Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Григорук, Светлана Дмитриевна

  • Григорук, Светлана Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 119
Григорук, Светлана Дмитриевна. Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорук, Светлана Дмитриевна

Введение.3 стр.

1. Литературный обзор.9 стр.

1.1. Социальные, природные и антропогенные факторы в адаптации человека на Севере.9 стр.

1.2. Медико-биологические аспекты изучения кровообращения жителей г. Сургута.19 стр.

1.3. Основные компенсаторные механизмы сердца при адаптации к Северу.27 стр.

2. Материалы и методы исследования

2.1. Способы анамнестических и социально-физиологических наблюдений.40 стр.

2.1.1. Оценка метеочувствительности.40 стр.

2.2. Методика исследования экологических факторов.41 стр.

2.2.1. Погодно-климатические условия проживания населения.42 стр.

2.2.2. Оценка качества атмосферного воздуха.43 стр.

2.3. Методы изучения кровообращения

2.3.1.Методы изучения периферической и центральной гемодинамики.44 стр.

2.3.2. Методика эхокардиографии.45 стр.

2.4. Методы гематологических и биохимических исследований.47 стр.

2.5. Статистическая обработка полученных материалов.47 стр.

3.1. Социально-физиологическая оценка обследованных яштелей.48 стр.

3.2.Характеристика экологических антропогенных и природных факторов и их связь со встречаемостью инфаркта миокарда у жителей г. Сургута.56 стр.

3.3. Гемодинамические и эхокардиографические показатели обследованных жителей г. Сургута.71 стр.

3.4. Состояние показателей периферической крови и некоторых биохимических параметров в зависимости от наличия метеотропии.85 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические характеристики жителей г. Сургута трудоспособного возраста с дисфункциями сердечно-сосудистой системы»

Актуальность исследования. Проблема адаптации человека на Тюменском Севере, формирование нового биолого-генетического стереотипа индивидуумов и популяции в целом нашла отражение в большом количестве исследований (Деряпа Н.Р., 1988; Казначеев В.П., 1988; Карпин В.А., 2002; Гафаров В.В., 2000), охвативших практически все регуляторные и исполнительные физиологические механизмы организма человека (Казначеев В.П., 1988; Губин Г.Д., 1991; Неверова Н.П., 1998; Куликов В.Ю., 1996). Тем ни менее, остается ряд вопросов, требующих решения, общая оценка здоровья человека, как интегративного показателя его способности полностью реализовать себя социально, физиологически и психологически. По определению ВОЗ «здоровье- это не только отсутствие болезней, но и состояние полного социального, психологического и физиологического комфорта» (WHO., 1995). В последние годы смысловая недостаточность этого определения расширилась понятием качества жизни, связанного со здоровьем (Гафаров В.В., 2000).В частности, оно повышает значимость личностного социального благополучия, психоэмоциональной сферы и заставляет вести постоянный поиск факторов, изученных в недостаточной мере, и подходы для повышения информативности сведений прежде всего о состоянии систем, лимитирующих приживаемость человека на Севере. Актуальность подобных работ усиливается тем, что и в таких социально-экономически благополучных, богатых территорий как Ханты-Мансийский округ в целом и город Сургут, в частности, характеризуются высокой распространенностью неинфекционных заболеваний- сердечно-сосудистых, легочных, онкологических и иных (Болотнова Т.В., 1999; Лещенко Л.А., 2000; Катюхин В.Н., 2000). Первое место занимают дисфункции системы кровообращения: на этапах развития и перенапряжения компенсаторных процессов- артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца-стенокардия, инфаркты миокарда. (Гафаров В.В., 2000; Катюхин В.Н., 2000). Они же являются основной причиной смертности. По сравнению с РФ этот показатель выше. Проанализировав большую часть научных и прикладных, физиологических и медицинских публикаций, мы обнаружили определенную динамику, своеобразный годовой ритм, наибольшей обращаемости в течении года в мегаполисах пациентов с катастрофами сердца- инфарктами миокарда, как наиболее выразительном проявлении дизадаптации человека. В рамках физиологической теории адаптации представляло интерес, в силу появившихся медико-технологических возможностей, углубить представления о роли внутри- и внесердечных компенсаторных механизмов в. адаптации к комплексу природно-антропогенных неблагоприятных факторов среды, проанализировать их значение в общем адаптационном синдроме. Несмотря на значительное число публикаций о реакциях человека на климатические факторы, сформировавшееся понятие кардиометеопатий, особенности их проявлений в зависимости от социально-физиологических и адаптивных характеристик человека в большинстве регионов Севера изучены недостаточно. Цель: Изучить встречаемость дисфункций системы кровообращения, эхокардиографические и гемодинамические показатели, параметры неспецифической защиты и общий стресс у трудоспособных жителей г. Сургута на фоне экологических природных и антропогенных факторов среды в зависимости от выраженности метеочувствительности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние экологических антропогенных и природных факторов г. Сургута и установить их соотношение с встречаемостью инфарктов миокарда.

2. Оценить социально-физиологическое состояние, метеотропные свойства и факторы риска на разных стадиях развития сердечно- сосудистых дисфункций у жителей г. Сургута.

3. Исследовать гемодинамические и эхокардиографические показатели у здоровых, имеющих повышенное артериальное давление и перенесших инфаркт миокарда мужчин и женщин, имеющих или не имеющих высокую метеочувствительность.

4. Определить выраженность стрессорной реакции и состояние неспецифической резистентности по параметрам периферической крови и активности антиоксидантных ферментов и содержанию МДА.

5. Расширить представление о состоянии внутри- и внесердечных компенсационных антигипоксических систем в адаптационном механизме у жителей г. Сургута.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в комплексной оценке состояния системы кровообращения и общих стрессорных механизмов у жителей г. Сургута в динамике от здоровья, артериальной гипертонии и инфаркта миокарда в зависимости от метеотропных свойств и состояния природно-антропогенной среды. Впервые представлены данные о морфологических и объемных параметрах собственно сердца на разных стадиях компенсаторного процесса и углублены теоретические представления об антигипоксических внутрисердечных компенсационных системах и возможной их приоритетности в сравнении с внесердечными. Осуществлен анализ помесячной динамики экологических факторов среды и встречаемости инфарктов миокарда у жителей крупного северного города. Практическая значимость. Использование в процессе профилактических осмотров населения эхокардиографических методик повышает объективность заключений о степени дисфункций сердечно-сосудистой системы. Расширение набора изучаемых социально-физиологических показателей увеличивает информативность о роли самооценки состояния здоровья жителей г. Сургута в планировании оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний системы кровообращения и коррекции факторов риска их развития. Включение в число обязательно учитываемых критериев эффективности компенсации дизадаптаций сердечно-сосудистой системы выраженности метеотропий и сезонных аффективных реакций позволит мероприятия по снижению их выраженности включать в число обязательных при оздоровлении населения.

Результаты работы используются в клиническом процессе лечебных учреждений Сургута и Сургутского района, в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии Тюменской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-физиологическое и клинико-анамнестическое обследование свидетельствует о наличии у жителей г. Сургута факторов риска развития дисфункций сердечно-сосудистой системы, среди которых наиболее часты метеотропии. У женщин встречаемость метеотропий выше.

2. Экологические природные факторы воздушной среды и антропогенные загрязнители атмосферы имеют пики выраженности в течении года, которые не совпадают с периодами роста случаев инфарктов миокарда в апреле и октябре.

3. Гемодинамические параметры обследованных мужчин и женщин зависят от уровня адаптивности и метеотропности. Негативные проявления дизадаптаций возрастают от состояния здоровья через компенсаторную артериальную гипертензию к инфаркту миокарда.

4. Эхокардиографические объемные и размерные показатели сердца говорят о разной степени компенсаторной гипертрофии миокарда левого желудочка в динамике дисфункций сердечно-сосудистой системы и наличия метеотропий. У женщин развитие ГЛЖ происходит медленнее, чем у мужчин. Внутрисердечные компенсационные системы проявляются активнее внесердечных.

5. Гематологические параметры и биохимические характеристики крови демонстрируют нарастание признаков общего и гематологического стресса при дисфункциях системы кровообращения. Сдвиги изучаемых показателей выраженнее у лиц с метеотропией

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на российском национальном конгрессе кардиологов, г. Москва, 2001; на Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности, г. Москва, 2002; на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», г. Пенза, 2003; на X научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии», Тюмень, 2003. Публикации. Результаты исследования опубликованы в 13 работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Список литературы содержит 140 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Григорук, Светлана Дмитриевна

Выводы.

1. Социально-физиологические и клинико-анамнестическое обследование здоровых и больных ИМ мужчин и женщин г. Сургута выявило удовлетворительное качество жизни и ряд типичных для северян факторов риска дисфункций сердечно-сосудистой системы- курение, алкоголь, избыток массы тела, миграционную активность, псиихоэмоциональную неустойчивость. Наряду с этим обнаружилась высокая встречаемость метеотропий и сезонных аффективных реакций, более выраженных у женщин.

2. Установлена помесячная динамика содержания в воздухе вредных для здоровья компонентов городской атмосферы. Показана зависимость пиковых концентраций загрязняющих веществ от годового ритма жизни города -отопительного сезона и активности автомобильного транспорта. Определена динамика и месяцы наибольшей выраженности - пики изменений - для экологических природных факторов среды - температуры, влажности, жесткости погоды, атмосферного давления. При сопоставлении пиков выраженности экологических факторов антропогенного и природного происхождения со сложившимися месячными пиками заболеваемости инфарктом миокарда совпадений не обнаружено.

3. Выраженность изменений параметров кровообращения у всех категорий обследованных женщин и мужчин метеотропов была большей по сравнению с жителями без метеотропий. Метеотропия чаще встречалась у женщин. У мужчин и женщин - метеотропов параметры МОК, ДП, ИФИ и УО были больше. Метеотропные реакции кровообращения лучше развиты у женщин и зависят от уровня адаптивности. У здоровых женщин и женщин с АГ при удовлетворительной адаптации СИ, ДД и ИФИ превышали физиологические нормы. У этих же категорий обследованных с напряженными механизмами адаптации были выше параметры центральной гемодинамики и индекс Робинсона. У метеотропов здоровых мужчин и с повышенным АД при напряжении механизмов адаптации в сравнении с имеющими метеотропии были повышены УО, МОК, ДП и ИФИ. Среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда, большинство женщин были метеотропы. У мужчин с ИМ метеотропия встречалась реже. АДС у мужчин с ИМ была выше, чем у женщин и превышало 132 мм.рт.ст. Мужчины и женщины метеотропы характеризовались более высоким АДС в сравнении с лицами без метеотропии Мужчины и женщины с ИМ имели избыток массы тела. У мужчин ИМТ достигал 20 кг при метеотропии и 15 кг без метеотропии.

4. Эхокардиографические параметры сердца у здоровых сургутян соответствовали принятым нормативам. У женщин размерные и объемные характеристики были меньше. У здоровых мужчин ИММЛЖ превышал 134 г/м2. ЗСЛЖ и МЖП не превышали 11 мм. У мужчин с АГ межжелудочковая перигородка была толще 11 мм, что говорит о наличии гипертрофии левого желудочка. КДО и КСО при повышенном АД больше, у здоровых мужчин. У мужчин и женщин с ИМ диагноз подтверждался электрокардиографически характерным изменением зубца С) и депрессией или подъемом интервала БТ. Эхокардиографические параметры сердца КДО и КСО у мужчин и женщин были больше , чем у здоровых пациентов и лиц с АГ. У метеотропов с инфарктом миокарда о гипертрофии левого желудочка свидетельствовала большая толщена МЖП и ЗСЛЖ. Оба названных параметры превышали 11 мм и у метеотропов, но выраженность прироста была меньшей. Аналогичные сдвиги наблюдались и в отношении ИММЛЖ.

5. Общая направленность перестройки деятельности системы кровообращения у обследованных жителей г. Сургута свидетельствует о преобладании внутрисердечных систем антигипоксической компенсации. Сравнение динамики гемодинамических и эхокардиографических показателей от здоровых к лицам с ИМ указывает на более стабильное нарастание объемных и размерных параметров сердца, нежели артериального давления, МОК, У О и других индексов.

6. Параметры красной периферической крови у обследованных здоровых мужчин и женщин находились в приделах нижних границ региональной нормы. Механизмы неспецифической резистентности по числу стрессорных типов лейкофрормулы свидетельствовали о большем их напряжении у метеотропов. ИМ вызывал реакцию системы крови, близкую по параметрам к гематологическому стрессу. Наличие стрессорной реакции подтверждается увеличением содержания метаболита ПОЛ, малонового альдегида и повышением активности ферментов окислительного стресса каталазы и супероксидазы.

Практические рекомендации.

1. При проведении профилактических медицинских осмотров населения севера Тюменской области включать в число способов диагностики дисфункций системы кровообращения эхокардиографию, как объективного метода оценки состояния внутрисердечного механизма антигипоксических состояний.

2. При обследовании жителей и организации профилактических и лечебных мероприятий учитывать явление метеотропии и сезонных аффективных реакций.

3. Во врачебной тактике работы с пациентами с дисфункциями сердечнососудистой системы исходить из комплексного подхода необходимости одновременного лечения ХНЗЛ.