Эколого-флористическая классификация растительных сообществ верховий Колымы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Синельникова, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синельникова, Надежда Вячеславовна
Введение.
1. История изучения растительного покрова.
2. Природные условия.
2.1. Общая физико-географическая характеристика территории.
2.1.1. Общая характеристика района исследований.
2.1.2. Рельеф, геологическое строение.
2.1.3. Гидрография.
2.1.4. Климат, многолетняя мерзлота.
2.1.5. Почвы.
2.2. Флора и растительность.
2.3. Природное районирование.
3. Проблемы и методы классификации растительности.
3.1. Общие вопросы классификации растительности.
3.2. Материал и методы.
4. Классификация растительности верховий Колымы.
4.1. Классификационные схемы синтаксонов.
4.2. Прибрежно-водные и пойменные нелесные сообщества.
4.3. Растительность болот.
4.4. Сообщества горных тундр.
4.5. Луговая и кустарниковая растительность подгольцового пояса.
4.6. Сообщества кедрового и ольхового стланика.
4.7. Лиственничные леса.
4.8. Пойменные леса.
4.9. Растительность термофитных степей.
5. Растительность полигонов золотодобывающих предприятий.
6. Рекомендации по охране флоры и растительности. 185 Выводы. 188 Литература. 190 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-флористическая классификация растительных сообществ верховий Колымы»
Актуальность темы исследований. Растительный мир верховий Колымы и прилегающих высокогорий до сих пор изучен недостаточно и неравномерно. Основными причинами этого являются удаленность и труднодоступность территории. До настоящего времени не проведено теоретического обобщения » данных по растительности как бассейна Колымы, так и Магаданской области в целом. Инвентаризация флоры, особенно листостебельных мхов, печеночников и лишайников, к настоящему времени не закончена, с большей части территории гербарные сборы отсутствуют. Совсем не обследовалась прибрежно-водная и водная растительность долины Колымы, где имеются крупные озерно-болотные комплексы. Документированные сведения о растительных сообществах практически отсутствуют, что не дает возможности уточнить геоботаническое районирование, проводить картографирование растительного покрова и классификацию растительности. Также нет сведений о сукцессионных процессах в растительных сообществах, отсутствуют схемы сукцессий. Большая часть исследований флоры и растительности были сосредоточены в окрестностях биологических стационаров ИБПС ДВО РАН "Абориген" и "Контакт" и охватывали незначительную территорию. Не были выявлены редкие растительные сообщества, нуждающиеся в охране.
Континентальные районы Магаданской области, Якутии и Хабаровского края подверглись промышленному освоению до того, как началось не только систематическое, но и рекогносцировочное обследование флоры и растительности. К настоящему времени полностью утрачены многие ландшафты, находившиеся в зоне активной золотодобычи в 30-70-е годы. Для прогноза восстановления природных экосистем, ведения сельского и лесного хозяйства необходимо выявить закономерности естественной и антропогенной динамики растительных сообществ.
Бассейн Колымы является типичным континентальным районом зоны лиственничных редколесий, где широко представлены все зональные типы растительности и комплекс долинных фитоценозов, поэтому материалы работы могут быть использованы в Магаданской области, на значительной территории Якутии, в Коряки, на Чукотке, на севере Амурской области и Хабаровского края.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная характеристика растительности верховий Колымы и разработка эколого-флористической классификации растительных сообществ. В задачи исследования входит:
1) изучение флористического состава, строения и экологической приуроченности основных растительных сообществ;
2) выявление ценотического разнообразия растительных сообществ;
3) разработка эколого-флористической классификации растительности.
4) разработка рекомендаций по охране растительности верховий Колымы;
5) оценка возможности применения эколого-флористической классификации для изучения нарушенных растительных сообществ.
Научная новизна. Впервые на Северо-Востоке России применяется классификация всех единиц растительного покрова изученной территории на основе эколого-флористического метода классификации. Определено положение выделенных синтаксонов в системе высших единиц растительности России и Евразии в целом. Проводится сравнение единиц эколого-флористической классификации с единицами других классификационных систем (эколого-фитоценотической, лесотипологической). С помощью выявленных синтаксонов предлагается возможность изучения антропогенных смен.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Растительность верховий Колымы отличается значительным синтаксономическим разнообразием, что обусловлено особым физико-географическим положением территории. В составе растительности выявлено 44 ассоциации, которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам. В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 20 субассоциаций;
2) на территории бассейна верховий Колымы распространены сообщества, относящиеся ко всем основным типам растительности Северо-Востока России;
3) результаты классификации позволяют производить оценку антропогенного влияния на растительный покров и разрабатывать меры по его охране. Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы в качестве научной основы для оптимизации природопользования в долине Колымы и в высокогорных территориях, проведения экологического мониторинга и экспертизы, выявления, эталонных природных объектов, оценки биологических ресурсов и биоразнообразия: Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональном совещании "Итоги и перспективы эколого-флористической классификации растительности Сибири" (Новосибирск, 1992), а также представлены на конференциях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004), Междунар. конф. по фитоценологии и систематике высш. растений к 100-летию А.А.Уранова (Москва, 2001), научных конф. памяти JI.M. Черепнина (Красноярск, 1991, 1996); III международной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова (Томск, 2005).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в.20 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из "Введения", 6 глав, "Выводов" и "Приложений"! Текст работы изложен на 234 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 19 рисунков, библиографию 407 отечественных и 126 зарубежных изданий. Работа иллюстрирована оригинальными фотографиями.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность В.Ю. Нешатаевой, К.О. Короткову, Е.А. Белоновской, Н.Е. Королевой за всестороннюю помощь и поддержку. В период работы над диссертацией автор пользовалась консультациями Н.В. Матвеевой, Е.Д.Лапшиной, Н.Б. Ермакова, Г.С. Тарана,
А.Ю. Королюка, которым автор выражает искреннюю признательность.
Большую помощь при определении гербария оказали [Ю.П. Кожевников!, М.В.
Олонова, В.В. Петровский, А.Н. Луферов, [Т.В. Егорова] (сосудистые растения), О.М. Афонина, О.Ю. Писаренко (листостебельные мхи), В.А. Бакалин (печеночные мхи). Всем коллегам по лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН и постоянному участнику полевых исследований М.Н. Пахомову автор приносит сердечную благодарность.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Синельникова, Надежда Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Флора изученного района отличается значительным своеобразием и сочетает в себе черты бореальных и арктоальпийских флор. Флора представлена 506 видами высших сосудистых растений из 219 родов и 64 семейств.
2. Растительность верховий Колымы характеризуется высоким синтаксономическим разнообразием, что позволило выявить в ее составе 44 ассоциации; которые относятся к 12 классам, 17 порядкам и 22 союзам. В качестве новых для науки описаны 14 ассоциаций и 20 субассоциаций.
3. Разнообразие физико-географических условий* местообитания, комплексность и мозаичность растительного покрова отражены В' сложной структуре ассоциаций. Выявлено 39 субассоциаций, 22 варианта, 4 подварианта и 17 фаций. Описаны-7 сообществ, синтаксономическое положение которых неясно.
4. Впервые для Дальнего Востока России указываются классы Isoeto-Nanojuncetea, Caricetea curvulae и Vaccinietea uliginosi.
5. Ведущим в растительном покрове изученного района является класс Vaccinio-Piceetea, сообщества которого занимают основную часть территории. Лиственничные леса и редколесья представлены основными ассоциациями Cladonio stellaris-Laricetum cajanderi и Aulacomnio-Laricetum cajanderi.
6. Растительные сообщества долинно-речных комплексов относятся к классам Phragmito-Magnocaricetea и Molinio-Arrhenatheretea: Ведущими ассоциациями являются Caricetum juncellae и Calamagrostietum langsdorffii, на долю которых приходится большая часть площади надпойменных террас.
7. Наименьшую представленность в верховьях Колымы имеют сообщества классов Cleistogenetea squarrosae и Caricetea curvulae, среди которых отмечены редкие и нуждающиеся в охране.
8. Растительность полигонов золотодобычи удовлетворительно восстанавливается путем самозарастания за 25-30 лет до стадии молодых древостоев. В ходе естественного восстановления выделяются 7 основных стадии, охарактеризованных как сообщества.
9. С природоохранной точки зрения особого внимания заслуживают сообщества кобрезиевых и луговинных горных тундр, термофитных степей, гемибореальных лесов, водных макрофитов.