Эколого-ценотические особенности развития биатореллового рака сосны в Красноярском Приангарье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сафронова, Инна Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Инна Егоровна
Введение
Глава 1. Состояние изучаемого вопроса
Глава 2. Характеристика района исследований. Объекты и методы 26 исследований
2.1 Наименование, местоположение и структура лесничеств
2.2 Природные условия района исследований
2.3 Характеристика лесного фонда
2.4 Полевые наблюдения
2.5 Обработка материалов исследований
Глава 3. Экологические факторы, определяющие санитарное
состояние лесов Красноярского Приангарья
Глава 4. Биологические особенности язвообразования, влияние биатореллового рака на развитие соснового подроста в
условиях Красноярского Приангарья
4.1 Формирование язв на подросте в разных лесорастительных
условиях
4.2 Количество, размеры и формовое разнообразие раковых язв
4.3 Возраст и темпы прироста раковых язв
4.4 Влияние биатореллового рака на рост и развитие соснового подроста
Глава 5. Влияние экоценотических условий на распространенность
биатореллового рака сосны в Красноярском Приангарье
5.1 Распространенность биатореллового рака в различных
условиях произрастания соснового подроста
5.1.1. Распространенность рака в разных группах типов леса
5.1.2. Распространенность рака под пологом и на вырубках
5.1.3. Влияние полноты и видового состава окружающего древостоя на распространенность биатореллового рака
5.1 АВлияние густоты соснового подроста на распространенность
биатореллового рака
5.1.5.Влияние экспозиции и крутизны склонов на распространенность биатореллового рака
5.2 Встречаемость биатореллового рака на соснах разного возраста
5.3 Возраст соснового подроста в момент его заражения биаторелловым раком
5.4 Роль насекомых в инфицировании соснового подроста возбудителем биатореллового рака
Заключение
Практические рекомендации
Основные выводы
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотические особенности развития биатореллового рака сосны в Красноярском Приангарье»
Введение
Актуальность темы. Красноярский край уникален разнообразными природными ресурсами, среди которых наибольшей ценностью обладают леса. Общая площадь лесного фонда края составляет 61,3 млн. га. По породному составу доминируют хвойные насаждения, занимающие 72 % от лесопокрытой площади. Наиболее многолесны в крае районы Приангарья, где около 88 % лесного фонда составляют эксплуатационные леса, основным назначением которых является удовлетворение потребностей региона в древесине. Среди древостоев преобладают спелые и перестойные насаждения.
Основной лесообразующей породой Приангарья является сосна обыкновенная. Ее прирост по высоте продолжается до 170 лет и более, по диаметру - до 300 лет; выход деловой древесины не снижается до 180-190 лет (Соколов и др., 1994). Все части дерева сосны, начиная от почек, хвои, и кончая пнем и корнями, являются весьма ценным сырьем для деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической, медицинской и других отраслей промышленности. Обладая прекрасными физико-механическими свойствами, обусловленными многослойностью, повышенной плотностью и смолистостью, а также имеющая очень тонкий слой заболони и сильно развитое ядро, древесина ангарской сосны получила высокую оценку и издавна вывозилась за пределы края, причем значительная ее часть шла на экспорт. Относительно высокие полноты и малая сбежистость стволов в высоковозрастных сосняках обусловливают большие запасы высококачественной древесины — в среднем 250-300 м /га (Бузыкин, Пшеничникова, 1980). Кроме того, в лесах Приангарья сосредоточен достаточно большой запас ценных ягод, различных агариковых грибов, лекарственных растений, а также кедрового ореха. Разнообразна лесная фауна, в реках, протекающих по территории Приангарья, водятся рыбы ценных пород. Наряду с этим, сосновые насаждения выполняют почвозащитные, водо- и климаторегулирующие,
водоохранные и другие важные функции, поддерживая тем самым экологическое равновесие в регионе. Благодаря выделению большого количества фитонцидов, сосняки, по сравнению с другими хвойными древостоями, характеризуются наибольшей санитарно-гигиенической ценностью. Фитонцидная активность сосны наиболее ярко проявляется с середины июля до августа.
В последние десятилетия ведется интенсивное освоение лесных массивов Красноярского Приангарья, причем на сосну приходится около 60 % от общего объема заготовленной древесины. В настоящее время лесопромышленное истощение лесосырьевой базы наряду с негативными явлениями природного характера, такими как лесные пожары и вспышки очагов филофагов, привели к увеличению площадей, не возобновившихся вырубок, ослаблению экологических функций леса. В связи с этим одной из приоритетных задач является скорейшее восстановление ценных коренных древостоев. Так как искусственное лесовосстановление на огромных территориях региона сопряжено с большими экономическими затратами, пристальное внимание уделяется естественному возобновлению. Очевидно, что судьба будущих древостоев, их продуктивность и биологическая устойчивость определяется сегодняшним состоянием естественного возобновления. По наблюдениям многих исследователей (Савин, Лоскутов, 1961; Побединский, 1965 и др.; Фарбер и др., 1995; Савченкова, 2011) в сосновых лесах Приангарья естественное возобновление сосны происходит в основном удовлетворительно. Во многом это обусловлено более интенсивным и регулярным плодоношением сосны и высоким качеством семян в условиях Сибири по сравнению с европейской частью России (Смирнов, 1969, цитировано по Бузыкину, 1998). Под пологом спелых и приспевающих сосняков расположен подрост, роль которого после рубки материнского полога образовывать новый древостой. Однако не всякий подрост после рубки материнского полога может быть основой восстановления высокопродуктивного древостоя. Успешный рост подроста
зависит от лесорастительных условий, состава и полноты материнского полога, густоты подлеска, травяного покрова и др.
Практика лесозащиты показывает, что на процесс естественного возобновления негативное влияние оказывают многие факторы. Если раньше основная задача лесоводов сводилась к охране лесов от пожаров и вредителей, то теперь возникла необходимость решения вопроса разработки и осуществления мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, которые нередко принимают эпифитотийный характер и являются серьезным препятствием, сдерживающим процессы успешного возобновления, так как поражают сосну в молодом возрасте. Основными заболеваниями соснового подроста являются: снежное, серое и обыкновенное шютте, ценангиевый некроз, побеговый рак (Коссинская, 1967; Аминев, Минкевич, 1986; Тимофеев, Крутов, 1992; Кузьмина, Кузьмин, 2009, 2010; Кузьмин, 2012; Ялынская, Чернобровкина, 2008; Макарова, 2008; Сенашова, 2010; Исаева, 2011; Кузьмин, 2012; Солодовникова, Исаева, 2011). Кроме перечисленных еще одним из заболеваний, представляющих наибольшую опасность для соснового подроста, и замедляющих период восстановления коренных насаждений Красноярского Приангарья, является язвенный рак, называемый так же биаторелловым по принадлежности возбудителя к роду ШшогеНа, так как поражает не отмирающие, а угнетенные молодые растения, которые при улучшении условий произрастания могут выправиться. У пораженного раком подроста затормаживаются ростовые процессы, нередко усыхают вершины, что приводит к развитию многовершинности, часто имеет место кривизна стволиков, повышается опасность облома в местах образования раковых язв, особенно при лесозаготовках. При интенсивном развитии заболевания молодые сосенки погибают, усохшие стволики которых захламляют насаждения. Все это является критерием, определяющим качество будущих древостоев.
Степень разработанности проблемы. Не смотря на явную вредоносность болезни многие вопросы по язвенному раку до настоящего
времени не получили должного освещения в специальной литературе. Не изучены биологические особенности развития рака в различных лесорастительных условиях, особенно на региональном уровне, что не позволяет прогнозировать распространенность заболевания. Не ясна роль энтомовредителей в инфицировании сосны возбудителем. В Красноярском крае биаторелловый рак практически не изучен, и его экологическая роль в формировании молодняков в виду отсутствия конкретных данных не оценивается. Поэтому, необходимость в изучении этого заболевания в сосняках Красноярского Приангарья очевидна.
Цель исследования. Изучить эколого-биологические и ценотические особенности развития биатореллового рака соснового подроста в условиях Красноярского Приангарья.
Задачи исследования:
• изучить распространенность биатореллового рака в зависимости от породного состава и полноты древостоя и густоты подроста;
• исследовать влияние величины склонов различной экспозиции на распространенность заболевания;
• определить возраст заражения подроста биаторелловым раком;
• выявить связь между повреждением соснового подроста насекомыми и его пораженностью биаторелловым раком в различных ценотических условиях.
• исследовать влияние патогена на развитие соснового подроста.
Научная новизна. На большом фактическом материале выявлены
региональные особенности развития биатореллового рака соснового подроста в различных экоценотических условиях Красноярского Приангарья.
Впервые определен возраст соснового подроста в момент его инфицирования возбудителем болезни. Для разных ценозов установлен критический возрастной период, в котором молодые растения наиболее восприимчивы к патогену.
Установлено различие темпов разрастания язв в разных ценотических условиях произрастания подроста.
Практическая значимость. Установленное влияние полноты и видового состава взрослого древостоя, густоты соснового подроста, крутизны склонов разной экспозиции, большого соснового долгоносика на степень пораженности молодых растений биаторелловым раком позволит прогнозировать распространенность заболевания, а выявленный наиболее уязвимый для патогена возраст молодых растений - ожидаемый отпад подроста.
Результаты исследований могут быть использованы при проведении лесопатологического мониторинга сосновых древостоев Красноярского Приангарья, а также при планировании лесозащитных профилактических мероприятий, направленных на сохранение подроста сосны естественного возобновления и ухода за ним.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность биатореллового рака соснового подроста возрастает по мере увеличения полноты окружающего древостоя и густоты молодых сосен.
2. Степень заражения биаторелловым раком соснового подроста зависит от величины и экспозиции склонов. Древесный полог является основным фактором, определяющим распространенность заболевания на склонах разной крутизны и экспозиции.
3. Инфицирование подроста сосны возбудителем рака в условиях Красноярского Приангарья происходит с 5-ти до 30 лет. Большой сосновый долгоносик содействует заражению молодых сосен биаторелловым раком на вырубках.
Степень достоверности результатов исследований. Диссертационная работа основана на достаточном количестве экспериментального материала, который обработан с использованием современных методов математической статистики на ПК.
Личный вклад автора. Автором лично осуществлены сбор и создание базы экспериментального материала, обработка и статистический анализ данных, формулирование научных выводов. \
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Краевой научно-практической конференции «Экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1997), на III региональной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск,
1998), на научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1998), на научно-производственной конференции «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск,
1999), на Региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и проблемы региональной экологии» (Красноярск, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 1999), на научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1999), на Всероссийской конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.Петербург, 1999), на Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения» (Красноярск, 2003), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (2009, 2010, 2012, 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Содержит 176 страниц, 47 таблиц и 38 рисунков. Библиографический список включает 122 наименований.
Глава 1. Состояние изучаемого вопроса
Первые случаи поражения язвенным раком были зафиксированы еще в конце XIX в. Гартигом (Hartig, 1880) и Карстеном (Karsten, 1890). Несколько позже к этой проблеме стали обращаться многие ученые мира. Появились работы американских и канадских исследователей (Hansbrough, 1936; Lohman a Cosh, 1940; Hopkins, 1959; Воусе 1961), в которых приведены результаты изучения язвенного рака, поражающего многие виды сосен хорошего роста на плантациях и в естественных условиях. По мнению авторов, это заболевание вызвано грибами из pp. Atropellis и Tympanis. Финские ученые зафиксировали язвенный рак сосны, возбудителем которого предположительно назван гриб. Biatorella difformis Fr. Vain (Kujala). В это же время Финн Ролл Хансен сообщает, что болезнь сосны подобного типа встречается и в Норвегии.
В отечественной литературе первые работы, посвященные язвенному раку, принадлежат В.И.Щедровой (1962-1965, 1979). В которых она отмечает, что рак сосны, обнаруженный в Карелии (1955-57), в отличие от аналогичного заболевания, описанного в США, поражает сосновый подрост, произрастающий в плохих лесорастительных условиях. В лабораторных исследованиях В.И.Щедрова выделила гриб как вид Biatoridina pinas tri (Colov. Et Schczedr) нового рода Biatoridina и указала, что именно В. pinas tri вызывает язвенный рак соснового подроста, являясь конидиальной формой сумчатого гриба Biatorella difformis (Fris.) Rehm. (Щедрова, 1964, 1965). Необходимо отметить, что первоначально вид В.pinas tri В.И.Щедровой (1963) ошибочно был отнесен к порядку Melanconiales и определен, как новый вид Dendrodochium sp. по широко раскрывшимся пикнидам, принятым за ложе.
Фитопатологическое понятие «язвенный рак» В.И. Щедрова (1975) заимствовала у Цыха (Zycha, 1955). Оно подразумевает все явления, при
которых у растения нарушается нормальный рост ткани, в результате чего образуется открытая рана.
Данные исследований лесных насаждений юго-западной Якутии (Стыцюк, 1971) свидетельствуют о довольно широко распространенном заболевании соснового подроста - язвенном раке. С целью установления возбудителя данной болезни позже в ЛТА (1967) на кафедре древесиноведения и фитопатологии под руководством В.И. Щедровой автор провел специальные лабораторные микологические исследования. Результаты анализа показали, что в большинстве случаев выделен гриб В. ртавЫ (по определению В.И. Щедровой), представляющий по предварительным данным конидиальную стадию сумчатого спороношения гриба В. сИ//огт18. Преобладание колоний этого гриба позволило исследователю сделать вывод, что он является возбудителем язвенного рака на подросте сосны в Якутии.
Некоторые сведения о биаторелловом раке, опубликованы в работе Д.В. Соколова и В.И. Щедровой (1975), из которой следует, что язвенный рак - широко распространенное заболевание хвойных пород, в том числе и сосны.
Исследования, проводимые Э.С. Соколовой (1978) в Мурманской области выявили наличие биатореллового рака на подросте, в молодняках и взрослых насаждениях сосны. Автор считает, что причиной ослабления, а затем усыхания соснового подроста является именно биаторелловый рак. Количество усыхающих от рака растений, по данным Э.С. Соколовой, достигает до 37 %.
Во время лесопатологических обследований в Вологодской и на севере Архангельской областях И.В. Суханова (1979) также отметила многочисленное поражение соснового подроста язвенным раком. Наличие на поверхности язв, сумчатого и конидиального спороношений, по внешнему виду, идентичным со спороношениями, описанными В.И. Щедровой (1964, 1965), привело автора к выводу, что заболевание сосны в изучаемых
регионах вызвано тем же возбудителем, что и в лесах Карелии, т.е. ШМогеИа сН$Ьгтгз.
Э.А. Иванова (1980), занимаясь изучением лесопатологического состояния смешанных молодняков естественного происхождения на вырубках в Архангельской области, установила, что наибольшее распространение среди возбудителей болезни сосны имеет биаторелловый рак, на долю которого приходится 79,9 %.
При проведении лесопатологического обследования насаждений Байкальского заповедника Э.С. Соколова и Т.В. Галасьева (1985) среди видов патогенных грибов, вызывающих болезни хвойного подроста, выделили возбудителя биатореллового рака сосны.
Группой ученых (Алексеев, Васьков, Калинин, 1986) на шестилетних гарях Марийской АССР было зарегистрировано поражение искусственного возобновления сосны язвенным раком, ранее не отмечавшимся в условиях региона. Исследователи установили, что возбудителем заболевания является гриб В. сИ//огт1з, вызывающий очаговое и единичное усыхание деревьев с пятилетнего возраста, а в возрасте 10 лет средняя пораженность составила уже 32 %. Локализация рака отмечена в 30 % случаях поражения.
В процессе фитопатологических исследований хвойных видов в горных лесах Северного Кавказа, в частности рекреационных сосняках Приэльбрусья, Ю.А. Нечаевым (1985) выявлена значительная степень поражения подроста и молодняков сосны язвенным раком. Проведенный ученым микроскопический анализ апотециев, пикнид и спор, взятых с поверхности язв, подтвердил их отличительные признаки, указывающие на гриб В. сИ//огт18 - как возбудителя заболевания.
При обследовании сосны в горных лесах Кабардино-Балкарии И.Г. Семенкова (1987) также отметила, что самым распространенным заболеванием сосняков выступает биаторелловый рак, который, по ее мнению, является одной из главных причин ослабления и отмирания соснового подроста в регионе. По сведениям автора, в 70 % случаев гибель
молодых растений обусловлена этим заболеванием. При этом среди деревьев, пораженных раком, количество ослабленных в 1,5 раза выше, чем среди здоровых, а величина отпада в 3 раза больше на инфицированных раком участках.
Э.С. Соколова (1988) установила, что в лесных насаждениях хребта Хамар-Дабан Байкальского заповедника среди фитопатогенной флоры одним из наиболее распространенных видов является аскомицет В. difformis, вызывающий биаторелловый рак стволов и ветвей соснового подроста.
Исследования восточных лесов Коми АССР свидетельствуют о массовом ослаблении и усыхании сосновых молодняков лишайникового типа. Э.И. Ивановой (1990) при выявлении видового состава организмов-консументов, влияющих на состояние деревцев, среди прочих был назван возбудитель биатореллового рака.
В результате фитопатологических исследований сосновых насаждений, произрастающих на территории Абанского и Дзержинского лесхозов Красноярского края, а также на территории Учебно-опытного лесхоза КГТА П.И.Аминевым (1993,1996) зарегистрировано сильное поражение соснового подроста раком, определенного по внешним признакам, как биаторелловый, распространенность которого в среднем составила 22,7; 41,0 и 15,4 % соответственно. При этом заболевание было зафиксировано на всех пробных площадях.
В.И. Крутов и A.B. Руоколайнен (2008), занимаясь изучением видового разнообразия микобиоты основных древесных и кустарниковых пород, произрастающих на территории Республики Карелия, среди узкоспециализированных патогенов выявили гриб В. difformis, как возбудителя биатореллового рака сосны.
H.A. Галынская и И.М. Гаранович (2009), также изучая видовой состав возбудителей болезней и вредителей древесных растений, но только в старинных парках Витебской области Белоруссии, тоже обнаружили
у
биаторелловый рак на сосновым подросте. Авторами был идентифицирован возбудитель болезни В. сИ//огт15.
При изучении биатореллового рака, ученые пришли к выводу, что распространенность заболевания определяется, прежде всего, экологическими условиями.
Так, В.И.Щедрова (1964) утверждая, что биаторелловый рак поражает в основном ослабленные и угнетенные сосны наиболее частую встречаемость заболевания отмечает в местах избыточного увлажнения, где зараженность составляет 80 % и более от общего числа соснового подроста.
Э.А.Иванова (1990) также зарегистрировала очаги биатореллового рака на ослабленных деревьях сосны, растущих, правда, на бедных почвах. При этом автор отмечает увеличение заболевания с 28 % в 1979 году до 50,8 % - в 1987 году.
По Н.Ф. Стыцюку (1971) язвенным раком поражается как угнетенный, так и нормального развития, сосновый подрост. Зараженность молодых сосен в Ленском лесхозе юго-западной Якутии, по данным исследователя составила 11,8 - 30,2 %. Обследованные пробные площади Н.Ф.Стыцюк относит к средневлажному типу обитания.
Э.С. Соколовой (1978) установлено, что в Мурманской области болезнь распространена в разных типах леса, однако наиболее высокий процент поражения отмечен во влажных типах леса: сосняке-черничнике и сосняке сфагновом.
П.И. Аминев (1996), занимаясь изучением биологии возбудителя биатореллового рака, максимальное развитие заболевания отмечает в сосняках зеленомошной группы типов леса, а именно в бруснично-зеленомошном типе - 75,2 % в Дзержинском лесхозе Красноярского края и сосняке зеленомошно-разнотравном - 21,8 % в условиях Учебно-опытного лесхоза КГТА.
Исследуя подрост в разных типах леса в древостоях Архангельской и Вологодской областях, И.В. Суханова (1979) в своей работе наибольшее
распространение заболевания также отметила в сосняке брусничном (51, 3 %), где количество погибших деревьев составляет 99,9 %. Вместе с этим большой отпад соснового подроста зафиксирован и в сосняке вересковом (80 %), хотя доля пораженных растений здесь едва превышает 19 %. В сосняках лишайниковом и черничном гибель подроста сосны от рака, по данным исследователя, имеет гораздо меньший удельный вес (21 и 29,6 % соответственно).
По данным Э.С. Соколовой и Т.В. Галасьевой (1985) в насаждениях Байкальского заповедника биаторелловый рака в сильной степени поражает деревья сосны под пологом леса в сухих типах условий местопроизрастания, где подрост сильно ослаблен. По их наблюдениям распространенность заболевания в этих условиях составила 75 % .
Под пологом леса в перестойных низкополнотных насаждениях распространенность заболевания, по данным В.И. Щедровой (1964), составляет 30-40 %, на молодняке же последующего возобновления в открытых не заболоченных площадях зараженность раком не превышает и 2%.
В густых чистых культурах, по данным И.А. Алексеева и др. (1978), болезнь распространена сильнее, чем в редких культурах с примесью лиственных пород. А в благоприятные для развития возбудителя годы исследователи фиксировали местные эпифитотии биатореллового рака, сопровождаемые значительным усыханием пораженных деревьев.
Данные И.Г. Семенковой (1987) свидетельствуют, что в горных лесах Кабардино-Балкарии пораженность подроста в различных экологических условиях также неодинакова. Так, в естественных молодняках 5-12 лет на открытых хорошо освещенных и прогреваемых полянах биаторелловый рак встречается единично. Подрост сосны в окнах насаждений поражен до 35-50 %, а под пологом древостоя - до 77 %. Высокую степень поражения подроста И.Г. Семенкова регистрирует в насаждениях, примыкающих к туристическим объектам и подвергающихся сильному антропогенному
воздействию, а также на плоских участках долин вблизи рек (58 %). На склонах с густым разнотравьем - 14-25 %.
В условиях высокогорья Северного Кавказа наибольший отпад -35-45 % от числа учтенных экземпляров, Ю.А. Нечаев (1985) регистрировал у подроста до 20-25 лет, произрастающего в рекреационных сосняках. Пораженные растения к этому возрасту достигают 4-5 метров в высоту.
В Старожильском лесничестве Марийской АССР И.А. Алексеев и др. (1978) развитие биатореллового рака на молодых соснах приурочивают к площадям, поврежденным верховыми пожарами. При этом ученые отмечают одинаковую встречаемость болезни как по низинам, так и вершинам холмов.
У возбудителя заболевания известны две формы спороношения: конидиальное и сумчатое (Щедрова, 1965; Стыцюк, 1971; Суханова, 1979; Нечаев, 1985). Конидиальное спороношение В. pinastri В.И. Щедрова характеризует наличием черных округлых полупогруженных в субстрат пикнид 180-259x150-170(1, которые образуются на плотной, напоминающей замшу, бурой грибнице, развивающейся на поверхности раковых язв. Что подтверждается микологическими исследованиями Н.Ф. Стыцюка (1967). Первоначально пикниды плотные, но со временем становятся ломкими. При созревании они раскрываются сначала щелью, затем полностью, принимая чашеобразную форму. Внутри пикнид расположены кеглевидные конидиеносцы, 6-8 р, высотой, в основании 2,5-3 ц, а в верхней части 1,8-2 ц ширины. Овально-округлые, 1,8-3 р,, бесцветные до светло-оливковых конидии образуются акрогенно. При раскрытии пикнид споры выходят наружу в виде темно-оливковой слизистой массы.
Конидиальное спороношение В. pinastri в условиях in vitro впервые получено и описано в отечественной литературе В.И. Щедровой (1964). В лабораторных опытах при выделении гриба в культуру первоначально получена белая, не окрашивающая среду, очень плотная, подобно намоченной разбухшей замше бугрообразной формы грибница, состоящая из бесцветных гиф 2-х родов: толстых 3 р, и отходящих от них под острым
углом тонких 1,5 (i. Затем, при создании оптимальных условий роста гриба (рН=6, температура от +16°до +23°С, освещение 0-500 люкс) уже через 2-3 недели после посева в культуре исследователем было получено первое конидиальное спороношение, идентичное спороношению, образующемуся in vivo. Дальнейшие исследования ученого показали, что при температуре окружающей среды +5°С рост гриба задерживается на 3-4 недели, но затем увеличивается и к концу 8-ой недели размеры колоний при t = +5°С и t = +16+23° С выравниваются.
По утверждению В.И. Щедровой (1964), сумчатое спороношение в природе встречается сравнительно редко. На мицелии, образующимся на поверхности раковых ран, наряду с пикнидами В. pinastri изредка были зафиксированы также собранные в кучки или одиночные черные восковидные апотеции B.difformis 500-800 мкм (0,5-0,8мм) в диаметре. Сумки 50-60 х 12 мкм, содержат бесцветные 2,5 мкм в диаметре споры. В лабораторных опытах В.И. Щедровой (1964) сумчатого спороношения в культуре отмечено не было. В научных работах данных, фиксирующих срок плодоношения гриба B.difformis также не отмечено. При высеве сумкоспор B.difformis на искусственную питательную среду (в условиях in vitro) исследователем была получены грибница, идентичная выделенной из древесины раковых ран, на которой позже сформировались пикниды В. pinastri.