Особенности расчета прочности наклонных сечений в статически неопределимых и консольных железобетонных балках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Пшеунова, Людмила Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшеунова, Людмила Ибрагимовна
Введение.
Глава1. Состояние вопроса и задачи настоящих исследований.
1.1. Прочность железобетонных элементов по наклонным сечениям, включая зону действия знакопеременного изгибающего момента.
1.2. Перераспределение усилий в статически неопределимых железобетонных конструкциях по отношению к распределению усилий в системе упругих материалов.
1.3. Цели и задачи исследования.
1.4 Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальные исследования по выявлению особенностей разрушений железобетонных балок по наклонным сечениям.
2.1. Обобщение проведенных ранее исследований.
2.2. Конструкции опытных образцов консольных балок и физико -механические характеристики бетона и арматуры.
2.3. Методика испытания консольных балок и основные результаты испытаний.
2.4. Сравнение опытных предельных значений поперечных сил с расчетными, выполненными по нормам.
2.5 Выводы по второй главе.
Глава 3. Теоретическое исследование несущей способности балок при совместном действии моментов и поперечных сил.
3.1. Методика определения усилий при расчете прочности нормальных и наклонных сечений в зоне действия знакопеременных моментов и постоянных поперечных сил по ферменной аналогии.
3.1.1. Определение усилий в элементах фермы.
3.1.2. Проверка прочности сечений нормальных к продольной оси элемента.
3.1.3. Проверка прочности наклонных сечений.
3.2. Определение прочности по наклонным сечениям статически определимых консольных железобетонных балок.
3.2.1. Формирование расчетной схемы в зоне действия знакопеременных моментов и распределение усилий в каркасно -стержневой системе.
3.2.2. Определение физико-механических прочностных параметров в элементах консольной стержневой фермы без учета поперечного армирования.
3.2.3. Анализ теоретически полученных значений поперечной силы на примере расчетной схемы в виде консольной фермы без учета поперечного армирования
3.3 Определение прочности по наклонным сечениям от действия поперечных сил в консольных балках с учетом поперечного армирования.
3.4 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Сравнение теоретических и опытных величин несущей способности неразрезных и консольных балок, разрушающихся по наклонным сечениям.
4.1. Сравнение несущей способности балок с расчетными значениями, полученными по методу предельного равновесия
МИР).
4.2. Несущая способность консольных балок, разрушающихся по наклонным сечениям. Сравнение с экспериментами.
- 4
4.2.1. Несущая способность наклонных сечений от действия поперечных сил в консольных балках при изменении расстояния от груза до опоры.
4.2.1а Несущая способность наклонных сечений в консольных балках без поперечного армирования.
4.2.2. Особенности учета поперечного армирования при расчете несущей способности наклонных сечений в зоне знакопеременных моментов
4.2.3. Влияние изменения интенсивности поперечного армирования на прочность наклонных сечений при действии поперечных
4.2.4. Общий анализ полученных теоретических и опытных значений поперечных сил и определение области применения предлагаемого расчета в зоне знакопеременных моментов.
4. 3 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расчета прочности наклонных сечений в статически неопределимых и консольных железобетонных балках»
Совершенствование методов расчета конструкций по обеспечению надежности, экономичности и материалоемкости является актуальной проблемой при проектировании зданий и сооружений, возводимых из железобетона. При проектировании железобетонных конструкций одним из основных является расчет на действие поперечных сил, определяющих размеры поперечного сечения и количество арматуры элемента.
Используемая в настоящее время методика расчета железобетонных элементов, принятая в СНиП 2.03.01-84*, не в полной мере отражает особенности внешних воздействий и конструктивных решений в элементах, имеющих зоны знакопеременных моментов и двойное армирование в сечении. К этому классу конструкций относятся перемычки, неразрезные и консольные балки, рамные системы и т.д. Сам факт увеличения насыщенности сечений продольной арматурой в зоне знакопеременных моментов, заставляет обратить внимание на ее использование в расчетах на поперечную силу. Проведенные ранее исследования также подтверждают необходимость учета продольного армирования в расчетах на поперечную силу.
В диссертационной работе приведены результаты экспериментально- теоретических исследований и анализ ранее выполненных работ по уточнению влияния различных факторов, особенно поперечного армирования в зоне знакопеременных моментов, на прочность наклонных сечений.
На основе анализа экспериментальных данных сделаны предложения по усовершенствованию методики расчета железобетонных элементов, как с использованием ЭВМ, так и с помощью практических приемов.
Предложенная методика позволит усовершенствовать расчеты на поперечную силу в ограниченной области с позиции единого подхода.
Целью диссертационной работы является совершенствование метода расчета прочности железобетонных элементов по наклонным к продольной оси сечениям в зоне действия знакопеременных моментов.
Автор защищает;
- разработанную методику расчета железобетонных конструкций, разрушающихся по наклонным сечениям в зоне действия двузначных изгибающих моментов и постоянных поперечных сил;
- экспериментальные данные по уточнению влияния поперечного армирования на несущую способность консольных балок;
- методику расчета по нормальным и наклонным сечениям в зоне действия знакопеременных изгибающих моментов.
Научную новизну работы составляют;
- обобщение экспериментальных данных и теоретических исследований последних лет с целью получения основы для разработки новой методики расчета конструкций, разрушающихся по наклонным сечениям;
- методика определения прочности по нормальным и наклонным сечениям с учетом особенностей участков со знакопеременными изгибающими моментами;
- новые экспериментальные данные по уточнению влияния интенсивности поперечного армирования на прочность наклонного сечения в зоне действия двузначных моментов;
- рекомендации по расчету несущей способности железобетонных конструкций, разрушающихся по наклонным сечениям.
Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечена применением метрологически аттестованных приборов и установок, достаточной воспроизводимостью экспериментальных величин, сравнением их с аналогичными результатами, полученными отечественными и зарубежными учеными. Достоверность теоретических решений проверялась сопоставлением с результатами экспериментальных исследований.
Практическое значение работы:
Результаты работы внедрены в НИИЖБе, в акционерном обществе «Карачайчеркесагропромпроект», а также в курсы железобетонных конструкций в РГСУ, КЧГТИ.
В практике проектирования железобетонных конструкций в России используются нормы СНиП 2.03.01-84*. Учет особенностей расчета в статически неопределимых системах, в частности, при расчете прочности наклонных сечений, позволит расширить класс проектируемых конструкций. Косвенный учет продольного армирования в предлагаемом методе расчета повысит надежность и позволит оценить запасы прочности железобетонных конструкций.
Апробация работы и публикация^
Результаты теоретических исследований и экспериментальных данных отражены в 3 публикациях. Материалы диссертации докладывались в 1995 г. на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов и в 1997г. на научно-методической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного технологического института, в 1999г. - на научно-методическом семинаре кафедры «Строительное производство и инженерные конструкции» Карачаево-Черкесского государственного технологического института.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Пшеунова, Людмила Ибрагимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (РЕКОМЕНДАЦИИ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ).
Проведенные исследования по изучению особенностей разрушений наклонных сечений в зоне двузначных эпюр изгибающих моментов позволили выявить наиболее характерные формы разрушений для этой зоны. При определенных условиях расположения груза от опоры и насыщении сечений поперечным армированием возможны случаи разрушений по нормальным к оси сечениям и по наклонным сечениям.
Отмечено, что среди различных видов разрушений по наклонным сечениям наиболее характерен вид разрушения от сжатия бетона вблизи пластин, через которые нагружаются балки и передаются опорные реакции. Для наиболее распространенных видов стержневых конструкций (неразрезные и консольные балки, рамы и др.) характерно наличие двузначных эпюр моментов, поэтому учет особенностей разрушений по наклонным сечениям является актуальной задачей. Существующие рекомендации в нормативных документах [99] основаны на обобщении многочисленных результатов свободно опертых (однопролетных) балок. Наличие большого количества экспериментальных данных и предложений по расчету прочности наклонных сечений от действия поперечных сил вызвало необходимость построения теории расчета на экспериментальной основе и, как следствие, введение множества эмпирических коэффициентов для каждой предлагаемой модели расчета.
В предлагаемой методике расчета задача упрощается и сводится к рассмотрению зон при действии одинаковых моментов на опоре Мшр и в пролете Мяр как эквивалентные Мэ=(Мзир + Мяр)/2, при этом отношение М$ир/ Мзр ограничено величиной 1,5-Ю,7.
Предлагаемая методика расчета прочности наклонных сечений от действия поперечных сил, изложенная в третьей главе, дала возможность установить взаимосвязь между различными формами разрушений и фактррами, влияющими на эти формы (продольное и поперечное армирование, прочность сжатого бетона около пластин, углы наклона сжато-растянутых наклонных полос). Исследование по изучению области применения предлагаемой методики расчета, изложенной в гл. 4, на примере испытанных железобетонных консольных балок, позволили ограничить эту область.
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать общие выводы:
1) Сравнение подходов к расчету прочности наклонных сечений от действия поперечных сил по рекомендациям ЕКБ-ФИП [59] и СНиП [99] позволили определить основные направления при создании расчетных моделей. Если в [59] методика расчета ориентирована на определение усилий по ферменной аналогии, то в [99] основное внимание уделено методу равновесия предельных значений усилий в наклонном сечении стержневого элемента.
2) В зоне действия двузначных моментов, когда сечение имеет двойное продольное армирование, необходимо учитывать роль продольного армирования в сочетании с насыщением поперечным армированием. С этой целью были проведены специальные экспериментальные исследования на консольных балках с различной степенью интенсивности поперечного армирования. Экспериментально установлено, что незначительное увеличение интенсивности поперечного армирования приводит к существенному возрастанию несущей способности балок по наклонному сечению. Дальнейшее повышение поперечного армирования, в конечном счете, приводит к разрушению по нормальному сечению, величина поперечной силы которого может быть принята как верхняя граница интенсивности поперечного армирования.
Опыты на балках без поперечной арматуры показали, что СНиП недооценивает опытные разрушающие нагрузки за счет не учета влияния продольного армирования. Возникла необходимость создания расчетной модели по опреде
- Ill лению несущей способности наклонных сечений при взаимном влиянии продольного и поперечного армирования.
3) Предложены две расчетные модели для определения несущей способности элементов в зоне действия знакопеременных моментов и постоянных поперечных сил, основанные на рассмотрении каркасно-стержневой и дискретной систем (по аналогии с нормами).
Первая модель представляет собой плоскую однажды статически- неопределимую ферму, на которую воздействуют изгибающие моменты и поперечные силы, действующие в сечениях под грузом и на опоре. Взаимосвязь усилий в предлагаемой модели расчета на поперечную силу с внутренней статической неопределимостью и принятыми жесткостными характеристиками может явиться основной для создания отдельной блок- программы ЭВМ при расчете статически неопределимых стержневых конструкций, имеющих внешнюю статическую неопределимость. Проведенный анализ позволил установить взаимосвязь усилий в стержневой аналогии при изменении и жесткостных характеристик, но не позволил установить границы применимости этой модели вследствие неопределимости внешних усилий.
Вторая модель представляет сочетание двух основных направлений в расчете наклонных сечений на прочность как каркасно-стержневой, так и модели в нормах [99]. Для вида разрушений в наклонном сечении от сжатия бетона вблизи опорных пластин без учета поперечного армирования, предложена модель расчета в виде консольной треугольной фермы, закрепленной на опоре и загруженной поперечной силой на конце консоли. Угол наклона сжатого стержня приобретает два значения «а» и «Д> в зависимости от вида разрушений в зоне двузначных моментов и положения груза в зоне среза, а также прочности бетона в приопорной зоне. Все эти зависимости были проанализированы на max и min и получены выражения для определения поперечных сил при наклоне сжато-растянутых сечений под углами «а» и «ß> и границы применимости.
В дополнение к приведенному выше расчету, как консольной фермы, произведен учет поперечного армирования по аналогии с рекомендациями СНиП при учете поперечного армирования <2 =(^+<2.™
В отличие от предлагаемых в нормах методов определения величины {2ь, как предельной величины среза бетона в вершине наклонной трещины, предлагается величина <2как наименьшая при разрушении бетона от сжатия по наклонной полосе вблизи опорных пластин с учетом сжатой зоны по нормальному сечению.
При определении величины Qsw по предлагаемой методике следует учитывать особенности распределения напряжений в поперечной арматуре на участке знакопеременных моментов. Учитывая, что поперечная арматура не работает на растяжение под грузовыми пластинами, принято распределение напряжений в поперечной арматуре по квадратной параболе.
4) Проведено сравнение и анализ величин поперечных сил в зоне двузначных моментов, определенных по предлагаемой методике и по нормам [99] с опытными величинами на примере испытанных двадцати восьми консольных балок с различной величиной «с» и различным продольным и поперечным армированием. На основе сравнения опытных и теоретических данных можно сделать качественную и количественную оценку результатов. Общий анализ несущей способности сорока семи балок, разрушившихся по наклонному сечению и имеющих зоны двузначных моментов (неразрезные и консольные балки), показал, что метод предельного равновесия для определения несущей способности элементов, основанный на принципе достижения в нормальных сечениях предельных значений моментов, в основном переоценивает опытные значения и в некоторых случаях при сильном поперечном армировании недооценивают на 10+20% опытные значения. С известным приближением принята максимальная величина (2тах, соответствующая значению поперечной силы элемента при разрушении нормальных сечений от изгибающего момента.
Сравнение опытных значений О1 и теоретически полученных по предлагаемой методике и по нормам в консольных балках без поперечного армирования при изменении расстояния груза от опоры показала, что предлагаемая методика правильно оценивает качественную картину разрушения, определяя две формы разрушения «а» и «/&>, и обеспечивает достаточно близкую сходимость с опытными значениями поперечных сил.
Поперечное армирование постоянной интенсивности по всей длине при изменении расстояния груза от опоры приблизило разрушение в балках с ¥ < Ц/тт" 0,25 по нормальным сечениям. В остальных случаях опытные и теоретические величины поперечных сил практически совпадают и на основе этого может быть принято распределение напряжений в поперечной арматуре по квадратной параболе.
Предельные величины поперечных сил, определенные по нормам, незначительно отличаются от опытных. Исключения составляют балки с наибольшим удалением груза от опоры с/Но>4 и при близком расположении груза к опоре с/ко<1. В нормах такие ограничения вводятся.
Изменения интенсивности поперечного армирования в серии консольных шах балок от 0 до Чэуу при постоянном расстоянии груза от опоры у/=0,5 практически не изменило форму разрушения, но способствовало значительному развитию нормальных трещин и увеличению напряжений в продольной арматуре.
Общий анализ испытанных балок при изменении положения груза и интенсивности поперечного армирования в зависимости от (М^, А$ позволил определить область предлагаемого метода расчета, установив границы его применимости.
5) Установлено влияние различных факторов на изменение усилий в элементах фермы. Так, в главном диагональном раскосе с увеличением пролета среза усилие возрастает, с увеличением продольного армирования, наоборот, снижается. При возрастание поперечного армирования усилие в нем уменьшается.
6) Положительными сторонами в предлагаемом методе расчета являются: а) косвенный (через высоту сжатой зоны в нормальной сечении) учет продольного армирования при расчете прочности наклонных сечений; б) единство подхода к расчету прочности наклонных сечений без по перечной и с поперечной арматурой на основе разрушений сжатого бетона около опорных пластин; в) ограничение насыщенности поперечного армирования случаем разрушения по нормальным сечениям, зависящем от продольного армирования. г) определение аналитическими путем двух форм разрушения в пролете среза (схемы «а» и <ф») и границы между ними.
Задачами для дальнейшего совершенствования предложенных методов являются: а) уточнение границ применимости, особенно при близком расположении груза (у/тах=1-0,5^) за счет учета влияния местных напряжений; б) уточнение роли продольной арматуры при близком расположении груза к опоре; в) уточнение роли поперечного армирования при расположении груза от опоры у/ >0,25, т.к.