Комплексное картографирование загрязнения территории административного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Прасолова, Анна Ивановна

  • Прасолова, Анна Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 179
Прасолова, Анна Ивановна. Комплексное картографирование загрязнения территории административного района: дис. кандидат географических наук: 25.00.33 - Картография. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Прасолова, Анна Ивановна

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ВОПРОСЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

§1.1. Современное состояние картографирования загрязнения.

§ 1.2. Обзор методик картографирования антропогенной нагрузки и загрязнения различных компонентов природной среды.

§ 1.3. Информационная база комплексного картографирования загрязнения.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО

КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

§2.1. Этапы комплексного картографирования загрязнения.

§ 2.2. Планирование сетей опробования и анализ геохимического материала.

§ 2.3. Методика составления карт структуры загрязнения различных компонентов природной среды.

§ 2.4. Технология компьютерного картографирования загрязнения.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СЕРИИ КАРТ СТРУКТУРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ТЕРРИТОРИЮ ВОСКРЕСЕНСКОГО

РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

§3.1. Характеристика условий формирования загрязнения.

§ 3.2. Особенности техногенной нагрузки на территорию.

§ 3.3. Оценка фактического материала и анализ моноэлементных карт загрязнения.

§ 3.4. Комплексное изучение загрязнения на основе анализа серии интегральных карт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное картографирование загрязнения территории административного района»

Актуальность темы исследования. Загрязнение различных компонентов природной среды - одно из самых очевидных проявлений воздействия общества на природу. В своей структуре и динамике загрязнение имеет глобальные тенденции, но проявляется уникально для каждого отдельно взятого участка территории; происходит под влиянием и техногенных, и природных факторов практически во всех компонентах геосистемы. Поэтому чрезвычайно актуальна разработка приемов картографического обеспечения научно-обоснованной оценки состояния территорий посредством выявления структуры загрязнения различных компонентов природной среды. Картографические подходы оказываются наиболее эффективными на уровне административного района. Такой масштаб исследования позволяет совместить детальность отображаемой информации с наглядностью передачи общих закономерностей развития процессов загрязнения, а при использовании современных средств геоинформатики, значительно повышает эффективность и оперативность анализа эколого-географической информации. Несмотря на это, общепринятая методика комплексного картографирования загрязнения территорий районного уровня до сих пор недостаточно разработана.

Цель исследования состоит в разработке методики и практической реализации комплексного картографирования загрязнения территории административного района для ее эколого-географической оценки с использованием современных геоинформационных технологий.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• проанализировать и обобщить опыт картографирования загрязнения территорий уровня административного района, изучить существующие методики интегрального картографирования загрязнения различных компонентов природной среды; определить основные подходы к исследованию и оценке процессов загрязнения;

• разработать методику создания и определить содержание серии карт структуры загрязнения и техногенной нагрузки на различные компоненты природной среды;

• разработать технологию комплексного картографирования загрязнения территории административного района на основе современных средств геоинформатики;

• апробировать разработанную методику на примере создания серии карт для территории Воскресенского района Московской области.

Методика исследования. Исследование опиралось на научно-методологические принципы и идеи комплексного тематического картографирования, заложенные К.А. Салигцевым, И.П. Заруцкой.

A.M. Берлянтом, А.Г. Исаченко, Л.Ф. Январевой, эколого-географического картографирования, сформулированные В.Б. Сочавой, Б.И. Кочуровым,

B.И. Стурманом, С.В. Чистовым и другими; а также на достижения в области геоинформационного картографирования С.Н. Сербенюка, A.M. Берлянта, Б.А. Новаковского. B.C. Тикунова, А. В. Кошкарева, И.К. Лурье и других. В основу работы положены личные исследования автора в период с 1995 по 2001 гг., материалы лаборатории цифровой картографии и фотограмметрии кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также многочисленные публикации по исследуемой проблеме. Все картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Научная новизна исследований. В результате проведенных работ на основе обобщения опубликованных и авторских материалов впервые:

• разработана методика комплексного картографирования загрязнения: обоснованы последовательность и содержание этапов, состав, содержание и методы составления серии карт;

• предложены методы составления карт структуры загрязнения различных компонентов природной среды, характеризующих территориальную дифференциацию уровня загрязнения и внутреннюю структуру ассоциаций геохимических аномалий, в том числе карты «Загрязнение атмосферного воздуха», «Загрязнение почвенного покрова», «Загрязнение поверхностных вод» и т.п.;

• составлена серия из 30 компьютерных карт загрязнения и техногенной нагрузки для территории Воскресенского района Московской области. включая карты «Водоотведение», «Твердые отходы», «Техногенная нагрузка на почвенный покров», «Направленность техногенного воздействия» и пр.

Практическая ценность исследований. Результаты проведенных исследований ориентированы на органы управления административных районов, административных работников и специалистов, ответственных за выработку и обоснование решений в области экологической политики, экологические комитеты районов или областей, а также специалистов, работающих в смежных с исследованной проблемой областях науки и практической деятельности; студентов, аспирантов и молодых ученых, интересующихся эколого-географическим картографированием территорий.

Предварительные результаты проведенных работ легли в основу проектов: "Геоинформационные технологии для создания-использования интегральных карт оценки состояния компонентов природной среды" по программе "Университеты России - Фундаментальные исследования"; «Разработка методических основ, способов и средств картографического обеспечения комплексной эколого-географической оценки административного района" (грант Ученого совета географического факультета для молодых ученых).

Материалы диссертации нашли отражение в учебном процессе по курсам: «Цифровая картография» для студентов кафедры картографии и геоинформатики и «Аэрокосмические методы в географических исследованиях» для студентов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Черноморского филиала МГУ. Опубликовано учебное пособие (в соавторстве) «Цифровая картография: цифровые модели и электронные карты». - М.: изд-во МГУ, 2000. - 116 с.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит: 178 страниц машинописного текста, 32 иллюстрации, включая 30 цветных компьютерных карт, 3 таблицы. Библиография включает 127 наименования.

Заключение диссертации по теме «Картография», Прасолова, Анна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических исследований и экспериментальных работ была решена основная задача диссертации - разработана методика комплексного картографирования загрязнения территории административного района, основанная на интегральной оценке природных и техногенных составляющих, с одной стороны, и применении современных геоинформационных технологиях, с другой.

Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

• Анализ и обобщение опыта картографирования загрязнения территорий уровня административного района показывает, что особую актуальность приобретают комплексные исследования, базирующиеся на принципах системного и геоинформационного картографирования, что позволяет оперативно и всесторонне охарактеризовать загрязнение как систему процессов, выявлять причины и условия формирования ее структуры.

• Предложена модель комплексного картографирования, заключающаяся в последовательном решении взаимосвязанных задач по выявлению природных особенностей, техногенной нагрузки, структуры загрязнения компонентов природной среды и причинно-следственных связей, определяющих условия формирования загрязнения территории административного района. В частности, выделены этапы: изучения объекта картографирования, природной и техногенной составляющей - составлена схема картографирования техногенного воздействия на поверхностные воды, атмосферный воздух и почвенный покров; анализа геохимического материала и составления моноэлементных карт; синтеза информации и создания интегральных карт загрязнения и т.д.

• Разработан состав, содержание, методы и приемы составления серии карт структуры загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвенного покрова, грунтовых вод, снежного покрова, донных отложений, а также техногенной нагрузки на территорию: объем и структура выбросов,

166 водопотребления, водоотведения, складирования твердых отходов, нагрузки на водосборные бассейны рек и т.д. Предложена технология создания карт, основанная на сочетании современных средств геоинформатики: Mapinfo, Digitmap, Mag, Surfer, Adobe Illustrator.

• Методика комплексного картографирования загрязнения апробирована на примере территории Воскресенского района Московской области. Создание и анализ серии карт техногенной нагрузки и загрязнения атмосферного воздуха, снежного и почвенного покрова, поверхностных и грунтовых вод, донных отложений позволили: провести классификацию источников загрязнения территории района, определить доминирующие загрязняющие вещества для каждого рассматриваемого компонента природной среды; выявить ведущие факторы техногенной нагрузки на атмосферный воздух, поверхностные воды и почвенный покров и отобразить на картах ее структуру; выявить ареалы загрязнения компонентов природной среды химическими элементами и соединениями; исследовать и отобразить на картах структуру загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвенного покрова, снежного покрова, грунтовых вод, донных отложений; изучить существующие связи между загрязнением различных компонентов природной среды, а также техногенной нагрузкой на территорию.