Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья: По материалам Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хоречко, Ирина Владимировна

  • Хоречко, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Хоречко, Ирина Владимировна. Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья: По материалам Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Омск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хоречко, Ирина Владимировна

Введение.

1 Теоретические основы организации эколого-мелиоративного природопользования и природообустройства в современных условиях.

1.1 Значение и принципы организации научно-обоснованного природопользования и природообустройства.

1.2 Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства.

2 Природопользование и природообустройство в условиях сложившихся arpo ландшафтов.

2.1 Значение и принципы природопользования и природообустройства современных агроландшафтов степной и лесостепной зон Западной Сибири.

2.2 Состояние и использование земель Среднего Прииртышья.

2.2.1 Общие сведения об использовании земельного фонда Среднего Прииртышья.

2.2.2 Состояние земель Среднего Прииртышья.

2.2.3 Анализ сложившейся системы комплексной мелиорации земель.

2.3 Управление и организация рационального использования агроландшафтов.

3 Природопользование и природообустройство особо охраняемых природных территорий в структуре современных агроландшафтов.

3.1 Значение и принципы организации природопользования и природообустройства особо охраняемых территорий.

3.2 Анализ организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий.

3.3 Методические рекомендации по построению экологического каркаса территории Среднего Прииртышья.

4 Концепция адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия в условиях Среднего Прииртышья.

4.1 Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия.

4.2 Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья: По материалам Омской области»

Актуальность проблемы. Организация рационального природопользования и охраны природы в Российской Федерации и в отдельных ее регионах приобретает все большую производственную необходимость. В области природопользования и природообустройства на первый план выступает проблема оптимизации деятельности человека по повышению полезных свойств природы и ее охраны. Сельское хозяйство, как отрасль природопользования, должно быть нацелено на эффективное производство с одновременным повышением плодородия почв, охрану и воспроизводство водных ресурсов, растительного и животного мира [24, 68, 146,165]. Управление и оптимизация протекающих в биосфере процессов - одна из самых актуальных задач природопользования. Просчеты и неудачи в сельскохозяйственном производстве в большинстве своем возникают из-за недоучета условий природного и антропогенного характера. Решение этой проблемы лежит в применении адаптивно-ландшафтного землеустройства, на основе которого строятся системы земледелия нового поколения. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия в наиболее полной мере отвечают принципам природопользования и природообустройства в сельском хозяйстве, так как предусматривают как максимальный учет и сохранение природных ресурсов, так и ограничение антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду.

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия вписывают в себя не только агроландшафты как таковые, но и весь экологический каркас природных комплексов, выполняющих средостабилизирующую, защитную, охранную функции и придающих устойчивость как природным, так и антропогенным ландшафтам.

В связи с вышеизложенным выбор темы исследования обусловлен необходимостью оценки различных по своим характеристикам природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья и разработки направлений и принципов рационального научно-обоснованного природопользования и природообустройства дифференцированно для каждой зоны. Площадь зоны исследований занимает 14114,0 тыс.га. Обширная территория требует к себе дифференцированного и комплексного подхода как в процессе исследований, так и в процессе сельскохозяйственного и любого другого производства. Комплексное решение экологических, экономических, социальных проблем региона должно быть нацелено на экологизацию природопользования, рациональные приемы использования природных ресурсов, адаптацию технологий природопользования к региональным условиям.

Цели и задачи исследований. Цель исследования заключается в изучении возможных путей организации рационального природопользования и природообустройства и разработке комплекса мероприятий по оптимизации использования агроландшафтов, повышению их продуктивности, сохранению устойчивости и надежности как системы.

Исследованиями предусматривалось решение следующих основных задач:

- исследование современных теоретических и методических принципов организации природопользования и природообустройства природных и антропогенных ландшафтов;

- оценка экологического состояния земель Омской области с целью установления вида и степени деградации, выявление динамики изменений и уровня нагрузок на современные агроландшафты;

- разработка новых подходов к информационному обеспечению и управлению природоохранной деятельностью и выявление тенденции её развития;

- установление критериев для организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий, входящих в систему агроландшафтов;

- разработка методики построения экологического каркаса территории Омской области в разрезе природно-сельскохозяйственных зон;

- разработка методики оптимизации структуры земельных угодий на примере сельскохозяйственных организаций с учетом принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.

Объектом исследований являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омской области.

Предметом исследования выступают закономерности организации рационального природопользования и природообустройства в сельскохозяйственном производстве.

Методы исследований. Методологической основой исследования служат основополагающие законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных исследователей по рациональному природопользованию, методические и нормативные документы. В диссертации использованы следующие методы исследований: системный анализ, математический, статистический, сравнительно-географический, картографический, экспертных и индексных оценок.

Информационной базой исследования являются материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Омской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб: доклады «Состоянии и использовании земель в Омской области» за 1995-2004 г.г., «Состояние и охрана окружающей среды Омской области» за 1995-2004 г.г., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Омской области (1973 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- определении фактического состояния ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования Среднего Прииртышья на основе единых индексных оценок;

- обосновании возможности управления природопользованием с помощью метода экспертных оценок и на основе которого - разработка концепции развития природоохранной деятельности региона для обоснования возможности управления природопользованием;

- разработке модели экологического каркаса территории природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья;

- разработке и совершенствованию методики оптимизации структуры земельных угодий к адаптивно-ландшафтным принципам ведения сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту следующие:

1. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшаф-тов;

2. Результаты проведенной экспертной оценки позволяющее совершенствование рациональной организации природопользования и природообуст-ройства в Среднем Прииртышье;

3. Эколого-мелиоративный каркас территории Омской области отвечающий требованиям сохранения природоохранных территорий и объектов и поддержания экологического равновесия прилегающих территорий;

4. Адаптивно-ландшафтная организация территории на основе оптимизации соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введения экологических ограничений по режиму использования территорий.

Практическая значимость работы. На основе выдвинутых положений будут составлены модели экологического каркаса природно-сельско-хозяйственных зон Среднего Прииртышья, которые могут быть использованы при составлении планов и прогнозов по природопользованию и природо-обустройству территории муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Комплекс мероприятий по оптимизации использования агроландшаф-тов с помощью методов и приемов адаптивно-ландшафтного земледелия позволит корректировать существующие системы земледелия и землеустройства, разработать направления устойчивого развития агроландшафтов, раскрытия их природного потенциала и повышения его продуктивности.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (Омск 1992-2005 гг.), Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2000, 2002, 2004), Межрегиональной конференции «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века» (Омск, 2000), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика» (Омск, 2002), Международной конференции "The role of agriculture in Central and Eastern European development: Engine of change or social buffer?" (Халле/Заале, 2004), Международной научно-практической конференции «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и одно учебное пособие общим объемом 9,72, из которых 5,49 подготовлены лично автором диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 174 страницах, включает в себя 45 таблиц, 7 рисунков и 18 приложений. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе, 6 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Хоречко, Ирина Владимировна

4.3 Выводы и предложения производству

1. Организация природопользования и природообустройства агроланд-шафтов Среднего Прииртышья требует дифференцированного подхода к каждой природно-сельскохозяйственной зоне, муниципальному образованию, земельному участку, конкретному типу ландшафта в зависимости от экологического состояния ландшафтного комплекса. Агроландшафты Омской области подвергаются процессам деградации: эрозии, дефляции, подтоплению, что формирует дестабилизирующие условия для экологического равновесия.

2. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшаф-тов. Выполненная индексная оценка ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования характеризует напряженную экологическую обстановку в 23 из 32 муниципальных образований Омской области. Благоприятные условия складываются только в северной части области: в четырех районах южно-таежной лесной зоны и в трех районах северной лесостепной зоны. По условиям освоенности, распаханности, удельного веса эродированной пашни, лесистости, обводненности особенно напряженная ситуация выявлена в степной зоне (Русско-Полянскнй, Одесский, Таврический районы).

4. Для рациональной организации природопользования и природообу-стройства необходимо совершенствование управленческой мелиоративной деятельности. Экспертная оценка, как один из вариантов информационного обеспечения управленческой мелиоративной деятельностью, подтвердила общепринятую ценность природного комплекса и наивысшую значимость таких компонентов как лес, вода, чистый воздух. Нарушения природной среды по природно-сельскохозяйственным зонам подтверждаются экспертной оценкой. Общие из них - это несанкционированная утилизация бытовых и промышленных отходов, загрязнение вод и земель, уничтожение растений и животных, подтопление отдельных территорий. Достоверность расчетов подтверждается значениями коэффициентов вариации и дисперсионным анализом.

5. Тенденция развития природопользования и природообустройства по результатам экспертной оценки представляет собой мероприятия по созданию (сохранению, восстановлению) леса, выделению дополнительных природоохранных территорий, организации и устройству мест рекреации. В северной части области — южно-таежной лесной и северной лесостепной - мероприятия имеют свой зональный характер: биотехнические мероприятия, изменение режима использования земель. В южной лесостепной и степной зонах наряду с общими направлениями особое внимание должно уделяться борьбе с эрозией почв и рекультивацией нарушенных земель в структуре современных агроландшафтов.

6. Оптимизацию структуры угодий и стабильность агроландшафтов необходимо осуществить с учетом наличия существующих ООПТ и возможного увеличения количества и площади ООПТ в будущем. В Омской области 3,2% территории подлежит охране тем или иным образом, в то время как средние показатели по России составляют 7,6%, а по СНГ - 6,7%. В южнотаежной лесной зоне доля ООПТ равна 4,7%, в северной лесостепной — 1,3%, в южной лесостепной зоне - 2,9% и в степной зоне - 3,5%. По нашему мнению доля ООПТ должна составлять не менее 10%.

7. Предлагаем экологический каркас территории в Омской области с учетом различий правового режима территорий и объектов и требований сохранения природоохранных территорий и объектов для поддержания экологического равновесия прилегающих территорий. В целях устранения фрагментации экологического каркаса территории в дополнительных элементах экологического каркаса нуждаются южная лесостепная и степная зоны. Решение проблемы обусловливается созданием дополнительных лесных насаждений различного назначения не менее 5% для южной лесостепной и степной зон Среднего Прииртышья.

8. В качестве основы адаптивно-ландшафтной организация территории Среднего Прииртышья выступает оптимизация соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введение экологических ограничений по режиму использования. Элементы адап-тивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия (АЛМЗ) в общем порядке вносятся в проекты внутрихозяйственного землеустройства с учетом ландшафтных особенностей соответствующей природно-сельскохозяйственной зоны. При решении вопроса организации угодий должна быть проведена корректировка состава и соотношения природных угодий. Структура использования пашни и кормовых угодий сохраняется из эколого-экономических соображений и необходимости плодосмена для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями растений. В южно-таежной лесной зоне исходя из ландшафтных особенностей могут возделываться технические культуры (лен-долгунец и др.); в северной лесостепной севообороты насыщены фитомелио-рантами и солевыносливыми растениями (донник, люцерна, козлятник); в южной лесостепной и степной зонах рекомендуется вводить в севооборот до 50% трав. Системы обработки почвы корректируются с учетом экологических ограничений для предотвращения эрозионных процессов. В целом АЛМЗ должно быть направлено на бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ. Для повышения устойчивости агроландшафтов, сохранения биоразнообразия, стабильного производства сельскохозяйственной продукции АЛМЗ должно предусматривать решение организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.