Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением у женщин, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных территориях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Резинкина, Ольга Ильинична
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Резинкина, Ольга Ильинична
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Неспецифическая резистентность организма: понятие, виды, место в системе обеспечения гомеостаза.
1.2. Заболеваемость населения и влияние экологических факторов окружающей среды на ухудшение этого показателя.
1.3. Болезни системы кровообращения и онкологические заболевания как наиболее распространенные формы дезадаптации.
1.4. Показатели крови как основы механизма неспецифической резистентности и их состояние при воздействии неблагоприятных факторов среды.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методсоциально-физиологической оценки.
2.2. Методы гематологический исследований.
2.2.1.Самооценка состояния женщины.
2.3. Оценка неспецифической резистентности.
2.4. Иммуносерологическое исследование крови.
2.5. Методики изучения системы кровообращения.
2.6. Методика статистической обработки полученных данных.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Социально-физиологическая характеристика заболеваемости и наличие дисфункций репродуктивной сферы у обследованных женщин.
3.2. Показатели периферической красной и белой крови.
3.3. Состояние показателей гемодинамики у обследованных женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением у женщин, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных территориях Северного Казахстана»
Актуальность. В последнее десятилетие вредное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду возрастает в геометрической прогрессии, в связи с чем приобрел исключительную актуальность вопрос о неблагоприятных экологических последствиях этого явления (Авассаломова, 1992; Белицкая, 1994;Сидоренко, 1999, 1994; Агаджанян, 1999). Ежегодно отечественный и зарубежный банк данных пополняется работами о влиянии отдельных факторов окружающей среды на взрослый и детский контингент населения, а также исследованиями экологического плана по изучения действия антропогенного загрязнения на различных представителей флоры и фауны (Гельдыева с соавт., 1995, Bailey, 1985).
При этом наиболее подвержены влиянию факторов экологической среды механизмы неспецифической защиты организма, поскольку именно они являются первым звеном защиты от действия чужеродных агентов.
Среди проблем, наиболее актуальных для Северо-Казахстанской области, находится состояние здоровья населения. Общая тенденция на ухудшение этого показателя качества жизни людей характерна для всех стран СНГ, но конкретные исследования заболеваемости определенных групп населения только разворачиваются. Выбор систем и органов для изучения продиктован причинами смертности, так как именно они объясняют беспокойство состоянием собственного здоровья у мужчин и женщин. Выяснилось, что среди причин смерти в 1998-2000 г.г. на первом месте стоят заболевания системы кровообращения, на втором -онкологические заболевания.
По литературным данным, у женщин Северного Казахстана, наряду с общими причинами смертности, в последние годы отмечается резкий рост онкологических заболеваний (Семенова Р.Н., 2000). В Северо-Казахстанской области с 1986 по 2000 г.г. число женщин с онкологической патологией увеличилось на 182,5 %. Это в 1,7 раз больше, чем по Казахстану в целом.
В то же время анализ литературных данных свидетельствует о крайне слабой изученности физиологических механизмов обеспечения основных резистентных свойств женского организма в условиях Северного Казахстана при воздействии экологических факторов. В этом аспекте не исследована роль системы кровообращения и ее регуляции в зависимости от возраста и экологического неблагополучия. В связи с вышеизложенным были предприняты наши исследования.
Цель исследования: оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты, обеспечиваемых кровью и кровообращением, у женщин с различной степенью дисфункций органов репродуктивной сферы, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных регионах Северного Казахстана.
Задачи исследования:
1. Определить встречаемость заболеваний и дисфункций половой сферы у женщин, проживающих в экологически благополучном и неблагополучном регионах Казахстана.
2. Провести сравнительную оценку параметров периферической красной и белой крови, отражающих неспецифическую резистентность у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы в зависимости от возраста.
3. Исследовать показатели гемодинамики у перечисленных групп женщин в покое и после функциональной нагрузки в зависимости от региона обитания, возраста и наличия дизадаптаций системы кровообращения.
4. Определить ЯЬ и групповую принадлежность у обследованных женщин.
Научная новизна: Впервые проведена комплексная оценка физиологических механизмов неспецифической резистентности у женщин с дисфункциями репродуктивной сферы. Определены количественные и качественные параметры белой и красной крови, свидетельствующие о разной степени напряжения резистентных свойств у здоровых женщин и женщин с дисфункциями половой сферы. Показаны различия резистентных свойств и характера дисфункций в зависимости от экологии региона проживания и возраста.
Оценена функциональная состоятельность системы кровообращения в покое и после нагрузочной пробы в виде активного ортостаза у женщин с различной степенью напряжения гемодинамики и установлена зависимость с распространенностью артериальной гипертензии и вегето-сосудистой дистонии. Выявлена зависимость некоторых форм дисфункций репродуктивной сферы от групповой принадлежности крови, возраста и экологии региона проживания. Установлено, что наряду с экологическим фактором в формировании дизадаптационных явлений репродуктивной сферы система кровообращения играет роль социальный фактор.
Практическая значимость: Показано, что привлечение методов оценки состояния физиологических механизмов неспецифической резистентности при трактовке конкретных показателей красной и белой крови при осуществлении профилактических медицинских осмотров повышает информативность мероприятий и может быть использована в лечебной практике. Рекомендуется в процессе массовых обследований при ^ оценке состояния гемодинамики наряду с традиционными способами использовать ортостатическую пробу, позволяющую дифференцировать устойчивость индивидуальных исполнительных и регуляторных механизмов кровообращения при осуществлении реабилитационных и профилактических программ у женщин с дисфункциями половой сферы. Информация о состоянии изученных параметров крови и кровообращения на этапе установленных дизадаптаций репродуктивной сферы может быть применена для предупреждения дальнейшего углубления процесса и развития патологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Встречаемость онкологических заболеваний коррелирует с распространенностью дисфункций репродуктивной сферы у жительниц Северного Казахстана и зависит от возраста и состояния экологической среды. В экологически неблагополучном регионе преобладают морфофункциональные, а в экологически благополучном функциональные патологии.
2. Физиологические механизмы неспецифической резистентности, обеспечиваемые кровью и кровообращением, демонстрируют разнообразие адаптивных реакций - от удовлетворительной до перенапряжения и срыва. Сдвиги исполнительных и регуляторных механизмов гемодинамики распространены у здоровых женщин и у женщин с дисфункциями половой сферы. Изменения регуляции кровообращения больше выражены в условиях экологического и социального дискомфорта. На этом фоне наблюдается вовлечение в организменный ответ дополнительных иммунокомпетентных систем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической медицинской конференции (г. Петропавловск, 2000); на Второй научно-практической конференции «Здоровье человека и система П.К. Иванова «Детка» (г. Алматы, 2000); Международной практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в III тысячелетии (г. Петропавловск, 2002); V съезде физиологов Казахстана (г. Караганда, 2003); Международной научной конференции «Югра-гемо» (г. Ханты-Мансийск, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 168 источников, из которых 109 отечественных и 59 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Резинкина, Ольга Ильинична
Выводы
1. У женщин, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных районов Северного Казахстана, наблюдалась различная выраженность функциональных и функционально-морфологических дисфункций половой сферы. В экологически неблагоприятном регионе чаще встречаются функционально-морфологические (миома матки, аднекситы, кисты) нарушения, а в экологически благополучном- функциональные (нарушение менструального цикла, гестозы).
2. Качественные и количественные показатели белой и красной крови у здоровых женщин и женщин с дисфункцией половой сферы, проживающих в экологически благоприятных и неблагоприятных регионах, свидетельствуют о напряжении или перенапряжении адаптивных свойств зависимости от возраста. У женщин явление дизадаптации красной крови проявляется анемизацией, заметнее выраженной у женщин с дисфункцией половой сферы.
3.Общее количество лейкоцитов у женщин с дисфункцией половой сферы превышает или находится вблизи границы нормы. Активизация лейкопоэза может быть связана с воспалительными явлениями, сопровождающих большинство. . отмеченных дисфункций. Анализ лейкоцитарной формулы по Гаркави установил у обследованных женщин преобладание реакций тренировки, повышенной активации и хронического стресса. Количество реакций стресса и переактивации было наибольшим у женщин в экологически неблагоприятных регионах.
4. Состояние показателей кровообращения у обследованных здоровых женщин и женщин с дисфункцией репродуктивной сферы близко по количеству функциональных срывов в виде артериальной гипертензии и вегетососудистой дистонии, что свидетельствует о возможном влиянии социального фактора на адаптивные свойства гемодинамики. Проведение нагрузочной пробы выявило наиболее заметные негативные сдвиги регуляции кровообращения у женщин из экологически неблагоприятного региона. Выраженность негативных сдвигов параметров неспецифической и антигипоксической защиты, встречаемость дисфункций репродуктивной сферы и системы кровообращения увеличивается с возрастом и зависит от региона проживания.
5. Усредненный парасимпатический ВИК наблюдался только у женщин старших возрастов контрольной группы. Преобладание симпатической регуляции, хотя и незначительное, говорит в пользу удовлетворительного состояния регуляторных механизмов сердца и объясняет высокие величины АДС. Нормальные и повышенные цифры двойного произведения также свидетельствуют об удовлетворительном состоянии функционального резерва сердца.
Заключение.
Предпринимаемые в последние годы меры по оценке здоровья и его коррекции обнаружили многочисленные факторы, способные ухудшать его. Организуются они и в Казахстане. Представляя результаты характера негативной ситуации, авторы монографий и периодических публикаций указывают на антропогенное загрязнение, природную радиоактивность, погрешности в питании и вредные привычки, отсутствие профилактики, недостаточное использование природных возможностей человека и окружающей среды. Объективная информация собрана в статистическом сборнике (Internet). Существенное снижение защитных механизмов жителей Казахстана подтверждается циклом работ, вышедших в последние годы. Каюпова (1999) и Конкабаева А.Е. (2002) установили у трудящихся жителей территории снижение фагоцитарной активности нейтрофилов с уменьшением содержания иммуноглобулинов. Ухудшение здоровья под влиянием факторов окружающей среды в последние годы зафиксировали Желтаева С.И., Бигалиев A.A. (1999), Сапарова Г.С., Кургалиева Г.Г. (2000).
В комплексе воздействующих факторов всё большее значение занимают социальные, психологические, психосоматические. Наука экология человека всё теснее ассоциируется с понятием социальной физиологии (Васильев, 1996; Баевский с соавт., 1997; Агаджанян с соавт., 1998; Галкин, 1999; Кузнецов с соавт., 2001; Исаев с соавт., 2003).
Определение «социальная физиология» признано синонимом экологии человека, т.к. однозначно выдвигает на первый план значимость социального в понятии биологогенетический стереотип. Общебиологические и общефизиологические представления на фоне дестабилизации социально-экономического состояния приобретают большое значение, т.к. позволяют обнаружить закономерности развития приспособительного процесса в группах населения, отличающихся высокой заболеваемостью и смертностью.
Антропогенные, природные, производственные, экологические факторы сопровождают жизнь человека в современных условиях, меняют качество его жизни, включая качество жизни, связанное со здоровьем (Борьба 1996; Лисицын, 2002; Новик, 2002). Качество жизни включает следующие понятия: психосоматическое благополучие, социальное благополучие, физическое благополучие, духовное благополучие (Bouchard, 1996; Messner, 1997; Брайтман, 1999; Clark, 1999; Шаркевич с соавт., 2000). Таким образом, оно охватывает все стороны жизни человека и, в свою очередь, делает здоровье зависимым от них, а не только от болезней и предболезней, переходных состояний. Последние по P.M. Баевскому (1979) включают ряд фаз- от напряжения до срыва через перенапряжение регуляторных неспецифических механизмов. Переход норма- патология в большей мере зависит от факторов риска, присутствующих в жизни человека значительно чаще, чем заболеваемость. Именно факторам риска отводится ведущая роль в медицине окружающей среды (Новиков, 1998).
Выявление значимых для организма отклонений у практически здоровых людей или людей, приближающихся к патологии, предполагает поиск их по простым доступным показателям (Lee, 1993; Wenger, 1996). Сперва оценка идёт у индивидуума, затем проводится интеграция данных для постановки диагноза. Функциональное напряжение приводит к структурному напряжению, изменению морфологии органов, которое может перейти в болезнь. Снижение неспецифической резистентности также сопровождается структурным напряжением и развитием заболеваний (Саркисов, 1995; Иржак с соавт., 2001; Harvath, 1981).
Предпринятое нами обследование включало женщин, находящихся на работе. У них достаточно сохранившегося резерва для социальной адаптации, но функциональные и морфологические сдвиги уже имеют место и снижают уровень здоровья. У них есть элементы и болезни и здоровья, что подтверждает динамичность обоих состояний, их биологическую и социальную близость (Аронов, 1995; Михайлов, 2002).
Выбор групп учитывал не только экологические условия, но заставлял обращать внимание на факторы глобального характера, не включаемые в классификации. Среди них возраст и движение. Женщины в селе больше работают физически, а адаптация к физическим нагрузкам повышает разистентность к гипоксии и снижает вероятность нервных срывов, гипертонии, коронарной болезни. В частности, это наблюдается у женщин, приживающихся к Северу. Малоподвижность способствует срывам.