализа всего инструментария их реализации в конкретных исторических условиях места и времени. Функции государства как основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач и для достижения определенных целей можно классифицировать по разным основаниям, наибольшее признание из которых получило деление в зависимости от политической направленности и в зависимости от объектов государственного воздействия.
2. Экономическая функция государства рассматривается в качестве совокупности однородных составляющих государственной деятельности в области регулирования развития экономики страны в оптимальном режиме.
3. Экономическая функция государства состоит из системы подфункций: антимонопольное регулирование; макроэкономическая стабилизация; воздействие на размещение ресурсов; участие в распределении доходов; деятельность государства как субъекта имущественных отношений.
4. В настоящее время одной из наиболее дискуссионных проблем теории государства и права является назначение, место и роль государства в регулировании экономических отношений. Государство и экономика тесно взаимосвязаны, в процессе их взаимодействия проявляется экономическая функция государства. Государство воздействует на экономику при помощи права. По вопросу о пределах государственного вмешательства в регулирование экономических процессов существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению.
5. Большинство современных экономических систем (в том числе России) являются смешанными. В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования в целях обеспечения социальной направленности экономики.
6. Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является объективно необходимым.
7. Экономическая функция государства осуществляется в определенных формах и при помощи специальных методов. В качестве форм реализации экономической функции государства называют правотворческую и правоприменительную. В рамках последней различают оперативно-исполнительную и правоохранительную формы.
Методы государственного воздействия на экономику могут быть прямыми и косвенными. К прямым методам относятся: экономическое планирование; государственные заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг; стандартизация и сертификация продукции; различные виды ограничений и запретов на выпуск какой-либо продукции; предоставление льгот конкретным хозяйствующим субъектам; лицензирование внешнеторговых операций. К методам косвенного государственного регулирования следует отнести: налогообложение, регулирование цен, платежи за ресурсы, льготное кредитование, таможенное регулирование. В свою очередь, каждый из названных методов может быть отнесен к императивным либо к диспозитивным методам. Комплексным методом государственного регулирования экономики является экономическое программирование.
В распоряжении государства имеется политический инструментарий, который включает в себя инструменты бюджетной, фискальной, денежно-кредитной, социальной, финансовой политики.
8. Государственное воздействие на экономику осуществляется на различных уровнях. Понятием уровни охватываются субъекты и объекты регулирования. Субъектами государственной экономической политики являются многообразные органы власти и управления. Объекты государственного регулирования экономики — это сферы, отрасли, регионы, испытывающие социально-экономические проблемы, не разрешаемые без вмешательства государства.
9. В настоящее время в Российской Федерации на смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается.
10. Процесс осуществления государством экономической функции в отношении коренных малочисленных народов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
11. При осуществлении экономической функции в отношении аборигенных народов Севера государство не в полном объеме использует свои возможности — формы и методы. Поэтому необходимо оптимизировать этот процесс. В частности, следует активнее использовать возможности договорных отношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
По нашему мнению, крайне важно привлекать к процессам выработки и принятия соответствующих решений представителей малых народов, учитывать их волеизъявление.
Следует указать и на то, что характер настоящей работы и ее объем не дал возможности в полной мере рассмотреть все аспекты темы. Не вызывает сомнения тот факт, что по мере накопления нового практического материала об экономической деятельности государства вообще и применительно к аборигенным народам Севера в частности появится необходимость дополнительных теоретических разработок этой важной проблемы.