Правовая охрана окружающей среды при транспортировке нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Кошовская Веда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Кошовская Веда Сергеевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти
§ 1. Понятие и содержание правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти
§ 2. Правовые основы управления в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти
§ 3. Особенности надзора и контроля в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти
Глава 2. Правовые требования в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти трубопроводами и водным транспортом
§ 1. Правовые требования в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти трубопроводами
§ 2. Правовые требования в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти водным транспортом
Глава 3. Правовое регулирование ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду и возмещения вреда, причиненного окружающей среде при транспортировке нефти
§ 1. Правовые меры обеспечения ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду и возмещения вреда, причиненного окружающей среде при транспортировке нефти
§ 2. Правовые меры ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке нефти
§ 3. Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного окружающей среде при транспортировке нефти
Заключение
Список нормативных правовых актов и иных официальных документов
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана окружающей среды при транспортировке нефти»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Нефть является важнейшим полезным ископаемым, оказывающим влияние на мировую экономику и политику. Химические свойства нефти1 позволяют отнести ее к наиболее опасным загрязнителям, негативно воздействующим на все компоненты окружающей среды. Наиболее экологически опасными видами деятельности, связанными с использованием нефти, являются ее добыча и транспортировка. Деятельность по транспортировке нефти оказывает существенное воздействие на состояние окружающей среды, в том числе, при строительстве объектов транспортировки нефти, при технологических потерях нефти при ее транспортировке, при аварийных разливах нефти. По состоянию на конец 2012 года в России протяженность магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов составила порядка 75 тыс. км2, а межпромысловых - около 100 тыс. км.
При добыче и транспортировке нефти Россия теряет 3,5-4,5% нефтяного сырья3. По меньшей мере 5 млн. тонн нефти ежегодно попадают в окружающую среду в результате порывов трубопроводов, что равно семи разливам нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.4. В результате аварийных ситуаций и технологических процессов с танкерного флота ежегодно сбрасывается около 25 тыс. тонн нефти. По данным космических снимков уже в 2008 году 30 % поверхности океана было покрыто нефтяной пленкой5.
Нефтяное загрязнение, как вид негативного воздействия на окружающую среду, характеризуется быстротой распространения в окружающей среде, трудноустранимостью, длительностью влияния на природные объекты, переходом по экологической цепи.
Разрабатываемые и применяемые технические, инженерные, организационные и иные меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке нефти могут быть эффективными в случае, если они опосредованы правом. Наличие систематизированных, полных и соответствующих ситуации правовых предписаний является обязательным условием эффективности деятельности по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Не менее важной
1 Под нефтью в настоящем исследовании будет пониматься нефть в любом виде, в том числе сырая нефть, топливная нефть, нефтешлам, нефтяные отходы и продукты нефтепереработки, что соответствует принятым на международном уровне понятиям, см., например: Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря от 9 апреля 1992 г. (Хельсинки).
2 Официальный сайт Росстата. URL: http://www.fedstat.ru/mdicator/data.do?id=33955.
3 Некоммерческое партнерство «Центр экологии ТЭК». URL: http://cetek.ru.
4 См.: В России катастрофы масштабов Мексиканского залива происходят несколько раз в год. URL: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2012/19-04-12-trutnev-osmotrel-razlivy-v-hmao.
5 См.: Тимченко Т. Проблемы экологической безопасности морских составляющих международных транспортных коридоров // Вестник института экономики РАН. 2008. № 1. С. 129-142.
составляющей правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти является безусловное применение существующих эколого-правовых требований на практике.
Современная экологическая ситуация в области транспортировки нефти характеризуется наличием правовых проблем, обуславливающих высокую актуальность темы диссертационного исследования и необходимость рассмотрения вопросов правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти.
К числу таких проблем можно отнести: тенденцию сокращения территорий и акваторий, правовой режим которых запрещает размещение в их пределах нефтепроводов, отсутствие эффективного правового регулирования разработки и реализации планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; несогласованность отдельных норм законодательства об экологической экспертизе в отношении деятельности по транспортировке нефти, противоречивость правового регулирования вопросов возмещения вреда, причиненного деятельностью по транспортировке нефти и иные.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Единственным комплексным исследованием по тематике, близкой к теме настоящего исследования, является диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д.Р. Коваленко «Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегии» (2010 г.), а также монография этого автора6.
Отдельные вопросы, рассматриваемые в работе, были освещены в ряде диссертационных исследований, в частности: в диссертации на соискание степени доктора юридических наук В.Б. Агафонова «Правовое регулирование охраны окружающей среды при пользовании недрами: теория и практика» и его монографии7 (2014 г.), в диссертации на соискание степени кандидата юридических наук С.С. Скибина «Особенности правового регулирования пользования недрами при ограниченной хозяйственной деятельности в пределах особо охраняемых природных территорий» (2015 г.); в научных работах М.И. Васильевой, Г.В. Выпхановой, Н.Г. Жаворонковой, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, О.М. Козырь, О.И. Крассова, Н.С. Куделькина, А.С. Лалетиной, И.Н. Михиной, Е.М. Моховой, М.В. Пономарева и др.
К наиболее изученным относятся вопросы правовой охраны морской среды от нефтяного загрязнения, традиционно рассматриваемые в качестве одной из проблем международного морского права. Их исследованием занимались, в том числе, Г.Г. Иванов в работе «Актуальные вопросы международного морского права» (1987 г.), А.А. Ковалев в
6 Коваленко Д.Р. Эколого-правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации и Норвегии. М.: Юрлитинформ, 2013.
7 Агафонов В.Б. Правовое обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности в сфере недропользования. М.: ПравоТЭК, 2014.
работе «Современное международное морское право и практика его применения» (2003 г.). Специальные исследования в области защиты морской среды от загрязнения нефтью были проведены, в частности, коллективом авторов А.Н. Мовчаном, А. Янковым, Л. Лукашуком, Я. Симонидес и др. в работе «Мировой океан и международное право: Защита и сохранение морской среды» (1990 г.), Л.В. Сперанской в работе «Охрана морской среды и международное право» (1976 г.).
Наиболее острые проблемы правовой охраны окружающей среды от негативного воздействия деятельности по транспортировке нефти обсуждаются общественными некоммерческими объединениями в области охраны окружающей среды8, материалы которых также использовались в работе над диссертацией.
В то же время, ряд правовых вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, ранее не являлся предметом научных исследований. К ним могут быть отнесены, в частности: понятие правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти; особенности правового регулирования экологических отношений в области транспортировки нефти; вопросы охраны окружающей среды путем правового регулирования разработки и реализации планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в особенности в водных объектах и на континентальном шельфе; проблемы применения законодательства об экологической экспертизе; соотношение и взаимодействие функций экологического управления в области транспортировки нефти, существо специальных функций экологического управления в сфере транспортировки нефти и иные.
Кроме того, нет ни одной научной работы, посвященной комплексному и системному исследованию вопросов охраны окружающей среды при транспортировке нефти.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление возможных и необходимых путей развития правового регулирования экологических отношений в сфере транспортировки нефти, определяющих направления совершенствования законодательства, правоприменительной практики и направленных на создание условий для предупреждения негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности по транспортировке нефти, а также на полное возмещение вреда, причиненного окружающей среде загрязнением нефтью.
8 Например, общественным объединением ВеИопа была подготовлена работа «Нефть и газ российской Арктики: экологические проблемы и последствия», освещающая некоторые правовые проблемы экологического характера при транспортировке нефти (2007 г.) // Лесихина Н., Рудая И. и др. Нефть и газ российской Арктики: экологические проблемы и последствия. Объединение ВеИопа, www.bellona.org. 2007.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач: разработка определения правовой охраны окружающей среды при транспортировке
нефти;
характеристика совокупности специальных экологических требований и правовых мер, предъявляемых к транспортировке нефти, их необходимости и достаточности для охраны окружающей среды;
выявление особенностей применения общих экологических требований и правовых мер к отношениям по транспортировке нефти;
анализ и оценка существующей системы правовых норм, обеспечивающей охрану окружающей среды при транспортировке нефти, и правоотношений, складывающихся при реализации таких норм;
выявление недостатков и проблем правового регулирования охраны окружающей среды при транспортировке нефти;
разработка предложений по совершенствованию законодательства в области транспортировки нефти в целях обеспечения экологической безопасности.
Предметом исследования являются система международных правовых актов, нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующих отношения в области правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти, а также правовая и иная специальная литература, правоприменительная практика в данной сфере.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы и приемы научного познания: логический, системный, сравнительный, метод анализа и синтеза, аналогии и индукции, а также частно-научные методы: технико-юридический и историко-правовой анализ, сравнительно-правовой метод, предусматривающий анализ соотношения правовых институтов, толкование норм права.
Тема исследования обуславливает использование специальных методов, в том числе, установления соотношения технических процедур, применяемых при транспортировке нефти, с эколого-правовыми требованиями, предусмотренными законодательством.
Теоретическую основу работы составляют труды ведущих ученых в области экологического и земельного права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой. Также были изучены работы В.Б. Агафонова, Г.В. Выпхановой, Н.М. Заславской, И.А. Игнатьевой, Д.Р. Коваленко, О.М. Козырь, Г.А. Мисник, Н.Г. Нарышевой и других.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные работы специалистов в области общей теории права, международного морского права, в области недропользования: С.С. Алексеева, А.А. Ковалева, А.Л. Колодкина, А.В Малько, Н.И. Матузова, А.И. Перчика, А.С. Пиголкина и других.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в результатах, полученных на основе системного анализа нормативных правовых актов экологического, земельного, водного, лесного, горного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности, законодательства в области промышленной безопасности, законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на предмет предотвращения, ликвидации, минимизации и возмещения вреда окружающей среде при транспортировке нефти. В работе выявлены теоретические проблемы, а также вопросы правоприменительного характера, влияющие на эффективность охраны окружающей среды при транспортировке нефти. Даны предложения по решению таких проблем, в том числе по совершенствованию законодательства, по его приведению в соответствие с экологическим и экономическим публичными интересами.
С учетом рассмотрения в диссертационном исследовании проблем, имеющих естественнонаучный характер, работа может быть использована в качестве учебного материала при преподавании дисциплин эколого-правового профиля на юридических, а также на географических, биологических и иных естественно-научных факультетах высших учебных заведений при анализе положений законодательства, касающихся экологических требований при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации линейных объектов, опасных производственных объектов, объектов транспортировки нефти; анализе нормативного правового регулирования в области инженерных изысканий и проектной документации; технических условий обеспечения безопасности перевозки нефти водным транспортом, закрепленных в правовых нормах.
Эмпирической базой, обусловившей достоверность исследования и полученных результатов, являются материалы органов государственной власти, материалы судебной практики, официальные доклады, данные, сообщения, размещенные на официальных сайтах государственных органов, международных организаций, общественных экологических объединений, в средствах массовой информации и в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование, посвященное проблемам правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая охрана окружающей среды при транспортировке нефти представляет собой систему правовых норм и возникающих в результате их реализации правоотношений. направленных на выполнение установленных правовых норм, а также мероприятий по сохранению естественной среды и восстановлению природных объектов при транспортировке нефти. Особенности правовой охраны окружающей среды при транспортировке нефти состоят в том, что: 1) адресатом правовых предписаний являются субъекты, осуществляющие транспортировку нефти; 2) систему норм образуют нормы, установленные законами и подзаконными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ; на развитие данной системы норм также оказывают влияние локальные нормы субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих транспортировку нефти; 3) указанные нормы можно классифицировать как регулирующие размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию объектов транспортировки нефти; 4) система норм характеризуется принадлежностью таких норм к экологическому, природоресурсному законодательству, законодательству о градостроительной деятельности, законодательству в области промышленной безопасности, законодательству в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что обеспечивает комплексный подход к регулированию данного вида правоотношений; 5) применение (реализация) норм обеспечивается, в том числе, путем экологизации соответствующих технических регламентов, СНиПов и иных технических документов.
2. Эффективное правовое регулирование отношений в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти предполагает установление четкого порядка разработки и утверждения планов предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти, включающего правовые меры по обеспечению эффективности таких планов, в частности:
1) специализированную экспертизу, проводимую органами государственной власти, осуществляющими управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в период утверждения планов;
2) государственную оценку состояния сил и средств, предусмотренных для предупреждения и ликвидации разливов нефти на этапах ввода объекта в эксплуатацию и эксплуатации объектов транспортировки нефти.
3. Необходимыми системными элементами, дополняющими существующую охрану окружающей среды при транспортировке нефти трубопроводами, являются: 1) специальный законодательный акт, включающий в себя экологические требования к размещению, проектированию и строительству нефтепроводов; 2) институт государственной
8
сертификации нефтепровода, осуществляемой периодически на протяжении всего срока его эксплуатации.
4. Дальнейшее формирование законодательства в области охраны окружающей среды при транспортировке нефти должна включать: 1) запрет на размещение нефтепроводов на определенных территориях и акваториях, в частности, на сельскохозяйственных угодьях, кадастровая стоимость которых на 30 и более процентов превышает кадастровую стоимость среднерайонного уровня; наиболее уязвимых и/или имеющих важные защитные функции категориях защитных лесов, а именно: ценных лесов, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, особо защитных участков лесов; особо охраняемых природных территориях регионального значения; 2) введение природоохранного требования к размещению нефтепроводов, позволяющего размещать их на землях сельскохозяйственного назначения и в лесах, расположенных в водоохранных зонах, только при условии отсутствия других вариантов размещения.
5. Цели охраны окружающей среды будут достигаться при включении затрат эксплуатирующих организаций, направленных на ликвидацию последствий нефтяных разливов и иных негативных воздействий и восстановление состояния окружающей среды, в счет выполнения их обязанности по возмещению вреда, причиненного окружающей среде при транспортировке нефти. При определении общего размера подлежащего возмещению вреда, нужно учитывать, что возмещение вреда в части, в которой восстановление окружающей среды невозможно, может происходить только в денежной форме.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Положения и выводы по теме диссертационного исследования были изложены в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях и форумах: на Российском молодежном экологическом форуме «Экология России и молодежная политика» в 2010 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Правовые проблемы природопользования: пути совершенствования законодательства» в 2011 г.; на IV Молодежном экологическом конгрессе «Северная Пальмира» в 2012 г.; на III Всероссийском научно-практическом форуме «Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания» и I Школе интерэкоправа в 2012 г.; на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» и «Ломоносов-2010»; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» в 2014 г. («Софрино-20»), а также в научных публикациях автора.
Материалы исследования использовались при преподавании учебных курсов «Экологическое право», «Правовая охрана природных ресурсов», «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» в 2013-2015 гг. на юридическом факультете и факультете кадастра недвижимости Государственного университета по землеустройству.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и иных официальных документов, библиографии.
Глава 1. Общая характеристика правовой охраны окружающей среды
при транспортировке нефти
§ 1. Понятие и содержание правовой охраны окружающей среды при транспортировке
нефти
Возрастающая потребность человечества в нефти неизбежно влечет рост темпов ее добычи. По данным Международного Энергетического Агентства Российская Федерация занимает пятое место в мире в числе основных производителей нефти9. С каждым годом объемы добываемой нефти в России возрастают, что обусловливает увеличение объемов транспортируемой нефти, увеличение нагрузки на существующие транспортные средства, а также необходимость строительства новых транспортных средств.
В связи с расположением основных нефтепромыслов на значительном удалении от мест переработки, сбыта и потребления нефти вопросы транспортировки нефти для Российской Федерации являются особенно актуальными.
Наиболее распространенными видами транспорта для перевозки нефти являются трубопроводный, железнодорожный и водный транспорт, находящиеся в определенной взаимосвязи. Нефтеналивные грузы доставляются по железной дороге и трубопроводам в морские порты (например, Белого, Баренцева морей), где перегружаются в танкеры для дальнейшей транспортировки морем на западный рынок напрямую, или через нефтеперегрузочные комплексы10, либо напрямую по трубопроводам потребителям в Российской Федерации и за рубежом. Кроме того, используется. хотя и в меньшей степени, автомобильный транспорт (автоцистерны).
Указанные виды транспорта составляют единую нефтяную транспортную систему. Предпочтение одного вида транспорта перед другим обуславливается его специфическими особенностями, условиями конкретного маршрута перевозки, вида и качества нефти11.
Трубопроводный транспорт характеризуется как самый дешевый способ транспортировки нефти. Протяженность территории Российской Федерации предопределяет важность системы трубопроводов для экономики страны - около 90 % добываемой нефти транспортируются трубопроводами12. Развитие топливно-энергетического комплекса России во многом определяется работоспособностью трубопроводной системы, в связи с чем осуществляется активное строительство новых трубопроводных систем. До 2020 г.
9 http://omrpublic.iea.org/currentissues/Russ.pdf.
10 См.: Лесихина Н., Рудая И. и др. Нефть и газ российской Арктики: экологические проблемы и последствия. Объединение Bellona, www.bellona.org, 2007. С. 36.
11 См.: Транспорт нефти. URL: http://www.mining-enc.ru/t/transport-nefti.
12 Официальный сайт ОАО «АК «Транснефть». http://www.transneft.ru/about.
планируется построить 1,5 тыс. км магистральных нефтепроводов и более 2 тыс. км нефтепродуктопроводов13.
Транспортировка водным транспортом включает в себя транспортировку посредством речных и морских танкеров и барж. Данный вид транспортировки признается наиболее опасным для окружающей среды, обладает значительными рисками причинения вреда водным объектам14. В то же время географические условия Российской Федерации обуславливают наличие развитой водной транспортной системы, включающей в себя речной и морской транспорт.
Речной транспорт, представляющий собой основную часть внутреннего водного транспорта России, для перевозки нефти используется достаточно ограничено, что обусловлено коротким навигационным периодом, доступностью не всех водных путей для барж и танкеров15, износом судов16, а также наличием альтернативных способов транспортировки нефти (трубопроводный, железнодорожный транспорт). Нефть и нефтепродукты составляют 5-7 % от общего количества грузов, перевозимых внутренним водным транспортом.
В отличие от речного транспорта, морской транспорт (танкеры) активно используется для транспортировки нефти, причем на его долю приходится основной объем нагрузки международных перевозок нефти и нефтепродуктов.
Развитая железнодорожная инфраструктура РФ позволяет активно использовать ее для транспортировки нефти. По некоторым данным в 2011 г. 77 % нефтепродуктов было доставлено железнодорожным транспортом и 10 % - сырой нефти17, в 2014 г. железной дорогой было перевезено 256,5 млн тонн нефтяных грузов18. В то же время строительство новых нефтепроводов, повышение тарифов на железнодорожные перевозки и иные факторы могут снизить долю железнодорожного транспорта в системе перевозки нефти.
13 ТЭК России. 2013. № 4 // http://www.cdu.ru/files/TECRussia2 2011.pdf.
14 См., например: Мировой океан и международное право: Защита и сохранение морской среды // Отв. ред. проф. А.П. Мовчан, А. Янков. М.: Наука, 1990; Юдин Ю.И., Гололобов А.Н., Степахно А.Г., Барахта А.В. Проблемы обеспечения безопасности судовождения при транспортировке нефтепродуктов в районах Арктического шельфа России // Вестник МГТУ, 2009. №1. С. 13-16.
15 Нефтяной танкер означает судно, построенное или приспособленное главным образом для перевозки нефти наливом в своих грузовых помещения (танках) // Приложение 1 Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., принятой на Лондонской конференции 2 ноября 1973 г.; Большой толковый словарь русского языка. Санкт-Петербург: «НОРИНТ», 2008. С. 1306.
16 Внутренний водный транспорт. URL: http://centero.ru/whitebook/vnutrennij-vodnyj-transport.
17 Нефтепродукты поедут по железной дороге. URL: http://www.nefttrans.ru/analytics/nefteprodukty-poedut-po-zheleznoy-doroge.html.
18 Нефть идет другой дорогой. URL: http://press.rzd.ru/smi/public/ru?STRUCTURE ID=2&layer id=5050&id=286817.
Использование автомобильного транспорта для транспортировки нефти крайне незначительно по причинам экономической неэффективности и применяется, в основном, для доставки нефти конечным потребителям (например, на автозаправочные станции).
Характерные особенности транспорта, применяемого для перевозки нефти, отражаются на причинах нанесения вреда окружающей среде19. Существенность вреда окружающей среде, причиняемого транспортировкой нефти трубопроводами, обуславливается: протяженностью нефтепроводов (оказание воздействия на все природные объекты, в частности, пересечение водных объектов, перекрытие путей миграции животных); природными особенностями районов добычи и транспортировки нефти (северные регионы страны, характеризующиеся вечной мерзлотой, сниженной естественной восстанавливаемостью экологических систем)20.