Эколого-геоморфологическое картографирование территории субъекта Российской Федерации: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Тульская, Надежда Игоревна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат географических наук Тульская, Надежда Игоревна
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГО
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.
§1.1. Состояние эколого-географического картографирования.
§ 1.2. Геоморфологическое картографирование: цели, основные принципы.
§ 1.3. Опыт эколого-геоморфологического картографирования.
ГЛАВА 2. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ СЕРИИ ЭКОЛОГО
ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ.
§2.1. Базовые карты и исходные материалы при экологогеоморфологическом картографировании.
§ 2.2. Содержание и принципы создания экологогеоморфологических карт.
§ 2.3. Возможности использования геоинформационных технологий при эколого-геоморфологическом картографировании.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
§ 3.1. Эколого-геоморфологические карты
Московской области.
3.1.1 Характеристика геоморфологических условий и экологического состояния Московской области.
3.1.2 Исходные материалы и базовые карты для эколого-геоморфологического исследования Московской области.
3.1.3 Создание и анализ эколого-геоморфологических карт Московской области.
§ 3.2. Эколого-геоморфологические карты Ногинского района
Московской области.
3.2.1 Характеристика природных условий и экологического состояния Ногинского района Московской области.
3.2.2 Исходные материалы и базовые карты для создания эколого-геоморфологических карт на территорию Ногинского района Московской области.
3.2.3 Создание и анализ эколого-геоморфологических карт Ногинского района Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геоморфологическое картографирование территории субъекта Российской Федерации: На примере Московской области»
Актуальность темы исследования. На ухудшение качества окружающей среды в середине 60-х гг. XX века первыми обратили внимание медики и биологи. Ухудшение демографических показателей (рост специфических заболеваний, сокращение биологического разнообразия) на фоне сокращения жизненно важных ресурсов встревожило не только научную общественность. Появилось убеждение, что человечеству угрожает экологический кризис. В решение этой проблемы включились специалисты различных наук, и проблема приобрела междисциплинарный статус. Не все науки пришли одновременно к необходимости решения этой проблемы. Мощный толчок для своего развития получили такие географические науки, как геохимия ландшафтов, гидрология, учение о природопользовании, экономическая география и ряд других. Геоморфология обратила внимание на этот круг проблем несколько позже. В результате сложилась такая ситуация, когда в выработанных экологических нормативах практически отсутствуют указания на необходимость учета особенностей рельефа местности при оценках экологических ситуаций. Это нашло свое отражение в том, что выпущенные в свет экологические карты практически не содержат в своих легендах и системах условных обозначений разделов, посвященных оценкам рельефа как одного из важнейших природных факторов.
Последние 10-15 лет формируется новое научное направление прикладной геоморфологии - экологическая геоморфология, которая развивается как часть экологической географии. Вполне естественно стали возникать первые эколого-геоморфологические карты. Они пока составляются по разным принципам.
В связи с этим возникла необходимость в обобщении этого опыта и систематическом рассмотрении состава и содержания эколого-геоморфологических карт, ориентированных на решение конкретных экологических задач. Анализ состояния этой проблемы позволил увидеть, что решение экологических задач осуществляется на разных уровнях государственного управления природопользованием страны. Финансирование работ, связанных с управлением природопользованием, осуществляется главным образом на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. Это и определило выбор темы данной диссертации.
Цель исследования - разработать и реализовать методику создания и использования серии эколого-геоморфологических карт для уровня субъекта Российской Федерации района на основе геоинформационных технологий.
Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать и обобщить опыт экологического, геоморфологического и эколого-геоморфологического картографирования, рассмотреть и определить основные тенденции развития этих отраслей тематического картографирования;
• разработать методику создания эколого-геоморфологических карт;
• определить состав и содержание серии карт для подготовки управленческих решений на уровне субъекта РФ и административного района;
• рассмотреть и определить возможности использования геоинформационных технологий для создания-использования серии эколого-геоморфологических карт;
• апробировать разработанную методику на примере серий эколого-геоморфологических карт Московской области и Ногинского района Московской области.
Методика исследования. Исследование проведено на основе научно-методических принципов и идей комплексного географического и эколого-географического картографирования, заложенных К.А. Салищевым, И.П Заруцкой,
A.Г Исаченко, Б.И. Кочуровым, Б.А Новаковским, Н.П. Солнцевой, В.Б Сочавой,
B.И. Стурманом, А.Н Чумаченко, Л.Ф Январевой и многими другими. В части геоморфологического, эколого-геоморфологического картографирования эти принципы разработаны Д.А. Тимофеевым, Ю.Г. Симоновым, Г.С. Ананьевым, В.И Кружалиным, А.Н. Ласточкиным, Э.А. Лихачевой, А.А. Лукашовым, Г.И. Рычаговым, Г.А. Сафьяновым, Ю.П. Селиверстовым и др. Работа также опиралась на достижения в области геоинформационного картографирования, полученные в результате работ С.Н Сербенюка, A.M. Берлянта, А.В Кошкарева, И.К Лурье, Б.А Новаковского, В.С Тикунова, и других ученых. Работа проведена на основе личных исследований автора с 1996 по 2002 гг., материалов, собранных в лаборатории цифровой картографии и фотограмметрии кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В Ломоносова.
Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований:
• обоснована необходимость создания серии эколого-геоморфологических карт для целей управления природопользованием, а также определены состав и тематика серии карт для уровня субъекта РФ и административного района;
• разработана методика создания этой серии карт: определены исходные материалы, содержание, методы составления карт, классы масштабов исходных и итоговых карт;
• создана цифровая модель рельефа Московской области с шагом сетки 200м на основе топографических карт масштаба 1:200 ООО;
• для территории Московской области реализована методика автоматизированного выделения по цифровой модели рельефа водосборных бассейнов с целью их классификации по потенциальной способности к накоплению/выносу потоков вещества;
• составлена серия базовых и эколого-геоморфологических карт Московской области и Ногинского района Московской области.
Практическая ценность работы. Полученные методические результаты могут быть использованы при проведении экологической оценки и особенно эколого-геоморфологического анализа для территорий субъектов Федерации и административных районов центра России. Они будут полезны при планировании хозяйственной и природоохранной деятельности, сети мониторинга и разработке рекомендаций в области экологической политики. В целом работа имеет прикладное значение и ориентирована на использование в органах управления природопользованием на уровне субъектов РФ.
Предварительные результаты исследования легли в основу проекта «Разработка методических основ, способов и средств картографического обеспечения комплексной эколого-географической оценки административного района» (грант Ученого совета географического факультета для молодых ученых), нашли отражение в грантах РФФИ (№ 00-05-64547, 2000-2002 гг.) и «Университеты России - фундаментальные исследования» (№ 015.08.02.008, 20002001 гг.) Некоторые материалы использовались в учебном процессе по курсу «Цифровая картография» и «Цифровая фотограмметрия» для студентов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В.
Ломоносова, а также в общепотоковом курсе «Аэрокосмические методы в географических исследованиях» для студентов 2-го курса географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит: 196 страниц, 12 иллюстраций, 2 таблицы, 38 приложений (из них 36 карты). Библиография включает 163 работы.
Заключение диссертации по теме «Картография», Тульская, Надежда Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных теоретических исследований и экспериментальных работ решена основная задача диссертации - разработана и апробирована методика создания серии эколого-геоморфологических карт для субъекта Федерации и административного района, основанная на изучении функций рельефа в системе «природа-хозяйство-население» и применении геоинформационных технологий.
Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• изучен и обобщен по материалам публикаций и конференций опыт эколого-геоморфологического картографирования, который, с одной стороны, показал повышенный интерес к эколого-геоморфологическим исследованиям и картографированию, а, с другой, методическую неразработанность данной проблемы;
• накопленная информация позволяет утверждать, что для раскрытия функций рельефа в системе «природа-хозяйство-население» необходима серия карт и использование геоинформационных подходов;
• разработаны состав (карты классификации водосборных бассейнов, защищенности подземных вод, эколого-геоморфологических рисков, эколого-геоморфологических ситуаций и др.), содержание, обоснованы исходные материалы и масштабы серии эколого-геоморфологических карт для субъектов Федерации и подчиненных им административных районов;
•рассмотрены методы и приемы создания серии карт, а также определены возможности и подчеркнуты преимущества применения геоинформационных подходов;
• анализ содержания карт и оценка достоверности полученных результатов показывают, что целый спектр прикладных задач (распространение загрязнения, планирование хозяйственной деятельности, организация сети мониторинга и др.) возможно решить только на основе создания эколого-геоморфологических карт;
• предложенная методика реализована на примере создания эколого-геоморфологических карт Московской области и Ногинского района Московской области.