Экономическая эффективность использования основного капитала в растениеводстве: На примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пигорева, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пигорева, Ирина Игоревна
Введение
1 Теоретические положения сущности, эффективности и воспроизводства основного капитала сельскохозяйственных предприятий
1.1 Сущность основного капитала сельскохозяйственных предприятий и его социально-экономические формы в условиях перехода к рынку
1.2 Воспроизводство основного капитала и источники его формирования
1.3 Методические подходы определения экономической эффективности использования основного капитала
2 Состояние и эффективность использования основного капитала в растениеводстве Курской области
2.1 Обеспеченность основными средствами сельскохозяйственных предприятий Курской области
2.2 Эффективность использования земли как элемента основного капитала в растениеводстве
2.3 Влияние факторов производства на эффективность использования основиных средств в подотраслях растениеводства
3 Направления повышения эффективности использования и воспроизводства основного капитала в растениеводстве
3.1 Оптимизация соотношения факторов производства с целью повышения экономической эффективности функционирования подотраслей растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях
3.2 Совершенствование воспроизводства основного капитала
3.3 Роль лизинга в формировании и обновлении сельскохозяйственной техники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования основного капитала в растениеводстве: На примере Курской области»
Актуальность темы. Радикальные социально-экономические преобразования в аграрном секторе экономики привели к значительному физическому и моральному износу основных средств производства. По Курской области степень износа в 2004 году составила 46,3%. Удельный вес полностью изношенных машин и оборудования достиг 66% в Октябрьском, 52% в Хомутовском, а тракторных средств - до 48,9% в Конышевском и 44,0% в Щигров-ском районах.
Сложившаяся в результате аграрных реформ оснащенность сельского хозяйства основными средствами не способствует увеличению объемов производства продукции и повышению эффективности отрасли. Как следствие, товаропроизводители не располагают достаточными размерами собственных источников для обновления и пополнения основных средств, а использование привлеченных - крайне затруднительно и обременительно для хозяйств. При этом отраслевая экономика диктует необходимость инвестирования средств в основной капитал предприятий. Становится очевидным, что в условиях развития рыночных отношений подъем аграрной экономики требует комплексных исследований сущности основного капитала, его эффективности использования, формировании финансовых источников постоянного обновления в соответствии с требованиями рынка и условиями его движения. Все эти обстоятельства, а также недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обуславливают актуальность и выбор направления проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы. В исследованиях по проблемам эффективного использования и воспроизводства основного капитала больше внимания уделяется вопросам рынка инвестиций, государственного регулирования инвестиционного процесса.
Важное методологическое значение в разработке проблемы имеют работы зарубежных ученых - А. Маршалла, П. Самуэльсона, К.Р. Маккон-нелла, СЛ. Брю, Э. Долана, Д. Смита, Д. Рикардо и других. Научная трактовка преобразований всего воспроизводственного механизма в условиях рыночных реформ нашла свое отражение в работах В.М. Лебедева, Б.П. Плы-шевскго, В.В. Радаева, А.З. Селезнева, А.Д. Шеремета и др.
Особенности формирования материальной базы производства, ее эффективного использования и воспроизводства в продуктовых подкомплексах отражены в работах Р.З. Акбердина, В.Ю. Будавея, A.JI. Гапоненко, Т.С. Хача-турова.
Вопросы формирования и укрепления инвестиционного потнециала сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений раскрываются в работах В. Боева, А. Булатова, А. Воропаева, Е. Злобина, М. Короейникова, И. Хицкова и др.
Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы самодостаточного воспроизводства основного капитала как составной части экономической стратегии развития агропромышленного комплекса. Требуют более глубокого обоснования вопросы использования и оценки земли как основного средства производства в сельском хозяйстве. Кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель в рыночных условиях позволяет использовать землю при залоге, рассматривать как товар и основной капитал в отрасли растениеводства.
На современном этапе формирования рыночных отношений необходима оценка эффективности использования основного капитала, включая земельные ресурсы и разработка перспективных стратегий инновационной и инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических и практических предложений повышения экономической эффективности использования и воспроизводства основного капитала в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучить теоретические и практические особенности формирования структуры и использования основного капитала сельскохозяйственного назначения;
- оценить современное состояние обеспеченности отрасли растениеводства основными средствами с учетом особенностей аграрного производства;
- определить экономическую эффективность использования земли в разных агроклиматических зонах Курской области, как элемента основного капитала в растениеводстве;
- установить влияние факторов производства на эффективность использования основного капитала и выделить направления повышения его эффективности;
- рассчитать оптимальные параметры ресурсного потенциала отрасли растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом кадастровой стоимости сельхозугодий;
- выявить источники и обосновать целесообразность финансирования капитальных вложений в основные средства сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования служат процессы использования и воспроизводства основного капитала в отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий Курской области.
Предметом исследования являются методика оценки и перспективные направления повышения экономической эффективности основного капитала в растениеводстве.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного производства, а также труды экономистов-аграрников. В качестве информационных источников использовались статистические материалы
Госкомстата РФ и Курской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по Кореневскому, Суджанскому, Хомутовскому, Железногорскому, Советскому, Касторенскому районам, сводные годовые отчеты по сельскохозяйственным предприятиям Курской области, «Основные направления развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года», материалы научно-исследовательских учреждений, справочно-нормативные данные, рекомендации и указания МСХ РФ.
В работе использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить: абстракт!ю-логический, экономико-статистический; расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, графический, метод выборочных наблюдений
Научная новизна исследования заключается в:
- системном методическом исследовании экономических категорий «основные производственные фонды» и «основной капитал»;
- установлении степени влияния факторов производства на экономическую эффективность использования основного капитала в отрасли растениеводства Курской области;
- определении зависимости величины и структуры ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий от кадастровой стоимости земли;
- обосновании реальных источников инвестиций в основной капитала аграрного сектора экономики;
- определении эффективности использования привлеченных средств для формирования основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.
Защищаемые положения
1. Состояние и особенности воспроизводства основного капитала в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий не позволяют вести расширенное производство сельскохозяйственной продукции.
2. Обеспеченность основными средствами производства является доминирующим фактором сельскохозяйственного производства, который на фоне кадастровой стоимости земли, обеспечивает эффективное использование всего ресурсного потенциала, как в целом по растениеводству, так и по основным группам товарных культур.
3. Оптимизация ресурсного потенциала по критерию эффективности использования основного капитала позволяет увеличить стоимость валовой продукции растениеводства на 38,1-120,0%.
4. Воспроизводство основного капитала следует вести за счет собственных и привлеченных средств, используя механизм ускоренной амортизации основных средств, долгосрочное кредитование под залог приобретаемой техники и лизинговую деятельность.
Практическая значимость проведенной работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе воспроизводства основного капитала с учетом кадастровой стоимости сельхозугодий. Используются рекомендации оптимизации основного капитала в хозяйствах Курской области за счет эффективной амортизационной политики, кредитования под залог приобретаемой техники и инвестирования в основной капитал на базе лизинга.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф.И.И.Иванова в 2004-2006 гг., XVII Международной научно-технической конференции (Пенза, 2006г.), Международной научной конференции (г. Лутраки, Греция, 2005г.), X Международной научно-производственной конференции (г.Бегород, 2006г.), II Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза, 2006г.).
По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе статья в жернале, рекомендованном ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия.
Результаты диссертационного исследования приняты для практического использования в Комитете АПК Курской области (справка об использовании результатов научных исследований от 06.01.2006г.), управлении аграрной политики администрации Хомутовского района Курской области (справка о внедрении от 12.01.2006г.), в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова» (справка об использовании результатов научных исследований от 10.02.2006г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 263 источников, содержит 46 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пигорева, Ирина Игоревна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Преобладание частной собственности на средства производства в аграрном секторе экономики меняет социально-экономическую форму средств труда. Формирование категории - основной капитал протекает в условиях суженного воспроизводства основных производственных средств. Земля, как основное средство производства в сельском хозяйстве, стала предметом купли-продажи, а имея кадастровую стоимость, выступает в качестве залога и может быть отнесена к основному капиталу отрасли растениеводства.
2. В условиях становления и развития рыночных отношений формирование оптимальной структуры основного капитала, повышение эффективности его использования является важной проблемой. За период с 2000 по 2005 гг. величина основного капитала сельскохозяйственного производства сократилась с 20441 до 15025 млн. руб., то есть на 26,5% и не отвечает оптимальным параметрам.
3. Машинно-технологическая база, являясь определяющей в формировании себестоимости продукции и рентабельности производства, имеет тенденцию резкого сокращения. За пять лет сократилось количество тракторов на 28,9%, грузовых автомобилей - на 26,2%, тракторных прицепов - на 36,2%, комбайнов - на 39,7%. В среднем по области процесс выбытия сельскохозяйственной техники опережает ее приобретение на 10,5-20,0%.
4. Оценка эффективности использования земли показала, что больше производится валовой продукции на единицу стоимости земли в хозяйствах северо-западной и юго-западной агроклиматических зон, то есть на землях с низкой кадастровой стоимостью (1 1355 руб./га, Хомутовский, Железногор-ский районы) и средней (20467 руб./га, Кореневский, Суджанский районы). Построенные производственные функции использования ресурсного потенциала показали, что обеспеченность основными средствами в сочетании с кадастровой стоимостью земли (экономическим плодородием) является ведущим фактором эффективности сельскохозяйственного производства в растениеводстве.
5. Для озимых зерновых культур ведущим фактором производства, обеспечивающим экспоненциальный рост производства, является обеспеченность основными средствами, уровень которых коррелирует с нормативными коэффициентами обеспеченности оборотными средствами и трудовыми ресурсами.
Для яровых зерновых культур определяющими факторами являются оборотные средства и кадастровая стоимость земли.
У сахарной свеклы, при нормативной обеспеченности основными средствами, единичное увеличение уровня обеспеченности оборотными средствами, трудовыми ресурсами и однопроцентное увеличение удельного веса сахарной свеклы в общей посевной площади позволит увеличить стоимость продукции этой культуры соответственно на 0,945; 89,6; 64,3 тыс. рублей.
6. Расчеты по оптимизация ресурсного потенциала показывают, что в хозяйствах северо-западной зоны Курской области, имеющих меньшую стоимость земель, следует увеличить в 2,1 раза стоимость основных средств и энергообеспеченность, в 2,2 раза оборотные средства и трудовые ресурсы. Хозяйства юго-западной зоны не нуждаются в увеличении основных средств, но требуют увеличения оборотных средств в 1,2 раза, а трудовых ресурсов и энергообеспеченности - в 1,4 раза. В хозяйствах восточной зоны с максимальной стоимостью земли требуется увеличение всего ресурсного потенциала в 1,5-1,6 раза. За счет оптимизации использования ресурсного потенциала стоимость произведенной продукции растениеводства увеличится на 120% в хозяйствах северо-западной зоны, на 19% юго-западной зоны и на 38,1% - восточной агроклиматической зоны Курской области.
7. Воспроизводство основных средств сельхозтоваропроизводителей Курской области идет как за счет собственных, так и привлеченных средств. С целью формирования собственных средств необходимо амортизацию техники начислять нелинейным методом, обеспечивающим в первые три года поступление 63% стоимости техники вместо 43% при линейном способе. Наметившаяся тенденция роста привлеченных средств связана с приобретением техники под кредит с субсидированием процентной ставки в размере 8%.
8. Выполненные расчеты и опыт работы сельскохозяйственных предприятий Курской области подтверждают целесообразность использования финансового лизинга для решения проблемы инвестирования в основной капитал. Преимущества лизинга в том, что амортизация техники может идти с коэффициентом ускорения, а сумма лизинговых платежей включается в себестоимость продукции, что уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Удорожание техники от заводской цены для сельхозтоваропроизводителей на условиях федерального лизинга не превышает 12-13%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственным предприятиям следует формировать основные средства производства с учетом кадастровой стоимости пахотных земель.
2. Сельскохозяйственным предприятиям северо-западной зоны Курской области необходимо увеличить в 2,1 раза основные средства производства, в 2,2 раза оборотные средства и трудовые ресурсы. В хозяйствах восточной зоны, с максимальной кадастровой стоимостью земли необходимо увеличение всего ресурсного потенциала в 1,5-1,6 раза. Воспроизводство основных средств вести за счет ускоренной амортизации кредитования под залог приобретаемой техники и лизинговой деятельности.