Эколого-географические аспекты развития сельского хозяйства северного региона Северо-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Мырзахметова, Айнаш Кажибаевна
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Мырзахметова, Айнаш Кажибаевна
Введение.2
1. Природные условия северного региона Северо-Казахсганской области как основа развития сельскохозяйственного производства.6
1.1. Геоморфология.7
1.2. Климатические условия.12
1.3. Почвенные ресурсы.19
1.4. Природное районирование для целей сельского хозяйства.30
2. Эволюция форм хозяйственной деятельности на территории северного региона Северо-Казахстанской области на разных исторических этапах.44
2.1. Особенности возникновения и функционирования форм хозяйственной деятельности на территории Северного Казахстана в период
VIII тысячелетия до н.э. - XV в н.э.44
2.2 Развитие животноводства на территории северного региона Северо-Казахстанской области в XIX в.53
2.3. Роль земледелия в структуре хозяйства XVIII- начала XX вв. на территории Северного Казахстана.67
2.4. Особенности развития форм хозяйства на территории Северного Казахстана в ХХ-м веке.79
3. Территориальные различия в сельском хозяйстве и изменениях природной среды Северо-Казахстанской области.101
3.1. Виды природопользования как фактор преобразования ландшафтной структуры северного региона Северо-Казахстанской области.102
3.2. Оценка современной антропогенной сельскохозяйственной нагрузки на территорию северного региона Северо-Казахстанской области.110
3.3. Эколого-сельскохозяйственное районирование северного региона Северо-Казахстанской области.129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические аспекты развития сельского хозяйства северного региона Северо-Казахстанской области»
В системе территориального разделения труда Северный Казахстан выступает как крупный производитель товарного зерна, мяса, молока.
В настоящее время особенности развития сельскохозяйственного производства в данном регионе определяются необходимостью обеспечения зерном и продукцией животноводства, как самого Казахстана, так и присвоением продукции сельского хозяйства статуса важной статьи казахстанского экспорта.
На современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что, в частности, требует создания научно обоснованных территориальных моделей рационального ведения сельского хозяйства. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интегральная эколого-экономическая оценка состояния природно-сельскохозяйственного комплекса изучаемой территории.
Объектом диссертационного исследования явился природно-сельскохозяйственный комплекс, сформировавшийся на территории северного региона Северо-Казахсганской области.
Предметом исследования являются эколого-экономические аспекты взаимодействия в системе «природа-население-хозяйство» на территории северного региона Северо-Казахстанской области, рассмотренные с позиций ретроспективного анализа.
Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории на основе природного районирования и выявления закономерностей изменения природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека в процессе исторического развития.
В рамках поставленной цели предусматривалось выполнение следующих частных задач:
1. Качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
2. Проведение природного районирования изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
3. Выявление закономерностей формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области, а также причин их изменения на определенных исторических этапах.
4. Выявление причин возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
5. Качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
6. Разработка комплекса рекомендаций по более экологичной территориальной организации сельского хозяйства северного региона СевероКазахстанской области, основанного на данных предварительного эколого-сельскохозяйственного районирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные эколого-экономико-географическим аспектам изучения проблемы взаимодействия природы и общества, среди которых значительное место заняли исследования учёных школы Баранского-Колосовского-Витвера-Саушкина географического факультета МГУ, а также учёных Института географии РАН и Почвенного института имени В.В.Докучаева.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: экспедиционный, картографический, статистический, библиографический, метод ретроспективного анализа, сравнительно-аналитический и системно-аналитический.
Информационной базой исследования послужили следующие материалы:
-материалы, собранные автором во время экспедиций по изучению природно-ландшафтного комплекса Северного Казахстана.
-материалы историко-архивных фондов РГБ, архивов гг. Петропавловска, Омска, Алма-Аты, Москвы.
-статистические материалы из фондов Статуправления и Целингипрозема г. Петропавловска.
-картографические материалы.
-материалы географических, археолого-этнографических экспедиций, материалы Переселенческого Управления, комплексные исследования конца XIX - начала XX вв.
-материалы экспедиции географического факультета МГУ по изучению Целинного края 1954-1956 гг. ;
-материалы Северо-Казахстанского областного комитета охраны природы. Научная новизна работы состоит в следующем: -на основе количественной оценки природного потенциала территории произведено ее районирование для целей сельского хозяйства;
-впервые проведен ретроспективный анализ развития форм сельскохозяйственной деятельности на территории северного региона СевероКазахстанской области, выделены этапы их формирования и выявлены закономерности их распределения по природным зонам;
-составлена схема поэтапного хозяйственного освоения территории области;
-проведена качественная оценка степени экологической напряженности территории, вызванной сельскохозяйственными антропогенными нагрузками; -проведено эколого-сельскохозяйственное районирование территории. В качестве предмета зашиты автором выдвигаются следующие положения:
1. Принципы качественной и количественной оценки природного потенциала изучаемой территории.
2. Критерии выделения природно-сельскохозяйственных районов.
3. Концепция формирования и развития различных форм и типов хозяйств на территории северного региона Северо-Казахстанской области.
4. Критерии оценки экологического состояния сельскохозяйственных угодий на изучаемой территории.
5. Принципы эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке территориальных моделей и региональных программ управления социально-экономическим развитием, в которых ориентация на факторы экономического роста должна соответствовать экологическим ограничениям, что позволит по-новому определить масштабы и темпы развития хозяйственного комплекса, его отраслевую и территориальную структуру.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мырзахметова, Айнаш Кажибаевна
Заключение.
В ходе комплексного исследования принципов эколого-сельскохозяйственного районирования изучаемой территории автором были получены следующие результаты:
1. Дана качественная и количественная оценка природного потенциала изучаемой территории.
2. Проведено природное районирование изучаемой территории для целей сельского хозяйства.
3. Выявлены закономерности формирования различных типов хозяйства на территории северного региона Северо-Казахстанской области, а также причины их изменения на определенных исторических этапах.
4. Выявлены причины возникновения напряженных эколого-экономических ситуаций в различные периоды хозяйственного освоения изучаемой территории.
5. Дана качественная и количественная оценка современного уровня сельскохозяйственного антропогенного воздействия на изучаемую территорию.
6. Разработан комплекс рекомендаций по более экологичной территориальной организации сельского хозяйства северного региона СевероКазахстанской области, основанного на данных предварительно проведённого эколого-сельскохозяйственного районирования.
Следует подчеркнуть, что на современном этапе проведения социально-экономических реформ в области сельского хозяйства любого региона должно непременно учитываться реальное экологическое состояние используемого природного комплекса, что, в частности, требует создания научно обоснованных территориальных моделей его рационального ведения. Сложности разработки подобных моделей обусловлены, прежде всего, отсутствием единой методики их создания.
Вместе с тем, бесспорным остается тот факт, что основой для создания подобных моделей должна служить интегральная эколого-экономическая оценка состояния природно-сельскохозяйственного комплекса изучаемой территории.
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:
1. Территориальные различия в характере рельефа, климатических условиях и составе почв играют особую роль в распределении различных типов сельскохозяйственного производства на территории северного региона Северного Казахстана.
2. Основой выделения природно-сельскохозяйственных районов северного региона Северо-Казахстанской области может служить природное районирование, проведённое в ходе комплексного анализа полученных картосхем распределения почвенных и климатических показателей и картосхемы распределения различных типов ландшафта.
3. Историко-ландшафтные исследования позволяют создать территориальную модель рационального природопользования. При этом в ходе ретроспективного анализа территориальных взаимодействий в системе «природа-население-хозяйство» важно учитывать самые ранние этапы хозяйственной деятельности человека. Это обусловлено тем, что адаптация ранних форм хозяйства ко всем особенностям и изменениям природной среды, длительность их формирования, выработка традиций землепользования, проверенных веками, позволяют предположить их максимальную экологичность и учитывать данный опыт при современной организации сельского хозяйства.
Проведённый анализ показал, что возникновение и функционирование форм хозяйственной деятельности определяется, прежде всего, процессом взаимодействия экологических и социально-экономических факторов.
Следует подчеркнуть, что обострение экологических ситуаций происходило в основном на рубеже смены климатических и социально-экономических условий. При этом на доиндустриальных этапах развития структура хозяйства оптимально соответствовала ресурсному потенциалу каждой данной экологической ниши, и адаптация к меняющимся природным и социально-экономическим условиям приводила к смене акцентов в хозяйственной специализации.
Если в доиндустриальный период типы хозяйства были детерминированы в основном природными факторами, то по мере развития производительных сил все большее влияние на развитие типов хозяйства, оказывали факторы социально-экономические.
В результате проведённого ретроспективного анализа были выделены три основных этапа хозяйственного освоения северного региона СевероКазахстанской области.
4. Разработка рекомендаций по сбалансированному ведению сельского хозяйства требует районирования территории на основе оценки экологического состояния существующего природно-сельскохозяйственного комплекса.
5. Выделение эколого-сельскохозяйственных районов необходимо проводить с учётом комплекса критериев:
-природного критерия, основывающегося на предварительно проведённом природном районировании для целей сельского хозяйства.
-историко-ландшафтного критерия, позволяющего выявить историческую специфику сельскохозяйственного освоения выделяемых районов.
-эколого-экономического критерия, позволяющего выявить специфику территориальной организации производства во взаимосвязи с экологическими особенностями различных типов используемых ландшафтов, а также степень экологической напряжённости и перспективы экономического развития региона.
Границы выделяемых эколого-сельскохозяйственных районов проводились в соответствии с выделенными ранее границами природно-сельскохозяйственных районов. В итоге были выделены 5 эколого-сельскохозяйственных районов:
1. Район долины р. Ишим и прилегающих склоновых территорий.
2. Северный эколого-сельскохозяйственный район.
3. Центральный эколого-сельскохозяйственный район.
4. Южный эколого-сельскохозяйственный район.
5. Район интенсивного сельскохозяйственного производства, расположенный вблизи г. Петропавловска.
148
Проведённое таким образом районирование северного региона Северо-Казахстанской области имеет не только важное методологическое значение. Его результаты можно использовать при определении направлений развития сельскохозяйственного комплекса северного региона Северо-Казахстанской области, проводимом с учётом естественных экологических порогов. Кроме того, результаты данного исследования могут послужить одной из основ последующего создания эколого-экономической модели исследуемой территории.