Экономическая безопасность реального сектора экономики страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожемяко, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожемяко, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
§]. Влияние глобализационных тенденции на стратегическую ориентацию реального сектора экономики страны.
§2. Методологические основы обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики.
§3. Оценка состояния ключевых отраслей реального сектора экономики с позиций обеспечения экономической безопасности.
Глава И. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ РЕАЛЬНОМУ СЕКТОРУ И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИХ УРОВНЯ.
§1. Направления снижения уровня угроз безопасности в сфере отношений собственности.
§2. Критическое состояние основных фонОов и оценка потенциала техногенных катастроф.
§3. Инвестиционно-инновационная составляющая экономической безопасности реального сектора экономики.
Глава III. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В
РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
§1. Основы формирования современной концепции активного экономического подъема реального сектора, его устойчивого и безопасного развития.
§2. Оценка уровня угроз безопасности реальному сектору экономики при ускоренном встутении России в ВТО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность реального сектора экономики страны»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях одной из стратегических задач страны является обеспечение национальных интересов в сфере экономики и, прежде всего, в ее реальном секторе. Динамизм экономических процессов, обострение конкурентных отношений, нестабильность экономических институтов, финансовое напряжение и сложность реформационных преобразований постоянно воспроизводят кризисные ситуации, чреватые угрозами экономической безопасности страны, особенно в ее реальном секторе. Это обусловливает необходимость анализа негативных тенденций, препятствующих нормальному функционированию реального сектора экономики, его устойчивому развитию, а также принятия эффективных мер по снижению уровня угроз безопасности отечественного производства.
Угрозы развитию реального сектора экономики порождаются неустойчивым состоянием рынка, ошибками в регулировании реформационных процессов, нарушением воспроизводственных пропорций. Учитывая специфические особенности проявления угроз и симптомов кризисных ситуаций, становятся все более актуальными проблемы выработки эффективных механизмов их преодоления. Недостаточная адаптация реального сектора экономики, его ключевых отраслей к принципиально изменяющимся условиям социально-экономического развития вызвана во многом отсутствием научно-обоснованных рекомендаций и разработок.
Проблемы экономической безопасности в последнее время являются объектом многих научных исследований, в частности, им уделено большое внимание в трудах таких отечественных ученых, как: Абалкин Л.И., Сенчагов В.К., Белоусов Р.А., Богданов И.А., Глазьев С.Ю., Губин Б.В., Волков О.И., Иванов Е.А., Илларионов А.В., Королев И.С., Кудинов Л.Г., Куклин А.А., Львов Д.С., Олейников Е.А., Павлов В.И., Попов В.А., Тамбовцев В.Л., Тихомиров Н.П., Фоминский И., Яковлев В.И. и др.
Вместе с тем имеется необходимость более глубокого изучения отдельных аспектов обеспечения экономической безопасности применительно к ключевым сегментам экономики, в данном случае ее реальному сектору, с ориентацией на анализ и выработку практических рекомендаций, что и обусловливает актуальность данного исследования. мДели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, ориентированных на обеспечение экономической безопасности в ключевой сфере национальных интересов страны - реальном секторе экономики.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
- оценка влияния глобализационных процессов на устойчивое развитие реального сектора экономики; обоснование теоретико-методологических основ экономической безопасности отраслей реального сектора экономики;
- исследование и определение направления снижения уровня угроз безопасности в сфере отношений собственности;
- выявление потенциала техногенных катастроф и оценка состояния инвестиционно-инновационной составляющей экономической безопасности реального сектора экономики; обоснование современных подходов к формированию концепции экономического роста в аспекте обеспечения устойчивого и безопасного развития реального сектора экономики;
- аналитическая оценка уровня угроз безопасности реальному сектору экономики при ускоренном вступлении России в ВТО.
Объектом исследования являются современные тенденции развития реального сектора экономики страны в аспекте обеспечения его безопасности и устойчивости.
Предмет исследования - формы, методы, институты и механизмы реализации национальных интересов в обеспечении безопасности в реальном секторе экономики.
Теоретические и методические основы исследования базируются на положениях отечественной и зарубежной экономической науки, принятых законах Российской Федерации, Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ и других нормативно-правовых актах.
В качестве информационной базы были использованы статистические и аналитические материалы Совета безопасности РФ, Минэкономразвития РФ, Мингосимущества РФ, Минфина РФ, ЦБ РФ, Госкомстата России, а также разработки ведущих научно-исследовательских центров страны и отдельных авторских коллективов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании проблем обеспечения национальных интересов в реальном секторе экономики, выявлении угроз безопасности его развитию и обосновании направлений и мер по их снижению.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
- систематизированы глобальные факторы, влияющие на состояние российской экономики, обоснованы подходы к обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации, определены ключевые национальные интересы в реальном секторе и определены стратегические угрозы их реализации в основных отраслях, в частности, экспортно-ориентированных, на примере рыбной промышленности (нарушение социальных требований к нормам потребления рыбной продукции, криминальная утечка рыбопродукции за рубеж, скрытая иностранная экспансия, снижение уровня управляемости отрасли и др.);
- разработаны концептуальные основы обеспечения безопасности реального сектора экономики, предложена декомпозиция понятия «экономическая безопасность реального сектора», обоснованы методологические подходы к оценке угроз безопасности и разработана классификационная схема угроз развитию реального сектора экономики с разделением их на «прямые» и «опосредованные»; даны рекомендации по пороговым значениям (индикаторам) безопасности и организации их мониторинга в реальном секторе экономики;
- систематизированы негативы корпоративных отношений собственности и важнейшие угрозы развитию государственной собственности на постприватизационном этапе, в частности, при реализации схемы «приватизация -национальные интересы - экономическая безопасность»;
- дана оценка потенциала техногенных катастроф как следствия критического состояния производственных фондов и резкого ослабления инвестиционноинновационной сферы страны; определены основные альтернативы активизации инвестиций и разработаны рекомендации по обеспечению безопасности в инвестиционно-инновационной сфере;
- разработаны основы формирования современной концепции активного экономического подъема реального сектора, базовыми элементами которой являются устойчивость и безопасность; предложена «схема-сценарий» проектного исследования потенциальных возможностей отрасли производства на стадии экономического подъема;
- выработана позиция в плане обеспечения безопасности реального сектора экономики при ускоренном вступлении России в ВТО на основе оценки современных тенденций протекционизма; разработана системно-аналитическая оценка основных условий вступления России в ВТО, снижающих потенциал угроз безопасности экономики страны, обоснована необходимость разработки государственной программы «Стратегия вступления России в ВТО» и основные требования к ней.
Практическое значение и апробация работы. Обоснованные в диссертации методические и организационные выводы и предложения по проблемам обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики страны могут быть использованы при подготовке бюджетных и прогнозных проектировок, как на уровне Федерации, так и ее субъектов, в части активизации обеспечения устойчивого и безопасного развития отраслей реального сектора экономики, в частности, в одной из экспортно-ориентированных отраслей, корректировке инвестиционно-инновационной политики корпоративных образований, выработке решений по участию России в международных экономических организациях.
Практические рекомендации, представленные в диссертации, были использованы при подготовке проекта «Программы экономического и социального развития Приморского края на период до 2005 года». Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования использовались при подготовке научно-аналитических материалов Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН по заказу Совета безопасности РФ и Минэкономразвития РФ. Результаты исследования использовались при разработке и чтении курса лекций по экономической безопасности и государственному регулированию промышленного развития в ряде высших учебных заведений Приморского края. Основные результаты исследования докладывались на научной конференции (в рамках постоянно действующей комиссии ученых-экономистов РАН и ПАН) «Предприятия в процессе трансформации», июнь 2002 г., симпозиуме «Сравнительный анализ и перспективы экономических реформ России и Китая», проведенном в Институте экономики РАН, октябрь 2002 г.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 2 работы общим объемом 7,8 п.л., в т.ч. брошюра «Реальный сектор экономики -потенциал подъема - безопасность» (6,3 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожемяко, Олег Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обеспечение безопасности - ключевой современный проект настоящего этапа развития общества, экономики и государства. Россия вступает в цивилизованный мир и его экономику, что предопределяет идеологию наиболее полного соответствия ее локальных национальных интересов интересам цивилизованного мира, что не означает растворения ее в западной цивилизации.
Экономика России в целом выходит из зоны «перманентной нестабильности», что вселяет надежду на более активное использование ее ресурсно-потенциальных возможностей в мировом разделении труда, однако остается подверженной даже самым слабым катаклизмам глобального мирового порядка. Геостратегия современной России должна рассматриваться как симбиоз осознания объективных геополитических интересов страны, связанных с ее этноисторическими и природно-географическими особенностями и широкомасштабных мер по достижению цивилизованной модернизации России.
2. Проблема «глобальной экономической безопасности России» - это проблема реального консенсуса: с одной стороны, открытая экономика и общество, вбирающее в себя ценности мирового развития, с другой стороны, относительно закрытая экономика, вбирающая мировые традиции через призму национальных особенностей, специфики природно-ресурсного и геостратегического положения.
3. Россия, ее производственно-ресурсные возможности позволяют оценивать экономику страны как самодостаточную, способную противостоять «глобалистскому удару» по ее экономической безопасности. Несмотря на деструкции и деформации, спады и депрессии, Россия имеет хороший шанс на будущее, естественно, при ориентации на выбор наиболее отвечающей национальным интересам стратегии действий в рамках реально формирующейся многополюсности мира.
У России есть возможность ответить на вызовы «корпоративного глобализма» развитых стран, путем укрепления национальной государственности, эффективного государственного регулирования экономики, ориентированного на решении проблем обеспечения устойчивости и безопасности.
4. Опираясь на трактовку «безопасности в качестве глобального проекта нового века», представляется более обоснованным использование следующей схемы проекта: «стратегические объекты жизнеустойчивости общества, экономики, государства - деструктивно-негативные тенденции развития ключевых сфер жизнеустойчивости - позитивная деятельность по отладке механизмов и инструментов регулирования цивилизованного развития общества и государства».
5. Концептуальное разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние обосновывается (используется) в большинстве исследований и публикаций по проблемам экономической безопасности. Однако, учитывая сложность проявления и форм воздействия различных угроз на развитие реального сектора экономики, считаем необходимым углубить использование классификации схемы угроз безопасности, разделив угрозы (на аналитическом уровне) на прямые и опосредованные угрозы. Необходимость такого подхода к анализу угроз связана, как нам представляется, с выявлением не только непосредственно негативных сфер развития, но и использованием более сложного инструментария для выявления всего комплекса сопутствующих кризисных отклонений, связанных с конкретными формами влияния угроз на развитие отдельных элементов реального сектора.
6. В рамках системы мер по обеспечению экономической безопасности реального сектора считаем целесообразным разработать «Схемы снижения уровня угроз безопасности» применимо к специфики отдельных отраслей производства. При этом проработка схем должна вестись в два этапа.
3. Этап прогнозно-ориентировочный. На этом этапе определяются потенциальные угрозы и разрабатываются концептуальные модели нейтрализации угроз безопасности (без деталей, адресной, ресурсно обеспечивающей проработки).
4. Этап разработки деловых проектов нейтрализации конкретных угроз. На данном этапе при появлении реальных сигналов формирования определенной угрозы осуществляется проектная, детальная разработка схемы нейтрализации угроз (в объеме технико-экономического обоснования проекта).
7. Угрозы национальным интересам в сфере управления и владения собственностью проявляются в двух основных сферах:
- в сфере использования государственной собственности, когда она не только не приносит дохода, но и является объемом коррупции и криминала;
- в сфере управления акционерной корпоративной собственности, когда использование полукриминальных и криминальных схем владения собственностью и ее динамики, наносит ущерб обществу и государству появлением социальных напряжений (ложные банкротства, безработица), а также уводом собственности от налогообложения и контроля.
8. Анализ причин «сползания» многих характеристик безопасности позволил прийти к выводу о том, что одной из основных причин критического состояния многих показателей экономической безопасности явилось негативное влияние процессов реформирования отношений собственности (приватизации), что предопределило возникновение множества угроз национальной экономической безопасности.
Приватизация усилила спад производства, стимулировала разрыв экономических связей на общероссийском пространстве, способствовала разрушению сложившихся производственных комплексов и технологических цепей, содействовала потере управляемости собственностью. В связи с этим возникла настоятельная необходимость разработки и реализации иных подходов к совершенствованию отношений собственности, которые способны создать систему взаимосвязанных целей, принципов и мер нормативного и организационного характера, ориентированных на социально неконфликтное взаимодействие и обеспечение экономической безопасности.
9. Жизнь требует разработки и утверждения новой государственной программы преобразования собственности (в настоящее время на утверждении в Государственной думе находится новый вариант Государственной программы приватизации), которая бы решала не только чисто утилитарные проблемы продажи госимущества, а имела стратегическую направленность на формирование эффективной структуры собственности.
Проект этой программы следует дополнить положениями, позволяющими направить механизмы приватизации на повышение ее эффективности и инвестиционной ориентации. В частности, целесообразно предусмотреть обязательность контроля за выполнением инвестиционных программ. Ввести положение об ответственности инвесторов за невыполнение инвестиционных программ, тем более, что практика реализации инвестиционных программ свидетельствует о больших масштабах их невыполнения. Существенны для повышения эффективности приватизации направления практического использования получаемых от нее доходов (независимо от уровня бюджета, в которой они перечислены).
10. В составе важнейших направлений государственной политики воспроизводства основного капитала на перспективу должны учитываться следующие основные приоритеты:
1) формирование инфраструктуры рынка современных технологий и развитие рыночной институциональной системы;
2) создание надежной производственно-сырьевой базы и обеспечение непрерывности технологического и транспортного воспроизводственного процесса в реальном секторе путем структурной трансформации, разработки и реализации стратегических инвестиционных проектов и программ;
3) реализация структурно-инвестиционного маневра по восстановлению расширенного воспроизводства основного капитала;
4) подготовка высококвалифицированного кадрового потенциала.
11. Очевидно, что курс реформирования в России нуждается в существенной корректировке. И это ставит задачу поиска путей, форм обеспечения устойчивого развития, точек роста и стабильности. В этой связи проблему привлечения инвестиций необходимо рассматривать в плане решения этой задачи, придавая функции активизации инвестиционной деятельности центральное место в формировании современной российской модели перехода к устойчивому и безопасному развитию.
В данной модели ключевой задачей является формирование сфер (сегментов) роста, отраслей активного развития, что может придать определенный динамизм всей экономике России. Экономика России стабилизировалась в схеме неустойчивого подъема. При этом практическую реализацию идеи выхода из этого состояния, по нашему мнению, необходимо связывать с понятиями «устойчивость - активное развитие» и создание условий для привлечения инвестиций и активизации внутреннего спроса.
12. Жесткость данной дилеммы может быть смягчена различного рода промежуточными схемами взаимодействия в новой мировой организации, но это не меняет генерального выбора для экономики страны. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулась экономика современной России выбор однозначен - это реализация схемы развития, ориентированной на национальный потенциал для чего у России есть все основания. И один из «кирпичиков» в фундамент будущей цивилизованной экономики России связан с политикой активного подъема реального сектора экономики, обеспечения его устойчивого и безопасного развития.
13. Активный экономический подъем как специфическая категория и ключевой фактор обеспечения экономической безопасности реального сектора экономики. Естественно, что сфера экономики, связанная с обеспечением экономического подъема, не может быть полностью локализована ни в практическом, ни даже с теоретико-методологическом плане. Эту область трудно выделить, так как она является сердцевиной экономики, связанной огромным количеством взаимопересекающихся процессов, функций и организаций.
14. Императив выживания России как энергоемкой и пространственно протяженной державы объективно выдвигает на первый план ее научно-промышленного развития следующие приоритеты: а)сохранение фундаментальной науки как основы самостоятельного осуществления пионерских исследований и разработок прорывных направлений; б) создание безопасных технологий термоядерной энергетики; в) подготовка отечественной атомной энергетики ко «второй ядерной эре»; г) создание и использование энергосберегающих технологий; д) разработка и внедрение эффективных технологий глубокой переработки нефти и газа; е) создание надежного и дешевого транспорта; ж) создание современных телекоммуникационных систем и развитие информационных технологий.
15. Приведенные аргументы являются достаточно вескими аргументами в пользу вступления России в ВТО, однако при всем при том они имеют оценочно-общий характер возможных положительных тенденций, а его негативные последствия скрыты в локально-практических результатах этого шага для отдельных отраслей российской промышленности, которые просто перестанут существовать.
16. Учитывая технологическую отсталость активной части основных производственных фондов, слабую законодательно-нормативную базу и экономическую нестабильность, требуется проведение активной протекционистски ориентированной политики, защищающей национальные интересы отечественных товаропроизводителей на рынках.
Протекционизм, как правило, связан с реальным производителем и реализуется через систему взаимосвязанных мер экономической политики. При очевидности необходимости решения вопроса о вступлении России в ВТО необходимо учитывать следующие моменты: а) многие отрасли промышленности не готовы к открытию своих рынков (ниш на рынке). Целесообразно вступать в ВТО в условиях, когда российская экономика перейдет в фазу устойчивого роста и когда российская промышленность будет подготовлена к тому, чтобы противостоять иностранной конкуренции. б) необходимо обеспечить в реальности сочетание политики открытости экономики и защитные меры, что возможно лишь на основе анализа состояния конкретных рынков товаров и услуг, условий производства и сбыта, сравнительной конкурентоспособности продукции, социального значения отрасли (или даже предприятия).
17. Представляется необходимым поднять уровень подготовки вступления России в ВТО от ведомственных проектировок-обоснований и работы специальной комиссии до разработки государственной программы «Стратегия вступления России в ВТО», с привлечением к работе над ней Совета Федерации и Государственной думы, а также представителей субъектов Федерации (это не должно быть «келейным делом» только Минэкономразвития и торговли РФ). Реализация этой программы должна быть обеспечена законодательно, в соответствии с требованиями ВТО, с учетом национальных интересов защиты отечественного производства.