Экономическая эффективность доразработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирсанова, Наталья Юрьевна

  • Кирсанова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Кирсанова, Наталья Юрьевна. Экономическая эффективность доразработки нефтяных месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирсанова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Тенденции развития нефтедобывающей промышленности 9 России.

1.1. Состояние нефтедобывающей промышленности 9 России.

1.2. Основные направления инвестиционной деятельности 22 нефтяной компании, разрабатывающей месторождения на поздней стадии эксплуатации.

1.3. Новые технологии эффективного освоения запасов 27 нефти.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методологические основы оценки эффективности доразработки нефтяных месторождений.

2.1. Проблемные вопросы экономической оценки 40 доразработки нефтяных месторождений.

2.2. Показатели экономической эффективности проектов 62 доразработки нефтяных месторождений.

2.3. Классификация факторов, определяющих 79 эффективность проектов доразработки нефтяных месторождений.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Оценка экономической эффективности внедрения проектов доразработки нефтяных месторождений (на примере «Приток-1»).

3.1. Описание и принцип действия «Притока-1».

3.2. Оценка экономической эффективности внедрения 105 «Притока-1» на Туймазинском нефтяном месторождении. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность доразработки нефтяных месторождений»

Актуальность темы исследования.

Располагая немалыми потенциальными возможностями, сырьевая база нефтедобычи России качественно ухудшается. На разрабатываемых месторождениях сконцентрировано 77 % всех разведанных запасов нефти, выработанность которых в среднем составляет 48 %, 25 % из них имеют выработанность свыше 80 %. Удельный вес активных (высокопродуктивных) запасов большинства нефтяных компаний составляет порядка 45 % и имеет тенденцию к уменьшению из-за выработки именно этих высокодебитных запасов, что ведет к накоплению на балансе низкодебитных и сложных щя разработки запасов, доля которых уже достигла 55-65 % и продолжает расти. Поэтому проблема освоения остаточных, трудноизвлекаемых запасов нефти встает все более остро.

В настоящее время нефтедобывающие компании, завершая разработку нефтяного месторождения, более половины нефти оставляют в недрах, что составляет около 0,5 млрд'.т. в год. При сохранении такой практики стабильное развитие нефтедобычи не может быть обеспечено на длительное время ввиду ограниченности природных запасов нефти. Сократить потери нефти в недрах возможно путем доразработки нефтяных месторождений, оценка эффективности которой представляется весьма актуальной задачей.

Проблема оценки экономической эффективности освоения нефтяньтх ресурсов давно привлекала внимание многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. По ее различным аспектам опубликованы работы

A.C. Астахова, Ч.В. Берри, В.М. Борзунова, Н.В. Володомонова, Ф.А. Гофмана, Г.Г. Гудалина, J1.E. Зубрилова, A.A. Ильинского, А.И. Ильичева,

B.М. Крейтера, Б.С. Левоника, В. Милютиновича, М.В. Мкртчяна, В.И. Назарова, К.Л. Пожарицкого, В.В. Померанцева, Л. Раймонда, Ю.А. Соколовского, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова,

Д. Хоскольда. Работы названных авторов явились теоретической л методологической основой исследования.

Публикации по данной тематике в основном посвящены проблемам оценки экономической эффективности освоения новых, т.е. подготовленных к разработке месторождений, и почти не затрагивают вопросов оценки экономической эффектирности доразработки нефтяных месторождений. Доразработка нефтяного месторождения направлена на извлечение остаточных, трудноизвлекаемых запасов нефти, т.е. происходит, как правило, на поздней стадии его эксплуатации, которая характеризуется рядом особенностей, определяющих специфику такого рода проектов.

В этих условиях оценка экономической эффективности доразработки нефтяных месторождений требует дальнейшего исследования.

Целью исследования является разработка методологических положений и методики оценки экономической эффективности доразработки нефтяных месторождений.

Основная идея диссертационной работы заключается в комплексной оценке экономической эффективности доразработки нефтяного объекта: учете принципов рационального использования недр и эффективности инвестиций в освоение нефтяного месторождения, экологического и социального эффектов.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в:

• анализе текущего и перспективного состояния нефтедобывающей промышленности России и ее сырьевой базы;

• изучении и анализе основных направлений инвестиционной деятельности нефтяной компании, разрабатывающей месторождения на поздней стадии эксплуатации;

• обосновании системы показателей для оценки экономической эффективности доразработки нефтяного месторождения;

• изучении, анализе и классификации факторов, влияющих на экономическую эффективность доразработки нефтяного месторождения;

• оценке экономической эффективности и целесообразности внедрен/^ новых технологий повышения нефтеотдачи пластов.

Предметом исследования является методика оценки экономической эффективности освоения нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия, разрабатывающие месторождения на поздней стадии их эксплуатации.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономической оценки месторождений полезных ископаемых, управления инвестициями, экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1. Ввиду ограниченности и невозобновляемости природных ресурсов нефти основным направлением обеспечения стабильного развития нефтедобычи, имеющего стратегическое значение для экономической безопасности страны, является доразработка остаточных и трудноизвлекаемых запасов эксплуатируемых месторождений нефтедобывающими компаниями.

2. Оценка экономической эффективности реализации проекта доразработки нефтяного месторождения должна соответствовать принципам рационального использования недр, эффективности инвестиций и учитывать социально-экологический эффект.

3. Классификация факторов, определяющих экономическую эффективность проекта доразработки нефтяных месторождений, должна учитывать не только количественное влияние факторов на критериальные показатели экономической эффективности проекта доразработки нефтяного месторождения, но и вероятность проявления этого влияния.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

• обосновании приоритетных направлений и рациональной структуры инвестиционной деятельности нефтедобывающих предприятий, разрабатывающих месторождения на поздней стадии эксплуатации;

• разработке методики оценки эффективности проектов доразработ^ л нефтяных месторождений;

• обосновании экономической целесообразности реализации проектов доразработки нефтяных месторождений;

• выявлении и исследовании комплекса факторов, определяющих экономическую эффективность проектов доразработки нефтяных месторождений. Предложена классификация факторов и метод учета их влияния на эффективность проектов доразработки нефтяных месторождений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой теме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математическс ^ моделирования.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны методические положения по оценке экономической эффективности проектов доразработки нефтяных месторождений;

• предложена классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность проектов доразработки нефтяного месторождения;

• выполнена оценка экономической эффективности и целесообразности внедрения новой технологии «Приток-1» на Туймазинском нефтяном месторождении.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференции :, симпозиумах и семинарах, а также научно-практических конференциях. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 140 страниц текста, 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирсанова, Наталья Юрьевна

114 Выводы.

1. Технология «Приток-1» широко опробована в скважинах с различными геолого-техническими условиями и наиболее эффективна в трещинных карбонатных коллекторах, в пластах с вязкой нефтью и значительным содержанием парафинов, в промытых водой пластах, где велико соотношение «вода-нефть», в пластах с растраченной пластовой энергией. Таким образом, обработка скважин «Притоком-1» является эффективным методом увеличения нефтеотдачи на месторождениях, находящихся в поздней стадии эксплуатации. Успешность применения «Притока-1» с целью интенсификации дебита эксплуатационных нефтяных и газовых скважин и приемистости нагнетательных скважин -100%.

2. Воздействие на продуктивные пласты эксплуатационных скважин производится при капитальном или планово-предупредительном ремонте скважин, поэтому внедрение «Притока-1» не мешает базовой системе разработки месторождения.

3. Внедрение «Притока-1» на нефтяных месторождениях является комплексным решением сразу нескольких задач: внедрение «Притока-1» является эффективным вложением средств нефтедобывающих предприятий. Рентабельность затрат внедрения «Притока-1» на Туймазинском месторождении - от 37 до 557% (в зависимости от объекта доразработки) при средней норме прибыли инвестиционных проектов АНК «Башнефти» 18,5%;

- позволяет продлить срок эксплуатации проекта доразработки и отложить необходимость отвлечения средств на ликвидационные работы на 2- 4 года;

- сокращает потери нефти в недрах. Обработка одной скважины «Притоком-1» на Туймазинском месторождении позволяет сократить потери нефти на 0,04-1,4% от остаточных извлекаемых запасов.

- реализация проекта доразработки приводит к дополнительным бюджетным поступлениям;

- на месторождениях на поздней стадии эксплуатации экологическая нагрузка на окружающую среду достаточно велика, поэтому экологическая безопасность «Притока-1» приобретает важное значение и позволяет внедрять технологию практически без ограничений.

4. Анализ результатов внедрения «Притока-1» на Туймазинском месторождении позволяет сделать вывод, что даже при отсутствии льготно j налогообложения или государственного субсидирования обработка скважин данной технологией целесообразна на любой стадии эксплуатации месторождения. Обработка «Притоком-1» только простаивающих скважин АНК «Башнефти» способна в течение 4 лет привести к увеличению добычи нефти за счет снижения потерь в недрах более чем на 800 тыс.т. и экономическому эффекту - около 8,3 млн.дол. при капитальных вложениях менее 2,3 млн.дол., а бюджетные поступления составят около 21,8 млн.дол. (в т.ч. в региональный бюджет - 2,9 млн.дол., в местный бюджет - 0,8 млн.дол.).

116

Заключение.

Результаты исследований представляют собой решение актуально:! научной задачи оценки экономической эффективности доразработки нефтяных месторождений, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ текущего и перспективного состояния нефтедобывающей г промышленности и сырьевой базы нефтяных ресурсов России свидетельствует о необходимости активизации разработок по созданию и внедрению технологий эффективного освоения запасов нефти.

2. Выполнен анализ основных направлений инвестиционной деятельности нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения на поздней стадии эксплуатации. Показано, что развитие компании в соответствии с вариантом, основанным на расширении сырьевой базы при одновременном максимально возможном доизвлечении остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти, отвечает интересам компании, региона и страны в целом. Перспективным направлением доразработки нефтяного месторождения являются методы увеличения нефтеотдачи пласта (МУН).

3. Доказано, что оцейка экономической эффективности доразработки нефтяного месторождения адекватна оценке экономической эффективности инвестиционного проекта по его доразработке. Предложена методика оценки экономической эффективности проектов доразработки нефтяных месторождений Критериальными показателеми экономической эффективности являются дисконтированный реальный эффект, рентабельность полных затрат л внутренняя норма рентабельности.

4. Для увеличения привлекательности проектов доразработки с целью сокращения безвозвратных потерь нефти в недрах необходимо их государственное стимулирование, льготное налогообложение. Ипользование регионами налоговых поступлений, вызванных внедрением проектов доразработки нефтедобывающими предприятиями, должно быть направленно на развитие производств, позволяющих в перспективе сохранить и максимально использовать инфраструктуру и трудовой потенциал региона, обеспечить жизнедеятельность населения.

5. Показано, что оптимальный вариант проекта доразработки нефтяного месторождения должен соответствовать максимальному значению интегрального показателя рациональности, который позволяет судить о степени сочетания принципов рационального использования недр и эффективности инвестиций.

6. Предложенная классификация и метод учета влияния факторов, определяющих эффективность проектов доразработки нефтяного месторождения, позволяют достаточно точно и корректно учесть их влияние при расчете показателей экономической эффективности проектов доразработки, путем оценки вероятности его проявления.

7. Выполнена оценка экономической эффективности внедрения технологии повышения нефтеотдачи пласта «Приток-1» в разных геолого-промысловых условиях на Туймазинском нефтяном месторождении (Башкортостан).

8. Анализ результатов обработки нефтяных скважин «Притоком-1» свидетельствуют о высокой эффективности и целесообразности внедрен: ^ данной технологии как на поздней стадии отработки месторождения нефти, так и в период его текущей эксплуатации.