Эколого-географический анализ флоры Теллермановского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Завидовская, Татьяна Сергеевна

  • Завидовская, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 267
Завидовская, Татьяна Сергеевна. Эколого-географический анализ флоры Теллермановского лесного массива: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Завидовская, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика территории

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение

1.3. Рельеф. Гидрография

1.4. Климат

1.5. Почвы '

1.6. История формирования растительного покрова

Глава 2. История изучения Теллермановского лесного массива

Глава 3. Материалы и методика исследований

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Методологические основы исследования

Глава 4. Экотопическая структура растительного покрова

Глава 5. Анализ флоры Теллермановского лесного массива

5.1. Систематическая структура

5.2. Биоморфологическая структура

5.3. Эколого-фитоценотическая структура

5.4. Географический анализ 168 Выводы

Список использованных литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический анализ флоры Теллермановского лесного массива»

Актуальность проблемы. Одним из фундаментальных свойств жизни является способность сохранять высокий уровень упорядоченности [25], то есть способность противостоять хаосу, нарастанию энтропии. Н. Винер отмечал, что «мы погружены в жизнь, где мир в целом подчиняется второму закону термодинамики: беспорядок увеличивается, а порядок уменьшается» [41;49]. Однако «существуют местные и временные (курсив наш) островки уменьшающейся энтропии.» [41; 49]. Оперируя категориями термодинамики и используя их применительно к биологическим явлениям, можно сказать, что жизнь развивалась, усложнялась, противостоя неорганизованности, создавая системы и наращивая многообразие своих форм. Сокращение биоразнообразия с этих позиций нужно рассматривать как увеличение энтропии вследствие уменьшения количества компонентов структуры и, соответственно, упрощения всей системы. Таким образом, проблема сохранения и поддержания биоразнообразия является не возникшим a priori красивым постулатом, а выводится из познания субстанции жизни.

Принцип сохранения биологического разнообразия [255] лежит в основе поддержания разнокачественности элементов структуры экосистем разных уровней, в том числе глобальной экосистемы - биосферы. Широкое употребление термин «биоразнообразие» получил относительно недавно - в конце 80х годов XX века [21]. Биоразнообразие складывается из экосистемного, видового и структурного разнообразия [131].

Одним из направлений реализации Паневропейской стратегии в области биологического и ландшафтного разнообразия является изучение видового состава типичных (эталонных) участков [245], то есть изучение флор. Научно-практическая значимость изучения флор (в понимании Б.А. Юрцева) отмечалась уже более 20 лет назад [264]. Позднее исследователи стали говорить о необходимости создания сети всесторонне изученных локальных флор для мониторинга биоразнообразия, предполагающего их периодическое переисследование [262]. В.Н.Тихомиров [236] прямо указывает на чрезвычайную важность на данном этапе познания выявления флоры как само по себе важное достижение науки. Н.И. Простаков [189] отмечает необходимость проведения постоянной инвентаризации биоценозов как на первоочередную задачу охраны и защиты животного и растительного мира. Составление списка видов различных флор с их анализом [189] станет первым шагом на пути создания экологической сети на территории Воронежской области и Центрального Черноземья.

Исключительная роль лесных биоценозов, как отмечает В.Н. Сукачев [187], связана с тем, что «лес представляет собой наиболее мощную «пленку жизни» (выражение В.И. Вернадского), что ни в каких других биогеоценозах воздействие живого вещества на косную природу не бывает столь велико и разнообразно» [187; 8].

Большой интерес к лесу, как отмечает А.А. Молчанов, вызван пониманием того, что «лес является одним из главных факторов, обеспечивающих создание равновесия в окружающей среде. Без леса жизнь на Земле почти невозможна.» [70; 5]. Дубовые леса представляют собой один из важнейших компонентов экосистем Воронежской области и Центрально-Черноземного региона. Они выполняют водоохранные и водорегулирующие функции, защищают почву от эрозии, задерживают осадки, уменьшая поверхностный сток; дубравы защищают и стабилизируют экологическую среду [247]. Антиэнтропийность предполагает наличие определенного уровня организованности и упорядоченности [143]. Флора как системное образование, характеризующееся наличием этих атрибутов, способствует поддержанию устойчивости биосферы. Видовое богатство растительного сообщества выступает в качестве главного «барьера» [149] адвентивизации растительности и внедрения инвазивных видов. Исчезновение одного вида обусловливает исчезновение еще тридцати [126].

Следовательно, необходимо стремиться к сохранению максимально полного биологического разнообразия.

Остатки широколиственных лесов, несмотря на их незначительную площадь (менее 2% от всей лесопокрытой площади России), для сохранения биологического разнообразия представляют особую ценность. Результаты государственного учета лесного фонда показывают угрожающую тенденцию сокращения за последние десятилетия площадей этих лесов [60].

Как отмечают инициаторы программы «Дубы России», скорость исчезновения дубрав сопоставима со скоростью исчезновения тропических лесов. «За последние 300-400 лет Европейская часть России практически полностью утратила свои могучие старовозрастные дубовые леса, за которыми она спасалась от набегов степных кочевников. При этом был потерян не только предмет традиционной гордости, но и значительная часть присущего этим лесам высокого видового разнообразия. Известно, что в средней полосе дубравы - экосистемы, наиболее богатые разными видами животных, растений и грибов» [156]. Одним из направлений указанной программы является инвентаризация сохранившихся в хорошем состоянии дубрав и обеспечение их охраны.

За последние десятилетия XX века площадь дубрав Европейской части России уменьшилась на 20% [132]. В 1966 году она составляла 4.4 млн. га, 1983 - 4.1 млн. га, 1993 - 3.7 млн. га, а в 1998 г - 3.5 млн. га. На Европейской части России выделяется три региона, где покрытие дубовыми лесами достигает от 5 до 7% общей площади. Это Чувашия, Тульская область, а также Курская и Белгородская области в Центрально-Черноземном районе. Третий очаг непосредственно переходит в дубовые леса восточной Украины (Харьковская и Сумская области). В перечисленных регионах можно наблюдать максимум того, что сохранилось от 30-70% покрытия площади этих регионов широколиственными лесами 300-400 лет назад. Эти три ядра окружены относительно единым поясом регионов с присутствием дубовых лесов на 3-5% площади. В него входят Башкирия, Татария, Мордовия, Ульяновская, Самарская, Пензенская, Саратовская, Орловская, Липецкая и Воронежская области. Около 30-40% этой территории в прошлом занимали дубравы. Далее следует полоса, где есть от 1 до 3% дубовых насаждений. Это Нижегородская, Московская, Рязанская, Калужская, Брянская, Тамбовская, Волгоградская и Ростовская области.

Одним из средств приостановки деградации естественных природных ландшафтов является создание единого пространственно связанного каркаса из естественных и близких к естественным экосистем [84]. Основой для создания такого каркаса среди прочих могут стать пойменные и приречные леса, которые являются естественными коридорами миграции для животных и растений. Они вытянуты в совокупности на тысячи километров и глубоко проникают на юг в степную, сухостепную и даже полупустынную зоны. В их состав входит Теллермановский лесной массив [84].

Лесная экосистема не только до определенных пределов противостоит деградации окружающей среды, но и индицирует ее изменения. Уже в античный период развития человечества предпринимались попытки использовать растения и растительные сообщества как показатель состояния среды. Основополагающий принцип фитоиндикации о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов был сформулирован В.В. Докучаевым [67], считавшим, что все элементы природы настолько тесно взаимосвязаны между собой, что по одному из них можно судить обо всех остальных. Эта идея нашла развитие в работах С.В. Викторова, Г.Л. Ремезовой [40], А.А. Корчагина [118], Е.П. Матвеевой [142] и др. Благодаря развитию индикационного направления, была установлена индикаторная роль как отдельных видов растений, так и растительного сообщества и флоры, причем валидность индикатора тем выше, чем выше местоположение его как системы в иерархии биосферы как глобальной экосистемы.

По флоре Теллермановского лесного массива имеется ряд разрозненных сведений. Однако ее инвентаризация, эколого-географический анализ и рассмотрение с точки зрения системного подхода не проводились.

Объест, цель и задачи исследования.

Объект исследования - флора экотопов Теллермановского лесного массива. Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью проблемы.

Цель исследования - выявление эколого-географических особенностей флоры Теллермановского лесного массива как индикатора современного состояния и истории развития массива. Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

1. Выявить степень изученности флоры и растительности Теллермановского лесного массива по литературно-архивным материалам.

2. Изучить видовой состав флоры, составить аннотированный конспект флоры, нанести на карту местонахождения редких видов.

3. Провести таксономический, географический, эколого-фитоцено-тический анализ флоры.

4. Установить основные экотопы Теллермановского лесного массива, определить характер взаимосвязей между ними.

5. Установить особенности пространственного размещения экологических группировок растений на территории массива.

6. Определить экологическое состояние Теллермановского массива, выявить направления изменения состава флоры.

Научная новизна работы. Работа является первой для Теллермановского леса инвентаризацией данных о флористическом разнообразии массива. Составлен конспект флоры, включающий 638 видов сосудистых растений. Наибольший интерес представляют находки таких видов, как Clematis integrifolia L., Stipa pennata L., Neottia nidus-avis (L.) Rich., Anemone sylvestris L., Platanthera bifolia (L.) Rich., Galatella bijlora (L.) Nees., Aegonychon purpureo-caeruleum (L.) Holub и других. Выявлены местонахождения редких видов, составлена соответствующая карта-схема. Дается анализ систематической, биоморфологической, географической, эколого-фитоценотической структур флоры. Разработана система экотопов нагорной и пойменной части массива (32 экотопа). Выделены 8 типов флор, составлена карта-схема их распределения на территории массива. Предпринята попытка рассмотрения флоры как системы на конкретном объекте. Приводится аннотированный список видов растений, произрастающих на территории Теллермановского лесного массива. Получены данные о встречаемости и распространении сосудистых растений на исследуемой территории. Проанализировано современное состояние Теллермановского лесного массива.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Изучение флористического состава Теллермановского лесного массива, разносторонний анализ структуры его флоры является основой биомониторинга состояния окружающей среды, позволяет выявить основные тенденции трансформации растительного покрова и агентов его изменения. Данные исследования нужно рассматривать как начальный этап работы по включению Теллермановского лесного массива в систему экологической сети Центрального Черноземья. Работа решает задачу инвентаризации природных ресурсов РФ, что является одним из первых шагов на пути к достижению устойчивого развития природы и общества путем познания закономерностей их коэволюции.

Знания о составе, структуре и динамике естественно-природных дубовых лесов - основной этап практического осуществления принципов сохранения биоразнообразия [122].

В соответствии с краеведческим принципом дидактики, программным требованием внедрения регионального компонента образования исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, для организации научно-исследовательской работы студентов, при чтении курсов и проведении лабораторных работ.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на II научно-практической конференции «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2004), на Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004), на ежегодной научной конференции преподавателей и студентов Борисоглебского государственного педагогического института (Борисоглебск, 2005, 2006), на конференции, посвященной 70-летию Хоперского государственного природного заповедника, на заседании Лаборатории экологии широколиственных лесов Института лесоведения РАН (Москва, 2006), на Международной конференции «Проблемы биологии, экологии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006), на заседании ВО Российского ботанического общества (Воронеж, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Автор выражает особую благодарность руководителю доктору биологических наук, профессору М.Г. Романовскому за постоянную помощь и поддержку при работе над диссертацией, заведующему кафедрой биологии и экологии растений ВГУ, доценту В.А. Агафонову за консультации по теме исследования и уточнение гербарных сборов, кандидату биологических наук, доценту кафедры биологии и экологии растений ВГУ Н.Ю. Хлызовой, научному сотруднику ХГПЗ Е.С. Нескрябиной за помощь при уточнении ряда видов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Завидовская, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В настоящем исследовании обобщены и проанализированы имеющиеся данные по флоре и растительности Теллермановского лесного массива. Установлено, что количество зарегистрированных видов к началу данного исследования составило 262 вида сосудистых растений.

2. Впервые для Теллермановского лесного массива составлен список сосудистых растений, включающий 638 видов. Впервые для флоры северо-востока Воронежской области отмечается более 20 видов растений, в том числе Aegonychon purpureo-caeruleum (L.) Holub, Anchusa leptophylla Roem et Schult., Galatella biflora (L.) Nees., Arenaria micradenia P. Smirn., Hesperis sibirica L. и др.

Впервые для Теллермановского лесного массива составлен список редких растений, нуждающихся в охране, выявлено их местопроизрастание. Среди них можно отметить такие, как Neottia nidus-avis (L.) Rich., Epipactis latifolia (L.) All., Clematis integrifolia L., Fritillaria ruthenica Wikstr., Pulsatilla pratensis (L.) Mill., Stipapennata L. и др.

3. Анализ систематической структуры флоры позволил подтвердить действие ботанико-географических закономерностей, характерных для флоры восточноевропейской провинции циркумбореальной области [220] и для флоры Восточно-европейской лесостепной провинции Европейской степной области [97], и определить ее характер как переходный. Особенностью флоры массива следует считать незначительное преобладание термофильных семейств над бореальными в отличие от флоры всей лесостепи Евразии. Данный факт связан с географическим положением Теллермановского леса и историей его развития.

Исследование биоморфологической и эколого-фитоценотической структур свидетельствует о многообразии экологических условий Теллермановского лесного массива, находящем отражение в разнообразии экотопов и соответствующих флористических комплексов. Необходимо отметить значительное (24.92 %) участие малолетних трав. Они не играют существенной роли в ^трансформированном растительном покрове. Их присутствие значительно в экстремальных экотопах (на песках, засоленных почвах), а также в экотопах, подвергающихся антропогенному воздействию. В последнем случае возрастает участие в растительном покрове сорных малолетних видов с широкой экологической амплитудой (Atriplex patula L., Capsella bursa-pastoris (L.) Medikus, Carduus acanthoides L., Chenopodium urbicum L., Erigeron canadensis L. и др.).

Специфические черты флоре Теллермановского массива придают адвентивные растения. Они составляют 7.68% от числа зарегистрированных видов. Изучение степени нарушенности растительного покрова с помощью индекса синантропизации (S=8.32 %) и оценки доли адвентов, натурализовавшихся во флоре - агриофитов (1.75 %), - свидетельствует об удовлетворительном состоянии флоры массива.

Географический анализ позволил установить систему географических элементов флоры массива, выявить их соотношение и высказать предположение о возможных путях формирования массива. Флора Теллермановского лесного массива имеет евразийско-европейско-западноазиатский спектр географических элементов. Она развивается в процессе перманентного взаимодействия леса и степи. Возрастающее антропогенное воздействие трансформирует географическую структуру флоры, обусловливает появление новых геоэлементов (североамериканские, центральноевропейские и другие виды).

4. Выделено 32 экотопа нагорной и пойменной территорий массива, описана их растительность. Самыми богатыми по числу видов являются солонцовые поляны и экотоны. Выявлены причины видового богатства экотопов. Сравнение между ними позволило объединить все экотопы на основе комплексных показателей (экологических, флористических, биоценотических) в 8 типов флор. Для каждой флоры определены дифференцирующие виды. Использование метода кластерного анализа позволило выявить особенности взаимосвязей между этими типами флор. Наибольшее сходство обнаруживают флоры I и III, II и IV, VI и VII. Вскрыты причины такого распределения по кластерам.

5. На основе исследований составлена карта-схема, отражающая особенности пространственного размещения экологических группировок растений (типов флор) на территории массива. Наиболее распространена флора тяжелых почв, незначительную площадь занимают флоры экотонов, солонцовых полян и надпойменных террас. Это обусловлено, как было показано в работе, с одной стороны, физико-географическими особенностями массива, с другой стороны, историей формирования растительного покрова.

6. Результаты данного исследования позволили оценить экологическое состояние Теллермановского лесного массива. Отсутствие данных по его флоре за более ранние периоды развития не позволяет судить о направлении изменения флоры в целом. Настоящее исследование закладывает основу для последующего изучения тенденций развития флоры. Исходя из анализа современной ситуации, можно прогнозировать несколько путей такого развития. При усилении антропогенного воздействия показатель автономности флоры (А) будет, вероятно, уменьшаться за счет преобладания аллохтонных тенденций. При осуществлении природоохранных мероприятий и рационального природопользоавания возможна стабилизация тенденций (А=0) и в дальнейшем более автономное развитие флоры (А>0) при условии относительного постоянства абиотических факторов среды обитания.