Эколого-лесоводственные аспекты естественного лесовозобновления Верхне-Обского бора в условиях антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Шершнев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шершнев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ
ФАКТОРОВ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
1.1. Пожары.
1.2. Рубки.
1.3. Копытные животные и грызуны.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рельеф и гидрология.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Таксационная характеристика и расположение объектов.
3.2. Методы исследования.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВЕРХНЕ-ОБСКОГО БОРА
4.1. Современное состояние и изменение лесного фонда.
4.2. Возобновление древесно-кустарниковой растительности на гарях разных типов леса.
4.3. Лесовозобновление на вырубках различных типов леса.
4.4. Повреждение сосновых молодняков лосями.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ НА ВЫРУБКАХ И ГАРЯХ
И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ.
5.1. Развитие травостоя на вырубках.
5.2. Формирование травостоя на гарях.
5.3. Влияние травяного покрова на формирование полога возобновления.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные аспекты естественного лесовозобновления Верхне-Обского бора в условиях антропогенного воздействия»
Актуальность проблемы. В настоящее время продолжается сокращение площади лесов. Ежегодно в мире теряется 0,8 % их площади и ежеминутно вырубается 26 га (Птичников, 2000). Леса Верхне-Обского бора лесостепной зоны Западной Сибири не являются исключением.
Верхнеобские боры находятся в легкодоступном районе, поэтому эксплуатация этих лесов в период с 1950 до 1990 г. велась очень интенсивно, с перерубом расчетных лесосек в 50-60 гг. При действующей расчетной лесосеке по хвойному хозяйству в 1950 г. в объеме 492 тыс. м3 фактический отпуск древесины составил 796,4 тыс. м3 или 162 %. В основном проводились сплошнолесосечные рубки главного пользования. Расчетные лесосеки по хвойному хозяйству с 1950 по 1992 год варьировали от 770 до 290,4 тыс. м3 и только в связи с переводом в 1995 г. лесного фонда Верхнего Приобъя из второй группы в первую расчетная лесосека была снижена. Анализ данных учета лесного фонда за период 1950 и 2004 гг. показал, что общая площадь Верхне-Обских боров изменилась незначительно, но существенным образом изменился качественный состав.
До недавнего времени в Верхне-Обском бору преобладали сосновые насаждения высокой продуктивности (I и II класса бонитета) с запасом до 600 м3/га. Эти леса имеют не только большое экономическое, но и климато-регулирующее, водорегулирующее и почвозащитное значение. Интенсивная эксплуатация лесов Приобья, значительно ухудшила состав и качество дре-востоев. Несмотря на это, вопросам рационального лесопользования и лесовозобновления после рубок и пожаров, динамики роста и развития древо-стоев, анализу изменений, происходящих в лесном фонде, не уделялось должного внимания.
Поэтому изучение вопросов динамики лесного фонда и процессов естественного лесовозобновления Верхне-Обского бора в условиях антропогенного воздействия является актуальной проблемой и имеет теоретическое и практическое значение для решения конкретных вопросов лесохозяйствен-ной практики.
Цель и задачи. Целью работы является изучение динамики и современного состояния лесного фонда и эколого-лесоводственных аспектов естественного лесовозобновления Верхне-Обского бора в условиях антропогенного воздействия.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Охарактеризовать природные условия формирования сосновых боров Верхнего Приобья.
• Проанализировать динамику и современное состояние лесного фонда Верхне-Обского бора за последние 50 лет.
• Выявить особенности естественного лесовозобновления на гарях для наиболее распространенных типов леса после низовых пожаров различной интенсивности.
• Охарактеризовать процессы естественного лесовозобновления на вырубках различных типов леса;
• Изучить влияние копытных животных (лосей) на возобновление сосны.
• Исследовать характер восстановления травяного покрова на вырубках и гарях и его влияние на возобновления древесных пород.
• Дать практические предложения производству для оптимизации процессов лесовосстановления в условиях Верхнего Приобья.
Научная новизна. Впервые автором проведена оценка современного состояния лесного фонда Верхне-Обского бора, выявлена динамика процессов естественного лесовозобновления за 50 лет с учетом влияния природных и антропогенных факторов. Изучены процессы естественного лесовозобновления после низовых пожаров и выборочных рубок в наиболее распространенных типах леса; выявлен характер повреждения лосями лесных культур и возобновления сосны. Установлено, что длительность процессов лесовозобновления в Верхне-Обском бору зависит от интенсивности и характера воздействия антропогенных факторов, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований по оценке объемов использования искусственного лесовосстановления и естественного лесовозобновительного потенциала лесных экосистем.
Защищаемые положения.
1. Естественное лесовозобновление на гарях и вырубках Верхне-Обского бора зависит от интенсивности антропогенного воздействия и типа леса.
2. Успешное естественное лесовозобновление сосны в Верхне-Обском бору прослеживается только в сосняках мшисто-ягодниковых, на гарях и вырубках других типов леса без искусственного лесовосстановления происходит смена сосны лиственными породами.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по лесовозобновлению после пожаров, рубок и повреждения насаждений лосями на территории Верхнего Приобья. Результаты исследования могут быть использованы для экологического обоснования производственных работ по созданию лесных культур на гарях и вырубках и сокращения затрат на лесовосстановление, а также при планировании мероприятий по защите лесонасаждений от копытных животных. Полученный материал может быть использован для чтения курсов по лесоведению и лесоводству.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на региональной научной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (Томск, 1999); круглом столе «Лесовосстановление после пожаров в ленточных борах» (Барнаул, 2000); I Международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения» (Кемерово, 2003); III Международной конференции «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004); I Международной конференции «Проблемы промышленной ботаники» (Кемерово, 2006); IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 из них - материалы международных конференций. Общий объем публикаций составляет 4,0 печатных листа, доля автора в них - 2,5.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 29 рисунками. Список литературы насчитывает 231 наименование, в том числе 16 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шершнев, Владимир Иванович
выводы
1. Длительная лесоэксплуатация лесного фонда Верхне-Обского бора привела к смене коренных хвойных лесов лиственными, причем площадь хвойных насаждений уменьшилась на 49,2%, а площадь лиственных насаждений увеличилась на 52,9%, что привело к снижению запасов древесины хвойных пород на 33%.
2. В зависимости от типа леса количество возобновления в древостоях изменяется в значительных пределах. Наименьшее количество возобновления отмечено в сосняке разнотравном (11,02 тыс. шт./га), наибольшее в сосняке разнотравно-папоротниковом (56,4 тыс. шт./га) и сосняке мшисто-ягодниковом (29,1 тыс. шт./га). При этом доля сосны в пологе возобновления колеблется в широком даипазоне: от 6% (сосняк разнотравно-папоротниковый) до 83% (сосняк мшисто-ягодниковый).
3. Низовые пожары значительно изменяют структуру полога возобновления в сосняках разнотравно-папоротниковом и разнотравном в сторону резкого увеличения доли березы и осины. После сильных низовых пожаров увеличивается доля березы, после слабых - осины. В сосняке мшисто-ягодниковом после пожаров доля сосны в пологе возобновления остается высокой и составляет более 80 %.
4. Под влиянием пожаров происходят существенные изменения видового состава травостоя: в первые годы уменьшается общее количество видов за счет выпадения типично лесных видов из группы бобовых и разнотравья; наблюдается активное внедрение сорных видов. Восстановление кустарничков (брусники, черники, зимолюбки) происходит медленными темпами в течение 10 и более лет.
5. После низовых пожаров наиболее благоприятные условия для формирования полога возобновления складываются в сосняке мшисто-ягодниковом (за счет освобождения почвы от мохового покрова), неблагоприятные - в сосняке г разнотравном и сосняке разнотравно-папоротниковом (за счет процессов задернения и олуговения).
6. Выборочные рубки в значительной степени влияют на процессы возобновления сосны: в сосняках разнотравном, разнотравно-папоротниковом и вейг никовом, пройденных рубками, сосна практически не возобновляется, ее заменяют береза и осина. В сосняке мшисто-ягодниковом возобновление сосны удовлетворительное.
7. Сплошные рубки ведут к изменению видового состава травостоя лесных экосистем в сторону олуговения, выпадения типично лесных видов, широкого распространения сорных и рудеральных видов. Характерно интенсивное задер-нение за счет разрастания корневищных травянистых видов на 6-10 год после рубок. Для восстановления кустарничков требуется срок более 10 лет после рубок.
8. Происходящие после рубок процессы задернения за счет разрастания корневищных злаков и папоротника-орляка затрудняют появление возобновления сосны в сосняках разнотравно-папоротником и разнотравном. В сосняке мшисто-ягодниковом плотной дернины не образуется, что создает благоприятные условия для формирования возобновления сосны.
9. Отмечена массовая гибель лесных культур, вызванная антропогенными (пожары) и природными (повреждение лосями) факторами, что способствует уменьшению эффективности лесокультурных мероприятий.
10. Миграции лосей в Верхне-Обской бор оказали отрицательное влияние на сосновые насаждения прежде всего в лесных массивах, близко расположенных к пойме Оби. Лосями повреждаются прежде всего подрост сосны высотой 0,4-1,7 м в возрасте 5-12 лет и лесные культуры. Последствия повреждений лосями влияют на темпы роста древесных пород на протяжении всей последующей жизни растений. н
11. Для устранения негативных изменений в лесном фонде ВерхнеОбского бора, а также для улучшения экологического и санитарного состояния лесов необходимо планировать и осуществлять следующие мероприятия: улучшить уровень охраны лесов от пожаров, болезней и вредителей, самовольных порубок и захламления бытовыми отходами и строительным "мусором; организовать систему неистощительного и стабильного лесопользования в лесах различного хозяйственного назначения; рационально использовать накопленные запасы спелой лиственной древесины путём активного поиска рынков сбыта, внедрения аренды и организации лесных аукционов; выращивать и формировать высокопродуктивные насаждения с целью обеспечения потребителей высококачественной древесиной, сохранения и усиления защитных, водорегулирующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций лесов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хвойных спелых и перестойных насаждениях разнотравных типов леса, не обеспеченных для последующего естественного возобновления главными породами, применять сплошные узколесосечные рубки с шириной ленты не более 30 м, и с последующим проведением мер по содействию естественному возобновлению (глубокая минерализация почвы, удаление корневых систем разнотравья и особенно подлеска; при отсутствии естественного возобновления главной породой в течение 5 лет создание лесных культур согласно прилагаемых расчетно-технологических карт по лесовосстановлению).
2. В мягколиственных спелых и перестойных насаждениях (производные типы леса), проводить сплошные узколесосечные рубки с последующим применением гербицидов для уничтожения травянистой растительности и созданием лесных культур в соответствие с конкретными условиям произрастания.
3. При создании лесных культур необходимо учитывать категорию земель и типы леса.
4. Для повышения эффективности лесовосстановительных мероприятий необходимо регулировать численность лосей для поддержания ее на оптимальном экологическом и хозяйственном уровне.